Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #21

Сообщение Nia » 12 ноя 2011, 16:02

Ханой - заключительные полдня.

Из Хойана в Ханой возвращались самолётом компании Jet Star (из аэропорта Дананга). Автобусом ехать больше не хотелось (тем более что участок Хойан-Ханой за одну ночь не проехать). Билеты на самолет брали не задолго, уже находясь в Хойане, поэтому достались далеко не самые дешевые – по 84 доллара. Улетали в 8 утра, из отеля выехали около 6-ти часов. Трансфер на такси из отеля в аэропорт нам организовал отель, стоило это 18$. В аэропорту у Jet Star свой зал регистрации и ожидания. Полёт прошел нормально, без задержек.
В Ханое такси от аэропорта до отеля обошлось 320000 донгов. Поселились опять в Hanoi Harmony Hotel. При чём на это раз я его бронировала по электронной почте, потому что на http://booking.com?aid=325219; цена почему-то поднялась до 35$. Написала в отель на почту, что уже останавливались у них, и хотим забронировать еще одни сутки – они подтвердили бронь за те же 29$.
День в Ханое провели, просто гуляя по городу.

Несколько фотографий заключительного дня в Ханое:

Вот так прямо на улице делают маникюр:
Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

На вечерних улицах Ханоя:
Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года
Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года
Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года
Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Немного глянули ювелирку. Еще неделю назад мне понравилось одно колечко, и я решила его купить. Очень красивое, на мой вкус, колечко из желтого золота 750 пробы с рубином и 3-мя маленькими бриллиантами. Но, увы, при внимательном рассмотрении я в нём обнаружила дефект - несколько раковинок в металле. Брать, естественно, не стала. Расстроилась, конечно. Дизайн кольца был очень необычный, я такого больше не встречала…
Потом совершили небольшой шоппинг в магазинчике сети “Made in Vietnam” (я так поняла, что там продают уцененную брэндовую одежду) и в каком-то большом универмаге… И еще накупили всяких вкусностей на сувениры, рисовой бумаги для спринг-роллов.

Под конец дня случайно набрели на малюсенькое японское кафе (всего 4 столика), где очень вкусно поели. Пообещала девчонкам, что буду советовать их кафе моим друзьям.

SushiHanoi_1.jpg


SushiHanoi_2.jpg


Наутро мы улетали в Пекин в 8-35. Из отеля уезжали рано (задолго до завтрака) - поэтому завтрак нам выдали сухим пайком. Он состоял из нескольких бутылок воды и паровых пампушек, которые нам всем неожиданно понравились. Тесто у них было чуть сладковатое, начинка из мясного фарша и нескольких перепелиных яиц. Столько раз видели эти пампушки на улице, и даже желания не возникало их попробовать, а оказалось, что они вкусные…

В аэропорт приехали рановато, минут за 30 до начала регистрации, которая начинается ровно за 2 часа по вылета. Вот и осталось позади двухнедельное путешествие по Вьетнаму. А впереди у нас было 3 дня в Пекине – таком привычном, близком, с вкусной едой…но это уже к теме не относится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #22

Сообщение Nia » 13 ноя 2011, 15:46

Решила написать в одном месте Цены (во вьетнамских донгах):
Упаковка багажа в аэропорту Ханоя – 50000
Билет в My Son – 60000
Билеты на достопримечательности Хюэ – по 55000
Такси из аэропорта Ханоя в центр (район озера Хоан Кием) – 320000
Тур в Сапу (2 ночи в поезде, 1 ночь в отеле, 2 дня в Сапе) – 99$
Тур в Халонг (2 дня, 1 ночь на корабле) – 65$
Спальный автобус Ханой - Хюэ - 20$
Спальный автобус Хюэ - Хойан – 8$
Трансфер из отеля в Хойане в аэропорт Дананга – 18$
Трансфер из аэропорта Ханоя до отеля в центре (р-н озера Хоан Кием) – 18$
Билет на самолет Дананг-Ханой (а/к Jet Star) – 84$

Что понравилось во Вьетнаме:

- Относительно дешевые еда, фрукты, соки и фреши.
- Недорогие отели.
- Красивая природа.
- Вкусный кофе.
- Чистое теплое море.

Не понравилось:

Попытки обмана.
Про обман в такси я уже рассказывала выше. Кроме этого частенько пытались надуть, когда давали сдачу – вместо крупной купюры подсовывалась мелкая. Причём чаще всего они даже не убирали свой кошелек, почти наверняка зная, что обман будет раскрыт и купюру придётся поменять… Я же, заранее зная о таких случаях, всякий раз проверяла сдачу и раскрывала подвох.

Не очень вкусная кухня.
Да, увы, вьетнамская кухня не покорила нас. Конечно, несколько блюд нам понравились – суп фо, спринг-роллы, кофе. Несколько раз удачно пообедали в Хойане – куриные крылышки в рыбном соусе Ныок-Мам были великолепные (про соус я мужу только после обеда шепнула, а дочь до сих пор не ведает), в другой раз рыба в кляре и рыба с овощами тоже были хороши. Но это были единичные случаи, которые можно пересчитать по пальцам. А их манера вместо нормальной лапши приносить сублимированную так вообще бесила! Постоянно сравнивали с Китаем, где кухня на порядок вкуснее. Не хватает вьетнамской кухне какой-то изысканности что-ли… В большинстве своём блюда, выглядевшие красиво на картинках меню, на деле оказывались так себе – съедобно, но не 5 баллов. Впрочем, в меню нескольких ресторанов видели примечание, что блюда на картинках могут не совпадать с реально приготовленными блюдами.

Еще одни минус – очень медленно обслуживают в ресторанах.
Просто потрясающая медлительность. Прождать заказ 30-40 минут – это обычное дело. Да что там обычные рестораны - в Ханое даже в KFC все делалось очень медленно, некоторых блюд не было в наличии, и их только начинали готовить, чего-то не было вообще, и предлагали заменить. В общем, даже в быстропите не удавалось перекусить по-быстрому. Опять невольно сравниваем с Китаем, где первый заказ приносят уже через 3-5 минут, а вскоре одно за другим и остальные блюда… Пожалуй, было несколько исключений. Например, кафе PHO24, где обслуживали, на удивление, быстро, и кафе «Mandarin» в Хюэ.

Грязь, точнее мусор.
Даже в местах достопримечательных есть места, где мусор просто свален рядом, а никуда не вывезен. Мусор валяется и вдоль дорог. Например, вдоль дороги от Хойана до Дананга полно строительного мусора.

Однако, в целом впечатления о стране у меня положительные, и даже хочется съездить туда еще. В первую очередь, конечно, для того, чтобы побывать в Сайгоне, дельте Меконга, Далате. И есть места, куда хотелось бы съездить еще раз.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #23

Сообщение Helli65 » 14 ноя 2011, 10:49

Спасибо за отчет, сразу нахлынули воспоминания . Вам повезло больше с Мраморными горами, в июне лифт не работал пришлось топать ногами, но мы не посрамили державу вскарабкались на вершину.
Аватара пользователя
Helli65
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #24

Сообщение Nia » 14 ноя 2011, 15:41

Helli65 писал(а) 14 ноя 2011, 10:49:пришлось топать ногами, но мы не посрамили державу вскарабкались на вершину.

Helli65, Вы молодцы! Подъём на самую верхнюю видовую площадку в жару очень тяжёл.
А мы, представляете, перед этим еще 2 часа на велосипедах крутили педали все по той же жаре...
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #25

Сообщение Gia » 15 ноя 2011, 13:31

Очень познавательный отчет. Красивые фото
Аватара пользователя
Gia
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #26

Сообщение Laney » 22 ноя 2011, 12:22

Мне очень понравился ваш маршрут, пожалуй возьму его на вооружение. Спасибо за много классных, реалистичных фото!
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #27

Сообщение Nia » 22 ноя 2011, 13:56

Laney писал(а) 22 ноя 2011, 12:22:Мне очень понравился ваш маршрут, пожалуй возьму его на вооружение. Спасибо за много классных, реалистичных фото!

Laney, по маршруту - я бы поменяла местами Сапу и Халонг. Поезд из Сапы приходит рано утром, и спокойно можно успеть к 8 часам на автобус в Халонг. По возвращении в Ханой из Халонга тоже успеваете на автобус в Хюэ/Хойан. Я так и планировала, но, к сожалению, не было мест на поезд в Сапу (поэтому в неё мы поехали после Халонга). Надеюсь, Вам больше повезет.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #28

Сообщение PTT » 22 ноя 2011, 18:44

а нет ли на примете сайта, где можно забронировать заранее билеты на автобус, либо на поезд? хочется как-то все заранее)))
PTT
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 04.04.2010
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Страны: 33

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #29

Сообщение volfmsa » 23 ноя 2011, 21:52

Спасибо за отзыв (плюсик нажал)! Тоже мечтаю о подобной поездке. Не подскажете по вопросам об отелях?
Nia писал(а) 07 ноя 2011, 15:49:В Hanoi Harmony Hotel. Этот номер стоил 29 долларов, завтраки включены.

На сайте цена значительно выше. Как вы бронировали отель? Или на месте договаривались о цене?
В Хойане от вашего отеля реально было пешком дойти до старого города? И интересует вопрос, в самом старом районе или на ближайших улочках отель недорогой найти можно?
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #30

Сообщение Nia » 24 ноя 2011, 04:09

Pilgrim7 писал(а) 22 ноя 2011, 18:44:а нет ли на примете сайта, где можно забронировать заранее билеты на автобус, либо на поезд? хочется как-то все заранее)))

Нет, именно сайтов бронирования автобуса, поезда я не знаю. Но есть масса турфирм, с которыми можно попробовать списаться. Я писала в ТА на счет туров в Сапу и Халонг, но цены они предлагали намного выше, чем оказались на месте. Вероятно, просто билеты они тоже смогут купить (со своей комиссией, естественно).

volfmsa писал(а) 23 ноя 2011, 21:52:Спасибо за отзыв (плюсик нажал)! Тоже мечтаю о подобной поездке. Не подскажете по вопросам об отелях?
Nia писал(а) 07 ноя 2011, 15:49:В Hanoi Harmony Hotel. Этот номер стоил 29 долларов, завтраки включены.

На сайте цена значительно выше. Как вы бронировали отель? Или на месте договаривались о цене?

Спасибо на добром слове . Отель Hanoi Harmony Hotel я бронировала на booking.com, и на тот момент была именно такая цена - 29$. Уже через неделю цена на сайте возросла до 35. Чтобы забронировать отель еще на 1 день на обратный путь, я написала в отель на электронную почту, что уже останавливались у них за 29$, и хочу забронировать еще одни сутки. Они ответили и подтвердили бронь за те же 29$.

В Хойане от вашего отеля реально было пешком дойти до старого города? И интересует вопрос, в самом старом районе или на ближайших улочках отель недорогой найти можно?

Да, пешком дойти вполне реально, мы пару раз прогулялись вечерком. Но там и на такси всего 60 000 донгов, и шатл курсирует. Мы чаще под шатл подгадывали. Другой отель этой же сети Hoian Thanh Van 1 Hotel находится в центре. Посмотрите их сайт http://www.thanhvanhotel.com/eng/accommodation.htm
Другие отели в центре, конечно, есть, но ценой я не интересовалась.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #31

Сообщение Реплика » 20 янв 2013, 19:41

Nia, спасибо за отчёт!
Хотим воспользоваться услугами агентства, через которое вы ездили в Халонг. Тур думаем взять на 2дня\1ночь.
Ночевать хотим на острове Кат Ба.
Nia, подскажите, пожалуйста, включена ли стоимость ночёвки на острове в такой тур или нужно забронировать отель самим?
Доставит ли кораблик нас на остров?(выбрали конкретный отель)

Заранее спасибо
Россия-всегда Победитель!!!
Реплика
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #32

Сообщение Nia » 21 янв 2013, 14:29

Линна LiNN писал(а) 20 янв 2013, 19:41:Nia, спасибо за отчёт!

Спасибо за спасибо .

Линна LiNN писал(а) 20 янв 2013, 19:41:включена ли стоимость ночёвки на острове в такой тур или нужно забронировать отель самим?

Нам предлагали туры, в которых отель был включен. Думаю, можно и без отеля договориться, или просить конкретный отель.

Доставит ли кораблик нас на остров?

Да. В нашем случае подплыл другой кораблик и привез туристов, ночевавших на острове, а других забрал.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #33

Сообщение Реплика » 21 янв 2013, 18:20

Nia, спасибо!
Не подскажите, на торг они идут легко?
И ещё вопрос: может есть у вас инфа, как добраться самим? Это легко, например, в агентстве узнать если тут инфу не найду?
Россия-всегда Победитель!!!
Реплика
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #34

Сообщение Nia » 22 янв 2013, 05:10

Линна LiNN писал(а) 21 янв 2013, 18:20:Не подскажите, на торг они идут легко?

Да, торгуются. В пределах разумного, конечно. От заполненности корабля/отелей зависит.

И ещё вопрос: может есть у вас инфа, как добраться самим?


Как добраться, на форуме много писали. Например, цитата из темы Как добраться в ХаЛонг? :

Вот несколько способов добраться до Халонга:
1. От автовокзала Gia Lam Bus Station на рейсовом автобусе до Халонга. Прибывает на а/станцию Bai Chay Bus Station, в р-не почты Bai Chai Post Office.
2. От автовокзала Kim Ma Bus Station до Bai Chay 35.000 VNÐ. Ехать 3 часа 40 минут.
3. Автобус компании «Viet thanh Kumho» от а/вокзала My Dinh. Прибывает в Халонг на Bai Chay, рейсы каждые 15 минут, стоимость 60.000 VNÐ ($3,5)
4. От автостанции Bến xe Lương Yên. Билет из Ханоя до Халонга - 40.000 VNÐ ($2,5)
Билет из Ханоя до Хайфонга - 30.000 VNÐ (по другим источникам - - 40.000 VNÐ ) ($2,5)
5. Автобус компании «Press club», стоимость $15, от улицы Ly Thai To - до пристани Ha long.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #35

Сообщение Реплика » 22 янв 2013, 16:17

Как добраться, на форуме много писали. Например, цитата из темы Как добраться в ХаЛонг? :

Вот несколько способов добраться до Халонга:
1. От автовокзала Gia Lam Bus Station на рейсовом автобусе до Халонга. Прибывает на а/станцию Bai Chay Bus Station, в р-не почты Bai Chai Post Office.
2. От автовокзала Kim Ma Bus Station до Bai Chay 35.000 VNÐ. Ехать 3 часа 40 минут.
3. Автобус компании «Viet thanh Kumho» от а/вокзала My Dinh. Прибывает в Халонг на Bai Chay, рейсы каждые 15 минут, стоимость 60.000 VNÐ ($3,5)
4. От автостанции Bến xe Lương Yên. Билет из Ханоя до Халонга - 40.000 VNÐ ($2,5)
Билет из Ханоя до Хайфонга - 30.000 VNÐ (по другим источникам - - 40.000 VNÐ ) ($2,5)
5. Автобус компании «Press club», стоимость $15, от улицы Ly Thai To - до пристани Ha long.


ой, Nia, огромное спасибо, я её наверное не заметила!!
Россия-всегда Победитель!!!
Реплика
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 07.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Отчеты: 2

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #36

Сообщение Красная Панда » 11 фев 2013, 16:49

Nia, спасибо!
Очень понравился Ваш отчёт (плюснула): написан легко, информативно и интересно. Фотографии шикарные, особенно впечатлили из Сапы!
Удачных новых путешествий!
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #37

Сообщение Nia » 12 фев 2013, 13:45

Красная Панда
И Вам интересных путешествий , и спасибо за приятные слова!
А Сапа - действительно замечательное место!
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #38

Сообщение Pony_eee » 24 фев 2014, 18:00

Нашла в Вашем отчете ВСЕ нужное и даже больше. Ах, после именно Ваших фото захотелось в Сапу. Ну как впихнуть невпихуемое в безвизовые две недели)))
Спасибо!
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #39

Сообщение Nia » 25 фев 2014, 09:17

Pony_eee писал(а) 24 фев 2014, 18:00:Ну как впихнуть невпихуемое в безвизовые две недели)))

К сожалению, это невозможно... Мы это вовремя поняли, и именно поэтому в эту поездку посмотрели только Север и Центр. А в сентябре съездили еще раз - на этот раз только по югу (Сайгон - Далат - Нячанг) .
Но можно поступить по-другому: поездить 2 недели, потом выехать на 1-2 дня в Камбоджу или Лаос, затем вернуться во Вьетнам и ездить без визы еще 2 недели. Или же сделать визу - это не проблема, можно организовать через интернет Approval Letter и получить визу по прилету - на форуме есть тема об этом.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам Северный и Центральный в августе 2011 года

Сообщение: #40

Сообщение Pony_eee » 25 фев 2014, 11:18

Да нет, это мне, конечно, понятно) Отпуск-то тоже не резиновый) Я к тому, что планирую такой же маршурт (Сапа, Халонг, Ханой, Хойан), но так хочется дней 10 на пляже поваляться))) В общем, как всегда)
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль