Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #1

Сообщение mikle213 » 02 дек 2009, 18:15

Подскажите (если где-то обсуждалось киньте ссылку, т.к. поиском не нашёл):
насколько опасно брать байк напрокат:
сколько стоит аренда:
какой залог:
что будет в случае ДТП с машиной, другим байком, с человеком:
что будет если я сломаю байк (уроню, врежусь в столб):
а также если его украдут:
как там с воровством байков:
как далеко на нём можно уехать (например Фантьет - Далат реально?):
если кто брал напрокат в Фантьете поделитесь проверенным местом на карте Google:
как полиция относится к туристам на байках:
есть ли там какие-либо правила вообще:
до какой степени нужно быть пьяным, чтобы полиция начала домогаться (две бутылки пива могу себе позволить или нет) :

Заранее спасибо. Но я как-то не нашёл пока информации по свои вопросам.
Аватара пользователя
mikle213
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской
вьетнам поезд железнодорожное сообщение

Re: Мотоцикл напрокат

Сообщение: #2

Сообщение Karbid » 03 дек 2009, 10:16

По Вьетнаму не видел, а вот про Тай есть очень подробная информация может пригодиться Тайский мотобайк в вопросах и ответах.....

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Кстати в теме лучше указать, где хотите взять мотоцикл напрокат
Аватара пользователя
Karbid
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 19.04.2009
Город: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 03 дек 2009, 11:24

По Вьетнаму пока не ездил но вопрос немного изучал.

Цена проката очень разная - зависит от того что брать.
Найти можно от древних мопедов, до БМВ по космическим ценам.
Возможен ван-вей прокат.
Основные точки рентов (где большой выбор и можно нарыть что то заранее через иннет) это конечно Ханой на севере и Сайгон на юге.
С правами понял что полисам европейские и международные права не нравятся - решается мелкой суммой денег (останавливают нечасто).
Про страховки не читал - но что то написано.
Залог зависит от предмета рента, бюольше 600 грина не видел.
Можно купить байк
Вот с регистрацией там как то криво будет.

Узнавал про 150 кубовый КТМ - 200 грина отдавали на 2 недели.
Гость

 

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #4

Сообщение _Lana_ » 03 дек 2009, 11:56

mikle213 писал(а):Подскажите (если где-то обсуждалось киньте ссылку, т.к. поиском не нашёл):
брали в Фантьете в ноябре, отвечу на те вопросы, что знаю.
насколько опасно брать байк напрокат:
Фаранги по Муйне катаются на байках толпами. Перед поездкой разговаривала с VietNamKой и где то на форуме попадалось, что по идее надо сдать местный курс вождения, европейские права не действуют. Но никто не заморачивается.
сколько стоит аренда:
автомат 10 долларов/сутки.
какой залог:
без залога
если кто брал напрокат в Фантьете поделитесь проверенным местом на карте Google:
практически любой ресторанчик/гестхаус/трэвелагенство в муйне бич, через каждые 20 метров.
как полиция относится к туристам на байках:
полицию не встречали.
есть ли там какие-либо правила вообще:
со стороны кажется, что они по своим понятиям ездят....вроде правила стандартные
_Lana_
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 12.04.2009
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #5

Сообщение Donzz » 03 дек 2009, 13:33

Как и предыдущий оратор, отвечу только то, что сам знаю.
Опасность напрямую зависит от водителя. По Муйне и Фантьету днем никто не гоняет, так как трафик довольно плотный. 30-40км/ч мне показалось комфортной скоростью, если дорога свободна. 70км/ч на шоссе по прямой. Немного пугают автобусы, но тут главное не нервничать. Я первый раз сидел за рулем, аварий не было.
По стоимости - я год назад сторговался по девять баксов за сутки за автомат. Кстати, при выборе коня посмотри, много ли места под сидением, или есть ли корзина впереди. Когда некуда положить даже маленькую сумку, это очень неудобно.
Залога не просили.
Сдает в аренду практически в любом месте: кафе, магазинчик, отель.
Полиции не видел вообще ни разу. Может не замечал.
Основное правило - при любом маневре бибикай. Собираешься обогнать пешехода, байкера, машину - обязательно бибикни. Соответственно, если бибикают сзади, значит будут обгонять или еще что.
Про воровство байков слышал только от перца, у которого арендовал. Он посетовал, что сдали какому-то типу мотобайк, и вот уже несколько дней ничего о нем не слышно, вроде русский, и, мол, не слышал ли я что-нибудь об этом. Возможно это была проверка на вшивость, или просто разговор поддержать
По расстоянию. Я, как уже говорил, первый раз был за рулем (до этого только велосипедный опыт десятилетней давности). Можно сказать нормально доехал до озера лотосов и белых дюн. Это примерно 40 км в одну сторону. Маршрут Муйне-Далат мне кажется нереальным. Я б не стал рисковать. На шоссе все-таки скорости другие, и просто сильно устанешь.

Кстати, вопрос. Мне московский мотоинструктор по поводу какой мотобайк брать сказал "не парь мозг, бери нормальную механику". Сдается ли в аренду немощные мотобайки с механической коробкой (чтобы сцепление и т.д.)? Сколько стоит?
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #6

Сообщение mikle213 » 03 дек 2009, 14:41

Спасибо всем!
Аватара пользователя
mikle213
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #7

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 06 дек 2009, 01:00

Donzz писал(а):Кстати, вопрос. Мне московский мотоинструктор по поводу какой мотобайк брать сказал "не парь мозг, бери нормальную механику". Сдается ли в аренду немощные мотобайки с механической коробкой (чтобы сцепление и т.д.)? Сколько стоит?


Друзья брали в мае в Муй Не маломощную механику за 4 доллара в сутки, правда, может, это цена низкого сезона. Не знаю.

Сам я брал новый Yamaha Nouvo, автомат, 130 кубов, за 8 долларов в сутки, у какого-то частника, безо всякого залога (дело было в мае этого года). Опыта вождения тоже практически не было, не считая воспоминаний далёкого детства - "Рига-16" и "Верховина" . Всё было нормально - за 10 дней около 500 км., считая несколько поездок в Фантьет, поездок на дюны и на маяк. Просто нужно знать некоторые элементарные вещи о вождении байков (типа, фокус с передним тормозом. ) и иметь элементарную осторожность. Кстати, заметил, что вьетнамцы выезжая на главную дорогу со второстепенной, вообще не запариваются тем, чтобы пропустить попутно идущий транспорт - они считают, что это не их проблемы.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 13 дек 2009, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #8

Сообщение Donzz » 07 дек 2009, 15:16

Друзья брали в мае в Муй Не маломощную механику за 4 доллара в сутки, правда, может, это цена низкого сезона. Не знаю.

А там именно полная механика со сцеплением была, или полуавтомат, когда рычаг сцепления в принципе отсутствует?
Фокус с передним тормозом - резко не жать, чтоб не улететь?
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #9

Сообщение Вьетнамец » 07 дек 2009, 17:05

Прокат мотобайки с автоматом - от 100 000 донгов в сутки
Чопер от 200 000 донгов
Велосипед от 25 000 донгов
Залога не надо, максимун спросят в каком отеле живешь.
Права нужны местные, но т.к. Вам не дадут ни каких документов на байк, это не страшно.

Полиция вкурсе этой темы и фарангов не трогает (за район муйне не скажу).
Из личного опыта - останавливали на шоссе, были очень удивлены, что 1) фаранг в 100 км от ближашего города 2)говорит по вьетнамски. Поинтересовались куда и зачем еду, пожелали счастливого пути. Про права и документы не спросили, и так ясно.
Что бы взяли за жопу нужно ехать пьяным, зигзагами против шерсти. Байк отберут (и это уже проблема арендодателя), вкатают штраф - большой.

Вообще я бы не рекомендовал пользоваться байками для экскурсий по городу и на межгород. В городах вполне достаточно велосипедов, а для дальних поездок пользуйтесь такси - это дешево. Байк нужен только для экскурсий по ближайшей сельской местности. И уж точно не гоняйте по шоссе Хошемина - без опыта задавят.

З.Ы. Тряпичная маска строго рекомендуема. (5000 в любой лавке).
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #10

Сообщение Вьетнамец » 07 дек 2009, 17:16

4real писал(а):Кстати, заметил, что вьетнамцы выезжая на главную дорогу со второстепенной, вообще не запариваются тем, чтобы пропустить попутно идущий транспорт - они считают, что это не их проблемы.


Действут принцип "меньший пропускает большего". А автобусы пропускаю все, даже много тонные фуры. Т.е. если автобус вылетает на встречку - на обочину щимятся ВСЕ! Мотобайкеры при ЛЮБОМ раскладе обязаны престроится на обочину, если на встречку выезжает автомобиль.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #11

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 08 дек 2009, 10:58

Donzz писал(а):А там именно полная механика со сцеплением была, или полуавтомат, когда рычаг сцепления в принципе отсутствует?
Фокус с передним тормозом - резко не жать, чтоб не улететь?


Была механика со сцеплением. Да, про передний тормоз я имел в виду именно это.

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
Вьетнамец писал(а):Тряпичная маска строго рекомендуема. (5000 в любой лавке).


Я ездил без маски, а вот без очков ездить не смог бы.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 19 июл 2012, 12:49, всего редактировалось 3 раз(а).
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #12

Сообщение Donzz » 08 дек 2009, 12:03

Вьетнамец
4real
спасибо.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #13

Сообщение serge2007 » 12 дек 2009, 18:37

и оно вам надо?



на втором ролике машина едет по Ж\Д мосту, т.е. по железной дороге
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #14

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 12 дек 2009, 20:51

serge2007 писал(а):и оно вам надо?

На первом ролике - довольно спокойное и разреженное движение, перекрёстков нет, автомобилей нет, короче, ничего особенного. Из Хошимина Вы нам могли бы прислать съёмки гораздо круче. Например, выезд на какую-нибудь трассу в час пик, чтобы не только мотобайки, но и грузовики, автобусы, автомобили и вокруг всего этого со всех сторон кишат мотобайки, на каждом по двое-трое людей с разноформатными грузами в руках и на головах.

Вы-то сами, кстати, каким образом там перемещаетесь?
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #15

Сообщение serge2007 » 13 дек 2009, 05:56

сам езжу на мотоцикле, иногда на машине с водителем.
в час пик предпочитаю не ездить т.к. в час пик обычно все стоят, а не ездят а ездить за рулем и снимать на камеру не удобно
вот старый ролик про движение, можете просто умножить на 3-4 , чтобы получить реальное число транспорта
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #16

Сообщение VietNamKa » 13 дек 2009, 07:35

Ну наконец-то появились здравые рассуждения о том, что НЕ НАДО брать тут мотобайк. А то как-то количество травм и аварий в последнее время зашкаливает. И это у людей, которые ездят по Вьетнаму не первый год(.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #17

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 13 дек 2009, 11:15

serge2007 писал(а):вот старый ролик про движение, можете просто умножить на 3-4 , чтобы получить реальное число транспорта


Я был в мае этого года во Вьетнаме, видел движение в Сайгоне, поэтому и пишу, что видео из Вашего первого сообщения не даёт представления о реальной ситуации. В Сайгоне я бы не брал в аренду байк - слишком много транспорта. В Фантьете поспокойнее, но то же самое: брать байк стоит, только если планируются выезды за город. А вот в Муй Не, считаю, что достаточно безопасно ездить на байке, опять же при известной острожности и, конечно, при условии не бухать за рулём. Аренда байка даст гораздо большую свободу передвижения: осмотр окрестностей, выбор мест питания и вечернего времяпровождения, избавит от необходимости ходить по жаре пешком, крутить педали или торчать из-за спины вьетнамца-мотобайкера.
Последний раз редактировалось ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ 13 дек 2009, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #18

Сообщение serge2007 » 13 дек 2009, 14:00

4real писал(а):
serge2007 писал(а):вот старый ролик про движение, можете просто умножить на 3-4 , чтобы получить реальное число транспорта


Я был в мае этого года во Вьетнаме, видел движение в Сайгоне, поэтому и пишу, что видео из Вашего первого сообщения не даёт представления о реальной ситуации. В Сайгоне я бы не брал в аренду байк - слишком много транспорта. В Фан Тьете поспокойнее, но то же самое: брать байк стоит, только если планируются выезды за город. А вот в Муй Не, считаю, что достаточно безопасно ездить на байке, опять же при известной острожности и, конечно, при условии не бухать за рулём. Аренда байка даст гораздо большую свободу передвижения: осмотр окрестностей, выбор мест питания и вечернего времяпровождения, избавит от необходимости ходить по жаре пешком, крутить педали или торчать из-за спины вьетнамца-мотобайкера.

живя в Сайгоне, я не рискую ездить на мотобайке в Фантхиете и Муйне, т.к. там носятся дай боже, особенно по дороге , где все отели
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #19

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 13 дек 2009, 14:55

serge2007 писал(а):живя в Сайгоне, я не рискую ездить на мотобайке в Фантхиете и Муйне, т.к. там носятся дай боже, особенно по дороге , где все отели


В Фантьете встречал пару очень неприятных перекрёстков, когда, чтобы повернуть налево под стрелку, нужно пересечь встречку и при этом разъехаться с теми, кто по ней продолжает ехать - это да. Ещё нужно привыкнуть к тому, что кто-нибудь перед тобой неожиданно может начать производить какой-нибудь манёвр. Но всё это решается как раз за счёт общей не очень большой скорости. По единственной дороге в Муй Не носятся, насколько я помню, только по ночам, в основном автобусы и грузовики, а днём там трудно "носиться" - пешеходов много, паркующегося транспорта и т.д.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мотоцикл напрокат во Вьетнаме?

Сообщение: #20

Сообщение serge2007 » 14 дек 2009, 12:35

насколько я помню, только по ночам, в основном автобусы и грузовики, а днём там трудно "носиться" - пешеходов много, паркующегося транспорта и т.д.

ну-ну
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль