Кухня Вьетнама

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кухня Вьетнама

Сообщение: #1

Сообщение Photo-maxx » 26 ноя 2012, 17:53

Кухня.
Перед основным рассказам о Вьетнаме выложу немного информации о кухне этой страны. В этот раз остановлюсь немного поподробней в этой части, чем уделял этому вопросу в других странах. Отчасти сделаю по просьбам своих друзей, отчасти просто потому, что сам был удивлен разнообразием (которого не встречал в других странах), вкусовыми качествами истинной вьетнамской кухни и ее доступностью.
Я не перечислю тут все блюда национальной кухни, но постараюсь осветить наиболее основные, которые гарантированно понравятся путешественнику в этой стране.
Можете делать заметки (некоторые фото сделаны просто с помощью телефона, поэтому сильно не пинать меня за качество).
Не упомянуть о кофе в этом разделе о Вьетнаме было бы наверное кощунством, потому как кофе основной напиток во Вьетнаме и качественный. Я еще остановлюсь более подробно позже на этом вопросе, а пока:
Vietnam aroma.jpg

Конечно знаменитый Pho. Основные два вида Pho Bo (с говядиной), Pho Ga (с курицей)
IMG_20121103_131421.jpg

IMG_0636.jpg

С говядиной вариант будет повкуснее он насыщенней, к самому супу обязательно подают зелень, чили и лайм. Все добавлять по вкусу, с перцем осторожней. Ядреный).
Свой голос отдаю за Canh Chua Tom. Томатный суп с креветками и ананасом и травой oxalis – это однозначно первое место, по мне, так уделывает все тайские том ямы и том кумы, если увидите заказывайте непременно.
Vietnam soup.jpg

Vietnam tomato soup.jpg

Canh Chua Ca – вместо креветок рыба.
Canh Ca phat Lat – рыбный кислый суп.
Рис с морепродуктами в глиняном горшочке, наверное, отдам второе место, к сожалению не запомнил, как называется.
Vietnam seafood.jpg

Com Ga простое блюдо обычных вьетнамцев, рис с курицей и зеленью. Просто но вкусно, однако может изменяться в зависимости от территории приготовления, так же, как и Фо Бо в Ханое делают уже не с кусками говядины, а больше с фаршем.
Rice with chikken.jpg

Вариант:
IMG_20121112_123513.jpg

Spring rolls. Только тут столкнулся с тем. Что их едят сырыми. Во всей остальной азии они обжаренные во фритюре. Нет, конечно и во Вьетнаме их обжаривают, но, как мне кажется это уже производное. Начинки бывают разные, но в основном это креветка с зеленью, либо стеклянная лапша с чем-либо еще.
Bun thang (может быть “with shrimp”) – это некая азиатская солянка, потому как кладут туда много чего: тонкая лапша, крица, мелко нарезанная, опять же мелконарезанный омлет, грибы, зелень и креветки.
IMG_20121120_172600.jpg

White rose. Креветки или креветочный фарш, завернутые в рисовые тонкие лепешки. Конечно чем-то похоже на пельмени, но конечно не они, вполне съедобно.
IMG_1293.jpg

Свинина с томатами, очень вкусно
IMG_20121111_141848.jpg

Называют Pan Cake, но на самом деле запеченый с кокосом сладкий рис, подается бесплатно во многих заведениях, как аперитив:
IMG_20121112_182034.jpg

блины, могут быть даже такие, как у нас
IMG_1512.jpg

ракушки, продаются везде на рынках. попробовать так и не удосужился
IMG_0546.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Photo-maxx
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской
недорого во Вьетнам

Re: Кухня Вьетнама

Сообщение: #2

Сообщение coolzorro » 26 ноя 2012, 18:06

Отличная тема с классными дополняющими фотографиями! Приблизительные цены не помешали бы...
Фотограф, путешественник, эстет
Аватара пользователя
coolzorro
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.01.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кухня Вьетнама

Сообщение: #3

Сообщение MihaTlt » 26 ноя 2012, 19:55

Да-да, цены бы не помешали ( не надо мониторить весь Вьетнам, хотя бы те, где Вы ели - около каждой фотки и цену, если помните)
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кухня Вьетнама

Сообщение: #4

Сообщение ina » 26 ноя 2012, 21:21

Очень своевременный отчет, через месяц ехать. Кухня очень интересует, фотки отличные. Ждем продолжения
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кухня Вьетнама

Сообщение: #5

Сообщение thehien » 27 ноя 2012, 01:49

1) Супчик фо с говядиной = Phở bò; Супчик фо с курятиной = Phở gà.
2) Томатный суп с креветками = Canh chua tôm; Томатный суп с рыбой = Canh chua cá.
3) Рис с морепродуктами в глиняном горшочке = Cơm niêu hải sản.
4) Canh cá = суп с рыбой, а вот что такое phat lat - ума не приложу (специфическое "южное" название наверно).
5) Рис с курицей = Cơm gà.
6) Spring rolls сырые = Nem cuốn; Spring rolls обжаренные = Nem rán.
7) Некая азиатская солянка, в которую кладут много чего = Bún thang.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Кухня Вьетнама

Сообщение: #6

Сообщение Photo-maxx » 27 ноя 2012, 02:47

По ценам:
сейчас по памяти постараюсь написать
Супы Фо - уже таких цен, как тут писали о 15000 нет нигде. Разброс по стране от 30 до 45000 (в среднем, в Хошимине видел даже по 60 тыс.)
Рисы (COMы всяческие) в среднем 35 тыс.
Томатный суп - 40 тыс, в одном месте мне обещали сварить за 50).
Кофе - в уличных кафешечках - от 7 тыс, в более "привиредливых" местах 30 тыс. Самый дорогой, который пил 80 тыс за чашку (сорт, который продается за 700 тыс за кг.)
Багет - по стране в среднем 15 тыс. в провинции можно за 10.
Блюдо с морепродуктами - примерно около 70-85000.
white rose - 35000
да, забыл во Вьетнаме отличные и дешевые йогурты, продаются в магазинах - цена от 6000.
Самое дорогое это конечно мясо, если блюдо полностью мясное (там какой-нибудь антрикот, либо еще что на западный манер) то цены уже за 100. Но блюда большие, во Вьетнаме вообще блюда большие. Так же цены побольше за всяческие "самовары" примерно от 150 тыс.

курс доллара: делим ценник на 21000 получаем курс доллара.
Сами вьетнамцы при обозначении цены часто опускают три ноля и сумму называют или пишут без тысячных будьте к этому готовы
Photo-maxx
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кухня Вьетнама

Сообщение: #7

Сообщение coolzorro » 27 ноя 2012, 17:50

А из экзотики что больше понравилось? имею ввиду крокодилов, игуан, страусов, змей, угрей, скатов,грызунов всяких и тд ?
Фотограф, путешественник, эстет
Аватара пользователя
coolzorro
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.01.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кухня Вьетнама

Сообщение: #8

Сообщение Photo-maxx » 28 ноя 2012, 02:40

coolzorro писал(а) 27 ноя 2012, 17:50:А из экзотики что больше понравилось? имею ввиду крокодилов, игуан, страусов, змей, угрей, скатов,грызунов всяких и тд ?

да я не поклонник такого...
можете лягушек попробовать, если есть желание, их там много и думаю понравятся, да и цены по-моему не высокие
Photo-maxx
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кухня Вьетнама

Сообщение: #9

Сообщение coolzorro » 28 ноя 2012, 07:02

Photo-maxx писал(а) 28 ноя 2012, 02:40:
coolzorro писал(а) 27 ноя 2012, 17:50:А из экзотики что больше понравилось? имею ввиду крокодилов, игуан, страусов, змей, угрей, скатов,грызунов всяких и тд ?

да я не поклонник такого...
можете лягушек попробовать, если есть желание, их там много и думаю понравятся, да и цены по-моему не высокие

я пробовал- но очень мелких в Тае.. и крокодил очень понравился... теперь кобра в планах. хотя конечно больше мечтаю попробовать фо-бо!
Фотограф, путешественник, эстет
Аватара пользователя
coolzorro
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.01.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кухня Вьетнама

Сообщение: #10

Сообщение Photo-maxx » 28 ноя 2012, 07:18

Фо собственно суп, как суп, хотя вкусный конечно)...мне больше, как уже писал Canh Chua Tom (он с томатами, креветками и ананасом) его пробуйте, но гораздо труднее найти его чем Фо
Photo-maxx
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кухня Вьетнама

Сообщение: #11

Сообщение coolzorro » 28 ноя 2012, 07:27

Photo-maxx писал(а) 28 ноя 2012, 07:18:Фо собственно суп, как суп, хотя вкусный конечно)...мне больше, как уже писал Canh Chua Tom (он с томатами, креветками и ананасом) его пробуйте, но гораздо труднее найти его чем Фо

Да, спасибо! взял на заметку. а тайский том ян мне тоже так себе средне понравился... корейское кук-си вкуснее ) Жду Ваших новых фотографий и отчётов
Фотограф, путешественник, эстет
Аватара пользователя
coolzorro
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.01.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кухня Вьетнама

Сообщение: #12

Сообщение Photo-maxx » 28 ноя 2012, 07:38

coolzorro писал(а) 28 ноя 2012, 07:27:
Photo-maxx писал(а) 28 ноя 2012, 07:18:Фо собственно суп, как суп, хотя вкусный конечно)...мне больше, как уже писал Canh Chua Tom (он с томатами, креветками и ананасом) его пробуйте, но гораздо труднее найти его чем Фо

Да, спасибо! взял на заметку. а тайский том ян мне тоже так себе средне понравился... корейское кук-си вкуснее ) Жду Ваших новых фотографий и отчётов

можете прочитать новый про Вьетнам у меня на сайте, там может что и найдете, тут не знаю когда руки дойдут выложить(
Photo-maxx
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 01.03.2012
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль