Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #41

Сообщение Alexandra56 » 04 авг 2013, 03:01

АлеОп писал(а) 03 авг 2013, 18:27:А мы второй день в Сапе. Вчера приехали погода была отличная, но с дороги очень устали. А сегодня дождь льет с 9 утра не переставая. Хорошо что вчера пргулялись по городку и покатались по озеру на лодочке. Сапа это удивительно красивое место. Всем рекомендую.

А купаться в этом озере можно?
Alexandra56
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 15.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #42

Сообщение thehien » 04 авг 2013, 03:42

Alexandra56
Я не уверен с ответом, но по-моему нельзя. Вообще во Вьетнаме не принято купаться в городских озерах. Правда, некоторые все-таки там купаются и на них смотрят, как на дикарей (детям можно, у нас к детским шалостям относятся не так строго).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #43

Сообщение Alexandra56 » 04 авг 2013, 04:13

Интересно наблюдать как везде по-разному относятся к таким простым вещам. У нас в Сибири нынче лета практически не было, так народ использует любую возможность окунуться хоть в городской фонтан, хоть в холодную воду Обского водохранилища
Alexandra56
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 15.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #44

Сообщение Озеро Лотосов » 04 авг 2013, 17:49

Вставлю и свои пять копеек. Во-первых, до Бак Ха можно добраться сразу из Лао Кая. Туристических маршруток нет, надо идти прямо от вокзала, пройти метров 500 перейти железнодорожные пути, и там будет маленький местный автовокзал. Первый автобус отправляется в 6 утра, в день выполняет 2-3 рейса. Если крикните на вокзале "Бак Ха" помогалы набегут и до этого вокзала проводят. Только им деньги не отдавайте, в автобусе будет свой "кондуктор". Проезд в сентябре прошлого года обошелся нам по 100 тысяч донгов на нос, думаю для местных было дешевле. От Лао Кай до Бак Ха в рейсовом автобусе ехать часа два, просто по пути часто останавливались, забирали пассажиров и грузы. И хоть и Бак Ха недалеко от Сапы климат там другой, гораздо теплее, даже папайя растет. Кстати там же можно и треккинг любой сложности отправиться, и еще в субботу в 20 километрах от Бак Ха работает рынок Кан Кау - рекомендую!
Обратно ехали в полу-туристическом автобусе, по 70 тысяч донгов с носа. До Сапы можно было доехать сразу за 300 тысяч донгов, но показалось дорого. Заплатили по 70 тысяч до Лао Кай и ещё 50 тысяч донгов до Сапы.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hạ. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #45

Сообщение Вьетнамец » 04 авг 2013, 18:12

fact128 писал(а) 01 авг 2013, 12:05:Не думал, что так много знают Мимозу

Опаньки ... так и я знаю эту "мимозу". Только как бордель, а не отель. Даже фотка у меня должна быть с "тематической" вывеской ...
Эх... время летит...
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hạ. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #46

Сообщение toomuchwhiskey » 04 авг 2013, 18:18

Вьетнамец писал(а) 04 авг 2013, 18:12:Опаньки ... так и я знаю эту "мимозу". Только как бордель, а не отель. Даже фотка у меня должна быть с "тематической" вывеской ...
Эх... время летит...

Вот это поворот!) А фотку можно?) Сейчас там все цивильно, никто ничего не предлагает)
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hạ. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #47

Сообщение Вьетнамец » 04 авг 2013, 18:43

toomuchwhiskey писал(а) 04 авг 2013, 18:18:Вот это поворот!) А фотку можно?) Сейчас там все цивильно, никто ничего не предлагает)

Хозяева вполне могли поменятся.
Там на первом этаже была сауна с массажем - здоровенные деревянные лоханки и массажные столы. На верху нумера с топчанами. Представительницы Зяо и Хмонг в ассортименте.
А вывеска переставляла собой плакат на котором был изображен дед (!) сидящий в лохани в обнимку с двумя голыми дефками.
Пройти мимо было не возможно.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #48

Сообщение serg888100 » 04 авг 2013, 19:59

Alexandra56 писал(а) 04 авг 2013, 03:01:
АлеОп писал(а) 03 авг 2013, 18:27:А мы второй день в Сапе. Вчера приехали погода была отличная, но с дороги очень устали. А сегодня дождь льет с 9 утра не переставая. Хорошо что вчера пргулялись по городку и покатались по озеру на лодочке. Сапа это удивительно красивое место. Всем рекомендую.

А купаться в этом озере можно?

Вы же в ноябре,по-моему собираетесь?И как вы себе это представляете?Са Па это,вообще-то,не тропический курорт...
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #49

Сообщение Alexandra56 » 04 авг 2013, 20:02

В октябре.
Alexandra56
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 15.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #50

Сообщение serg888100 » 04 авг 2013, 20:05

не большая разница...
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #51

Сообщение Alexandra56 » 04 авг 2013, 20:08

thehien писал, что дети купаются. А мы - из Сибири, как дети
Alexandra56
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 15.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Сообщение: #52

Сообщение АлеОп » 06 авг 2013, 04:54

В Сапе в озере никто не купается. Оно огорожено по периметру заборчиком. По нему только плавают лодочки-лебеди, вечером там очень красивая подсветка, все озеро и остров подсвечивается по периметру, разными цветами. В жару мы освежались в водопадах, которых за Сапой очень много. Я брал байк за 100.000 и ехал в сторону Lao Chai. Водопады слева от дороги, а вода течет через дорогу как горная река, даже страшновато переезжать, кажеться что байк снесет.
АлеОп
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.12.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #53

Сообщение Alexandra56 » 06 авг 2013, 05:00

Спасибо, просветили
Alexandra56
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 15.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Сообщение: #54

Сообщение АлеОп » 06 авг 2013, 05:15

В рекламе читал что лучшее время для посещения Сапы март, апрель и сентябрь, октябрь. Но я не уверен, так как информация разниться. У нас за 5 дней только один день лил дождь с утра до вечера. Во время дождя температура была градусов 20. А когда нет дождя очень жарко. Я бы не советовал ехать в Сапу менее чем на три дня - велика вероятность не застать хорошую погоду. А тогда гор совсем не видно, на трекинг не пойдешь - дороги глиняные и сразу превращаются в американские горки.
АлеОп
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.12.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение АлеОп » 06 авг 2013, 05:28

Рынок в Сапе работает каждый день, часов до 20.00. Да там в центре вдоль всех дорог - один сплошной рынок. Сейчас сидим в Ханое и думаем что в следующий раз поедем сначала в Сапу, а потом на море, греться. В Сапе все же прохладно и сыро, потом хочется погреться в море. И еще нужно сразу брать байк и ехать самому по окрестностям Сапы - пока едешь на Серебряный водопад, столько красот кругом. Еще очень живописная дорога на Lao Chai (деревня куда ходят на трекинг)- рисовые террасы, горы, ущелье и горная река внизу, плюс дорогу много раз пересекают бурные потоки, НУ ОЧЕНЬ КРАСИВО. Кстати если кто не умеет обращаться с байком или просто не хочет - мотобайк такси очень дешево, можно хоть на весь день и до китайской границы.
АлеОп
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.12.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #56

Сообщение Alexandra56 » 06 авг 2013, 06:05

Как раз хотела спроить, что можно ли с водителем на мотобойке?Ответ получила. Мы далеко пойти наврядли, а повидать все хочется. Вот и думаю на два дня или на три в Сапе остановиться (в октябре)?
Alexandra56
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 15.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Сообщение: #57

Сообщение АлеОп » 06 авг 2013, 06:19

Говорят в октябре хорошо, но я не был. Однозначно - чем больше дней, тем больше шансов застать ясную погоду. Когда в Сапе идет дождь, это значит что придется сидеть в отеле или ходить по городу по щиколотку в воде. Конечно тоже прикольно, но гор совсем не видно, они скрыты под облаками.
АлеОп
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.12.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение АлеОп » 06 авг 2013, 06:24

Первый день я брал мотобайк такси, отдал почти за весь день 150.000. Потом когда все дороги изведал взял байк на прокат за 100.000 и поехал еще раз сам. В Сапе нет не красивых мест, одно краше другого. Я сделал больше 3000 снимков. И сразу по приезду в Ханой, снова захотелось в Сапу. Кстати - там почти на каждой дороге КПП и предлагают купить билеты. Цены не маленькие - 40.000, 60.000 д. Я платил только один раз - на входе на серебряный водопад 10.000. Может я и плохо поступал, но платить просто за проход или проезд по дороге, на мой взгляд очень высокая цена. Я делал вид что не понимаю или не слышу что обращаются ко мне и просто проходил или проезжал мимо. Правда совесть немного мучает до сих пор.
Последний раз редактировалось АлеОп 06 авг 2013, 06:29, всего редактировалось 1 раз.
АлеОп
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.12.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Другой Вьетнам. Sa Pa - Bắc Hà. Едем к хмонгам в затерянный мир)))

Сообщение: #59

Сообщение thehien » 06 авг 2013, 06:25

Сейчас тариф езды на мото-такси составляет примерно 6 тыс. донгов за 1 км (для туристов чуть выше). Думаю, в Сапе с туристов берут мотобайкеры 10 тыс. за км, но попробуйте сбить до 8 тыс.
АлеОп
В октябре и ноябре вероятность дождя на Севере Вьетнама минимальна.
В следующий раз берите байк и езжайте по дороге 4D на запад. На 13-м км Серебряный Водопад (Silver Waterfall = Thác Bạc), на 23-м км - перевал Окуихо (đèo Ô Quy Hồ) на высоте 2000 м над уровнем моря с красивейшими видами. При желании можно ехать дальше до городка Биньлы (Bình Lư) в 50 км от Сапы. Кстати, есть тур Сапа-Биньлы на один день (на 7местном Форде, 70$).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Сообщение: #60

Сообщение АлеОп » 06 авг 2013, 09:07

Да, мы были на серебряном водопаде, это самый большой и красивый водопад который я видел. И перевал в ясную погоду - просто ВАХ. На следующий день поехали опять на перевал и дальше. На подъезде к перевалу въехали в облако, до Биньлы не доехали километров 15, судя по вашему описанию. Развернулись, т.к. промокли насквозь. Виды там шикарные, когда появляется просвет в облаках, очень мало транспорта и дорога отличная. Теперь знаю куда поеду в следующий раз, спасибо! Кстати когда спустились к Сапе, было солнышко и не намека на дождь.
АлеОп
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 11.12.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль