Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #61

Сообщение Zuzel » 22 мар 2010, 19:04

Товарищ Бендер писал(а):Пару недель назад получил OWD на Пхукете. Нисколько не жалею о том, что выбрал курорт. Для меня это был ОДНОЗНАЧНЫЙ выбор. Десятки упражнений прошел "на ура" с первого раза. После 3 опен вотер дайва, инструктор сказал, что с меня достаточно, и 4 дайв плавал как фан дайв. На 4 дайве я и на спине плавал, и сальто делал ради забавы, специально бросал маску на несколько метров от себя, потом подбирал, надевал, избавлялся от воды, другими словами, искуственно создавал себе различные проблемы и их же решал. Единственное, пришлось часа 4 в один вечер потратить на книгу. Так что, курорт - форева!м

Рад, что Вам понравилось! Но если вы обучались по ПАДИ, то в 4 погружении есть ряд упражнений, которые обязательны к выполнению именно в этом погружении. И слава вашему инструктору, если он принял у Вас эти навыки так, что вы на этот момент обучения не обратили внимания. Ведь зависание и снятие-одевание маски делали! А остальные навыки действительно воспринимаются не как сдача экзамена, а как нечто само собой разумеющееся. Собственно, в том и состоит профессионализм хороших инструкторов ПАДИ, что процесс обучения доставляет обучающимся радость, и не похож на унылую школьную зубрежку в сочетании с военными учениями.

Но если бы инструктор сказал, что фиг с этой учебой и пойдем просто покуражимся, маски пошвыряем вместо 4го погружения, то я бы категорически не советовал чему-либо учиться у подобного распиздяя. Так что, будьте, пожалуйста, осторожнее с рассказами о своих подвигах во время обучения, ибо они могут подпортить репутацию как вашему замечательному инструктору, так и его ассоциации, выдавшей вам сертификат.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #62

Сообщение Товарищ Бендер » 23 мар 2010, 11:13

Zuzel писал(а): Но если вы обучались по ПАДИ, то в 4 погружении есть ряд упражнений, которые обязательны к выполнению именно в этом погружении.


Приведите примеры. Мне интересно, выполнил ли я их или меня недоучили.
А вообще, там был еще один курс ПАДИ c только 2-мя боат дайвами. Но я выбрал с 4-мя.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #63

Сообщение Zuzel » 23 мар 2010, 11:38

Товарищ Бендер, я просто процитирую из руководства инструктора основные требования к 4му погружению:
1. Принять участие в брифинге и планировании погружения.
2. Подготовить, надеть и подогнать снаряжение с помощью напарника, но без помощи инструктора или персонала.
3. Выполнить взаимопроверку снаряжения перед погружением с помощью напарника.
4. Войти в воду способом, определенным на брифинге.
5. Подобрать груз так, чтобы при отсутствии воздуха в компенсаторе плавучести и нормальном дыхании удерживаться на воде на уровне глаз. Если при этом используются полные баллоны, то сделайте поправку на вес израсходованного во время погружения воздуха (обычно около 2 килограммов на баллон).
6. Выполнить контролируемый спуск без визуального ориентира (выполняя все 5 этапов) на глубину не более 18 метров.
7. Установить нейтральную плавучесть и зависнуть неподвижно в толще воды, используя только навыки контроля плавучести без совершения гребков и движений ластами.
8. Снять, надеть и очистить маску под водой.
9. Участвовать в подводной экскурсии для получения опыта.
10. Выполняя все пять этапов, всплыть со скоростью не более 18 метров в минуту, сохраняя контакт с напарником.
11. Выйти из воды способом, определенным на брифинге.
12. Принять участие в подведении итогов погружения.
13. Зарегистрировать погружение в журнале учета погружений (log book) и получить подпись инструктора.

Надеюсь, вы это все сделали, не подозревая, что выполняете действия, жестко предусмотренные стандартами - хороший инструктор именно так и должен был все это преподнести. Если же вы этого не делали во время 4 погружения, то вас обучали не по ПАДИ, а по чему-то другому. И в принципе, инструктор может получить от ПАДИ по шее (иногда весьма больно) за то, что он обучал неизвестно по каким правилам, выдав свои действия за обучение по ПАДИ.

В процессе обучения должно быть 4 погружения в открытой воде. Не важно, с бота они делаются или с берега. А предоставление клиентам выбора откуда нырять относится не к обучению, а к вполне здоровому маркетингу.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #64

Сообщение Товарищ Бендер » 23 мар 2010, 12:32

Zuzel писал(а):Надеюсь, вы это все сделали, не подозревая, что выполняете действия, жестко предусмотренные стандартами - хороший инструктор именно так и должен был все это преподнести.


Да, я все это сделал в 3-м погружении. В первых 2-х тоже многое делал, только вместо напарника у меня был сам инструктор. А в 3м и 4м уже был напарник.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #65

Сообщение Zuzel » 23 мар 2010, 17:05

Товарищ Бендер писал(а):
Zuzel писал(а):Надеюсь, вы это все сделали, не подозревая, что выполняете действия, жестко предусмотренные стандартами - хороший инструктор именно так и должен был все это преподнести.


Да, я все это сделал в 3-м погружении. В первых 2-х тоже многое делал, только вместо напарника у меня был сам инструктор. А в 3м и 4м уже был напарник.

В том то и беда, что нельзя переносить выполнения упражнений из погружения в погружение. Это ведет лишь к перегрузке студентов и недостаточно хорошему освоению навыков, а также к переоценке качества своей крутизны. Так можно делать, но только не инструктору ПАДИ, которому ни коим образом нельзя выдавать это обучение как обучение по ПАДИ, ибо оно таковым не являлось. И может быть, из вас получится неплохой дайвер, но сертифицировать вас должны были сертификатом Васи Пупкина или Пхукет-Дайвера, но никак не ПАДИ, ибо ПАДИ категорически запрещает так учить.

Но не расстраивайтесь! Старайтесь нырять теперь с опытными дайверами и/или профи, пройдите Адвансед в "буржуйском" ДЦ (хотя бы сравнения и любопытства ради). И все будет ОК.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #66

Сообщение Товарищ Бендер » 24 мар 2010, 11:26

Надеюсь, мне не придется вспоминать тот ДЦ недобрым словом. Кстати, это не русский ДЦ, если Вы это имели ввиду.

Один технический вопрос потом возник. Чтобы не плодить темы, задам его здесь как маленький оффтоп. Если кончился воздух на глубине, взял воздух у бадди и начали восхождение. Safety stop на 5 метрах все-равно делать или сразу на поверхность?

И еще. Со мной вместе дайвил один ЮАРовец, обучавшийся там на инструктора. Следил за старшими товарищами как надо учить новобранцев, типа меня. Сам иногда подсказывал. Я спросил его зачем ему нужен сертификат инструктора, если он не собирается заниматься этим профессионально, он ответил что-то очень сумбурное. Я так и не понял, зачем нужны все эти регалии выше адванса. Вы же инструктор, не так ли? Может просветите?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #67

Сообщение Zuzel » 24 мар 2010, 17:26

Товарищ Бендер писал(а):Надеюсь, мне не придется вспоминать тот ДЦ недобрым словом. Кстати, это не русский ДЦ, если Вы это имели ввиду.

Один технический вопрос потом возник. Чтобы не плодить темы, задам его здесь как маленький оффтоп. Если кончился воздух на глубине, взял воздух у бадди и начали восхождение. Safety stop на 5 метрах все-равно делать или сразу на поверхность?

И еще. Со мной вместе дайвил один ЮАРовец, обучавшийся там на инструктора. Следил за старшими товарищами как надо учить новобранцев, типа меня. Сам иногда подсказывал. Я спросил его зачем ему нужен сертификат инструктора, если он не собирается заниматься этим профессионально, он ответил что-то очень сумбурное. Я так и не понял, зачем нужны все эти регалии выше адванса. Вы же инструктор, не так ли? Может просветите?

Очень здраво мыслите! Уважаю!
Остановку (восхождение - это в горах) делать обязательно, если это позволяет запас воздуха. если мало, то можно попытаться других дайверов привлечь. Если воздуха нет, то однозначно всплывать - не тонуть же! Только сразу сообщить команде, что вынуждены были совершить экстренное всплытие. Если есть в наличии - дышать кислородом, наблбдать за своим состоянием и руководствоваться правилами, указанными в планировщике погружений (синей табличке). При экстренном всплытии с более 20 метров, я бы немедленно пошел к врачу, ибо шансов после этого поиметь кессонку почти 100%.

Курсы выше адванседа... Я тоже раньше так думал. Но пойдем по порядку:
Рескью. Это очень веселый и увлекательный курс. Я еще не видел ни одного пожалевшего. И поверьте, будучи адванседом, вы наверняка не сумеете адекватно отреагировать, увидев терпящего бедствие дайвера. Практически все впадают в замешательство от того, что понятия не имеют что надо делать. А самодеятельность может привести к гибели и спасателя и спасаемого. И очень спокойнее на душе, когда знаешь, что ты в состоянии предпринять адекватные меры. Не будут мучать воспоминания о том, как погибал товарищ, а ты смотрел на него в растерянности. Конецно, такая ситуация маловероятна, но от нее никто не застрахован. И очень приятно, когда знаешь, что рядом с тобой плывет такой же человек.

Мастер СкубаДайвер. По сути, это понты. Но за них и денег лишних не просят. Зато сотрудники дайв-центров не особо докапываются до обладателей этого сертификата всякими там чек-дайвами и иными геморройностями.

Дайвмастер и прочие профессиональные уровни. Это лидерские прибабахи. Там учат как планировать и руководить погружениями, как обеспечивать безопасность группы, как учить дайвингу, и при этом действительно научить, да еще никого не покалечить.Ну, и как на всем этом зарабатывать деньги. Если вы не собираетесь самостоятельно организовывать дайверские вылазки, то быть дайвмастером ни к чему особо. Если не собираетесь учить дайвингу, то ни к чему быть инструктором. Да, в дайвмастерском курсе приобретается ряд полезных навыков, но для того, чтобы просто нырять в свое удовольство там нет ничего необходимого. В инструкторских курсах есть очень классная часть, где учат эффективно преподносить людям новый для них материал - так, чтобы им было интересно, весело и никто не спал как на лекции. В ПАДИ это действительно классно разработано - я бы посоветовал такому учить всех, кому надо что-то рассказывать что-либо: учителей, продажников, ученых, политиокв. Но лишь ради этого становиться инструктором ПАДИ... нелепо как-то. Инструкторов учат организовывать учебы, обеспчивать безопасность студентов - но рядовому дайверу это тоже ни к чему.

Лично я решил стать инструктором потому, что я действительно хочу уить этому делу людей. В первую очередь, друзей, коих уже человек 30 в очереди стоят. Также, мне захотелось получить "спасательный круг" - в нашей прекрасной стране все может быть, и очень не исключено, что придется валить из нее, или можно просто в одночасье лишиться сегодняшнего бизнеса. Так что, на первые пол-года, пока не придумаю ничего более эффективного, смогу добывать на прокорм инструкторством

А вот африканец ваш... ну, можбыть понтов ему захотелось, и такое случается.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #68

Сообщение Provent » 20 авг 2015, 18:00

Прошу прощения, если не по теме. Через месяц еду в Египет, хочу пару раз с аквалангом погрузиться. И вот вопрос, нужно ли мне обучение OWD? Мыслю так, дома нырять в дальнейшем вряд ли буду, в Египте пару раз нырну, а в следующий раз поеду х.з когда. Но опять очкую без OWD с местными джигитами. Как с ними, без OWD можно?
Provent
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #69

Сообщение colt » 20 авг 2015, 18:58

Provent писал(а) 20 авг 2015, 18:00:без OWD можно?

можно. там куча русских ДЦ, которые окунают несертифицированных. Будут за вентиль баллона держать - не утонете!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #70

Сообщение Laoban » 21 авг 2015, 10:49

Provent писал(а) 20 авг 2015, 18:00:Но опять очкую без OWD с местными джигитами. Как с ними, без OWD можно?

Без OWD можно нырнуть интро, с кем угодно. Но рекомендую это сделать с русскими проверенными дайв-центрами.
Могу порекомендовать в Шарме - дайв-центр Дельфин. В Хургаде - дайв-центр Садко или фрилансер Вячеслав Бородкин.
Я в Дельфине ОВД проходил, у Славы Бородкина АОВД - все на пять с плюсом.
Если у местных будет дешевле, настоятельно не рекомендую нырять с ними - дело очень ответственное, есть риск получения баротравмы барабанных перепонок, если инструктору будет на вас пох и он не проследит за вами в полной мере (у меня так друг нырнул, без продувки с болью в ушах плавал, потому что ничего не объяснили, больше нырять не хочет).
Если будете нырять со Славой, и все у вас пойдет гладко, то велика вероятность, что стандартные 15 минут интродайва продлятся до 45.
Аватара пользователя
Laoban
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #71

Сообщение Nick62 » 21 авг 2015, 18:20

Laoban писал(а) 21 авг 2015, 10:49:
Provent писал(а) 20 авг 2015, 18:00:............................ В Хургаде - дайв-центр Садко или фрилансер Вячеслав Бородкин.
...............Если будете нырять со Славой, и все у вас пойдет гладко, то велика вероятность, что стандартные 15 минут интродайва продлятся до 45.

большой "+" за Славу и Фаину
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #72

Сообщение Provent » 21 авг 2015, 21:43

Laoban писал(а) 21 авг 2015, 10:49:Могу порекомендовать в Шарме - дайв-центр Дельфин.
Как его найти, мож телефончик есть, буду признателен.
Provent
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #73

Сообщение colt » 21 авг 2015, 22:01

Provent писал(а) 21 авг 2015, 21:43:Как его найти


Гугл знает все!
Вам Laoban
подсказал, зачем вы его провоцируете на нарушения Прваил форума?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #74

Сообщение Любовь456 » 21 авг 2015, 22:17

А почему все связывают дайвинг именно с морями? Разве плохо нырять в озерной или речной воде в РФ? Ныряешь постоянно и не ждешь отпускного выезда...В наших водах рыба крупная плавает и объекты осмотра не хуже. Прозрак небольшой конечно портит ощущения, но в плюсе адреналин выделяется чаще..)
С наилучшими пожеланиями, Любовь
Любовь456
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 06.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #75

Сообщение Nick62 » 21 авг 2015, 22:45

Фан или Релакс
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #76

Сообщение Provent » 22 авг 2015, 21:53

Colt писал(а) 21 авг 2015, 22:01:
Provent писал(а) 21 авг 2015, 21:43:Как его найти


Гугл знает все!
Вам Laoban
подсказал, зачем вы его провоцируете на нарушения Прваил форума?

Дак я думал в личку можно... С людьми то оно интереснее общаться чем с гуглей!
Provent
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.01.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #77

Сообщение Sergey22 » 02 сен 2015, 14:21

Manyunya1991 писал(а) 02 сен 2015, 10:57:Я научилась дайвингу в Турции этим летом.

Громкое заявление , особенно если прочесть далее
Manyunya1991 писал(а) 02 сен 2015, 10:57:Погружалась два раза. Сначала на 5 метров, потом на 10м.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #78

Сообщение Mediterranea » 12 ноя 2015, 15:06

Любовь456 писал(а) 21 авг 2015, 22:17:А почему все связывают дайвинг именно с морями? Разве плохо нырять в озерной или речной воде в РФ? Ныряешь постоянно и не ждешь отпускного выезда...В наших водах рыба крупная плавает и объекты осмотра не хуже. Прозрак небольшой конечно портит ощущения, но в плюсе адреналин выделяется чаще..)


А Вы попробуйте, для сравнения, и все вопросы отпадут сами-cобой. Лезть в мутную жижу озёр совсем не хочется. Если это, конечно, не горные озёра.
Про реки..... Вам случалось сталкиваться с течениями под водой?
Mediterranea
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.11.2015
Город: Реджо-ди-Калабрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #79

Сообщение vonshlikken » 16 ноя 2015, 00:29

Любовь456 писал(а) 21 авг 2015, 22:17:А почему все связывают дайвинг именно с морями? Разве плохо нырять в озерной или речной воде в РФ? Ныряешь постоянно и не ждешь отпускного выезда...В наших водах рыба крупная плавает и объекты осмотра не хуже. Прозрак небольшой конечно портит ощущения, но в плюсе адреналин выделяется чаще..)

Почему ж все? Среди присутствующих тут дайверов, полагаю, найдется десяток тех, кто ныряет и в озерах и в реках. Знаю, как минимум, двух Дома нырять хорошо. Тратишься тока на забивку баллонов, ныряешь сколько хочешь, обследуешь новые интересные места.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #80

Сообщение assasin47 » 28 дек 2015, 13:33

Псоле 4-6 интро дайвов на трех разных морях, наконец то прошел обучение в Пхукете. Дома было дешевле, у нас только по системе НДЛ обучают, но я решил на курорте - и обучение и развлечение. Инструктор молодец все 4 морских погружения совмещал приятное с полезным и на камеру снимал и задавания давал, ну и живности мы не мало повидали. Дома нырять можно, но у нас увы ничего примечательного на глубине нету. Все интересное можно и во время подводной охоты увидеть, без балона.
assasin47
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.09.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль