Особенности дайвинга в холодной воде

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение иколай » 20 фев 2008, 23:54

А там у меня неопрен чуть потолще был, но я впервые был рад, что только 2 дайва в день!
иколай
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.04.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 фев 2008, 01:22

саныч823 писал(а): Честно говоря,я вообще не догоняю,как такое возможно.......

Возможно Ничего ужасного.

Несколько практических деталей.

Во-первых, костюм должент быть полный - носки, перчатки, шлем, все нужно. Каждый лишний квадратный сантиметр кожи, соприкасающийся с водой, дает большую потерю тепла.

Во-вторых, конечно, костюм должен быть толстый. Это индивидуально, но ориентироваться надо на 12-15мм толщины, не меньше.

Очень разумный совет - про горячую воду за шиворот непосредственно перед погружением. Под толстый зимний костюм на одну заливку уходит 5-7 литров, но лучше хоть 2-3 литра, чем ничего. Это смягчает первый температурный шок от холодной воды.

Не очень долгое погружение. При малейших признаках замерзания - сразу начинать подъем, иначе можно потом реально подмерзнуть на сейфти стоп.

Очень помогает тонкий вязаный комбинезон из грубой шерсти, одетый под костюм на голое тело. Но обязатеьно очень тонкий и хорошо облегающий - иначе только хуже будет. Но это уже, скорее, из области профессиональных погружений.

В общем - 20-30 минут нормально. Мне случалось работать до 4-х часов в воде 7-8 градусов в мокром костюме. Конечно, удовольствие слабое, но терпимо. Но каждые 30 минут все по очереди поднимались наверх, и заливалось новое ведро горячей воды. Кроме того, после этого полный стакан неразбавленного спирта выпивался сразу - только после этого можно было потихоньку оживать

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #23

Сообщение Владимир Бушнев » 21 фев 2008, 02:24

Все сказано правильно, но речь идет не дайвере, который имеет хоть какой-то опыт погружений, и он должен приспособиться к каким-то новым более сложным условиям погружения, а говорим о женщине, которая вообще ничего не умеет и только учится. Ей надо думать о правильном выполнении учебных приемов, а не о том как выжить в указанной ситуации. Ну да ладно. Каждый сам выбирает свой путь. Она свой выбрала. Флаг ее в руки.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Сима » 21 фев 2008, 02:50

У меня выбор как буд-то есть...Не могу ж я из-за дайва в Египет перебраться навсегда...хотя мысли такие стали закрадываться...
Evgeny, спасибо, коллега за совет...
Не думаю, что у нас будут погружения больше чем на полчаса, и больше,чем раз в день-но по программе посмотрела-мама моя дорогая, несколько погружений на 10, 20, и 30 м и всё это до апреля
По воду горячую-спасибо. Термос возьму...У них даже мест для переодевания нету, не то, что душа в машине придётся переодеваться
Куплю, что тренер говорит, если замёрзну сильно-будет хоть на ком оторваться
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Шишкин » 21 фев 2008, 04:23

2 Evgeny Rodichev.

Так то оно так. Но это касается более или менее подготовленного человека.
В холодном море ныряю регулярно и очень хорошо представляю всю картину.Просто недоумеваю,как можно в таких условиях обучать хрупкую женщину.
У нас тоже первая открытая вода всегда во Владивостоке.Меньше 17-18 градусов на поверхности не выкидывают новичков.
Всё таки первое погружение......хз
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #26

Сообщение Сима » 21 фев 2008, 11:19

В группе 15 человек-половина-жен. Одна только полноватая, но от этого ей не жарче, по-моему. У всех спросила-большинство купили мокрый 7+7 мм. Даже не семи драй. Со мной ещё пара девчёнок тупит.....впринципе из-за размера, но я зато вас почитала, столько узнала
Саныч , было у меня несколько погружений, говорила уже. Летом, в 7мм в Ирландии. Вода не могла быть больше 17... Нормально было...Может, от радости...
Мне уже самой надоело про это...
Куплю, что куплю, нырну-отпишусь. Если не будет отчёта в воскр....
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #27

Сообщение Шишкин » 21 фев 2008, 15:40

Сима,да ладно....
Кстати,"полноватые" комфортнее себя чувствуют на холоде.Кости,наверное,медленнее промерзают
Просто хочется в это верить.....у самого тюнинг в виде пузца
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #28

Сообщение Сима » 23 фев 2008, 01:26

Купила костюм... 5,5+5,5
Но меня терзают смутные сомнения
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #29

Сообщение Шишкин » 23 фев 2008, 06:48

Сима,а скинь,пожалуйста ссылку на ДЦ.Можно в личку.
А то собираюсь в Ваши края.Не думал,что и нырнуть можно круглый год.
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #30

Сообщение Сима » 24 фев 2008, 19:32

Пожалуйста http://www.cft.ie/ тыкнуть clubs. Это по Ирландии
http://www.cft.ie/dublinclubs.htm По Дублину
Мой-Dalkey

Вы, что Саныч, правда в ирлашку собрались?
Мне бади как раз нужен И когда икру попробуемс? Ням-ням...
Наснорклилась в море сегодня
Было не до холода и не до relax...ластами 2 часа махать ..и глубина ещё и от берега далеко...Хорошо, что тренер рядом со мной был всё время, а то хотелось заистерить пару раз.
Температура воздуха, как и воды+6+9
Семи-драй 5,5+5,5 вполне достаточно
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение Ksay » 25 фев 2008, 02:11

Сима вы отважная женщина или закаленная.... У нас открытая вода сдается когда температура воды не менее + 18, кому невтерпеж едут в теплые страны. После 3-ки, одевать 7 мм. костюм желание ослабевает, в теплых водах плавать гораздо комфортней.
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Сима » 30 мар 2008, 04:18

Получила первую звездочку. Было не просто.
Для последнего экзамена поехали на 4 дня. Ныряли 3 раза в день...в мокром мокряке водичка +6+8 Два часа отдыха между нырялками...душ, переодеться, кофе, переодеться, душ и по ледяному ветру в море...
зато в тёплом море какой кайф сейчас будет
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Сима » 15 май 2008, 02:28

После месяца нырялки на Красном море сегодня в свои 6 градусов нырнула. Писец...слов нету...нах надо ..
что делать??????
Сухарь, что ли покупать
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Владимир Бушнев » 15 май 2008, 09:07

Сима писал(а):После месяца нырялки на Красном море сегодня в свои 6 градусов нырнула. Писец...слов нету...нах надо .. что делать?????? Сухарь, что ли покупать

И я писал о том же, когда указывал, что хотелось бы потеплее. И с ужасом представлял как можно нырять там в мокряке. У Вас можно нырять только в сухаре и никаких других вариантов. В остальных -только мучаться.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Сима » 15 май 2008, 16:21

Я начинала нырять и получила первый сертификат в 3-6 градусах в мокряке. Мне сравнивать не с чем было и очень нравилось. И я уже писала, что инструктора настойчиво рекомендуют начинать в мокряке, т.е. сказали год, два, а потом можно и сухарь.
Если бы не поездка на Красное море-мне бы и нормально было
А так вчера у меня был серьёзный шок....холодно, них не видно, напарник был сразу же потерян, я без компа, перевешанная, и понимаю, что не меньше 20 метров опустились...непонятная флора и фауна....короче, чуть не запаниковала...вся моя практика км плавучести в горизонтальном положении здесь не имела места для применения...или ходить, или ползать
Пошла сухари смотреть, выхода не вижу другого, потому как это надолго
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение fotograf » 15 май 2008, 17:22

Сима писал(а):.... я без компа, перевешанная, и понимаю, что не меньше 20 метров опустились...непонятная флора и фауна....короче, чуть не запаниковала...вся моя практика км плавучести в горизонтальном положении здесь не имела места для применения...или ходить, или ползать ....
Пошла сухари смотреть, выхода не вижу другого, потому как это надолго

если так , то дело не в типе гидрокостюма. с сухарём тоже нужно уметь управлятся, для вас это будет ещё один повод паниковать.
судя по перечисленым обстоятельствам, вам бы это...ну..ещё бы потренироваться...
а что у вас за флора/фауна ниже 20метров ?
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #37

Сообщение Сима » 15 май 2008, 18:06

Никто ж не против тренироваться, тем более это ж не в тёплом море наслаждаться красотами, здесь намного сложнее.
На 20 метров были обнаружены кораллы и растения неясной консисценции в необъятных колличествах. Как белая вата. Крогать боялась, выдрессировали на КМ. Ещё лопухи огромные, как в джунглях, и морских звёзд видимо-невидимо...ярко красные даже были на удивление... ну крабы носились, лобстеры всякие, рыбка была одна штука на поверхности морские котики...
Плавучести не могло быть горизонтальной, просто не было для этого места
Чувствовала себя альпинистом, а не дайвером
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Дайвинг в холодной воде

Сообщение: #38

Сообщение Mak-O » 23 дек 2008, 13:04

Ну какая открытая вода в Подмосковье? Это и для опытных дайверов стресс колоссальный, и холод (мне везде холодно, впрочем), и муть, и грязь, и моторки сверху ходят безумные. И что вы освоите за очень короткое - холодно же! - погружение в такой луже?
Отработка навыков в бассейне, а потом - закрепление в комфортных условиях, среди красивых рыбок.
Есть одно местечко, в 350 км от Москвы, там даже видимость метра 4-5, водоросли красивые. Я, правда, в сухом костюме там ныряла. Водичка была около 22-23 градусов. Особо желающие ездили там на сверх-глубокое погружение, на целых 9 (девять) метров.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Сообщение: #39

Сообщение vonshlikken » 23 дек 2008, 18:13

На мой взгляд, если живете в Питере, то и открытую воду полезно пройти здесь. Мест подходящих полно - карельские озера, мраморный карьер с чистейшей водой, Ладога, Белое море. И опыта побольше наберетесь и удовольствие настоящее получите. Про МСК не скажу, но вроде как и москвичи на отсутствие воды не жалуются особо.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение Mak-O » 23 дек 2008, 22:46

Ну, если только в сухом костюме сразу... чтобы двух зайцев убивать
Холодно, поэтому вы просто не успеваете как следует отработать навыки.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль