Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #41

Сообщение Zuzel » 18 авг 2009, 07:48

Давайте разберемся с терминами. Профессионал, в отличие от любителя это тот, кто за свое дело получает деньги, у кого работа такая. Суперпрофессионал - тот, кому удается заработать много денег, кому готовы платить много денег за то, что он делает. В идеале, профессионал должен делать свою работу качественно, особенно если он "супер". Но это не значит, что любой профессионал по определению делает ее действительно качественно, а не-профессионал делает ее хуже любого профессионала. Поэтому давайте не будем читать слово "профессионал" как "мегакрутой перец", а "любитель" - "неумело-криворукое нечто". Давайте оставим место под солнцем таким видам, как профессионал-новичок, у которого пока маловато опыта, и опытный, умелый и талантливый непрофессионал-любитель! А от количества погружений может зависеть опыт, владение навыками, мастерство, но никак не профессионализм! Профессионализм зависит лишь от образования и места работы, но нередко (к сожалению) ему не сопутствуют опыт и мастерство. Поэтому, если вам кто-то говорит, что он профессионал, не стоит слышать в этом "заткнись и слушай что я скажу - ибо я круче" - он скажет вам лишь о том, каким способом он зарабатывает себе на жизнь, не более того!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #42

Сообщение Pingvin » 18 авг 2009, 08:31

Drunia писал(а): "Борзеющих" чайников я не видел никогда. Вконец обнаглевших "профи" - достаточно. Правда, как я уже говорил, с соотечественниками ни разу нырять не приходилось. Может в этом дело?

Видимо, в этом.
Крайнее сафари- мама с несовершеннолетней дочерью, ныряющая "на хаммеров" в синьке на 30 и ниже и запросто ныряющая на ночных, откуда я, например, вышла от страха через 20 минут погружения ( сайт просто кишел акулами). У мамы на конец сафари- 60 погружений.

Знакомый дайвер, на первом же сафари "сходивший" в Арку на Эльфинстоуне ( не помню, точно, там метров 50) на одном баллоне, в лог буке на момент сафари примерно 20 погружений.

Пы.Сы. К пропавшим вчера дайверам эти мои высказывания отношения не имеют.

Zuzel писал(а):Неужели так всё в самом деле плохо - 30 трупов в год в одном Египете?

Антон, мне видится какое-то предвзятое отношение к Египту
Осмелюсь напомнить, в любимом нами Тае весной целый сафарийник утопили...
Два года назад меня лично "забыли" в открытом море, при приличном волнении и отливном течении в Малайзии.
Дайвинг- он вобще занятие опасное. В какой бы стране это не происходило.
Просто в Еги концентрация дайверов больше, отсюда и статистика.....
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #43

Сообщение Ustallex » 18 авг 2009, 11:17

Не соглашусь, что статистика от концентрации дайверов зависит. Скорее от количества экспатов в конкретной "дикой" стране. У местных уровень жизни ниже, ниже стоимость человеческой жизни, соответственно меньше внимания уделяется безопасности.
Я бы проранжировал дайвцентры так по уменьшению безопасности: англичане, американцы, немцы, русские, французы, местные. Данные, разумеется, средние по больнице.

Уникальная для Египта проблема - массовость. На борту куча народа, никто никого не знает, дайвмастера часто перегружены, ходят в деке. Я не агитирую против Египта - это наша дайверская дача. Просто там надо учитывать специфику.

Насчет ночного дайва с акулами. Звучит страшно. Сам люблю акул и не люблю рисковать.
Хотелось бы подробностей. Вас предупредили, что будут акулы (вы к ним и плыли, наверное), объяснили, что ничего страшного, вести себя надо так и так, эти акулы "не кусаются", или так, на авось в воду закинули?
Ustallex
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #44

Сообщение Zuzel » 18 авг 2009, 14:33

Pingvin писал(а):Антон, мне видится какое-то предвзятое отношение к Египту

У меня к дайвингу от аборигенов оно такое. Вот в про дайв-центры, где рулят тайцы я не слышал, а вот про Египет - да, в том числе и про их персонал. Кстати, в Тае местные занимаются мореходной составляющей - вот к этому можно предъявлять претензии от того затопленного кораблика до понимания капитанами знака "Терплю бедствие" как "Привет! Помаши мне ручкой!", а знак "ОК" как "Заберите меня отсюда!"
Последний раз редактировалось Zuzel 18 авг 2009, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #45

Сообщение !!Alexdive!! » 18 авг 2009, 14:52

Pingvin писал(а):Крайнее сафари- мама с несовершеннолетней дочерью, ныряющая "на хаммеров" в синьке на 30 и ниже и запросто ныряющая на ночных, откуда я, например, вышла от страха через 20 минут погружения ( сайт просто кишел акулами). У мамы на конец сафари- 60 погружений.
Знакомый дайвер, на первом же сафари "сходивший" в Арку на Эльфинстоуне ( не помню, точно, там метров 50) на одном баллоне, в лог буке на момент сафари примерно 20 погружений.
Пы.Сы. К пропавшим вчера дайверам эти мои высказывания отношения не имеют.
Антон, мне видится какое-то предвзятое отношение к Египту.
В потертом модератором посте тоже были высказывания о недобросовестности Турецких и Египетских ДЦ ( что-то в этом роде).
Осмелюсь напомнить, в любимом нами Тае весной целый сафарийник утопили...
Два года назад меня лично "забыли" в открытом море, при приличном волнении и отливном течении в Малайзии.
Дайвинг- он вобще занятие опасное. В какой бы стране это не происходило.
Просто в Еги концентрация дайверов больше, отсюда и статистика.....

1.А сафари у Вас недельное было ? тогда 60 погружений для 1 го нереально вообще макс 30 и то если делать по 4-5 дайвов в день ?
2.Никогда молотки не кишели на эльфингстойне , и не будут кишеть т.к очень они не любят звук выдоха и в Египте в местах массовых нырялок практически не встречаются тем более группами (в большие группы собираются в брачный сезон (конец апреля- начало мая Судан например в Красном море)
3. А по поводу безопасности сервиса ДЦ и т.д все очень относительно ) мне на Сокотре(Йемен) встретился немец(владелец маленького и на то время единственного ДЦ на Сокотре) лет 50 -55 который признавал только сертификаты ПАДИ , компресор и прокатная снаряга были староваты (благо вожу свою)здание ДЦ - жалкая лачуга , остальной стаф - черные без знания языков вообще ) Увидев все это было немного стремно нырять с ними , но все оказалось по немецки педантично и аккуратно и безопастно) и наряду с этим вспоминаю брифинг в 5 стар Пади центре в Турции который давали интросам ( обзорное погружение на 6 метров) - " Джамп , буль буль буль , АП" при этом на них одевали килограм по 12-16 грузов и со спущенным БСД сталкивали в воду с бота а внизу на 6 м их ловил еще одни дайвмастер )
!!Alexdive!!
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.06.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 14

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #46

Сообщение moulya » 18 авг 2009, 15:29

Drunia писал(а):Среди пропавших - два инструктора.

на Тетисе написано, что все четверо инструкторами были....
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #47

Сообщение Pingvin » 18 авг 2009, 17:31

Ustallex писал(а):Насчет ночного дайва с акулами. Звучит страшно. Сам люблю акул и не люблю рисковать.
Хотелось бы подробностей. Вас предупредили, что будут акулы (вы к ним и плыли, наверное), объяснили, что ничего страшного, вести себя надо так и так, эти акулы "не кусаются", или так, на авось в воду закинули?

Ну, вообще-то пример с ночным дайвом с акулами я привела на тему "Борзеющих чайников"
А подробности...Мы шли на ночной дайв, были на этом же сайте примерно полгода назад, живности было много, черепахи-скаты-осьминоги, и акулы, конечно, но были небольшие белоперки до метра. И в прошлый раз кораблей на этом сайте было штук пять, сайт небольшой, народу было очень много, живности тоже, фонарей-тьма, все было совершенно нестрашно.
В этот раз- наша лодка была одна и акул было много больше, сначала были небольшие белоперки, потом метра по полтора и как мне показалось, количество их все увеличивалось.
Мы с бадди прервали дайв. Остальная группа дайв завершила, но тоже была под впечатлением.
А относительно брифинга- ничего особенного сказано не было и про какое-то большое количество акул- тоже.
То есть, шли мы не "на акул".

!!Alexdive!! писал(а):1.А сафари у Вас недельное было ?

Нет, 11 дневное.

!!Alexdive!! писал(а):тогда 60 погружений для 1 го нереально вообще макс 30 и то если делать по 4-5 дайвов в день ?

Я пишу- "на конец сафари", девушка и до сафари ныряла.

!!Alexdive!! писал(а):2.Никогда молотки не кишели на эльфингстойне , и не будут кишеть т.к очень они не любят звук выдоха и в Египте в местах массовых нырялок практически не встречаются тем более группами (в большие группы собираются в брачный сезон (конец апреля- начало мая Судан например в Красном море)

Речь вообще не о Египте. Дело было на Мальдивах.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #48

Сообщение tutovka » 15 сен 2009, 14:21

А меня по прежнему интересует история с этой девушкой - убийцей ракушек
Как-то я за подводный мир опасаюсь, да и за окружающих её, вдруг у неё снова переклинит и она по товарищам бомбить начнёт? не хотелось бы с ней в одной группе оказаться
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

На Сахалине водолаз спас коллегу от акулы

Сообщение: #49

Сообщение Zuzel » 30 сен 2009, 15:42

источник httр://пиздит не пердит/news/2009/09/30/shark/

У южного берега Сахалина, в заливе Анива акула напала на водолаза, однако его напарник сумел серьезно ранить рыбу, после чего она погибла. Как сообщил РИА Новости заведующий лабораторией морских промысловых рыб Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Анатолий Великанов, это происшествие стало первым в истории региона случаем нападения акулы на человека.

По словам собеседника агентства, инцидент произошел еще 24 сентября, когда двое сотрудников предприятия, занимающегося разведением морского гребешка, проводили плановую проверку коллекторов, в которых и растут моллюски. Водолазы находились на десятиметровой глубине, когда к ним подплыла группа из семи акул. Одна из них напала на специалиста. Тем не менее, его коллега не растерялся и сумел помочь напарнику.

«Второй водолаз спас товарища, пронзив хищника пикой для чистки коллекторов. Подвергшийся нападению не пострадал. Убитую акулу вытащили на берег и измерили. Ее длина от носа до кончика хвоста составила 2,35 метра», — цитирует агентство Великанова. По его словам, тушу хищной рыбы в НИИ рыбного хозяйства не передали, поэтому осмотреть убитое животное экспертам института не удалось. Однако завлабораторией предположил, что нападение было совершено сельдевой, или лососевой акулой .

Как сообщил Великанов, акулы приплыли к берегам Сахалина в поисках идущей на нерест горбуши. Ученый подчеркнул, что сельдевые акулы, как правило, не нападают на людей. «Вероятнее всего, причина ее нападения на человека — голод», — отметил он. Специалист рассказал, что более крупные и опасные акулы все же иногда подплывают к берегам Сахалина. «Последний раз белую акулу в Анивском заливе рыбаки поймали в 2007 году. Ее длина превышала пять метров. До этого два экземпляра акулы-людоеда были выловлены в 50-е годы прошлого века», — сообщил Великанов.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Сообщение: #50

Сообщение Товарищ Бендер » 19 мар 2011, 11:40

Вчера на Туламбене пришлось экстренно подняться с safety stop. На шкале 30, но дышать стало вдруг нечем... Конечно, надо было сразу просчитать такой сценарий, так как.... никто у меня не спросил ни про сертификат ни про количество дайвов ни про уровень, со мной была пара австралийцев без какого либо опыта, но они тоже дайвили, причем одели ветсьют молнией спереди и никто их не поправил, у меня OWD, но погрузился я до 31 метра, на суше мой балон свистел от утечки воздуха, о чем я сказал дайвмастерам, на что они мне сказали все ОК, и только после моего приперательства поменяли регулятор, глубинометр не работал. "А в остальном, прекрасная маркиза", Туламбен мне понравился.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Сообщение: #51

Сообщение pin1 » 19 мар 2011, 11:55

Товарищ Бендер писал(а):Вчера на Туламбене пришлось экстренно подняться с safety stop. На шкале 30, но дышать стало вдруг нечем... Конечно, надо было сразу просчитать такой сценарий, так как.... никто у меня не спросил ни про сертификат ни про количество дайвов ни про уровень, со мной была пара австралийцев без какого либо опыта, но они тоже дайвили, причем одели ветсьют молнией спереди и никто их не поправил, у меня OWD, но погрузился я до 31 метра, на суше мой балон свистел от утечки воздуха, о чем я сказал дайвмастерам, на что они мне сказали все ОК, и только после моего приперательства поменяли регулятор, глубинометр не работал. "А в остальном, прекрасная маркиза", Туламбен мне понравился.

А забрать октопус у бади не судьба?
С кем ныряете , кто эти распиздяи - героев в студию.
Вообще-то снаряга должна быть своя , тогда она как правило не свистит и всё показывает.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Сообщение: #52

Сообщение Сима » 19 мар 2011, 12:07

Товарищ Бендер писал(а):у меня OWD, но погрузился я до 31 метра, глубинометр не работал.


А откуда узнали, что на этой глубине были?
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Сообщение: #53

Сообщение Товарищ Бендер » 19 мар 2011, 12:32

pin1 писал(а): А забрать октопус у бади не судьба?
С кем ныряете , кто эти распиздяи - героев в студию.
Вообще-то снаряга должна быть своя , тогда она как правило не свистит и всё показывает.


Это было уже в конце safety stop. До бади было столько же сколько и до воздуха. Я принял решение катапультироваться, отчасти из-за того, что дайвмастер и бади (тоже как и я не матерый дайвер) были заняты своими делами и не смотрели за происходящим. "Распиздяев" заказал, за примерно $41 за 2 дайва, с уличных тур-лотков на Куте, коих великое множество.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Сообщение: #54

Сообщение Товарищ Бендер » 19 мар 2011, 12:46

Сима писал(а):
Товарищ Бендер писал(а):у меня OWD, но погрузился я до 31 метра, глубинометр не работал.


А откуда узнали, что на этой глубине были?


У дайвмастера был дайвкомпьютер, правда с расколотым стеклом. Он мне и сказал, что мы были на 31 метре.

Кстати, когда всплыл, стал надувать BCD, но....... как можно догадаться, поддув не работал тоже. Ничего, выжил.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Сообщение: #55

Сообщение Pingvin » 19 мар 2011, 13:13

Товарищ Бендер, ужас, Вы уж там поаккуратней!
Очень хочется после прочтения этой истории всех расставить по свои местам, объяснить, кто прав, кто виноват
Но я скажу Вам следующее: не буду говорить "все", но мы с мужем- бадди тоже попадали в подобную ситуацию.
Это-от недостатка отпыта. Пройдет.
Надеюсь, со здоровьем у Вас все в порядке.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Сообщение: #56

Сообщение Бара-булька » 08 дек 2014, 16:11

[quote="pin1";p=1803911][quote="Товарищ Бендер"]Вчера на Туламбене пришлось экстренно подняться с safety stop. На шкале 30, но дышать стало вдруг нечем...

В сентябре на сафари в Египте мы с супругом были в такой-же ситуации. Мы провели safety stop, супруг мне показал плыть впереди к яхте (он всегда отправляет меня вперед, так как у меня намного меньше опыта, навыков и физических сил. Были случаи при сильном течении или волне, он меня подталкивал к яхте). И вдруг в какой-то момент я почувствовала рывок октопуса, оказалось что супруг меня догнал, дернул себе октопус, но подышать уже не смог, был полностью на выдохе, резко ушел вверх. Благо что там уже оставалось метра 4. Оказалось что барахлит арендованный манометр. Он показывал 40, при абсолютно пустом баллоне.
На яхте нам сначала предложили "делать в уме поправку и считать, сколько осталось..."
Но этот финт не прошел, поменяли.
Вторая история произошла со мной. Плыву спокойно вдоль рифа, не глубоко, около 15, и вдруг вижу как мой бади резко пошел вниз. А я почему-то как шарик полетела наверх. Стравила весь воздух их БСД, поняла, что если не дергаюсь, то могу спокойно висеть на 8-10 метрах. Поэтому не паникую и с удивлением наблюдаю как мой бади поднимает с уступа рифа боооольшущий такой кошелек, с две мои ладошки. Тут же вспомнились анекдоты про дайверов, которые только вчера травили на борту. И вот супруг подвсплывает ко мне, а в руках у него вкладыш из моего кармана с грузами (не бейте меня ластами по голове, знаю, сами виноваты не проверились перед погружением. Вернее проверялись, но так как БСД новая не заметили, что клапан не защелкнут до конца). И меня супруг похвалил потом на борту, за то, что я не запаниковала, стравила воздух и спокойно его дождалась.
И еще в одно погружение- закончилось все спокойно, но под водой был такой выброс адреналина... Расскажу в красках. Это было в прошлом марте. Сафари на Мальдивах. Опыта у нас 4 погружения прошлого года (сдали скуба дайверов) и 4 погружения прямо перед сафари - на экзамен по ОВД. На сафари это тоже то-ли третий, то ли четвертый день. На брифинге предупредили, волнение приличное, к рифу острову близко не подходить, выбросит на мелководье - порежетесь (троих таки снимали моторкой, на их ноги страшно было смотреть). Погрузились мы, прошли по маршруту и уже к окончанию дайва, когда нада отойти от рифа и всплывать, мы видим что паралельно рифу тянется затопленная сеть (или трал?) и на нее несет течением нас. Пока муж работал ластами за себя и за меня (я не справилась с течением), я "работала головой". Я понимала, что если я запутаюсь в сети, то бади меня выпутает, а вот я не справлюсь. И я просчитала вариант, как отстегну баллон, оставлю его бади (это если запутается в сети он), выброшу буй и сама на крайнем вдохе буду экстренно всплывать. И буду дрейфовать в надутой БСД (без БСД я на поверхности долго не продержусь), ждать доньку. Вы не представляете наскольк реалестично я все это представила...
И опять таки все из-за малоопытности...
Но ведь и опыт и проффесионализм приходят в процессе.
Бара-булька
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Сообщение: #57

Сообщение Бара-булька » 08 дек 2014, 17:27

Опыт первого ночного погружения:
Сейчас понимаю, что обошлось без ЧП только потому, что господь сберег.
На брифинге объявили ночной дайвинг на сайт с акулами-няньками.
Инструктаж был абсолютно идентичный как на дневные дайвы: схема сайта, где течение, где выброска, куда идем и где поднимаемся.
Уже на доньке, готовые к погружению мы стали "пытать" дайвмастера, будет ли он опекать 4 новичков, у которых только 5 дней назад получены корочки OWD и соответственно "0" навыков. Он бодро отрапортовал что погружение ничем не отличается от дневного, "олько все знаки надо плказывать немного по другому, при всплытии светьть себе на голову, под водой не светить по сторонам, а только вниз, дабы не слепить дайверов и при приближении акулы не выплевывать загубник, пытаясь кричать и неубегать , а вжаться в риф".
Клянусь, если бы не абсурдность слов про крик и побег под водой, я бы именно это и сделала. Да, я понимаю что эти акулы не людоеды, но когда над нами кружила нехилая стайка акул в 20-25, и меня лично несколько раз этакий монстрик величиной с двухкамерный холодильник с хвостом и двумя крохотными глазками утюжил по голове так, что сдвигар ремешок маски, только выплюнуть загубник и закричать МАМА и остается.
Но акулки поразвлекались и ушли к другой группе, видимо они питаются эмоциями свежезанырнувших индивидуумов.
Мы полюбовались спящими рыбками и черепахами, погонялись в догонялки со скатом и осьминогом, но пришло время к подъему и вот тут я поняла что мой организм не хочет контролировать себя, если нет ориентиров (Дно, Берек, стенка рифа, хоть что нибудь...). Но в темноте не было спасительной привязки к местности и я запаниковала, перестала ощущать глубину, опукаюсь, или поднимаюсь, стоило отвести взгляд от компьютора, сразу паника... На сефти стопе стала выбрасывать буй, не отстегнув его от БСД. Естественно он потянул меня наверх как Винни Пух на шарике, и Бади у меня на ласте, пытается вернуть в комфортную водную среду. Короче хорошо что мы долг бултыхались с моими "паническими приступами", наше световое шоу было вилдно издалека, нас успевали объехать и мы не попали под винты, хотя на том сайте движение, как на трассе.

Да, опять опасность возникла из-за недостатка опыта.
Бара-булька
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль