Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #1

Сообщение d__m » 19 окт 2012, 05:37

Храм Линь унг (со статуей Будды в женском обличии), Дананг вью поинт, Чамский музей, Мраморные горы, пагода Там Тхай, Мишон, Бана хилл, Хайван пасс, пляж Ланг ко. О достопримечательностях, масштаб и значимость которых преувеличены. О дорогах и поведении вьетов на дорогах.

Никогда раньше не брал в Азии мототехнику, хотя был много раз в Тае (в т.ч., на островах), пару раз в Гоа (и Хампи), в неторопливом, в смысле трафика, Нячанге. Прежде доводилось водить двухколесного зверя только в Европе, в Греции (по Криту и Санторини) и в Хорватии (по Истрии). Попав в Дананг, осмотревшись и полистав Wikitravel, понял, что иначе как своим ходом дешево и удобно до основных достопримечательностей (в удалении от 15 до 70 км) не добраться. За пять дней проехал более 500 км. Из собственных ощущений от езды и наблюдений за вьетами пишу небольшой мотогид по Данангу (Хойяну) и окрестностям.

Дананг – крупный промышленной город (третий по численности населения город Вьетнама, население под миллион человек), разделенный рекой Хан на две части, как я их для себя определил, туристскую (правый, восточный берег) и деловую/промышленную (левый, западный берег). На севере деловой части – порт, на северо-западе – промышленные площадки (логистика, машиностроение, химия). Между берегами насчитал 4 действующих моста.

На туристской части – 30 км широкой, абсолютно пустой днем, пляжной полосы с мелким светлым песком, которая простирается на юг вплоть до Хойяна.Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

На севере деловой части еще 10 км менее широкой, менее обжитой именно отдыхающими пляжной полосы.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Отелей полно как близ обоих пляжей, так и в центре. Поселиться в отеле через дорогу от моря, особо не выбирая, стоит от $40, на второй, третьей улице от моря, в городе или по берегам Хана, думаю, не намного дешевле (от $30). Полно пока пустой земли и небольших строек. Вьеты очень любят что-нибудь сломать и что-нибудь построить.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Инфраструктура рассчитана пока исключительно на локалов, сюда едут отдыхать как с севера Вьетнама (общались с семьей из Ханоя, например), так и с юга (из Нячанга!), т.е. по-английски не говорит почти никто. Меню в кафешках на туристской стороне, надписи по городу только на вьетнамском (благо хоть буквы знакомые можно найти), фарангов ничтожно мало, экспатов повстречал двоих, русских Пегас только-только возить начал (май 2012 года). Так выглядит среднестатистическая едальня через дорогу от моря. Морепродукты много дороже нячангских.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Остатки еды, пустые банки, бутылки, салфетки – под стол.
Крыс видел пару раз. Здоровенные быстроногие рыжие тараканы – повсеместно.

Подозреваю, что Нячанг был таким лет 7-8 назад. Улыбки, «hello!» почти из каждого дома кричат и дети, и взрослые, сидящие в кафешках локалы зовут выпить с ними пивка. Бороде дивятся (у самих плохо растет). В жене (татарке) локальные дамы сразу признавали местную, заводили разговоры на вьетнамском (надеюсь, что про погоду), как будто бы с соседкой. Один раз слышал в центре Дананга возле какого-то крутого кабака "до свидания", по рожам нас уже отличают (в этом месте точно). И к русским отношение особое (фото из Хойяна)
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Выбрали с женой Дананг, а не Хойян, потому что все-таки большой город (нам нужно место, где разгуляться), ожидали наверняка здесь ТЦ с фудкортами, локальный дешевый транспорт (автобус есть за 5 kVND, но оказалось, что на нашу сторону реки не ходит, в Нячанге за 4 kVND ездили на локалбасе куда угодно по городу), халявный и-нет почти на любой улице (ожидали, но его нет). Жили в Truong Son Tung Hotel 3* (900 kVND по прайсу на ресепшене, т.е. $45, но мы - горящим пакетом за копейки).
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

В первый день по нашей традиции отправились прочесывать местность пешеходами (12-15 км). Обнаружили на туристской стороне пустые (в смысле трафика), с отличным покрытием, прямые и широкие улицы. Собственному транспорту - да, т.е., правда, на велике 30-50 км не проедешь, на такси не накатаешься, буржуйские форумы подсказали единственно верное решение - брать мопед и ездить везде самому.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Подметили, что вьеты очень любят перевозить на своих мопедах и велосипедах (даже телегах, примастряченных к мопеду/велику) всякие грузы, в т.ч. негабариты: межкомнатную дверь, зажатую в бутерброд между водителем и его пассажиром, например, лестницы длиной 5-6 метров, 4 полных ящика с пивными бутылками (полными пива, конечно).
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Негабариты имеют свойство на ходу падать с мопедов тебе под колеса. Каждый день видел на дороге упавшие с водителей или их пассажиров каски.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Окучивая близлежащие закоулки на предмет аренды, наткнулся на SunSea Hotel (две звезды себе рисуют), а напротив него стоят в теньке под навесом велики и мопеды. Улыбчивой девчонке с ресепшна говорю «мопед мне нужен», отдала мне тут же молча ключ, ни про деньги, ни про права - ни слова. Потом все-таки спрашивает: «ты в моем отеле живешь?», «нет», говорю, «тогда не могу тебе байк дать», «так я ж заплачу», сую сотку, смеется, говорит: «я понимаю, но всё-равно нельзя». Дома посмотрел отзывы буржуев про этот отель, номера нормальные, стоят от $13 до $20 за дабл, а байк на сутки – $6, велики бесплатно. В лобби кампики с и-нетом. Стафф, видно, что готов помочь всегда. Отметил себе этот отель.
Чайна бич (My Khe, China beach, чисто, днем - никого, 40 kVND за два широченных шезлонга + зонт, Larue за 15 kVND) ровно напротив отеля, идти 3 минуты + перейти дорогу.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

На пляже на вышке сидит свистун и свистит, если ты пошел плавать на недозволенную территорию. Вечером этот же свистун в спасательной, ну, скажем, лодке работает в воде (много местных в море).
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Никаких продаваек на пляжах. И нет сувенирных лавок с тарелками, заспиртованными змеями и ювелирных магазинов, нет кафе и ресторанов с акциями «в счастливые часы пиво Сайгон по 7 килодонг». Потому что тут все для местных же, а им это не нужно. Не Нячанг, словом. Про лобстера на гриле (тазик с углями на улице) по 400 kVND за килограмм даже и думать не стоит.

Обмен в отеле по 20 kVND за доллар. При этом спрашивают, живешь ли у них, не заметил, чтобы тем кто живет, курс лучше давали. Лучший курс, который видел, в банке - 20,83 kVND за доллар. Банки работают с 07:30 по 16:30 с перерывом на обед с 11:30 до 13:00. В центре есть повсеместно, на турстороне - только на идущем вдоль реки Хан шоссе видел. Комиссии за обмен нет, паспорт при обмене не требуют, банкоматами не пользовался, пластиковые деньги с портретом вождя нравятся.

Раз существует правило "мопед бери там где живешь", ничего не оставалось, как попытать счастье в собственном отеле.
Просили сначала 250 kVND. А я готовился же, знал, что это дофига (100 kVND в Хойяне). Спустился в гаражик отеля поглядеть на то, что предлагают. Охранник гаражика подмог, я ему показываю, что нужен автомат, что с переключением скоростей мне не надо, он мне показывает на байки, которые мне подойдут. На вопрос сколько стоит, охранник мне сказал цену в 200 kVND в сутки. Уже лучше.

Для очистки совести попробовал поискать прокаты в километровом радиусе. Сдают только отели, и только своим постояльцам, везде отказывали, кроме одного отеля, который не для "своего" заломил цену в 400 kVND.

Выбрал в отеле байк поменьше, Yamaha Nouvo, 125 кубов, пробег 40 тысяч, побитый клюв, поворотники работают, фара работает только одна, и только на дальний свет. Максимум на спидометре – 160 км/ч. 92-го бензина на сумму 100 kVND хватало, чтобы ездить весь день (до 130 км). У нас с женой общий вес 120 кг. Больше 70 км/ч не разгонялся - каску сдувает, мопед сдувает, мало веса. Раз только до 90 разогнался на пути из Хойяна в Дананг (после трех кружечек пива потому что, и дорога знакомая уже была).
Полицию, кстати, видел один раз, - мужчины весьма серьезные, протоколы у них, все дела. Целенаправленно ловили и штрафовали тех, кто без каски ездит. Пьяный, но в каске - счастливого пути (это про локалов по вечерам, - поел, выпил, на мопед, и домой).
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

При сдаче в аренду байка права не спрашивают, договоры не подписывают, только номер комнаты понадобился. "Если какие-то проблемы у меня будут, что делать?" - "Никаких проблем не будет". Взял на ресепшне визитку отеля и пообещал в случае чего им звонить. Улыбались.
Из экипировки к мопеду - только котелки (каски из нескольких на выбор, есть гламурные) и дождевики (rain coats, так-то по 10 kVND стоят, вещь весьма нужная, хотя дождь был пару раз всего). Местные, велосипедисты даже, экипируются, конечно, серьезнее.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Накатался, байк - в гараж, ключ от байка - на ресепшн. Наличие новых ушибов на байке и полноту бака никто не проверяет.
Сотрудники отеля на остатке бензина в байке могут куда-нть скататься по своим вьетнамским делам, так что не рассчитывайте, если сдадите ключ, что на завтра у вас будет столько же бенза, сколько вы оставили сегодня. Было раз, делали перерыв в покатушках на день, глядь утром, а в байке почти полный бак, приятно, кто заправил? Спасибо ему! А потом двух поцарапанных ребят увидели в своем отеле. Мопед - штука опасная, и страховка не действует.
Не дай бог, кончено, но ремонтных контор тоже хватает.
Бензин (xang) 92-й - по 30 kVND на дороге и повсеместно (редко, но торгуются), по 24-25 kVND - на заправке.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Паркуют мопеды специально обученные парковщики. Парковка (giu xe) стоит от 3 до 5 kVND в зависимости от места и жадности парковщика, у маркетов - бесплатно. Дают квиток с номером, этот же номер пишут мелом на сидушке байка. Платил сразу как парковался, повторной оплаты (как уезжать) требовали всего один раз, извинялись потом. Парковщики помогают водителям с отсутствующей рукой. Есть байкеры без ног, мопеды у них трехколесные. Парковался также в открытых дворах, в кафешках (в не специализированных местах, но чтоб было кому присмотреть). Если отказывались от денег, давал маленькую "Аленку" (шоколадку, вьеты любят русский шоколад).
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Маршруты строили, подстраиваясь под расписание вьетов. Меньше людей на дороге - меньше нервов.
Расписание среднего вьета вот такое: подъем с рассветом в 04:30-05:00. Босиком пешком (кто близко живет или отдыхает) или на мопеде (кто далеко) к морю, стояние в море полчаса (вьеты плавать, как я понял, не умеют, моим микрозаплывам дивились), помывка от соли в бесплатном уличном (вполне приличном) душе, дорога домой, завтрак. Трафик, хоть и не такой плотный, имеется в это время даже не в центре.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

После работы - вечернее стояние в море и спортивные мероприятия.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Вьеты очень любят спорт, игры, бег и ходьбу. Работающего вьета вычислить легко: он либо работает, либо вот счас дочитает/докурит/допьет/доест/досмотрит сон и начнет работать.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

В общем, определившись с часами пик и маршрутом на первый день (а поедем-ка куда глаза глядят, на вот ту, невдалеке, гору, например), неожиданно быстро перестроившись на ранний отход ко сну и раннее же пробуждение (из-за гула на улице, может быть), приступили мы к главному - катанию там и сям.

По дорогам знаки, разметка, как таковые есть, но соблюдаются они вряд ли. Понятия помехи уж точно нет. Мне показалось, что вьеты в ситуации, когда правила никто не знает (или знает, но не соблюдает), нашли единственно верное решение/правило - если передо мною никого нет, нет помех, дорога свободна, то я еду, а если перед тобой помеха (я, например), то ты тормози или объезжай. Т.о., выезжающий перед тобой со второстепенной грунтовки вьет вообще не посмотрит на главную дорогу, перед ним-то никого! А то, что он помеху создает, так это не его проблемы. Вот такое одно простое, но эффективное правило.
Какая-нибудь жратва, разложенная на полдороги для просушки, - тоже вполне нормальное дело, особенно за городом. Объедешь. Прогуливающаяся скотина присутствует.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Вьеты, особенно молодые, очень любят пообщаться прямо на ходу, могут ехать параллельно, мило беседовать, иногда по трое в ряд. Синхронная езда такая. Некоторые умудряются еще и смски при этом отправлять. А размахивающий руками пассажир байка вполне может таким образом подавать сигнал о повороте, развороте, чем угодно, или байк вообще может встать среди дороги на подумать.
Светофоры (в большинстве своем) - мигающий желтый. Работающие на три света светофоры видел только в центре на крупных перекрестах.
Внимание! Вьеты, после того как им сигнал поменялся с зеленого на красный, едут еще как минимум 5 секунд, а как максимум, вообще светофор могут проигнорировать. Стартуют с красного и довольно бодро так же на 3-5 секунд раньше, чем светофор разрешает.
При этом аварию я видел всего одну, в центре, и без крови: мопед догнал велосипедиста, который ехал посреди дороги, не по своей полосе. Никого из пострадавших нет. Место аварии все объезжают.
И в Хойяне двое парней подрезали мужика, обгоняя его справа, парой напряженных фраз обменялись на ходу и разъехались не останавливаясь.
Усвоенное в Нячанге пешеходное правило - не ссать, двигаться через дорого медленно и равномерно, и тебя объедут, работает и здесь. Можно на байке перпендикулярно полосе движения пересечь дорогу, тебя объедут, даже в центре в час пик. Поток едет 30-40 км/ч, потому что случись что, просто не успеешь затормозить, если едешь быстрее.
По встречке, по крайней правой полосе встречного потока - запросто, сам использовал такой удобный способ.
Бибиканье по любому поводу, да и так, на всякий случай, также входит в культуру вождения.

За навигацию у нас отвечало чудо техники - айпад и карты Google. В нем же - заранее сохраненные в pdf страницы из и-нета с описанием тех мест, куда едем. Симка МТС вышки видит, A-GPS работает отлично, роуминг данных не включал, конечно. Местную симку для получения данных по 3G не покупал. Айпад же - прекрасный помощник в общении с плохо понимающими английский вьетами, переводчик от Google (если есть и-нет) однажды отлично справился с задачей объяснить нячангским девочкам с ресепшна, почему я хочу сменить номер. Вбил в переводчик по-английски (лучше так, чтобы избежать двойного перевода и искажения смысла): мои соседи всю ночь курят, бухают водку и ругаются, я не могу выспаться, дайте мне номер на другом этаже в другом крыле. Еще есть отличное наблюдение (из аптеки), вьеты очень быстро понимают что ты хочешь, если это написать. А еще айпад помогает осадить таксистов, наворачивающих круги.
С вьетнамской медициной ни в первый приезд в феврале, ни сейчас сталкиваться не пришлось (тьфу-тьфу-тьфу).

И мы поехали!
Последний раз редактировалось d__m 26 окт 2012, 12:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
d__m
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской
виза во вьетнам

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #2

Сообщение deniskakaka » 19 окт 2012, 06:02

очень интересно
когда продолжение?
deniskakaka
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #3

Сообщение MihaTlt » 19 окт 2012, 10:33

Жду продолжения про поездку на Мраморные горы, Мишон и Ба На
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #4

Сообщение achechet » 19 окт 2012, 11:43

Там где то есть...:
Самой популярной достопримечательностью является Музей тямов, где представлена наилучшая коллекция тямской культуры в мире. Ошеломляют различные образцы резьбы по камню, например, алтари, Гаруды, линга, Ганеши и изображения Шивы, Брахмы и Вишну. Советуем выбрать для осмотра знающего экскурсовода. В это место захочется обязательно вернуться.

Тямы это так романтично звучит!
Хронически болен! Диагноз - Таиланд. Осторожно это заразно!
Аватара пользователя
achechet
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #5

Сообщение soft light » 19 окт 2012, 13:00

Посмотрел ваш отчет и вспомнил Дананг. Хорошее место для отдыха. Мы из него в соседний Хьюе ездили на тачке, за 60$ за день, решили на байке будет сложнее и дольше добираться.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #6

Сообщение tetty » 19 окт 2012, 13:57

Тоже очень интересует продолжение, планирум там брать мотобайк.
Хорошо, что так подробно обо всём пишите, многим пригодится
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #7

Сообщение d__m » 19 окт 2012, 16:44

Поездка в храмовый комплекс и пагоду Линь унг (Linh Ung) - отличный способ почувствовать предстоящую дорогу до Хойяна (сначала - прямая и почти пустая) и дорогу на перевал Хайван (позже - узкая, с поворотами, заворотами и подъемами), а также проверить все ли в порядке с выбранным двухколесным конем (в нашел случае - кузнечиком, потому что зеленый байк попался). 8-9 км в одну сторону, 15-20 минут езды, первая покупка бензина.
http://maps.google.com/maps?saddr=H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&daddr=Ho%C3%A0ng+Sa+to:Unknown+road&hl=en&ie=UTF8&ll=16.085651,108.264341&spn=0.050224,0.077162&sll=16.09967,108.27853&sspn=0.003139,0.004823&geocode=FdEt9QAd-axzBg%3BFR6l9QAd9i50Bg%3BFZ6s9QAdujR0Bg&t=h&mra=dme&mrsp=2&sz=18&z=14


Ближе к мысу Дананг селятся рыбаки. Их дома через дорогу, напротив лодок.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Парковаться можно прямо на дороге под крутой лестницей (подъем по ней наверх - отличный способ размять ноги и то, из чего они растут, если вы приехали из Хойяна) в тени деревьев (B), либо за небольшую денежку (кажется, 3 kVND) на огороженной веревкой мото-парковке наверху (C).
http://maps.google.com/maps?saddr=H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&daddr=Ho%C3%A0ng+Sa+to:Unknown+road&hl=en&ie=UTF8&ll=16.0995,108.278165&spn=0.003139,0.004823&sll=16.09967,108.27853&sspn=0.003139,0.004823&geocode=FdEt9QAd-axzBg%3BFR6l9QAd9i50Bg%3BFZ6s9QAdujR0Bg&t=h&mra=dme&mrsp=2&sz=18&z=18


Как и в других подобных местах во Вьетнаме, везде чисто, ухожено, газоны, деревья пострижены, регулярно поливаются. Статуи из белого камня (старички на разнообразных животных) и Будда в обличии женщины. 15 минут хватило, днем жарко, тени нет. Чудесно примчаться сюда перед закатом на остатке бензина, уже не жарко, видно далеко, но народу, конечно, побольше, чем днем. Посидеть, подумать о жизни перед вечерним запоем.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Публика - русские пакетники, приехавшие на такси (других европеоидов нет), и местные, щелкающие друг друга на мыльницы и лопатки (огромные телефоны/смартфоны), ни одной зеркалки.

Дальше на восток мыса дорога есть, но ехать в ту сторону смысла особого нет: InterContinental с охранниками на въезде, потом стройка и помойка, а перед пляжем - шлагбаум, и не пущают.
Двигаясь на запад, можно подняться выше на гору, обзорные фотки оттуда сделать.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Ранее тут где-то была кафешка Danang view, сейчас указатели есть, кафешки нет.
http://maps.google.com/maps?saddr=Ho%C3%A0ng+Sa&daddr=16.10146,108.25756+to:Unknown+road&hl=en&ie=UTF8&ll=16.11006,108.257732&spn=0.050218,0.077162&sll=16.102618,108.259492&sspn=0.012555,0.01929&geocode=FRul9QAd7y50Bg%3BFVSw9QAdGOFzBin_WSDh4BdCMTERTFD3tihkvA%3BFfoT9gAdvbNzBg&t=h&mra=dpe&mrsp=1&sz=16&via=1&z=14


Далее на запад через мост - пляж залива Даданг и направление на Бана хилл и перевал Хайван и город Хюэ.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

И еще тут есть огромный дворец бракосочетаний. Вьеты любят поджениться. Но фото - среда, полдень.
Кстати, на улице, что вдоль левого берега Хана идет, просто неимоверное количество свадебных заведений - больших залов со сценой, виньетками и хрустальными люстрами, столами с белыми скатерками, как в американских кино, где женятся.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Если увидели валяющиеся по дороге доллары - здесь проезжали похороны, вьеты ксерят деньги и разбрасывают по пути церемонии.
Последний раз редактировалось d__m 19 окт 2012, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
d__m
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #8

Сообщение d__m » 19 окт 2012, 18:17

До Мраморных гор (Marble mountains, Ngu Hanh Son) из Дананга доехать - проще простого. Все время на юг по прямой широкой дороге. Кто-то тебя обгоняет, кого-то ты. Вдоль дороги крутые отели на первой линии, за дорогой - поля для гольфа. 8-9 км, 50-60 км/ч, 15 минут на дорогу, час - на осмотр, 15 kVND входной билет (проверяют один раз).
http://maps.google.com/maps?saddr=H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&daddr=16.06889,108.24508+to:Unknown+road&hl=en&ie=UTF8&ll=16.03509,108.255157&spn=0.100474,0.154324&sll=16.033935,108.261166&sspn=0.100475,0.154324&geocode=FaEu9QAd2qxzBg%3BFRox9QAdWLBzBik5aQAXhBdCMTFq0ATBgkfsXw%3BFVQv9AAdmvpzBg&t=h&doflg=ptk&mra=ls&via=1&z=13


Проехать поворот на горы трудно, т.к. у него стоят туравтобусы, ждут ушедших в комплекс туристов, расставлены статуи на продажу.
Дорога к входу в комплекс ведет через деревеньку ремесленников Нон Нуок (Non Nuoc). Режут по камню, продают изделия.
Дорога хреновая - грунт, ямы.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

На подъезде к горам (и со стороны Хойяна, и со стороны Дананга) помогайки на мопедах желают показать дорогу. Ты запаркуешься возле их лавчейки, они покараулят твой байк, ты за это купишь у них какую-нибудь безделицу. Отстанут, если сказать, что едете не в горы, а в Дананг/Хойян.

Здесь можно услышать несколько хоть и заученных, но на знакомом английском (или французском) языке фраз, далее основной инструмент общения - язык цифр, калькулятор, то есть. Вьеты имеют дурацкую привычку писать цену у себя на ладони во время торга. Носите с собой небольшой калькулятор из дома, так удобнее. Очки с надписью Ray Ban - 100 kVND (почти без торга у залетного продавца очков), чтоб пыль в глаза при езде не попадала. Небольшая, но увесистая черепашка из камня - 50 kVND (за камень готовы долго торговаться, лишь бы впарить, настоящие хищники! торгуйтесь!)

В горах статуи, пагоды, прудики, садики, смотровые площадки, гроты естественного происхождения, заблудиться можно вряд ли. Симпатичные сталактиты. В гротах установлены статуи Будды, есть храм. Если народу немного (дети мешают, в основном, - бесятся), можно посидеть, проникнуться атмосферой. Грязновато. Нормальная обувь (не шлепки) желательна. Камни всё-таки. Заведите привычку иметь фонарик. Тут может пригодиться. Каменоломни сверху видно.
Публика - пара русских, много местной молодежи, китайцы строем и с зеркалками.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Самые отчаянные смельчаки поднимаются наверх на лифте за 15 kVND. Китайские пенсионеры.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото
Аватара пользователя
d__m
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #9

Сообщение d__m » 19 окт 2012, 23:16

Хойян (Hoi An), если вы базируетесь в Дананге, легко умещается в программу дня после Мраморных гор или на обратном пути из Мишона. Даже если не свернуть вовремя (как на карте), мимо Хойяна проехать все равно не получится. 30 км, время в пути 35-40 минут. По дороге после гор - деревеньки, дети малые играют прямо вдоль дороги, чуть постарше - гоняют на великах, так что сильно тут не разгонишься. После поворота направо - узкая, хоть и асфальтированная дорога. Желающих на ней много.
Такси сюда стоит 360-380 kVND по счетчику.
http://maps.google.com/maps?saddr=Unknown+road&daddr=16.00424,108.26626+to:15.8799393,108.3275239+to:B%E1%BA%A1ch+%C4%90%E1%BA%B1ng&hl=en&ie=UTF8&ll=15.906362,108.320904&spn=0.100539,0.154324&sll=15.879781,108.326697&sspn=0.012569,0.01929&geocode=FVQv9AAdmvpzBg%3BFZA09AAdFAN0Bim1HymeyBBCMTH0EztcF-4V2w%3BFQNP8gAdY_J0Bin7UjhOeQ5CMTHnDrvid7W30g%3BFbQ_8gAdPvt0Bg&mra=dpe&mrsp=2&sz=16&via=1,2&t=m&z=13


Движение в Хойяне слабое, в сравнении с Данангом соотношение автомашин и мопедов - в пользу машин. Парковку у реки обозначил (B). Самый центр. Рынок (Cho Hoi An) здесь же, улицы с храмами, пагодами, едальни, галереи, швейные закутки, японский мост - до всего пешком за пару минут. Бесплатная парковка - на узеньких проулочках, но без гарантии.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Глупые туристы набирают в своих гестах халявные велосипеды и мешают рикшам работать.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

А все почему? Потому что Хойян - город пеших и велосипедных прогулок!
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Так что будьте готовы к тому, что если вы оставили свой байк где-то близ реки не на парковке, и в часы (кажется, после 15:00), предназначенные для ходьбы и катания на великах, то прибудут два дюжых молодца (по 50 кг весом) с эвакуатором! (раздолбанной двухколесной телегой) и попытаются ваше транспортное средство эвакуировать (куда - не знаю, т.к. нас, прогуливающихся, нашла девочка из кафешки, где мы обедали, и привела за руку к мопеду, - уберите на платную парковку).

Нами зафиксирован случай русофобии в Хойяне. Разговорились в кафешке с ребятами из Иркутска (здоровайтесь, если видите русских! нормальные люди начнут нормально общаться, дураки пускай раздражаются и стесняются, мы их в конце концов выучим не стеснятся) про Вьетнам, про путешествия. Заслышав русскую речь внутри кафешки, один из двух только пришедших бледных европеоидов изрек: "бля, и здесь уже Паттайя" и ретировался, второй, не подавая вида что наш, молча заказывал, ел и пил. Цирк с конем.
Кормят в первой попавшейся едальне так себе, хотя я и спрашивал у жующего здесь фаранга и его азиаточки и хаудуюду, и как дела, и как кормежка. Видимо, надо знать где и что брать. Пицца в меню есть - но возят ее из пиццерии неподалеку, двое молодых японцев были возмущены, но давились.
Пивас разливной - отменный, и слабый-слабый.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Остерегайтесь подделок! За 5 kVND - true, в железной бочке со льдом находится кег с пивом, помпой нагнетают в него давление, пивас льется рекой. За 4 kVND не ясно откуда (не при тебе) наливают, дай бог, если из бутылки. Стаканы грамм по 300.

Фрукты на рынке любые - от картошки до живых куриц. Цен не знаю, не спрашивал, не торговался. Приставайка из каждого швейного закутка на рынке подходит, предлагает чего-нибудь сшить. Языками владеют хорошо.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фотоДананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Культурного - тоже хоть отбавляй. Даже за вход бабло кое-где просят.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Очень много европеоидов. Как вечером себя ведут не знаю, до темноты старался отправится домой. А раз много туриста, то и товара для него тоже много. Можно прикупить sleeping bag - мешок из шелка для езды в слипер басе, ну или пальто.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

И каждый велосипед шепчет "сфотай меня".
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Из центра (А) до моря ехать 6 км. По пути вдоль реки - отели 3*-4*, по дороге - рыночки с тряпочками, массажки (обязательно хаят соседский салон, хвалят себя). Движение спокойное, половина - велосипедисты на пляж или обратно.
http://maps.google.com/maps?saddr=B%E1%BA%A1ch+%C4%90%E1%BA%B1ng&daddr=15.87771,108.3353567+to:Unknown+road+to:16.06889,108.245223+to:H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&hl=en&ie=UTF8&ll=15.893237,108.356094&spn=0.050273,0.077162&sll=16.066939,108.245384&sspn=0.006279,0.009645&geocode=FbQ_8gAdPvt0Bg%3BFU5G8gAd_BB1BinvhcjL1Q1CMTHoTdL9COZQ3g%3BFfJB8gAdCON1Bg%3BFRox9QAd57BzBinHR89qhBdCMTFUyMzflg-_9A%3BFWwu9QAd4KxzBg&oq=da+nang&t=m&mra=dpe&mrsp=3&sz=17&via=1,3&z=13


(B) - это маяк и небольшой порт, откуда ходят лодки на Чамский остров (Cham island, Cu Lao Cham). Комментариев, к сожалению, по поводу поездки на остров дать не могу. Отложили заплыв на следующий раз. Как-то все бегом в Хойяне, ночевать не захотелось.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Вдоль пляжа на север - обратная дорого прямо до Данага никуда не сворачивая, по пути отели 4* на первой линии. Через дорогу от них тоже небольшая инфраструктура (лавки, едальни) есть.
А вот он, собственно, пляж Хойяна. Парковка - под любой пальмой. Чайна бич как-то почище. Дананг как-то побольше и поинтереснее. Не пожалели, что выбрали Дананг.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

40-минутная, а затем и часовая прогулка по реке вот на такой посудине была предложена нам сначала за 150, потом за 100 kVND. Снисходительная улыбка и молчание вынуждают продавца вслух торговаться с самим собой.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото
Аватара пользователя
d__m
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #10

Сообщение d__m » 20 окт 2012, 13:33

Храмовый комплекс Мишон (My Son) расположен на расстоянии порядка 65 км (и полутора часов езды) от Дананга и 46 км (и чуть более часа езды) от Хойяна. Работает с восьми утра, вход 60 kVND с человека. Приезжают сюда, в основном, организованными группами на минибасах, либо на такси. Видел молодую русскую пару на мопеде. Туристы-фаранги - в основном немцы и французы, есть англоговорящие. Припекает, нужен головной убор и вода. Одного часа на осмотр достаточно. Есть организованный тенек, где можно вдумчиво посидеть и почитать припасенный текст про историю сооружений.
Посещение музея чамской культуры в Дананге рекомендуется после вылазки в Мишон.
http://maps.google.com/maps?saddr=H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&daddr=15.90628,108.29674+to:15.8889,108.24952+to:15.8582092,108.2740775+to:Unknown+road+to:Unknown+road+to:Unknown+road&hl=en&ie=UTF8&ll=15.876809,108.237305&spn=0.402214,0.617294&sll=15.883083,108.260951&sspn=0.025138,0.038581&geocode=FY8u9QAd3KxzBg%3BFei18gAdJHp0BilxXB-5Og5CMTGCg7P73scxOA%3BFQRy8gAdsMFzBinjr5Qpmw9CMTGr7o80aiTc5A%3BFSH68QAdnSF0Bim_H9p6EQ9CMTGjtVU_ovM_gw%3BFWqq8AAdZJ5xBg%3BFVSb8AAdT8RxBg%3BFWSH8AAdZtZxBg&oq=H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&dirflg=w&mra=dvme&mrsp=2&sz=15&via=1,2,3&t=m&z=11


Навигатор, в т.ч. Google, может ошибаться при построении маршрута, думая, что существует перекресток магистрали (AH 1) и дороги из Хойяна (608). Перекрестка нет. По дорогое из Хойяна (608) проезжаешь под эстакадой (AH 1). Въезд на магистраль, конечно же, где-то совсем недалеко есть, но я не стал долго искать, объехал как на карте нарисовал, пересек реку но старому мосту, присоединился к движению на магистрали уже на том берегу.
http://maps.google.com/maps?saddr=H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&daddr=15.90628,108.29674+to:15.8889,108.24952+to:15.8582092,108.2740775+to:Unknown+road+to:Unknown+road+to:Unknown+road&hl=en&ie=UTF8&ll=15.872681,108.27035&spn=0.050278,0.077162&sll=15.883083,108.260951&sspn=0.025138,0.038581&geocode=FY8u9QAd3KxzBg%3BFei18gAdJHp0BilxXB-5Og5CMTGCg7P73scxOA%3BFQRy8gAdsMFzBinjr5Qpmw9CMTGr7o80aiTc5A%3BFSH68QAdnSF0Bim_H9p6EQ9CMTGjtVU_ovM_gw%3BFWqq8AAdZJ5xBg%3BFVSb8AAdT8RxBg%3BFWSH8AAdZtZxBg&oq=H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&dirflg=w&mra=dvme&mrsp=2&sz=15&via=1,2,3&t=m&z=14


Правый поворот с магистрали (AH 1) на дорогу на Мишон (TL 610) проспать трудно, есть указатели "My Son", такси, минибасы и рейсовые автобусы с маршрутом "через Мишон" на лбу в ту сторону поворачивают. Дорога на Мишон идет через множество деревенек, большое количество школ по дороге, огромное количество школьников ближе к полудню (на обратном пути из Мишона) как на великах, так и пешком. Практикуют, в т.ч., параллельную езду на велосипедах по три-четыре в ряд, занимают полдороги. Снуют в обе стороны как утром, так и ближе к обеду небольшие грузовички, у одного из них чуть впереди меня на ходу бабахнула покрышка. От грузовиков старался держаться на расстоянии, с их кузова летит пыль тебе в лицо. Часть дороги на Мишон узкая, двухполосная. Держитесь за минибасами и такси, если заплутаете, локалы дорогу укажут.
По дороге можно пофотать чудесные рисовые поля.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

(B) - билетная касса и тень деревьев для парковки, (C) - парковка (5 kVND) комплекса (именно тут хотели оплату по второму разу), туалеты, едальня (кажется, veg) с разумными ценами (не ел), сувенирка, павильон с небольшой выставкой и кино об истории комплекса, (D) - руины, путь (C)-(D) и обратно - пешком.
Примерно за 2 км до Мишона развернута мощная стройка отелей/гестов. Не только под туристов, как я понял, но и под паломников, которые приезжают сюда на религиозные праздники.
http://maps.google.com/maps?saddr=H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&daddr=15.90628,108.29674+to:15.8889,108.24952+to:15.8582092,108.2740775+to:Unknown+road+to:Unknown+road+to:Unknown+road&hl=en&ie=UTF8&ll=15.76892,108.120961&spn=0.025152,0.038581&sll=15.883083,108.260951&sspn=0.025138,0.038581&geocode=FY8u9QAd3KxzBg%3BFei18gAdJHp0BilxXB-5Og5CMTGCg7P73scxOA%3BFQRy8gAdsMFzBinjr5Qpmw9CMTGr7o80aiTc5A%3BFSH68QAdnSF0Bim_H9p6EQ9CMTGjtVU_ovM_gw%3BFWqq8AAdZJ5xBg%3BFVSb8AAdT8RxBg%3BFWSH8AAdZtZxBg&oq=H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&dirflg=w&mra=dvme&mrsp=2&sz=15&via=1,2,3&t=h&z=15


Чтобы пофотать объекты без чужих спин, можно просто дождаться, когда очередная группа уйдет на следующий храм. Групп не ах как много. Гиды-вьеты очень хорошо владеют языками и темой, мы их рассказы, если честно, даже подслушивали.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Найденный французами в начале XX века храмовый комплекс вьеты использовали во время войны с США как партизанскую базу. Понятное дело, когда отдыхающие от войны на Чайна бич американцы про это узнали, своими ковровыми бомбардировками все здесь разбомбили. После войны местные пацаны еще долго вынимали из развалин неразорвавшиеся бомбы. Парочка представлена.
Всех мерикосов, кто загорал на Чайна бич (и бомбил Мишон), вьеты, конечно, впоследствии убили.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Кирпичи на фоте джунглей смотрятся шикарно.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Обратно можно пройти тихой каменной тропинкой по аллее столетних деревьев, ощущения такие же, как от первого прохода по аллее с банановыми пальмами на обед в Mango Tree в Хампи. Умиротворение. Туристы по тропе почему-то не ходят. Прогуливающимся монахам тут самое место.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Обратный путь в Дананг проделали через Хойян (по пивку, сувенирка, заспиртованные змеи, магниты, тарелки имеются, т.к. имеется турист-фаранг).
Будет лучше, если Мишон случится в вашей жизни раньше, чем Ангкор и Хампи.
Аватара пользователя
d__m
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #11

Сообщение coolzorro » 20 окт 2012, 13:55

Интересно читать и фоты смотреть! А рисовые поля по дороге в Мишон ближе к Хой Аню или к Мишону? то есть присутствуют ли они прям недалеко от Хой Аня- чтоб пешком прогуляться и несильно много туристов при этом? что там ещё колоритного и неипорченного туризмом поблизости?
Фотограф, путешественник, эстет
Аватара пользователя
coolzorro
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.01.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #12

Сообщение d__m » 20 окт 2012, 15:30

coolzorro писал(а) 20 окт 2012, 13:55:А рисовые поля по дороге в Мишон ближе к Хой Аню или к Мишону?

28 км от Хойяна. Вот место на карте. Но будут ли на них ростки в январе, не могу сказать.
http://maps.google.com/maps?ll=15.828146,108.186493&spn=0.006286,0.009645&t=h&z=17&lci=com.panoramio.all


coolzorro писал(а) 20 окт 2012, 13:55:присутствуют ли они прям недалеко от Хой Аня- чтоб пешком прогуляться и несильно много туристов при этом?

Вот сюда реально дойти пешком из Хойяна. 4 км. Туристов рисовые поля не интересуют вообще.
http://maps.google.com/maps?ll=15.881773,108.360375&spn=0.006284,0.009645&t=h&z=17&lci=com.panoramio.all
Аватара пользователя
d__m
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #13

Сообщение tetty » 20 окт 2012, 16:36

d__m писал(а) 20 окт 2012, 13:33:Будет лучше, если Мишон случится в вашей жизни раньше, чем Ангкор и Хампи.

Т.е. если Ангкор и Хампи уже случились, Мишон можно смело пропускать? Показалось, что есть в нём всё-таки какая-то уникальность...
Про русских Вы очень смешно написали Часто сталкивалась с такими законспирированными товарищами. Сидят, маскируются..
Тоже немного не понимаю такого отношения к соотечественникам. Иностранцы встретят своего - радуются как дети, а наши через одного
морозятся. Даже неловко как-то за них.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #14

Сообщение MihaTlt » 20 окт 2012, 22:37

Блин, Ангкор уже случился, теперь вот думаю - стоит всё-таки ехать или нет? ... а ведь собирался
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #15

Сообщение d__m » 26 окт 2012, 09:34

Бана хилл (Ba na hill) сейчас - закачивающая стройка, в будущем - место отжима большого бабла, находится в 42-45 км езды (час-полтора), смотря каким маршрутом, от Дананга. Каких-либо следов французской цивилизации 1920-х годов, остатков 200 вилл, ресторанов, клубов, почтового отделения и полицейского участка (так по легенде) я не обнаружил. Вьеты носили сюда (1500 км над уровнем моря) своих французских господ на спецсредствах - носилках (20 км пути в гору). То, что место переживает четыре сезона (весну, лето, осень, зиму) за один день, - похоже на правду - переодеваться в течение дня приходилось. Отели есть, порядка $100, думаю, ну, чтобы в полной мере насладиться. Народу с чемоданами - куча. Русские - экскурсиями и сами на такси, много, с детьми. Мы осматривали достопримечательность почти 4 часа (вкл. дорогу туда-сюда на фуникулере), надо же 350 kVND на человека отбивать (в акцию попали, так-то по 400 kVND билет). Человечки ростом до одного метра - бесплатно. Дитё выше метр-тридцать по местным меркам - взрослый, платит по полной.
И это вовсе не "второй Далат", даже и не думайте.
http://maps.google.com/maps?saddr=H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&daddr=Ph%E1%BA%A1m+V%C4%83n+%C4%90%E1%BB%93ng+to:T%C3%B4n+%C4%90%E1%BB%A9c+Th%E1%BA%AFng+to:Ho%C3%A0ng+V%C4%83n+Th%C3%A1i+to:AH+1%2FQL+1A+to:AH+1%2FQL+1A+to:%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&hl=ru&ie=UTF8&ll=16.052742,108.148384&spn=0.284734,0.308647&sll=16.031125,108.115538&sspn=0.004449,0.004823&geocode=FXYu9QAd36xzBg%3BFW9A9QAdbHlzBg%3BFQgC9QAdcIByBg%3BFXze9AAdhh9yBg%3BFcub9AAdH7RxBg%3BFSQO9QAdfm5xBg%3BFZoW9AAdDABwBg&mra=dme&mrsp=4&sz=18&t=h&z=12


Google пока не все дороги, видимо, знает, поэтому рисует 8,5-километровую петлю. На самом деле в точке (E) поворот с проселочной дороги прямо на магистраль имеется. Вот и фото того места.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Проложил себе маршрут, казалось бы, кратчайшим путем. Дорога через центр Данага (B) - (C) - мероприятие захватывающее, конечно, особенно по утру. (С) - левый поворот перед заправкой. В точке (D) закончился асфальт и началась та самая грунтовка. Тут же песчаный карьер, самосвалы возят песок тебе навстречу, но вьеты поливают асфальт водой, чтобы не сильно пыльно было. Выручает. Грунтовка далее через деревеньку - вполне приличная, а тут, где грузовики ходят, - ямы, лужи. Через деревеньку - весело, люди из домов хэллошкать выбегают, потом звонят своему куму/свату, живущему далее по дороге: "выходи, глянь, глупые фаранги через нашу деревню едут!". Собаки ленивые, не гавкают даже, интереса не проявляют вообще.
(E) - (F) - новая магистраль вдоль ЛЭП, елки, красота.
(F) - (G) - по основной, за минибасами и такси (восемь утра!), то меж гор, то с горы, то в горы, и прямо до стоянки мопедов. Если видите надпись "Tourist area this way", надо ей верить. Тоже не ожидал, что она меня до Баны доведет, а не до сувенирного супермаркета. По пути тоже виды всяческие имеются, сельскохозяйственные работы на полдороги и сувенирка - страусиные (ли?) яйца. Может и страусиная ферма с покатушками на страусах есть где-то недалеко - не интересовался.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

В 08:30 мотостоянка - битком. Размах чувствуется уже здесь, внизу. И повсюду рекламные плакаты ресторана "Кавказ", что там, наверху, с изображением шеф-повара и хозяина, видимо, Романа Юрьевича Захарова (если я его имя правильно запомнил, фото нет).
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Вместительность кабины фуникулера (Cable car), на мой взгляд, 8 человек во вьетах или 6 человек в европеоидах. Стоять нельзя, раскачиваться нельзя, курить нельзя, фотик с крупной линзой через малюхонькие окошки не просунуть, играет радио, виды шикарные. В кабинках - проспекты отелей, что наверху, ими очень удобно обмахиваться, если светит солнце, и жарко, либо микротенек создать (ребенку хватит). Лучше, конечно, не набиваться битком. На посадке в кабину все вежливо, без толкотни. Билет отдаешь по пути наверх, обратно едешь без предъявления чего либо (куда ты денешься), как на Vinpearl в Нячанге. Ехать 35-40 минут.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Еда на гриле на улице по 50 kVND (крылья, ребра, сосиски). Булки (багеты) с начинкой по 30 kVND внутри вокзала (в Дананге, Нячанге стоят 10 kVND). На этом уровне так же небольшой храмовый комплекс с белой статуей Будды, фуникулер дальше наверх (проход на посадку через галерею, что за жральней). До Будды возят на минибасах (может даже за небольшие деньги, не знаю), если идти наверх тяжело.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Наверху Fantasy park, в нем три этажа всяких аттракционов: машинки, динозавры в полный рост, лабиринт ужаса на тележках и с пистолетом, карусели, огороженный детский вальер (как у нас в гипермаркетах, куда детей сдают) с горками, ползалками, бассейном из шариков. Игровые автоматы за жетоны, которые нужно покупать, все остальное - бесплатно, только очередь отстоять.
Шашлык из поросенка/барашка/теленка в ресторане "Кавказ" по цене 250 kVND брать не рискнул. Пиво Fosters стоит 40 kVND за кружку, одна помогайка продает вам купон на пиво, вторая купон принимает и дает задание третье налить пиво, четвертая пиво приносит. Видел людей, которые тут ели. Кроме шашлыка есть еще салаты.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Строители, хотя и дурачатся больше, чем работают, не сомневаюсь, что к 2014 году все будет как заявлено.
А вот так строители (и персонал отелей) тут живут.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Еще повыше - еще один храм, пагода, и бабочки размером с ладонь.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

За одним из отелей нашли повозку Санта-Клауса и ее движущую силу - оленей. Воображаю, сколько тут стоит номер на Рождество.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

А вот так эти олени выглядели в новогоднюю ночь 2010/2011 - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1658486#p1658486.

На обратном пути произошел презабавный случай. Ехали в кабине с отцом семейства и его двумя детьми (девчонка 12 лет и пацан 3 года), мамку свою они оставили внизу. Зазнакомились. Дядька оказался из Ханоя. К его вьетглишу немного привыкнуть пришлось, не такой как у местных, и позже экспаты мне подтвердили, что вьетнамским выговор на Севере (в Ханое) не такой как в центре (Дананг) или на юге (Сайгон). Как, говорит, вы сюда добрались? На мопеде приехали, говорю. А он: да нет, во Вьетнам как приехали, через Москву? А я ему: да нет, прямой рейс из Сибири, чартер. Дядька погрустнел: "already? so fast..." Потом выяснилось, что он приехал вчетвером пакетом (с экскурсиями) за $1500 из Ханоя на неделю, а мы вдвоем пакетом за $1150 из Сибири на 11 дней. Опять ему грустно. Мне, говорю, по России путешествовать тоже дорого, вот до Москвы и обратно только перелет за двоих мне в $1000 станет, не печалься дядя. Globalization, говорю, у вас отдыхать мне дешевле, чем дома. Мир, дружба, глобализация. Чувствую, ситуацию надо исправлять, а то получается, русские понаехали, да еще и так задешево, и случай вскоре подвернулся - пацан захотел по-маленькому, сестра и отец начали его уговаривать потерпеть (20 минут еще было ехать), всяко бы пацан не дотерпел, и высунуться ему с его ростом некуда, вот фаранг и дал мальчонке пластиковую бутылку из-под воды (для себя берег). O, very clever, thank you! Вроде баланс восстановлен. А бутылку иногда на случай, если негде будет, всегда же с собой вожу после ситуации в Кносском дворце (Knosses): очередь на вход большущая, литр вина успел выпить пока отстоял, очередь в туалет внутри комплекса тоже большая, на древние руины ссать регилия не позволяет (и видеокамеры там везде), вот и подвернулась пустая пластиковая бутылка. Успешный опыт решения проблемы тиражируем, теперь и во Вьетнаме.
Бутылочку можете себе оставить, говорю. Ура, шутку поняли. Пора заткнуться. Тем более внизу такие виды (солнце выглянуло), и тоже журчит.
Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Обратная дорога вышла на 5 км длиннее, зато заняла меньше времени, т.к. не по грунтовке и не через центр, поехал за таксистами. Получше в смысле меньшего количества транспорта на дорогах + новые для себя дороги (и старая знакомая, вдоль пляжа), но отрезок (B) - (C) проходит через промышленный сектор, много вонючих, пылящих грузовиков, пассажирам такси и басов комфортнее. В месте (C) что-то Google тоже не совсем то прокладывает, что есть на самом деле.
http://maps.google.com/maps?saddr=%D0%9D%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&daddr=AH+1%2FQL+1A+to:S%E1%BB%91+5+to:16.11031,108.13234+to:16.1056571,108.246222+to:H%C3%A0+B%E1%BB%95ng&hl=ru&ie=UTF8&ll=16.047463,108.133278&spn=0.284742,0.308647&sll=16.093403,108.153019&sspn=0.071169,0.077162&geocode=FZoW9AAdDABwBg%3BFSQO9QAdfm5xBg%3BFTaI9QAdgt1xBg%3BFebS9QAd9PdxBinBPYu9UB9CMTHVooF2_yf6kQ%3BFbnA9QAdzrRzBikhd8DF_RdCMTFd5F0zuKPgwg%3BFVYu9QAd5KxzBg&t=h&mra=dpe&mrsp=3&sz=14&via=3,4&z=12


Где ты ездил, и почему такой грязный, в глине наш мопед? - никто, конечно, не спросил.
Последний раз редактировалось d__m 26 окт 2012, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
d__m
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #16

Сообщение d__m » 26 окт 2012, 09:50

tetty писал(а) 20 окт 2012, 16:36:если Ангкор и Хампи уже случились, Мишон можно смело пропускать?

МихаТольятти писал(а) 20 окт 2012, 22:37:Ангкор уже случился, теперь вот думаю - стоит всё-таки ехать или нет?

Специально заруливать в Дананг (Хойян) в путешествии по Вьетнаму для того, чтобы посмотреть именно Мишон, я бы не стал. Так, до кучи, раз уж имеешь несколько дней в этом регионе, посмотреть стоит. Масштаб не тот, и в этом как раз отличие Мишона от Ангкора, Хампи и подобного, где много-много всего, и пейзаж, и архитектуру, и крупные кадры можно надолго осесть поснимать. Хотя Мишон тоже под защитой ЮНЕСКО находится.
Вообще, впечатление некой натяжки сложилось: Бана - это как Далат, Мишон - это наш Ангкор и т.д.
Туристов много, им нужно не только на пляже валяться, но и куда-то ездить, подбираются/создаются места куда ездить.
Аватара пользователя
d__m
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #17

Сообщение Vinh » 26 окт 2012, 18:53

d__m писал(а) 26 окт 2012, 09:34:Потом выяснилось, что он приехал вчетвером пакетом (с экскурсиями) за $1500 из Ханоя на неделю, а мы вдвоем пакетом за $1150 из Сибири на 11 дней.


На двоих $1150 или все же на каждого? Если на двоих - слишком фантастично.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #18

Сообщение d__m » 27 окт 2012, 04:49

Vinh писал(а) 26 окт 2012, 18:53:На двоих $1150 или все же на каждого?

$1150 за двоих. Сложилась такая ситуация на рынке просто: первый рейс в Дананг, направление новое, никто не знает как там и что, менеджеры не знают, как направление продавать, что предлагать, т.е., турпакеты плохо продаются, и туроператор сбрасывает цену, чтобы заполнить самолет.
У нас такое случается довольно часто с разными направлениями, и мы следим за ситуацией на рынке. Это позволяет нам 4-5 раз в год слетать (на чартере) за границу с бюджетом $1100-$1300 за пакет на двоих (оформляем отпуск, собираем вещи за день).
Аватара пользователя
d__m
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 15.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дананг (Хойян) и окрестности на мопеде, май 2012 года, фото

Сообщение: #19

Сообщение Max_I » 30 окт 2012, 16:52

Посмотрел на карту Дананга. Там коса какая-то от города идет, и по ней улицы, как будто каналы между ними. Что это?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль