Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #1

Сообщение Товарищ Бендер » 01 сен 2009, 14:50

Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне, когда можно совместить отдых с получением сертификата?

И еще вопрос. Если выбирать между Самуи, Анталией и Шармом/Хургадой, где дучше учиться и сдавать исходя из цены и качества?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской
дайв на кубе

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #2

Сообщение Drunia » 01 сен 2009, 14:57

Не то, чтобы советуют, но иногда это удобнее. Зависит от конкретной ситуации.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #3

Сообщение Прораб » 01 сен 2009, 15:41

Стоял перед таким выбором лет 5 назад. Судьба распорядилась сама. Попал в Хургаду на недельный тур. Прошёл курс PADI. Ничего плохого сказать не могу - нормальный инструктор(араб лет 50-ти), русскоязычные ассистенты, русскоязычная группа, неформальный подход к жизненно-важным аспектам обучения. Обучение в бассейне дома мне кажется менее интересное и эффективное. Все погружения проводились в море у каралловых рифов: первые на 10 метрах, последние до 20. Короче, в Хургаде днём пришлось бы убивать время, а так с пользой для дела. Дома надо специально искать на это время. Рекомендовать такое могут только сами местные инструкторы. Тогда цена вопроса была 200$ + цена карточки.
Аватара пользователя
Прораб
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 16.11.2007
Город: Симферополь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 01 сен 2009, 15:55

Прораб писал(а):Короче, в Хургаде днём пришлось бы убивать время, а так с пользой для дела.

Ну если вопрос стоит так, то - да - лучше обучаться дайвингу чем мучатся бездельем К тому же, действительно в море обучаться интересней чем в бассейне с хлоркой.
Но я рассудил по другому - нашел пару выходных для обучения в Москве, а в Египет поехал уже нырять и провел неделю там в восторге от новых ощущений.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #5

Сообщение Товарищ Бендер » 01 сен 2009, 15:59

А сколько времени заняло обучение?

В Москве "бассейн" стоит дороже, потом, все-равно досдавать на open water надо. Опять $.

Кстати, дайверское удостоверение имеет срок действия?
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #6

Сообщение Drunia » 01 сен 2009, 16:00

Товарищ Бендер писал(а):А сколько времени заняло обучение?

По нонешним временам, стандартный курс OWD занимает 4 дня.

Товарищ Бендер писал(а):Кстати, дайверское удостоверение имеет срок действия?

Нет.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #7

Сообщение Ulitka » 01 сен 2009, 16:07

Товарищ Бендер писал(а):В Москве "бассейн" стоит дороже, потом, все-равно досдавать на open water надо. Опять $.

в Москве дешевле, специально сравнивала цены полгода назад, open water в Моск.обл. сдают летом, и учиться рекомендуют в мутной воде, а не среди кораллов. Так же есть варианты бассейн здесь, открытая вода - там
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #8

Сообщение varnish » 01 сен 2009, 16:33

Товарищ Бендер писал(а):А сколько времени заняло обучение?

Есть варианты за два дня. Занятия проходят в выходные дни с утра до вечера. Тяжеловато немного физически, но время сильно экономится.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #9

Сообщение Medvedik » 02 сен 2009, 07:31

varnish писал(а):Есть варианты за два дня. Занятия проходят в выходные дни с утра до вечера. Тяжеловато немного физически, но время сильно экономится.

За два дня Вы что на море (стоя на коленках на песке), что в бассейне (стоя на коленках на кафеле) выполните только необходимый минимум упражнений, отсмотрите фильмы и прочитаете учебники.
Есть такое понятие - "открытая вода", котрую в бассейне пройти невозможно по определению.
А вот её ("открытую воду") ИМХО лучше всего проходить именно на море. Тем более, что отработка упражнений в ходе погружений в открытой воде занимает едва-ли 50% времени каждого дайва. Остальное время - фан-дайвинг.
Класс! Ну, и "контрольные работы", конечно.
Курс OWD в Хургаде у меня и моего младшего сына 5 лет назад занял как раз 4 дня, с 10:00 до 16:00.
Причём, не подряд. Обучение планировалось таким образом, чтобы осталось время и на всяко-разные экскурсии поездить (в Египте мы были впервые, всё было интересно).

Если интересны координаты очень хорошего Инструктора (именно так - с большой буквы), стучитесь в личку.
УДАЧИ И УЛЫБОК!!!
Хочу в воду!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
Medvedik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.07.2009
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 12

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #10

Сообщение Амбал » 02 сен 2009, 11:59

Товарищ Бендер писал(а):Когда можно совместить отдых с получением сертификата?
И еще вопрос. Если выбирать между Самуи, Анталией и Шармом/Хургадой, где дучше учиться и сдавать исходя из цены и качества?

На мой взгляд и бассейн и открытую воду лучше делать в одном месте - на море. И по цене так выгоднее. Тем более открытая вода в море гораздо интереснее. В Анталии море совсем никакое. На Самуях не знаю, в районе Пукета нырял - более-менее, как повезет. Наиболее стабильно и интересно на Красном море. В Шарме не был, в Хургаде был несколько раз. Там много дайв-центров с нормальными инструкторами, с бассейном и оборудованием.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #11

Сообщение Zuzel » 02 сен 2009, 12:30

Собственно ответ на вопрос: потому, что те, кто советует, учат дома в бассейне, что совершенно верно с маркетинговой точки зрения. Ведь если прислушаетесь к их совету - деньги достанутся им. И тогда они этими словами будут Вас утешать, чтобы не почувствовали себя дураком, что верно с педагогической точки зрения. Еще, так советуют те, кого этими словами удалось убедить. Покажите мне в Хургаде хоть одного инструктора, который посоветует вам воздержаться от обучения у него сегодня ради того, чтобы с пользой отмокнуть потом в хлорке и сдавать открытую воду в Строгино!!! Если и найдете такого, то он так сделает потому, что завтра у него самолет домой в Москву, где он будет рад вас принять в родном дайв-центре.

Если будет реально в прикол, то пройдите потом Эдванс на Родине - там ночное погружение, ориентирование, глубокое погружение - всё можно делать реально и по-суровому. Только надо чтобы группа была маленькая: при большой найдется несколько невтупляющих особей, из-за которых вместо, например, подводного ориентирования в мутной воде у вас получится нелепая заляпуха. А вот ориентирование при видимости в 50 метров - это действительно несерьезно.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 05 сен 2009, 13:26

Мне кажется, что всё строго индивидуально. У нас с мужем вышло так: я сдала реферал в Москве (упражнения в бассейне и теорию) а открытую воду вместе с мужем на отдыхе. При этом Витя сдал весь курс за три дня, поскольку у нас уже был опыт погружений, и ныряет и плавает он великолепно. Кроме того, мы выучили всю теорию дома, посмотрели все фильмы и теоретически были готовы. Нам не пришлось тратить вечера на отдыхе, изучая учебник. Для мужа обучение было просто формальностью. А мне повезло в том плане, что вместо двух дней, положеных рефералу для сдачи открытой воды , я занималась три, с мужем за компанию. Дело в том, что я истерически боялась воды. Еслиб я начала обучение в открытом море, оно бы закончилось на первом же упражнении - заливании маски. Поэтому в моём случае было очень правильным решением пройти предварительное обучение в бассейне, причём индивидуальное. В групее я бы тоже не смогла. Решение об этом я приняла самостоятельно, меня никто не уговаривал. Инструктор в Москве мне скзал, что в Азии учат нормально и совсем неплохо учиться на отдыхе. Но после первого занятия со мной согласился, что я приняла правильное решение. Я посвятила занятиям четыре полных дня. Учила теорию пол дня, а вторую проводила в классе и бассейне. Учил меня мой инструктор очень тщательно, я к концу дня была просто без сил. Всё усугублялось тем, что мне всё время приходилось преодолевать жуткий стресс. Не представляю, как бы я всё это делала на отдыхе. Это был бы не отдых однозначно! Для меня в итоге курсы стоили дороже, но я очень довольна результатом. На следующем острове, где мы продолжили занятия дайвингом, инструкторы были уверенны, что мы адвансы и страшно удивились, увидев, что мы только-только всё сдали.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #13

Сообщение Pingvin » 05 сен 2009, 14:36

А мне кажется, надо просто поступить так, как удобнее
Я вот у себя в городе даже и не знаю, где клуб, инструктор и где сдавать...
А на Пукете все нашлось
Мы отучились сразу на "опенов" и "адвансов", и мне кажется, что именно это- верное решение
И мне совсем не жаль этих 6 дней, "потраченных" на обучение на отдыхе
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #14

Сообщение Drunia » 05 сен 2009, 14:51

Pingvin писал(а):А мне кажется, надо просто поступить так, как удобнее

Вот это уж точно.

Pingvin писал(а):Мы отучились сразу на "опенов" и "адвансов", и мне кажется, что именно это- верное решение

Что в очередной раз подтверждает - каждому свое. Мне куда ближе пересмотренные ныне в угоду коммерции прежние нормы: чтобы квалифицироваться на эдванс, человек должен был иметь минимум 25 дайвов и пройти 4 двухдневных спецкурса по выбору.
Опять же, по общему принципу, немного практической деятельности между двумя "учебами" - на пользу абсолютному большинству. Повышение квалификации получается существенно более осмысленным.
Такое у меня имхо. Которое, впрочем, не играет абсолютно никакой роли. Особенно во времена, когда люди без нормального среднего образования получают по три высших. Прогресс не остановить.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #15

Сообщение Товарищ Бендер » 05 сен 2009, 14:53

Спасибо всем за ответы. Для себя я однозначно решил, что учиться надо на отдыхе, тем самым совместив приятное с полезным, вместо того, чтобы тупить целыми днями на пляжу, или хуже того у бассейна отеля.
Товарищ Бендер
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.07.2008
Город: Техас - Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #16

Сообщение Pingvin » 05 сен 2009, 15:08

Drunia, полностью согласна со всем вышесказанным.
И дополнительный опыт между двумя курсами никому еще не мешал.
Но у нас получилось именно так, как получилось. Мало того, закончив "адванс", мы сразу же уехали на сафари , что тоже, мягко говоря, не совсем правильно..
Но у нас все сложилось отличным образом.
Ну...негде мне учиться в бассейне, и желания в холодной мутной воде ( в Волге, например) учиться тоже нет
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #17

Сообщение Drunia » 05 сен 2009, 15:27

Pingvin писал(а):Ну...негде мне учиться в бассейне, и желания в холодной мутной воде ( в Волге, например) учиться тоже нет

Я что, хоть где-то говорил, что в бассейне или в Волге учиться лучше? Я сам отродясь этого не делал.
Идея была в том, что все зависит от конкретных обстоятельств. Почему человеку в соседней ветке я советовал учиться именно дома, я там же подробно и объяснил. Опять же, взять моего упоминавшегося приятеля. При нашем сверхплотном индийском графике мы не могли себе позволить тратить 4 дня на его учебу. А так - всех устроило: он по-быстрому доучился, а мы за компанию нырнули. Есть еще и вариант, описанный tutovka. Тоже причина вполне уважительная.
Так что сугубо индивидуально все.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #18

Сообщение Pingvin » 05 сен 2009, 15:49

Drunia писал(а):Я что, хоть где-то говорил, что в бассейне или в Волге учиться лучше? Я сам отродясь этого не делал.

Нет, не говорил. А кто-то спорит? Я - нет Я объяснила, почему лично я не училась дома....

Drunia писал(а):Идея была в том, что все зависит от конкретных обстоятельств.

Я тоже за эту идею!

Pingvin писал(а):А мне кажется, надо просто поступить так, как удобнее

Автору уже рассказали о достоинствах и недостатках всех возможных способов обучения, осталось только выбрать

А по теме:

Товарищ Бендер писал(а):И еще вопрос. Если выбирать между Самуи, Анталией и Шармом/Хургадой, где дучше учиться и сдавать исходя из цены и качества?

Я лично бы посоветовала Ко Тао, Шарм или Хургаду.
Самуи позволила себе заменить на Ко Тао потому что:
регион один и тот же
на Самуи дайвинга нет, все равно будут возить на Ко Тао
И во всех вышеназванных местах есть русскоговорящие ДЦ.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #19

Сообщение vonshlikken » 06 сен 2009, 22:03

Я бы советовал учиться там, где есть инструктор доверенный-рекомендованный. Учит не место и не система сертификации, а человек. Если инструктор хороший, то он и обучит хорошо. А где учиться, это дело десятое. Понятно, что сравнивать практику открытой воды в Красном море и подо льдом в озерах России некорректно, но начальные знания дает именно инструктор, и от него зависит, будете Вы погружаться с удовольствием или "шоб перед людями не стыдно было".
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #20

Сообщение tutovka » 06 сен 2009, 22:44

vonshlikken писал(а):Я бы советовал учиться там, где есть инструктор доверенный-рекомендованный. Учит не место и не система сертификации, а человек.


Золотые слова!!! лично я решилась на реферал, пообщавшись с инструктором. Я в командировке была, в Москве, и заехала в клуб за учебником. А после общения с этим чудесным кашалотом поняла, что ему доверю свою жизнь. И не ошиблась! Он меня так вымуштровал! При том, что я думала, что учиться придётся просто под гипнозом, других вариантов выполнения этих самоубийственных (с моей точки зрения) упражнений, я не видела! Множество раз мысленно сказала ему спасибо, сдавая открытую воду в далёкой Азии!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль