Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом

Сообщение: #41

Сообщение anytaaa » 31 окт 2013, 19:15

Господи, как же я хочу в эту страну! особенно, когда прочитала эту темку. Спасибо всем, кто здесь писал. И хоть я пока туда только собираюсь, но мне тоже есть что добавить.
Много лет бронирую гостиницы на Букинге , во многие страны... И только из гостиниц Вьетнама и Камбоджи мне пришли письма (на русском! отгугленные, но очень приятно) с выражением радости, что я к ним еду, и с подробным описанием, как я могу добраться до гостиницы, и как и где меня могут встретить.
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом

Сообщение: #42

Сообщение UGOLovnik » 07 ноя 2013, 09:51

Муйне 2011. Летали пакетом, типа медовый месяц. У представителя встречающей стороны Туана, все полки в офисе были заставлены настойками со змеями. Все попытки зайти купить экскурсию или чего спросить заканчивались пьянкой по его инициативе. Типа со словами "ну че, давай по рюмке..." Туан вставал и наливал не дожидаясь ответа. Денег не брал. Потом даже заходить было неудобняк)))))))))))))))))))
Средства у нас есть. У нас ума не хватает.
кот Матроскин.
Аватара пользователя
UGOLovnik
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 22.11.2011
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом

Сообщение: #43

Сообщение vsviet » 05 дек 2013, 10:00

по теме вспомнил две истории:

1. лет десять назад прилетели в Нячанг - мой тогдашний босс в самолете в кресле ноги наверх задирал и у него "котлета" из кармана выпала - десятка грина. Так нас нашли (авиакомпания) уже в отеле - вычислили по месту в самолете - "заставили" вернуться в аеропорт (он тогда еще рядом с городом был а не в Камрани) и деньги потерянные забрать.

2. дважды мне возвращали смартфоны забытые в такси - такси уезжало, я понимал что мое имущество уезжает вместе с ним - но по звонку диспетчеру (не зная номера такси) они вопрос решали. Например, забыл утром, а вечером около дома меня таксист караулит и бежит ко мне с телефоном наперевес - возвращать.

ЗЫ: если по чесноку, то количество попыток разводов и по-мелочи и по-крупному конечно же значительно превосходит количество проявлений альтруизма. Все-таки в иерархии моральных ценностей и качеств у вьетнамцев на первом месте хитрость (а не честность) и надурить инородца считается за доблесть (особенно у северян). "Вы лусские - умные, а мы вьетнамцы - хитлые"
vsviet
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2013
Город: HCMC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом

Сообщение: #44

Сообщение Юлия Кохарова » 06 дек 2013, 16:54

А нам довелось побывать в гостях у вьетнамской семьи Тоа и Лайна, они накрыли Нам стол, угощали и угощали, мы много о чем разговаривали, выпивали и закусывали Вот это гостеприимство!

Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом
Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом

А еще, мы купили много фруктов (кг 15 наверно) домой в Москву, а Лайн каждый фруктик сам завернул в бумагу, все это дело поместил в коробку, заклеил все скотчем и передал нам , в итоге мы без всяких проблем все фрукты в целости и сохранности доставили до места назначения! Вообще во многом эта замечательная чета нам помогала в Муйне! И еще скажу, ни в одном вьетнамце не увидела злобы какой-то в глазах, на мой взгляд они такие все добродушные и простые, всегда готовые помочь любому! Ну а про разводы, в каждой бочке, как говорится, есть ложка дегтя. Если брать страну в целом, то это такая малюююсиинькая ложечка... Надеюсь, что со временем все так и останется!
Юлия Кохарова
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом

Сообщение: #45

Сообщение Юлия Кохарова » 06 дек 2013, 16:56

UGOLovnik писал(а) 07 ноя 2013, 09:51:Муйне 2011. Летали пакетом, типа медовый месяц. У представителя встречающей стороны Туана, все полки в офисе были заставлены настойками со змеями. Все попытки зайти купить экскурсию или чего спросить заканчивались пьянкой по его инициативе. Типа со словами "ну че, давай по рюмке..." Туан вставал и наливал не дожидаясь ответа. Денег не брал. Потом даже заходить было неудобняк)))))))))))))))))))


Это случайно не представитель ГСО? Очень похоже )))
Юлия Кохарова
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом

Сообщение: #46

Сообщение UGOLovnik » 09 дек 2013, 07:23

Юлия Кохарова писал(а) 06 дек 2013, 16:56:
UGOLovnik писал(а) 07 ноя 2013, 09:51:Муйне 2011. Летали пакетом, типа медовый месяц. У представителя встречающей стороны Туана, все полки в офисе были заставлены настойками со змеями. Все попытки зайти купить экскурсию или чего спросить заканчивались пьянкой по его инициативе. Типа со словами "ну че, давай по рюмке..." Туан вставал и наливал не дожидаясь ответа. Денег не брал. Потом даже заходить было неудобняк)))))))))))))))))))


Это случайно не представитель ГСО? Очень похоже )))

он самый))
Средства у нас есть. У нас ума не хватает.
кот Матроскин.
Аватара пользователя
UGOLovnik
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 22.11.2011
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом

Сообщение: #47

Сообщение ninakuoma » 08 июл 2016, 10:43

Долго переписывался с девочкой с хуе. когда приехал, пришли в ресторан с ее семьей. Видя, что они заказывают, начал нервничать - а вдруг ожидают что белый заплатит? Но в итоге решительным жестом отказали мне в чести заплатить даже за себя, а потом удостоили чести вести своих маленьких членов семьи =)
Аватара пользователя
ninakuoma
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.10.2013
Город: Нячанг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом

Сообщение: #48

Сообщение Perfich » 21 июл 2016, 14:37

Какая хорошая идея!

Очень хочется написать о добрых радушных вьетнамцах, и вот сижу напрягаю память и какие-то слабые примеры в голову только приходят, гостеприимством их особо и не назовешь. Да и вообще, Вьетнам со своими жителями первая страна, которая как бы помягче сказать "повернулась к нам задом".

Но я за добро и позитив, и уверенна, что нам просто не повезло. А простая самая обыкновенная человеческая отзывчивость все-таки имела место быть:
Водитель катера, который узнав, что мы русские посочувствовал нам по поводу трагедии с самолетом Когалымавиа, мелочь, а как много она говорит о простом парне из плавучей деревни!
Мужчина который шел мимо, увидел, что мы никак не можем перейти перекресток Ханое, взял нас под свое шефствование и перевел ни через одну дорогу, даже и не знаю по пути ли ему с ними было...
В Нинь Бинь старичок помог с мопедом, когда тот сломался, сначала пытался завести его и разговаривал с хозяином мопеда по телефону, объяснил ему где мы сломались. В итоге нам пришлось бросить мопед, а старик обещал за ним присмотреть пока хозяин его не заберет. А нам вызвал такси.
Девушка полицейский вызвалась нам помогать с поиском отеля, вникла в нашу ситуацию, хотя её коллеги, за пять минут до этого, от нас отмахнулись( длинная история) в итоге она внесла ясность и вызвала нам такси.
Ребята в Nova Hotel (Ханой) их хочется особенно отметить! Я реально прифигела от их приветливости, мы когда вошли в отель, они так обрадовались будто всю жизнь нас только ждали! Это их работа, скажете , вы ! Пусть! Но я реально ни в одном отеле не видела такой заботы о своих постояльцах!Радости у ребят на ресепшн просто не было края! Они с нами как с цыплятками возились!))

Воть! Если еще что-то вспомню-подправлю))
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнамское гостеприимство: делимся опытом

Сообщение: #49

Сообщение huh » 28 июл 2016, 00:14

Каких-то реальных осязаемых фактов гостепреимства вспомнить не могу, но везде где был, вьетнамцы были очень радушны.
В первую поездку, каждом отеле когда мы выписывались, нам дарили какие-то мелкие сувениры - сумочки, расшитые бисером, магнитики, еще какую-то фигню. Правда, во второй раз был один - ничего уже не дарили, видимо первый раз их жена обаяла )
В Май Чау хозяин отеля подсел ко мне на ужине, щедро угощал самогоном собственного изготовления - оставил бутыль как презент ) Правда, самогон местный - горлодеровка, ключница делала.
И да, в отелях персонал весьма приветлив и заботлив.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль