Вопросы безопасности и ЧП при дайвинге

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение vonshlikken » 21 май 2009, 09:39

Почему нельзя завязывать узлом грузовик я так и не понял. То есть я не вижу ни одной ситуации, при которой мне нужно менее 10 секунд на снятие пояса. Если я пользуюсь своим компенсатором, то при произвольном расстегивании пряжки грузовик не упадет, а останется на брассовом ремне. Тем не менее, предпочитаю его фиксировать, чтобы в случае прокатного компенсатора не оконфузиться. Да и бултыхаться, пристраивая пояс на место - занятие не из приятных
Про проф. водолазов и диверсантов: Их знания и навыки _очень_ далеки от рекреационного дайвинга. Водолаз почти всегда сильно перегружен, ибо нейтральная плавучесть ему только мешает (кто не верит - попробуйте в трехболтовке ходить по наклонному дну не стравливая воздух из рубахи). Да и отношение к погружениям у него - скорее бы закончить работу и вылезти наружу, нормального воздуха глотнуть. Диверсанты - те глыбже 20 метров не погружаются, а обычно, не глыбже 10. У них другие задачи, например, как дыша чистым кислородом поймать краба на дне 25 м. И налавливают, ведь! Для рекреационного дайвера попытки отработки таких навыков почти гарантированно приведут к смерти. Навык проф. водолаза жевать бутерброды на глубине 40 м. вполне безобиден, но абсолютно бесполезен для дайвера А вот спецфизиологию знать на уровне профессионалов очень желательно. Для нас были организованы лекции в ВМА на кафедре физиологии подводного плавания - очень познавательно. Да и практические занятия по оказанию первой помощи были нелишними.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Zuzel » 21 май 2009, 10:05

vonshlikken писал(а):Почему нельзя завязывать узлом грузовик я так и не понял. То есть я не вижу ни одной ситуации, при которой мне нужно менее 10 секунд на снятие пояса. Если я пользуюсь своим компенсатором, то при произвольном расстегивании пряжки грузовик не упадет, а останется на брассовом ремне. Тем не менее, предпочитаю его фиксировать, чтобы в случае прокатного компенсатора не оконфузиться. Да и бултыхаться, пристраивая пояс на место - занятие не из приятных

У вас отказал поддув компенсатора, и чтобы удержать на поверхности, спасателю нужно скинуть с вас пояс. Или, вы без сознания, и вместо того, чтобы делать вам СЛР, спасатель будет возиться с поясом, а вы тем временем откинетесь. Потом он его сбросит, и тот повиснет на брасовом ремне - тогда заодно и хоронить не нужно будет. Но если у вас личный блат у Господа, то я смолкаю.

Про проф. водолазов и диверсантов: Их знания и навыки _очень_ далеки от рекреационного дайвинга.

А тут вроде никто не говорил о необходимости овладевать специальными навыками.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение vonshlikken » 21 май 2009, 12:20

Zuzel писал(а): У вас отказал поддув компенсатора, и чтобы удержать на поверхности, спасателю нужно скинуть с вас пояс.


Ы. Ежели удалось поднять тело наверх, то удержать его на поверхности для буксировки с помощью собственного компенсатора проблемы не составит. Практика показывает, что одного компенсатора на 45lb в пресной воде достаточно для обеспечения положительной плавучести 2-х тел в однобаллонной конфигурации. Если у тела одновременно порван компенсатор и затоплен сухарь, то его устанешь поднимать, лучше сразу срезать компенсатор и грузовик.

Zuzel писал(а):Или, вы без сознания, и вместо того, чтобы делать вам СЛР, спасатель будет возиться с поясом, а вы тем временем откинетесь. Потом он его сбросит, и тот повиснет на брасовом ремне - тогда заодно и хоронить не нужно будет. Но если у вас личный блат у Господа, то я смолкаю.

Если спасатель будет пытаться делать мне СЛР, вместо того, чтобы тащить к боту или берегу - кратковременно приду в сознание, настучу по рылу и впаду в кому дальше.
Не слышал я об успешной СЛР на поверхности воды. Попыток было много, а толку 0 Если Вам давали основы СЛР, то должны были указать на правильное положение тела для оной процедуры и разъяснить смысел ея. А так, все это для объяснительной в следственные органы "мол, была предпринята попытка СЛР на поверхности воды".
Последний раз редактировалось vonshlikken 21 май 2009, 12:53, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Zuzel » 21 май 2009, 12:26

Недопёр. Объясните. По стандартам ПАДИ спасатель должен сначала сбросить жертве грузы. А западные люди строго следуют инструкциям. Поэтому сначала будут снимать пояс - пусть это и займет полчаса, а потом начнут делать всё остальное.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение vonshlikken » 21 май 2009, 12:37

Zuzel писал(а):Недопёр. Объясните. Если матерно - можно в личку. Я-то можбыть начихаю на пояс и займусь реанимацией, но по стандартам ПАДИ спасатель должен сначала сбросить жертве грузы. А западные люди строго следуют инструкциям. Поэтому сначала будут снимать пояс - пусть это и займет полчаса, а потом начнут делать всё остальное.

Попробую пояснить. СЛР на поверхности воды смысла не имеет. поскольку невозможно правильно выполнить, а время идет. Если "мокрое" утопление, то пассажиру уже кранты, скорее всего (особенно в пресной воде), там минуты до необратимых изменений мозга. Если утопление "сухое" (спазм гортани), то у пассажира, скорее всего, уже баротравма легких и ему (еще живому) от СЛР станет совсем хорошо.

Кстати, при мокром утоплении надо из легких реанимируемого по-максимуму удалить воду. Как это сделать на поверхности воды?
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #26

Сообщение Zuzel » 25 май 2009, 05:35

Вообще как-то тяжело даже придумать смешную дайвинговую историю. Потому что любой дибилизм чреват неприятностями. Из забавных случаев вспомнил 3, однако в как смешные истории они не выглядят? да и не очень про дайвинг - скорее про водоплавание:

1. Мальчег раньше никогда не плавал в костюме, а решив попробовать, счел, что водичка из него всё качественно вымывает, поэтому ничего страшного не случится если заодно и облегчиться во время заныра, что и сделал по полной программе. На что он был похож и как пах при снятии костюма несложно догадаться. Особенно был рад хозяин подгаженного снаряжения.

2. Еще один мальчег напялил гидру на голое тело. Тело было гидре великовато, поэтому небольшая прореха в области костюмной промежности увеличилась, и через минут 5 плавания, в дыру вывалились все мальчуковые достоинства. Выглядело это потрясающе при том, что хозяин достоинств сего конфуза не заметил. Однако, обратить внимание ему на сие пришлось, ибо на "это дело" (нет, никто не клюнул), но намоталось щупальце проплывавшей мимо по своим делам медузы - водятся у нас такие - купол около 10 см, и щупала по 1-1,5 метра. Щупало жгло, мальчег пытался это почесать, чем усугубил свою участь. В результате, нажгло до такой степени, что еще сутки бедолага выл и не мог уместить опухшие гениталии в штанах. Вскоре, к счастью, всё бесследно прошло.

3. Суперпупермега-дайвмастерица из Москвы со всеми доступными дайвмастеру корочками, панически испугалась лезть в воду лишь потому, что ей с борта катера не было видно дна. А ведь у нее имеются сертификаты подводного ориентирования, ночных погружений, спасателя, погружений в пещеры и под лед! Как думаете, сие водобоязненное существо вообще способно кого-нибудь еще и спасти - или у нее особый волшебный сертификат, от вида которого воскресают любые утопленники, после чего наперегонки плывут к берегу?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #27

Сообщение Ustallex » 12 авг 2009, 17:20

Полезная тема. Надо читать такие Ужасы , чтобы не расслабляться.
Вообще на ровном месте много чего может случиться - ныряешь-то в отпуске, голова-то отключается.

Дайте ссылочку, где еще можно почитать. Можно даже на английском.

Интересно.
Из 23 случаев получения травм от задержки дыхания в 2004 году 22 привели к смертельному исходу. Это понятно - если смертельного исхода не было, то случай обычно и не документируется.
Но вот что интересно: 22 из 23 инцидентов произошли с мужчинами! Вот это статистикой не объяснить - все-таки на женщин приходится больше 5% дайвов.
Источник:

DAN began data collection in 2005 to document fatal and nonfatal breath-hold incidents in 2004. In that year, 22 fatalities and one nonfatal case were reported from nine countries. Twelve occurred in three U.S. states: California and Hawaii (each 42 percent) and Florida (17 percent). All but one victim was male; the average age was 41 years (range 14 to 77).
Ustallex
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #28

Сообщение tutovka » 12 авг 2009, 22:15

Душераздирающий рассказ блондинки про её неудачный интрадайв теперь любимый у всей нашей компании! И читается в обязательном порядке теми, кто потенциально способен заистерить, чтобы они сразу для себя решили: стоит им трепать нервы окружающим или они, всё же, попробуют это рискованное дело ;)

Истории подобного типа, считаю очень полезными, поэтому с удовольствием почитаю ещё!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #29

Сообщение Zuzel » 15 авг 2009, 10:16

О девушках и ЧП. Наблюдал я надысь картину, дайвмастерски сопровождая группу студентов, совершавших погружение в рамках AOWD. Есть в Приморье зверь такой - мидия Грея - такая ракушка черная, живет на камнях, размером 10-20 см. И была среди дайверов девонька - вроде девчонка как девчонка, студентка как студентка, еще толком ни плавать не умеющая, ни снарягой пользоваться, но вполнетак симпотичная и миленькая с виду даже. И гляжу я, и глазам не верю: видит девонька мидию, берет булыжник и херак-с им ее - только кишки в разные стороны поплыли! А девонька дальше плывет, даже не обращая внимания на место преступления. Я ее остановил, объяснил жестами, что нельзя так. Девонька показала ОК и приобрела резко положительную плавучесть - притопил. Но дело этим не кончилось - только на моих глазах она укокошила еще 2 животных, а может быть и больше - студентов 7 человек было, не мог я ее за руку постоянно держать. От чего у нее такая тяга к бессмысленным убийствам - это осталось для меня загадкой. А моему вопросу очень удивилась - "Я? Мидий? Убивала? Камнем? Да ни в жысть! Я что, сумасшедшая!?". Или это форма паники была или хрен знает - будто в ее баллоне смесь аргона с кислородом была - он, как известно, на 6 метрах торкать начинает...
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #30

Сообщение Drunia » 15 авг 2009, 10:47

Zuzel писал(а):А моему вопросу очень удивилась - "Я? Мидий? Убивала? Камнем? Да ни в жысть! Я что, сумасшедшая!?"

То есть сам факт деяния она отрицала? И что - глубина была 6 метров? Какая интересная девушка ...
Последний раз редактировалось Drunia 15 авг 2009, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #31

Сообщение pin1 » 15 авг 2009, 10:53

Ustallex писал(а):Из 23 случаев получения травм от задержки дыхания в 2004 году 22 привели к смертельному исходу.

Может в 2004 году не знали о вреде задержки дыхания? Да и количество ныряльщиц с тех пор выросло в разы , ровно как и водительниц .

Zuzel писал(а):Девонька показала ОК и приобрела резко положительную плавучесть - притопил

А может надо было поднять всех сразу и объяснить почему и как на поверхности? Чтоб не задаваться вопросами потом?
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #32

Сообщение Zuzel » 15 авг 2009, 15:08

pin1 писал(а): А может надо было поднять всех сразу и объяснить почему и как на поверхности? Чтоб не задаваться вопросами потом?

Да под водой вроде всё выяснили. К тому же, погружением рулили аж 3 инструктора, а я плюгавенький лишь присматривал, чтобы у народа проблем не было.

Drunia писал(а):То есть сам факт деяния она отрицала? И что - глубина была 6 метров?

6-9 - где-то так. Мож врала, осознав ошибку или чтоб не доёбывался, а мож приколы у нее такие или действительно нервная система особенная. Не знаю. При случае понаблюдаем пациента.

Вообще, ныряю с 1999 года, но только в этом году типа как "переродился", решив чуток скорректировать жизненные интересы и заняться по-серьезному. Каждый профессионал должен стремиться к совершенству. Например, в курсе Rescue и выше есть масса прикольных упражнений. Мое любимое теперь - дыша вдвоем из одного регулятора, обменяться ластами, скубами и масками - очень адреналинное занятие, особенно когда в первый раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #33

Сообщение Drunia » 15 авг 2009, 16:18

Zuzel писал(а):При случае понаблюдаем пациента.

Понаблюдай обязательно, ежели будет возможность. Очень любопытная история - никогда ничего подобного не видел. Уж не знаю по каким причинам, но девчушка явно потенциально опасна.
Так, навскидку, создается ощушение, что все-таки особенности психики. Вообще, мне известен случай, когда человек (тоже, кстати, женского пола) вполне полноценно ловил азот на двадцатке. Но на 9-ти было бы уж как-то совсем экзотично.

Zuzel писал(а):Мое любимое теперь - дыша вдвоем из одного регулятора, обменяться ластами, скубами и масками - очень адреналинное занятие, особенно когда в первый раз.

А в чем практический смысл подобного мероприятия? Чтой-то с ходу, признаться, никак не соображу ...
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #34

Сообщение Zuzel » 15 авг 2009, 17:42

Drunia писал(а):А в чем практический смысл подобного мероприятия? Чтой-то с ходу, признаться, никак не соображу ...

Считается, что это дает возможность при возникновении нештатной ситуации не суетиться, вести себя спокойно и собранно. Например, у дайвера закончился воздух, он заистерил и запутался в водорослях. Так вот, ему надо дать дышать, при этом трезво и четко принимая меры по его освобождению и безопасному всплытию. В общем, если возникнут проблемы с воздухом, чтобы не терять самообладание, и часть действий делать автоматически, и не тратясь на суету сконцентрироваться на решении проблемы. Можешь не верить, но оно действительно помогает. Кстати, в этом упражнении самая противная вещь - обмен масками: если одновременно оба останутся относительно долго без масок, то оба нифига не видят - один не видит где взять воздух, другой не видит куда его дать. Поначалу впадаешь в полное замешательство, но после нескольких повторов делаешь это даже не задумываясь. Такое вряд ли пригодится нормальному дайверу, но профессионал тем и отличается, что заточен на решение нестандартных ситуаций. То есть, требуется снизить по возможности количество возможных неожиданностей. Хотя... если не страшно и иметь стархующего человека рядом, то это упражнение может оказаться просто занятной адреналиновой развлекухой - можно ведь его и на глубине в 1 метр делать. Но я бы не стал советовать это делать без присмотра инструктора!

Хотя, есть адепты и такого упражнения (меня бог миловал с ними иметь дело) - плыть задом без ласт, дыша из баллона без регулятора. Наверно, прикольно попробовать такое проделать, но это разве что прикольно - пользы от сего действительно не вижу никакой.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #35

Сообщение Drunia » 15 авг 2009, 19:27

А, ну понятно. Типа - упражнение по выработке стрессоустойчивости. Я-то, как галимый прагматик, просто попытался себе представить ситуацию, когда может понадобиться подобный обмен, не сумел и, соответственно, озадачился.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #36

Сообщение Zuzel » 16 авг 2009, 19:49

Drunia писал(а):А, ну понятно. Типа - упражнение по выработке стрессоустойчивости. Я-то, как галимый прагматик, просто попытался себе представить ситуацию, когда может понадобиться подобный обмен, не сумел и, соответственно, озадачился.

Почему? Есть прагматика тут. Скажем, погружаются по спусковому концу несколько человек. У одного кончился воздух, и он подпаниковал. Дали ему октопус, но тот в панике делал кучу несуразных движений и другому дайверу херакнул рукой по лицу, сдернув регулятор и сорвав маску. А дайвер тот не опытный, испугался. Поэтому, суем ему в рот свою 2 ступень, но он боится ее вам давать, да и вообще подзабыл навык дыхания без маски, поэтому готов выброситься с 30 метров. где вы все находитесь. Тогда, приходится отдать ему свою маску, дыша при этом с кем-то из этих деятелей или вообще не понять чем, пока не найдем на ощупь потерянную вторую ступень второго дайвера или не окажутся рядом добрые люди, способные это сделать. Понятно, что такое нормальному дайверу в ужасном сне разве что приснится, но при обучении и не такое бывает.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #37

Сообщение Drunia » 16 авг 2009, 20:00

(c уважением) Затейливо. Осталось придумать, для чего при этом еще и ластами со скубой меняться.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #38

Сообщение Zuzel » 18 авг 2009, 04:50

Вычитал недавно в новостях.

Тем не менее, трагические случаи с любителями глубоководных погружений, в том числе из России, в Египте происходят регулярно. В прошлом году было зафиксировано порядка 200 инцидентов с иностранными туристами во время погружений, в том числе, порядка 30 с летальным исходом. В 2007 году в районе острова Аль-Ахавейн погибли семь дайверов, в том числе, пять россиян.


Неужели так всё в самом деле плохо - 30 трупов в год в одном Египете?
Последний раз редактировалось Zuzel 18 авг 2009, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #39

Сообщение pin1 » 18 авг 2009, 06:23

Zuzel писал(а):Неужели так всё в самом деле плохо - 30 трупов в год в одном Египете?

Плохо не то слово, там опять четверо наших пропали , буквально вчера. По-моему близость водоёма , прозрачность воды и мысль о том что ты суперпрофессионал, потому , что нырнул уже 10-15 раз , делает своё чёрное дело.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: ЧП при дайвинге. Про олигофренко, блондинко и т.п.

Сообщение: #40

Сообщение Drunia » 18 авг 2009, 06:35

pin1 писал(а):мысль о том что ты суперпрофессионал, потому , что нырнул уже 10-15 раз , делает своё чёрное дело.

Среди пропавших - два инструктора. В прошлый "заход" погибла девочка-инструктор, которая, как выяснилось, даже плавать толком не умела. Еще один утянул за собой троих в Blue Hole. И так далее. Хватит уже этих бессмысленных разговоров о глупых "чайниках" и "суперпрофессионалах". "Борзеющих" чайников я не видел никогда. Вконец обнаглевших "профи" - достаточно. Правда, как я уже говорил, с соотечественниками ни разу нырять не приходилось. Может в этом дело?
ЗЫ. "Черное дело" делает обычно другая мысль. О том, что ты - суперпрофессионал, потому что нырнул 500. Причем это относится отнюдь не только к дайвингу.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль