Ханой: будем знакомы!

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #1

Сообщение VietCat » 02 сен 2010, 08:53

Поддавшись на уговоры завсегдатаев форума Винского, открываю новую тему "Ханой: будем знакомы!" В этой теме я хочу выразить свои впечатления от пребывания в Ханое - новом городе новой для меня страны Вьетнам. Ни в коем случае не претендую на абсолютную объективность в своих оценках. Поэтому пусть заранее простят меня те, кто не будет согласен с моими рассуждениями и впечатлениями по поводу Ханоя и жизни в его окресностях. И я буду очень рада и счастлива, если встречу на этой ветке своих единомышленников, которые видят и мыслят со мной в одном направлении и ощущают похоже. А ещё я буду благодарна тем форумчанам, которые поправят меня, если я что-то неправильно понимаю или неверно излагаю какую-то информацию. Я же только знакомлюсь с Вьетнамом и Ханоем!
Для начала немного о себе: я, VietCat, оказалась в Ханое по случаю командировки мужа на работу в одну из российских организаций (Прошу не гадать, какую. Всё равно "военная тайна"! ) Дома остался сын, студент одного из Московских вузов. Ранее были несколько лет в командировке в Европе, в нескольких странах. По поводу Азии долго раздумывали:ехать-не ехать. Объясняю, почему: во-первых, очень неблизко, а сын-то один остается! Волнительно, что мы так далеко! Во-вторых, Азия - есть Азия (климат и вытекающие из этого болезни). В-третьих, часть нерешённых родственно-бытовых проблем и дома-то тяготит, а расстояние увеличивает силу этого ярма прямо пропорционально киллометражу от дома до Ханоя. Но взвесив все "за" и "против", выбор стал в пользу Вьетнама. И кончилась моя спокойная жизнь! А началось оформление паспортов, медицинских документов, перелапачивание форумов и страниц интернета, отчётов путешественников, бывалых и новичков. Но всё равно не было мне покоя, поскольку информация была настолько противоречивой, что об одном и том же городе или объекте можно было прочитать и "Это полное г...!", и "Это великолепно, это прекрасно, это чудесно!" Но надо сказать, тем самым интерес к Вьетнаму ещё более возрастал. Но и страха появлялось больше. Даже уже в самолёте я летела с теми же самыми мыслями, что одолевали меня всё это время: "Так там всё же прекрасно или полная жопа? " Но как там, по моим впечатлениям, об этом чуть позже.
Итак, мы уже в аэропорту. Летим Вьетнамскими авиалиниями. Наша организация оплачивает 200 кг багажа. Подтвежающие документы у нас при себе. Но почему-то на регистрации удивляются нашему багажу и направляют нас к представителю вьетнамцев. В итоге, конечно, всё нормально, все вопросы исчерпаны в течение 5 минут, но тем не менее, зачем мне такой стресс, когда и так летишь с мыслью: "Прекрасно там или жопа?" Дальше идём довольные, что сдали багаж и прошли паспортный контроль. Но тут на табло читаем, что рейс Москва-Ханой задерживают на 2 часа. Чем себя развлекать? Конечно, по Дьютикам пошли. Это уж точно, ждать и догонять - хуже нет. Ну да ладно, время промотали кое-как и уже вот в самолёте сидим. Как взлетали-садились, чем кормили описывать не буду. Одно только скажу, что дорога мне показалась тяжеловатой. Самолёт ночью летит, спать особо не поспишь - не удобно в кресле, а почитать - свет приглушённо только горит, практически темно. Но время, как бы оно долго не тянулось, всё равно проходит. И вот мы уже в Ханойском аэропорту. Нас встречают, и мы выходим на улицу.
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский
туры во вьетнам

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 02 сен 2010, 10:22

Добро пожаловать во Вьетнам!
И, удачи!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #3

Сообщение Manich RU » 02 сен 2010, 10:31

Пиши и даже не сомневайся!
Инфармации хоть и много но , лишней Ваша точно не будет.
Улыбайтесь!
Один хрен ваши проблемы никого не волнуют.
Аватара пользователя
Manich RU
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 02.11.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 02 сен 2010, 10:42

Продолжайте, VietCat ! Мы с Вами теперь соседи.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #5

Сообщение Attorney-at-law » 02 сен 2010, 10:57

Поддерживаю! Ждем продолжения!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #6

Сообщение VietNamKa » 04 сен 2010, 14:35

Чего так мало???? Я тут в полевы условия (ну нету у меня на этом ноуте буквы X а в английский режим все время переключаться лень) полчаса грузила страницу в предвкушении.... Давайте, пишите!!!!!!
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #7

Сообщение VietCat » 07 сен 2010, 12:19

Да у меня проблемы с интернетом, блин! Дома его ещё нет, а на работе есть интернет, но времени нет. Надеюсь, что в скором времени установим дома, и уж тогда!... Обещаю!
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #8

Сообщение TVP » 07 сен 2010, 17:52

Ну, многие леди с Запада, сопровождающие мужей по их деловым турне во Вьетнам, в Ханой, из дипмиссий, посещают курсы по обучению, например, декоративно-прикладному искусcтву: керамику ваять, красить лаком картины... Есть в Ханое такая академия изящных искусств на ул. Йет Киеу (Yet Kieu). Некоторые учатся игре на дан бау đàn bầu. Можно на велосипедах по выходным отправиться в окрестности: Nhổn, Đăm, Cầu Diễn... А сомнительных заведений вокруг Западного озера остерегайтесь: там одна сплошная деревщина.

TVP
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 27.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #9

Сообщение VietNamKa » 07 сен 2010, 19:35

Да у меня проблемы с интернетом, блин

О да! Проблема с интернетом это сурьезно. Вот вроде и интернет везде есть, но и проблем до фига. Мы нормальный (относительно, по вьетнамским меркам) подключили только через полгода, сменив кучу операторов
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #10

Сообщение VietCat » 15 сен 2010, 13:56

Пока нет собственного интернета, придётся урывать рабочий!
Итак, мы вышли из аэропорта. Может, из-за усталости после перелёта, а может из-за нервного напряжения, но резкого потока горячего воздуха как-то я и не заметила. А может, просто в это время похолодало в Ханое. Только после слов водителя: "Заметили, какой здесь воздух, как в сауне?", я обратила внимание - действительно, как в бане.Пока ехали из аэропорта минут 40, естественно с любопытством рассматривали местные пейзажи. Я даже и не знаю, как мне передать свои впечатления. Буйного щенячьего восторга не возникло... Но радует хотя бы то, что и горького разочарования не было. Ну да, ну не Париж и не Прага (хотя жаль, конечно, блин! ). Но жить можно (а может, это я себя так уговаривала? Куда деваться-то теперь?) Вот тут на форуме thehien, по-моему, говорил, что в Ханое нет грязи, а только мусор. Да есть она, и грязь, и мусор. Я человек очень брезгливый (от чего всю жизнь страдаю и сама этому не рада, честно!) и для меня сложно к этому привыкнуть. Я не возмущаюсь. Я понимаю, что у каждого человека и у каждого народа свой образ жизни. Может, как раз, вот так, не заморачиваясь на чистоте, и правильно жить. Ну я, блин, так не могу! Ну как можно есть на асфальте и всю дорогу на улице ковырять в зубах?! Вот тут на днях посетили торговый центр Парксон. Не обойдя все отделы и не осмотрев все вешалки, я успокоиться, естественно, не могла. Многие женщины, я думаю, меня понимают! Но о торговых центрах потом. Так вот, часа через 3-4 наших походов мой муж, терпеливо меня сопровождавший, не сдержал своих эмоций, выразив их словами:"Я уже есть хочу!!!" Теперь, думаю, мужчины понимают! Пошли на последний этаж Парксона - там всякие кафешки-ресторанчики. Ну ресторанами это рука не поднимается назвать. Что-то типа московских кафе быстрого питания. Ну да ладно, с мужем уже лучше было не спорить. Выбрали тайскую кухню. Принесли быстро, минут через 5. Ещё минут 5 я объясняла и по-русски, и по-английски, что вместо палочек хотелось бы вилки. Ладно, поняли, принесли. Тут несут пиво и к нему стаканы Соса-Соlа . Опять ладно. Ну не постиг пока народ тонкостей культуры, простительно. Беру стакан в руки и вижу что он просто грязный! Знаете, если дома не мыть стаканы и кружки горячей водой, не потереть губочкой с моющим средством, а просто ополаскивать холодной водой и не вытирать, то через неделю-две стакан становится таким. Беру стакан у мужа на санпроверку. Ещё хлеще - у него был из-под сока с мякотью! Это было видно по стенкам этого бедного стакана! Его так же только ополоснули под струйкой воды! Ура, а вот и вилочки поднесли! Ну про вилочки описывать тоже самое не стану. Красивое поначалу блюдо с рыбой по-тайски мне сразу показалось каким-то безобразным и подозрительным. Хотела отказаться от еды, комок в горле уже предательски пытался себя проявить. Посмотрела на мужа, уже хотела сделать это заявление. Он, видно, всё понял по моему лицу и так ласково сказал: "Дорогая, не заморачивайся! Протри стаканчики и вилочки антисептическим гелем и не думай об этом." Я не стала после долгого шоппинг-похода будить в муже, подобревшем при виде еды, зверя, учитывая что и так он совершил сегодня на этажах Парксона подвиг ради меня. В общем, после такого обеда есть я не хотела целый оставшийся день! Для меня дико, что в таком торговом центре такой уровень сервиса и вообще. Хоть стреляйте меня теперь, не пойду пробовать ни супчик Фо, ни другие местные деликатесы в уличном общепите. Лучше заплачу больше, но получу эстетическое удовольствие от еды. Почему вспомнила про суп Фо? Насколько я поняла, его готовят тоже либо в уличных забегаловках, либо в ресторанах быстрого питания. Не пойду!!!
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #11

Сообщение VietCat » 15 сен 2010, 14:07

Хочу заметить, что я тоже не фанат чистоты! Знаете, есть такие женщины, которые всегда всё обеззараживают, полы моют обязательно каждое утро, проглаживают по нескольку раз определённое бельё для стерильности. Я их очень уважаю, но у меня столько времени никогда не было на всё на это. Для меня важно соблюдение основных правил гигиены и обязательно эстетическое удовольствие от того, что я делаю и что меня окружает. И неважно, что это - приготовление еды, уборка квартиры или выполнение рабочих обязанностей. Ну не люблю я жить в говне!
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #12

Сообщение VietNamKa » 15 сен 2010, 14:29

Сижу ржу Себя вспоминаю. Если честно, на третьем этаже Парксона я до сих пор ни разу не ела. В какие-то места стала согласна только зайти! где-то месяцев через 6-7. А так - только проверенные европейские рестораны. Ну или дома. Причем овощи и фрукты все замачиваю на полчаса в разных химических гадостях.
Поэтому всегда так странно читать здесь, как это кто-то платит 50 баксов, если можно поесть за 2 доллара. Наверно можно. Но я не могу(((
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #13

Сообщение VietCat » 15 сен 2010, 14:52

Первое знакомство с Ханоем состоялось в выходные. Мы приехали посредине недели, четверг и пятница прошли в заботах обустраивания жилища. Сделаю маленькое отступление - о жилище. Для меня было откровением, что есть такой прибор, как осушитель воздуха! Знала, что есть увлажнители, а вот с осушителем впервые повстречалась! Похож на маленький чемоданчик с ручкой вверху. Нижняя половина прибора - резервуар примерно на 3 литра воды, в который накапливается эта самая вода из воздуха. Как только он наполняется, осушитель отключается, выдвигаешь резервуар, выливаешь воду, снова пустой его вставляешь и процесс пошёл! За сутки у нас получается выливать около 10 литров воды. Тут мы шкафчик решили передвинуть, отодвинули его - на задней стенке зелёная плесень цветёт и пахнет! Прямо как на фотографии тапочек у Вьетнамки! В общем здорово тут - тепло и сыро! Возвращаюсь к знакомству с Ханоем. Конечно же, в первый выход в центр пошли к Озеру Возвращённого Меча. Ну что сказать? Погулять приятно, центр чистый, видели, что службы убирают постоянно. Озеро большое, башня Черепахи стоит. Хорошо, но не более того. Озеро обошли кругом, зашли на берегу в ресторанчик, о котором я уже писала на ветке Вьетнамки. Там очень даже неплохо. По поводу еды, как ответ на вопрос тех туристов, которые всё время спрашивают, за сколько можно пообедать в Ханое: можно вдвоём хорошо поесть и за 10 долларов даже с пивом ("хорошо" в смысле удовлетворить свой пищевой инстинкт), можно поесть и за 25 долларов (так нам и обошлось в ресторане на озере. Первый раз это были две порции креветок с овощами и рисом, большая пицца и 4 пива по 0,33л. Второй раз ходили через неделю туда же, отдали примерно столько же, брали: 2 порции блинчиков Нэм, их там по 16 штук было, салат из тунца с овощами, два пива, два сока - арбузный и авокадо с чем-то там ). Но за 10 долларов чистота стаканов и вилок будет очень сомнительной, окружающая атмосфера не располагающей к эстетическому наслаждению и пищевому комфорту. Хотя блюдо может быть приличным на вкус и внешне. За 25 долларов вы не только утолите голод, но и оставите в памяти приятные минуты вашего пребывания во Вьетнаме! И уменьшите вероятность вместе с грязной вилкой занести тропическую заразу в свой любимый организм! Так что выбор всегда остаётся! Конечно, 25 долларов это я в среднем взяла, из своего пока небольшого опыта. А так, если захотеть, то можно и на 250 гульнуть! Больше пока никуда в Ханое не сходили кроме знаменитого озера. В простые дни не получается, остаётся только суббота и воскресенье полдня (вечер воскресенья - это уже не выходной, т.к. нет кайфа - свербит мысль: "Завтра на работу!" ) Больше всего вообще-то пятницу люблю! А прошлые выходные решила потратить на шоппинг.
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #14

Сообщение serge2007 » 15 сен 2010, 20:03

VietCat писал(а):осушитель воздуха

на самом деле, иметь во Вьетнаме осушитель воздуха это круто, не знаю как в Ханое, а в Сайгоне продают увлажнители воздуха, хотя они тут совсем не к месту
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #15

Сообщение Вьетнамец » 15 сен 2010, 20:16

А я антисептическими салфетками вообще не расстаюсь. В дорогих едальнях как то стремно, но делаю морду кирпичем - "да такой вот я фрик, а вам че?" - и тру...
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #16

Сообщение Kapitolina » 16 сен 2010, 07:58

...да..да, только у меня вместо салфеток бутылочка, маленькая такая, типа спирта в виде геля...вот не помню как называется, очень удабно
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #17

Сообщение VietNamKa » 16 сен 2010, 09:02

иметь во Вьетнаме осушитель воздуха это круто

не то слово!!! А Вы не можете узнать, может он в Ханое где продается, потому что вещь в хозяйстве очень как нужная Мы уже созрели из Канады заказывать, но каким-то он золотым получается
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #18

Сообщение Pinky Yazz » 17 сен 2010, 16:39

+1 к рассуждениям о еде и ценах. имхо, надо это отдельно копировать и в вопросы вывешивать. очень верные замечания. это я говорю как человек который и на 2 доллара питается и на 20 и на больше.

впервые слышу про осушители воздуха, но вещь очень хорошая. влага тут уничтожает почти все со временем.
у меня кондиционер стоит, правда, в каком-то режиме сушащем воздух. так днем-то пока не работает - вещи, обувь
, а тем более то что редко достаешь очень быстро покрывается мелкими темными крапинками и пятнышками - видимо, та самая плесень...
в чехлы в техникой вообще вкладываем какие-нибудь абсорбирующие влагу предметы
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #19

Сообщение Kapitolina » 17 сен 2010, 16:42

..а каие?
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #20

Сообщение Pinky Yazz » 17 сен 2010, 17:10

ну ес ть и специальные всякие мешочки (например, для фототехники продают, но прекрасно подходят для ноутбуков, стереофионических систем, шкафов, тумбочек и прочего - там внутри что-то такое насыпано, что влагу впитывает), а есть всякие подручные средства (мешочки-то дорогие, да и здесь я их не видела) та же вата, обернутая в марлю, или предметы женской гигиены, под шкаф или куда не часто залезаешь можно солонку засунуть открытую.
просто меняешь мокрую соль на сухую. наверное можно еще что-то насыпать
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль