Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Сообщение: #1

Сообщение Тормозянская » 05 сен 2012, 17:55

Сначала кратенько.
13 дней во Вьетнаме с 14 июля по 26 июля. До и после Таиланд.
Ханой-Халонг-Ханой-Хой Ан-Ня Чанг-Хошимин
Ханой - столица и большой город. Мы жили в старом квартале. Впритык отельчики, магазинчики. Мотобайков море. Улочки узкие. Кондициониров почти нигде нет. Если в Бангкоке в июле мне было хорошо, то в Ханой - смерть.
Халонг - бухта и наследие ЮНЕСКО. Мы - на один день. 4 часа туда, пять - обратно. Катание по бухте в окружении бесконечного количества таких-же лодок, грязная вода. Если и ехать, то на два, а то и на три дня - может и понравится.
Хой Ан - потрясающий маленький городок с историей, приятными улочками, кучей пошивочных мастерских, с прекрасным пляжем (к сожалению не в самом городе).
Ня Чанг - Туристический город с пляжем вполне себе достойным. Бесконечным количеством магазинов, кафе - и везде русское меню, в магазинах продавцы говорят на русском и русских там просто тьма. А еще в Ня Чанге Vinperl - за что Ня чангу огромный плюс.
Хошимин - по сравнению с Ханоем какой-то душевный. И климат помягче. Те же миллионы мотобайкеров, разной ширины улочки. Но душевно.

Перемещение в и из Вьетнама осуществлялось AirAsia (и спасибо им за прекрасных стюардесс на международных линиях).
Перемещения внутри Въетнама между городами осуществлялось на Sleeping Bus (оказалось это вполне возможно проехать с севера на юг за 13 дней используя исключительно автобусы).
Отели изыскивались на месте (в районе 12 баксов за номер в сутки).
В качестве такси использовался преимущественно Майлинь, но иногда и другие, случайно попавшиеся. Разводов со стороны таксистов не было.
Деньги - донги. Притом, если вам говорят цену в донгах - платите донгами, если в долларах - платите долларами - всегда так выгоднее.
Алкоголь - местный.
Еда местная, включая экзотику типа змеи.
Некоторые даже попробовали местных жриц любви. =)
В общем и целом страна и люди произвели приятное впечатление. Некоторые места включены в личный топ список, как обязательные к возвращению.

Итак. После двухкратного посещения Таиланда встал вопрос - А куда , собственно?
Таиланд мы любим и ценим, но надо же и другие места посмотреть. Благо из Красноярска во Вьетнам прямых нет, так что и в любимый Тай заскочить удалось.
В этот раз собралась компания из пятерых далеко не трезвенников. Что во многом определило формат поездки.
При планировании маршрута стало ясно, что впихнуть ВСЁ не выйдет. 13 дней во Вьетнаме были определены, главным образом, пойманными более-менее дешевыми билетами на AirAsia. Формат поездки был заявлен как экономно-бюджетный в связи с ограниченностью средствами пары наших друзей. Итак друзья заявили, что Халонг просто обязателен и потому маршрут растянулся на весь Вьетнам.
По этой же причине практически никаких экскурсий мы не посещали - всё ехали и ехали.
На будущее всем желающим обьять необьятное - не стоит. Даже если вы любители все время бежать, ехать, смотреть - все равно слишком много перемещений за такое время. Однако при расчете 30 дней на Вьетнам я бы посетила все эти места (и Сапу захватила бы к тому-же).
Далее подробнее.
Последний раз редактировалось Тормозянская 09 сен 2012, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Таких, как я, больше нет!
Аватара пользователя
Тормозянская
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 20.01.2010
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский
цены во Вьетнаме

Re: Микроотчет по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Сообщение: #2

Сообщение Тормозянская » 05 сен 2012, 18:42

Итак 14 июля что-то около 8 утра мы приземлились в аэропорте Ханоя.
Аэропорт состоянием и размерами напоминает наш Емельяново в г. Красноярск и аэропорт Краби в Таиланде. Т.е. несколько обшарпаненький - очень советский аэропорт. Кругом военные (или это полиция?) в зеленой форме.
Поменяли тут же доллары по курсу 20800.
И купили сим карты Vinaphone особо не разбираясь. К концу поездки пришлось класть деньги на счет, хотя пакет нам стоил что-то около 500000 донгов. Правда мы активно использовали 3G.
При выходе из аэропорта идем на право метров 100 и видим автобус Вьетнамский Авиалиний. Проезд в нем стоит 40 кдонг (или 2 доллара). Автобус идет что-то около часа и конечная у него в 200 м от Озера Возвращенного Меча.
При выходе из аэропорта сразу ощущается разница воздуха между Тайским и Вьетнамским. Здесь жара переносится хуже, елси в Таиланде воздух плотный и обволакивающий, то здесь какой-то падающий и придавливающий. (напоминаю, что речь идет о середине июля).
Окрестности города очень напоминают нашу Российскую действительность с поправкой на климат. Не ухоженно, не уютно, заброшено, грязно. Пылящие грузовики, замызганные люди и даже рисовые поля какие-то запустелые.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
Совсем не хочу обижать людей любящих Вьетнам и вьетнамцев - это первое впечатление о стране.
Архитектура города сама по себе интересная и отличается, как от Таиланда, так и от других Вьетнамских городов.
Приехали мы на место - тут же люди давай предлагать нам какие-то гесты, но даже по их картам отели были далековаты от Озера и мы решили двинуться сами. В путешествии очень помогал навигатор, который и показал, что до озера метров 200.
Завернув за угол мы обнаружили Озеро - О! Это чудовищное разочарование.
Насмотрелась я фото Озера заранее, а фотографы были мастерами своего дела и оттого вид озера опечалил.
Ну в общем это грязная лужа относительно небольшого размера.
Ощущения у меня были такими-же, когда я впервые на Патриарших прудах оказалась. Ах! Мастер и Маргарита!
А потом... Что? И это Всё?
Ну вот и тут так же. И размер сопоставимый.
Маленькое грязно-мутное озерце, с полуразвалившейся пагодой посередине.
Ой печально.
Отправили мужиков наших искать отель, а сами сели в кондиционированном кафе - жизнь показалось куда прекраснее.
Через пол часа вернулись - обошли около 10-ка гестхаусов и нашли таки отель. Проблема была даже не в цене, а в том, что нужны были три номера в одном месте.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
один из номеров.
Наверное стоит еще раз напомнить, что во Вьетнаме в сове время был введен налог на ширину фасада. оттого здесь много домов с фасадом в три метра и в глубину на 50 метров. Наш же отель вглубину был не так уж и глубок, оттого вмещал по одному (кое где по два) номера на этаже, к которым вела винтовая лестница. Горячий душ, кондиционер, вентилятор, холодильник (у нас в номере), телевизор - и все удовольствие 12 баксов. Из минусов обшарпанность и тусклость света.
В отеле предлагают экскурсии и билеты куда-угодно.
Собственно в отеле купили экскурсию в Халонг на завтра.
И после размещения предпринята попытка обзорной экскурсии.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
Вечерняя прогулка порадовала во первых тем, что жара спала и стало возможно находиться на улице.
Во вторых озеро вечером стало выглядеть вполне себе пристойно.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
А еще оказалось, что вечером в парке группки людей танцуют разные танцы под магнитофон, или аэробикой занимаются. И это так... мило!
Вечерний Ханой оказался приятным, не смотря на толпы мопедистов, то и дело бибикающих.
А еще кругом фонарики и красивые здания.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.


на этом приостановимся - трагически медленный интернет не даёт грузить фото.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Тормозянская 09 сен 2012, 13:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Таких, как я, больше нет!
Аватара пользователя
Тормозянская
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 20.01.2010
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Микроотчет по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Сообщение: #3

Сообщение Тормозянская » 09 сен 2012, 12:25

На следующий день мы отправились в Халонг.
Когда в первый раз едешь по стране - всегда интересно посмотреть в окно.
Отдельная история - правила дорожного движения Вьетнама. Про это много раз писали, но напишу еще раз.
Скорость движения транспорта преимущественно около 60 км/ч. Даже за городом по трассе. Но ездят они как им в голову придет и все время бибикают. Совершенно непонятно как они при таком стиле езды не врезаются друг в друга каждые 10 секунд. Поэтому дорога занимает куда больше времени, чем на нее же потребовалось бы в Таиланде.
Итак в Халонг мы ехали четыре часа. Приехали на пристань от которой отплывает большое количество лодок. Наш гид толи что-то ждал, толи просто бегал туда-сюда по пирсу, но и на пирсе мы прождали еще около 1,5 часов. Жара, духота... Столько воды, сколько во Вьетнаме, я в жизни не пила.
Погрузили на лодку и поплыли.
Халонг - прекрасное место, если вы не измучены 4-х часовой дорогой (во вполне себе удобном микроавтобусе) - поэтому рекомендую брать экскурсию на 2 дня. Если вы были на юге Таиланда - вы увидите точно такие же скалы, только в бухте их неимоверное множество.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
в тех местах, где мы были, красиво , но грязновато. В воде плавают тапки и бумажки. Странно, что рыбаки не почистят вокруг.
В который раз понимаю, что нужно много читать про страну, но не смотреть фото иначе впечатление такое, что ты тут уже был. =)
так случается всякий раз, как я пересмотрю фото.
Так было и с Халонгом. Я не впечатлилась. Мы не впечатлились.
Тем не менее, если вы окажетесь на севере Вьетнама - возьмите экскурсию на два дня. У вас будут совершенно другие впечатления. Я уверена.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
В конце экскурсии завозят на островок с чудесными двумя пещерами. Оттуда фото нет, но они мне ОЧЕНь понравились. Особенно вторая в которую большая часть туристов почему-то не заходит. Тихо, прохладно, красиво!
Оказалось я люблю пещеры.
Обратно из Халонга мы ехали 5 часов.
Вернулись совсем поздно - хорошо, что не купили билеты на автобус на вечер возвращения.
Таких, как я, больше нет!
Аватара пользователя
Тормозянская
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 20.01.2010
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Микроотчет по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Сообщение: #4

Сообщение Тормозянская » 09 сен 2012, 12:55

Еще в первый день в Ханое мы решили купить билеты в свой следующий пункт путешествия - Хой Ан.
Часть нашей компании совершенно не хотела ехать на Sleeping bus. Посему было решено купить билеты на поезд.
(Если вы готовитесь заранее, то вполне можно купить билеты на самолет за 53 доллара , а может и меньше из Ханоя в Дананг).
Спрашиваем в нашем отеле - говорят, что остались только мягкие купе и стоит билет 57 баксов.
Многовато.
Мы решили, что нас хотят развести и пошли на вокзал (тут в очередной раз помог навигатор). Шли вроде не долго - всего-то километра два, но жара вымочила нас насквозь и порядком измучила. Мы думали, что хуже быть не может, однако когда вокзал уже был виден из-за туч вышло солнце...
И тут мы поняли, что такое КОНЕЦ.
Это такое ощущение, будто на тебя сверху неожиданно легла бетонная плита, она давит, ты ничего не можешь сделать и единственное желание - выползти из под нее, иначе сейчас раздавит. На полусогнутых вбежали в вокзал.
Вокзал, как и аэропорт вполне себе провинциально советский, но существует электронная очередь - ее наличие порадовало сильно.
В общем и целом оказалось, что на нужный нам день билетов никаких нет. Подумали-подумали и решили вернуться в отель в надежде, что у него какой-то свой источник билетов. =)
Ан нет. Оказалось, что и него билеты кончились.
Ну что делать? Придется автобусом.
В отеле цену нам озвучили 22 бакса. Но я же умная, много читала и потому двинулись на поиски Sinc Cafe. Достаточно быстро нашли. Там нам цену озвучили 30 баксов. Мы решили, что здесь проверенная фирма и ехать надо с ними. И купили билеты за 30 долларов. =))) Сейчас читаю и самой смешно - почему бы?
К чему я это все пишу? К тому, что далеко не всегда вас будут пытаться развести. Далеко не всегда в проверенных фирмах цена лучше, возможно мы выиграли в качестве, а может и нет.
Но поехали мы вечером.
А днем мы отправились отведать змею. =)
Попросила в отеле, чтобы нам вызвали такси в Snake Village/ Он сначала не очень мог понять что именно я имею ввиду. =) Потом уточнил "eat?'
Еще я уточнила сколько денег приблизительно это будет стоить. Там что-то около 10 км от города. То есть чуть больше 100 т.донгов
К сожалению я забыла дома блокнотик с записями и потому мы приехали в первый попавшийся ресторан.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
вот такую змеюгу нам предложили за 2,5 млн. донгов.
В результате нелепого торга "мы уходим" 1 млн за 10 блюд. Вроде это дороговато. Где-то я читала, что за 1 млн кобру продают.
Далее по сценарию. при вас разрезают, сливают кровь, достают желчный, сливают желчь.
Далее вы идете в зал, где и пробуете всю эту прелесть.
Среди нас был именинник - ему и досталась честь съесть бьющееся сердце. Мы надеялись, что он ощутит в желудке сокращения, но нет. Во рту еще почувствовалось, а потом - тишина.
Большая часть блюд вкусная. Обед на пятерых - мы объелись.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
Там же в ресторане огромное наличие настоек на водке 30 градусов. Мы пили какую-то сливовую - вкусно.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
И , конечно-же, не устояли и попробовали настойку на змеиных пенисах. =)
Заказали, потом подумали, что наз нае... и полезли в google дабы выяснить, как у змей с пенисами. Оказалось, что у змей их ДВА!
И пользуется змей тем, которым ему сейчас удобнее. =)
А на вкус настойка, как настойка.
Общий счет 1,3 млн. донгов.
Обратно так-же на такси. Сытые и пьяные.
Таких, как я, больше нет!
Аватара пользователя
Тормозянская
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 20.01.2010
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Микроотчет по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Сообщение: #5

Сообщение Тормозянская » 09 сен 2012, 13:04

А далее sleeping bus.
За время нашего путешествия выяснилось, что:
1. Их конструкция все же не очень удобна для людей выше 165 см.
2. Они бывают и без туалета.
3. Самые удобные места - самые задние (особенно если вы едете компанией).
4. Далеко не во всех sleeping busах можно спать.
5. Ломаются они так же, как и в родной России. =)
А еще, когда вы покупаете билет на sleeping bus вы никак не можете узнать, что за чудо за вами приедет.

Итак наш первый sleeping bus отправлялся из Ханоя, стоил 30 долларов и ехал до Хой Ана приблизительно 10 часов.
Нас привезли к нему последними и потому места были раскиданы по салону. К каждому лежачему месту полагался пледик и подушечка (что очень даже пригодилось).
Когда в других отчетах вы читаете, что кондиционеры дуют нещадно -это ПРАВДА. Вспомните про это и купите таки скотч, что избавит вас от простуды, а так же всяческих простуженых шей.
Таких, как я, больше нет!
Аватара пользователя
Тормозянская
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 20.01.2010
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Микроотчет по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Сообщение: #6

Сообщение Тормозянская » 09 сен 2012, 13:34

В Хой Ан приехали рано утром, нас выгрузили на автовокзале (как оказалось), там же сразу тетенька предлагает какой-то отель, садит в микроавтобус и везёт до места. Их отель нам не понравился, хотя был сносный по цене. В округе много различных отельчиков и гестов. Цены разные - и за 7 долларов с человека и за 30 за номер. Как правило сразу понятна ценовая категория отеля.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
В результате изысков мы оказались впятером в одном номере по 4 бакса с человека. Не потому что мы НАСТОЛЬКО экономили, а потому что в этом отельчике нам понравился один номер и в нем стояли трехспальные кровати.
Это я к тому, что и за 4 бакса поселиться можно. Правда мы торговались. =)
За эти деньги комната метров 20, балкон, горячий душ, холодильник, кондёр и телевизор.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
Хой Ан мне лично понравился больше всего. Милый маленький город , какой-то очень курортный.
Пляж находиться в отдалении от города - мы туда ездили как на такси (около 80 т.д.) , так и на велосипедах (прокат 1 доллар).
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
К слову сказать - в Таиланде мы такой широкой песчаной полосы не встречали.
Пляж бесконечный, по берегу можно дойти до Дананга (а это ок. 20 км.)
А еще в Хой Ан прекрасная еда и пиво по 3 т.д. Представляете? 3 т.д. кружка. Причем пиво на мой неискушенный вкус очень хорошее.
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
А еще мы не устояли и сшили в Хой Ан все, что только можно.
Причем нам там так "в зобу дыханье сперло", что мы на кой-то чёрт сшили мужчинам по осеннему пальто.
Разброс цен такой:
Мужской костюм - 100 долларов (просто потрясающий).
Рубашка - 15 долларов. Вроде и не дешево, но мы очень довольны качеством и посадкой по фигуре.
Платье вечернее 30 долларов.Пальто осеннее мужское 70 долларов.
Если кому-то будет интересно - достану визитку пошивочной.
Шьют там на каждом шагу, мастерские отличаются выбором тканей. Сшить могу всё, что угодно, лишь бы вы были в состоянии объяснить что именно вам надо. Приветствуются фото из журналов . Мне предлагали порыться в интернете и показать , что я хочу.
Качество все-таки разнится.
Мы шили в двух разных и от одной были в восторге, а во второй ржали, как кони. Не сказать, что вещь запоганили, но понятно было, что без пошива у них вполне можно было и обойтись. =)
Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.
Таких, как я, больше нет!
Аватара пользователя
Тормозянская
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 20.01.2010
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трип по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Сообщение: #7

Сообщение MihaTlt » 10 сен 2012, 11:38

Познавательно , ну и визиточку пошивочной всё-таки в студию
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Микроотчет по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 10 сен 2012, 20:15

Тормозянская писал(а) 09 сен 2012, 12:25:Халонг - прекрасное место, если вы не измучены 4-х часовой дорогой (во вполне себе удобном микроавтобусе) - поэтому рекомендую брать экскурсию на 2 дня. ...
Так было и с Халонгом. Я не впечатлилась. Мы не впечатлились.
Тем не менее, если вы окажетесь на севере Вьетнама - возьмите экскурсию на два дня. У вас будут совершенно другие впечатления. Я уверена....


Вай вай вай, а зачем же Вы ехали в Халонг на один день, понимая, сколько займет дорога на автобусе туда и обратно?! Это очень большая ошибка. Вы смогли увидеть лишь малую часть, соответственно, не смогли расслабиться и насладиться великолепием бухты Халонг.
Жаль, что у Вас остались негативные воспоминания об этом уникальном месте.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Микроотчет по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Сообщение: #9

Сообщение Irushkin » 11 сен 2012, 12:24

Тормозянская писал(а) 05 сен 2012, 18:42:При выходе из аэропорта идем на право метров 100 и видим автобус Вьетнамский Авиалиний. Проезд в нем стоит 40 кдонг (или 2 доллара).


Скажите, пожалуйста, автобус ТОЛЬКО для пассажиров прилетевших ВА?? можно ли им воспользоваться если прилетаешь, например, аэрофлотом??
Аватара пользователя
Irushkin
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Микроотчет по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Сообщение: #10

Сообщение Irushkin » 11 сен 2012, 12:40

Тормозянская писал(а) 09 сен 2012, 13:34:Если кому-то будет интересно - достану визитку пошивочной.


Достаньте, пожалуйста мы скоро туда тоже едем ))
Аватара пользователя
Irushkin
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Микроотчет по Вьетнаму. Июль 2012 г.

Сообщение: #11

Сообщение ElAv » 23 ноя 2012, 19:56

Irushkin писал(а) 11 сен 2012, 12:40:
Тормозянская писал(а) 09 сен 2012, 13:34:Если кому-то будет интересно - достану визитку пошивочной.


Достаньте, пожалуйста мы скоро туда тоже едем ))


Присоединяюсь к просьбе
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль