С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #1

Сообщение Rirorongo » 01 мар 2010, 01:46

Мелкому 10 лет, пару лет назад на Черном море надел на него гидрокостюм и самый маленький баллон и запустил вместе со мной на глубину 2 метра. С тех пор он все требует чтобы его научили по настоящему:) Весной будем вместе в Египте - вопрос - вроде бы учится на OWD можно с 10ти лет, правильно? Или в этом возрасте еще не учат на сертифицированного дайвера? Что вообще можно в дайвинге с 10 лет?
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Дайвинг центр

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #2

Сообщение nat_ru » 01 мар 2010, 04:07

BeholderC6 писал(а):Мелкому 10 лет, пару лет назад на Черном море надел на него гидрокостюм и самый маленький баллон и запустил вместе со мной на глубину 2 метра. С тех пор он все требует чтобы его научили по настоящему:) Весной будем вместе в Египте - вопрос - вроде бы учится на OWD можно с 10ти лет, правильно? Или в этом возрасте еще не учат на сертифицированного дайвера? Что вообще можно в дайвинге с 10 лет?

С 8ми лет.
http://www.padi.com/scuba/padi-courses/ ... fault.aspx
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #3

Сообщение Medvedik » 01 мар 2010, 08:12

Мой начал учиться вместе со мной, когда ему исполнилось 14.
Через 4 года он стал PADI-дайвмастером.
Хочу в воду!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
Medvedik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.07.2009
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 12

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #4

Сообщение Rirorongo » 01 мар 2010, 19:39

Ага... Спасибо! По сайту я понял что есть PADI Junior с 10ти лет? Никто не знает - в Хургаде такому учат?
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #5

Сообщение Фёдорыч » 01 мар 2010, 19:56

Это если официально. А реально, у меня друзья договорились с инструктором в Египте учить 6-летнего. Ну то есть как учить, показать основы, поплавать с инструктором. Просто, мелкий уж очень хотел. Так что, в принципе, практика такая есть.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #6

Сообщение nat_ru » 01 мар 2010, 22:39

BeholderC6 писал(а):Ага... Спасибо! По сайту я понял что есть PADI Junior с 10ти лет? Никто не знает - в Хургаде такому учат?

Я бы не связывалась с Хургадой, если честно. Именно потому, что, как тут написали, за деньги можно неофициально "договориться"- нырнуть пораньше, поглубже, посложнее, а речь идет не о скидке на ковры и цацки, а о здоровье и жизни ребенка. Инструктор, который нарушает установленные правила безопасности - потенциальный убица, ИМХО. А родители, покупающие незаконно прихоть малолетки - соучастники.
В Шарме я знаю только один дайв центр, с безукоризненной двадцатилетней репутацией, которому я бы доверила сына.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #7

Сообщение Павлин » 02 мар 2010, 00:02

nat_ru писал(а): речь идет не о скидке на ковры и цацки, а о здоровье и жизни ребенка. Инструктор, который нарушает установленные правила безопасности - потенциальный убица, ИМХО. А родители, покупающие незаконно прихоть малолетки - соучастники.

+100!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #8

Сообщение Rirorongo » 06 мар 2010, 00:42

Стоп! Я вроде как пока спрашивал о ОФИЦИАЛЬНОМ PADI курсе для 10ти летних детей. К слову, я сам учился в Шарме - все замечательно было. Инструктор был из России, а не араб. А нырять всяко лучше в Египте в море чем в бассейне в Краснодаре.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 06 мар 2010, 00:45

BeholderC6 писал(а):Я вроде как пока спрашивал о ОФИЦИАЛЬНОМ PADI курсе для 10ти летних детей.

Да есть там все это. Без труда найдете. Захотите, чтобы ребенок прошел PADI Junior - пройдет.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #10

Сообщение Botsman » 20 мар 2010, 21:12

По официальным стандартам основных обучающих систем, обучение детей возможно проводить уже с 8 лет. При этом ребёнок получает квалификацию Баблмекер и её аналоги. С 12 лет возможно полноценное обучение ребёнка с получением им квалификации Джуниор опен вотер (или аналог). Взрослую квалификацию подросток может получить лишь с 15 лет.
Всплытие покажет.
Аватара пользователя
Botsman
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.02.2010
Город: Таиланд, о. Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #11

Сообщение Zuzel » 24 мар 2010, 17:42

Botsman писал(а):По официальным стандартам основных обучающих систем, обучение детей возможно проводить уже с 8 лет. При этом ребёнок получает квалификацию Баблмекер и её аналоги. С 12 лет возможно полноценное обучение ребёнка с получением им квалификации Джуниор опен вотер (или аналог). Взрослую квалификацию подросток может получить лишь с 15 лет.

Немножко ошибаешься. В ПАДИ, Джуниор Опен Вотер можно стать с 10 лет, но он может погружаться не глубже 12 метров и только в сопровождении профессионала ПАДИ, опекуна или родителя. С 12 до 14 - уже на 18 м, но вместе сертифицированным дайвером старше 18 лет. С 15 можно проапгрейдиться за символическую плату до нормального опенвотера. Кстати, есть еще Адвансед Джуниор, но там тоже есть ряд ограничений.

А Бубльмейкер это типа пробного погружения Discover Scuba Diver для 8-9 леток на глубину до 2 метров. С 10 лет можно делать нормальные ДСД на 12 метров.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #12

Сообщение divebuddy » 09 июн 2010, 23:56

Есть в этом деле маленькие нюансы. Для полноценного обучения ребенка 10-11 лет необходимо: снаряжение, подходящее по размеру; баллон, соответствующего размера. Для того, что бы понять, как будет чувствовать себя ребенок с 12 L баллоном, оденьте на себя транспортный (40L) баллон из под кислорода, забитый воздухом и сделайте погружение. Как правило, всего этого в дайвцентрах нет. Регулятор, минимально возможного размера с загубником, который ребенок может удерживать во рту без напряжения. На сегодняшний день не производиться загубников специально для детей. Детские зубные щетки маленько размера производят, а загубники пока нет. Зуби чистить нужно всем, а вот нырять со скубой в 12 лет не обязательно
Дети прекрасно обучаются. До 15 летнего возраста установлены следующие пределы глубины (по системе PADI) - Джуниор Опен Вотер - 12 метров, Адвансед Джуниор Опен Вотер - 21 метр. Но есть еще одна особенность, о которой опытный и знающий инструктор обязан предупредить родителей. У человека формирование среднего уха завершается к 15 году жизни. И если родители планируют брать с собой ребенка на погружения и подвергать его нагрузкам, как взрослого, то будут проблемы. 2-3 поездки в год на неделю дайвинга, 1 погружение в день до 12 метров не принесут вреда. Но если это будет 3 дайва в день, а между поездками 2 раза в неделю погружения в бассейне (потому что нравиться, и, что бы форму не потерять), то есть все предпосылки к тому, что у ребенка будет тугоухость,или, по научному, частичная потеря слуха. И не потому что он неправильно продувался. А потому, что не сформированное среднее ухо подвергли нагрузкам по перепаду давления. Маска, трубка, ласты и небольшой плавательный жилет - вот идеальный набор для ребенка 12-14 лет, который ездит с ныряющими родителями. Плавая по поверхности (в сопровождении взрослого) можно увидеть не меньше, чем с глубины 5-8 метров.
divebuddy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #13

Сообщение Zuzel » 10 июн 2010, 04:38

divebuddy, про баллоны это загнули. Много где имеются баллоны на 5-7 литров - их еще вменяемые инструкторы на глубокие погружения берут в виде понни. И загубников небольшого размера немало производится - например, мой сын уже в 6 лет комфортно справлялся с любым апексовским или аквалунговским - не под водой, естественно - максимум в ванной , но говорит что ему с ними вполне комфортно.

А про все остальное вполне согласен.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #14

Сообщение Oldseawolf » 17 июн 2010, 13:32

Для начала обучения мелкого по PADI, пришлось ждать до 12 лет. Хотя мат.часть знал уже в 9 лет и нырял с нами в море на запасном регуляторе, на 5-7 метров, научился сам переходить на спэрэер и всплывать (все конечно под надзором). Теперь ждет лето, надо сдать полноценные экзамены на открытой воде и получить заветную карточку.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Oldseawolf
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #15

Сообщение Zuzel » 20 июн 2010, 16:52

Oldseawolf писал(а):Для начала обучения мелкого по PADI, пришлось ждать до 12 лет. Хотя мат.часть знал уже в 9 лет и нырял с нами в море на запасном регуляторе, на 5-7 метров, научился сам переходить на спэрэер и всплывать (все конечно под надзором). Теперь ждет лето, надо сдать полноценные экзамены на открытой воде и получить заветную карточку.

Open Water Junior и Advanced Open Water Junior в PADI можно обучаться с 10 лет. Зачем Вы ждали до 12 - совершенно не понятно!. Вот цитата из инструкторского руководства PADI:
Требования к студенту-дайверу
• Возраст не менее 10 лет.
Примечание: Дайверы в возрасте 10-14 лет получают сертификат Junior Open Water Diver.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #16

Сообщение Sergey22 » 20 июн 2010, 16:59

divebuddy писал(а):На сегодняшний день не производиться загубников специально для детей. Детские зубные щетки маленько размера
Есть, приятель заказывал в ..... Японии.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #17

Сообщение Oldseawolf » 28 июн 2010, 20:41

Zuzel писал(а):Open Water Junior и Advanced Open Water Junior в PADI можно обучаться с 10 лет. Зачем Вы ждали до 12 - совершенно не понятно!.


Мы в курсе, обучаться он стал в 8 лет, в Ворд Классе. Двенадцати лет ждали из-за рекомендаций корпоративного инструктора, для возможности нырять ребенку с нами до 30 метров, на открытой воде.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Oldseawolf
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #18

Сообщение Zuzel » 01 июл 2010, 16:13

Oldseawolf писал(а):
Zuzel писал(а):Open Water Junior и Advanced Open Water Junior в PADI можно обучаться с 10 лет. Зачем Вы ждали до 12 - совершенно не понятно!.


Мы в курсе, обучаться он стал в 8 лет, в Ворд Классе. Двенадцати лет ждали из-за рекомендаций корпоративного инструктора, для возможности нырять ребенку с нами до 30 метров, на открытой воде.

А теперь идите и набейте морду вашему корпоративному инструктору. Сертификация Junior Advanced OW Diver PADI позволяет погружаться на глубину не более 21 метра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если у ребенка к годам 20-25 начнутся проблемы со слухом или вестибулярным аппаратом - можете пойти к нему еще раз и разбить голову.
На 30 м - с 15 лет после апгрейда на нормального адванседа.

Кстати, что за зверь такой - корпоративный инструктор??? Никогда про такого не слышал!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #19

Сообщение Oldseawolf » 07 июл 2010, 15:34

Zuzel писал(а): А теперь идите и набейте морду вашему корпоративному инструктору. Сертификация Junior Advanced OW Diver PADI позволяет погружаться на глубину не более 21 метра!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если у ребенка к годам 20-25 начнутся проблемы со слухом или вестибулярным аппаратом - можете пойти к нему еще раз и разбить голову. Кстати, что за зверь такой - корпоративный инструктор??? Никогда про такого не слышал!


Вы сильно не перевозбуждайтесь, все Ваши советы я адекватно воспринял, вызвал к себе всех инструкторов по дайвингу (их у нас аж три, регалии их перечислять не буду, по мимо них есть еще, альпинисты, велосипедисты, рыбаки, мотоциклисты, теннисисты и еще х.з. по каким направлениям + оккупированы корпорацией Ворд Классы, вообще на стендах у нас всегда какие-то соревнования) и ретранслировал им Ваше мнение, ну …….. они Ваше мнение восприняли и сказали, что Вы молодец, читать умеете, типа на заборе написано хуй, а подойдешь, вроде забор. Они согласились, что они просто Лохи Петровичи, однако, привели мне хуеву кучу ссылок и примеров по нормам детского дайвинга и инструкций для детей на все случаи жизни, что даже я устал слушать и просто махнул рукой на это.
Теперь по Вашим советам. Во-первых, боюсь, что при набивании инструктору морды, меня может сильно заебать отдача. Во-вторых, для себя твердо решил, что если у ребенка к 50 годам стоять не будет, то это тоже можно отнести к детским проблемам из-за дайвинга + у меня однозначно будет повод разбить инструктору голову, пардон теперь всем троим. Не привожу всех их ссылок и аргументов относительно детского дайвинга и мнения о Вашей бурной реакции. Пустое это все. Инструктора попросили Вам передать, чтобы Вы плыли дальше, а не глубже.
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Oldseawolf
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61

Re: С какого возраста можно обучаться и нырять ребенку?

Сообщение: #20

Сообщение Zuzel » 07 июл 2010, 16:39

Oldseawolf писал(а):Вы сильно не перевозбуждайтесь, все Ваши советы я адекватно воспринял, вызвал к себе всех инструкторов по дайвингу (их у нас аж три, регалии их перечислять не буду, по мимо них есть еще, альпинисты, велосипедисты, рыбаки, мотоциклисты, теннисисты и еще х.з. по каким направлениям + оккупированы корпорацией Ворд Классы, вообще на стендах у нас всегда какие-то соревнования) и ретранслировал им Ваше мнение, ну …….. они Ваше мнение восприняли и сказали, что Вы молодец, читать умеете, типа на заборе написано хуй, а подойдешь, вроде забор. Они согласились, что они просто Лохи Петровичи, однако, привели мне хуеву кучу ссылок и примеров по нормам детского дайвинга и инструкций для детей на все случаи жизни, что даже я устал слушать и просто махнул рукой на это.
Теперь по Вашим советам. Во-первых, боюсь, что при набивании инструктору морды, меня может сильно заебать отдача. Во-вторых, для себя твердо решил, что если у ребенка к 50 годам стоять не будет, то это тоже можно отнести к детским проблемам из-за дайвинга + у меня однозначно будет повод разбить инструктору голову, пардон теперь всем троим. Не привожу всех их ссылок и аргументов относительно детского дайвинга и мнения о Вашей бурной реакции. Пустое это все. Инструктора попросили Вам передать, чтобы Вы плыли дальше, а не глубже.


Ну Вы и начали... при чем тут скалолазанье и соревнования на стендах? Не вижу никакой связи всего этого с дайвингом. У меня мама врач высшей категории, а я имею ученую степень по биологии - и что? Просто от нефиг делать пиписьками мериться будем?

Далее, Вы ничего мне не сказали кроме того, что какие-то люди, считающие себя зело крутыми, надулись, назвали меня идиотом, и этот диагноз столь очевиден, что не требует доказательств. Извиняйте, но это не аргумент!

мой же аргумент написан на 18й странице руководства инструктора ПАДИ:
b. Для дайверов уровня Junior Diver в возрасте 12-14 лет максимальная глубина составляет 21 метр.

стр. 23
Возраст — 12 и 14 лет
Глубина – максимум 18 метров для дайверов уровня Junior OpenWater Diver. Максимум 21 метр для продолжающих обучение.
После сертификации – должны погружаться вместе со взрослым сертифицированным дайвером.
Ответственность и риск – родитель/опекун и ребенок подписывают административные формы.


И ВСЁ! Если человек, называющий себя инструктором ПАДИ плюет на этот пункт, предлагая сертифицировать 12-летнего ребенка ходить на 30ку, то он не более, чем мошенник и лжец, но ни в коем случае не инструктор! Называть себя он при этом может кем угодно, оскорблять кого угодно и мнить о себе что угодно.

Вот если я Вам предложу Вам купить у меня автомобиль, ездящий на воде вместо бензина, то что Вы подумаете? Что таких авто не бывает, и что я мошенник, желающий Вас надуть! Верно ведь? Точно так же и в дайвинге: в ПАДИ не существует уровня сертификации, позволяющего 12-летнему ребенку погружаться на 30 метров! Как не существует ДВС, работающих на воде!!! И следовательно, человек, предлагающий такую сертификацию - мошенник. И это не мое мнение, а официальное мнение ПАДИ, которая категорически запрещает своим инструкторам делать что-либо подобное!

Заметьте, я не говорю о том, что какой угодно Дядявася не может предложить обучение хоть грудному младенцу лазать на 200 метров! Но это не будет к сертификации ПАДИ иметь никакого отношения. Я же говорю про то, что если если этот Дядявася продает Вам такой курс как курс ПАДИ с выдачей сертификата, то в этом случае он Вас обманывает, и что держаться от него следует подальше. Судя по вашим словам, Вы имели дело с подобным прохиндеем, возможно где-то нахватавшимся знаний о детской физиологии (дай бог - хоть бы о ней!) в достаточном количестве для того, чтобы уверенной рукой развешивать свет этих знаний по ушам доверчивых клиентов - наверно это понимается под используемым вами "нормами детского дайвинга". Кстати, опять впервые слышу такую вещ как эти Нормы. Это что? Документ? Учебник? Труд научный? Совершенно серьезно говорю, даже умоляю - РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, не дайте умереть невеждой!

П.С. Если Вы так уверены в своей правоте и правоте своих корпоративных гуру, то прошу сообщить мне номер выданного вашему ребенку сертификата и номер инструктора ПАДИ, сертифицировавшего 12-летнего ребенка нырять на глубину 30 метров (написан на тм же сертификате). С ним поговорит ПАДИ (это чревато вопросом о переэкзаменовке или при упорстве пациента - исключением его из ПАДИ), заодно с интересом поговорю я с ним лично - может он мне-таки разъяснит в чем я неправ, и покажет мне где у кого "хуй", а где "забор". Наверняка Вы откажетесь от этого предложения. А если бы не отказались, то ваш Великий Корпоративный ответил бы мне, что ничего он про 30 м никому в жысть не обещал, а виновник в этой истории, который ничего не понимает и не слушает - это только Вы! Уверен в таком ответе, хоть пари заключай!

Если не верите моим словам - добро пожаловать на российский центр ПАДИ - там Вы получите информацию из первоисточника. Но от моей она не будет отличаться совершенно ничем!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль