Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #1

Сообщение Tatyana_M » 27 дек 2012, 09:20

Всё никак не могла собраться и написать о последней точке своего длинного путешествия. Как-то кажется, что десять дней – это так мало, и толком посмотреть я ничего не успела, больше - просто пожить, и пообщаться с разными людьми. Но в итоге решила все-таки добавить свои пять копеек в описание Вьетнама, и немножко рассказать о том, насколько мои ожидания не оправдались. В хорошем, кстати, смысле.
Прочитав по-диагонали некоторое количество отчетов перед поездкой я готовилась к тому, что во Вьетнаме мне нужно быть крайне внимательной, и не щелкать клювом по сторонам, поскольку все будут желать лишить меня денег/документов/ценных вещей, или как минимум хотя бы продать мне втрое дороже то, что и так стоит в десять раз дешевле; а так же что местное население поголовно будет недружелюбно, и неразговорчиво. В итоге (забегая вперед) за время, проведенное в стране, мне столько раз помогали местные люди, причем совершенно безвозмездно, что мои предубеждения быстро закончились, не успев особо и начаться.

Сразу скажу, что это отчет не совсем «прикладной», а скорее «лирический», и здесь вы практически не найдете адресов отелей и стоимости проживания, фотографий еды и меню, и прочих милых сердцу вещей. Во Вьетнаме, как и во многих азиатских странах, ни с проживанием, ни с едой настолько нет никаких проблем (если только это не праздники), что любой, мне кажется, спокойно на месте найдет что-то на свой вкус и кошелек. В комментариях на мой отчет по Лаосу ко мне еще было пожелание поменьше писать о людях, которых я встречала, и побольше - о ценах. Ну так вот, собственно, в этом отчете я не исправляюсь. Как-то так получается, что люди для меня все чаще становятся важной частью путешествия, и не писать о них не получается. Ну и, собственно - мое знакомство с Вьетнамом тоже как раз и началось со знакомства очередным попутчиком.

Во Вьетнам я приехала на пятнадцатый день своего путешествия.


Вьетнам, День первый. Luang Prаbang – Ha Noi.

В Ханой я прилетела из Луанг Прабанга. Час лету, (вместо суток, а возможно и более, на автобусе, на этот раз я решила сэкономить время, а не деньги), и вот я уже в очередной незнакомой мне стране. Как я уже писала в предыдущем отчете https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=771&t=154739, в Лаосе меня так торкнуло, что я провела там две недели, оставив на Вьетнам всего десять дней. У меня здесь две встречи, дружеско-рабочая в Ханое (т.е. на севере) и рабочее-дружеская в Хо Ши Мине (т.е. на юге), а между ними я планирую заехать «в центр» на пляж, и наконец-то хоть пару-тройку дней за весь отпуск позагорать и искупаться.
Будучи в Лаосе я до последнего оттягивала момент когда нужно сеть и уже хоть что-нибудь почитать, хотя бы какую-то базовую информацию, и в итоге так ничего и не посмотрела, и Вьетнам для меня практически как чистый лист. С другой стороны от ощущения полного незнания что там дальше – как-то приятно, и бодрит. Иногда полезно поменьше планировать, чтобы дать судьбе вклинить таки какие-то свои повороты. Чем больше ты планируешь заранее, расписывая подробно своё времяпровождение день за днем, пришпиливая маршрут «контрольными точками» броней гостиниц и внутренними перелетами/переездами, тем меньше ты даешь возможности приятным неожиданностям попасть в твою жизнь. В общем, последнее время философия моих путешествий примерно такая. К тому же это звучит вполне себе интеллектуально, а на деле еще и оправдывает мою лень и хроническую нехватку времени для тщательной подготовки к поездкам :)
И в итоге я в очередной раз оказываюсь в нелепейшей ситуации, в которую не попал бы ни один нормальный человек в здравом уме – ну так то же мы про нормальных, а тут – я…

Пока разгружают багаж, я несколько минут стою у багажной ленты в ожидании появления своего рюкзака, а заодно исподтишка смотрю на прилетевших со мной пассажиров, на семейные пары с дорогими клетчатыми чемоданами, на бизнесменов с кожаными кейсами, и думаю, к кому бы поприставать с вопросами. Я до того расслабилась, что даже не знаю куда мне ехать из аэропорта, а самое смешное - я даже не глянула курс валюты, и понятия не имею сколько денег мне снимать в банкомате – сотни донг, тысячи или миллионы… Но я настолько привыкла, что все складывается и решается как-то само собой к моему вящему удовлетворению, что часто забываю, как в том анекдоте, хотя бы купить лотерейный билетик… В общем, умные направо, а красивые – налево, и мне, видимо, тоже налево…

В итоге раздумий иду к молодому растрепанному парнишке-немцу, которого я запомнила еще в аэропорту Луанг Прабанга. Он тоже путешествует один, и с рюкзаком, а значит скорее всего он-то и может мне помочь. Ко мне частенько в поездках подходят со всякими разными вопросами, настала и моя очередь. Лучезарно улыбаясь, спрашиваю, был ли он здесь раньше, и знает ли он как добраться до Старого Квартала (единственный бюджетный гестхаус, который был упомянут в моем путеводителе, который я таки на всякий случай взяла с собой, находится как раз там). Парнишка сказал, что он тут тоже первый раз, но едет в тот же район, и знает, что от аэропорта ходит шаттл-бас за два доллара. Отлично!!! Я ненавязчиво спросила можно ли к нему присоединиться пока мы не доберемся до места, и он, как вежливый человек, не смог отказаться. Мы сняли денег в банкомате аэропорта (у моего нового знакомого курс донга к доллару предусмотрительно записан на обложке путеводителя, все-таки мужчины – они такие мужчины!), и пошли искать автобус.
Ехать до Старого квартала довольно долго, больше часа, особенно по вечерним пробкам. Мы не затыкаясь болтаем всю дорогу, делясь друг с другом впечатлениями и печенюшками. Даниэль химик, занимается какими-то научными разработками для фармацевтики. Последние три года работал в Новой Зеландии, а сейчас путешествует перед возвращением домой в Германию, где все это время ни разу не был. Про Новую Зеландию он рассказывает взахлеб, заставляя меня задуматься о том, что здорово все-таки было бы туда как-нибудь добраться. По ходу дела поглядываю в окно - ночной Ханой впечатляет, в нём чувствуется размах большого города, а мимо проносятся огромные светящиеся вывески ресторанов и представительств различных международных корпораций.

Перебивая и поддакивая, рассказываем друг другу о том, кто где был и кому где понравилось. В какой-то момент разговор перепрыгивает на Непал, Даниэль спрашивает меня, тоже ли одна я туда ездила, на что я честно отвечаю, что нет, ездила мол с бывшим мужем. С мужем??? Tatyana, how old are you?? Я девушка честная, честно и отвечаю: Тридцать три. Он смотрит на меня и говорит – обалдеть, я думал тебе лет двадцать пять! Задаю тот же вопрос, он смеется – оказывается ему тоже тридцать три! Даа, говорю, я вообще-то тоже думала, что тебе лет двадцать пять… Ну что уж теперь…
Наконец-то приезжаем на Old Quarter, выгружаемся, забираем свои рюкзаки, озираемся по сторонам. Ночью все вокруг выглядит как-то не очень гостеприимно, и немного слишком индустриально после умиротворяющей лаосской провинциальности.
Поскольку было уже поздновато, около полуночи, то жилье мы нашли не сразу, синглы везде были заняты, дормитори тоже (я уже готова была переночевать и там, раз уж не одна), в итоге мы просто сняли хороший номер на двоих в одном из бюджетных гестов – как-то само собой решилось, что мы не расстаемся, а поводим вечер вместе. По узкой винтовой лестнице поднялись куда-то под самую крышу в свою комнату, бросили вещи, и пошли гулять и искать какую-нибудь еду. К слову сказать, во Вьетнаме действительно везде забирают паспорт до выселения, но если вежливо, но настойчиво попросить (улыбаясь всеми зубами), то все-таки делают копию и отдают. Во всяком случае мне - отдавали :)

В районе полуночи в округе работают только европейский фастфуд вроде KFC, дорогие ресторанчики, и самый бюджетный вариант - традиционные тетеньки, готовящие тут же на улицах Фо, куриный суп с лапшой и зеленым луком, и разную другую еду, не всегда опознаваемую на вид и запах. Мы решаем, что гамбургеров точно не хочется, заворачиваем (на запах) в какой-то маленький полутемный переулочек, берем себе по тарелке супчика, располагаемся тут же на тротуаре на малюсеньких пластиковых табуреточках, в компании местного народа, и отлично ужинаем. Хихикаю, что сидя на такой лилипутской мебели, упираясь коленками в подбородок, чувствую себя по ошибке попавшей в младшую группу детсада. В супчик тётеньки щедро накидали мяска, и порции были такие, что я лично смогла осилить только 2/3, а оставшуюся треть скормила моему голодному немцу, который три раза переспросил – Ты уверена, что уже наелась? (Ох уж мне эти вежливые европейцы!) Друг мой, успокоила его я, во всем что касается еды, ты можешь даже не переживать, я себя точно не обижу!
Потом мы покупаем местного пива, и отправляемся гулять по окрестностями, болтая за жизнь. Толпа вьетнамцев, человек в шестьдесят, сидит на тротуаре, и щелкает семечки с видом на ханойский "Нотр Дам".

С Даниэлем интересно и весело, и я рада, что я подошла именно к нему, и что мой первый вечер в Ханое проходит именно так.

День второй. Ha Noi

Мы выспались, сдали комнату, тут же в гесте купили билеты кому куда нужно, оставили на ресепшн рюкзаки, и пошли завтракать. Даниэль сегодня уезжает на вечернем поезде на север, в Сапу, а я вечером встречаюсь со знакомым, сейчас живущем и работающем здесь, в Ханое. Назовем его, скажем, Борисом :) Благодаря этому человеку у меня есть мои переводческие заказы, и мне очень хочется с ним познакомиться, и поблагодарить за помощь. А завтра я улетаю в Дананг, в среднюю часть Вьетнама, чтобы оттуда добраться до моря.
Мы находим недалеко от гостиницы симпатичную местную кафешку, и застреваем там часа на два, попивая крепчайший вьетнамский кофе (который подают в кружечках, стоящих в пиалах с горячей водой, чтобы медленнее остывал), продолжая болтать обо всем подряд. Даниэль, оказывается, парашютист и BASE-джампер, (везет мне в этой поездке на парашютистов), и так рассказывает об этом, что даже мне хочется попробовать. Через довольно продолжительное время мы спохватываемся и решаем, что разговор можно продолжать и по дороге, находим мне в соседнем гестхаусе сингл для сегодняшней ночевки, перетаскиваем вещи, и идем гулять по городу, лопая на ходу чищеные ананасы и какие-то жареные сладкие печеньки, которые носят по улицам в корзинках вьетнамские тётушки в традиционных шапочках. Даниэль сначала смотрит на печеньки как-то с подозрением, но видя, как я довольно их трескаю, обсыпаясь сахарной пудрой, видимо решает, что «что русскому хорошо, то и немцу нормально», и тоже запускает руку в пакетик.

В Ханое прохладно, около +20, и очень комфортно гулять – не жарко, и не хочется все время пить. Мы бродим по городу, и я думаю о том, как бы я провела этот день, будь я здесь совсем одна. Я не очень люблю большие города, а вдвоем здесь гораздо приятнее. Озвучиваю это Даниэлю, и он в ответ говорит, что всё-таки иногда хорошо путешествовать не одному, и как здорово, что он встретил меня. Еще бы! :)

Мы смотрим домик Хо Ши Мина, в котором он жил, его мавзолей, Пагоду на одной колонне, памятник Ленину, и тд и тп – в общем стандартные ханойские достопримечательности, иногда слегка (и не слегка) притянутые за уши, и постоянно болтаем. В музеи мы не заходим – нет времени (всё, к нашему удивлению, закрывается уже в 16.00), да и смотреть, например, на советские танки у меня желания нет – я всю школу прожила по соседству с военным училищем, насмотрелась. Вообще большая часть общеизвестных ханойских достопримечательностей (да простят меня живущие в Ханое) вызвали некоторое разочарование. Их описания чаще всего куда красочнее и интереснее, чем сами «объекты». Даже Пагода на одном столбе (Chùa Một Cột), которую мне так хотелось посмотреть, честно говоря впечатлила не особо. Хотя скорее всего нужно было просто смотреть совершенно другие вещи, не такие популярные, и о которых не написано в путеводителях - в таком огромном городе наверняка куча всего интересного. В следующий приезд нужно будет проработать этот вопрос заранее.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Дойдя до большого озера идем в ресторанчик на берегу, и заказываем кофе. Вокруг качаются на воде смешные катамаранчики в виде огромных уток, напоминающих мне о каруселях на набережной в Лунапарке времен моего детства. У нас есть еще немножко времени, чтобы отдохнуть - пробежались мы сегодня довольно прилично. Сидим, продолжаем разговаривать за жизнь (за день мы успели уже обсудить столько, что мне кажется что я знаю Даниэля всю жизнь).
Неожиданный вопрос «Are you happy with your life»? - ставит меня в полный тупик.
- Не знаю, говорю, но сейчас однозначно счастливее, чем раньше. - А ты?
- Я путешествую, так что счастлив.
- Ну, пока я путешествую я всегда счастлива, а вот что потом?..
Свою офисную работу я оставила буквально за месяц до отъезда, и мои дальнейшие планы по возвращению домой не совсем понятны пока что даже мне самой. Впрочем, и для Даниэля «потом» тоже весьма туманно, поскольку в Германии он не был три года. Он хотел бы не уезжать из Новой Зеландии, но там есть некоторые нюансы с работой, и для карьеры Германия – гораздо предпочтительней. Он не уверен, что ему будет комфортно там снова жить, так что этот вопрос, думаю, обращен не только ко мне.
А вообще очень странно, что вот так случайно, где-то непонятно где, вдруг находятся люди, с которыми тебе безумно интересно, столько общих тем для разговоров, и с первой минуты нет никакого дискомфорта в общении – при том, что между собой мы общаемся на не родном для обоих языке. И мы оба понимаем, что даже если мы больше не встретимся (а скорее всего так и будет) мы оба будем помнить этот день.

Мы смотрим на время – уже пора ехать обратно, скоро приедет Борис, и нам с Даниэлем скоро расставаться. Мы ловим два мотобайка, и в местном безумнейшем трафике весело едем до геста. И тут по дороге я понимаю, что я полная дура! Я обещала Борису бутылку виски, и совершенно забыла о том, что прежде чем его дарить его сначала нужно еще и купить! Черт, черт, черт! Я давай крутить головой по сторонам в поисках алкогольного магазина, коих тут нифига не великое множество, и за день мы например не видели ни одного. И, о счастье! – прямо перед поворотом на нашу улочку я углядела таки что-то похожее. Мы приехали, посмотрели что Бориса еще нет (а мы с ним встречаемся в лобби моего гестхауса), и уже пешком поскакали в обратную сторону в магазин. Прибежали, я нашла таки бутылку «Jack Daniels», и тут выясняется, что они не принимают кредитные карты! Блин, ну что за фигня, в дорогом алкогольном магазине нельзя рассчитаться картой… Хорошо, что у Даниэля были наличные доллары, он заплатил, и на обратном пути мы еще завернули в банкомат чтобы я могла вернуть ему долг. В общем, когда мы прибежали обратно, я была уже вся взмокшая и взъерошенная. Борис уже сидел в лобби, я это увидела с улицы. Меня расправили, отряхнули, обняли на прощание, сказали «Еще увидимся», и «Береги себя», и я пошла знакомиться лично с человеком, с которым мы до сих пор только переписывались.
Поскольку переписывались мы уже довольно давно на разные темы, то личная встреча тоже прошла легко. Борис прогулял меня по вечернему городу, накормил ужином и мороженым, показал кофейный магазин, где я купила себе и на подарки Kopi Luwak, со зверьком на пачках. Кофе, кстати, оказался просто отличный, я так жалею, что не купила себе килограмма два.

А сейчас уже поздний вечер, я сижу в лобби моего отельчика, потому, как до третьего этажа под крышей, где я живу, Wi-Fi не добивает, а худющий (что еще более подчеркивается его облегающей метросексуальной розовой футболочкой) вьетнамский парнишка с ресепшн поит меня чаем и угощает сигаретами. Разбираю фотографии за день, и в очередной раз думаю о том, что эта поездка у меня удивительно богата на разные приятные встречи и знакомства.

День третий. Hanoi - Danang

Сегодня мне бродить по Ханою одной, и это как-то непривычно. Я, как я уже говорила, вообще не особо люблю большие города,. Я немного скучаю по Даниэлю, и по возможности ходить по окрестностям не сверяясь все время с картой, поскольку вчера он хорошо ориентировался сам, а у меня с этим большие проблемы..
До 12 я брожу по Старому Кварталу, проходя Бумажную улицу, Серебряную улицу, Деревянную улицу (часть из них до сих пор сохранили свою специализацию, другие давно переквалифицировались) – разыскивая Шелковую, куда Борис вчера советовал мне зайти в фирменный магазин вышивки шелком. Наконец-то нахожу (как обычно не без помощи местного населения) нужный магазин, и некоторое время брожу там, по четырем этажам, разглядывая огромные картины, вышитые вручную гладью шелковыми нитками по шелку же. Очень красиво.

По поводу четырех этажей – здесь, особенно в старом квартале, очень забавное пространство, крайне непривычное для нашего восприятия. У меня такое ощущение, что я периодически попадаю в фантастическую книгу, где существуют параллельные реальности – ну типа ты заходишь в какое-то маленькое снаружи помещение, а там внутри проход в параллельный мир, и огромные пространства. Когда тут идешь по узеньким старым улочкам, и во все стороны практически вплотную друг к другу идут двери, двери, двери, каждая – вход в гестхаус, или магазинчик, или турагентство, или еще куда-нибудь. И кажется, что ты вот сейчас чуть ли не боком зайдешь, и там будет одна маленькая узенькая комнатка. Заходишь – а там пространство расширяется вглубь и вверх, и на первом этаже, например, лобби гестхауса, довольно немаленькое, часто еще и с турагентством, предлагающим разные экскурсии и билеты, а дальше поднимаешься по очень крутой винтовой лестнице, и на каждом этаже комнаты, и подсобные помещения, и вообще довольно дофига всего. Или например на первом этаже кафешка, на втором дополнительные столики, на третьем кухня, а на четвертом туалет. Мне такая попадалась. Я где-то читала, что такие изощренные архитектурные извращения вызваны банальной причиной – в стране существовал (не знаю насчет нынешнего времени) налог на фасад, а не на полную полезную площадь помещения - а во всем, что касается денег, вьетнамцы более чем сообразительная нация.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Вообще общий архитектурный образ Ханоя местами совершенно сумасшедший. Тут намешано столько всего, что глаза разбегаются. Естественно очень чувствуется французское влияние (ну, впрочем как и много где в Азии, но здесь особенно) – здания типа Отеля Метрополь вообще классика жанра. Самые забавные – это как раз старые здания, где над каждым входом совершенно отдельная постройка, в своем особенном стиле, с разной отделкой, с разными балкончиками и надстроечками на каждом этаже - хотя в итоге всё это составляет одно здание. Надо сказать, правда, что в целом такой винегрет выглядит даже прикольно. Так же как и практически везде в Азии здесь по улицам висят просто нереальные хитросплетения спутанных одинаковых проводов, мне глядя на них все время любопытно как вообще местные электрики понимают что где, когда что-то вырубается. Европейцы так вообще от этой картины офигевают, и все время эти провода фотографируют.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Ели говорить о банальностях, написанных в любом путеводителе по поводу отличительных черт Вьетнама, то это огромное (больше, чем везде) количество мотобайков, не подчиняющихся никаким правилам. Это наверное слегка нервировало бы, но меня, мне кажется, уже вообще мало что нервирует, и я с первого же дня врубаюсь в местные правила дорожного движения – вернее, в тотальное бесправие, а что, анархия - это по нашему!
Второе - тротуары, по которым нельзя пройти потому, что они плотняком заставлены припаркованными мотобайками, а на любом свободном от мотобайков месте на детских платиковых табуреточках и за маленькими же столиками сидят люди, что-то едят, пьют холодный чай, щелкают семечки (иногда, кстати, сидя на корточках, сразу вызывая у меня воспоминания о некоторых отдаленных индустриальных районах родного города), тут же кто-то что-то готовит, кто-то что-то продает (иногда для меня не очень опознаваемое, а иногда я и сама что-то покупаю и ем), кто-то кого-то стрижет, кто-то чинит мотобайк, разложив запчасти и заливая тротуар маслом, в общем, жизнь идет, причем у всех на виду, а тебе, как пешеходу, проще передвигаться скачками по проезжей части.
Если говорить про местную кухню, то конкретно в Ханое мне понравилось не особо – сильно уж я избаловалась разнообразной и обалденно вкусной (на мой взгляд) лаосской кухней. Я немного устала есть суп Фо, который не отличается сильно большими вариациями - собственно, это бульон с рисовой лапшой, кусочками мяса и зеленым луком, либо куриный, либо говяжий. В очень неплохой сетевой кафешке Pho 24 (она оказывается вообще есть много где в Азии) к нему еще дают традиционную тарелку с мятой, какой-то травой похожей на алоэ, ростками сои и кружочками острого перца и лаймом. Все это нужно высыпать в суп, выжать туда лайм, добавить рыбного соуса, и есть палочками. Я уже приноровилась есть суп палочками, правда палочки везде дают пластиковые, есть ими неудобно, и я пользуюсь своими, деревянными, которые купила во Вьентьяне. Просто кроме супа, который объективно хорош, если не употреблять его так часто, и вьетнамских роллов, здесь не так много опций (ну либо опять же я просто не нашла рядом хорошие места) – либо дорогие проевропейские и очень дорогие европейские рестораны (коих тут прям великое множество, поскольку в городе много представительств всяких разных компаний, и живет много экспатов), либо совсем уличные тетушки, которые часто готовят что-то такое, что даже я боюсь пробовать, потому, что не уверена, что испытание этим мой организм перенесет без ущерба. Надеюсь южнее с едой будет поразнообразнее.

Я дошла до почты, чтобы традиционно отправить открытки друзьям и родителям, а потом отправилась на озеро Hồ Hoàn Kiếm, погулять вокруг, и посидеть на лавочке, глядя на безумно красивые плакучие ивы, и еще какие-то деревья, спускающиеся ветками в озеро, и башню Черепаху, стоящую посреди озера. Место очень симпатичное, и, видимо, еще более симпатичное по выходным и по праздникам, когда тут включают подсветку и фонарики. Обстановка очень расслабленная, на лавочках сидит (и лежит) куча народу, и местного, и приезжего. С озера дует прохладный ветер, и я надеваю кофту – и так по вечерам кашляю, и кушаю Стрепсилз, купленный в аптеке в Луан Прабанге (я долго его выбирала, поскольку вкусы на нем были написаны только по-лаосски, и в итоге таки умудрилась купить свой самый нелюбимый). Я тоже села на скамеечку, и некоторое время провела там, в рефлексии и разглядывании окружающих.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Ветер усилился - и я собралась, и потихоньку побрела «домой». Захожу напоследок в найденную недалеко от моего геста маленькую местную кофейню с вкусными самодельными печеньками, пью кофе и иду собираться – в 6 вечера мне уже нужно быть на месте, откуда ходят минивэны до аэропорта (за те же два бакса).

----
Я сижу в кафе аэропорта, ем «про запас» хот-дог, и отгоняю со стола тараканов бутылкой с кетчупом. Есть я еще не особо хочу, но знаю, что в следующий раз придется не скоро, да и прилечу я уже в одиннадцатом часу, и, зная здешний ритм жизни, догадываюсь, что найти еду будет не так-то просто. Лечу я сегодня в Danang, это городок посередине страны. Вообще некоторая сложность передвижения по Вьетнаму заключается в том, что он очень вытянутый, соответственно все расстояния большие, что логично отражается и на длительности переездов/перелетов, и на цене билетов. Опций чтобы добраться до Дананга вообще три – ехать на местном автобусе очень-очень долго (сутки, если не больше), это дешевле всего, но просто капец, я в Лаосе уже наездилась; на поезде, это достаточно дорого, но более-менее комфортно, либо лететь самолетом. Вообще самолетом, естественно, самый дорогой вариант, но тут к счастью летают дискаунтеры, и я покупаю билет у Vietnam Airlines за те же деньги, в какие мне обошелся бы поезд. За этот месяц это будет уже восьмой мой перелет. Я подустала, и вообще уже вечер, а с учетом того, что я встала сегодня в 6.20 – уже начинаю скисать. Поэтому доедаю свой хот-дог, оставляю в покое тараканов, нахожу свободное сиденье, складываю ноги на тележку, и достаю плеер. В ханойском аэропорту ОЧЕНЬ шумно, так что я надеваю наушники, и включаю музыку на полную громкость...

В самолете рядом со мной сидел чудесный вьетнамский мужчина, в дешевом полосатом костюме, который снял туфли, и, положив ногу на ногу, обратил ко мне свой правый носок. Это было феерично. Если бы в самолете были мухи, дохли бы на лету. Мне очень хотелось открыть иллюминатор и подышать :)

В Дананг я прилетела уже почти в 11 вечера, и снова оказалась в ситуации, что я совершенно не знаю куда пойти и куда податься из аэропорта. Можно конечно объяснить это собственной ленью, но я договариваюсь с собой, что это - идея проверить насколько реально путешествовать здесь без подготовки, разбираясь со всем на месте. Буду считать себя храбрым экспериментатором. Ну, быть храбрым – оно же завсегда приятнее, чем ленивым…
В путеводителе, который у меня таки есть с собой, об этом городке вообще ни слова, поскольку место не туристическое, смотреть тут нечего, и главное что есть в Дананге – аэропорт и вокзал, которыми все пользуются как транзитными, чаще всего сразу уезжая в другие места. Но на ночь глядя я никуда уже не уеду, так что в любом случае мне нужно искать где-то ночлег. Я подхожу к девочкам из «туринформации» аэропорта, объясняю ситуацию, на меня смотрят слегка недоуменно, дают схему города, показывают район где много гестхаусов, и желают удачи. Мы долго где-то ездим по городу с таксистом, не разговаривающим по-английски, района с гестами, в привычном понимании, я не вижу – вижу только стройки, какую-то полуиндустриальную зону, на которой изредка стоят четырехэтажные здания «отелей», выглядящих явно дороже, чем я предполагала потратить на ночевку, и больше ничего вокруг! Не хотела бы я оказаться здесь одна посреди ночи… да впрочем и днем тоже – не особо. Для таких мест в английском есть отличная фраза «In the middle of nowhere» («посередине нигде», если переводить её культурно, а как это звучит некультурно и сами знаете), для этого места определение – самое то. Счетчик (как обычно у такси из аэропорта) весело крутится, и я понимаю, что нужно что-то делать. Я уставшая, задолбанная, хочу уже где-то бросить вещи и лечь (уже хрен с ним с ужином), таксист не может понять что же мне все-таки нужно, и жестами объясняет что мне нужно позвонить в гостиницу и узнать адрес – я понимаю его идею, но я-то ничего не бронировала! В итоге я прошу его остановиться у ближайшей гостиницы, поскольку надеюсь, что на ресепшн хоть кто-нибудь знает английский, и поможет мне объясниться с водителем. Слава богу парнишка отлично разговаривает, и более того, я ни на что не надеясь спрашиваю цену, и выторговываю себе комнатку!
Таким образом, я ни с того ни с сего оказываюсь в очень приличном отеле, с лифтом (!), с душевой кабиной, просто огроменной кроватью, плоским телеком и тд и тп, естественно вайфаем, и за цену на два доллара дешевле чем жила вчера под крышей, как Карлсон. Мальчик обещает мне с утра договориться со своим другом, который на мотобайке отвезет меня к автобусу. Наконец-то принимаю душ, и падаю спать.

День четвертый. Danang - Hoi An

Вчера я вроде немного расслабилась – ок, я in the middle of nowhere , но тут хороший отельчик, мальчики пообещали обо мне позаботиться, все ок. Утро же оказалось несколько напряженным. Началось все с того, что я проснулась, и выяснилось, что отключили электричество и ничего не работает. Ладно, думаю, фиг с ним, собралась с фонариком (у меня в комнате не было окна, и было совершенно темно), спустилась вниз узнать про «друга с мотобайком», который довезет меня до остановки – фиг-то там, сегодня другая смена, девочка толком не говорит по-английски, ни про какого друга не знает, и вчерашнему сменщику звонить отказывается. Давайте, говорит, я вызову вам такси, остановка правда далеко. А вокруг, как я уже говорила, какая-то полупромзона и незаконченные стройки, пешком оттуда не уйдешь, и других вариантов не видно. От моего плана спокойно позавтракать и съездить за билетами не осталось и следа, я судорожно пытаюсь придумать что бы предпринять - я не знаю когда автобус, и боюсь его пропустить. Девочка параллельно пытается объяснить мне что там «no tickets», и я никак не въезжаю почему нет билетов, а объяснить она не может. Кончились? Автобус не ходит? Сегодня какой-то праздник? Хз, но нихрена не понятно. А сколько, говорит, вы планируете здесь провести времени? Я вообще-то не планирую нисколько, а планирую как можно быстрее отсюда свалить в сторону моря - что я ей и объяснила, только очень вежливо. Ладно, всё равно из этой, простите, ж… мира надо как-то выбираться, вариантов у меня нет, остается только дорогое такси. Приеду на остановку, и попытаюсь там на месте все выяснить. Сколько, говорю, стоит такси? 70 000 донг. Фиксированная цена? Я, говорит, договорюсь чтобы была фиксированная. Ок, делать нечего, вызывайте. Быстро доскидываю вещи, спускаюсь, сажусь в такси, едем, и по дороге водитель пытается мне объяснить что до остановки такси будет 150 000, потому как «очень далеко», и счетчик опять весело крутит и крутит. Вчера за такси отдала кучу денег, сегодня опять какая-то хрень, и самое противное – я ничего не могу сделать, ничего выяснить, и ничего объяснить потому, как по-вьетнамски я, блин, не разговариваю, а английский они почти не знают! Сижу в машине с мыслью, что меня всё раздражает, и лучше бы я осталась в Лаосе! Где покупать билеты? Почему их нет? Как мне отсюда уехать? Я впервые оказалась в ситуации, с которой не могла легко справиться сама, на месте. Сижу и расстраиваюсь, стало себя маленькую жалко, на чужбине, среди нерусей, а больше всего было жалко денег!! ))) Все-таки нельзя напрягать так людей прямо с утра, и еще и на голодный желудок, а то еще защитный механизм не включился, а тут тебе на, блин. Хотя, конечно, во всем виновата исключительно сама, и от этого еще обиднее (всегда же обидно когда сама - дура). Водителю стараюсь в зеркало не показываться, потому, как – нельзя.
В Азии вообще ни в коем случае нельзя терять лицо, тебя не поймут, и вместо того чтобы пожалеть и помочь бедняжке (как мы привыкли ожидать) скорее всего просто проигнорируют, отвернутся, и по возможности постараются поскорее от тебя избавиться – потому, как ты ведешь себя неприлично. А я и так уже явно нервничаю и расстраиваюсь, хоть и в более-менее вежливой форме, но мое настроение водитель и так увидел, и явно напрягается.

В итоге, видимо увидев мое практически в прямом практически смысле плачевное состояние, сверху мне послали ангелов-хранителей в лице двух вьетнамских девочек. Первая стояла на остановке в тот момент, когда мы с таксистом туда приехали, и я все безрезультатно пыталась у него выяснить где же мне все-таки купить билет, а он (как мне в тот момент казалось) пытался просто оставить меня на какой-то непонятной остановке посреди города (а не на станции автобусов, как я ожидала), где я даже не знаю к кому мне пристать с вопросами, а ему не хватало английского мне объяснить что происходит. Так вот, на этой остановке стояла молоденькая худенькая девочка в розовой мотоциклетной касочке, которая, видимо, увидев мое лицо и услышав наш нелепый разговор, подошла и тоненьким голосочком спросила: "Can I help you?" Все, я поняла, что моя судьба в надежных руках. Девочка как могла объяснила мне, что едет она туда же, что автобус будет через пять минут, и билеты не нужно покупать заранее, платят там прямо в автобусе. Thanks God! Наконец-то стало понятно что было это «No tickets»! Тут же приехал автобус, мы зашли, и куда-то поехали. Я выдохнула.

Вскоре появился мой второй ангел-хранитель, еще одна девочка, постарше, которая села рядом с первой у меня за спиной. Когда я показала первой свой путеводитель, в котором был адрес бюджетного гестхауса, она начала спрашивать у окружающих мужиков, и потом мне перевела, что от остановки мне надо взять мотобайк за 30 000 донг, и меня довезут до нужного места. Ок, спасибо, - и тут вторая мне говорит – если тебе нужно по этому адресу, то подожди меня на остановке, я возьму свой мотобайк, и тебя отвезу. Здорово, почему нет, в конце концов какая разница кому мне платить, мотодрайверам или девочке. Девочка вышла где-то чуть раньше по дороге, а я, как и договорились, приехала на остановку, и села в сторонке, объяснив оживившимся таксистам что мне ничего не нужно, сейчас за мной приедет друг. И самое поразительное – девочка приехала, отвезла меня вместе со всеми моими сумками-рюкзаками в гостиницу (а это довольно далеко), и не взяла с меня денег! Когда я аккуратно пыталась их ей предложить по приезду, она замахала на меня руками: «Ты что?!». Мы немного поболтали по дороге, оказалось, что девочке 29, и она доктор в местной клинике «Мать и Дитя». Вот так-то. С девочкой мы душевно попрощались, она сказала, что надеется, что я полюблю их городок (я тоже очень на это надеюсь), и я пошла заселяться в очередную гостиницу.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Выторговав себе номер подешевле (без балкона, и на первом этаже - но нафига мне тут балкон) я наконец-то бросила вещи и пошла завтракать в кафешку напротив. Вокруг все симпатично, красивый городочек, солнце светит, в общем, жизнь наладилась. Наконец-то пора на пляж!!!

Поскольку живу я в городе, а не на берегу (там есть где жить, но сильно дорого, дешевле ездить), я тут же договариваюсь с мотодрайвером, и уже через пол часа мы едем по приморскому городку, на огромном хромированном мотоцикле, я - в розовом шлеме с цветочками, и по ветру развивается мой розовый шарфик. В сумке – парео, книжка, и фотоаппарат. И следующие четыре часа я провожу в полном ничегонеделании, валяясь на пляже.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пляж тут мне очень нравится – тут не много народу, чисто, белый песочек. Совсем не тусовочное место, очень тихо. Наконец-то – МОРЕ.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Когда ближе к вечеру стало прохладнее, я попросила заранее показанного мне друга моего мотодрайвера позвонить, и в скорости меня забрали и отвезли обратно. Ужинала я опять в кафешке напротив (мне нравятся девочки которые там работают), местным супом и «рисовыми розами» - довольно интересной штукой, похожей на цветочки из рисового теста, и с мяском в серединке. Местный суп не такой вкусный как в Лаосе, и вообще такое ощущение, что в целом кухня гораздо менее интересная в плане использования специй и приправ (естественно имхо). Но в целом – неплохо.

За ужином познакомилась с уже пожилым таким дядькой-филиппинцем (лет за 70 точно), уже четыре года живущем в Хой Ане - переехал из Канады как вышел на пенсию, купил немного земли, построил домик, преподает английский, и гоняет по городу на мотобайке. Дядька – бывший промышленный 3D программист, и мы долго с ним болтали про работу, про его жизнь сейчас, про его наблюдения за местными особенностями, и в частности за жизнью вьетнамских женщин. Он сказал, что вообще считается, что сила вьетнамской нации - в женщинах, что они встают часов в 4-5 утра, стирают-убираются, едут на работу, приезжают - готовят ужин и пр, в то время как мужья в основном водятся с детьми, и сказал мне обязательно обратить внимание, на то, кто здесь работает на стройках на самых тяжелых работах. Рассказывал про свое детство, когда он был единственным неевропейским мальчиком в школе и что ему за это было (а это было еще время когда не светлокожие люди ездили в другой части автобуса, чем все остальные), и о том, как он, будучи из семьи «рисового фермера» с кучей детей так хотел учиться, что по окончанию школы смог поступить в университет в Чикаго, а еще до окончания университета его уже пригласили в крупную компанию работать. Интересный такой дядька, было весьма занятно послушать его истории. Я вообще иногда жалею, что не езжу с диктофоном – за поездку насобирала бы уже материал для небольшой книжки.

Остаток дня я провела бродя по городу и изучая окрестные улицы. Здесь и днем очень симпатично - маленькие домики, много зелени, лавочки и ресторанчики, и огромное количество швейных мастерских, где можно заказать сшить одежду, и за день тебе сделают почти все что угодно. А вечером на моей улице вообще сказочно – загораются светящиеся фонарики всех цветов и размеров, различные гирлянды, подсвечиваются свисающие с деревьев воздушные корни, на улице пекут всякие сладости (и не только), в общем, атмосфера праздника, только еще и каждый день.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Села по дороге выпить имбирного чаю, и увидела, что там же, в кафешке, можно купить открытку с маркой. И вдруг мне захотелось отправить открытку самой себе. Я написала себе послание, подписала свой почтовый адрес, и кинула в почтовый ящик. Буду теперь по возвращению ждать «привет из прошлого».

По дороге же купила у уличной тётушки сладкий пирожок с фасолью, половину съела, половину еще нет, и тут увидела местную собачку, явно вынюхивающую какую-нибудь еду. Дала ей маленький кусочек чтобы проверить – съела. Отлично, я отвела её за угол (чтобы никого не нервировать этой картиной), и отдала оставшуюся половину. Собака очень удивилась и долго и недоверчиво на меня смотрела. Я сказала «Ешь давай» и пошла, чтобы не смущать животное. И следующие пару минут мы с собакой напоминали песню «Я оглянулся посмотреть не оглянулась ли она чтоб посмотреть не оглянулся ли я» - я оглядывалась посмотреть как она ест, собака отрывалась от еды и смотрела мне в след, видимо ожидала что передумаю и вернусь отбирать. А может быть и усыновиться хотела, кто знает… (Я представила, как я вывожу из Вьетнама Хойаньскую собаку в Россию, под предлогом предоставления ей противогастрономического убежища…)
Тут кстати говоря на улицах вообще довольно много собак, большая часть – в ошейниках, видимо чтобы не съели ненароком.

Остаток вечера я провела в кафешке напротив гестхауса, болтая с девочками, и попивая имбирный чай.

День пятый. Hoi An

Утро не сильно радовало солнцем – на улице прохладно и идет дождик. Ну да ладно, иду кормиться к своим девочкам, и после завтрака они еще угощают меня своей едой – какими-то незнакомыми маленькими овощами с солью, похожими на зеленые помидорки, и заворачивают еще немного с собой. От предложений разделись трапезу, в каком бы то ни было виде, я стараюсь никогда не отказываться (все-таки это проявление доверия и хорошего отношения), кроме разве что тех случаев, когда еда шевелится и пытается выползти из тарелки.
Раз уж на пляж пока никак, иду гулять по городу. Чтобы окончательно проснуться, нахожу местечко выпить кофе - заваривают здесь кофе так крепко, что после маленькой чашечки сразу наступает просветление. Поскольку это та же кафешка, откуда я вчера отправляла открытку, то меня тут встречают уже гораздо более дружелюбно, и на мой вопрос могу ли я просто посидеть почитать говорят, что я могу сидеть хоть до самого вечера…Сижу, читаю книжку, и поглядываю вокруг. Смотрю как европейцы катаются по городу на велорикшах (водитель сзади, человек спереди в кресле) – им нравится это экзотическое удовольствие, но мне эта картина неизменно напоминает катание в инвалидной коляске, и пробовать как-то не очень хочется :)

Вообще Хой Ан знаменит тем, что здесь огромное количество портных и всяческих ателье, и проходя мимо них взгляд невольно все время цепляется за какие-то платьишки, штанишки… В итоге я конечно не удержалась и купила таки себе легкие штаны-шаровары (давно такие хотела, в них очень удобно путешествовать), и заказала таки себе шелковое платье. С меня сняли мерки, мы выбрали фасон, ткань и отделку, и вечером я уже пойду на примерку. Так же здесь много симпатичных лавочек с сувенирами, посудой, разными картинками-тарелочками-фонариками, в общем если хочется - можно найти куда потратить денег.

Погода постепенно разъяснилась, и после обеда я поехала на пляж. У меня с собой есть очень интересная книжка на английском, «Three Cups Of Tea», которую мне посоветовал купить Ли, когда мы шарились по книжным магазинам во Вьентьяне - про бывшего альпиниста, который после неудачной попытки покорить К2 решил заняться открытием школ в отдаленных деревнях в Пакистане. Я попыталась почитать, но шум моря вытесняет все из головы, даже читать невозможно, не то что о чем-то думать, можно только лечь, закрыть глаза, и слушать… Обрывки мыслей всплывают в голове, и теряются где-то в звуках волн…
И я так лежала, и слушала, и слушала… пока ветер не начал дуть так, что стало понятно – дождь все-таки снова будет. Пока меня не унесло как Мэри Поппинс попутным ветром, я потихоньку собрала вещи, и пошла в ресторанчик под крышу. Взяла себе черный кофе, замоталась в парео, и стала смотреть на море. Неподалеку встала вьетнамская тетушка из ресторанчика, и тоже стала смотреть на море. А потом вдруг запела. И это было так прикольно – шум волн, ветер, черное грозовое небо, горячий кофе, и напевные мотивы с совершенно незнакомыми и непонятными словами…

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Минут через тридцать дождь кончился, и на море появился яркий красно-черный парус. Парнишка катался на кайте – и как!!! Я засмотрелась… Мне всегда грустно когда я вижу кайтеров – с моим неумением плавать почти все «водные» активности мне недоступны, но как хочется! Видимо увидев мое выражение лица, ко мне подошла девушка, и протянула мне проспектик кайт-клуба – “May be you would like to join us”?». Эх, блин, хочу, хочу… И дала себе обещание, что по возвращению домой во что бы то ни стало научусь плавать.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

На обратной дороге мой мотодрайвер давай предлагать мне экскурсию по окрестностям. Идея неплохая, но сначала нужно понять мои возможности. Приехала, прикинула финансы – капец, совсем уже мимо бюджета, к концу поездки как раз потрачу все, что было с собой. А мне еще нужно добраться до Сайгона. Купила на ресепшн билет на поезд, он идет почти 20 часов, и как раз за счет ночного переезда сэкономлю на лишней ночевке. Предыдущий опыт с самолетом до Дананга показал, что «быстрее» не всегда лучше.
Решила попытаться меньше есть, и на этом экономить – в успехе этого мероприятия, я, правда, честно говоря, сама же сильно сомневаюсь. Но вечером по-честному завернула не в ресторанчик, а на местный рынок, во вьетнамскую забегаловку «для своих». В потемках, за столом, застеленным грязной клеенкой, я лопала овощную лепешку, с пророщенной соей и какой-то травой, которые тетушка запихала внутрь лепешки руками, завернула все в листик рисовой бумаги, и макать все это нужно было в какой-то соус из чего-то :) На вкус, кстати, было вполне себе, хоть и совершенно неопознаваемо, но от предложенной добавки я на всякий случай отказалась – надо сначала проверить реакцию организма на первую порцию (забегая вперед, скажу, что можно было спокойно есть и дальше, за всю поездку у меня ни разу не было проблем с едой).

Все мне рассказывают, что вечером будет «holiday» – как раз сегодня проходит акция «60 +» ("Earth Hour", ежегодная международная акция, организованная WWF)- на час выключают везде свет, чтобы сэкономленные деньги, как написано на плакатиках, передать в фонд нуждающимся детям. Вообще я думала, что она проходила по всей стране, но Борис позже написал, что в Ханое такого не было. Иду на набережную. На ней и прилежащих улицах собралось огромное количество народу, все лавки и магазины закрылись, весь мост и все вокруг по обоим берегам завесили фонариками, играет музыка, везде продаются бумажные «лотосы» со свечками внутри, которые потом специальными палками с петлей на конце опускаются в воду – и цветочки плывут по течению. Желающих собирают в лодки кататься по реке, а в основном народ просто бродит вокруг и наслаждается волшебной картиной. И вот в назначенное время звучит сирена, и свет отрубается. Остаются только огоньки свечей, плавающие по реке цветы, и фонарики. Ощущение было как будто я попала в волшебную сказку. Я стояла на мосту, смотрела вокруг, и думала, что мне удивительно повезло, в общем-то совершенно случайно оказаться сегодня именно здесь (изначально я планировала поехать на пляж в другое место, но Борис при встрече меня отговорил, убедив, что Хой Ан мне понравится больше, чем что либо). За что я, опять же, люблю и ценю путешествия – так это за возможность иногда оказываться в совершенно непредсказуемых местах, в которых ты оказываться совершенно не планировал. Ты встречаешь кого-то, этот кто-то тебе между делом что-то советует, или делится собственным опытом, ты решаешь воспользоваться идеей – и как сейчас, Вуаля! – и вдруг ты в сказке :)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

В одном углу играет местный «рок-бэнд», в другом – национальная музыка, в третьем что-то еще, и я просто брожу туда-сюда, останавливаясь где понравится, смотрю, слушаю, и мне хорошо…

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Все было очень здорово, но когда пришло время идти домой, возник один нюанс – свет в городе так и не включили. Это было зашибись – я столько бродила там вокруг моста, что совершенно запуталась в примыкающих к реке улицах, тем более, что в темноте они выглядели совсем не так, как при свете! Это днем (да и вечером тоже) ты ориентируешься по магазинчикам, лавочкам, уже знакомым каким-то лицам, вывескам, фонарикам – а тут окружающий мир совершенно изменился, вокруг темнота, все закрыто, все улицы практически пустынны, и куда блин мне идти? Слава богу я не изменила своей привычке и взяла таки с собой визитку гостиницы, иначе не знаю где бы мне пришлось ночевать...
В общем, мне кажется, я круга два дала вокруг своей гостиницы, пытаясь понять где я нахожусь – поскольку приставать к местным, показывая визитку с адресом, было поначалу совершенно бесполезно, некоторые вообще пугались невинного вопроса «Can you help me?» (возможно дело как раз в том, что если человек не говорит по-английски, он как бы потеряет лицо показывая мне, что он меня не понимает, не знаю – потому, как так-то я вроде была не сильно страшная, ну непривычная, ну уж не настолько, чтобы так пугаться и шарахаться!). Иногда мне казалось, что вроде вот, что-то знакомое – это точно тот банкомат, до которого я доходила сегодня, а значит мне нужно пойти прямо и свернуть налево… но слева вместо знакомой улицы оказывался какой-нибудь автопарк. Черт! Опять начался дождь, и искать дом стало еще веселее. В итоге (продолжая приставать с вопросам куда мне идти ко всем кто не успевал вовремя убежать) по непривычно безлюдным улицам я добралась таки до гостиницы. Если бы я знала, что свет отключат насовсем, взяла бы сразу фонарик и карту! Забежала к девочкам выпить на ночь горячего имбирного чаю с медом, и пошла спать.

День шестой. Hoi An

С пляжем сегодня явно не свезет – поняла я, проснувшись под стук капель дождя по крыше. Ну да ладно, надо ко всему относиться философски. Буду дальше изучать город. Пошла кормиться к своим девочкам, потом сходила на примерку платья – хорошо, мне нравится, особенно за такие деньги. Вечером заберу готовое.

Обедала я снова в забегаловке «для своих», на рынке. Наполовину я опять не понимала что я ем, знакомы были только рис и яичница, зато было вполне вкусно, и стоило в переводе на рубли – 30 рублей, что немаловажно. Местные девочки, сидевшие со мной за столом, со мной фотографировались на память, было смешно. Я их понимаю – я посреди этой забегаловки торчала как флаг на бане, на голову выше всех присутствующих женщин, с пепельными волосами и с голубыми глазами. И еще и в ярко-желтой куртке. Сложно не заметить. Редкие иностранцы, зашедшие на рынок за «экзотикой», сильно удивлялись, увидев там меня, ловко орудующую палочками :)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Весь вечер я гуляла по городу, лопая «banana pancakes», которые тут жарят лоточники – я перепробовала у них почти все сладости, типа булочек с кокосом, пирожков со сладкой фасолью, сахарных булочек – и в итоге остановилась таки на своих любимых бананах в тесте. Здесь их делают совсем не так, как я привыкла – это не целые бананы в кляре, а зажаренный очень хрустящий блинчик, и бананы нарезаны длинными пластиками прямо в тесто. Я уже знаю у кого из лоточников тесто вкуснее, и могу за раз слопать пару штук.

Вообще, как вы уже наверное заметили, мое времяпровождение здесь не отличается особым разнообразием. По сути я просто пережидаю время – на пляж из-за дождя не поедешь, а двигаться на юг, на другие пляжи тоже смысла нет – там такая же погода. Наладится она, судя по прогнозу, только через пару дней, когда мне уже будет все равно. Забавный у меня в этом плане получился отпуск в Азии – совсем без загара. И какой-то удивительно дождливый сухой сезон!
Хой Ан правда в смысле пережидания времени наверное один из лучших вьетнамских вариантов – потому, как городок, как я уже говорила, красивый, есть где погулять, и посидеть вечером. И в итоге основное время я или брожу с фотоаппаратом, или сижу где-нибудь в кафешке разбираю фото, или на улице читаю книжку. У меня нет ощущения что я теряю время из-за того, что я не мотаюсь по экскурсиям и чего-то не увижу, мне просто хочется впитать в себя этот ритм жизни и это ощущение спокойствия и радости от каждого дня перед возвращением домой.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

День седьмой. Hoi An

Если учитывать предшествующую этой поездке поездку в Китай, после которой я всего на два дня «забегала» домой, то сегодня ровно месяц как я путешествую. Если считать только непрерывный «срок», то – двадцать первый день. Я давно хотела попробовать как это, и что чувствуют люди, проводящие столько дней в дороге, и вот мне наконец-то представилась такая возможность. Что я поняла из этого – видимо для меня месяц - это предел. Либо это такой «кризисный» срок, который нужно просто пережить и дальше опять будет комфортно. Но сейчас я ощущаю, что я устала – от передвижений, перелетов-переездов, смен гостиниц, и чувствую, что начинает притупляться способность воспринимать какие-то новые вещи, а это значит, что пора делать перерыв…

Сегодня, чтобы как-то разнообразить свое времяпровождение (на улице снова дождь), я таки согласилась поехать в My Son, причем смешно – изначально цена, предлагаемая моим мотодрайвером, была 400 000 донг, из-за того, что я не соглашалась он её снижал, снижал, и в итоге сегодня, когда я и так решила, проснувшись, что снова весь день гулять я не хочу, черт с ним, поеду, хоть накатаюсь на мотоцикле – он уже уговаривал меня ехать за 220 000. Так я в два раза скинула цену, ничего для этого не делая :)
Так что после завтрака я поверх ветровки надела плотный розовый (!) дождевик, полноценный шлем с забралом (а не ту розовенькую игривую эмо-касочку с цветочками, в которой я ездила на пляж), и мы под дождем двинули из города. Мероприятие это было такое… из серии как я люблю - что бы было «немножко страшно». Немножко страшно было, поскольку гнал мой мотодрайвер неплохо, по мокрой дороге, под дождем, и я порадовалась, что у него нормальный мотоцикл, а не «мокик», и держится он на дороге довольно уверенно, и еще – что я надела сетчатые мокасины, которые можно быстро постирать и высушить, а не кеды, потому, как в грязи уже по пояс…

My Son (или Мишон) входит в список ЮНЕСКО, с IV по ХV век это был древний культурный и религиозный центр древнего королевства Чампа. Сейчас Мишон в довольно печальном состоянии – сначала его разграбили французы, потом во время американско-вьетнамской войны 80 % строений было уничтожено ковровыми бомбардировками. Поскольку я бродила там одна, один их смотрителей со мной подружился, познакомил меня со своей собакой Биби, которая, пока он «при исполнении», спит на обломках истории, и показал мне огромные воронки в земле, заросшие травой.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Хотя архитектурно Мишон и не представляет из себя ничего сильно изысканного, особенно по сравнению с теми же камбоджийскими храмами (а они чем-то похожи по стилистике, только здесь все меньше и проще, и сохранность гораздо хуже), все равно вместо часа, оговоренного изначально, я пробродила там часа полтора, и на обратной дороге мой мотодрайвер еще быстрее погнал по грязной дороге, в результате чего даже я весь час пробоялась :)

Вечером снова сидела в кафешке у девочек, и познакомилась с дядькой-шотландцем, живущим в моей же гостинице. Он путешествует, подыскивая места для временного жилья – хочет преподавать английский. По жизни он зарабатывает тем, что пишет сценарии для ТВ, а сейчас пишет сценарий для фильма про бэкпекеров. Как и Даниэль, он тоже жил какое-то время в Новой Зеландии, и тоже рассказывал про эту страну много хорошего.
Дядька угостил меня имбирным чаем, и мы с ним проболтали часа полтора. После он хотел пригласить меня куда-нибудь выпить и продолжить беседу, но у меня уже были планы на вечер – одна из девочек из кафе пригласила меня на кофе. Так что после окончания её рабочего дня мы погрузились на её велик (я за рулем), и поехали в кафе к её подруге, где и просидели довольно долго, болтая на разные темы, щелкая арбузные семечки, и попивая кофе. Причем разговаривать мы умудрились даже несмотря на то, что по-английски она разговаривает так себе – это нисколько не помешало нам друг друга понимать. Самое прикольное, что она еще и не дала мне за себя заплатить, поскольку она меня пригласила. Обалдеть.

Один из моих друзей, услышав об этом, написал мне: Таня, у тебя что, все время там такой голодный вид, что все так и норовят тебя покормить?

День восьмой. Hoi An - Danang

Я проснулась и поняла – закон подлости как всегда работает, на улице совершенно безоблачное небо, солнце, и можно было бы на пляж… но в 12 у меня уже такси обратно в Дананг, где находится не только аэропорт, но и ж/д станция. Ну что ж, смысла злиться никакого нет, нужно принимать всё как есть. Хотя, надо сказать, при такой погоде желание возвращаться домой несколько поутихло, и была бы возможность – я бы конечно осталась еще на пару деньков.
Вообще состояние странное – с одной стороны вроде уже и хочется остановиться, а с другой, думая о том, что я вот сейчас приеду домой, а там холодно, пасмурно, дождливо, хмурые люди вокруг, и никто тебе не будет улыбаться на улице, и нельзя уже будет заводить чудесные однодневные знакомства, просто так, на пустом месте – становится как-то грустно. Я, честно говоря, с трудом себе представляю, как кто-то дома пытается познакомиться со мной, например, в автобусе, или поболтать в кафе просто так, или что я сама подойду к кому-то на остановке, со словами «Я вам составлю компанию, если вы не против?» :) Это наверное одна из главных вещей, по которым я так скучаю дома – легкость общения. И доброжелательность. Во время поездок я чувствую, что люди – они на самом деле добрые. Добрые и дружелюбные. Столько совершенно незнакомых людей за эти недели мне помогали, совершенно просто так, кормили-поили меня, куда-то отвозили, тратили на меня свое время – что после этого очень сложно снова напоминать себе о том, что человек-человеку волк. И, главное, совершенно не хочется – потому что так приятно чувствовать, что мир – он тебя любит. И тебе не надо все время выживать и бороться – ты просто живешь свою жизнь. Ну да ладно, меня всегда в последние дни перед отъездом пробивает на лирику. По сути сегодня и есть последний день, потому как Хо Ши Мин – это уже скорее «поездка по работе», а оттуда – уже долгая дорога домой...

На утро у меня куча мелких делишек – типа купить в поезд еды, воды, собрать вещи – что представляется делом не таким простым, потому как вещей у меня – просто капец. Почему-то каждый раз когда я куда-нибудь еду, я не думаю о том, что я в поездке что-нибудь куплю. Но потом меня каждый раз обуревает желание приобрести чего-нибудь полезное и приятное, а так же порадовать родственников и друзей (которые всегда ждут, что я им чего-нибудь привезу). Рюкзак у меня небольшой, а в наплечную сумку с нетбуком, фотоаппаратом и пр, уже особо ничего не запихаешь. В Лаосе я купила кучу всяких специй и сушеных фруктов для чая, места всё это богатство занимает много, здесь еще немного притарилась одеждой, купила родителям в коллекцию тарелочку на стену, себе несколько вручную расписанных керамических пиалочек, плюс купленный в Лаосе и и Ханое кофе и тд и тп… В общем, посмотрев на количество вещей, раскиданных по номеру, я поняла, что с этим нужно что-то делать. А ведь нужно еще куда-то, собственно, запихать еду с собой – поскольку ехать долго, до завтрашнего утра … Мда…
Ну что еще можно сделать – пошла крайний раз гулять по городу, заодно поглядывая на сумки, и в итоге прикупила себе прекрасную объемную эмо-сумочку в веселенький голубенький цветочек, дешево и прекрасно, самое оно. В сумочку влезло все, что не влезло в рюкзак, и даже еще осталось немного места. Супер. Я немного побродила, внимательно вглядываясь в окружающее – не знаю, приеду ли я сюда еще раз? Заодно немного поприставала к гуляющим людям с просьбой пофотографировать меня в нескольких местах (мама просит перестать уже присылать ей фото с водопадами и зданиями, и прислать наконец-то фото себя). Люди не отказывали, так что у меня теперь есть несколько фото меня в Хой Ане, и одно мне даже нравится. Приятно - я иду, и со мной здороваются – хозяева кафе где я как-то вечером сидела, владельцы швейной мастерской, где я шила одежду, хозяйка сувенирной лавочки, у которой я покупала посуду…

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пообедала перед отъездом в своей кафешке, поболтала с девочками, пообещала еще раз приехать, и до этого обязательно выйти замуж (что сделало мой повторный приезд еще более малореальным чем до того), попрощалась с чудесными девочками с ресепшн в гостинице, и отбыла.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)]

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Такси приехало вовремя, большой китайский джип, и за сорок минут меня прекрасно довезли до ж/д станции в Дананге. По дороге я разглядывала город, который в дневном свете оказался конечно более приятным, чем виделся мне ночью по дороге в Хой Ан. Много красивых зданий в центре, много стройки. Мне нравится, что вьетнамцы по мере возможности стараются украшать свои здания – балкончиками, красивыми оконными рамами, коньками в виде драконов на крышах, различными деревьями и цветами – и в результате их дома выглядят очень ажурно, и очень симпатично – в большинстве своем.
А сейчас я еду в поезде, и поскольку времени у меня много, то лежу и размышляю о своей нынешней поездке и так, вообще, о глобальном. Поскольку мои попутчики – вьетнамцы, мы с ними не разговариваем, а только друг другу улыбаемся.

У тех, кто читает мои записки и смотрит фото, может сложиться впечатление, что для меня Азия – это такое место, где очень красиво, чудесные люди и вкусно кормят. Отчасти это конечно так, но правды ради хочу заметить, что я сильно далека от идеализирования любой страны, а уж азиатских стран - тем более. Тут много хорошего, но и много сложного, просто рассказывать об этом не хочется, и фотографировать – тоже. Тут достаточно сомнительных с европейский точки зрения вещей, и все зависит от твоего личного восприятия и отношения – либо ты это со временем принимаешь, либо нет (либо не можешь принять, но стараешься не замечать). Так же, как и отношение к тебе людей очень сильно зависит от твоего личного поведения – что, в общем-то, логично. Здесь не улыбаются тебе все подряд, как в Таиланде – но с другой стороны меня удивляют люди, кто считает тайские улыбки естественными, по-моему глупо думать, что они безумно счастливы видеть всех нас (со всем нашим странным поведением, манерой одеваться, с любовью к их девочкам и алкоголю и тд и тп) в своей стране.
Искреннюю улыбку и хорошее отношение в Азии нужно еще заработать – хотя бы и своей улыбкой и доброжелательностью. И, через какое-то время, когда ты немного привыкаешь к поведению и эмоциям местного населения, ты уже начинаешь чувствовать, когда улыбаются именно тебе лично, и от души.

Сейчас, в Хой Ане, сидя в кафе я много наблюдала за проходящими мимо людьми. Девочки всем, кто идет мимо, говорят «Hello» или «Good evening», заходите, типа, к нам. Выглядит это совершенно ненавязчиво, такой их способ зазывать клиентов, это нормально. Это не очень прикольное занятие, в том числе и потому, что если большая часть людей, даже если и не собираются заходить, здороваются улыбаясь в ответ, иногда кто-то останавливается и просто перекинуться парой слов, то часть проходит мимо с каменными лицами даже не поворачивая головы. Мне все время было непонятно – неужели сложно хотя бы улыбнуться в ответ? Ведь это молоденькие девчонки, они милые, за руки они никого не хватают, в чем проблема? И я видела, как они...ну не то, чтобы расстраиваются, каждый раз расстраиваться нервов не хватит, но их на самом деле задевает когда люди себя ведут вот так. Раз я вообще хохотала – когда мимо проходила европейская парочка лет сорока, и дядька слегка притормозил в ответ поздороваться, а его жена продолжая идти дальше и не поворачивая головы приказала: «Не останавливайся и не смотри!» - она что, серьезно верит, что если он остановится поздороваться, их заставят обедать насильно? Или что девочки затащат её мужа в притон за занавеской? В общем, люди ведут себя иногда сильно странно…

А вообще, если продолжать говорить о людях, я, начитавшись отзывов о том, что вьетнамцы все алчные и нечестные, с большим предубеждением ехала во Вьетнам - я не могу разделять красоты страны и поведение местного населения, и ощущение от поездки у меня всегда комплексное. Мои «ожидания» совершенно не оправдались. А подтвердилось старое мое наблюдение – как ты к людям, так и они к тебе, и работает это в 95 случаях из 100. Оставшиеся 5 % относятся к тому, тоже, в общем, банальному факту, что люди все разные, в любой стране, и везде есть как хорошие люди, так и плохие.
У кого-то из моих собеседников в этой поездке, кстати, была еще очень неглупая мысль на тему того, что люди возмущаются по поводу каких-то происшествий в Азии, при этом совершенно не задумываясь о том, что дома у них происходит зачастую то же самое, просто дома – оно как бы не считается. На родине точно так же иногда пытаются тебя обсчитать официанты в ресторане, заломить большую цену таксисты (особенно в аэропортах), карманники вытаскивают кошельки из сумочек в людных местах, и так же иногда ошибаются со сдачей в магазине. Только почему-то здесь мы это считаем злонамеренной акцией и стремлением всего местного населения тебя нае##### и на тебе нажиться, а дома – небольшим недоразумением, которому не придаем глобального значения, и не обобщаем.
Так что, резюмируя, «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой» - это все банальности, но они работают.

День девятый. Ho Chi Minh City

Шесть утра, и я уже в Хо Ши Мине, выползаю с вокзала с рюкзаком, и двумя сумками. Чувствую себя не бэкпекером, а каким-то китайским челноком. Такси я брать не хочу, и меня тут же ловит мотобайкер. Дальше обычный разговор на тему:
- Вам куда?
- Мне на Pham Ngu Lao.
- 70 000 донг.
- Нет, 70 000 дорого, 50 000.
- Хорошо, 60 000!
- Не, 60 много, я пошла.
- Мадам, постойте, хорошо, 50 000, поехали!
Мадам погрузилась на мотобайк вместе со всеми своими вещами (корзина, картина, картонка…), и мы поехали. На Фам Нгу Лао я быстро нашла себе очередной симпатичный бэкперский гестхаузик, (широко улыбаясь выторговав себе скидку в два доллара) где у меня прикольная ванная, в которой если открыть пошире окно, то вся улица будет видеть как я на втором этаже принимаю душ! :), и в семь утра уже пошла искать себе место для утреннего кофе.
Тут жара, ну кто бы сомневался, что перед самым моим отъездом погода как назло наладится?

Сегодня со мной традиционно случилась нелепая вещь. После завтрака я пошла гулять по городу, и перед очередной большой дорогой встала перед зеброй, и жду пока кончится поток мотобайков. На той стороне зебры тоже все стоят и ждут. Стою-стою, стою-стою, поток и не думает кончаться, стою уже вторую минуту, и тут ко мне подходит вьетнамская тётечка, продающая лотерейные билетики, ростиком мне по плечо, ласково берет меня за руку, и так, за руку, наперерез мотоциклам и переводит через дорогу! Мне было ужасно смешно, ей, по-моему тоже. Люди – они милые, ага. Иду и ржу, что я сегодня пионер наоборот.
Вообще я конечно знала, что здесь только так и можно куда-то дойти, но делать первый шаг в движущийся поток было откровенно страшно. Здесь, в Сайгоне, движение еще более безумное чем в Ханое, честно говоря в первые моменты просто обескураживает. Как мне ни разу не проехали по ногам – это просто крайне удивительно. Я со временем уже немного приспособилась – жду кого-нибудь из местных, а лучше целую компанию, и перехожу дорогу вместе с ними, так как-то морально проще, да и они и ведут себя увереннее. Вечером, возвращаясь со своей обзорной прогулки по городу, я попала как раз в самый жесткий период, когда около пяти вечера все ехали с работы… Попасть домой – это было мероприятие не для слабонервных.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сегодня я гуляла в основном по первому кварталу (всего их 18), где много старых французских зданий, куча дорогих отелей (Rex, De Ville, Continental и пр.), красивый Муниципальный театр, сайгонский Notre Dame, рядом с ним – шикарное здание Почтамта, купол которому делал Гюстав Эйфель («автор» Эйфелевой башни) и тд и тп.
Вообще Сайгон мне нравится, в нем чувствуется столичный лоск и высокое самомнение. Хоть это и бывшая столица, но здесь сосредоточено огромное количество представительств крупнейших международных компаний, дорогих сетевых отелей и бутиков. Здесь много красивых сквериков и парков, в которых так здорово посидеть, отдыхая от жуткой жары, много ресторанчиков и кафе, где можно перекусить, попить кофе или поесть мороженого. Я, кстати, так уже привыкла к местному черному кофе, крепкому как смола, который заваривают в специальных фильтрах, ставящихся прямо на чашку, что выпив сегодня утром во французской пекарне, где я завтракала, романтичный каппучино, поняла, что как-то это уже слишком слабо, уже не торкает :)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Вечер я провела, меланхолично посиживая в кафе на перекрестке недалеко от моего геста, с видом на расходящиеся улицы, и занимаясь своим любимым делом – наблюдением за людьми. Слушала играющих в кафе U2 и Red Hot Chilly Peppers, и потягивала пиво Saigon. Как приятно все-таки, когда люди слушают твою любимую музыку…

Что день грядущий нам готовит?…

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

День десятый. Ho Chi Minh, или я – секретный шпион

Утро я провела сидя на улице и попивая кофе, и читая журнал о Хо Ши Мине (о городе, а не о дядюшке), заботливо подсунутый мне мальчиком-официантом, в ожидании встречи с Мистером Х., моим вьетнамским заказчиком. Мы с ним ни разу не виделись, и перед встречей я немного волнуюсь.
Мистер заехал за мной на большом черном джипе с водителем, чем, по-моему, поверг в изумление персонал моего гестхауза, где я живу в самой дешевой комнате за 13 долларов, и заставил их пожалеть о сделанной мне вчера скидке в два бакса. Вообще всё происходящее заставило меня почувствовать себя агентом иностранной разведки под прикрытием, продающим секреты Родины. (Или как минимум Главную Советскую Тайну)
Представьте - я живу себе в обычном дешевом гесте в туристическом районе Сайгона, гуляю по городу в каких-то полухиповских майках и шортах, кушаю в местной забегаловке напротив, читаю в парке книжечку. Вдруг я спускаюсь аккуратно причесанная, в приличных джинсах и белой рубашечке, за мной приезжает черный тонированный джип с водителем, на заднем сиденье которого сидит представительный вьетнамский мужчина в дорогом костюме. Мужчина выходит, открывает мне дверь, я сажусь и мы куда-то едем. В машине пока никто не видит мне передают конверт с американскими долларами, я его прячу в сумку, после чего мы идем в очень многолюдное кафе, где сидят одни местные, что-то обсуждаем на языке, непонятном никому присутствующих, и потом меня привозят обратно...

На самом деле я просто получила свою первую зарплату за технические переводы для одной из вьетнамских компаний, мы посидели в кафе, обсуждая рабочие и нерабочие вопросы, и условия нашего дальнейшего сотрудничества – причем по-русски, поскольку Мистер хоть и вьетнамец, а учился в СССР. Мне пообещали отдать переводы этого сезона, так что можно считать, что поездка удалась во всех ракурсах.

Сегодня мой последний день здесь, времени на какие-то глобальные прогулки уже нет. Я решаю привезти домой хоть парочку каких-нибудь фруктиков, и иду их купить. Вообще, когда тебе их не надо, вокруг постоянно крутятся какие-нибудь тетушки на велосипедах с корзинами манго и мангустинов, или кто-нибудь стоит на улице с развалом фруктов, в общем, только и успеваешь отказываться. Естественно, как только я вознамерилась чего-нибудь целенаправленно купить, все эти тетушки и дядюшки видимо срочно мигрировали в другой дистрикт, или решили устроить себе выходной, потому, что я обошла половину прилежащих улиц (насколько смогла далеко уйти не боясь не найти обратную дорогу без карты), и не встретила никого! Ну блин ладно, решила я, пойду тогда просто погуляю.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Рядом с пересечением Pham Ngu Lao и De Tham - вход в парк. Там всегда гуляют люди, а вечером вообще полно народу, вьетнамцы делают гимнастику, бегают, играют в футбол и бадминтон, и занимаются на тренажерах (тренажеры общественные, и просто стоят в парке). Поскольку тут же рядом расположены основные гесты, и в парке всегда много иностранцев – то вьетнамские студенты с их помощью «импрувят свой инглиш». Так же и ко мне, сидящей на лавочке и читающей книжечку, подошли двое мальчишек с просьбой «поболтать». Один из них уже довольно неплохо говорил по-английски, и совершенно меня поразил, рассказав о том, что недавно прочитал «Так закалялась сталь» (на вьетнамском). Под конец нашей беседы я между делом у них спросила где можно купить фруктов, и мой начитанный герой вызвался меня проводить, а когда мы и с ним обошли пару улиц и ничего не нашли, посадил меня на скамейку, сказал ждать, а сам оббегал округу, и привел меня к найденному :) Мы с ним тепло попрощались, я купила таки домой манго и питахайи, и пошла ужинать.
Прямо напротив моего геста отличное вьетнамское KIM Cafe, с большим выбором местных блюд, и сюда я и наведываюсь чаще всего. Сегодня, правда, мне прям везет – во время обеда я сидела, с двух сторон окруженная русскими семейными парами в возрасте, которые посматривали на меня искоса, но в диалоги не вступали. Девушка с русыми волосами, голубыми глазами и косой через плечо очевидно вызывала у них подозрения, но видимо тот факт, что я одна, и что болтаю с американскими соседками по столу, их как-то смущал. Сейчас же, вечером, мне снова достались соседи с родины: двое пожилых мужиков, попивавших пиво, и сильно косившихся на меня в образе «Аленушки», и молодая пара, очень забавно изъяснявшаяся с девочками, работающими в кафе. Парень подошел к холодильнику, ткнул пальцем на лежащие там фрукты, и произнес: «Мне это, манго (делая в воздухе резкие рубленные движения) так-так-так!, ага?». Порезать ему надо было… Я сидела и молча хихикала.
Кстати говоря, заодно, обратив невольное внимание на их холодильник, я заметила там фрукт, который я всё никак не могла тут попробовать – нойну, такую зеленую штуку, похожую на шишковатое яблоко. Я спросила как её едят, и можно ли у них её забрать, и потратила на неё предпоследний доллар. Хозяйка сказала, что съесть её нужно обязательно сегодня, поскольку она очень спелая – что я тут же и сделала, поднявшись в свою комнату. Нойна, кстати, оказалась вкусной, теперь буду знать и есть.
Дядьки таки не удержались, и, когда я выходила из кафе, пожелали таки мне по-русски «доброго вечера».

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Перед тем, как начать собирать вещи, я пошла прогуляться. Несмотря на то, что уже девять вечера – в городе все так же жарко, хоть и уже темно. Дядьки из кафе, к сожалению, стояли по дороге, и минут десять я никак не могла отделаться от их рассказов на тему каких важных лиц в России они знают (что за дебильная русская привычка с места в карьер бахвалиться связями?), и чем они мне могут помочь в Новосибирске – может познакомить меня с директором того-то? А с владельцем того-то? Пока я в конце концов не сказала, что спасибо, милые мужчины, я пока вроде сама справляюсь, было крайне приятно вас встретить, но можно я пойду таки погуляю? Дяденьки очень настойчиво мне предлагали номера телефонов, чтобы всё-таки если что я могла бы позвонить им и попросить помочь (у меня что, блин, такой вид, что мне срочно надо помочь??), но, к счастью, мне было некуда его записать, поскольку с собой был только фотоаппарат. Я, конечно, люблю когда мне помогают, но как-то не настолько настойчиво, и не вопреки моему желанию :)

Я перешла через дорогу, и оказалась снова в парке. Тут есть маленький пруд, в котором цветут кувшинки, и вечером отражаются огни больших отелей, а над водой в темноте летают маленькие летучие мыши. Я долго стояла, глядя в мерцающие огоньки на воде, и пыталась понять как мне. Мне как-то странно. В голове совершенно пусто, и не сказать, чтобы прям безумно грустно, и не сказать, что тянет домой… Просто пустота, какое-то зависание посередине, и совершенно не верится, что послезавтра я буду в СОВЕРШЕННО другом месте. Мне тут нравится, в Сайгоне, тут как-то … хорошо. Не знаю, вернусь ли я сюда еще раз (кто знает, кто знает), но воспоминания об этом городе у меня останутся теплые.

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

В кошельке 1 доллар и 5 000 донг тремя бумажками – что равноценно примерно 10 рублям. В общем, да – «домой, домой, пора домой» (с). Конвертик с зарплатой – неприкосновенен, мне на него еще долго жить)) Пойду доедать нойну, собирать вещи, смотреть напоследок из окна ванной на шумные улицы Сайгона, и дышать теплым воздухом, с легким запахом зажигаемых вечером на улице благовоний. И засыпать под гул мотобайков.

Как же мне будет не хватать всего этого…

День одиннадцатый. Ho Chi Minh – Ha Noi – Beijing – Иркутск - Новосибирск

Обратная дорога у меня намечается слегка утомительная – сначала перелет Сайгон-Ханой-Пекин, который у меня в билетах значился как прямой Сайгон-Пекин, а оказывается транзитный. Я об этом узнаю только в международном терминале, когда не могу найти в расписании свой рейс, и представители Vietnam Airlines говорят, что сначала мы таки летим в Ханой, а значит мне топать в терминал домашний. В домашнем терминале тишина и пустота (времени часа четыре утра), и я минут двадцать брожу там туда-сюда пытаясь понять куда мне идти, на каком мне лифте куда ехать, и как вообще попасть в нужное мне место – и спросить совершенно не у кого, пока меня не спасают двое чехов, и не показывают таки дорогу. Мальчик на регистрации изучает мои билеты и сочувственно спрашивает, как же я буду сидеть в Пекине 15 часов - а именно столько у меня разрыв между рейсами. Я ему честно отвечаю, что еще сама не знаю :) Он лезет в базу и говорит мне, что у русских сейчас есть 24часовой безвизовый режим, и я могу выходить – я его благодарю за заботу, если будут силы может и правда поброжу по Пекину.

В самолете вселенная послала мне еще одного доброго дяденьку – мой сосед Ту оказался русскоговорящим вьетнамцем, закончившим лингвистический факультет в Ханое, и работающий гидом в Пегас-Туристик. Было с кем поболтать по дороге, а заодно кому носить мою тяжелую сумку пока мы делали пересадку в Ханое. Сумку я не сдавала, сдала только рюкзак, потому, как понимала, что во время долгого сидения в Пекине мне понадобятся кое-какие вещи, которые хотелось бы иметь при себе. Водичка там, печеньки, пледик.. :)
Во время прохождения проверки СБ в ханойском аэропорту прочувствовала момент, о котором читала – что вьетнамцы иногда игнорируют понятие очереди и настырно лезут вперед независимо от того, кто где стоял. Пожилая вьетнамская тётушка, судя по одежде явно откуда-то из глубинки, стоящая сзади меня в очереди на «рентген» так прижималась ко мне, что я сначала слегка офигела, потом когда краем глаза увидела кто это сильно удивилась - с чего бы это она воспылала она ко мне какими-то излишними дружескими или не дай бог родственными чувствами? Но обернувшись и посмотрев на её ожесточенное лицо, поняла, что нет, родственными чувствами тут и не пахнет, она таким ненавязчивым образом пытается пролезть вперед меня к таможенникам. Причем мои попытки от неё отодвинуться и держать какую-то дистанцию категорически игнорировались, она снова подходила ко мне и прижималась к спине. А когда мы подошли к рентгеновскому аппарату, она таки вылезла у меня из-под бока и поставила таки свою сумку впереди моей. Уж не знаю, это у неё развлечение такое или что, ведь по большому счету какая нафиг разница, мест в самолете на всех хватит, я её место не смогу занять даже если пройду раньше, и вообще пока все не сядут – самолет не полетит :) Но это видимо было что-то иррациональное, и недоступное логике. Такая же настойчивая тётушка судя по всему упорно пыталась пролезть вперед какого-то европейского мужчины позади в очереди, потому, что в какой-то момент он не выдержал и начал довольно громко и очень возмущенно ругаться, призывая её стоять на своем положенном месте, и не дергаться.

Прилетели в Пекин. Прощаюсь с Ту, записываю его телефон на тот случай если мне понадобится в следующий раз гид в Сайгоне. Ну и вообще, мало ли?

МТС сошел с ума и прислал мне смс «Добро пожаловать в Россию». Или я о чем-то не знаю, и пока меня не было мы присоединили Китай?

По идее граждане России, летящие транзитом, действительно имеют по прибытии в Китай 24часовой безвизовый период, и могут выходить в течение этого времени за пределы аэропорта. Но у меня уже не было ни сил, ни денег куда-то ехать в город, так что я весь день провожу в аэропорту. За последние полтора месяца я тут уже третий раз, уже практически как дома, так что я уже знаю, как тут помощью «Wi-Fi-machine» и загранпаспорта добыть себе халявный интернет, где дают горячую и холодную питьевую поду и стаканчики, где обитают зарядки для телефонов, и что, например, спать на втором этаже не стоит, потому, что там холодно, зато на четвертом хорошо и тепло (терминал, вообще говоря, просто огромный).
Все комнаты в лонже аэропорта заняты (я думала снять комнату часа на четыре и поспать ЛЕЖА), так что я в итоге иду таки на четвертый этаж, нахожу в сторонке спокойный уголок с сиденьями с прекрасным видом на взлетное поле, ставлю свою тележку лицом к себе, вытягиваю на сумки ноги, закутываюсь в свой полосатый розовый пледик (сколько раз он выручал меня в этой поездке!), натягиваю на голову капюшон, и – спаааать! Когда я проснулась уже стемнело, взлетка вся уже загорелась огнями, а народ вокруг почти рассосался. Я заранее сходила зарегилась, попросив себе место у окна. Ребята-представители меня спросили: Вы любите смотреть в иллюминатор? – Нет, говорю, там можно прислониться и удобнее спать :) Заодно попросила их проверить в системе грузится ли в самолет мой рюкзак - самолет этот уже был третий по счету, а багаж мне оформили напрямую из Хошимина до Новосибирска, и я немного переживала - но меня успокоили, сказав что все ок, мой рюкзак ко мне вернется.

Хоть спать сидя и не самый удобный способ отдыхать, но это лучше, чем ничего, и это дало мне возможность как-то профункционировать до 6.30 утра, когда был мой вылет в Новосибирск. Я ползла на посадку и думала, что ну вот, четыре часа - и я буду дома (ну ладно, еще таможня и доехать до дома - пусть пять!). В какой раз уже - сажусь, разуваюсь, ноги на сумку, под голову подушку, надеваю наушники, включаю плеер - и спать… Я так устала, что уже какой раз вырубаюсь еще до того, как мы взлетаем. Последний перелет хоть и обещался быть прямым, но в силу неожиданных обстоятельств оказался снова же транзитным! По дороге одному из пассажиров стало плохо с сердцем, и мы делали экстренную посадку в снежном Иркутске (температура за бортом вызвала у меня очень сложные чувства), дяденьку перегрузили в реанимацию и увезли, а мы потом еще ждали пока нас дозаправят. Когда мы уже наконец летели над серым унылым Новосибирском (слава Богу правда что серым, а не белым!), я уже была такая офигевшая, что была искренне рада видеть родной город.

Итого дорога домой у меня заняла более полутора суток и составила четыре перелета. Я и так не очень люблю летать, но в этот раз был слегка перебор. Зато я снова познакомилась с соседом, и этот сосед оказался завершающим аккордом поездки в череде моих прекрасных попутчиков - он довез меня до дома из аэропорта. Просто так :) Кстати сказать, поскольку он работает как раз в S7, он потом написал мне, что с мужчиной все в порядке, помощь оказалась вовремя. Я порадовалась – как-никак в его спасении мы поучаствовали всем самолетом!

Четыре страны, четыре валюты (тайские баты, лаосские кипы, вьетнамские донги, китайские юани), 11 перелетов (не говоря уже обо всяких поездах и автобусах), и много-много новых штампиков в паспорте. Всё, я дома. Коты, кажется, счастливы :)

Кстати сказать, после возвращений из путешествий у меня первое время даже дома не пропадает ощущение, что человечество – оно просто крайне человечное, и все люди добрые и отзывчивые. Видимо на волне моего такого восприятия мира, когда я сразу же после возвращения улетела в Москву, мой сосед по самолету помог мне таскать мой чемодан и напоил меня кофе пока мы ждали АэроЭкспресс, а в довершение всего таксист (обычный, с шашечками) довез меня от Павелецкого вокзала до Таганки, не взяв денег, и сказав на прощание «Хорошо вам отдохнуть в нашем городе». Мои московские друзья сказали, что такого не бывает :)
Недели через три после возвращения я получила свою открытку из Хой Ана, чему обрадовалась несказанно – потому, как к тому времени уже забыла о чем сама себе написала. Такой получился «Привет из вчера». Попивая как-то с утра черный лаосский кофе из вьетнамской кружки, я подумала, что обязательно еще вернусь - и в Лаос, и во Вьетнам. Где-нибудь в следующем году…
Последний раз редактировалось Tatyana_M 23 мар 2013, 06:01, всего редактировалось 5 раз(а).
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзывы о вьетнаме

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #2

Сообщение Zorro4ever » 27 дек 2012, 15:28

Шикарно. Информативный, позитивный и светлый отчет.
Аватара пользователя
Zorro4ever
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 12.01.2012
Город: Казахстан, Астана
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #3

Сообщение kay_96 » 27 дек 2012, 17:08

В Китае юань.Иена помоему в Японии.
kay_96
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.12.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #4

Сообщение Tatyana_M » 27 дек 2012, 17:33

Ой, точно, спасибо, исправлюсь))
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #5

Сообщение ladunya » 27 дек 2012, 22:30

Получила огромное удовольствие, читая ваш отчет. И фото очень понравились. А сами вы просто красавица. И, кстати, чем-то похожи с немцем. Или мне так показалось?
Он должен был влюбиться в вас с первого взгляда. И никак не иначе.
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #6

Сообщение Озеро Лотосов » 28 дек 2012, 08:25

Ждала, ждала этот отчет. Интересно было, как воспримешь Вьетнам.
Хойан хитрый город, приезжаешь - дождь, уезжаешь - солнце. Зачем он так с нами?
Тоже продолжаю обещать себе, что запишусь в бассейн и научусь плавать, но работа накрывает с головой, не хуже 9 вала.
А есть во Вьетнаме безопасно везде, проверено личным трехразовым опытом
В общем, как всегда отличный отчет! Будем надеяться все будет хорошо, и хватит и денег, и времени, чтобы посетить любимые места!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #7

Сообщение Tatyana_M » 28 дек 2012, 08:28

Привет! А я сейчас сразу второй выложу, я же вот только вернулась с Юга Наконец-то тоже работа отпустила, и время нашлось разобрать всё.

А обещание свое я сдержала - я приехала, запихала себя в бассейн с тренером, и научилась таки! Теперь думаю - ну кто мне мешал еще лет десять назад сделать то же самое... ))
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #8

Сообщение Озеро Лотосов » 28 дек 2012, 08:34

Tatyana_M писал(а) 28 дек 2012, 08:28:А обещание свое я сдержала - я приехала, запихала себя в бассейн с тренером, и научилась таки!

Я же только языком чешу Поэтому стараюсь выбирать маршруты где меньше воды.
Хотя с Филиппинами вышел прокол))) Буду тренировать икроножные мышцы на Борнео! И снова во Вьетнаме - уже через два месяца.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #9

Сообщение Tatyana_M » 28 дек 2012, 08:36

Суперски! А я 7-го поеду в Непал.. Там уж никакой воды, тоже буду тренировать икроножные мышцы))
Куда во Вьетнам на этот раз?
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #10

Сообщение Озеро Лотосов » 28 дек 2012, 08:45

Опять на Север, в Ханой. Что поделать - прикипела к стране и людям. Не собиралась, уже был обратный билет из Гонконга на 28 февраля, но я же не умею мыслить рационально. Мой замечательный друг написал, что ждет меня в гости, и в маршрут добавилась Малайзия на 19 дней и еще 12 дней Вьетнама. По карману хлестануло больно, на Борнео буду считать каждый ринггит и жить в общаге, зато 2 месяца отпуска!
Непал - это просто замечательно!!! Можно уже выпускать анонсы будущего отчета, я подпишусь заранее. Только хотела сказать - в Южную Америку не собираешься, а тут Непал!!! Закатываю глаза от восторга, желаю удачи и жду новых отчетов!!!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #11

Сообщение Tatyana_M » 28 дек 2012, 08:49

2 месяца... Эхх, черт, классно!!! Мой максимум пока - полтора...
Успехов тебе там! Как водится: легких перелетов, хорошей погоды, и душевных попутчиков ;)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #12

Сообщение Озеро Лотосов » 28 дек 2012, 08:50

Аналогично коллега!!! Дешевые билеты нам в руки!!!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #13

Сообщение MihaTlt » 28 дек 2012, 13:09

Замуж Вам надо, девчёнки, такая красота пропадает
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #14

Сообщение Tatyana_M » 28 дек 2012, 13:10

Ну почему же сразу "пропадает"? ;)))
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #15

Сообщение Озеро Лотосов » 28 дек 2012, 13:11

МихаТольятти писал(а) 28 дек 2012, 13:09:Замуж Вам надо, девчёнки, такая красота пропадает

Мы там были В ЮВА - интересней!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #16

Сообщение coolzorro » 28 дек 2012, 23:07

Интересно пишите! а Вы в каком месяце в Хойане были? ноябрь-декабрь видимо... море тёплоё? в Муйне намного теплее?
Фотограф, путешественник, эстет
Аватара пользователя
coolzorro
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 03.01.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #17

Сообщение Tatyana_M » 29 дек 2012, 07:44

Это апрель был. Поскольку в Муйне я потом была уже в декабре, то температуру сравнить мне сложно. А море довольно теплое было :)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #18

Сообщение Tatyana_M » 29 дек 2012, 10:07

ladunya, спасибо, приятно! :)

ladunya писал(а) 27 дек 2012, 22:30:И, чем-то похожи с немцем. Или мне так показалось?
Он должен был влюбиться в вас с первого взгляда. И никак не иначе.



А с Даниэлем мы кстати продолжаем общаться. Может когда-нибудь и увидимся, если совпадем в планах путешествий. Пока из Германии ему проще по Европе ездить, в отличие от меня)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #19

Сообщение marsi » 29 дек 2012, 11:53

Я тоже ждала романтической истории с немцем, и надеюсь, всё еще впереди! А он-то Вам понравился?
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Пробегая по Вьетнаму, или В стране не случившихся разочарований (Трафик!)

Сообщение: #20

Сообщение Tatyana_M » 29 дек 2012, 20:01

Романтические истории на таком расстоянии обычно быстро заканчиваются, так что мы просто дружим :)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль