Как добраться до Кат Ба?

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #81

Сообщение evgeny_1987 » 18 фев 2016, 21:17

thehien писал(а) 15 фев 2015, 19:05:lev-80
Да, вариант с такси действительно быстрее и удобнее, но имеет один большой недостаток: расстояние аэропорт – Хайфон составляет 130 км, и проезд на такси стоит примерно 80$!

Оптимальный вариант: взять такси в аэропорту и ехать не в Ханой, а на автовокзал Зялам (Bến xe Gia Lâm) на левом берегу Красной реки (в 5 км от старого квартала Ханоя через реку). Из аэропорта доедете до автовокзала Зялам за минут 35-40 и максимум 20$ (сравните: из аэропорта до автовокзала Лыонг-йен [который находится в самом Ханое] вы доедете минимум за 80 минут, так как приходится ехать через весь Ханой). Так вот, на автовокзале Зялам найдите автобус с надписью “HAI PHONG” и едьте на нем в Хайфон (примерно 80 тыс = 4$). В Хайфоне снова ловите такси до причала Бенбинь (Bến phà Bến Bính) в 1,5-2,0 км от автовокзала (всего 35-40 тыс донгов = менее 2$ за такси) на причале купите в кассах билет (220 тыс донгов = 11$) на спидбоут и после 45 мин плавания будете уже в городе Cat Ba Town.


По поводу оптимального варианта.
Какое расписание у этого автобуса? И сколько он по времени едет, чтобы нам до последнего катера на Кат Ба успеть?
У нас прилет в Ханой 10 апреля в 9:15.
Аватара пользователя
evgeny_1987
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #82

Сообщение evgeny_1987 » 18 фев 2016, 21:20

thehien писал(а) 16 окт 2015, 09:27:Информация с поля боя.

Только что проводил старых друзей на Катба. Приехали мы на автовокзал Лыонг-йен (Bến xe Lương Yên) в 12 с копейками. У касс нам сообщили, что последний автобус на Катба ушел в 11ч20 (!). Оказывается, рейс на 13ч20 действует только в летние периоды, с начала октября его больше нет.

Нашим друзьям пришлось ехать на большом автобусе (компании HOANG LONG, билет стоит 70 тыс донгов = 3,2$) до Хайфона, затем на такси ехать на пристань Бенбинь (Bến Bính, около 3 км от нового автовокзала [bến xe Niệm Nghĩa]) и там покупать билеты на катер до острова (катера ходят до 17 часов).



Если прилет в Ханой 10 апреля в 9:15, то реально успеть на автобус в 11:20?

Не совсем понял, как в итоге ваши друзья поехали на большом автобусе HOANG LONG? Разве не он последний уходит в 11:20?
Аватара пользователя
evgeny_1987
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #83

Сообщение Aleksei_RF » 10 авг 2016, 19:26

thehien писал(а) 16 окт 2015, 09:27:PPS. Товарищи путешественники! Меняйте доллары сразу в аэропорту, в Ханое везде худший по сравнению с аэропортом курс.
Сегодня в ханойском аэропотру 100$ = 2,232 млн донгов, а в Ханое – в банках от 2,218 до 2,228 млн донгов.


Это конечно оффтоп, но коренной житель thehien настолько поразил меня своей информацией, что я не могу не уточнить, точно ли он уверен в сказанном?
Дело в том, что в многочисленных отчетах и сообщениях на форуме неоднократно проходила прямо противоположная информация - что деньги в аэропорту не стоит менять из-за комиссии. Да, курс может быть хороший, но вдобавок к сумме операции будет накинута комиссия, что в итоге сделает обмен невыгодным.
Вот хотя бы цитата из одного из сообщений на эту тему:

"Не стоить менять крупную сумму денег в аэропорту ни в Камрани, ни в Хошимине. Обменник предлагает хороший курс - 21 000 донгов за доллар. Но при обмене с вас удерживают комиссию. Обычная картина: люди меняют деньги, отходят, пересчитывают, возвращаются и только тут узнают в чем дело. Поэтому меняйте в аэропорту небольшую сумму, которая может понадобится в ближайшее время - 50 или 100$. В городе при обмене валюты комиссию не взимают нигде."
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #84

Сообщение Р.Пуф » 05 окт 2016, 15:56

Подскажите, решили из Ханоя поехать с ночевкой по бухте на кораблике, а потом на 2 дня остаться на Кат Ба. На Кат Ба уже зачем то забронила неотменный отель.. Идеально было бы для нас присоедениться к экскурсии-1 ночь на кораблике и ночь на Кат Бе, просто распрощаться с ними по прибытию на остров, но что-то не уверена, что нам продадут такую экскурсию или , что не попытаются продать ее по цене трехдневной(
Я так понимаю все двухдневные (1 ночь на кораблике) туры заканчиваются часов в 12, успеем ли мы на какой-нибудь транспорт до острова? Или не вариант? Будем в октябре, уже, я так понимаю, расписание сильно урезанное(
Р.Пуф
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #85

Сообщение Aleksei_RF » 05 окт 2016, 17:27

Р.Пуф писал(а) 05 окт 2016, 15:56:Подскажите, решили из Ханоя поехать с ночевкой по бухте на кораблике, а потом на 2 дня остаться на Кат Ба. На Кат Ба уже зачем то забронила неотменный отель.. Идеально было бы для нас присоедениться к экскурсии-1 ночь на кораблике и ночь на Кат Бе, просто распрощаться с ними по прибытию на остров, но что-то не уверена, что нам продадут такую экскурсию или , что не попытаются продать ее по цене трехдневной(
Я так понимаю все двухдневные (1 ночь на кораблике) туры заканчиваются часов в 12, успеем ли мы на какой-нибудь транспорт до острова? Или не вариант? Будем в октябре, уже, я так понимаю, расписание сильно урезанное(


Если у вас уже забронен "неотменный" отель на Катбе, зачем вам ехать на экскурсию из Ханоя?
Как однодневные, так и двухдневные экскурсии прекрасно берутся прямо на Катбе, и стоить будут гораздо дешевле - я брал на весь день без ночевки, остался доволен. На Катбе и еще есть чем заняться, очень милое место, я провел 3 ночи и ни капли не жалею. А добираться туда, до Катбы, можно или самим, или прямо в отелях часто предлагают трансфер с небольшой наценкой, но зато заберут прямо из отеля - я так и уехал.
А обратно с Катбы уехал уже своим ходом на ракете в 8 утра до Хайфона.
И кстати сезон в октябре выше чем в сентябре - дождей уже практически нет, это ж не юг Вьетнама.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #86

Сообщение Р.Пуф » 05 окт 2016, 17:33

Если у вас уже забронен "неотменный" отель на Катбе, зачем вам ехать на экскурсию из Ханоя?

Ну это я что-то погорячилась когда бронировала, и получилось, что из трех ночей отведенных на КатБа и залив забронены 2 последние. А я хотела поездку с ночевкой на кораблике, то есть не получится взять на месте с ночевкой, только если терять одну оплаченную ночь. А читала что с КатБа однодневки не очень интересны, на остров Титова, например, не возят и т д
Р.Пуф
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #87

Сообщение Aleksei_RF » 05 окт 2016, 17:46

Р.Пуф писал(а) 05 окт 2016, 17:33:Ну это я что-то погорячилась когда бронировала, и получилось, что из трех ночей отведенных на КатБа и залив забронены 2 последние. А я хотела поездку с ночевкой на кораблике, то есть не получится взять на месте с ночевкой, только если терять одну оплаченную ночь. А читала что с КатБа однодневки не очень интересны, на остров Титова, например, не возят и т д


Насколько я знаю, на остров Титова ни откуда не возят - коллега пытался нанять туда корабль, и ему отказали под предлогом что это уже пограничная зона с Китаем.
Вообще существует два типа поездок по заливу Халонга - через Хайфон и из города Халонг: из второго действительно возят чуть по другим и чуть более живописным местам, но не так чтоб уж очень, и чтоб возили на Титова - такого я не слышал.
Вообще, сколько людей столько и мнений: мне как раз однодневка очень понравилась. А ночевать на корабле скучно, если не бухать: после 5-6 вечера там уже нечего делать, темно. На второй день до обеда программа примерно такая же: еще один остров, еще одно купание (их и за первый день выше крыши хватит), а возвращаешься уже рано днем, при этом берут как за 2 полных дня.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #88

Сообщение Р.Пуф » 05 окт 2016, 18:27

А куда вас возили в однодневке, по времени на весь день,не помните? Я никак не могу решить ( уже раз 5 передумала как ехать (( и может подскажете по стоимости во сколько обошлось?если не сложно?
Р.Пуф
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 29.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #89

Сообщение Aleksei_RF » 05 окт 2016, 18:48

Р.Пуф писал(а) 05 окт 2016, 18:27:А куда вас возили в однодневке, по времени на весь день,не помните? Я никак не могу решить ( уже раз 5 передумала как ехать (( и может подскажете по стоимости во сколько обошлось?если не сложно?


По времени на весь день да, вернулись уже где-то ближе к 6 вечера. Программа стандартная, что у некоторых вызывает отвращение, у меня не вызвало: плавание меж живописных скал на корабле, каякинг в гротах и пещерах, неплохой обед на лодке, купание возле одной из живописных скал, посещение острова обезьян, где можно тоже искупаться, а также полазить по острову, пройтись наверх.
Брал экскурсию у уже известного на нашем форуме персонажа - Виктора, хозяина Thai Bao Hotel. Я когда брал экскурсию, сослался ему на знакомых, которые у него уже жили и он мне немного скинул - за 330 килодонг в итоге продал мне.

ЗЫ. На фото - остров обезьян.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #90

Сообщение Vokeven » 06 окт 2016, 14:09

Про трансфер из Сапы до Катба:
Выехали из Сапы (Лао Кай) на поезде SP2 в 20.35. Приехали в Ханой в 4.45
Заказал такси Grab и через минуту уже ехали на автовокзал Bến xe Nước Ngầm, надеялись успеть на трансфер от Hoang Long в 5.20
Приехали на автовокзал в 5.05 - поездка на такси вышла 75 тыс VND
Смотрим стоит автобус Hoang Long, внутри сидят вьетнамцы человек 5-6. Никто по англ не говорит, в том числе водители автобуса. Показывают мне на кассы. Иду к кассам искать Hoang Long. А там тока 2 кассы работают на другие направления и нет нигде Hoang Long.
Нашел девушку-работника автобусной станции, которая говорит по английски. Она объяснила, что рейса на Катба в 5.20 нет, ближайший в 7.20. А кассы Hoang Long откроются в 6.00. Решили ехать на этом автобусе до Хайфона. Стоимость 75 тыс VND, билет купили у водителя.
Автобус отправился по расписанию в 5.20
Приехали в Хайфон на автостанцию bến xe Niệm Nghĩa в 8.10.
Сели на такси Майлинь и за 40 тыс донгов доехали до пирса Bến Bính к 8.30
Купили билеты на ракету Catba Island Resort & Spa за 180 тыс/чел и в 9.00 отправились на КатБа.
Катер прибыл на пристань прямо в город Катба в 10.00


P.s. и в поезде и в автобусе безумно сильно морозит кондей, дует со всех сторон. Ехали в куртках/шапках/шарфах, чтоб не продуло. В автобусе помимо кондея сильно орала вьетнамская музыка и постоянно сигналил водитель - одевайте беруши или наушники с музыкой
Vokeven
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #91

Сообщение СветаНика » 12 окт 2016, 22:59

thehien писал(а) 16 окт 2015, 09:27:Только что проводил старых друзей на Катба. Приехали мы на автовокзал Лыонг-йен (Bến xe Lương Yên) в 12 с копейками.

thehien! У меня такие вопросы:
1. Сможем ли мы осмотреть Озеро Возвращенного меча, Храм литературы,
Пагоду на одном столбе, Храм Куантхань, Западное озеро за один день?
2. Как самостоятельно добраться автобусом до бухты Халонг и купить катание на катере по бухте?
3. На каком автовокзале Ханоя покупать билеты и есть ли ранние рейсы?
4. Какое расписание движения прогулочных катеров?
5. Во сколько заканчивается путешествие по бухте?
6. Планируем ночным автобусом (сразу после катания по бухте) из Хайфона отправиться в Дананг.
7. Как узнать расписание автобусов и как добраться из бухты в Хайфон на автовокзал?
8. Реально ли это?
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #92

Сообщение thehien » 13 окт 2016, 04:07

СветвНика
1. Можно. И именно по принятому Вами порядку.
2. Понятие “до бухты Халонг”: предполагает 2 пункта назначения – Катба и город Халонг. Здесь рассматриваем лишь вариант Катба, поскольку Вы собираетесь уехать в Дананг из Хайфона. Тогда едьте на автовокзал Грунтовых Вод (bến xe Nước Ngầm) и действуйте по инструкции, описанной в предыдущем сообщении.
3. См. П. 2.
4. Не знаю. Скорее всего никакого расписания просто нет, всё – по договоренности с владельцами катеров.
5. Думаю, в 17ч или около того.
6. Пожалуйста.
7. Спросите в турконторах Катбы.
8. Теоретически реально.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #93

Сообщение Serg72 » 15 окт 2016, 15:05

Везде пишут, как добраться до Кат Ба. Всё, вроде, ясно и понятно. Лично мы без проблем добрались через Хайфон. А вот как свалить с острова другим путем, через Халонг, лично я нигде не нашел. Чтоб не плодить темы, отпишусь тут. В общем после того, как на 1-м пляже среди 10 тысяч вьетнамцев и китайцев одна из медуз ужалила моего мелкого, решили свалить. Но интереснее же возвращаться другой дорогой, которую не видели. Тем более везде комменты, что гораздо живописнее плыть из (в) г. Халонг. На центральной площади в кассе купили билеты на бот до Халонга. Сказали отплывает через час. Ну, длительность вьетнамского часа понятие непредсказуемое. Короче, ни через час, ни через два мы не уплыли. И никто даже и не знал на причале, едет ли один из корабликов до г. Халонг. Так и бегали, между кораблями. Но мы никуда не торопились, поэтому сильно не волновались. И вот наконец-то часа через 3 нам сказали, вот этот ваш. Ок, погнали. Бухта, конечно симпатичная, но мы до этого были в Тае в Пханг Нге. То же самое практически. Удивило отношение вьетнамцев к своей природе. Похавали, мусор за борт. Но мы говорим о дороге. Привезли нас к какому-то причалу, похожему на яхт-клуб. Высадили. Смотрим на старушек-вьетнамок, которые полезли через забор к автобусу. Прикалываемся. Они перелезли, и уехали. А мы остались. Куда идти, не понятно. Помогалы атакуют. Но мы не ведёмся. Пошарохались по округе. Какой-то платный пляж, какой-то парк аттракционов. Народа куча, хоть и будний день. Представляю, что тут творится в выходные, или праздники. Зашли в какое-то турагентство, спросили, как уехать в Ханой. Они говорят, типа до вокзала километров 10. Есть автобус, но лучше на такси. Ждать автобус не стали, непонятно, когда прийдет. Прыгнули в тачку, хотя никогда на такси не ездим, доехали до вокзала. Ну, а там автобусом до Ханоя (тоже ушел через час после назначенного срока). А из Ханоя сразу пересели на слипинг-бас в Лао-Кай. Хотя сейчас думаю, наверное, стоило сразу из Халонга ехать в Лао-Кай. Везде пишут, что проезд дорогой. Какие-то огромные цифры в долларах. Не знаю, но мне показалось все стоит копейки.
Serg72
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.01.2012
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #94

Сообщение Vokeven » 15 окт 2016, 15:10

Дык из КатБа в Сапу продают билеты на каждом шагу в слипинг бас за 500к.
Или вы решили просто бухту посмотреть? Почему тур дневной не брали из Катба по заливу? Стоит то 11 баксов
Vokeven
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #95

Сообщение Serg72 » 15 окт 2016, 15:37

Мы около 300 потратили на одного за проезд до Сапы, плюс бухту посмотрели.
Serg72
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.01.2012
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #96

Сообщение Vokeven » 15 окт 2016, 15:42

300 от КатБа до Сапы?
Самый дешевый трансфер что я видел - был 200 от КатБа до Ханоя. Неужели от Ханоя до Сапы можно за 100 доехать?
Vokeven
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 23.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #97

Сообщение Serg72 » 15 окт 2016, 15:56

От КатБы до Халонга вроде 30-40 кд. Уже не помню. Такси тоже какие-то копейки. От Халонга до Ханоя вроде 60, или 80. Приходит на вокзал Му Динь. От Му Динь до Лао-Кая 210. Эту цифру точно помню. Я, вообще, не понимаю, почему все едут ж/д до Лао-Кая. Платят 30, или сколько там баксов. На новом чистеньком полупустом слипинг-басе за 9 баксов только в путь. Ну, может и 350 кд вышло от Кат Бы до Лао-Кая. Непринципиально. Зато сэкономил на экскурсии (бесплатно посмотрел) и не кормил турагентов, продающих слипинг-басы. Для семьи из 4 человек уже не плохо.
Serg72
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.01.2012
Город: Новый Уренгой
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #98

Сообщение 44leoparda » 02 ноя 2016, 15:28

Добрый день! Едем из Sa Pa в Hai Phong, нашли прямой ночной бас:
https://vexere.com/en-US/bus-ticket-boo ... l#17112016

Если провалиться в вкладку journey в конце маршрута добавлена остановка в Cat Ba, хотя бас до Hai Phong

Кто-то сталкивался с таким? Это дополнительная опция от перевозчика?

PS отдельное спасибо thehein за интерес к данному вопросу :-)
44leoparda
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #99

Сообщение умелица » 09 фев 2017, 01:49

Форумчане, подскажите, как оптимально добраться из Кат Ба до аэропорта Хай Фон?

И соклько по времени примерно займет дорога?

Из Кат Ба на "берег" сколько лодки/паромы идут в среднем? И куда приходят?

И как потом добираться до самого аэропорта?

Сколько будет адекватная стоимость такси?

Смотрю вылеты из Хай Фон - есть на 13.35, вот надо понимать во сколько выезжать из Кат Ба и как добираться..
Заранее спасибо!
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как добраться до Кат Ба?

Сообщение: #100

Сообщение eug » 09 фев 2017, 02:08

Перемещались по этому маршруту в октябре 2014. Шли на катере типа "комета". Отход был от причала в центре Катба тауна. По времени точно не помню, по моему около часа (но, если честно , не уверен ).
В Хайфоне пришли на Ben Binh пирс. Оттуда до аэропорта на такси. Такси стояли недалеко от причала. По времени ехали минут 20 - там расстояние около 10 км (по Гуглу или Мэпс Ми проверьте)
eug
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.07.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль