Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #141

Сообщение vonshlikken » 02 дек 2010, 22:36

Zuzel писал(а):Недостаточно, однако. Газ расширяется под пломбами и в полостях при всплытии. Но я такого никогда жизни не наблюдал ни на ком - только в книжках. Однако на себе испытал адскую боль в зубе (ощущал будто топором в челюсть засадили) при нырянии с трубкой, которая начиналась на глубине 3 метра и при всплытии бесследно исчезала. Причем, зуб целый был. И не у меня одного такое случалось. Единственное объяснение - вода почему-то на что-то давит. Но почему она потом не давила - уже на следующий день ведь нырял совершенно безболезненно?!

Возможно, легкое воспаление тканей, окружающих евстахиеву трубу. При погружении при выравнивании давления в ухах возможно ущемление нерва и ощущения - словами не опишешь. На следующий день воспаление прошло. Если бы не нырял, то вообще бы ничего не заметил. Случаи разные бывают Спецфизиологи не успевают диссертации защищать, а тем для оных только плодится
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #142

Сообщение Zuzel » 03 дек 2010, 15:42

Drunia писал(а):Строго по теме. Нравится мне твой новый аватар, спасу нет. По мне, так лучший из всех, что ты до сего момента перепробовал.

Pingvin писал(а):И мне тоже

Спасибо за комплимент. Я на прежнем в самом деле был какой-то непропорционально строгий. Потому тут со мной и спорить наверно пытались всякие, заподозрив мну в недобром. А сия до простофильства добродушная мордочка мне как-то больше соответствует. Потому и сменил.

А я даже догадываюсь почему она Свете понравилась
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #143

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 дек 2010, 01:12

Zuzel писал(а):Недостаточно, однако. Газ расширяется под пломбами и в полостях при всплытии. Но я такого никогда жизни не наблюдал ни на ком - только в книжках.

Я тоже такого не наблюдал. Немного сомнительно - прежде, чем расшириться, он же должен сжаться при погружении?

А вот обратный процесс - не то, чтобы наблюдал но был непосредственным свидетелем.

Как-то давно было по работе погружение на 70 м в Крыму, я шел страхующим. Так у основного в погружении (кинооператора), как выяснилось, при погружение давлением пломбу вдавило в канал зуба. Разболелось только вечером, стакан спирта не помог, ночью приехали в Севастополь, и там, в скорой помощи, рассверлили канал и вытащили остатки пломбы.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #144

Сообщение solga77 » 04 дек 2010, 11:08

Evgeny Rodichev писал(а):Немного сомнительно - прежде, чем расшириться, он же должен сжаться при погружении?


А на глубине при дыхании из регулятора воздух туда попасть не может? Выше приводила цитату из учебника PADI: "..Air slowly sleeps into the space during the dive.." кроме как из регулятора воздуху взяться ноткуда вроде при погружении.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #145

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 дек 2010, 15:46

solga77 писал(а):А на глубине при дыхании из регулятора воздух туда попасть не может?

Если промба негерметична, то воздух в зуб будет свободно заходить и выходить, пломбе ничего не сделается.
Если пломба герметична, то сначала повышается внешнее давление, а давление в зубе окажется меньше внешнего. При этом на пломбу будет давление внутрь зуба, воздух в зубе за счет этого давления будет стремиться сжаться, а не расшириться.

Можно представить, что на погружении пломбу вдавливает внутрь, на всплытии - выдавливает наружу, и в результате такой раскачки она выпадает. Но, как я понял, ни Zuzel, ни я на практике не встречались со случаями выпадения пломб при дайвинге.

А вот с обратным процессом - вдавливанием пломбы в канал - я однажды встретился, что и описал.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #146

Сообщение solga77 » 04 дек 2010, 23:12

Evgeny Rodichev писал(а):Если промба негерметична, то воздух в зуб будет свободно заходить и выходить, пломбе ничего не сделается.


Насколько я поняла логику процесса обратного блока, то тут по аналогии с заложенным носом. Полость не герметична, но поскольку нос заложен, то воздух иногда расширяется быстрее, чем выходит из полости наружу, поскольку нос "заблокирован" - так как-то. Поэтому нужно немного опуститься, воздух сжимается и медленно выходит... потом подниматься. с зубом видимо так же. Во время дайва воздух попадает медленно в полость под пломбой, при всплытии расширяется быстрее чем выходит наружу. ну и возникают болезненные ощущения. но в учебнике так и написано, что такая проблема возникает очень редко, поэтому наверно на практике никто с ней и не встречался.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #147

Сообщение discopig » 15 янв 2019, 09:56

Привет!

Погружалась на небольшую глубину на Ронге — видимо, плохо продулась. После дайвинга ухо часик поболело, потом перестало, но уже пять дней никак не проходит заложенность: временами получше, периодически вообще ничего не слышу. Болевых ощущений нет.

Покапала в Камбодже каплями вроде Отипакса, но эффекта не дало.

Что делать — сразу к ЛОРу или, может, способы какие есть? Погуглила, тред почитала, но переживания не проходят (как и заложенность). Дайте совет, пожалуйста:)
discopig
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #148

Сообщение Маришечка » 17 янв 2019, 20:44

discopig писал(а) 15 янв 2019, 09:56:... видимо, плохо продулась....

Большая вероятность.



discopig писал(а) 15 янв 2019, 09:56:..сразу к ЛОРу или...

Никаких "или"!!! Никаких советов по интернету! Только доктор поставит диагноз. Чтоб не было хуже...
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Сообщение: #149

Сообщение andrewins » 26 фев 2023, 00:15

Здравствуйте! Сегодня первый раз в жизни попробовал дайвинг с аквалангом. Во время погружения продуть уши не получилось и уши заболели. На глубине боль значительно уменьшилась. При подъёме появилась снова. После окончания погружения боль прошла, но затем пол дня держалось заложенность правого уха. Вечером полежал на правом ухе. Появилось ощущение, что что-то вытекло и заложенность прошла, но некоторые остаточные ощущения, кажется остались. Принял парацетамол и мовалис. Есть с собой капли тобрадекс, которым судя по отзывам лечат отит. Я сейчас не в РФ и сейчас здесь глубокая ночь. Такой вопрос: нужно ли срочно сейчас пытаться найти врача или можно подождать до утра, или же можно подождать вообще пару дней до возвращения домой закидываясь парацетамолом, мовалисом и заливая в уши тобрадекс? Не станет ли в последнем случае плохо при перелёте? Буду очень благодарен за помощь!
andrewins
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль