Поездом по Вьетнаму

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Поездом по Вьетнаму

Сообщение: #1

Сообщение Sura » 20 июн 2012, 14:11

Решил я, господа, по горячим следам отписаться. Вообще, надо сказать, я очень люблю поезда - хлебом не корми, дай на них покататься и пофотографировать. Так что имея очень большой опыт поездок на поездах за границей, в том числе и в Китай (что немаловажно), я даже и думать не стал, как мне по стране передвигаться - только поездом! Не учёл деталей, так сказать.

Если кто мечтал с детства как Гена с Чебурашкой и Шапокляк прокатиться на поезде Тума - Голованова Дача, но не успел (рельсы, гады, разобрали уже), не расстраивайтесь, вам - во Вьетнам. Во-первых, колея пусть не 750, но 1000 мм, то есть метровая колея (у нас - 1,524 м). Путь магистральный, выходящий с ханойского вокзала, напоминает по виду пересекающую Дубининскую улицу промветку на завод Ильича. Всё так же - ворота в заборе, рельсы через улицу (как бы нехотя). Когда я под проливным дождём вскочил в вагон поезда SE 19 - думал, в сказку попал. Подрубленные снизу каретообразные вагончики что с моей детской старой железной дороги. Место у меня было в 6-местом "кушете". Почему так? А билет взять - это особенно интересное отдельное приключение. В кассах на вокзале, как водится, "билетов нет". Но ТУТ ЖЕ у кассирши под боком лежит стопочка билетов (они не именные - просто карточки на места) с ПРОБИТОЙ ценой, тыс. на 150 больше стандартной, указанной тут же на плакате. Хочешь бери, хочешь нет. В общем, взял я 3-ю верхнуюю полку, в Европе ездил и даже с женой, по комфорту чуть хуже нашей боковой полки в плацкарте, но потерпеть можно (наш плацкарт однозначно круче любого европейского). Когда я попал в купе... в общем, с тем же успехом я бы мог расположиться на верхней полке холодильника (не по температуре отнюдь, а по величине полки). Я уже был готов попробовать, но вовремя увидел на стене двух милых тараканов, которые то ли жрали друг дружку, то ли любовью занимались... Я не решился им мешать, покинул плацкартный вагон, показал жестами проводнику, что пусть он сам туда лезет, и он мне показал нужное направление. По дороге посмотрел как устроено 4-х местное купе: суть та же, только полок меньше. Но в длину (даже за вычетом места для тараканов) среднестатистический русский мужчина не влезет. Мне про такое бабушка рассказывала, как на Сахалине была, там у них тоже японское наследство.

В общем, дошёл я до вагона, который на сверхнаучном англицком наречии именуется soft seat - то бишь самолётные кресла. Высота потолка там вполне для людей, можно даже не нагибаться. Я перекинулся парой слов с проводником с помощью рук и пальцев, и занял два места, благо свободные немного, но были. Так я и ехал в этом кресле от Ханоя до Дананга 20 без малого часов. На двух местах, никто к белой обезьяне подсесть не решился. Первые часа 3 дети сзади донимали, орали, дёргали за спинку, игрушки под ноги роняли, ну да ладно - дети же. Потом парень с девушкой рядом целоваться сели, ладно - молодые же. Компания зашла поорала и вышла, ладно. В целом, жить можно, правда, в туалет я так и не заходил, уж больно он какой-то хуже китайского, зато есть шикарная отдельная раковина в тамбуре с горячей! водой. А утром так просто хорошо стало, одноколейная узкоколейка пошла в горы, начались тоннели, поезд идёт километров 30 в час, на разъездах шикарные фото вьетнамцев на крыше встречных пригородных - кругобайкальская ж.д. меня теперь может подождать лишние пару лет. Да, ну и поесть там нечего (то есть еда есть, но я не стал даже особо всматриваться), а бутылка воды у меня с собой была. Короче суперская поездка, сталкерская такая, но жена, будь она со мной, меня бы убила.
Последний раз редактировалось Sura 21 июн 2012, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Sura
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
всё о вьетнаме

Re: Поездом по Вьетнаму (слабонервным не читать)

Сообщение: #2

Сообщение Vinh » 20 июн 2012, 15:07

А что здесь не для слабонервных -- про тараканов что ли?
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Поездом по Вьетнаму (слабонервным не читать)

Сообщение: #3

Сообщение SergeiV » 20 июн 2012, 15:19

Sura писал(а) 20 июн 2012, 14:11:Так я и ехал в этом кресле от Ханоя до Дананга 20 без малого часов.

Ничего себе! А самолет до Дананга из Ханоя летит минут 40, не проще было бы самолетом? ...Поездом мы с друзьями ездили из Ханоя в Сапу. Ничего так, уютненько - мне понравилось. У каждой пары было по купе (мы так выкупали - по целому купе). Чисто. Пивко разносят в большом количестве, недорогое. Правда, с кондиционером вышли непонятки - его ночью то врубали до полного вымораживания, то отключали, и становилось душно...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Поездом по Вьетнаму (слабонервным не читать)

Сообщение: #4

Сообщение Laney » 20 июн 2012, 15:35

Sura писал(а) 20 июн 2012, 14:11: Я уже был готов попробовать, но вовремя увидел на стене двух милых тараканов, которые то ли жрали друг дружку, то ли любовью занимались...



ой вы меня прямо напугали немного, планируем поездом с ХойАна до ДонгХоя добраться... надеюсь, все будет ок.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Поездом по Вьетнаму (слабонервным не читать)

Сообщение: #5

Сообщение Sura » 21 июн 2012, 07:36

SergeiV писал(а) 20 июн 2012, 15:19:Ничего себе! А самолет до Дананга из Ханоя летит минут 40, не проще было бы самолетом? ...Поездом мы с друзьями ездили из Ханоя в Сапу. Ничего так, уютненько - мне понравилось. У каждой пары было по купе (мы так выкупали - по целому купе). Чисто. Пивко разносят в большом количестве, недорогое. Правда, с кондиционером вышли непонятки - его ночью то врубали до полного вымораживания, то отключали, и становилось душно...


Наверное проще. Но я люблю поезда, в Китае спокойно ездил не раз: колея европейская, вагоны широкие, полки ещё шире, чем наши, тараканов не видел, в целом, всё цивильно. Больше в Азии нигде на поездах не ездил (поэтому, наверное, такая реакция на всё), но думал, будет как в Китае, оказалось - нет. Самолёт дороже раза в 2 выходит, с учётом минус ночи в гостинице поезд ещё выгоднее, да и где ещё такие впечатления получишь. Но слабонервным туристам я бы не предложил.
Sura
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездом по Вьетнаму (слабонервным не читать)

Сообщение: #6

Сообщение SergeiV » 21 июн 2012, 08:50

Sura писал(а) 21 июн 2012, 07:36:Самолёт дороже раза в 2 выходит.

Не знаю, я тогда, 2 года назад, бронировал из Москвы во Вьетнамских авиалиниях сразу несколько авиабилетов (Москва-Ханой-Москва, Ханой-Дананг-Ханой, Ханой-Луанпабан-Сиемриеп-Хошимин-Ханой), с учетом скидки получилась приличная экономия. Как у них сейчас обстоит дело - не в курсе...А вот билеты в Сапу, помню, не самые бюджетные были...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Поездом по Вьетнаму (слабонервным не читать)

Сообщение: #7

Сообщение Vinh » 21 июн 2012, 12:01

Тараканы как тараканы. Зачем представлять так, будто Вы семь кругов ада прошли?
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Поездом по Вьетнаму (слабонервным не читать)

Сообщение: #8

Сообщение Sura » 21 июн 2012, 14:33

Vinh писал(а) 21 июн 2012, 12:01:Тараканы как тараканы. Зачем представлять так, будто Вы семь кругов ада прошли?


А где вы прочитали про семь кругов ада? Собственно, я ожидал примерного ответа. Но тут вот в чём дело: я вовсе не сноб какой-нибудь, мне лимузин в аэропорт не нужен. Есть полно туристов, которым нужен, если не лимузин, то машина с кондиционером обязательно. Я без проблем на мотобайке доеду, так что не в этом дело. Но я так же знаю людей, которые без проблем будут есть и спать ГДЕ УГОДНО. Я к ним не отношусь, я десять лет езжу в Китай, был в куче мест от Дальнего до Куньмина, знаю как это всё бывает, знаю, что зачастую люди травятся, например, именно в туристических ресторанах, а не в популярных местных заведениях (это даже логично, местные же убьют сами, а туристы что сделают), но с тараканами на "полке холодильника" я не поеду ни при каких условиях. Ну вот не поеду и всё. Собственно, здесь задали вопрос про поезд для поездки с ребёнком, я ответил в той теме, а потом решил отдельно написать. Кому интересно - использует эту информацию, а кто привык во Вьетнаме быть вьетнамцем - ради бога. Надо сказать по теме того же туалета - я заметил, что молодые прилично одетые вьетнамцы сами уже неодобрительно смотрят на эту нищенскую грязь. А посмотрите на китайцев: какими гоголями они тут ходят, а в Гонконге они же групкой по струночке в одинаковых трусах чуть ли не в ногу на ать-два. Они сами ещё 10 лет назад были такими же, а теперь уже не хотят. И вьетнамцы меняются.
Последний раз редактировалось Sura 21 июн 2012, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Sura
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездом по Вьетнаму (слабонервным не читать)

Сообщение: #9

Сообщение Vinh » 21 июн 2012, 14:48

Всё правильно Вы написали, критика верна. Только вот заголовок ... Читатель готовится к описанию какого-нибудь дикого случая вроде убийства (не дай Бог) в восточном экспрессе или подобного. Напрягает свои нервы и все-таки любопытство перевешивает. Он читает Ваш пост, а там всего лишь тараканы, занимающиеся (по Вашим словам) любовью.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Поездом по Вьетнаму (слабонервным не читать)

Сообщение: #10

Сообщение Sura » 21 июн 2012, 14:56

Vinh писал(а) 21 июн 2012, 14:48:Всё правильно Вы написали, критика верна. Только вот заголовок ... Читатель готовится к описанию какого-нибудь дикого случая вроде убийства (не дай Бог)


Ну какие тут могут быть убийства Впрочем, что верно, то верно, исправил заголовок. Это я по горячим следам написал, как-то знаете ли, запомнилось приключение. Впрочем до ночного сражения с крысами на кровати пятизвёздочной гостиницы двум влюблённым тараканам далеко (это было НЕ во Вьетнаме, кстати), так что пусть будет информативно просто. Кстати, тараканы были наши, точнее немецкие - прусаки-с. Наших чёрных уже давно в красную книгу пора записать, я их в детстве только видел. А местные тут покрасивее, да и летают они будь здоров. Я до сих пор не понимаю, как нам в окно на 13 !-м этаже гонконгской квартиры залетел таракан. Ну не орёл же он. Ну да ладно, пусть тут будет о поездах, а не о тараканах. На самом деле, я порядком штудировал форум по части информации, и ничего толкового по поводу поездов не увидел. Отсюда и такая реакция: знал бы заранее, действовал бы как-то иначе. Так что пусть другие знают.
Sura
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль