Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Сообщение: #1

Сообщение Systimax » 15 янв 2007, 22:24

06 января 2007 г., в Египте, трое россиян (Лукьянченко Владислав, Капитонов Дмитрий, Сундукова Елена), один голландец и один египтянин отправились для погружения к рифу Эльфинстоун, недалеко от города Марса Алам. Погружение началось в 9 утра по местному времени, поднялись на поверхность в 9.30. Из-за того, что отдалились от рифа и по причине больших волн лодку, на которой прибыли к месту погружения, не нашли. Как выяснилось впоследствии, она фактически бросила группу на воде и ушла на базу. Группа собралась вместе и чтобы не замерзнуть, поплыла в сторону берега, дрейфуя по течению. За весь день они видели лишь пару проплывающих мимо кораблей, которые их не заметили. Поисковых катеров не было видно вообще. Примерно в 18 часов, после наступления темноты, за 3-5 км от берега группа разделилась, так как некоторые участники группы стали терять силы. Один из участников (Владислав), сняв часть снаряжения, поплыл к берегу, чтобы позвать на помощь. Около 21 часа он вышел на берег и проинформировал спасателей о месте, где видел группу в последний раз. По словам спасателей туда были направлены лодки.

Ассоциация Red Sea, занимающаяся поиском, была проинформирована лишь вечером того дня. МИД и консульство получили информацию о случившемся около 12:00 на следующий день, однако никакой активной помощи не последовало. Проводимые в первые дни после пропажи поиски результатов не принесли, так как носили скорее формальный характер. В последующие дни египетская сторона вообще отказалась продолжать спасательные работы, друзьям и родственникам пришлось искать пропавших на свои деньги и своими силами. Также правительство Нидерландов взяло на себя расходы по проведению спасательных работ. Но 13.01 оно официально заявило о прекращении поисков. Российский консул, в отличие от своего голландского коллеги, в ходе поисковых мероприятий никакого участия не принимал.

Необходимо заметить, что утонуть пропавшие не могли в силу технических особенностей снаряжения. Поиски в море и на суше не дали никаких результатов. Поисковая операция на сегодняшний день ведётся практически силами нескольких граждан России, специалистов в области дайвинга, по своей инициативе и за свой счет (а также на средства друзей, близких и коллег пропавших туристов) выехавших в Египет. При всей их решимости, энтузиазме сил их явно недостаточно. Они очень нуждаются в помощи государства, которое, к сожалению, пока никак себя не проявило в ситуации, когда в беду попали ее граждане.

На текущий момент акценты ставятся на следующее:

• Получение архивных снимков высокого разрешения Красного моря со спутника за 6-11 числа января этого года (вероятно, таковые имеются в Федеральном Космическом Агентстве РОСКОСМОС или в ВС РФ);
• Помощь в контактах с государствами, границами которых является Красное море (в частности: Саудовская Аравия, Судан, Эфиопия, Йемен). Необходимо распространить в этих странах информацию о пропаже наших людей в Красном море, а также разослать запросы в консульства, больницы и полицию этих стран.

httр://leenq.livejournal.com/14767.html
Берегите родину - отдыхайте за границей.
Systimax
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 23.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской
дайвинг палау

Сообщение: #2

Сообщение Sergey22 » 17 янв 2007, 09:33

Египетское раз@байство давно известно. Года два назад возвращались с Tsitlegorm, в районе Йоланда риф выловили двух дайверов, забытых египтянами - рамадан, торопились в порт к вечернему приему пищи Сам как-то на ластах километра полтора в полной снаряге к боту шел с тремя русскими дайверами и египетским гидом, команда бота не захотела с якоря сниматься, а гид промахнулся с течением и местом всплытия.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пропавшие Дайверы

Сообщение: #3

Сообщение Феанор » 25 янв 2007, 09:36

Какая паршивая страна, такая, соответственно и безопасность.
We are forever loving Jah!
Аватара пользователя
Феанор
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 03.05.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Отчеты: 8

Сообщение: #4

Сообщение САБУР » 25 янв 2007, 09:48

Страна нормальная, это просто российское авось плюс египетское раздолбайство. Слишком много неизвестных в этой истории. Люди без соответствующей подготовки погружались в очень сложных условиях, в тот момент волна была около 2 метров, не всякий профи решится на погружение в таких условиях, короче тема уже обмусолена и не одна сотня копий сломана. Людей жалко и жалко, что люди не заботятся о своей безопасности.
Все там будем!
Аватара пользователя
САБУР
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 18.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение varnish » 25 янв 2007, 11:14

здесь рассказ от единственного спасшегося дайвера в этой истории и обсуждение: httр://monfornot.livejournal.com/22218.html
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 25 янв 2007, 23:11

САБУР писал(а):Страна нормальная, это просто российское авось плюс египетское раздолбайство.

Возможно, Вы правы. Но меня удивляет другое.

Я, например, люблю водку, покупаю ее регулярно, и знаю, что в Москве нормальная водка стоит от 110-130 руб. за бутылку. Что можно ожидать от бутылок, купленных за 10-30-50 рублей? Очевидно - чего угодно.

Мне кажется, также и с дайвингом в Египте. Что можно ждать, если цены в 3-10 раз ниже обычных? Именно того, что там и происходит.

Ну, а что важнее - дешевизна, или качество/безопасность - это уже каждый сам для себя решает.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #7

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 09:56

Приведу отрывки из избранных отчетов организации Divers Alert Network (DAN), прилагающей усилия к тому, чтобы нас, идиотов, тонуло и калечилось под водой как можно меньше.

Интруктор и двое студентов проводили учебное погружение на 28 метров. Когда они начали всплывать по веревочке, один из студентов дал сигнал «что-то не так» и схватил октопус второго студента, сорвав попутно маску с инструктора. Второй студент (девушка), видя всё это, до предела надула компенсатор и вылетела на поверхность, увлекая за собой инструктора. Последнее, что они видели, было то, как первый студент оторвался от ходового конца и медленно исчез в глубине. Инструктор и второй студент были доставлены в барокамеру. Тело первого студента найдено не было.

23-летний мужчина, недоучившийся на сертификат OWD и имеющий еще меньше навыков технического дайвинга, наставлял группу друзей, как надо нырять в пещерах. Осматривая пресноводную пещерную систему, "инструктор" попытался провести своих студентов в узкий боковой ход и застрял в туннеле. Чтобы вытащить тело из пещеры потребовалось использование тяжелого оборудования и два дня напряженной работы дайверов-спасателей.

38-летний мужчина, имеющий сертификат AOWD, страдал алкогольной и наркотической зависимостью. После нескольких кружек пива, выпитых с друзьями, он отправился понырять на пляж и больше не вернулся. Глубина у берега составляла от 3 до 4.5 м. Когда четырьмя днями позже тело все-таки было обнаружено, баллон был пуст, и токсикологические тесты дали положительные результат на транквилизаторы и недавнее употребление кокаина. Уровень алкоголя в крови жертвы был втрое выше допустимого.

Пьяный 47-летний мужчина уронил свой мобильный телефон с пирса. Позже вечером он вернулся с аквалангом, чтобы достать его обратно. По свидетельствам очевидцев, он нырнул с пирса без бадди. Рыбак обнаружил его тело следующим утром. Вскрытие трупа показало, что уровень алкоголя в крови вдвое превышал максимально допустимое значение для подводного плавания.

Дайвер сидел на пантоне и ждал входа в воду. Он должен был выполнять на занятиях роль пострадавшего. У дайвера была спарка с которой он не умел как следует общаться. Так или иначе дайвер свалился с пантона без ласт, маски и без подключенного поддува сухого костюма. В общем не сыграл пострадавшего, а оказался им. Но ребята вокруг не растерялись и по-быстрому вытащили этого дайвера. Все обошлось.

Инструктор, студент и студентка тренировались в использовании октопуса на глубине 8 метров. Они всплывали, передавая один регулятор, но поднимались очень медленно потому, что студенты не умели толком грести ластами. На поверхности один из студентов так надул компенсатор, что ему стало тяжело дышать. Студентка не могла надуть свой компенсатор ртом и инструктор помог ей, нажав на кнопку поддува. В это время студент продолжал испытывать проблемы с дыханием и вместо того, чтобы сдуть компенсатор, сорвал маску и выплюнул регулятор. После чего запаниковал и поплыл к берегу. Студентка поплыла следом и потеряла ласту, которую подобрал инструктор. Тогда студентка запуталась в веревочке собственного буйка (я уверен, что она делала это нарочно!) и инструктор бросив ласту стал ее распутывать. Тут с берега приплыл еще один дайвер, который дай студентке свои ласты и надутый буй, за который она могла держаться чтобы не утонуть. Тогда студентка сказала, что чувствует головокружение и дважды проблевалась (ну точно: она это специально!) Так или иначе все вылезли на берег и ничего ни с кем не случилось.

Мой любимый
Юноша и девушка дайвера находились на глубине 18 метров 4 минуты, когда регулятор у девушки начал травить. Девушка выбросилась на поверхность (еще заметите, что надувать компенсатор всегдаи везде - любимая фича всех реальных чикс и прочих дифчонак). На поверхности он сняла компенсатор с баллоном и утопила его (Отомстила регулятору, чтобы не тарвил, при этом потратив все хладнокровие на тщательное сдувание компенсатора) Потом девушка сняла сухие перчатки, но поскольку они были пристыкованы к ее сухому костюму напрямую (без обтюраторов), то костюм стало заливать. Только быстрота реакции экипажа дайв-бота спасла жизнь идиотки. Дуру подняли на корабль и дали кислорода (а следовало бы дать по голове ). Напарник девушки всплыл через 8 минут и поднял ее снаряжение. При осмотре снаряжения выяснилось, что груза очень туго всунуты в карманы компенсатора. Ничего другого со снаряжением не было. С девушкой тоже…

Далее - следует.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #8

Сообщение Drunia » 20 май 2009, 10:17

Грустные какие-то истории. Про растерявшихся и злоупотребляющих. Особняком - рассказка про "кейв-дайвера". Интересно, как ему вообще все это удалось организовать, не имея даже сертификата OWD?
Хочется послушать что-нибудь веселенькое про "олигофренко" и "блондинко". Если есть возможность, неплохо бы указывать, какую страну представляли герои.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 10:27

Ну, реальных курьезов вряд ли дождетесь. Тут всё печально в той или иной степень. Стараюсь выбирать случаи связанные с людской дурью или недостатком элементарных знаний, влекущим несуразные последствия. Но 2 последних отчетика (см. выше) вроде как должны соответствовать вашим ожиданиям.

Представители - США и Канада.

Случай из моей жизни. Неделю назад дернул меня черт по объявлению в Инете поглядеть продаваемый человеком с рук якобы новый баллон на 18 л. Приехал. Одновременно со мной приехали его же глядеть 2 юных чёрта лет 22 - приличного студенческого такие вида. Оказалось, что баллон не такой и новый (2000 г. выпуска, не котлован с тех времен), и он продавался в комплекте с кучей снаряги состояния "хлам". Пацаны всё это купили оптом. Еле отговорил их брать компенсатор с 2 дырами, который они хотели залатать (не иначе как заплатками для велосипедной камеры). В ходе беседы выяснилось, что 1 из них нырял раз 5 и даже знает некоторые названия снаряги, второй - еще никогда (снаряга покупалась ему). На вопрос об учебе, первый удивленно ответил, что он уже ходил на 60 метров, и всё ОК. Однако, аргумент - чему еще можно учить такого, бля, аса. Попытка убедить в обратном успеха не возымела. Разве что убедил отдать на окотловку баллон, а напрочь закисший регуль - на обслуживание. Короче, родителей жалко! А ведь таких дебилов у нас в городе десятки если не сотни!
Последний раз редактировалось Zuzel 20 май 2009, 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Drunia » 20 май 2009, 10:31

Zuzel писал(а):Но 2 последних отчетика (см. выше) вроде как должны соответствовать вашим ожиданиям.

Да, эти два уже позабавней.
А вообще, я вот смотрю, Вы все жути нагоняете, призываете чему-то учиться, про какую-то безопасность все твердите. Фигня все это. У настоящих профи подход другой. Не могу удержаться, чтобы не процитировать целиком рассказ явной "блондинко" о ее первом знакомстве с дайвингом. Это ценное имхо было опубликовано аффтаршей на нескольких туристических сайтах. На меня оно в свое время произвело такое неизгладимое впечатление, что я его себе даже сохранил. Вот откопал, наслаждайтесь.

Что вам нужно знать о дайвинге?
февраль 2006

Сегодня у большинства людей, особенно молодых, понятие "отдых" всенепременно ассоциируется не с каким-нибудь пляжным зонтиком и ленивым почесыванием носа, лежа на шезлонге, а с активным времяпрепровождением на модном курорте. Зачастую активный отдых подразумевает и занятие экстремальными видами развлечений. В любом приличном курортном местечке вам наверняка предложат массу таких развлечений, типа картинга, подъема в горы, подводного погружения, водных лыж, парения на парашюте и т.д., не говоря уже о зимних курортах и горных лыжах, сноуборде. Все перечисленное подается вниманию отдыхающих как обычный поход в местный зоопарк или к какой-нибудь архитектурной достопримечательности, в общем, воспринимается всеми нами так запросто, а это не совсем верно. Необходимо помнить, что все же это экстрим, а мы – дети результата многочасовых сидений у компьютера, не являемся не только спортсменами, но мало-мальски физически крепкими людьми, а кроме того, нервишки у современных людей, прямо скажем, не для экстремальных походов. Поэтому в последнее время все чаще по телевизору стали показывать передачи о неудачном, мягко говоря, экстремальном отдыхе, и о его порой ужасающих последствиях. Потому, прежде чем решиться экстремально развлечься, надо подробнее узнать о "развлечении", желательно из уст людей, реально попробовавших участвовать в подобном мероприятии. Я хочу подробнее рассказать о подводном погружении.
В феврале 2006 года мы отдыхали с мужем в Египте, в г. Шарм-эль-Шейх, и естественно, мой муж, давно мечтавший о подводном погружении, решил воспользоваться услугами местных профессиональных дайверов. Здесь нужно отметить, что если вы уж так горите желанием попробовать погрузиться, лучше всего это делать в Египте, в идеале – у южного мыса Синайского полуострова. Шарм как раз расположен на самом мысу полуострова.
"Удовольствие" это обошлось нам в 90$. Почему слово удовольствие в кавычках, поймете чуть позже, хотя мой муж испытал его, видимо в прямом смысле, т.е. без кавычек. Кстати, был такой случай у людей из нашего отеля: деньги они заплатили, на следующий день погрузились на катер, доплыли до места погружения, но на катере им объявили, что погода не располагает к погружению, далее – денег не вернули. Так что, когда решитесь заплатить, заранее обговорите этот момент.
Подъем у нас был рано утром, а в 8.30 утра мы уже ехали на автобусе к порту. Порт с огромным количеством белоснежных яхт и катеров произвел лично на меня, думаю и на других, незабываемое впечатление. Сразу стали распределяться по катерам. Расчет примерно таков: на один катер пришлось по 30 человек, горящих желанием погрузиться в пучину Красного моря и человек 8 персонала или экипажа. Плыли около часа, ветер был страшной силы и все мерзли, несмотря на действие палящего солнца, а кроме того, было видно невооруженным взглядом, что многих тошнило от качки, в том числе и меня. Все это время, что плыли до места (а местом остановки была территория национального морского заповедника Египта Рас Мохаммед) нам читали лекцию о подводном погружении. Мы все внимательно слушали, это отвлекало нас от тошноты, точно. Не слушал только мой муж: во-первых, он всегда любит геройствовать, во-вторых, он где-то там курил. Вам я настоятельно рекомендую внимательно слушать лекцию, это очень важно, и задавайте вопросы, лучше их сразу задать.
Нас разделили на группы и на пары, объявили нам имена наших инструкторов: 2 араба и 1 испанец, но все мало-мальски говорят по-русски. Потом нам выдали бумагу – документ, в котором мы должны были расписаться. Когда я его прочла, честно говоря, волосы у меня зашевелились: подписываться надо было под тем, что ты не страдаешь ни одним хроническим заболеванием, никогда не жаловался на сердце, не болел бронхитом, для женщин – в данный момент не пытаешься забеременеть, о беременных речи вообще не идет. У меня, например, на мои 27 лет по крайней мере 4 хронических заболевания (о которых я и врачи знают), а кроме того, проколот вследствие гайморита нос. Остальные люди тоже немного испугались такого документа, но нас всех уверили, что это формальность, мы все подписали. Обратите внимание на этот момент – в случае чего, всю ответственность вы взяли на себя, подписав документ, потом в случае чего, претензии предъявлять некому. Погружаться мы должны были на глубину 10 метров, общее время погружения 20 минут.
Наконец прибыв в заповедные воды, катер бросил якорь, началось погружение: каждая пара со своим инструктором, сразу по 6 человек, т.к. три инструктора, в общем, наша очередь подошла быстро. За погружением других пар я смотрела с верхней палубы, и все казалось таким простым, несложным и нестрашным.
Спустившись на нижнюю палубу, я увидела настоящий конвейерный процесс, люди спешно натягивали на себя мокрые костюмы, которые снимала с себя предыдущая пара, искали в коробке ласты своего размера, царила суета. Мне это не понравилась, я поняла, что в такой ситуации невозможно успеть сосредоточится, морально подготовиться, привыкнуть к тому, что ты в костюме и со снаряжением. Я долго искала ласты своего размера, у меня он 34-35, сами понимаете, наконец поиски увенчались успехом. Но костюм нужного размера мне не нашли, вместо 40 я напялила 48-50, выглядела как клоун, наверно, потому что все хихикали. Костюм надевать было крайне неприятно, он был мокрый и омерзительно холодный. На пояс нам прикрепили грузы, мне кажется, навесили 5 кг, сильно затянув пояс на талии, чтобы не упал, дышать стало так тяжело, как будто меня зажали в детский маленький корсет. Мы уселись на скамью, к нашим спинам члены экипажа прикрепили снаряжение – баллон весом 20-25 кг, спасательный жилет. Сидя, я не понимала, сколько все это хозяйство весит, но когда меня попросили встать, и я попыталась, сразу все мне стало понятно. Несложно посчитать: мой собственный вес 45 кг, а на меня навешали всего как минимум на 25 кг. Естественно, поднять больше половины своего веса человек вряд ли может. Со стороны всем казалось, что я, сидя на скамье, просто странно дрыгаю ногами, и все опять хихикали. Члены экипажа, быстро поняв, что я подняться самостоятельно не смогу, пришли мне на помощь. Один здоровенный испанец сзади поднял меня за баллон, и продолжая так держать, мы с ним отправились на корму, с которой надо было прыгнуть в море. Легче мне стало не намного: ласты затрудняли шаг, сзади тянула невыносимая ноша, перемещались мы с ним медленно и тяжело.
В то время, когда мы с ним наконец достигли кормы, мой муж с инструктором уже ждали в воде. На корме меня продолжали держать, дали маски – на глаза и в рот. К маске на глаза я давно привыкла – у нас она есть, мой муж с ней ныряет. А вот другая привела меня в ужас, почему то дышать в нее у меня не получалось. Время шло, я попыталась сосредоточиться и собрать все силы, вдыхать и выдыхать из маски как несчастный астматик во время приступа. Надо сказать, получилось, но не идеально, после двух вдохов, третий не получался, сил уже не хватало: то ли маска плохая попалась, то ли дыхательный аппарат у меня такой слабенький. Члены экипажа меня пытались всячески поддержать, даже смазали маску апельсином, наивно полагая, что это мне поможет, но все же молодцы, оказали моральную поддержку.
Ждать больше уже было нельзя, на счет три мы договорились, что испанец отпустит меня, а я прыгну с кормы в воду как положено, прямо держа голову, гладя на горизонт. До меня тут вдруг дошло, что не умея плавать, я собираюсь прыгать в открытое море. Но меня уверили, что испугаться я не успею, т.к. жилет сразу же вытянет меня на поверхность. Когда я наконец прыгнула, с огромным облегчением вздохнул мой муж, он уже замерз в холодной воде, февраль месяц все-таки. Зря он так поспешно обрадовался.
Прыгнув, я со страшной быстротой погружалась в бездну морскую, сопровождаемая миллионами пузырьков. Я никогда не ныряла даже в бассейне, не то что в море, т.к. не только совершенно плавать не умею, но и держаться на воде не могу. Тут вдруг я очутилась в сине-зеленой темной пропасти, у которой и дна то видно не было. Весь этот ужас я переживала всего несколько секунд, т.к жилет с такой же невероятной силой, как мощь погружения, потянул меня резко вверх. Когда я снова увидела горизонт, клянусь вам, никогда еще я так не радовалась небу и солнцу. Инструктор с мужем были рядом со мной. С кормы кричали мне, чтобы я, не выпуская маску изо рта, опустила голову под воду, и попробовала дышать с ней под водой. Опять с тем же успехом: два раза получается, на третий сил нет. Инструктор араб потерял всякое терпение, наверно, полагая, что у меня куриные мозги, он вытаскивал свою маску изо рта, засовывал, показывая, как надо держать ее зубами, как будто ее можно держать каким-то иным способом, кричал на меня "дэвушка", обращаясь ко мне. По лицу мужа я поняла, что он окончательно замерз. Еще вспомнила, что говорили во время лекции: если дышать вдруг стало не получаться через маску, ее сразу же надо извлечь изо рта, т.к. в противном случае, воздух будет продолжать поступать из маски в легкие, а вдыхать вы не будете, и это может привести к серьезной травме легких. Я прикинула: а если на глубине 10 метров у меня случится проблема с этой долбаной маской, сколько времени понадобится инструктору, чтобы поднять меня с глубины, и вообще, сколько времени я могу не дышать? Поняла, что рисковать я не хочу, и сказала инструктору, что не плыву с ними. Он облегченно кивнул и подал знак стоящим на корме членам экипажа.
С кормы кричали мне, чтобы я подплыла к лестнице, спускающейся в воду с кормы, в то время как инструктор и мой муж отплывали от катера за моей спиной. Легко сказать: "подплывай", - с этим снаряжением за спиной я была словно раненая черепаха, не могла управлять своим телом, руки и ноги казались никчемными, т.к. не слушались сигналов моего мозга. Но плыть было совсем недалеко, потому до лестницы я добралась, как, не помню. Но это была ерунда, сложное оказалось впереди – теперь из воды со всем этим грузом надо было взобраться каким то образом по лестнице (отвесной!) на корму. Держась за лестницу, я долго пробовала поднять ногу на ступеньку, но тщетно. Остался вариант поднимать себя с помощью силы рук. Минут через 6 огромных усилий с моей стороны мне удалось подняться на одну ступеньку. Понимая, что на другие я просто не смогу подняться, члены экипажа уже спешили мне на помощь. Я тянула вверх, навстречу к ним руки, как дитя к подоспевшей вовремя матери. Сразу двое здоровых мужчин стали тянуть с усилием меня наверх, а когда вытянули на корму, на секунду отпустили, и я рухнула на железный пол, упав головой одному из них чуть ли не на ступни, и больно ударившись коленкой. Меня в буквальном смысле сдирали с пола, сразу сняли с меня весь этот груз-пытку, и я побежала сдирать с себя дурацкий костюм и согреваться с помощью полотенца.
Мой муж погрузился удачно, видел коралловые рифы и его обитателей, поразил инструктора храбростью. Но замерз ужасно, согреться не мог несколько часов. У меня же остались еще более яркие впечатления, но не такие радужные, как у него. Кстати, из-за хронической заложенности носа, моего мужа потом мучили боли в ухе, т.к. оно не продувалось во время погружения.
Пока я обсыхала и согревалась, успела познакомиться и поговорить со многими из нашей тридцатки. Так вот, оказалось, что из 30-ти, 6 человек погрузиться не смогли по причинам, которые я изложу ниже. Деньги, если вы не смогли погрузиться, естественно, вам не вернут. Я думаю, вы должны ознакомиться с возможными причинами неудачных погружений, и подумать, стоит ли выкладывать денежки, если по этим факторам вы наберете очки.
Вот эти факторы – вы в группе риска, если вы:
1. Женского пола (исключаем отсюда женщин - профессиональных спортсменок). Была на нашем катере женщина лет 35, очень здоровенная такая и не робкого десятка, видно сразу. Она погрузилась аж на 2 метра, а дальше ее что-то торкнуло в голову и она категорически запросилась наверх, так и не успев насладиться красотами рифов. На мой вопрос о том, что случилось, она не смогла дать мне внятного ответа. Как известно, женщины более эмоциональны, чем мужчины, психика женщины устроена сложнее. Так что женщины более пугливей мужчин, а испугаться вам там будет чего, это точно.
2. В момент погружения страдаете насморком, болезнями ушей, дыхательных путей и т.п. Дело в том, что через каждые полметра погружения необходимо продуваться, чтобы избежать травм носа и ушей, а при перечисленных заболеваниях вам это не удастся.
3. Весите менее 50 кг. Тут все ясно, я это описала выше.
4. Не умеете плавать, плаваете плохо, никогда не ныряли и вообще боитесь нырять. Многие уверяли меня, что дайвингом можно заниматься, не умея плавать, но я вам точно говорю, не сможете. Вас охватит такой ужас в бездонной пучине, что о погружении вряд ли пойдет речь. Если конечно, у вас железные нервы, можете попробовать, может со страху научитесь плавать.
Совсем недавно по ТВ видела передачу о жертвах неудачного погружения. Если бы увидела ее до поездки, никогда бы не решилась на попытку погружения. Одна из жертв попал в руки непрофессиональных дайверов, на него забыли надеть жилет и он топориком пошел ко дну. В итоге участь людей, страдающих от декомпрессионной болезни – до конца дней их жить, заключенными в узкую специальную барокамеру. Их и инвалидами назвать невозможно, инвалиды хотя бы могут посещать общественные места, передвигаться везде на коляске и т.п., эти же могут жить только в этой барокамере. Будьте осторожны при выборе инструкторов!
Если после прочтения вы еще больше загорелись желанием погружения, поздравляю вас, вы смелый человек, желаю вам удачного погружения! Но если вы набрали плюсики хотя бы по трем факторам, задумайтесь серьезно над тем, стоит ли платить за 2 часа тошноты и скромный обед на катере.
Если хотите задать какой-нибудь вопрос, пишите. Хотя я вроде все итак подробно расписала. Буду рада, если кому-нибудь этот рассказ поможет сделать правильный выбор.
Если вы занимались каким-нибудь экстремальным видом отдыха, расскажите всем, напишите, очень интересно читать разные мнения об одном и том же, и реально прикидывать свои возможности.
Алина
04/07/2006 14:45
alinusik_17@mail.ru
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 11:11

2 мужчины и женщина (Видимо — блондинка. Потом поймете, почему я так решил) погрузились на 23 метра. На 20-и метрах у женщины возникли проблемы с регулятором и она попыталась переключиться на свой резервный регулятор, но он тоже не работал. Дышать из запасного регулятора напарника у нее тоже не получилось. Тогда она вместе с напарником выбросилась на поверхность (ничего лучше в данной ситуации просто не придумать!). Третий дайвер всплыл нормально. Женщина и ее напарник были подняты на корабль и им дали кислород. Потом женщину отправили вертолетом в госпиталь. Остальные двое дайверов были доставлены в госпиталь с причала, когда корабль вернулся в порт. Из госпиталя третьего дайвера сразу же отпустили, а напарника женщины отправили в барокамеру. Его и напарницу быстро вылечили, а попутно выяснили, что у женщины не было воздуха ни в основном, ни в запасном баллоне, а у ее напарника был перекрыт винтель пони-баллона, к которому был присоединен резервный регулятор.

Что-то читаю. Скукотища. Поучительно, но без блондинок. Не смешно, но интересно, например, такое:

2 дайвера погрузились на 60 метров, используя Trimix и начали всплытие через 25 минут. Оба они выпустили буйки, но вскоре один из них бросил буек и свалился на напарника, подавая сингнал «нет воздуха». Напарник дал ему резервный регулятор и помог всплыть до 30-и метров. На этой глубине напарник переключился на EANx40 и отметил, что дайвер, у которого не было газа сделал то же самое. Но когда он переключался, то хлебнул немного водички и надув компенсатор стал очень быстро всплывать (Вот это Trimix-diver! Таким должен стать каждый!). Однако, при этом выяснилось, что оба дайвера запутались в веревочке брошенного первым дайвером буйка и на поверхность понесло обоих. Тем не менее напарник первого дайвера успел перерезать веревочку и продолжил всплывать по-человечески. Первый дайвер всплыл на поверхность в состоянии паники. Там он запутался в веревочке буйка своего напарника и опять потянул его на поверхность. Эту веревочку отрезали люди, находившиеся на корабле. Вскоре за паникером прилетел вертолет, который доставил дайвера в госпиталь. Был выпущен здоровым после профилактического сеанса рекомпрессии.
Тем временем напарник обнаружил, что его буек кто-то отрезал, но не растерялся м выпустил запасной. После чего этот дайвер всплыл с нормальной скоростью, пройдя все полдоженные остановки. Через 4 часа после всплытия у этого дайвера появилась боль в пояснице. На следующее утро симптомы не прошли и дайвер обратился в госпиталь. Он прошел несколько сеансов рекомпрессии, но нарушения чувствительности в нижней половине тела оставались у пострадавшего еще долгое время. (И вот ведь что удивительно: виновник всей ситуации жив и здоров, а тот, кто по сути спас его, поделившись газом — в барокамере с ДКБ. Вывод: оказание помощи дайверам бесперспективное и опасное занятие)

6 дайверов погрузились на 22 метра. Во время погружения одна девушка попала в термоклин, что полностью ее дезориентировало и привело в состояние паники. Девушка выбросилась на поверхность, и остальные всплыли вслед за ней с превышением скорости (всегда считал коллективизм первым шагом к личным неприятностям). Время погружения составило 20 минут. На поверхности девушка жаловалась на плохое самочувствие и ей дали кислород (А лучше бы фтор. Тоже сильный окислитель). Всех отвезли в госпиталь, где девушка была признана здоровой, а вот четверо дайверов из этой группы отправились в барокамеру.

На корме меня продолжали держать, дали маски – на глаза и в рот. К маске на глаза я давно привыкла – у нас она есть, мой муж с ней ныряет. А вот другая привела меня в ужас, почему то дышать в нее у меня не получалось... получилось, но не идеально, после двух вдохов, третий не получался, сил уже не хватало: то ли маска плохая попалась, то ли дыхательный аппарат у меня такой слабенький. Члены экипажа меня пытались всячески поддержать, даже смазали маску апельсином, наивно полагая, что это мне поможет, но все же молодцы, оказали моральную поддержку.

Йес! Это же надо - ей дали в рот, а она туда с перепугу дует! Наверно, руководил всем этим опытный немецкий видеорежиссер!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Drunia » 20 май 2009, 11:35

Смех смехом, а меня организация всего этого процесса поразила до глубины души. Никогда не видел ничего подобного. Совсем что ли люди в погоне за копеечкой страх потеряли?!
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 12:05

Drunia писал(а):Смех смехом, а меня организация всего этого процесса поразила до глубины души. Никогда не видел ничего подобного. Совсем что ли люди в погоне за копеечкой страх потеряли?!

В общем, так оно и есть. В Санье китайцы что-то в этом духе устраивают, правда, для своих - но у них своих много. А так, смысл рассказа правильный, просто написан далеким от всего этого человеком, только поэтому и выглядит смешно.
А про нагоняние ужасов... Считаю это дело в умеренных дозах полезным. Всякие там ПАДИ в маркетинговых целях черезчур уж рьяно пытаются навязать представление, будто дайвинг есть чуть ли не самое безопасное времяпровождение. И большинство дайверов свято во всё это верит. А попав в ситуацию, они теряются, ибо она противоречит их вере в безопасность дайвинга.
Последний раз редактировалось Zuzel 20 май 2009, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 20 май 2009, 12:08

Zuzel писал(а):А так, смысл рассказа правильный, просто написан далеким от всего этого человеком, только поэтому и выглядит смешно.

Ну да, согласен. Что, впрочем, не помешало мне, когда на на него наткнулся, ржать до колик.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 13:02

Еще раз ивиняюсь за жутики. Просто я еще весь под впечатлением от учебы на АОВД и продолжающегося Рескью. У меня инструктор попался монстр, профи водолаз. Он считает так: если уж отрабатывать плавучесть, то чего просто так воду мутить - надо это делать ночью метрах на 20 (лучше на 30) и чтобы ил (контролировать правильность лягушачьего гребка чтобы) видимость с метр. Не справишься и начнет выбрасывать - заодно потренируем сброс воздуха через обтюратор.

Сухой костюм? А чего в нем просто так плавать? В нем спасаться уметь надо плюс физическая форма нужна! Поэтому вот тебе армированная резиной семерка с дерьмовым травящим клапаном и чуток великоватая (у нас в конторе никто в ней нырять не хочет - дерьмо редкостное ) - само то учиться контролировать все процессы в экстремальных условиях!

Сумел сделать все упражнения и есть воздух и не устал? А чо так зря вылазить - а ну-ка, тренируем сброс и одевание пояса (25 кг) с сильно положительной плавучестью - и так пока воздух не кончится или пульс к 200 не подберется. (кстати, всем тепловодным дайверам рекомендую - отличный способ убедиться в том, что ты в воде не более, чем беспомощное ничто и начать подумывать о безопасностях)

Вот так вот после таких тренировочек на четвереньках еле выползаю, а он рядом вприпрыжку скачет. Сказал, если захочу у него учиться на дайвмастера, то только после того, как вместе пробежим 30 км, и он убедится, что я при этом буду огурцом - иными он дайвматеров не представляет, инструкторов - тоже.

Вот такие тут у нас стандартики Жестоко, но мне нравится. На дайвмастера, вроде, учится не собирался, он он меня пронял. В конце концов, физкультура - тоже штука полезная.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение vonshlikken » 20 май 2009, 16:24

Я, конечно, не настоящий гинеколог, но зачем сбрасывать грузовой пояс, если пользуешься сухим костюмом? ИМХО, грузовик вообще сбрасывать не стоит, даже если мокрый костюм и компенсатор однокамерный. Лучше снарягу как следует проверить перед погружением. Да и плавучесть, ИМХО, эффективнее отрабатывать на мелководье при хорошей видимости. А потом уже трим с фрогом на заиленных водоемах.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Zuzel » 20 май 2009, 16:37

vonshlikken писал(а):Я, конечно, не настоящий гинеколог, но зачем сбрасывать грузовой пояс, если пользуешься сухим костюмом? ИМХО, грузовик вообще сбрасывать не стоит, даже если мокрый костюм и компенсатор однокамерный.


А он не спрашивает когда сваливаться. Делает это неожиданно и самый неподходящий момент. Делает он так крайне редко, но это может иметь серьезные последствия. Например, напарник в панике пряжку "удачно" зацепит, или нечаянно, или под азотным наркозом ему идея фикс придет, что он вам ни к чему или пряжка ваша - дверь в Шамбалу.

Лучше снарягу как следует проверить перед погружением. Да и плавучесть, ИМХО, эффективнее отрабатывать на мелководье при хорошей видимости. А потом уже трим с фрогом на заиленных водоемах.


Я же говорю, что к монстеру попал. Неправильно всё это, конечно. Но я как-то приспособился и начал получать удовольствие от всего этого. Научился у него многому полезному, но как-то рискованно всё это черезчур. Поэтому, учиться у него я ничему больше не буду. Вот понырять через какое-то время вместе, чтобы оценить на его фоне свою убогость или крутость, выслушав потом комментарии и советы - с превеликим удовольствием. А учиться - хватило уже.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Drunia » 20 май 2009, 17:39

Вот читаю я все это и потихоньку офигеваю. Никогда не доводилось нырять с соотечественниками, чувствую, что сильно повезло. Не ребята, без обид, но создается ощущение, что весьма значительный процент российских дайверов составляют безумные фанаты и отпетые мазохисты. Это ж надо умудриться превратить захватывающее развлечение в тяжелую и опасную работу.

Zuzel писал(а):Неправильно всё это, конечно. Но я как-то приспособился и начал получать удовольствие от всего этого.

Прелесть какая!
Нет, аргументы, конечно, понятны и предсказуемы. Безопасность - это очень важно. А как же иначе?!

Zuzel писал(а):Делает он так крайне редко, но это может иметь серьезные последствия. Например, напарник в панике пряжку "удачно" зацепит, или нечаянно, или под азотным наркозом ему идея фикс придет, что он вам ни к чему или пряжка ваша - дверь в Шамбалу.

Скажите, а Вы уже отрабатывали с Вашим гуру вводную: "Внезапно появившийся на глубине 22,75 м инопланетянин прокусывает баллон, повреждает вам левый глаз и связывает ноги венерианской лианой"? Советую не затягивать - всяко, знаете ли, бывает. Надо быть готовым к любым неожиданностям!

Ребят, реально ни к кому - абсолютно ничего личного. Но мне это правда все дико читать. Полное ощущение, что для большинства здесь постящих техническая сторона процесса нырялки носит не прикладной, а абсолютно самодостаточный характер. Интересно: это отзвуки имеющегося у многих форумчан водолазного прошлого или извечная склонность "настоящего российского мужчины" возиться со всякого рода железками?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение vonshlikken » 20 май 2009, 18:41

Насчет свалившегося грузовика - я предпочитаю ремень свой в поездки брать. Не так много он весит, чтобы эксперементировать с прокатным. На крайнем сафари приятель прокатный ремень так потерял, причем, над синькой. Посему, ремень только свой и закреплен дополнительно узлом. Ну а про остальное - есть масса полезных навыков, которым надо учиться и отрабатывать, а экстремальная подготовка - это, ИМХО, только сомнительная тренировка стрессоустойчивости. Некоторые "на всякий случай" тренируются из баллона без регулятора дышать
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Zuzel » 21 май 2009, 02:16

Drunia, свалившийся пояс с дайвера, находящегося в сухом костюме на приличной глубине - не фантастика про инопланетян, а причина нескольких сотен смертей за историю дайвинга.

vonshlikken правильно сказал - это тренировка стрессоустойчивости. Поэтому, появись там инопланетянин, тренированный дайвер должен попытаться спокойно дать ему в рог (или подышать из октопуса - мож у него воздух кончился - а то чего бы он баллоно кусать начал ), а не плеваться легочниками и надувать до предела БСДюк. Вы умеете продувать маску и снимать-одевать акваланг под водой? Если да, то имею ли я основание сказать про Вас, что я тоже не хочу нырять с придурком, который вместо того, что бы получать от дайвинга удовольствие, только и делает, что заполняет маску водой, дует в нее носом, да занят подводным стриптизом? Кстати, ситуация, когда нужно снять и одеть акваланг весьма экзотична - если только запутаться в веревках баллоном, что происходит не чаще, чем падение пояса.

Еще раз подчеркну - это не извращение, делаемое из дайвинга, это даже не дайвинг - это тре-ни-ров-ка. То есть, один раз в жизни отрабатываешь навыки, и потом пытаешься их больше никогда не использовать. Извращение по-моему, это глубоководный технический дайвинг - когда падают в темноту на 100-200-300 метров и тут же всплывают несколько часов. Нырок ради нырка и опасности. Что они делали/видели там? Да ничего! Им там очень хреново, башка почти не варит и тянет кого спать, кого блевать.

А про упражнение с поясом - я ничего более убедительного не видел, чтобы здраво оценить степень своей физподготовки. Меня удивило, что сначала я чуть не сдох его делая, при том, что пробежать 10км для меня, не сбив дыхание - элементарное дело.

Вообще, порой поражает распиздяйство некоторых дайверов, видящих в дайвинге только получение удовольствия. На днях в Дахабе утонула немка - технический даймастер на 60 м. Пошла вроде как на воздухе, а при "вскрытии" баллона оказалось, что ей воздух закачали в остатки вчерашнего EAN40. Получилась смесь EAN29, давшая на 60 м парциальное давление 2,03 и всё вытекающее из этого. Почему напарники не смогли помочь - другой вопрос. Но главное - она элементарно не проверила перед погружением газ, что является безоговорочным правилом в любых курсах начинающих нитрокс-дайверов. Впрочем, можно было бы усомниться, что делает воздух в твоем баллоне, чищенном под найтрокс? Но больше всего меня поразило то, что на форумах, где прошла эта новость народ массово начал возмущаться - типа с хрена бы мы чего меряли - ныряем с чем дают уже сколько лет, и всё ОК! А возиться с анализатором - не более чем выдуманное кончеными пидорами извращение и насилие над личностью честного дайвера.
Последний раз редактировалось Zuzel 21 май 2009, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль