Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинге

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #101

Сообщение solga77 » 25 ноя 2010, 16:49

Zuzel писал(а): Нормально все с дыханием. Лучше дышать как на земле "вдох - спокойный выдох - пауза - вдох". Совсем медленно вдыхать и у меня только на АВМ-1 получалось - были когда-то такие советсткие агрегаты.


Прислушалась к тому как дышу на земле. Вдох тоже медленный - примерно равномерно и вдох, и выдох. Паузы вроде нет. Под водой я каждый раз как будто делаю большое заглатывание воздуха, так как будто собираюсь нырнуть на задержке дыхания, но потом без задержки медленно и спокойно выдыхаю.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #102

Сообщение Zuzel » 25 ноя 2010, 17:27

Наверно, она что-то другое имела в виду. Может быть просто хотела чтобы ученица почувствовала эффект изменения плавучести при дыхании.

А набирать полные легкие для того, чтобы всплыть на пару метров (с раздувшимися-то легкими!) - отличный способ заработать баротравму. Легкими пользуешься только когда надо очень точно зависнуть, рядом с чем-то, например, когда снимаешь живность какую-нибудь. И то, умеющие люди предпочитают тонко маневрировать во всех направлениях при помощи ласт.

А как можно сохранить нейтральную плавучесть, не трогая инфлятор и на 5 и 15 метрах - мне совсем неводомо: никакого объема легких для этого не хватит.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #103

Сообщение solga77 » 25 ноя 2010, 17:42

Zuzel писал(а):Наверно, она что-то другое имела в виду. Может быть просто хотела чтобы ученица почувствовала эффект изменения плавучести при дыхании.


Нет, этот момент я хорошо поняла. Изменение плавучести при дыхание - это упражнение, которое выполняют в курсе OWD - на дне, настроить нейтральную плавучесть и наблюдать как всплываешь и опускаешься при вдохе и выдохе. Но она говорила именно о поведении под водой.

А набирать полные легкие для того, чтобы всплыть на пару метров (с раздувшимися-то легкими!) - отличный способ заработать баротравму.


Не передергивайте. Задерживать дыхание она меня не учила, наоборот - главное правило дацвинга (по ПАДИ) повторяла неоднократно, что задерживать дыхание нельзя. Насколько я поняла, там нужно вдыхать и какбы "задерживать" - просто медленно-медленно выдыхать - по чуть-чуть... (а если уменьшить плавучесть, то я так понимаю пауза на выдохе?) Я никогда не задерживаю дыхание, даже когда зависаю на одном уровне. И естественно легкие - это не единственное средство которым регулируется плавучесть, положением тела и ластами она меня тоже учила работать. А в реальности я кнопками часто пользуюсь - но это как я сама считаю, потому что опыта мало. Насчет 5 и 15 м - при всплытии конечно выпускаем воздух из инфлятора, чтобы уменьшить плавучесть, потому что воздух расширяется - этому она меня конечно тоже учила. Речь идет о маневрировании, как я сказала для примера огибать рифы в вертикальном положении - вот это работа тела и легких.
И странно, что Вы этого не понимаете. Потому что то, что Вы написали про всплытие с помощью легких - вдыхать чуть больше - это и есть работа легких и регулирование плавучести с помощью легких. (Я почему-то Вас поняла - что Вы не предлагаете чуть больше вдохнуть и на задержке всплывать за счет плавучести легких, а Вы почему-то опять не поняли то что я написала - точнее поняли по своему, что с задержкой )

PS Хотя бы даже посмотрите на упражнение OWD которое делается на дне - настраивается нейтралная плавучесть, а потом - по теорри - на вдохе всплываем, на выдохе опускаемся. Не знаю как у Вас, но у меня все наоборот, я когда всплываю - у меня в это время выдох идет - просто потому что в реальности изменение объема легких запаздывает за дыханием, я вдохнула - увеличила плавучесть - и я медленно-медленно выдыхаю, и в это же время поднимаюсь - потому что объем легких полный, хотя я и выдыхаю.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #104

Сообщение Zuzel » 25 ноя 2010, 18:03

Ну, раз учила, то так и делайте. Я же не настаиваю, хоть такое плавание и общепризнанно опасным и неэкономичным. Дайвинг - штука более многогранная и необъятная, чем то, что дается на курсе OWD. Поэтому некоторые вещи понимаются лишь после приобретения определенного опыта.

"Медленно и по чуть-чуть выдыхать" может запросто не хватить для того, чтобы компенсировать расширение воздуха. И одно дело так плавать, а другое - медленно менять глубину во время всплытия. Ну, и чтобы понять меня, надо несколькими разными способами обогнуть препятствие раз по 20 и почувствовать разницу. Занятия кибердайвингом тут не помогут даже при феноменальном интеллекте.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #105

Сообщение solga77 » 25 ноя 2010, 18:14

Zuzel писал(а):Ну, раз учила, то так и делайте. Я же не настаиваю, хоть такое плавание и общепризнанно опасным и неэкономичным.


Необоснованное заявление. В чем опасность, если задержки дыхания нет. Медленно выдыхать учать даже в курсе - всплытие на последнем вдохе - там необходимо очень медленно выдыхать, потому что иначе вдоха не хватит доплыть до поверхности, а всплывать нужно очень медленно. Про неэкономичность вообще не понятно - в чем неэкономичность медленного дыхания? или паузы после выдоха? Кстати если Вы (и Ваши студенты) плаваете 1 час, с максимальной глубиной 18 м - ну взять хотя бы последние дайвы OWD - какое у Вас начальное и конечное давление в баллоне? Вопрос без подвоха - интересно сравнить.

"Медленно и по чуть-чуть выдыхать" может запросто не хватить для того, чтобы компенсировать расширение воздуха. И одно дело так плавать, а другое - медленно менять глубину во время всплытия.


Не логично. Как раз при всплытии воздух расширяется, а при плавании на одной глубине - и небольшом маневрировании о котором я говорю - немного опускаться и подниматься, чтобы например огибать риф - воздух расширяется и сжимается существенно меньше. Так что то, что делаю я - использую легкие (точнее учусь - у меня это пока очень плохо получается) на глубине - менее опасно, чем то, что в самом начале предложили Вы - всплытие за счет легких. Всплываю я как раз за счет ласт.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #106

Сообщение Zuzel » 25 ноя 2010, 18:47

Огибать риф - это перепад глубины на 1-4 метра. Иногда 10-20. Более чем достаточно для самой настоящей баротравмы. Или Каролина учила огибать рифы, со звуком "аааа"?

И опять - я не спорю. Делайте как считаете нужным и как вас учили! Вы, Оля, будете с пеной у рта спорить с японцем о японской поэзии в ту же минуту, как только выучите лишь половину одной из японских азбук.

Вот когда получится - тога и продолжим разговор.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #107

Сообщение solga77 » 25 ноя 2010, 20:38

Zuzel писал(а):Огибать риф - это перепад глубины на 1-4 метра. Иногда 10-20. Более чем достаточно для самой настоящей баротравмы. Или Каролина учила огибать рифы, со звуком "аааа"?

И опять - я не спорю. Делайте как считаете нужным и как вас учили! Вы, Оля, будете с пеной у рта спорить с японцем о японской поэзии в ту же минуту, как только выучите лишь половину одной из японских азбук.

Вот когда получится - тога и продолжим разговор.


Ага, отличный аргумент. Верх профессионализма, начать дискуссию, а ввиду отсутсвия аргументов сослаться на свой опыт. Рифов высотой 4 м не помню - которые бы мы огибали по вертикале, но впрочем за глубиной я не следила и глазомер у меня не очень хороший (под водой). Вообще-то привычный ландшафт - риф сбоку и спокойно на однм уровне плывем рядом. Звук ааааа она не учила произносить - это из видео, для понимания сути, так никто не делает, но смысл тот же - да, она учила всегда выдыхать и никогда не задерживать дыхания (и для примера напоминала про звук аааа из видео). В частности при всплытии на последнем дохе и медленном выдохе, она упоминала и звук аааа.
если риф 4 м - я не понимаю в чем проблема, очевидно там всплытие/погружение будет за счет ласт и сгибания тела, а легкие помогают.
и вообще не понимаю, что вы не понимаете. дышать глубоко и медленно - это в учебнике OWD написано. вообще при условии нейтральной плавучести - подняться не проблема, сложнее бывает опуститься. там работа легких в другую сторону направлена.

PS Рифы высотой 10-20 мы точно по вертикале не огибали, но вообще это какой-то странный профиль для погружения. Я бы сказала умный в гору не пойдет - умный гору обойдет ))
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #108

Сообщение Zuzel » 26 ноя 2010, 05:09

Оля, судя по тому, что Вы говорите, вас учил отвратительнейший непрофессионал. Она проводила занятия с грубыми нарушениями стандартов. Увы, но получается что так. Это не я о ней так думаю - это Вы о ней так рассказываете! Или с вашим уровнем английского лучше было все-таки учиться по-русски.

но впрочем за глубиной я не следила и глазомер у меня не очень хороший (под водой)

тогда тем более нечего баловаться легкими!

это из видео, для понимания сути, так никто не делает

жирный кол - обеим! Если твой вчерашний студент такое заявляет, то глаза в пол и бегом заново на инструкторские курсы переучиваться!

при всплытии на последнем дохе и медленном выдохе

Это то, что все остальные называют "контролируемым аварийным всплытием", которое делается никак не на последнем вдохе. И никак не на выдохе, а при открытых дыхательных путях, для чего ОБЯЗАТЕЛЬНО поется "а-а-а-а-а". Если студент, выполняя это упражнение, не произносит "а-а-а-а", то инструктор не имеет права его принять и выдать студенту сертификат OWD! Ошибки инструкторов бывают разные, но эта - грубейшее нарушение! Работе с этим навыком уделяется наибольшее внимание во время инструкторских курсов, поэтому тяжело представить инструктора, который допускает здесь халатность.

Так что, кончайте болтать лишнего про то, как вас учили - вам уже удалось опустить профессиональную репутацию Каролины ниже некуда! Вот, мы выяснили уже, что сертификат ваш - фальшивка. Что дальше?

А мне надоел такой разговор. Это как только что пришла в кружок вышивания, где научилась вдевать нитку в иголку. И на основании этого опыта и знаний критикует технику вышивания гобеленов мастерами эпохи возрождения! Аргументов же не будет. Они используются в споре, а я не спорю. Своему студенту я бы стал разжевывать, но никак не самой умной ученице лучшего в мире инструктора.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #109

Сообщение Zuzel » 26 ноя 2010, 06:13

П.С. А для того, чтобы проплыть над камнем (штука на дне высотой 0,2-2 метра это скорее камень, а не риф), то я немного подниму голову и сделаю гребок "ножницами", чтобы наклонить тело назад. Испуганную жабу корчить для этого незачем.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #110

Сообщение solga77 » 26 ноя 2010, 07:12

Zuzel

С Вами ужасно не приятно вести любую дискуссию, я уже не первый раз убедилась. Птому что Вы каждый раз вместо каких-то аргументов переходите на личные наезды и оскорбления. Теперь еще и очень хорошего инструктора, которого Вы в глаза не видели. И моего уровня английского. Пчитайте учебник - на русском! Про этот навык. Потом пишите чушь. Про звук ааааа она мне ессно говорила при выполнении этого навыка, но в буквальном смысле говорить аааа все равно не получится, со звуком - потому что при выполнении этого навыка регулятор все равно находится во рту. И звук аааа выполняется как раз на выдохе - почитайте еще раз учебник.
Про звук аааа лень искать - но это было на видео, не только в описании этого навыка. Точно помню, что его упоминали в описании навыка, когда "теряется" регулятор. Речь о том, что не задерживать дыхание - выдыхать.
У меня есть этот навык на видео кстати, возможно я его потом выложу - но не в этой ветке, а в своем отчете, который буду писать.
Про выдох:
..."exhale all the way to the surface and still have air in your lungs when you get there"
"the idea is to maintain a lung volume that is neither empty nor full"

или Вы exhale переводите как-то иначе?
и вдох этот последний - потому что это ситуация моделирование ситуации "закончился воздух", вдыхать больше нельзя - это последний вдох, который делается перед всплытием.

Возможно Вам известны способы наполнить легкие перед выполнением этого упражнения, но я знаю только один - вдохнуть.

Zuzel писал(а):П.С. А для того, чтобы проплыть над камнем (штука на дне высотой 0,2-2 метра это скорее камень, а не риф), то я немного подниму голову и сделаю гребок "ножницами", чтобы наклонить тело назад. Испуганную жабу корчить для этого незачем.


ну да, спасибо что просветили. А потом еще раз прочитайте что было у меня выше написано про работу ласт при огибании рифа высотой 4 м. и даже при огибании меньших рифов - именно этому и учила каролина - плыть как дельфин.

На этом я вообще дискуссию с Вами заканчиваю. И эту и все остальные, маркетолог Вы наш, с сертификатом дайв-инструктора. Понятно, что если по делу сказать нечего, то нужно грязью облить людей которых Вы вообще не знаете. И не нужно повторять о том, что Вы выводы делаете на основании того, что я пишу - Ваша интерпритация моих слов мне тоже уже давно понятна. Голословные утверждения Вы делаете не в первый раз - поэтому очень счастлива что меня учил хороший инструктор, а не кто-то вроде Вас. У Вас не то что учиться не хочется, с Вами вообще ничего общего иметь не хочется. Противно. Как в грязи повалялась.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #111

Сообщение Zuzel » 26 ноя 2010, 08:19

Ага! Я ее тут сижу и за язык тяну! Пытаюсь уговорить ее прикрыть рот и не демонстрировать на весь интернет неверно усвоенные познания и не позорить тем самым своего инструктора. Тут видать и вправду - не утопишь пока в этом самом - не замолчит.

В пятый раз: я не спорю. Судя по ваши рассказам (а я основываюсь только на них), вам курс надо проходить практически заново, и у компетентного инструктора. Портрет Кэролайн как никдышного инструктора нарисован вами, а не мной. Я за язык вас не тянул - вы сама и добровольно привели ряд свидетельств против своего инструктора и качества полученных от него знаний. Сам же я о ней отличного мнения и не верю в то, что она так кошмарно могла учить! Отсюда три логических объяснения происходящего - языковой барьер, плохой инструктор или недостоверные факты.

А если чего-то не понятно, то надо идти и нырять, а не устраивать виртуальные срачки пусть даже с таким отвратительным инструктором как я! Хотите научиться нырять - ныряйте, а не спорьте о дайвинге!

Ну и напоследок: ПАДИ и учебник OWD это не истина последней инстанции. В нем все очень сильно упрощено, местами фразы построены не совсем удачно. И для того существует инструктор, чтобы объяснить все как надо, а не буквально.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #112

Сообщение Сима » 01 дек 2010, 05:53

Zuzel

Что б там Ольга не городила-это одно. Но тебе как-то не к лицу обвинять свою коллегу...

Надо отвлечься от выяснялок кто лучше и кто умнее и перейти к обсуждению нашего драгоценного здоровья во время нашего любимого дайвинга.

Ребята, не могу вспомнить, что в учебниках пишут по поводу разрушения зубов во время дайвинга. Или это слухи...что пломбы выпадают, что зубы портятся. Хочу с аргументами.
Последний раз редактировалось Сима 01 дек 2010, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #113

Сообщение solga77 » 01 дек 2010, 07:03

Сима писал(а):Что б там Ольга не городила-это одно.


Сима, с аргументами пожлста тоже.

Ребята, не могу вспомнить, что в учебниках пишут по поводу разрушения зубов во время дайвинга. Или это слухи...что пломбы выпадают, что зубы портятся. Хочу с аргументами.


Охренеть. В ПАДИ учебнике вроде писали про возможный обратный блок, если есть зубы незапломбированные (если не ошибаюсь, ибо точно уже не помню где именно об этом читала). А вот из опыта - у меня в поездке между дайвами кусок от зуба отвалился - но это давняя история, у меня этот зуб был давно депульпирован, а год назад я его серьезно так лечила, каналы занова пломбировали и т.д. т.е. этот зуб у меня самый больной, и сложный, поэтому однозначно не скажу из-за дайвинга это или нет - я вообще-то думала, совпадение просто. пломба в нем стоит на месте.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #114

Сообщение Pingvin » 01 дек 2010, 10:38

solga77 писал(а):
Охренеть. В ПАДИ учебнике вроде писали про возможный обратный блок, если есть зубы незапломбированные (если не ошибаюсь, ибо точно уже не помню где именно об этом читала).

Я тоже скоро начну сомневаться в профессионализме Вашего инструктора
Проблема обратного блока освещается инструктором на первых же занятиях.
И связана она с проблемами ухо-горло-носа, а никак не стоматологии.
Последний раз редактировалось Pingvin 01 дек 2010, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #115

Сообщение Pingvin » 01 дек 2010, 10:51

Сима писал(а):
Ребята, не могу вспомнить, что в учебниках пишут по поводу разрушения зубов во время дайвинга. Или это слухи...что пломбы выпадают, что зубы портятся. Хочу с аргументами.

Пишут, что надо санировать перед нырялкой
Любая незалеченная или плохо залеченная полость реагирует на изменение давления.

А вообще-очень много разговоров было по поводу использования найтрокса на дайверских форумах. Типа повышенное содержание кислорода, окисление.
Но насколько мне известно- к общему мнению так и не пришли.
Противники найтрокса кричали, что вредно, сторонники- что время воздействия слишком незначительно
Лично я стараюсь нырять на найтроксе(где это возможно, конечно)- чаще стоматолога посещать не стала.
У меня из аргументов- только личный опыт
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #116

Сообщение solga77 » 01 дек 2010, 11:05

Pingvin писал(а):Я тоже скоро начну сомневаться в профессионализме Вашего инструктора
Проблема обратного блока освещается инструктором на первых же занятиях.
И связана она с проблемами ухо-горло-носа, а никак не стоматологии.


Ну а меня Ваш сертификат AOWD настораживает в таком случае. Давайте без наездов, ага?
Я где-то написала, что проблема обратного блока связана только с зубами?? Про ухо-горло-нос - это очевидные вещи. Тем не менее, если в зубах есть незапломбированные полости, то там так же может возникнуть проблема обратного блока. Почитайте учебник внимательно - хотя я сейчас на 100% не уверена, что читала об этом именно в учебнике ПАДИ. При чем тут инструктор вообще не понятно.
ps впрочем про горло не вполне очевидно
Последний раз редактировалось solga77 01 дек 2010, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #117

Сообщение solga77 » 01 дек 2010, 11:08

Pingvin писал(а):Любая незалеченная или плохо залеченная полость реагирует на изменение давления.


И вот с чего бы это по Вашему - хотя бы логически поразмышляли, если не помните что в книгах пишут - это и есть в результате возникновения обраного блока. в противном случае, воздух в полости не задерживался, а свободно выходил и давление было бы фиолетово.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #118

Сообщение Pingvin » 01 дек 2010, 11:22

solga77 писал(а):
Ну а меня Ваш сертификат AOWD настораживает в таком случае.

В каком таком случае?
И чем?
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #119

Сообщение Pingvin » 01 дек 2010, 11:26

solga77 писал(а):Я где-то написала, что проблема обратного блока связана только с зубами??

Вот здесь писали. Что проблема обратного блока связана с зубами.
solga77 писал(а):
Охренеть. В ПАДИ учебнике вроде писали про возможный обратный блок, если есть зубы незапломбированные (если не ошибаюсь, ибо точно уже не помню где именно об этом читала).
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Различные проблемы со здоровьем при дайвинге и снорклинг

Сообщение: #120

Сообщение solga77 » 01 дек 2010, 11:29

Pingvin писал(а):В каком таком случае? И чем?

Могу задать аналогичный вопрос:

Я тоже скоро начну сомневаться в профессионализме Вашего инструктора

С чего бы это?
Отвечая на Ваш вопрос, в случае Вашего заявления:

Проблема обратного блока освещается инструктором на первых же занятиях. И связана она с проблемами ухо-горло-носа, а никак не стоматологии.

Тем, что не понимаете сути. И проблема с незапломбированными зубами (о которой Вы сами же и написали потом ниже), если она возникает, то это и есть возникновения обратного блока в незапломбированной полости. что может привести к неприятным ощущениям при всплытии наверх.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль