Сапа-Дьенбьенфу-граница-Муанг Кхуа и вниз по реке до ЛП

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сапа-Дьенбьенфу-граница-Муанг Кхуа и вниз по реке до ЛП

Сообщение: #1

Сообщение ГДГ » 27 апр 2008, 16:58

Только что вернулись из путешествия по Вьетнаму и Лаосу. Хотел бы поделиться опытом прохождения этой части маршрута, т.к. при подготовке поездки инфы было явно недостаточно. По мере возможности освещу подробно, а пока спрашивайте.
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
вьетнам форум

Сообщение: #2

Сообщение weddingrus » 28 апр 2008, 21:49

какой именно маршрут по вьетнаму был то?
GOOD LUCK
Живи свободно или умри!!! не будь рабом системы и слушай хорошую музыку ! срочно бери билеты на самолет и устраивай себе перезагрузку!
Аватара пользователя
weddingrus
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ГДГ » 28 апр 2008, 21:59

Общий маршрут: Ханой 2 дня, Халонг 2 дня, Сапа 2 дня, переезд в Дьенбьенфу, переезд в Муанг Кхуа, переход на лодке (5 часов) в Муанг Ной, переход на лодке в (1 час) + 3 часа на локал басе до Луанг Прабанга - 2 дня, перелет в Дананг, Хойан 2 дня, Хюэ 2 дня.
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение msk01 » 01 июн 2008, 17:38

Насколько я помню, LP утверждает, что переход у Дьенбунфу закрыт для иностранцев. Он открыт, или вы ехали через другой переход? Или я плохо помню LP?
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ГДГ » 03 июн 2008, 15:30

Он открылся где то год назад. Нормальные отремонтированные домики с обоих сторон. Небо и земля по сравнению с переходом в районе Сифандона. Правда из Дьенбьенфу автобусы до Муанг Кхуа ходят 4 раза в неделю. А по другому в Лао попасть проблематично... Потому что от границы идет убитая горная дорога, такси и прочих благ цивилизации не заметили... Если только на попутке... Но можно и подвиснуть... Виза не нужна. С нас правда содрали по 7 ккип, за то что якобы мы в воскресенье ехали, но по моему это был развод... Ругаться не хотелось - заплатили... Причем лаосцы доллары отказались брать.. Донгами попросили... Видно баксу действительно туго))
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Julis » 04 июн 2008, 10:19

А не подскажите, "переезд в Дьенбьенфу, переезд в Муанг Кхуа, переход на лодке (5 часов) в Муанг Ной" сколько заняло по времени - уложились в один день?
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение ГДГ » 04 июн 2008, 12:18

Извиняюсь за невнятно описанный маршрут. За один день из Дьенбьнфу можно доехать до Муанг Кхуа (5:30-до приблизительно 14:00). Теоретически можно рвануть и на лодке, только должна быть довольно большая группа туристов, а то дорого получится. Мы заночевали в МК и на следующий день поплыли Муанг Ной, причем сначала не планировали остановку в ..., но пообщавшись с туриками прошедшеми этот путь вверх по реке решили сделать остановку в МН. Необходамо отметить, что мы въехали в Лао в первый день их Нового года, поэтому и без того ненапрягающиеся лаосцы и вовсе работать не хотели. Лодка после долгого торга обошлась в 50 долл. на 5 чел. Настоятельно рекомендую остановиться в Муанг Ное. Очень красиво и туристов мало. Причем вся инфраструктура есть. При всем моем уважении к Ванг Вьенгу - он рядом не стоял. Висели объявления о 1-2 дневных трекингах и пещерах. Но, как говорил выше, был Новый год и ничего толком не работало. Поэтому уточнить не получилось. Если нужна более подробная инфа, то у меня остались кое какие проспекты и фото расценок.
ГДГ
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.01.2006
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение msk01 » 09 июн 2008, 13:20

На лаосских переходах действительно официально берут плату за переход после 16:00 и в выходные дни. Правда, официальную сумму скрывают и могут потребовать до 5 долларов. Можно торговаться ;)
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение unmotion » 08 янв 2009, 15:59

на днях хочу попробовать этот переход через Дьенбьнфу. Но я еду один, так что если еще не поздно - отговорите. Тогда только один вариант: Сутки автобусом из Ханоя.
Так же хотел уточнить, можно ли как то до Дьенбьнфу добраться из Сапы?
ПС. я уже запутался виза в Лаос русским же не нужна? спасибо.
unmotion
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение unmotion » 21 янв 2009, 16:07

ну что ж. сам спросил сам отвечу.
переход в полне себе уже официальный.
по крайней мере с лаоской стороны все работает - красиво.
официальная мзда за переход в выходные 1 доллар, еще 7000 кип за штам в паспорте.
русским 15 дней бесплатно без визы - то есть сдаете паспорт вместе с местными. причем 1 доллар не возьмут, только 7000 кип - тот же 1 доллар, так как у меня не было кип и поменять их сложно.
можно сделать визу до 30 дней на месте. 30 долларов.
для иностранцев виза на 30 дней от 28 до 42 долларов для разных стран. обычно 30. там есть список. если нужно - вышлю.


теперь от транспорте и немного о регионе:
ехал из Сапы, автостанцию в городе найти не удалось! на мотобайке колесил 3 часа, есть какое то подобие, но оттуда посылают, а водитель сказал, что это только на Лао Кай.
Билет до Дьен Бьена - в тур агенства и гестах 15 долларов
Нашел за 12 в гесте - Фэмили, что на дороге к деревням на юг.
в 7-30 утра приехал минибас, уже забитый местными. Потом подобрали еще фарангов. ехали друг по 3 человека на 2 места. нормально. Дорога жесть. меня только в детсве укачивало, я уже забыл что такое тошнить, а вот тут вспомнил.
Часто ремонт, машина стоит по экскаватор работает. к 3 часам доехали до Дьен Бьена.
Сразу за билетами. Автобуса на завтра нет (потом выяснили, что он забит), купили на после завтра. 80000 вьетнам донгов.
у автовокзала 3 гестхауза. тот что на стороне автовокзала (зеленый такой) по чище и уютней. цена везде 100000 за комнату.
Напротив тоже ничего - хозяин приветствует на русском. третий - ближайший к станции - жесть.
В городе делать нечего. есть места с вьетнамо-французскими отношениями. кое где стоят танки и пушки, кладбище. музей показывает интересный фильм.
Еда - уличная. у автовокзала и у гестхаусов. Есть место по чише и по приятней. Если идти от станции мимо зеленого геста по левой стороне, будет поворот налево, на улочку. Ориентир Аэропорт Хотел. Там такой типа биа гарден. Чисто. Цены как везде в городе. Вкусно. Офигенское пиво за 5000 донгов и какие то жидкости со змеями. Хозяин, узнав что вы из России - споет Катюшу и вспомнит весь советский автопром.
в 5.30 автобус. рюкзаки наверх. тело внутрь. 24 места. и людей столько же. заворачиваете за угол и еще толпа. итого 40 человек внутри. половину из них будет тошнить по дороге. может даже и вас.
географически все недалеко, но вы стоите там 1 час, тут 1 час, тут ждете ремонт дороги. кое как добираетесь до границы.
Выходите. домик. паспорт дядям. ждете. штампик.
можно подождать пока весь автобус проставит штампики, а можно идти дальше самому. живописный вид. идти минут 30 правда. только там сначала будут ненужные вам домики, идете дальше. Большая площадка. все новой. красиво.
Там уже темные окошки. с надписями на латинице. все понятно.

Опять автобус. остановка в каждой из них. Народу то уменьшается, то увиличивается. Кстати здесь уже грунтовка и пылюка. Можно купить в Дьен Бене маски на лицо, как у местных. пригодится. в пыли все. так как людей тошнит - окна они закрыть не могут.
будет большая остановка в реки. где то 1 час. можно пойти погулять и поесть. вкусно, дешево, чище вьетнама, можно попробовать поменять донги. туда сюда и где то к 3 часам вы выезжаете к речке, которую уже нельзя переехать. приехали.
Выгружаете. паром 2000 кип, но у вас нет кип. лучше кооперироваться и платить за всех или поменять хоть сколько нибудь в предыдущей деревне. ну или донги пробовать.
и вот вы в Муанг Хуа. улица от пристани усеяна гестами, но я выбрал чуть левее. там увилете террасу. цены 40-50000 кип.
условия как в деревенском доме. в остальных может и лучше, но тут вид красивый. и спокойно.
1 января в Муанг Хуа открылся автовокзал! 3000 кип на сонгхтэо. или 3 км погулять.
Вы можете уехать на автобусе. Кстати там же я узнал, что транспорт до Дьен Бьена теперь ежедневный. Расписание сейчас не скажу, но сфотографировал. Автобус до Удоксая кстати.

С вечера же начались поисков попутчиков. нас уже было 4 человека, нашли еще трех, а уже на пристани еще подошли. итого нас было 11.
Торги за лодку начались в 9.30, и ни чем не увенчались. каждый из лодочников отправлял к одному и тому же человеку, который один хоть как то говорил на английском. и цена за чартер лодки официальная и изменению не подлежит. 1 000 000 кип.
10 долларов и 10000 кип с человека. не так уж и плохо.
кстати эта цена до Муанг Ной Нэоу, не до ЛП или Нонг Кхиао.
кстати можно мелкие баксы поменять в гестах. курс 8000 кип на доллар. не очень.
но в деревне есть банк! там курс 8400 был, но воскресенье. закрыто.
на лодке плыли часа 4. сначала так себе. но потом... такие виды.
вообщем, рекомендую, если получится.
Для справки:
В МХ - мы повстречали и других туристов, которые двигались в обратную сторону. они нашли не так много людей и платили по 15 долл с человека. наперед скажу, что в МНН - видели девочку, которая также искала сообщников на север. но так и не нашла. имейте в виду.
Итак, мы в МНН. я еще не добрался до этого ВангВьена, но МНН - это кайф. тут нет дорог и мотобайков! после вьетнама - рай!
Свет только вечером тускло, ну и ладно.
Бунгало - по 30000-50000 кип
Днем можно сходить - в пещеры, по рисовым полям, по деревням и к водопадам. без гида.
Гида можно взять на длинные даты, ну или вообще пешком до Нонг Кхиао. Цены не высоки, но еще дешевле можно взять гида в одной из деревень. 50000 за двоих. за трек в 2 дня и 1 ночью. все включенно.
в деревне можно остаться ночевать за 10000 кип.
жаль, у меня нет времени.
Также в деверне тубинг, каякинг, чистейшая речка и все что угодно.
ну и гамаки
из МНН до Нонг Кхиао - лодка в 9.30 за 20000 кип. битком народу.
Сразу у пристани - поджидает минимабас на ЛП и Удомксай. цена 40000.
Но я остался в Нонг Кхиао на денек. можно снять комнату с телеком и двд - смотреть кино, недалеко пещера, велики в аренду.
в 11.00 бас до ЛП. в пути 4 часа - тоже друг на друге. я ехал на мешке с цементом, например.

Ну а вообще можно было купить билет на самолет Ханой - ЛуанПабан за 120 долларов.
кому что.
unmotion
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение aslan » 21 янв 2009, 17:39

Для сравнения - в июне 2006 мы с приятелем (с которым были единственными белыми в Муан-Хуа) безо всякого торга взяли лодку до Муан-Ноя за 600 000. Т.е. либо цены выросли почти в два раза, либо не надо подходить к лодочникам большой толпой

Пикапы из Удомсая были всегда, еще иногда бывает камаз на север в Понсали
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re:

Сообщение: #12

Сообщение Wanderer" » 20 ноя 2009, 22:24

unmotion писал(а):Итак, мы в МНН. я еще не добрался до этого ВангВьена, но МНН - это кайф. тут нет дорог и мотобайков! после вьетнама - рай!
Свет только вечером тускло, ну и ладно.
Бунгало - по 30000-50000 кип
Днем можно сходить - в пещеры, по рисовым полям, по деревням и к водопадам. без гида.
Гида можно взять на длинные даты, ну или вообще пешком до Нонг Кхиао. Цены не высоки, но еще дешевле можно взять гида в одной из деревень. 50000 за двоих. за трек в 2 дня и 1 ночью. все включенно.
в деревне можно остаться ночевать за 10000 кип.
жаль, у меня нет времени.
Также в деверне тубинг, каякинг, чистейшая речка и все что угодно.
ну и гамаки

Примерно в 5 километрах от Муанг Ноя, по тропе, есть еще деревня. Называется Бан На. Так там вообще тишина и покой, даже по сравнению с Муанг Ноем. Свет с 6 до 9 вечера. Электричество добывается при помощи винта, одетого на некое устройство и погруженного в небольшую речку. Народу человек 30-40. Ни тебе магазина, ни кафе. Бунгало мне там стоило 1 доллар в сутки.
Аватара пользователя
Wanderer"
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 31.08.2007
Город: Индия, Бомбей
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль