Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #1

Сообщение AN VA » 31 мар 2012, 18:05

В Ня Чанге стало жарко,настолько жарко, что мысли медленно потекли куда-то вниз, как расплавленный парафин по гладкому стволу свечи.Так появляется желание что-то изменить,просто охладить и налить.. выпить и незамедлительно двинуть навстречу новым приключениям. Не люблю начинать путешествие с подъёмом в 5.30. Но позже поезда в Туй Хоа не было. Лёгкий завтрак багетом с крепким чёрным кофе всегда способствует началу поездки. Хотя чили в багет можно было бы и поменьше. Но вот цена - 15 руб. заставляет воздержаться от особых претензий. Хотя я настойчиво повторял перед покупкой : Хом кай !!! что значит - не остро. Да что здесь, во Вьетнаме не остро? В Ханое ресторанный стол зачастую сервируется специальным стаканом с ростками зелёного лука во льду, нейтрализует перец. Но это же в Ханое...


Железнодорожный вокзал Ня Чанга ( Ga Nha Trang)- это совсем не международный аэропорт Камрань. Один небольшой зал ожидания с выходом на перрон и зал для покупки билетов с амбразурами касс. Кстати, покупая билеты по очереди, не ждите, что ваша очередь успешно реализуется в виде пассажирского, каждый вновь подошедший местный житель даже не подумает встать сзади вас . Нет... раз так...подошёл как можно ближе к кассе и занял оборонительную позу, широко расставив локти, иначе пропустишь поезд. Как говорят, этот вокзал был построен на "костях" христиан, на месте бывшего католического кладбища, но, чтобы люди не боялись, чиновники информировали население, что всех жмуриков переселили в отстроенный французский кафедральный собор слушать проповеди епископа Ня Чанга. Чудо-билет - 40 тыс. донгов ( 58 руб.), это в вагон повышенной комфортности с мягкими креслами, а ехать ну.. не сказать чтобы близко, но и не далеко - 120 км. на север от Ня Чанга.


Самый дорогой вагон "для иностранцев" занимает самое почётное место во главе состава. Вот это и была засада, как оказалось потом. Машинист из клана Нгуенгов хорошо знал свои обязанности, а особенно технику безопасности на Ж/д Вьетнама. Включив ушеразрывающую сирену с момента отправления, он больше её не выключал до окончания маршрута. Остальное всё было нормально ( ко всему привыкаешь), туалет и окна, закрытые решётками без стёкол, и проводник, за поездку разиков 50 мелькнувший мимо моих полусонных глаз,и пассажиры в мотошлемах,приветливо рассматривающие друг друга. Рисовые поля сменялись концентрированной тьмой горных туннелей и лазурное море плескалось само по себе , потея под палящим тропическим солнцем. Я ехал уже 2 часа, предвкушая целый рой новых впечатлений от города, котого нет на туристических картах. Это сплошное белое пятно от Ня Чанга до Дананга.Почему на поезде ? Здесь есть одна тонкость, однако, можно брать свой любимый байк с собой, просто купив для этого билет, равный стоимости своего.


Сойдя с поезда, я сел на своего железно-пластикого коня и, к ужасу местных "кентавров", гордо поехал за ворота станции Туй Хоа (Ga Tuy Hoa) без мотошлема. Они мычали вслед : Му- Му ..... ( шлем, шлем) но я был уже на пути в город, где европейца может и видели в лохматом 19... году, но не иначе как в хаки и с винтовкой. Поискав дворника, чтобы поинтересоваться есть ли здесь невесты, совершенно безрезультатно, я всё-таки не мог не заметить чистоту и привлекательность улиц, выпускающих на свои тротуары редких прохожих, которые всматривались в моё лицо и после некоторой заминки радостно выкрикивали: Хэлоу!. Помнится в 2007 году меня снимало вьетнамское телевидение по случаю годовщины Октябрьской революции, после чего на местном рынке Ня Чанга я чувствовал себя звездой, но в этом городе ВСЕ уделяли мне внимание, в итоге смутив меня окончательно.
Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN


На улице Хоан Дао, следуя карте, я нашёл отель "Ai Cuc" рядом с городским рынком. Цена - 15 долл. улучшенный номер, 10 долл. - обычный. После задушевной беседы с хозяйкой гостиницы стало совершенно ясно, что мой вьетнамский здесь мне поможет, но не настолько как я предполагал. Да... диалекты. Провинция Фу Йен славится особенностями местного прононса. Всё-таки получив в руки визитку с идентичным названием отеля + цифра 2. Я понял, что меня отправляют дальше на улицу Хун Вын ( Hung Vuong) в "Ай Куп 2" , ближе к морю как-будто.Оказалось близко,но напрямик к пляжу через лесопосадки по песчанным дюнам что-то не захотелось. Всё-таки выбрал я Long Beach*** на первой линии с названием -улица Док Лап, со скидкой встало 18 долл. с завтраком, и вид из окна - взлететь охота и над морем прямо к островам. Пляжи - конь не валялся, вода - как любимые объятия и ни души.Совершенная многокилометровая дичь,песок и море. С едой проблем не было , на улице Хун Вын нашёл рыбный ресторан "Хоан Зя" (Hoang Gia)выполненный в деревенском стиле с соломеной крышей, по рекомендации смешливой официантки согласился на горшок с глазом тунца.Открываешь крышку горшка и прямо в упор, глаза в глаза встречаешься с представителем Южно-Китайского моря. А вечером массаж и сауна в салоне отеля "Hung Vuong" (прямо как название улицы), бокал вина "Далат" на открытой веранде в ресторане "Pipas" отеля CenDeluxe*****. Прекрасный вид на Чамскую башню "Ньян" и мемориал Славы погибшим воинам, с многоцветной подсветкой. Рекомендую для знакомства с провинцией посмотреть базальтовый клиф Ganh Da Dia, 37 км на север, морской маяк Mui Dien 30 км на юг - самая восточная точка Вьетнама.И обязательно попробовать местную рисовую лепёшку поджаренную на открытом огне , кажется - Бан Чан Нын, отличный заменитель хлеба.
Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN
Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN
AN VA
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 03.07.2010
Город: Ня Чанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отдых во Вьетнаме

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #2

Сообщение Елена `Елена Родионова` Родионова » 01 апр 2012, 08:38

Хорошее начало ,жду продолжения!
Елена `Елена Родионова` Родионова
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #3

Сообщение thehien » 01 апр 2012, 09:33

AN VA
1) Туй Хоа (или Туйхоа) – общепринятое название Вашего города. Однако было бы правильнее будет Туи Хоа.
2) Уроженцев Фу Йена всюду во Вьетнаме сразу узнают по их особому произношению (произносят “э” вместо “а”, “о” вместо “е”, “ой” вместо “ау”, например, “сafe” произносят как “kefo”, “banoi” – как “benau”). Во Вьетнамском языке нет склонений, нет падежей, требуется лишь очень строгий порядок слов, и с фуйенским произношением порой совершенно невозможно понять их речь. В 1995-2004 гг в Туй Хоа был филиал нашего института, и я ежегодно ездил в Туй Хоа в течение 10 лет. Я могу говорить на всех диалектах Вьетнама, мне-то ничего, а моим коллегам (северянам) было очень тяжело. Помню: как-то мы сидели в кафе на берегу реки Даранг, и мой коллега заметил, что она не такая уж широкая, как он думал раньше. На что один из местных студентов ответил: “Сейчас мелководье, вот летом даже большой бык не смог бы перейти реку вброд!”, а мой коллега удивился: “Как так – бык плавал через реку, а утонул…буйвол?”. Пришлось мне выступить в качестве переводчика.
Я представляю как Вам сложно при общении с местным населением. Когда у фуйенцев берут интервью – их речь обычно дополняется субтитрами на… вьетнамском языке!
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #4

Сообщение Vinh » 01 апр 2012, 12:17

AN VA
Почему в Туйхоа живет один американец и много отзывов о его бургерах и пицце? И один русский - и никаких отзывов о русской кухне? Да, и о вьетнамской - ничего.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #5

Сообщение AN VA » 01 апр 2012, 13:08

ДА, ребята , у вас необъятное чувство юмора, а цирка, здесь действительно хватает. Диалекты и слэнги Вьетнама - неисчерпаемый ресурс для шуток и игры слов. Действительно, начиная с произношения названия города Tuy Hoa ( лучше всего это передаётся английской транскрипцией, потомучто есть звук "W" и название звучит как TWI HOA ) я бы превел на русский , как ТЫИ ХОА , но не как общепринято ТУЙ ХОА. Работая на курорте "SAOVIET" я попросил как -то ручку для записи и услишал " КЕ БИТ" и долго потом смеялся про себя. А вот ещё ... сломавшись на дороге в районе залива VAN PHONG я обратился за техпомощью и услышал : Вам отремонтировать мотобайк ВКУСНО или обычно? Т.е. до этого слово NGON для меня обозначало только качество еды. Когда я спросил мастера : почему он так сказал? Он заулыбался в ответ и сказал, что их язык не похож на язык Ня Чанга и Туй Хоа.
Американец Боб, участник боевых действий и автор книги "Речные крысы" действительно живёт и работает в Туй Хоа, мы хорошо знакомы, раньше он преподавал английский язык. Конечно отличиться русской кухней в Туй Хоа нет никакой возможности, хотя в своё время я 3 года держал бар-ресторан "Кенгуру" в Ня Чанге, менял 5 раз меню и, скажу по секрету ))), вынашиваю идею открыть в своём доме кафе для студентов. Они - единственная надежда этого города.
AN VA
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 03.07.2010
Город: Ня Чанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #6

Сообщение thehien » 01 апр 2012, 14:25

Ngon = 1) вкусно; 2) качественно; 3) мастерски, ловко, виртуозно.
Да, язык в Туй Хоа...Я однажды спросил знакомую девочку: "Где дядя Ха?", и она ответила: "Бэк Хэ во Хэноу роу!" вместо "Бак Ха вэ Ханой рой!" ("Дядя Ха уехал в Ханой"). Кстати, Tháp Nhạn = Ласточкина башня.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #7

Сообщение AN VA » 01 апр 2012, 14:56

THAP NHAN - самое популярное публичное место после городского рынка, рано утром жители поднимаются на гору для занятия гимнастикой и заодно можно встретитьочень красивый рассвет, днём фотографируют виды города и молятся в Чамской башне, причём исключительно молодые девушки !!!, вечером - это место объединяет влюблённых и хранит их маленькие тайны.

Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN
AN VA
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 03.07.2010
Город: Ня Чанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #8

Сообщение Vinh » 01 апр 2012, 15:41

AN VA писал(а) 01 апр 2012, 13:08:я бы превел на русский , как ТЫИ ХОА , но не как общепринято ТУЙ ХОА.


А как сами вьетнамцы произносят: через "ы" или через "у"?
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #9

Сообщение AN VA » 01 апр 2012, 17:30

я слышал 3 разных варианта произношения : Туи / Тэи / Ти хотя это всё субъективно, вот сейчас смеёмся с женой , как наш ребёнок поворит по Фуенски после садика, вместо MUC ( Мык) - Мыт
AN VA
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 03.07.2010
Город: Ня Чанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #10

Сообщение Vinh » 01 апр 2012, 18:45

Наверное, во вьетнамском языке разница в произношении "у" и "ы" не такая большая, как в русском.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #11

Сообщение Pinky Yazz » 01 апр 2012, 21:46

Мне уже давно упоминание этого места нравиться, в смысле хочется туда съездить.

По языку: я иностранка, вьетнамский устный знаю на уровне трехлетнего ребенка, но даде треугольник Муине-Вунгтау-Сайгон говорит с разными акцентами. В Хойане я не могла даже чашку кофе заказать, хотя с первого месяца пребывания вызубрила "cafe đến nong: không đa không sữa" chụp-chụp đường" (извините, если написание не верное в значках - письменность с меню местных учу), в Ханое долго тупила при замене "й" на "з" ( например: "không co gío" - нет ветра) еще раз мои извинения, знаки тонов над буквами очень сложно ставить на виртуальной клавиатуре.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #12

Сообщение AN VA » 01 апр 2012, 23:39

давно пора съездить и обязательно навестить аборигена-соотечественика.
AN VA
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 03.07.2010
Город: Ня Чанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий1971 » 01 апр 2012, 23:43

Американец Боб, участник боевых действий и автор книги "Речные крысы"

Что за книга?На русском издавалась?Можно в личку.
Не забываем говорить "спасибо".
"Спасибо" говориться нажатием на "+".
Аватара пользователя
Дмитрий1971
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 21.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #14

Сообщение AN VA » 02 апр 2012, 13:21

про америанский спецназ который работал на реках, но лучше Боба спросить. на русском не издавалась. Сегодня уточню
AN VA
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 03.07.2010
Город: Ня Чанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #15

Сообщение pusots » 07 апр 2012, 14:10

AN VA писал(а) 01 апр 2012, 23:39:давно пора съездить и обязательно навестить аборигена-соотечественика.

В сентябре планируем быть у вас несколько дней, можно пересечся.
Классный отчет, как раз начал собирать инфу по этому местечку и её реально мало. Ждем продолжения. Явки, пароли, адреса(с вьетнамским написанием еще лучше), цены особо приветствуются, т. к. никаким диалектом не владеем, а английский или скандинавские языки там не катят как я понял.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #16

Сообщение Pinky Yazz » 07 апр 2012, 15:29

Ой, в мае, если ветер позволит выбраться в Ньячанг на денек, а оттуда можно и в это чудесное местечко отлежаться на пляже от суеты курорта и побыть туристом самой)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #17

Сообщение Vinh » 07 апр 2012, 20:57

Что-то AN VA пропал. Может быть из Bob's cafe выбраться не может?
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #18

Сообщение AN VA » 07 апр 2012, 23:10

Тайфун, проходя мимо, задел всё-таки рикошетом. Несколько раз выключали свет из-за ливня, в итоге компьютер накрылся. Я уже всю бытовую технику: микроволновку, холодильник, рассовал по ремонтам . Шалит у нас электричество , видать. Вот , уважаемый Винь, как раз последствия внедрения этой самой неизвестной смстемы энергоснабжения.((( Кафе Боба называется " CAFE MY" т.е. "Американское кафе" , Местные воспринимают, конечно, это по другому, как американский кофе. Если ( ВДРУГ) кто-нибудь и приедет в Туй Хоа (название смыслом не обеспечено) увидит обязательно две вещи, которые , безусловно, являются компонентами грандиозного и таинственного замысла городских властей. Это - мост через реку Даранг, уже третий по счёту, теперь соединяющий улицу Hung Vuong с прямой дорогой в аэропорт. Вот только проблема ... прямой дороги в аэропорт нет. Вместо этого машина упрётся в сплошную застройку деревенских домов и лабиринт узких улочек. Второй объект - исторический ( краеведчесский ???) городской музей, более подобный приёмному дворцу египетского фараона, чтобы уж точно не заблуждаться, на большой территории вокруг музея выставлена техника времён вьетнамо-американской войны : танки, пушки, вертолёт и наш российский МИГ-21БИС. Весь первый этаж музея представляет куски ( фрагменты) чамской башни, которые повсеместно заменяются кирпичной кладкой. Но вот там как раз можно увидеть настоящий чамский кирпич, длина которого 38 см.
AN VA
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 03.07.2010
Город: Ня Чанг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #19

Сообщение Vinh » 08 апр 2012, 12:29

AN VA писал(а) 07 апр 2012, 23:10:Тайфун, проходя мимо, задел всё-таки рикошетом. Несколько раз выключали свет из-за ливня, в итоге компьютер накрылся. Я уже всю бытовую технику: микроволновку, холодильник, рассовал по ремонтам . Шалит у нас электричество , видать.

М-да, сочувствую...
Как-то непродуманно у Вас в городе - и система энергоснабжения, и дорога в аэропорт, упирающаяся в домики. Ну, что же, у строителей это везде бывает, главное ведь - освоить выделенные деньги.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Дикарём в Туй Хоа TUY HOA , PHU YEN

Сообщение: #20

Сообщение yuriy1960 » 08 апр 2012, 20:13

Все интересно и впечатляюще,кроме "дикарем" -в названии темы
Вы же там живете и "дикарем" -имхо некорректно
yuriy1960
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 29.12.2011
Город: Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль