"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #1

Сообщение Liongirl » 12 авг 2013, 11:36

Поскольку я уже три месяца никуда не ездила, у меня началась «ломка» и я решила вытащить на свет свой старый отчет-зарисовку о поездке во Вьетнам. Два года назад мы еще путешествовали с тур-операторами, каюсь, но тусили мы исключительно сами.



Мы никогда не были в Юго-восточной Азии и решили начать с Вьетнама. Мы - это я, муж и 4-х летний ребенок.


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

На примере нашей семьи сделала вывод, что с ребенком 4-х лет вполне уже можно так далеко ездить. Дорога до места отдыха заняла у нас сутки: 3 часа на автобусе до Екатеринбурга, 3 часа в аэропорту, 11 часов в самолете (включая 1 час дозаправки в Дели), 5 часов на автобусе до Фантьета.


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Перед отъездом я начиталась свежих отзывов про Фантьет, про отель Park Diamond, любезно предложенный нам тур-оператором пребывала в жутких расстройствах. За 5 суток до вылета пыталась что-то изменить, но уже отказаться от было нельзя, отель и тур-оператор выставляли штрафы. Какое же огромный минус, когда решаешь не ты, а за тебя.


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Но в реальности я была рада, что ничего не изменилось.


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Потому что ничего из описываемых ужасов я там не увидела.
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Итак, по порядку. Немного про отель Park Diamond Hotel - 4 звезды.
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Самый дешевый отель на этот период у тур-опертора в Фантьете. Почему дешевый? Потому что он расположен не в куротной зоне Муи-не, до которой 25 км, также у отеля нет собственного пляжа с лежаками, зонтиками и барами. А для местных это вполне «ого-го отель», в нем празднуют шикарные свадьбы, приезжают поиграть в гольф, на изумрудных полях соседнего гольф-клуба.


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
Если вы планируете Вьетнам не для кабачкового отдыха, то это Фантьет - замечательное место.

Пляж.
Огромные просторы куда не кинь взгляд, и такое ощущение, что ты на пляже один. Южно-Китайское море теплое, соленое и с волнами в декабре. Весело прыгать на волнах, тем более, когда под ногами песок, а не галька


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Погода
Только в первый и предпоследний дни было пасмурно и шел небольшой дождик. Все остальное время было солнце. Обратно удивило, что пол-самолета людей были бледными, как будто и на море то не были. А все дело в том, что они выбрали в декабре местом отдыха - Нья-чанг. Там за все время, практически не было солнца и было прохладно. Хотя расстояние между этими двумя курортами всего 200 км. Туры туда, естественно, стоили дешевле (потому что не сезон).


На форумах писали, что на этом пляже море вьетнамцев. Они там действительно бывают - в 5 утра и после 18 вечера. Не знаю как в других городах Вьетнама, но в Фантьете мы удивились спортивности вьетнамцев. В 4 утра начиналось движение. В 5 утра - массовый шейпинг под музыку. Весь пляж заполнен людьми, они бегают, медитируют, закапываются в песок, крутят бедрами - и это все до восхода солнца, до начала рабочего дня.



Еда
Отель мы брали только с завтраками. Завтраки отличные. Большой выбор вьетнамской и европейской кухонь. Острое все стоит отдельно. Хочешь - лей себе в тарелку рыбный соус с чили, не хочешь - не лей.


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

На обед мы ходили в основном в рыбный ресторан, о котором я читала на форумах и который также советовал гид.
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Ресторан просто супер. На его территории стоят бассейны с живой рыбой, крабами, креветками, ракушками и прочими морскими гадами. И вот кого хочешь - того тебе и приготовят.


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Опять же многие этот ресторан не любят, потому что там крысы. Конечно жутковато, но, скажу вам честно, там везде крысы, даже в курортной зоне Муи-не .
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Вечерами мы ели в кафе, где едят местные.
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

На форумах писали, что в Фантьете "ну абсолютно негде поесть, только в типо макдональдсе". И они - бедные туристы, ездили в Муи-не (10 долларов в одну сторону на такси), чтобы покушать (нам ужин в Муи-не обошелся в 2,5 раза дороже, чем мы обычно платили в Фантьете).


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Так вот возвращаюсь. В Фантьете сотни кафе, но они все для местных. Хотите вкусно и дешево поесть? Идите туда, где много местных. Так мы и поступили. Еда отменная, свежайшие морепродукты, цены загляденье: обед (ужин) на троих 180-250 рублей. Это крабы (креветки, моллюски, гребешки), свежие овощи.


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Мы съездили и в Муи-не, мы поели там европейской еды, заплатили, как я уже говорила, в 2,5 раза больше, чем обычно платили в Фантьете. Из разговора с местным жителем мы узнали, что вьетнамцы практически не едят дома.



Природа и город
В инете я встречала отзывы о Фантьете - "дыра" и и все такое.
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Но на деле все оказалось совершенно не так.
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
В Фантьете есть, конечно, и старые, бедные районы
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
и очень приличные места для прогулок. Есть ухоженные газоны и аллеи и есть грязная портовая река.
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Но это их мир, это их жизнь... и я не понимаю, почему многих это повергает в шок.
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Знаменитый во все мире рыбный соус "Ныок мам".
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
Рыбка к пиву совсем не годилась: сладкая и острая.
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Экскурсии.
Как уже говорилось на этом сайте, большинство экскурсий не стоят тех денег, что за них просят и интереснее посетить эти места самим. Поэтому мы поехали в Муи-не и взяли на прокат байк за 450 рублей на 1,5 суток. В залог с нас ничего не попросили. Просто уточнили из какого мы отеля. Во Вьетнаме запрещено ездить без вьетнамских прав, но в курортной зоне полицейские закрывают на это глаза. Лишь бы люди на байке были в шлеме. Сначала мы хотели взять два байка, но легко поместились на одном. В первый день мы съездили на красные дюны.


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
По трассе не страшно ехать, а вот в городе.... Правила дорожного движения во Вьетнаме как-то не очень соблюдаются. Все двигаются на наш взгляд очень хаотично. Прав тот, кто громче посигналит. Знаков приоритета нет, пешеходы для "байкеров" просто не существуют. Все запросто ездят по встречке, при повороте налево не очень-то пропускают того, кто едет прямо и поворачивает на право. В общем - жесть. На второй день мы поехали на Чамские башни, посетили Буддистский храм.


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Потом мы ходили пешком в музей Кита, которого выбросило на берег в 18 веке, и теперь ему поклоняются местные рыбаки.


"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Также я посетила Далат. О нем хотелось бы рассказать отдельно.

Многие друзья были в шоке, что я "потащила" ребенка в "грязную" азиатскую страну. Но знаете, грязь приморского городка ничто по сравнению с грязью промышленного Челябинска, когда люди задыхаются от выбросов металлургических предприятий и массово болеют под видом вируса.

Вьетнамцы интересный народ. Конечно странно смотреть, когда они сидя в кафешке чистят крабов себе под ноги, и когда они уходят - официантки поднимают стол и выметают эту всю грязь... Но вроде все довольны.
А еще я была в шоке от цен на вещи. Все очень дешево.
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
виза во Вьетнам

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #2

Сообщение Chokolad » 12 авг 2013, 22:18

красивые фото и позитивный отчет!
Аватара пользователя
Chokolad
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #3

Сообщение Liongirl » 13 авг 2013, 06:39

Chokolad, спасибо! Отчет старый, но я все равно его "достала с полки" и "отряхнула от пыли". Вдруг кто-то боится ехать с ребенком так далеко и лишает себя возможности увидеть что-то новое. Я заметила, что ребенок в путешествии развивается быстрее, кругозор становится более широким. И еще важно за мотивировать ре. Мы перед поездкой в Иорданию, посмотрели фильм "Трансформеры", и экскурсия в Петру удалась !
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #4

Сообщение Culpatra » 13 авг 2013, 08:00

Хороший отчет! И становится менее страшно ехать во Вьетнам
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #5

Сообщение Лидия `Лидия Гудкова` Гудкова » 13 авг 2013, 21:25

Culpatra писал(а) 13 авг 2013, 08:00:Хороший отчет! И становится менее страшно ехать во Вьетнам


А почему страшно-то? Кто напугал? Жили 1,5 месяца в Ня Чанге и ничего не напрягало.
Лидия `Лидия Гудкова` Гудкова
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 20.12.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 70
Страны: 20

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #6

Сообщение Pinky Yazz » 13 авг 2013, 22:25

Очень здорово, что именно по Фантьет отчет. Все-таки город - не Муине, а отзывов по нему от отдыхающих очень мало.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #7

Сообщение Liongirl » 14 авг 2013, 05:58

Лидия `Лидия Гудкова` Гудкова, я имела ввиду возможные страхи за ребенка ("Чем кормить? Там же все острое!", "О, Боже, 11 часов в самолете - это же полный вынос мозга!", "Как? Там же полная анти санитария! и т.п.), а Culpatra пошутила, потому что те кто готовятся к путешествию - знают, что там может нас "поджидать" и ничего не боятся

Pinky Yazz, спасибо! Конечно, в Муи-не, красивые бунгальные отели ..... и... наверное это все, что там меня впечатлило
А Фантьет - это возможность погрузится в мир Вьетнамцев, да даже просто сидя в кафе, за маленькими пластмассовыми столиками, попивая пиво и варя суп из угря или покупать что-то в местном супермаркете.
Последний раз редактировалось Liongirl 14 авг 2013, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #8

Сообщение Culpatra » 14 авг 2013, 08:16

[quote="Liongirl";p=4105493]Лидия `Лидия Гудкова` Гудкова, я имела ввиду возможные страхи за ребенка ("Чем кормить? Там же все острое!", "О, Боже, 11 часов в самолете - это же полный вынос мозга!", "Как? Там же полная анти санитария! и т.п.), а Culpatra пошутила, потому что те кто готовятся к путешествию и знают, что там может нас "поджидать" ничего не боятся

Точнее и не выразишься)))
Но 11 часов в самолете у нас только в теории, стремно, что-то)))
Хотим следующим летом на Самуи, но Турков и Вьтнамцев отметаем именно по причине долгого перелета. Остаются только Эмираты, Катарцы и Этихад(( Ждемс акций.
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #9

Сообщение Анюта Радуга » 14 авг 2013, 08:54

Liongirl писал(а) 14 авг 2013, 05:58:А Фантьет - это возможность погрузится в мир Вьетнамцев, да даже просто сидя в кафе, за маленькими пластмассовыми столиками, попивая пиво и варя суп из угря или покупать что-то в местном супермаркете.


Именно этим и замечательны самостоятельные путешествия.
Тоже подумываю над этим направлением.
Бюджет какой получился в итоге?можно в личку написать
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #10

Сообщение Liongirl » 14 авг 2013, 10:01

Анна Федорова, бюджет (еще раз напомню, что это 2011 г):
- тур на 10 ночей 11 дней с завтраками на 2 взр+ре = 120 000 руб., выкупленный по раннему бронированию.
- брали с собой 2 000 долларов. Еле смогли потратить 1 000. Ни в чем себе не отказывали , не экономили. Обратно привезли два полных чемодана вещей, и, поскольку дело было перед НГ, кучу подарков, корзину с фруктами.
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #11

Сообщение Анюта Радуга » 14 авг 2013, 18:06

я рассматривала варианты самостоятельного пуетшествия, без покупки тура
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #12

Сообщение Lilyperez » 18 сен 2013, 01:17

Понравился Ваш отчет, спасибо. Не подскажите, как найти на Фантьете этот рыбный ресторан, где вы обедали и еще дом двухэтажный у вас на фото с синими воротами №11) уж очень интересное здание) заранее спасибо))
Lilyperez
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.09.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #13

Сообщение Liongirl » 19 сен 2013, 20:00

Lilyperez,спасибо Рыбный ресторан отмечу на карте - выложу в свое след. сообщение. А местоположение дома конечно не вспомню Точно скажу, что это по дороге из Музея Кита на рынок. Попробую музей также обозначить на карте.
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре

Сообщение: #14

Сообщение Liongirl » 19 ноя 2013, 10:15

Lilyperez
Простите, что так долго - подготовка к новому путешествию всегда занимает много времени
"Другой мир" или Фантьет с ребенком в декабре
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль