Некоторые размышления вслух и советов немного...

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Некоторые размышления вслух и советов немного...

Сообщение: #1

Сообщение vavrukh » 22 июн 2011, 18:57

Вернулись из Вьетнама. Сижу и читаю отзывы прежние, написанные до меня. Как-то сверяю их со своими ощущениями, опять брожу по улочкам полюбившегося Ньячанга, вспоминаю с авторами и те места, и те ощущения. Перед поездкой я таких отзывов великое множество прочитала. Стараемся путешествовать как можно более подготовленными, чтобы избежать неприятностей разных, потери времени, денег и т.п. Да и просто выбираем то, что нам нужно увидеть, а что не обязательно. Мы живем в северном городе. Бывает в дней 5 за лето удается снять куртки, теплую одежду, а солнца не видим порой месяцами. Да, пляж для нас – превыше всего на отдыхе. Посмотреть и увидеть – это здорово конечно. Но отрывать время на перелеты, переезды, сбор чемоданов - нет, не наш вариант. Его, этого отдыха немного в нашей жизни, чтобы еще в это время что-то напрягало. Тут каждому – свое.

Сейчас, по приезду, могу сказать, что для нас процентов 30 из той информации, что прочитали заранее, оказались просто ерундой, нелепым каким-то вымыслом, совершенно несоответствующей действительности, а процентам 30 очень благодарны за помощь в организации собственного отдыха. Конечно, у каждого мнение собственное и свое, разные предпочтения, разный настрой. Да и требования к этому отдыху у каждого свои. Мы вернулись в восторгах от страны, людей, отдохнувшими, полными приятных эмоций и воспоминаний. И знаете, все-таки, оставив просто эмоции, которые переполняют ( таких отзывов очень много) хочу так рассказать, чтобы мой рассказ стал подсказкой именно для тех, кто мечтая увидеть эту замечательную страну, располагает, скажем так, небольшой суммой на этот отдых. Те, кто сегодня может позволить себе совершенно не экономить на отдыхе, могут мой опус не читать вовсе. В таком случае все предельно понятно и ясно - купили по любой цене билеты, забронировали Винперл, Даймонд Бей либо Evason Ana Mandara Nha Trang Hotel и отдых получится совершенно замечательным. Страна не разочарует тех, кто любит азиатский колорит и радушие узкоглазых людей. Я просто хочу дать некоторые полезные советы тем, кто не может себе позволить этот вариант.

Из азиатских стран были в 2008г. в Тайланде. Тоже самостоятельно, но с помощью промодерировано. Отдыхали на островах Самуи и Тао. После европейских стран поняли, что нам Азия все-таки милее. Она оставляет в душе больше восторгов, помогает забыть о проблемах, сложностях и бесконечном бое с разного рода трудностями и преградами дома. Азия - это как вспышка! Здорово, все замечательно, душа отдохнула и обрадованная получила силы и настроение. В этом году, мы были довольно ограничены в средствах, и нужно было умудриться отдохнуть более бюджетненько. Первым отпал вопрос перелета. Купили билеты на вьетнамские авиалинии по маршруту Москва-Хошимин за 48 тысяч на двоих. Дешевле вряд ли, все-таки 10 часовой перелет…. Далее запланировали перелет на Ньячанг. А вот лететь или ехать, какие отели….? И опять же под углом экономии (это особенно доставало при организации). И тут со мной произошла история, которая должна насторожить других, желающих прибегнуть к помощи соотечественников, проживающих во Вьетнаме и предлагающих свои услуги по пребыванию в этой стране. Я ввиду своей совершенной открытости и излишней общительности, написала письмо в группе «Вьетнам» на одноклассниках молодой женщине, проживающей во Вьетнаме, и сформулировала свои вопросы по Вьетнаму, на которые хотела бы услышать ответы. Та переадресовала меня к своей родственнице, которая работает в туристической фирме - принимающей стороне и проживает с мужем вьетнамцем в Ханое. На её страничке я увидела много фотографий, и было понятно, что это не вымысел. Во всяком случае, многие её фотографии, ответы говорили о том, что человек действительно связан с туризмом, отдыхом в этой стране, вполне компетентен в решении некоторых задач. Узнав, что хотим отдохнуть во Вьетнаме, предложила свои услуги, рассказала, что уже много лет живет и работает во Вьетнаме и как принимающая сторона может устроить отдых несколько дешевле, нежели турагентства российские. Мы не раз, путешествуя самостоятельно, убеждались, что аппетиты у наших российских туроператоров непомерные. Далее я задала вопросы по отдыху, обозначив свои предпочтения и главное, объяснила, что отдых планируем исходя из небольшого бюджета. Ранее, путешествуя по Тайланду, обращались за помощью к промодерировано, работой которого остались совершенно довольны. Как-то и в этом случае была надежда на то, что все будет хорошо.

Первые звоночки огромного желания ободрать нас стали замечать в мелочах. Прошу дать расклад по ценам на указанные отели, цены незамедлительно приходят с пояснениями. Прикидываю, выбираю. Но параллельно читаю отзывы и советы отдохнувших в этих отелях. Нет, никак не стыкуются рассказы большинства людей и того, что мне говорит девушка. Стала проверять через инет цены на бронь. Порядка 20 долларов вижу, что вызвавшаяся помочь Светлана, накидывает. На вопросы отвечает. Но ответы как-то вроде не всегда впопад. Переспрашиваю, исходя из того, что уже и сама знаю. Тогда отвечает, что лично там не была и может не знать таких моментов. Потом вроде договорились уже. И тут она меня просит отправить деньги не на турфирму где работает, а лично на директора, т.к. не хотят, вроде, платить лишние налоги. Меня это уже немного напрягло, но прежний успешный опыт, когда отправляли в Тай таким же образом 80 тысяч рублей на человека так недвусмысленно назвавшего промодерировано, говорил что ничего страшного в этом нет. И вот когда готовы были отправить указанную сумму за отдых я увидела, что билеты на внутренний перелет из Хошимина до Ньячанга, где решили отдохнуть, стоят на большинстве российских сайтов, предлагающих услугу по приобретению таковых, 13 !!! тыс. рублей! Это за 40 минутный перелет. Я расстроилась, не могла себе позволить такую роскошь. Обратилась к Ольге за помощью. Та твердо и вполне убедительно объяснила, что да, перелет от Хошимина до Ньячанга стоит 110 !!! долларов за билет на одного человека и в одну сторону. То есть 440 долларов на двоих туда-обратно. И никак иначе. Я отложила перевод денег. Все-таки настораживала эта цена. Согласитесь, что объяснить разницу в 24 тысячи за 20 часов в воздухе ( туда и обратно от Москвы до Хошимина) и 6 тысяч за 1час 20 мин…. А потом увидела на сайте вьетнамских авиалиний цену- 45 !!! долларов. Если прикинуть, что собирались мы отдохнуть небольшой компанией, то можете представить какую немалую сумму решила наварить на нас вьетнамо-российская помощница. Неизвестно получили бы мы или нет вообще хоть что-нибудь от неё, отправив деньги на «директора турфирмы».

А потом прочитала о том, что такой подход к бывшим соотечественникам очень распространен во Вьетнаме со стороны тех русских, которые обосновались в этой стране и своим бизнесом выбрали помощь русским на отдыхе. Таких контор много. Отдыхая в Ньячанге, зашли в небезызвестное турагенство «Москва» , которое принадлежит господину, выступающему на форумах по Вьетнаму под ником мистер Ко. Его дельные и толковые советы в инете, располагают к тому, чтобы обратиться к нему за помощью в приобретении экскурсий. Цена на экскурсию в Далат у него – 85 долларов с человека. И это при условии поездки в автобусе на 20 человек. В последствии, с помощью промодерировано, в-четвером, съездили на аналогичную экскурсию за 30 долларов с человека. Ехали в просторном комфортабельном авто с водителем. Позже познакомились с ребятами, воспользовавшимися услугами мистера Ко. Ребята рассказали, что на все запланированные места осмотра не успели, т.к одни пиво долго пили в кафешке, другие оттягивали время отъезда к следующему объекту бесконечным курением , кто то отстал и его все ждали и т.п. Стоит ли говорить, что группа наша из 4 человек была более мобильной и целеустремленной, чем 20 человек в автобусе? Мы видели все не на бегу, у нас было время полюбоваться, пофотографироваться и везде успеть. А гид там совершенно не нужен. Вокруг- красота, водопады, природа и , простите любители много и не о чем слушать, совершенно не нужна была нам в Далате информация о веках постройки. Мы об этом загодя прочитали все в интернете. Гиды во Вьетнаме часто попивают пивко во время экскурсии, а потом рассказ сводится примерно к следующему : « Посмотрите направо, вон видите те 2 красных башенки, так вот они были на 30 лет раньше построены чем те 2 зеленых башенки….». Экскурсия на 4 острова в русских турагентствах имеет цену от 15 до 30 долларов с человека. С помощью того же промодерировано мы побывали на этой экскурсии за 6 долларов с носа. Наткнулись на него совершенно случайно. Просто на русском увидели вывеску «промодерировано». Зашли посмотреть, что это? Разговорились и задали много вопросов Дмитрию. Вобщем потом, на протяжении наших 2 недель Дима был как палочка-выручалочка. Я не поняла, какая у него выгода и зачем, но все абсолютно вопросы разруливал и решал за минуты. В этом его небольшом помещении русских как селедок в бочке обычно. Как клуб для общения и решения разных проблем. Сам Дмитрий не выпускает из рук телефон, по которому на вьетнамском языке тут-же решает все вопросы. Рекомендую этого человека!

Поездка на остров Винперл по канатной дороге имеет фиксированную цену и не советую экономить, т.к. ощущения взмывающей ввысь птицы над морем того стоят. Уехав часов в 11 утра, не дождались вечера, чтобы увидеть лазерное шоу, дождик начал накрапывать, погода испортилась, и мы ретировались часов в 5 с острова обратно. Нам хватило. На острове есть что посмотреть, чем заняться, прекрасный пляж, в стиле китайского магнитофона обстановка острова порой вызывала улыбку. И потом народу, больше вьетнамского - толпы! Вьетнамцы в отличие от тайцев, очень подвижные, интересующиеся, путешествующие по своей стране люди. В раздевалку вещи сдать минут 10 стояли, впереди –кучками вьеты.

Еще расскажу об отелях. Ни для кого не секрет, что звездность отелей – весьма условное понятие. Даже в Европе три звезды не всегда уступают 4. Хотя там, да, действительно если заплатил подороже, то и получишь более качественное и приятное проживание. Во Вьетнаме все очень не по правилам. Я не буду рекламировать в этой части конкретные отели, я просто выскажу свое мнение, к которому мы пришли из собственного опыта. Во Вьетнаме вообще вид отелей, их расположение, да и просто сами отели будут очень сильно отличаться от того, что раньше мы с вами видели (у кого есть опыт проживания в зарубежных отелях). Прошу прощения, если в отношении какого-то отеля мои наблюдения неверны, но все-же, мы не видели отеля на Ньячанге ( кроме 3 самых дорогих, находящихся действительно на 1 линии пляжа), которые имели бы свою территорию, свой пляж, свои бассейны в привычном для нас виде (во дворе отеля). Всего этого нет. Ну, кроме того, что небольшой совершенно бассейн все-таки есть обычно на верхнем этаже отеля. От большинства из них ходу до моря несколько минут и обязательно с переходом оживленной улицы. Убранство комнат тоже очень схоже и площадь номера обычно ограничена той шириной здания, которая традиционно сложилась во Вьетнаме. Мы были в разных 4 отелях за это время. Да, конечно, все они разные и один несомненно краше другого. Но принципиальной, очевидной разницы, которая тянет каких-нибудь 50-60 долларов за номер в сутки, поверьте, нет совершенно!

Перед поездкой я прочитала мнение некоторых путешественников, подсказавших нам варианты проживания в очень дешевых отелях. Мы забронировали один такой вариант. Откровенно признаться, я даже боялась того, что могу увидеть за 500 рублей в сутки. Картины представлялись совершенно жуткие. Ну, вот вы представляете, например, какой вариант у нас в Сочи за 500 рублей можно получить?! Вот-вот! И я готова была увидеть что-нибудь вроде маленького, тесного и ужасного курятника. И первый мой восторг в этом отельчике был приятный по поводу увиденного. Отель 5 этажный, небольшой, на 5 этаже очень чистый и уютненький бассейн с пальмами, столиком. Мы брали с собой фрукты обычно к бассейну и пивко и когда уж совсем невыносимо пекло на пляже, спасались в бассейне. Сам бассейн был спрятан навесом, а вот столик стоял на солнышке. Увидели приятную домашнюю комнату для завтраков. В отеле идеальная чистота, все блестит и все работает. Комната тоже приятно удивила. У нас в квартире такая же комната, поэтому я совершенно точно визуально утверждаю, что не менее 20 метров. Две большущие кровати, современный и вместительный шкаф, приятный туалетный столик, тумбочка, светильники. Все не обшарпанное и старое, а очень даже современное и красивое. Вобщем все для приятного проживания было. И это – за 500 рэ. в сутки! Балкончик был очень небольшой, зато в комнате было 2 большущих окна с красивым тюлем и шторами. Минус отеля - никакущие завтраки, но плюсов предостаточно. Расположен чуть в далеке от шумной дороги - никаких звуков до комнаты не доносилось, девчонки с ресепшн- это что-то! Присядешь только перед компом в холле – в ту-же минуту бегут включить и направить на тебя вентилятор, на любую просьбу, как-будто бы рады, что ты обратился, я бы сказала, бегом бросались помогать…. Нет, такого отношения я не встречала в Европе, а у нас немалый багаж путешествий. К тому же на 4 этажах жило нас 6 человек. Русскими были только мы!!! В отеле тихо, спокойно, Провожая нас и вызвав такси, переобнимались, обменялись подарками ( девочки нам пакет с кофе подарили). Нет, такого отношения к постояльцам мы не припомним нигде, даже в замечательном Тае. Но там у нас были очень дорогие варианты отелей. А вот познакомившись с ребятами из Владика, были у них в гостях в отеле за 70 долларов. Абсолютно ни в чем наш не уступал. Совершенно!!! Так что, я смело советую экономить и не бояться небольших и недорогих отелей. Мы поняли, что наш отельчик - частный.

Вообще, если говорить о ценах, то хочется пожелать вам всем не быть , все-таки, лохами. Как-то раньше, когда деньги так не приходилось считать, я не замечала, что на каждом шагу полно желающих залезть в наш карман. Ну например, сразу с прилета в Камрань… Пока ждали вылет из Хошимина, познакомились с вьетнамской девушкой, неплохо говорящей по-английски. Она и подсказала, что на выходе из аэропорта Камрань есть стойка для оплаты проезда в маршрутном такси до Ньячанга. 60 тысяч донгов билет, в машине человек 5 было, все спокойно, нормально и никаких проблем. Разговорились с парой из Подмосковья на экскурсии, и они рассказали, что доехали на такси…. За 500 тысяч донгов. Нет, ну я понимаю, что кому-то и 900 тысяч не жалко. Но я здесь с позиции экономии речь веду. Так что имейте сразу представление о ценах на услуги, продукты, фрукты и т.д. За фрукты ломят цену кто во что горазд. Особенно в Хошимине на рынке. Манго можно и за 100 тысяч донгов купить килограмм, и за 40 тысяч. И не увидели мы желания торговаться. Часто обижаются, губы дуют, отворачиваются. Молча переходила к другому продавцу и покупала и в 2, и в 3 раза дешевле.

О питании какого только ужаса не читали…. Про сплошные отравления, про то, что невкусно и несъедобно. Мне иногда поглядеть хотелось бы на тех, кто пишет и на то, что же они сами дома готовят себе. Начитавшись подобной ереси, я первый раз тащила с собой целый пакет таблеток, порошков. Ну, трудно же отфильтровать, что правда, а где совершенный поклеп. Ну и потом состояние моего ЖКТ оставляет желать лучшего. После нашей российской столовой в командировке страдаю очень часто. Когда в кафешке аэропорта Хошимина первый раз по прибытии, заказала еду и увидела, что принесли что-то в масле поджаренное, очень боялась. Голод оказался сильнее. Удивительно, но все хорошо усвоилось. Потом ела много таких блюд, что опять сильно сомневалась в результате. У меня очень больна поджелудочная и целый букет болезней печени, желчного. Обычно, без таблеток не живу. Но во Вьетнаме только употребление немалых порций фруктов, бывало, вызывало некоторый, так сказать, некомфорт. Но потом стала хитрить. Налопаюсь манго и в придачу таблеточку фуразолидона отправлю. И… нет проблемы. Никаких отравлений, невкусностей, несвежестей нигде не встретилось. Хотя иногда присаживалась прямо перед пышащей жаром печью на тротуаре и просила именно еду ту, которую едят сами вьеты. Мы, честно сказать, злились даже на такие отзывы. Еда не такая острая как в Тае, очень разнообразная, вкусная. Очень вкусная!

Я – не городская барышня, не приверженец магазинных заготовок, умею и люблю готовить, но вьетнамская еда показалась очень вкусной! Скучаем, и бегаю теперь по магазинам в поисках продуктов тех, которые нужны для приготовления вьетнамской еды. Соусы их – отдельная тема. Женщины российские, много вариантов приготовления соусов разных мы с вами знаем и используем? Два-три от силы? А вот вьетнамки к каждому блюду !!! подают отдельный соус. Без именно этого варианта соуса вкус блюда не был бы таким замечательным, точно! Я как-то все остерегалась попробовать рыбный соус. Прочитав о необыкновенной вони вокруг производства этих соусов, у меня было представление, что это должно быть что-то дурно пахнущее. Потом увидев, как за соседним столиком вьетнамец заливал просто этим соусом жареный рис, попросила именно то, что он ел, и сама щедро налила в свою тарелку. Соус сладковатый, очень вкусный и придает рису нежность и иной вкус. Пробуйте и как я не бойтесь.

Кафешки и ресторанчики на каждом шагу. Мы старались везде попробовать. Но потом обычно возвращались туда, где наиболее понравилась еда. На животах не экономили, нет. Однако от пуза покушать стоило в районе наших 300-350 рублей. Это с бокалом вина. Еда малобелковая. Вроде налопались, а через час-два хотелось повторить. В интернете расхваленную кафешку с советской атрибутикой Сикло нашли сразу. Да, неплохо готовят, но как-то в самом кафе уж больно все замызганно, неуютно. Индийской кухни ресторан расхваленный тоже не произвел впечатления и ресторанчик Москва показался и дорогим , и невкусным. Очень понравилась еда в итальянском ресторане. Когда хотелось душе и животу праздника, шли туда. Но… там в районе 1000 рублей стоит ужин и с вином, и с десертом. Очень рекомендуем. Это на той-же улице, где и Москва, только на другой стороне. А из кафе, на наш вкус, рекомендуем очень Yens и Same Same but different. В первом кафе лучше завтракать. Цены самые дешевые, приготовлено очень вкусно, но порции маловастые. А во втором подороже, но порции большие и тоже все очень вкусно. Морепродукты понравились больше всего, как ни странно, покупать у бабулек-вьетнамок прямо с углей на пляже. Если увидите их выварку с морегадами, смело направляйтесь к ним. Мы покупали у них с огня креветок огромных, лобстеров, крабов и несли в номер. Или прямо на скамеечке можно слопать под настроение. Ну очень вкусно! Чем-то вкусным навазюкивают…. и на угли. Но в Тае приготовление в ресторанах показалось вкуснее. А здесь и дорого и не очень вкусно…. Хотя, оговорюсь, что раза 3-4 заказывали всего в разных местах. Потом покупали на пляже.

О шопинге в основном, напротив, отзывы были на «УРА». Все красиво, все здорово, все дешево, покупали там-то и там-то. И я, распечатав пароли и явки, следовала проторенными и нахваленными тропами. Нет, ура это не разделяю совершенно. На Ньячанге обошла все, что можно и не по одному кругу. То, что чисто во вьетнамских бутиках смотрела, показалось подобием вьетнамского ширпотреба, который представлен в наших городах на рынках. Ткани часто встречала просто замечательные, особенно шелк, но во время процесса шитья, не иначе засыпала швея или была как-то не в себе. Шов то уходил куда-то за линию горизонта в неположенном месте, то петлял нещадно. Нет, носить такое не хотелось даже за 3 рубля. Да и фасоны их как-то лет на 10-15 опаздывают, скажем так. Нет, мы в большинстве все-таки такое не носим давно. Нашла только магазины, менеджеры и владельцы которых - французы, а шьют у них вьетнамцы. Так вот в этих магазинах действительно прекрасные по качеству ткани и исполнения вещи. Это конкурирующие между собой фирмы saga du mekong и Bamboo И те , и другие магазинчики стоит посетить. Летними вещами там можно действительно затариться отличными и за копейки. Например, самое дорогое вечернее платье ну очень красивое стоило в районе 2,5 тысяч на наши деньги. Там и себе, и дочери 23 лет нарядов прикупила достаточно. И в магазинчике…… напротив ресторана Москва работает чудесная русская девушка Вероника. И поможет, и подскажет, и почувствует ваш стиль и ваши желания угадает. Привет ей огромный!!!! Уйти без покупки от неё невозможно. Все остальные просмотры и поиски – пустая трата времени.
В Хошимине были 2 дня и рекомендовать могу только Парксон. Но цены в нем на большинство изделий совсем не назовешь бросовыми. Ну и спортивные товары можно назвать и качественными, и по недорогим ценам в отличие от московских , например.

Хочу высказать собственное мнение о жемчужном вопросе, так сказать. Начитавшись о дешевизне и качестве замечательном, я была полна решимости закупиться основательно. Насмотрелась в интернете на очень заманчивые, очень интересные вещицы и уже видела все это на себе. Разочарована, зря мечтала! То, что стоит действительно недорого и то, что в самом деле нагребается просто пакетами нашими соотечественницами ( по принципу хорошо блестит) мне не понравилось. К бесконечным нитям жемчуга с очень неровными, сколонными, дефективными жемчужинами, интереса у меня не возникло. И бабушки наши, и мамы все это уже проходили. Мне просто нить любая как-то не очень интересна была. Нет, все-таки одну примерил на меня продавец настоятельно. Да, горошины просто играли и украшали без сомнения. Но, глянув потом на ценник обнаружила цифру 7000 долларов. То, что действительно недорого как-то сделано грубо и не вызывает желания купить. А то, что красиво – совсем не дешево, нет. Жемчуг в оправе из белого золота в районе от 500 долларов, а их золото имеет совсем другую пробу и выглядит как наша самая дешевая бижутерия. И тоже дорого. Кое-что из вариантов жемчуга с серебром все-таки прикупила. Но без особых охов и ахов по этому поводу.

Вот что действительно потрясло и оставило неизгладимый след в душе – это их картины, вышитые шелком. Да, я читала, что это красиво. Но что ТАК КРАСИВО!!!! В Ньячанге есть филиал Королевской художественной галереи (а не шелковой фабрики, как дразнят в инете это место русские). Находится сразу напротив береговой линии, после ряда магазинчиков, где продают очень неплохие кожаные изделия. Так вот для картин, представленных там трудно подыскать достойные увиденного слова. Чудесные работы! Совершенные произведения искусств! Ориентируйтесь на цену от 500 долларов и до бесконечности. Кстати, тот-же промодерировано, проживающий на Ньячанге 10 лет, рассказывал, что цены эти мы, русские и установили. Говорит, что то, что сегодня стоит тысячи долларов каких-нибудь 5-7 лет назад стоило просто копейки. Что русские, совершенно шалея, от дешевизны и привлекательности многих товаров, платили, так сказать, чаевые в разы выше указанной цены. Ну и вьеты не дураки же?! Задрали цены так, что теперь не каждый подступится к тому, что купить захочется. В случае покупки картину очень аккуратно и удобно запакуют. Я видела в аэропорту пару человек с такими поклажами и откровенно завидовала этим приобретениям.

К вьетнамскому кофе в тех рассказах, что я читала, отношение разное. От полного неприятия до полных восторгов. Мы остановились на втором варианте. Но!!!! Не все подряд с полок нужно тянуть. Мы, совершенно очарованные, в одном из кафе вкусом попросили показать, что это за кофе и как правильно заваривать. К сожалению несколько пачек рекомендованного случайными знакомыми во Вьете русскими, были НЕ ТО кофе! Нам очень понравился именно марки Trung Nguen . И очень жалеем, что не так много привезли как могли бы. Ну, будет повод вернуться и за кофе, и за картиной, и за тем, что еще не увидели и не посмотрели. Денег подкоплю…. И обязательно вернусь!!!
Последний раз редактировалось vavrukh 23 июн 2011, 04:30, всего редактировалось 1 раз.
vavrukh
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.06.2011
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
интересные маршруты по Вьетнаму

Re: Некоторые размышления вслух и советов немного...

Сообщение: #2

Сообщение Pinky Yazz » 22 июн 2011, 20:05

Убедительная просьба разбить отчет на абзацы - очень неудобно читать. А также, на всякий случай перечитайте правила форума, чтобы не оказываться в двусмысленной ситуации.

Спасибо за понимание.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Некоторые размышления вслух и советов немного...

Сообщение: #3

Сообщение Lien » 22 июн 2011, 20:31

vavrukh, пожалуйста разбейте текст на абзацы. Читать невозможно! Не верите? Попробуйте сами прочитать!
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Некоторые размышления вслух и советов немного...

Сообщение: #4

Сообщение Olgasin » 22 июн 2011, 22:49

Еще бы фото хотелось увидеть:)
Olgasin
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 06.05.2010
Город: Оленегорск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Некоторые размышления вслух и советов немного...

Сообщение: #5

Сообщение Neighbor_Hanoi » 23 июн 2011, 05:33

Первая Ваша часть немного разочаровала, хорошо что вовремя одумались и не стали пользоваться помощью соотечественников "от бизнеса". Я на форуме,конечно, не так давно, но сложилось мнение, что на Винском все советы и помощь имеют дружеский, "некоммерческий" характер (если не прав - пусть старожилы поправят).
Вторая часть более информативна для любителей пляжного отдыха и шоппинга, странно, почему вам не предложили в Нячанге посетить грязевые ванны.

vavrukh писал(а):радушие узкоглазых людей


Мы их так не называем, к тому же, не такие они и узкоглазые.....а скорее - широкоскулые.
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Некоторые размышления вслух и советов немного...

Сообщение: #6

Сообщение Алекc58 » 23 июн 2011, 07:31

Мне понравился ваш отчет,своим взглядом на путешествие по Вьетнаму.Будьте добры,назовите отель в Ньячанге,где вы остановились...
Алекc58
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Некоторые размышления вслух и советов немного...

Сообщение: #7

Сообщение VietNamKa » 23 июн 2011, 09:39

а я что-то совсем не поняла...
Вы решили путешествовать самостоятельно или Вы хотели найти кого-нибудь на месте, но чтобы вам сделали все это дешево? Дешевле чем в официальной туристической компании?
Если самостоятельно - то почему 30% текста посвящена тому, что на вас хотели заработать?
Если искали вариант, что за вас все сделают - почему вы удивляетесь, что люди хотели заработать?
Уж пробить стоимость билетов на сайте вьетнам аэрлайнс - это вопрос 2х минут. Тем более, что вы и по английски говорите. Я не оправдываю тех людей, но и понять тоже могу - если клиент настолько ленив или по каким-то соображениям не может этого сделать сам - пускай платит.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Некоторые размышления вслух и советов немного...

Сообщение: #8

Сообщение vavrukh » 23 июн 2011, 10:48

VietNamKa писал(а):а я что-то совсем не поняла...
Дешевле чем в официальной туристической компании?

А для вас, читающей отзывы на сайте самостоятельных путешествий - это открытие? Я имею ввиду, то, что путешествуя самостоятельно экономим не 10 и не 20 % от того, что за аналогичный отдых необходимо заплатить официальной туристической компание? Я тоже не с дуба рухнула и понимаю, что за все нужно платить. Но уверена, что в случае, описанном мной за билет накрутка в 65 долларов за 40 минут полета при реальной цене в 45 долларов ( которую я потом и заплатила) жирновато будет!!!! Я в прошлом пользовалась предложениями подобными, но за 5-10 % от суммы за услугу. И называйте своими именами такую услугу. Не заработать на мне ( что от слова работа и вполне понятно), а ободрать по полной. Вот об этом и мое предостережение. Что тут непонятного?!
vavrukh
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.06.2011
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Некоторые размышления вслух и советов немного...

Сообщение: #9

Сообщение vavrukh » 23 июн 2011, 11:23

Neighbor_Hanoi писал(а): странно, почему вам не предложили в Нячанге посетить грязевые ванны.


О грязевых ваннах слышали прекрасные отзывы. Я думаю, что толк в плане поправки здоровья не достичь за один-два раза, а как экскурсия и просто времяпровождение не показался этот вариант интересным.



Neighbor_Hanoi писал(а): Мы их так не называем, к тому же, не такие они и узкоглазые.....а скорее - широкоскулые.


Действительно, звучит некрасиво, тем более, что отношение у меня к вьетнамцам и изначально перед поездкой, и после посещения самое замечательное

Убедительная просьба внимательней относиться к цитированию. Очень тяжело поймать нить диалога... Здесь поправил. varnish
vavrukh
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 22.06.2011
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Некоторые размышления вслух и советов немного...

Сообщение: #10

Сообщение Pinky Yazz » 27 июн 2011, 23:38

Начинать самостоятельно путешествовать иногда сложно. Но тем ценнее опыт самостоятельный.

А фотографии есть из поездки?
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль