Путешествие онлайн Москва -Нячанг, Далат, Хойан, Хуе и.т.д

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие онлайн Москва -Нячанг, Далат, Хойан, Хуе и.т.д

Сообщение: #1

Сообщение Юлька Шпулька » 04 сен 2010, 18:10

День первый.
Приятно удивил новый терминал в Шереметьево, чисто, удобно, малолюдно. Аэрофлот не понравился – конфетки при взлете и посадке не дают, стюардессы старые, хотя кормили прилично. Ночь прошла не очень выпили с Серегой 0.5 ред лейбла по стаканчику водки. Спать почти не пришлось, шум в самолете, куча сморкающихся вьетнамцев и плачущее вьетнамское дитя. Прилетели. Ханой. Языка не знаем пункт назначения Нячанг. Задача купить билет)) Прошли паспортный контроль, получили визу на 15 дней, и отправились в мир. Аэропорт Ханоя - это огромный муравейник, где каждый занят своим делом и куда то спешит, всегда все норовят тебя снести. Купить билет задаче не из легких мало того что меня не понимают, так и я тоже общаемся по бумажке. Нас записали в журнал и сказали подойти в 10-55, а вылет в 11-30. Ни денег не взяли ни паспорта не проверили… Ждем в кафе на 4 м этаже – это оказалась столовка для персонала – дешево и сердито, пиво -18 000 тубриков, т.е. донгов. Кушают они многоразовыми палочками.
Подошли на стойку где продают билеты с горем пополам купили время 11 -15, вылет в 11-30. Носились по аэропорту как ужаленные прошли контроль и… Подбегаем к стойке на вылет, а перед нами ленточку натягивают и не пускают… Струхнули, кое как обьяснили, что мы не опоздали и это не оп нашей вине – пустили, Заходим в самолет а он пустой и только мы вдвоем, мы в шоке стюарт сажает нас на место и тут началось не понятно откуда появилось куча вьетнамцем одни мы русские и еще пару негров. Самолет маленький, летели хорошо нас даже типа кормили – сендвич и орешки (с васаби) Серега героически все сьел, даже васаби, потом отпивался. Огромное впечатление когда приземлялись красота неописуемая, голубое море и по кромке тянется беленькая полосочка пляжа…. СУПЕР!!! Перед приземлением самолет сделал большой круг над большим островом на который мы обязательно поедем и начал садиться на воду!!!! Как оказалось посадочная полоса находится прямо около моря, с непривычки страшно. Фотки которые сделала с самолета никогда никто не поверит, что оттуда.
В аэропорту взяли билет на маршрутку за 40 донг, и поехали с кучей колоритных вьетнамцев. Доехали до Ньячанга почти сразу сняли отель на первой линии 2 звездочки за 15 долларов, помылись и пошли гулять. Я купалась море наитеплейшее )). Сходили в рыбный рестора поели креветок, которых при нас вылавливали и попили пивка. Посмотрели окрестности. Завтра поедем на остров на канатной дороге.

День второй.
Проснулись только в 10 утра отсыпались от перелета 14 часов. Пошли в кафешку. Серега не хотел рыбу решили зайти в ресторан рядом с нами. Если честно не могу понять по какому признаку определяется ценовой диапазон, казалось бы чем затрапезнее место тем дешевле, но только не во вьетнаме! Зашли в приличный ресторан позавтракали на 15 долларов (это очень дорого!). Взяли такси до канатной дороги и отправились на остров Винперл. Входной билет стоит 320 000 донгв, на доллары это около 15, за эти день отдыхаешь на пляже с белоснежным песочком, аквапарк со множеством горок и бассейнов, аттракционы и игровой зал.
Канатная дорога проходит в 60м нал морем, прикольно) Маленькие суденышки даже не видно, но надо заметить вездесущие тараканы даже там!!! Видели двух стасиков.
Накупались наездились на горках, покатались на речке которая вокруг аквапарка с заездом в пещеру ужасов. Видели прям в аквапарке свободно живущую ящерецу, но не понятно кто она, толи варан, то ли игуана размером сантиметров 15 – 20 с синей головой и зленным телом с загнутым хвостом, очень пожалели что не взяли фотик. Познакомились с евреемя из Израиля катались с ними на огромных плотах с горок. Ушли оттуда только в 6 чесов.
Зашли в океанариум - это что то неописуемое!!! Над моей головой проплывали скаты разметом с ванну, акулы, пираньи, сомы, черепахи и много много разных рыб большие и маленькие, яркие и обычные. Видели целый аквариум с муренами – вот бы не хотела их в простом море встретить. Они огромные метра по 3-4 каждая с огромными зубатыми пастями.
Дальше пошли на карусели Серега все мечтал прокатиться на американских горках – вот его мечта! Покатались, потом пошли до сего дня мне не ведомый аттракцион сначала садишься – снимаешь обувь, тебя пристегивают, несколько раз проверяют. И…. Представляет собой большой столб на который повешен молот с противовесом, не понятно кто кому являлся противовесом. Нас усаживают на лавочки, и начинают раскручивать по часовой стрелке в этот момент молот начинает подниматься, и мы оказываемся вниз головой и при этом кружимся… Жесть…Больше не пойду!
Потом двинулись в игровой зал покатались на электрических машинках, поиграли в автоматы и двинулись в сторону дома (отеля).
Познакомились с русскими путешественниками папой и дочкой. Вечер провели с ними в небольшом уютном ресторанчике возле их отеля они сняли отели за 5 долларов в сутки. Правда на 3 линии…
Напились пива. Приползли домой в 12-00

День третий.

Проснулись утром, как договаривались с нашими новыми друзьями подошли к их отелю. Хотели продлить номер еще на сутки, но поскольку праздник все номера были проданы и мы переехали в отель попроще за 10 долларов на второй линии. Утром в 9-00 взяли мотобайк и поехали на грязи, но т.к. там было очень много вьетнамцев туда не пошли доехали до древнего буддистского храма, посмотрели его снаружи и поехали на пляж в деревню Байо между Камранью и Нячангом которой даже нет в справочнике. По дороге заехали к рыбакам они ловят морепродукты и продают их в рестораны. Выбрали кучу моллюсков разных разных, т.к. мне все это показалось жутким и не привычным не рискнула остаться совсем голодной заказала краба… Они их варили прям тут же антисанитария жуткая, но пока живы и с желудком все ок… Пока.
Уже на пдбезде к пляжу не переставали восхищаться богатейшей природой этой бедной страны, мелки почти белый песочек и бирюзовое море окруженное горами и зеленью…
Приехали на пляж где куча вьетнамцев празднует день независимости, европейцев нет!!! Я не говорю уж про русских. Они пели национальные песни и пили много пива пытались с нами разговаривать и брататься с Серегой… Пьяные вьеты это весело – они добрые и не понятные они что то пытаются объяснять на своем, по английски не понимают, что то доказывают и приходят чекаться пивом разбавленным водой. Ребята заказали еще ракушек и пива, в огромных чанах возле кафе хранится улов  Я заказала 0,5 кг креветок сантиметров по 10 каждая штук 15 получилось. Серега с упоеним уплетал моллюсков, ракушки и устрицы. Которые мы жарили прям тут же на принесенных заранее углях. Плавали и ныряли. Пошел дождь. Наслаждались теплым морем и холодной водой с неба.
Выехали с пляжа уже темнело. Сдали байки. Пошли ужинать в местное кафе… для местных… Короче взяли там на вынос утку по пекински и пошли сидеть и кушать в приличное место возле нашего отеля. Серега с упоением уплел утку, про которую мечтал два дня. Я кушала рыбку, просила не острую, но у вьетов видимо свое мнение на счет остроты. Пили кокос. Очень вкусные свежие соки, самый дешевый это ананасовый 18000, т.к. это не считается классным фруктом.

День четвертый.

После бурных возлияний проснулись только в 10-00, хотя договаривались на 9, взяли байк почему-то на стоянке не взяли денег, странно, но приятно. Нам Слава нарисовал карту как доехать до острова обезьян, вернее добраться до места где ходят кораблики) Ни в одном путеводителе и справочнике этого нет, узнали об этом острове на месте. На острове много много диких голодных обезьян. Кормили их наслаждались видами и красотами. Заехали в рядом стоящий буддисткий храм, просто спокойствие и умиротворение в этом месте напоняет душу и сердце. Красота статуй и подношений завораживает… Благодать. Ничинаешь понимать людей исповедующих буддизм.
Далее наше путешествие на мопеде продолжилось в город, движение жесть Серега уже вел себя как простой вьетнамец – по принципу мне же надо..) Пару раз чуть не вписали, но благодаря мастерству моего котика все живы... Дальше пришлось пойти на жертвы т.к. Серега сказал что мопед без заправки не едет и ему нужно пиво, доехали до храма, но не до того которого надо. Оказалось супер!!! Оказывается это храм будды, его реставрируют, и уже начинаю пускать людей. К Будде ведут 150 ступенек, вертикальных, а в храме статуи красота и умиротворение. Аромат палочек завораживает и успокаивает, в этом месте можно закрыть глаза и придаться размышлениям о вечном.
Потом нас ждала самая большая достопримечательность Нячанга 24 метровый Будда, Серега замученный мною, отказался идти и я отправилась покорять 200 ступеней одна. Первое мое впечатление что то облако поднимающееся над храмом похоже на лицо, метров через 10 я поняла – это статуя. Путь был не легкий, вся мокрая добралась до вершины и обалдела из белого вещества не знаю из чего… По дороге ко мне приставали местные буддисткие школьницы в пионерских галстуках и предлагали купить открытки за 10 долларов, не купила. При спуске зашла к лежащему буде. В общем мое путешествие мне понравилось. Пока я наслаждалась древностями, Серега нашел контору где продают пиво оптом и мы купили ящик, окзывается у нас очень вместительный байк в багажник по сиденье как раз влезло все. Приехали к отелю только в 8-00 вечера наконец то пообедали и поужинали. Слава и Влада нас давно уже ждали. Начался тропический дождь. Действительно как из ведра и на 30 минут. Но интересно хотя идет дождь прохладнее не становиться.

День пятый.
После бурных вечерних возлияний побудка в 6-30. И на автобусе в Далат. Автобус бал слип бас (нам понравилось), ни одного русского скажу наперед в Далате мы не встретили ни одного! Около десятка европейцев и пару индусов. Дорога заняла примерно 4 часа. Проходит она по извилистым горным перевалам, на подъезде к Далату прям рядом с дорогой видны водопады. Горы, облака, девственная природа. Сосны как у нас высокие и стройные воздух безупречен, начинает кружится голова. Добрались до отеля прям сразу сняли номер за 10 долларов, как в 5 звездах. Потом взяли байк попался с механикой, Серега парень умелый быстро приспособился, и поехали в наше путешествие. Мы обьехали практически весь Далат и окрестности. Побывали в загородной резиденции последнего императора Вьетнама Бао Дайя скажу так на любителя, старый дом с не приятным запахом и не убранный. Посмотрели парк цветов, красота не описуемая, все яркое красочное благоухает. Гольф клуб, ухоженный огромный… Пагоду, красивая) Большого будду, так и не поняла что за фигня у него над головой, но он конечно поражает своими масштабами, а возле него монахи играли в маленикий мячик подкидывая его ногами при этом выписывая удивительные трюки. И долину любви. В долине взяли джип с водителем и покатались везде. Поели местные лепешки и типа шашлыков прям на улице! Приехали к отелю сдали байк и пошли ужинать, ну и порции у них…обожраться. Я заказала суп и говядину с овощами, Серега оленину и салат, короче мы все это не сьели оставили. Банкет от пуза обошелся нам в 20 долларов.
После наш путь лежал на рынок за сувенирами, почему то их там не оказалось купили только 3 брелока из дерева. Пришли в номер упали завтра опять подьем в 6-30 и обратно в Нячанг.
Юлька Шпулька
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
виза во вьетнам

Re: Путешествие онлайн Москва -Нячанг, Далат, Хойан, Хуе и.т

Сообщение: #2

Сообщение Юрий__ » 04 сен 2010, 21:55

спасибо за рассказ, заставил задуматься над вопросом: "а какие ещё бывают ступеньки? горизонтальные?" не уснуть ведь...
да и название Кафкой отдаёт...
Аватара пользователя
Юрий__
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 22.05.2008
Город: Еманжелинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1

Re: Путешествие онлайн Москва -Нячанг, Далат, Хойан, Хуе и.т

Сообщение: #3

Сообщение erzy » 04 сен 2010, 23:31

А я по названию подумал, что народ уже во Вьетнам онлайн ездит
erzy
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 19.05.2009
Город: Город
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Путешествие онлайн Москва -Нячанг, Далат, Хойан, Хуе и.т

Сообщение: #4

Сообщение Pinky Yazz » 05 сен 2010, 08:17

))) ага, вебкамеру и показывают) до чего дошел прогресс)

ждем продолжения)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Путешествие онлайн Москва -Нячанг, Далат, Хойан, Хуе и.т

Сообщение: #5

Сообщение БЕС ПАНИКИ » 10 сен 2010, 11:59

огдаже продолжЭние?????
БЕС ПАНИКИ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие онлайн Москва -Нячанг, Далат, Хойан, Хуе и.т

Сообщение: #6

Сообщение Юлька Шпулька » 10 сен 2010, 17:15

День шестой.
Проснулись в 6-30. Побежали позавтракать, Серега ел сендвич со свиными ушами, я тоже что то взяла что не знаю, стружка какая но вкусная. Дорога из Далата заняла 5 часов. Приехали нашли наших друзей (вещи у них оставляли). И пошли валятся на пляж. В Ня чанге на центральном пляже есть бар называется Луизиана, в нем варят свое пиво разных сортов очень вкусное и сшибает с одного бокала. Купались и отдыхали в 5 часов автобус в Дананг. Перед поездкой решили перекусить Слава решил накормить нас местной кухней. Скажу честно на любителя все остро и жирно. Кушали лягушек!!! Вкусно Суп Лао из морепродуктов который практически сама варили, но все очень остро!
Сейчас в автобусе едем в Дананг приезжаем в 6-00 день обещает быть насыщенным.

День седьмой – день тюленей!

Наверное соглашусь с опытными путешественниками про путешествие в автобусе, не комфортно на длинные расстояния, на поворотах того и норовишь свалиться со второй полки, а внизу спят вьетнамцы, не только на полках, но и на полу. Еще они совершенно беспордонные когда им вздумается включают музыку на телефоне и давай подпевать когда все спят, и это не одно компания а просто отдельные личности и их 4-5 человек и у каждого своя тема) Еще они громко чавкают и рыгают…
Но ночь прошла нормально, останавливались на заправке где туалет, мы пошли а там куча ящериц по всем стенам! Я кричала. Приехали в Дананг в 6-00, с горем пополам нашли такси и объяснили водителю куда нам надо, он понял немного по своему и отвез на пляж который находится на полуострове Сон Тра (Дистрикт), пляж лучше, чем городской в Нячанге и море чище, но инфраструктура не развита, с большим трудом нашли отель.
Целый день наслаждались морем и пляжем на котором были практически одни, утром была пара немцев, в обед пришли две англичанки, которых мы просили смотреть за сумкой. И конечно обслуга… Нам приносили пиво в ведре со льдом и креветки с крабами. Сгорели, хотя лежали в тени.
Вечером взяли байк и поехали смотреть местность, купили карту. Поужинали. Серегу покусали местные комары. Сидим в номере пьем пиво и мучаемся, все горит крема не помогают.

День восьмой.

Опять насыщенный день. Утром взяли мотобайк и поехали в Хой ан . Дорогу нашли быстро даже карту практически не смотрели от Дананга 25 км. Дорога очень живописная, которая новая вдоль пляжа. Там строится много отелей. До Хой ана мы ехали по старой, две полосы одна туда вторая обратно, на дорогу того и гляди выбегает всякая живность, коровы, куры, и какие то не известные мне птицы. Добрались нормально, там много отдыхающих. Очень много маленьких магазинчиков ателье, где за день можно сшить костюм или платье. Посмотрели крытый китайский мост и храм кви кхе. Поезди по окрестностям. Дикие пляжи просто обалденные ни одного человека белый песок и чистейшее море.
На обратной дороге из Хой анна заехали посмотреть мраморные горы. Просто поразили своей красотой. Не верится что это сделано природой. Заходили внутрь, в пещеры – там живут летучие мыши, которые пищат и летают, не для слабонервных. Вырезанные искусными мастерами статуи просто завораживают, у них глаза такие же выразительные как у человека. По дороге навестили пару сувенирных лавочек, но ушли без покупок т.к. тащить камни с собой очень накладно, а маленькие фигурки не очень.
На обратной дороге заехали перекусили в кафе – опять вьетнамская кухня!!! Серега взял барракуду, я суп из краба. Съедобно в принципе, но охота нормальной еды. Мечтаю о борще.
Приехали в отель сдали байк и пошли на пляж, море сегодня было волнистое, просто супер покатались на волнах и пофоткались народу никого. Вернулись в номер что бы помыться и Серега в ванной нашел огромного таракана, дохлого… Все равно не приятно.
В 5=00 взяли опять мотобайе и поехали по Данангу. Движение просто жесть!!!! Вмидимо мы попали в час пик. Всетофоры никто не соблюдает, кто куда хочет туда и едет. Я сидела сзади Сереги зажав его ногами, а он очень боялся что ему наедут на ногу… Сняли на видео… Реально жесть, Страшно т.к. правил нету. Посмотрели Каудаисткий храм к нашему визиту он был закрыт, Серега не пошел, Я как всегда Вижу леснице она не закрыта, поднимаюсь – дверь –толкаю, открывается и передо мной вся красота храма. На огромном шаре глаз, много подушек для молитв, устраиваю храму фотосесию, я одназдесь. Поднимаюсь выше – колокол огромный фоткаю. И вижу как на коленях за колоколом стоят монахи. Когда меня увидели замахали руками я предпочла удалится.
Поехали на вокзал взяли билеты на поезд до Ханоя на 9 сентября.
И попали под ливень. Свернули в какое то придорожное кафе с вьетнамцами и пережидали. Лил как из ведра около часа. Добрались о отель пьем водку чтоб не заболеть, закусываем только что купленными фруктами.

День девятый.

Сегодня запланирована поездка в Хуе. Встали утром поехали на авто вокзал, приехали время 8-00, смотрим автобус стоит. Мы к кассе, а там нам говорят что этот автобус ушел, а следующий в 9-00, мы побежали и плюхнулись в автобус. Тетка кондукторша, прям как у нас толстая в яркой цветной шляпе и с красными губами )) В общем для нас так , как имеем европейский вид такса 50 000, а билет в кассе стоит 35 000, а для вьетнамцев без кассы 30 000, вот такая не справедливость. Когда мы попросили дать нам сдачу я ей сотню дала, видимо была оченеь далеко послана на вьетнамском.
Автобус маленький не удобный, Серега со своим ростом вообще мучался, ноги в проход ставил. Но какое было наше удивление когда мы выехали со станции и кондукторша ехала и кричала Хуе, Хуе и народ прибавлялся. Сзади где 4 места поместилось 5, в проходе табуреточки. В общем через 3 часа добрались.
Автостанция находится далеко, а такси почти нету. Долго шли наконец, поймали такси. Доехали до цитадели, купили карту с ней проще. В общем у нас есть карты всех городов где мы были. Посмотрели цитадель – это стоило потраченного времени! Посмотрели пагоду Тхиенму и Серега заныл домой. Остановились в кафе. Серега ел суп, я кофе. В интернете написано что автобусная станция находится возле циталели и называется Ан Сши, это не так вернее она есть но автобусы оттуда в Дананг не ходят. Пришлось опять брать такси и через весь город ехать.
Подошли к автобусу в Дананг, спрашиваем у кондукторши сколько стоит билет она нам показывает две сотни с человека, Совсем охренели… Идем в кассу и покупает билеты на этот же автобус ( в билете номер автобуса) и предъявляем тетке. Она в шоке и воказываент нам садиться на задний ряд мы послушно идем, а там коробки. Серега начинает их убирать она орет, и говорит что здесь вообще 5 мест. Мы не выдержали и стали орать на нее, в общем сели в середину. Она умолкла.
По приезду взяли такси и поехали на городской пляж в надежде на приличное кафе, но… Такое впечатление что в Данаге нет туристов, или мы так и не поняли где все нормальные люди едят. В общем опять морепродукты, лягушки и крокодил. Правда в отличие от других мест сдесь было обслуживание на высшем уровне и довольно чисто..
Приехали домой поздно и завалились спать.

День десятый – бездарный.
Утром рано сходили на пляж, покупались и позагорали море сегодня было холодное. Серега опять ем креветки. Я не могу…
В 12-00 освободили номер и поехали на вокзал. Наш поезд должен выехать в 14-14, но только в 16-00 он приехал. Сейчас сидим в поезде. Серега опять ест суп, курицу гриль и пьет пиво.

ДЕНЬ ОДИННАДЦАТЫЙ.

Приехали в Ханой в 7-00, Серега сказал, что это не наша станция отвернулся спать дальше, я сказала что едь дальше я выхожу, он запереживал и начал собираться в общем мы как всегда последние.
Туалет в Ханое на вокзале просто жесть я такого ужаса никогда не видела, хуже чем с ящерицами….бррр
Взяли такси до автостанции. И направились в Халонг. Нас высадили в трех километрах от Халонга дальше добирались на такси, отель нашли сразу, хорошенький и не дорогой.
С видом на море! Расстроились т.к. пляжа нет, а так хотелось покупаться последние деньки.
В отеле сразу начали разводить на дорогущие экскурсии, но мы уже ушлые! Взяли такси до порта и там взяли экскурсию. Согласна с людьми что бы почувствовать Вьетнам нужно посмотреть Халонг, это супер!!1 Красота не описуемая, острова возникающие из моря в виде разных причудливых форм, растительность и пещеры! С трудом верится что это творение природы.
По приезду пошли искать приличной еды… Нашли - Серега захотел куриных лапок – в кафе где сидели Сереге попался странный стул с которого он навернулся Серега цел, но за стул нам выставили счет! Платить отказались, т.к. объяснили что это стулья такие! Погуляли по Халонгу и в отель день был тяжелый – спать.
Юлька Шпулька
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие онлайн Москва -Нячанг, Далат, Хойан, Хуе и.т

Сообщение: #7

Сообщение Юлька Шпулька » 10 сен 2010, 17:18

Я писала бы каждый день, но вот в автобусах и поездах вай фай нету, и в г. Дананге в нашем отеле не было. А на байке ноут с собой не потаскаешь. Да и торморзит здесь все очень. Страничка около 3 мин грузится:)) А че кстати со скайпом с домом супер общатся:))
Юлька Шпулька
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие онлайн Москва -Нячанг, Далат, Хойан, Хуе и.т

Сообщение: #8

Сообщение БЕС ПАНИКИ » 13 сен 2010, 09:29

отчет хороший! фоток правда не хватает
БЕС ПАНИКИ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль