Вьетнам (апрель 2012 г.). Хошимин - Далат - Нячанг

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнам (апрель 2012 г.). Хошимин - Далат - Нячанг

Сообщение: #1

Сообщение lolka » 04 сен 2012, 13:49

Во Вьетнаме мы были недолго, всего 6 дней. И видели мало. Мы посетили: Хошимин, Далат, Нячанг.

Думаю, стоит еще во Вьетнам вернуться, чтобы посмотреть интересные города на букву «Х»: Хюэ, Хойан, Ханой, бухту Халонг…

У нас все началось с города Хошимина, бывшего Сайгона.
Прежде всего, Сайгон впечатляет своей плотностью во всем: плотной застройкой домов (однако невысоких: в 3-5 этажей весь город), плотностью на дорогах (особенно плотным строем мотоциклистов), плотностью людей в транспорте. Вначале от всего этого голова идет кругом. Сразу замечаешь, есть у нас с вьетнамцами общее: спертый загазованный воздух (в Хошимине особенно) – как у нас в центре Москвы, памятники на площадях очень напомнили мне наши советские, в городских автобусах продают всякую хрень – как у нас в электричках (те же самые овощерезки, веера и прочие полезные вещи).

Нас многие предупреждали, что люди во Вьетнаме ведут себя грубо и хамовито, примерно как у нас. Но нам повезло: на себе такого отношения заметить не успели. Школьники часто подходили знакомиться и попрактиковать свой английский, широко улыбались и готовы были предложить свою помощь. Это произошло сразу же, как только мы оказались в центре города, изрядно запутавшись в системе городских автобусов и не разобравшись в местоположении автовокзалов. Нам надо было попасть на автовокзал, чтобы уехать в горный городок Далат, и вместо того, чтобы узнать об этом в аэропорту, мы отправились разбираться на улицу. Легких путей мы не ищем! В результате прокатились на трех городских автобусах, идущих сначала в одну сторону, на юг, а потом в обратную сторону через весь город – на северо-восток, к нужному нам автовокзалу Mien Dong Bus St. Зато в неспешном пути мы наблюдали за течением жизни в Сайгоне. Как оказалось, это был самый эндемичный из всех увиденных нами городов во Вьетнаме. Но поначалу он сильно нас шокировал: шумом, газами, неразберихой и бедностью. Мы поспешили уехать.

Оказавшись, наконец, на автовокзале Mien Dong Bus St., мы купили билеты на отходящую через 10 минут маршрутку до Далата. Правда, отправления маршрутки мы ждали еще долго – жизнь во Вьетнаме неторопливая. После того, как нас притиснули заваленными сзади мотоциклами, после того, как усадили на трехместное сиденье шесть человек, после того, как наша маршрутка сделала круг, вернувшись на то же самое место, только после этого мы поехали.

Ехали мы долго и мучительно. 8 часов. По пути количество людей в маршрутке каким-то чудом прибавлялось. Вьетнамцы, что сидели впереди, часто оборачивались и рассматривали нас странным горящим взглядом. Наверное, они никогда до этого не ездили с белыми женщинами в одном транспортном средстве. По дороге нам встречались лачуги и сараеподобные дома, какие мы видели в Хошимине. Казалось, вся страна состоит из таких вот лачуг. И дорога никогда не закончится. Наконец, местность стала меняться – появились горы, стало легче дышать. Моцики за нашими спинами вытащили и вгрузили вместо них ящики с рыбой, а один моцик втиснули между дверью маршрутки и сиденьями. На какой-то остановке водитель нашей маршрутки вышел и начал помогать владельцу моцика его собирать. Бабка-пассажирка в маршрутке на него наорала, а потом надела шлем и уехала на чьем-то скутере. Наконец, вместо водителя сел за руль его помощник, и вскоре мы добрались до долгожданного Далата.

Но после приезда нам еще долго казалось, что мы все еще едем. Голова гудела. Пиво «Сайгон» и плотный ужин более-менее привели нас в чувство.

Утром Далат оказался большим туристическим городом с парками, цветущими растениями, множеством гестхаусов, кафешек и ресторанов с wi-fi.
На рынке продавали местную клубнику, виноград и разные невиданные нами фрукты. В магазинах – местное кофе, чай и вино.

Самое интересное, что мы увидели в Далате – крези хаус, или пещера тетушки Ня. Госпожа Данг Вьет Ня построила этот дом, вернувшись из СССР, где она прожила 14 лет и окончила московский архитектурный институт. Дом построен по принципу Гауди – без острых углов, с окошками разной формы, пещерообразными коридорами, комнатами со стеклянными потолками, уютными закутками. Лазить по такому дому – интересно и прикольно. Ощущаешь себя хоббитом или эльфом. Я бы с удовольствием там пожила. Кстати, это было возможно. Номер в такой гостинице стоил от 20 долларов – цена, вполне, доступная, особенно на троих.

Но на другой день мы отправились на водопады. Готовились к лайтовой поездке в компании с «красивыми европецами», к неспешному пикнику у водопадов, на деле оказалось все сурово. Все время приходилось куда-то карабкаться, спускаться по веревке в бурлящий поток воды, нырять, переправляться с одного берега бурной реки на другой. Водопады оказались нешуточными. По-настоящему мощными и дикими. Вокруг – холмистые джунгли, повисшие на деревьях низкие облака. Было красиво, но я древила спускаться по веревке неизвестно в какую пропасть. В самом конце, когда надо было сползти с самого высокого и большого водопада, пошел сильный дождь. Из нас троих рискнула только Потапова. Кстати, дожди в Далате начинаются уже в апреле. Не локальные, но могут и на пару часов зарядить.

А вообще климат в Далате отличный! Не сильно жаркий. Французы – не дураки. Знали, где курорт сделать. Правда, они для себя старались, а вьетнамцев собирались поработить, но, слава богу, не сложилось. Теперь вьетнамцы целыми автобусами приезжают сюда отдыхать, справляют здесь свадьбы.
В Далате от французов осталась мини-Эльфелева башня, есть фуникулер, можно прокатиться на оставленном здесь отрезке железной дороги длинною в 17 км, можно прогуляться в парках или среди вилл, а если взять скутер, то легко отправиться на осмотр окрестностей: горы, озера, сосновые леса.
Вечером в Далате мы гуляли по ночному рынку, прикупили по паре смешных шапок. Летяга купила – зайца, а я шапку-загагулину.
С одеждой во Вьетнаме похуже, чем в Таиланде. Все какое-то одинаково страшное, разве что кедов – великое множество всех цветов и оттенков.

Вечерами вьетнамцы сидят в уличных едальнях на маленьких пластмассовых табуретках и за маленькими пластмассовыми столиками. Всюду – экономия места и плотность.

Проведя пару дней в Далате, мы отправились на Нячанг – к морю. Путь в Нячанг был невероятно красивым. Вдалеке виднелись синие горы, многочисленные парники, поля и плантации. Вьетнам – страна аграрная. Тут много чего выращивают, но главное, конечно, рис. Рабочие трудятся на рисовых плантациях в традиционных шляпах – нонах. В тени деревьев висят их гамаки, где они отдыхают от палящего солнца и от трудной работы.

В Нячанг мы прибыли в знойное время – в час дня. Солнце обрушилось на нас всеми своими лучами. Вместе с лучами на нас обрушились вьетнамцы с буклетами, рекламирующими шикарные номера за 20$ в сутки. Мы не знали, как от них спастись и ткнули первому попавшемуся таксисту пальцем в список гостиниц, рекомендованных Lonely Planet. Это мы сделали зря.
Нас отвезли в какую-то дорогущую виллу (50$ за сутки), на краю города и вдалеке от моря. Мы поспешили съехать в место попроще – в центре города за 15 $ с очень приличными условиями и даже с доступными компьютерами и интернетом на первом этаже.
Городок Нячанг оказался еще более туристическим. Тут даже в магазинах продавались родной «Очаковский квас» и водка, а многие вывески пестрили названиями на русском. Нячанг раскинулся вдоль моря, пляжи тянутся дугой вдоль центральной части города. Делать на Нячанге особо нечего, кроме моря. А море там хорошее, правда, очень соленое. Часов в 5 на море собираются тусовки: вьетнамская молодежь веселится, купается, играет в мяч.

На Нячанге мы посетили местный храм – древние тямские башни Понагар. Внутри башен было, как в бане, – дымовуха и благовония, в центре сидела черная фигура богини Уги, уложенная цветами и фруктами. Тямские башни – буддийский храм, но когда-то в древности на этом месте было индусское святилище.

В день отъезда от нечего делать и нежелания жариться на солнце мы съездили в океанографический институт, посмотрели там на всяких заспиртованных морских животных и немного на живых: рыб, небольших акул и черепах. А еще в музее института мы осмотрели огромный скелет кита и зал, посвященный цунами с пронзительно чудовищными фотографиями цунамистических последствий. До музея океанографии мы доехали на 4-м номере автобуса.

Вечером нас ждал slipping bus – довольно удобный, как оказалось, транспорт, легко и незаметно нас доставивший в Хошмимин под музыку народных песен о большом и великом городе Сайгон. Надо предупредить, что высоким и полным людям slipping bus может не подойти – так как полки там короткие и узкие – для вьетнамских фигур.
Утром в Сайгоне нас высадили рядом с зеленым парком, где люди в 6 утра уже активно делали зарядку и играли в разные спортивные игры: теннис, мяч. В это время дня город нам показался более привлекательным, чем в первый день приезда. И вполне можно было бы там, наверное, пожить. Только все же шумновато и газов много.
Вот в целом так мы провели время во Вьетнаме.

Вкратце по Вьетнаму замечу следующее.
Утром во Вьетнаме можно услышать трубный зов – пионерскую зорьку. По телевизору показывают народные танцы привлекательных девушек и мальчиков в очень простых и скромных костюмах. Женщины и мужчины во Вьетнаме любят здороваться и прощаться рукопожатием. С английским у местных плохо. По разным вопросам надо обращаться за помощью в турагенство или ресторан. Также могут помочь и школьники.

Во Вьетнаме вкусно готовят рыбу и морепродукты, повсеместно продают вкусные багеты и выпечку. Мы там протащились от спринг роллов (немов) – таких маленьких блинчиков с мясной начинкой. Часто во Вьетнаме блюдо приносят в специальных горшочках или сковородках со свечками внизу, чтобы все при тебе доготовилось. Вьетнамская еда нежирные, наверное, от этого толстых людей там нет (а вот в Таиланде встречаются толстушки). С молоком там проблемы – кофе приносят черный, а если попросить молоко, то приносят сгущенное. Вообще, говорят, что во Вьетнаме матриархат – женщины рулят и возглавляют все дела, принимают важные решения.

Из Вьетнама мы привезли вкусный чай с тонким медовым ароматом лотоса (выращенный в Далате), вкусное кофе, ну и шапки-ноны. Кстати, это не просто сувенир и традиционный головной убор, в нонах ходят все, как мужчины, так и женщины. Продаются они со специальным целлофаном, который одевается на шляпу во время дождя. А делают такие шляпы в городе Хуэ, до которого мы, к сожалению, не добрались. Работа по изготовлению шляпы довольно трудоемкая. Одна женщина может сделать не больше трех шляп в день. Носить нону не очень удобно. Ее надо привязывать под подбородком, чтоб не слетела, зато в ней нежарко и она спасает от палящего солнца и дождя.
Вот и все, что я хотела сообщить по Вьетнаму. Для меня эта страна осталась неразгаданной, поэтому туда хочется вернуться.

То же самое, но с фотографиями: <промодерировано> varnish
lolka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский
вьетнамская еда

Re: Вьетнам (апрель 2012 г.). Хошимин - Далат - Нячанг

Сообщение: #2

Сообщение Nevsky » 05 сен 2012, 14:11

С фотками повеселее. А почему не выкладываете здесь? Лень или хотите свою страничку в ЖЖ пропиарить?
Готов на любой кипеш,кроме голодовки.
Аватара пользователя
Nevsky
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 26.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Вьетнам (апрель 2012 г.). Хошимин - Далат - Нячанг

Сообщение: #3

Сообщение lolka » 05 сен 2012, 16:05

Прошу прощения, нет времени ваще... Надо разместить тут фотки, согласна. Придется пожертвовать ночью, видимо, в ближайшее время. Сорри.
lolka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вьетнам (апрель 2012 г.). Хошимин - Далат - Нячанг

Сообщение: #4

Сообщение deteena » 19 янв 2013, 01:39

"ближайшее время" так и не наступило... жаль

приятно было читать отчет
deteena
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль