Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.

Сообщение: #1

Сообщение Jaaa » 02 сен 2013, 20:35

Предыстория.
Основной маршрут поездки был спланирован в октябре-ноябре 2012г. Тогда же мы и купили билеты у Аэрофлота Москва-Хошимин-Москва (билет на 1 человека туда-обратно обошелся в районе 16700р.). Аэрофлот выбрасывает очень хорошие спецпредложения! Так-же были куплены позже авиабилеты Хошимин-Нячанг-Хошимин у авиакомпанинии Вьетджетэйр (около 3000р. в обе стороны). Все билеты бронировали по интернету. Вьетджетэйр бронировали напрямую с их сайта (не знаю дают ли поисковики их билеты). Аэрофлот через поисковик. Вьетджетэйр - это вьетнамский лоукостер, который, как гласит буклет лежащий в их самолете летает не только по Вьетнаму, но и в Таиланд, Камбоджу и еще куда-то. Кстати, Вьетджетэйр перенесли нам время полетов в оба конца. В Нячанг на после обеда (на 16.45) и из Нячанга также на вторую половину дня (на 18.15). Планировались эти вылеты гораздо раньше. О переносе были извещены по электронной почте заранее. Получилось совсем мало времени в Хошимине. Забронировали на букинге отели в Нячанге (Green Peace Hotel) и Хошимине (Silverend Central – Tan Hai Long Hotel & Spa).
Путешествие.
г. Хошимин.

03.03.2013г. мы вылетели из аэропорта Шереметьево, терминал D. Рейс ночной и длинный (летели в итоге чуть больше 10 часов, раньше мой самый длинный перелет был до Бангкока, а этот его перекрыл). Пролетаем над г. Пенза, Казахстаном, Узбекистаном, Таиландом, Камбоджей. Прибыли в г.Хошимин (он же г.Сайгон). Разница во времени с г. Москва +3 часа. Температура около 30-33. Сегодня же (04.03.2013г. в 16.45) у нас внутренний перелет в Нячанг (в аэропорт в Камране). Перешли в район внутренних авиалиний. Время до внутреннего перелета проводим на территории аэропорта. Ищем выгодный обмен денег в аэропорте. Особой разницы в курсах между залами внутренних перелетов и международных я не заметил, хотя во внутренних вроде нет никакой комиссии при обмене. В итоге мы поменяли некоторую сумму с рук у бабули-меняльщицы. Она сама нас нашла и назвала более выгодный курс, чем в обменниках — 1$ = 20900 донгов. Мы конечно рисковали, но все оказалось ОК. По-хорошему лучше поменять небольшую сумму в аэропорту в офиц. обменнике, а потом уже менять дальше в месте прибытия, найдя хороший курс. Сидим в кафе в аэропорту, ждем вылет. Цены в кафе в аэропорту (внутренние перелеты): пиво «333» — 25000 донгов, пиво Тайгер — 28000, сок 20000 донгов.
г. Нячанг.
Вылетели в Нячанг. Самолет новый Боинг. Перед полетом в салоне пускают пар для дезинфекции (такое же я наблюдал пару лет назад когда летел из Бангкока в Пномпень малазийской авиакомпанией Эйр Азия). Время во Вьетнаме + 3 часа к московскому. Время в пути 55 минут. Во время полета проваливались в довольно приличные воздушные ямы. Прилетели в аэропорт города Камрань, что недалеко от Нячанга. Берем сразу же такси из аэропорта. Все такси как оказалось здесь оборудованы счетчиками. Ехали по счетчику. Кстати, в некоторых случаях при предварительном заказе или договоренности (например в отеле) может получится дешевле, чем по счетчику. В общем выше, чем по счетчику не рекомендую ездить. При посадке всегда нужно смотреть, чтобы счетчик работал. Еще такой момент, при посадке уже некоторая сумма на счетчике имеется. Это за посадку. Такси нам обошлось в 525000 (около 25$) донгов за машину. Ехать довольно прилично. Итак, заселение в отеле Green Peace Hotel. Уже темно. Здесь темнеет в 18.00. В первый же вечер попробовал лягушку. Надо сказать очень сильно напоминает курицу. Если не знать, что это лягушка можно вообще ничего не понять. Первый ужин мне обошелся в 149000 донгов. Почти все остальные походы в кафе-рестораны, за редким исключением уже обходились не выше этой суммы. Расположение отеля очень удачное. Самый туристический центр. Рядом бары, куча ресторанов, магазины.
05.03.2013г. В отеле же взяли на прокат мотобайки (скутера). Цена 6$ за сутки. Мы брали на долгий период и договорились по 5$ в сутки. Скутер, как это обычно везде бывает, предоставляется с минимальным запасом топлива, которого хватает доехать до заправки. Доехали до заправки. Заправил полный бак. Заправка находится здесь Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Если будете покупать бензин на обочине у частников в бутылках, то обойдется дороже. Рекомендую заправлять полный бак на заправках. Кстати, надо сказать общественный транспорт в Нячанге не развит. Нет тук-туков, как например в Паттае. Если не арендованный мотобайк, то такси, такси-мотобайк или пешком Пешком можно тоже нормально передвигаться по городу в пределах центра. Но если нужно за мост в район Теамских башен, то лучше на мотобайке или такси. Да и несколько раз я видел здесь какие-то автобусы типа рейсовых. Но это всё не развито совсем. Сегодня посетили фруктовый рынок (фрукты, овощи, специи и т.п.) Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.
В основном фрукты стоят по 40000 донгов за кг. Как в прочем и в городе в отдельных точках продажи. Сегодня впервые попробовал дуриан. Не впечатлил. Мнение никакое. Больше не хочу кушать его.
06.03.2013г. В Нячанге существует грязе-лечебный термальный источник THAPBA http://www.thapbahotspring.com.vn/spa/. Доехать до него можно заказав в отеле трансфер, есть расписание этого трансфера и если есть заказ из определенного отеля, то микроавтобус заезжает в этот отель. Обратно тоже отходит по расписанию, и развозят по отелям. Стоимость трансфера туда-обратно 60000 донг. Ехать на источник нужно через мост и на развязке за мостом поворачивать направо, далее ехать через жилые дома. Я ездил на грязи несколько раз. Ездил когда на мотобайке, когда на трансфере. На грязях можно выбирать разные программы. Я брал в основном за 120000 донг (входит нахождение в общей ванной с грязью (грязь теплая), душ шарко (вода теплая), ванна с минеральной водой (вода 36-37 градусов), бассейн с минеральной водой (вода 36-37 градусов), бассейн с обычной не подогретой водой, джакузи, лежаки. Также я брал за 60000 донг (входит просто бассейн с минеральной водой, бассейн с не подогретой водой, джакузи, лежаки) и один раз брали индивидуальную ванну на несколько человек. На территории имеются камеры хранения (залог за ключ 20000 донг), рестораны.
Свежевыжатые соки в Нячанге обычно стоят около 20000 донг (это дешевле, чем Паттае, и примерно также как в Гоа (2009 год)).
Во второй половине дня посетили массажный салон, где делают массаж слепые. Пришлось подождать в очереди (место явно пользуется популярностью). Из посетителей были одни русскоязычные. Стоимость часового массажа составляет 70000 донг. И надо сказать, во всех остальных встречающихся массажных салонах цены были в среднем более чем в 2 раза выше. Массируют все тело, плюс массаж горячими камнями. Место это в некотором удалении от самой туристической части Нячанга Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.
Сегодня впервые попробовал сок из сахарного тростника (8000 донг). Его пьют в основном только местное население. Мне не понравился. Очень приторный вкус.
Вечером решили сходить в широко известный среди туристов ресторан-пивоварню «Луизиана» Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Брал дегустационный набор 4-х сортов пива (одно из них был эль) (200мл. каждое пиво). Пшеничное пиво больше всего пришлось по вкусу. Приятное место. Играет живая музыка (группа из Филиппин с двумя девушками-вокалистками). Поют хиты мировой музыки.
07.03.2013г.
Сегодня посещал термальный грязевый источник, но брал только бассейн (60000 донг). Обедали морепродуктами. Вечером устроили посиделки на пляже на шезлонгах под вино (далатское) и пиво (Сайгон). Увидели продавца морепродуктов. Предлагал лобстера. И решили все же попробовать. Сторговались за 250000 донг за всего. Зря брали. Показался несвежим, а вернее с тухлинкой. Итак, знакомство с лобстером получилось неудачное. А вобщем-то это просто большая креветка
Про пиво: в основном здесь продается Сайгон, Тайгер, 333 («ба-ба-ба» по-вьетнамски). Из них самое оптимальное Сайгон. В барах-ресторанах бутылка пива стоит около 20000 донг. В среднем 333 немного по дешевле, Тайгер немного подороже. Выше 27000 — 30000 почти нигде не выдел. В общем, нужно ориентироваться на 20000 донг за бутылку пива. В магазине пиво Сайгон стоит около 14000 донг за бутылку. Т.е. небольшая наценка в барах и ресторанах, что не может не радовать. В Таиланде пиво дороже. Помимо вьетнамского пива покупал в торговом центре на набережной пиво оригинальное пиво Отингер (это было настоящее немецкое пшеничное пиво производства Германии и стоило около 40000 донг. за 0,5л. (около 2 $), я очень удивился цене), в Москве в 2 раза дороже в гипермаркетах). Но больше другого пива из Европы я не видел, только это и в этом магазине. Видел в продаже российское пиво Золотая бочка, Балтика (по моему), около 30000-35000 донг за 0,5л. Также продается почти в каждом магазине российская водка. Из пива еще встречается японское. Тайского пива я не видел.
08.03.2013г.
В номере оставляю по 20000донг через день чаевых горничной (стандартный доллар практически во всех странах).
В первой половине дня поездка на грязи. Сегодня брал именно с грязевой ванной.
После обеда в суши было посещение торгового центра Нячанг, что на набережной. Там были сделаны некоторые покупки. Кстати во Вьетнаме, как и в России отмечается 8 марта (традиции из социалистического прошлого как-никак, а Вьетнам и по сей день является социалистической республикой). В торговом центре был оформлен специальный уголок в честь праздника и люди там фотографировались. Вечером ужинали во вьетнамской кафешке, там сидели только местные. Через дорогу уже было заведение ориентированное больше на туристов. Заведение для местных представляло собой место, где стояли пластиковые столики и стулья на площадке прямо на улице и было забито людьми. Из европейцев там были только мы. Рядом готовили еду. Мы ели еду приготовленную на сковороде (кусок мяса (говядина), яишница, овощи) с булкой и все это у нас сопровождалось распитием местного рома ISC. Ужин обошелся по 40000 донг на человека Вот так можно питаться там за очень маленькие деньги. После ужина было посещение рынка сувениров, который работает только вечером. Рынок находится прямо напротив лотуса Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. («кукурузины» как мы еще называли это розовое строение, где как потом выяснилось находится какой-то офис) и он занимает улицу, соединяющую набережную от лотуса с другой параллельной улицей. Как не трудно догадаться здесь торгуют в основном сувенирной продукцией.
Вечером была прогулка по барам Нячанга.
09.03.2013г.
Сегодня катался на мотобайке по некоторым достопримечательностям Нячанга. Посетил католический костел и храм Будды (парковка для мотобайка у храма Будды 10 000 донг). Очень удобно и мобильно на мотобайке.
Вечером ужинали в одном из ресторанчиков. Ужин обошелся в 130000 донг (рыба, рис, вьетнамский чай). После ужина ходил по барам. Был в ирландском шумном пабе, что находился по соседству с нашем отелем Green Peace Hotel (там к ценам там нужно прибавлять по 10% сервисного сбора (в некоторых заведения такое есть, но их не так много здесь)).
Еще некоторая информация о ценах. Хлеб Французский багет (100 гр.) 16 000 донг, вода 1,5 литра 7 000 донг, фрукты: Рамбутан, Манго по 40 000 донг за кг.
10.03.2013г. Сегодня были на экскурсии по Южным островам. Купили вчера в одном из многочисленных уличных турагенств. Цена 8 долларов плюс по ходу экскурсии нужно платить за входы на острова 90 000 донг (4,5 долларов). В итоге вышло ~12,5 долларов (или ~ 250 000 донг). Гид был не русскоязычный, на экскурсии были туристы из разных стран (что было интереснее). С русскоязычным гидом цена составляла бы 35 долларов.
Собственно сама экскурсия... Забрали утром из отеля. Приехали в порт. Там сформировалась группа. Посадили на катер. Далее было путешествие по островам. Была остановка на острове с аквариумом и с черепахами, остановке на острове где плавали с масками и еще на одном острове, где просто купались и отдыхали. Была еще остановка в море (кстати, самая интересная). Во время этой остановки мы встретились с другой лодкой (пришвартовались к друг другу) и на соседней лодке был концерт. Так как компания туристов была международная, предлагалось исполнять туристам известные песни из их стран. Наши исполняли «Катюшу» (очень популярная эта композиция там, звучала фоном в ресторане отеля, в торговом центре (в торговом центре звучали и другие русские композиции, преимущественно советские), англичане группу Oasis, юж. корейцы PSY «Gangnam Style» и т. д. Довольно весело прошла эта часть экскурсии. После мы вернулись обратно.
Вечером у нас был ужин из морепродуктов в номере отеля. Морепродукты брали в нашем полюбившемся месте за мостом. Это как ориентир Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Это продукция Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.
Некоторые цены на морепродукты в том заведении: «Пальцы» (сгибающиеся такие штуки, не знаю, как они называются) 250 000 донг (кг.), Большие ракушки (настоящее название тоже не знаю) 120 000 донг (кг.).
Как это часто бывает, на ужин брали бутылку местного рома ICS цена 90 000 донг (0,7л.).
11.03.2013г.
Сегодня был на рынке Dam Market Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. покупал разные сувениры. Купил некоторое количество чая (во Вьетнаме в основном продается зеленый чай, черный есть, но он в меньшем почете в отличие от России).
Здесь же сегодня покупал жемчуг. Жемчуг натуральный. Единственное, если он имеет не стандартный цвет, то часто бывает искусственно окрашен. А так по всем критериям испытаний, неоднократно описанным в интернете проходит. Продавцы по вашей просьбе могут проверить его на натуральность. Запомните — обязательно торгуйтесь, но делайте это на позитиве и с улыбкой. Особенно на рынке это делайте в обязательном порядке, т. к. изначально озвученная цена обычно завышается.
Сегодня снова ужинали морепродуктами в номере отеля. После ужина было посещение одного близлежащего бара.
12.03.2013г.
После завтрака поехал на мотобайке на грязи, сегодня брал только бассейн (60 000 донг), после направился на выход, заплатил за парковку мотобайка около входа на территорию грязевого источника (2 000 донг) и поехал кататься на мотобайке (сегодня вечером планирую его сдать). Сначала я решил немного подзаправиться бензином. На заправку не было смысла сейчас ехать, т. к. она была не по пути и мне нужно было подлить совсем немного бензина. В итоге я заправил маленькую бутылку бензина, купленную на обочине дороги (бензин в бутылках на обочинах дороже, чем на заправках). Замечательно прокатился! Хорошая дорога, которая в основном идет вдоль моря, красивые виды. Проезжал достаточно интересные места. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Доехал до развязки Хошимин-Ханой Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г., дальше уже шла дорога более высокого уровня. Развернулся и поехал обратно. Дорога в один конец (до отеля) заняла у меня 35 минут Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.
Приехал в отель, сдал мотобайк. Больше не планирую им пользоваться.
13.03.2013г.
Сегодня снова делал покупки на рынке Dam Market. Купил футболок, пару наборов скатёрок на стол, набор чая.
Пообедал сегодня на 100 000 донг, а вечером кушал вкусное мороженное и фрукты.
Вечер был посвящен ночному городу! Еще раз убедился, что самый эпицентр активной жизни находится рядом с нашим отелем Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.
14.03.2013г.
Сегодня решили посетить знаменитый парк развлечений Vinpearl Land http://vinpearlland.com/ru-RU/Home/lien ... d-401.aspx Взяли такси от отеля и доехали по счетчику за 90 000 донг (за машину). Купили на подходе к турникетам билет (билеты продают и на подходе и непосредственно в окошке у турникетов, цены везде одинаковые). Цена билета на 1 человека 450 000 донг (что входит: поездки на канатной дороге, неограниченное посещение аттракционов, водных горок, игровые автоматы, пляж). По билету прошли через вертушку, сели в кабинку и поехали на канатке в парк Vinpearl Land (парк находится на острове). Виды красивые Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Около 12 минут на канатке и мы приехали. Надо сказать очень хорошо провели время, накатались на аттракционах, водных горках, поиграли в разные игровые штуки, погуляли, покупались. Рекомендую посетить этот парк!
Обедали здесь фаст-фудом в заведении Лоттерия (это вместо Макдональдса во Вьетнаме как я понял, и его я здесь ни разу не видел; еще встречается KFC, но намного реже).
Обратно возвращались около 17.00. Взяли такси до отеля (по счетчику). Получилось 82 000 донгов за машину. При отдаче денег водителю будьте внимательны и считайте сдачу. Я дал 100 000 донг и водитель мне протянул только 10 000 донгов сдачи. Я ему сказал, что еще с него 8 000 донг, он извинился и отдал, как положено. Может схитрить хотел, может, нет. В любом случае нужно проверять сдачу!
Вечером ужинали в ресторане.
15.03.2013г.
После завтрака поехали на трансфере от отеля на грязевый источник THAPBA. Трансфер по 60 000 донг на человека. Сегодня брали более дорогой набор услуг (200 000 донг за человека). Индивидуальную ванну на несколько человек. Не увидел особого смысла в этом варианте. Но кому как.
Обедали сегодня в суши. После обеда пошел на рынок Dam Market. Нужно было докупать сувениры. Снова покупал жемчуг. На этот раз покупал его не в самом помещении рынка, а перед входом в одной из лавок. Надо сказать, что и перед входом на территорию крытого рынка очень много рыночной торговли. Купил бусину сиреневого и бусину коричневого жемчуга. Потом, побродив по рынку, я еще вернулся в эту же лавку (нужно было купить еще одну бусину жемчуга). Купил бусину серебренного жемчуга. В общем, это хорошая лавочка с сувенирами, и очень неплохо они сбавляют цену после торга, рекомендую. Вот это место Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Потом там же на рынке, но в другом месте, было куплено еще некоторое количество сувениров. В общем, не забываем на рынке Dam Market торговаться и улыбаться!
Ужин. После ужина посидел в новом для себя баре (“Good food”), рядом с отелем, выпил пару кружек разливного пива по 19 000 донг. Неплохое заведение с хозяином из Ирландии (по-моему), который уже много лет не был на своей родине.
16.03.2013г.
Сегодня сразу после завтрака отправился на море. На море не так много времени проводим по причине довольно сильных волн. Сегодня было спокойно, и я провел там время до обеда. Лежаки везде платные (30 000 донг). Обедали сегодня в итальянском ресторане. После обеда направился за покупками в торговый центр Нячанг, что на набережной. Покупки оплатил российской банковской картой, проблем не возникло.
Ужин был сегодня в заведении под названием “Good food”, рядом с отелем. Хорошее местечко, все же! И музыка там отличная звучит!
17.03.2013г.
Сегодня мы покидаем Нячанг и летим в Хошимин. Завтрак, сбор вещей, сдача номера. До отъезда оставалось еще время, и мы погуляли по набережной и пообедали. Чемоданы были оставлены рядом с ресепшеном в отеле. Обедали в фаст-фуд заведении Лоттерия (находится сбоку торгового центра Нячанг). Тут же прямо рядом есть KFC. Вернулись к отелю, сели в предварительно заказанное такси. Такси мы заказывали вчера на ресепшене нашего отеля. Стоимость была озвучена сразу в отеле. Цена фиксирована и составила 300 000 донг за машину. Машина оказалась довольно вместительная (как-никак нас было 5 пассажиров с багажами). Через некоторое время мы приехали в аэропорт Камрани. Кстати, при въезде на территорию аэропорта нужно заплатить 10 000 донг (плата за въезд на территорию аэропорта). Эти деньги отдаются водителю такси вместе со всей оплатой. Кстати, из аэропорта Камрани вылетают чартеры в Россию. Например, при нас улетал чартер в Хабаровск.
Напоследок, еще немного фото Нячанга Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.
г. Хошимин.
Наш полет прошел отлично и вот мы уже в аэропорту Хошимина (Сайгона). Нам предстояло около суток провести в этом городе. Вышли из здания аэропорта, нашли недалеко стоянку такси (специально здесь никто навязчиво не предлагает такси, все довольно цивилизованно). После небольшого разговора с водителем мы погрузились в довольно вместительную машину и двинулись к отелю. В городе интенсивное движение, это вам не Нячанг. Скорости ниже из-за высокой загруженности дорог. Такси нам обошлось в 15$ за машину (платили именно долларами). Отель Silverend Central – Tan Hai Long Hotel & Spa располагался в центральной части города, недалеко от рынка Бен Тхань Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. После заселения, мы двинулись на прогулку по городу.
Надо сказать, что уже был вечер и стемнело Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Внутренний перелет нам Вьетджетэйр перенесли примерно за месяц-полтора до этого. Хотя, изначально мы бронировали на рейс в первой половине дня. А так как отказаться, значит потерять деньги, уплаченные за билет, мы решили лететь перенесенным на более позднее время рейсом. Соответственно и вариант с автобусом мы не рассматривали (для справки: на автобусе можно передвигаться между городами Вьетнама без проблем, в отелях можно купить билет на нужный автобус и он приедет за вами в отель в определенное время). После некоторой прогулки по городу мы нашли довольно интересный ресторан Barbecue Garden Restaurant http://www.barbecuegarden.com/. Там мы сегодня ужинали. Место представляет собой большую открытую площадку под навесом, где установлены столики с газовыми горелками, а под ними находиться баллон с газом Основу меню составляют сырые продукты (морепродукты, мясо, рыба). И вот это сырое вы сами и готовите за столом на газовой жаровне. Довольно оригинально. Народу (в основном конечно туристы) здесь очень много. Ужин мне здесь обошелся в 170 000 донг (с чаевыми). Могу порекомендовать данное заведение как нечто оригинальное и довольно популярное. Далее мы направились на рынок Бен Тхань, что бы посмотреть и возможно что-то прикупить. Походив и присмотревшись, я понял, что цены здесь повыше чем в Нячанге (В Хошимине как показалось общий уровень цен повыше, чем в Нячанге; т.е. я сужу по рынку, по ресторану…). В итоге было куплено на рынке: футболка и кофе весовой в зернах (надо сказать, что кофе во Вьетнаме очень вкусный, не ожидал). Время уже было близко к полуночи и немножко прогулявшись, мы разошлись по номерам. Единственный недостаток моего номера в отеле Silverend Central – Tan Hai Long Hotel & Spa (который, кстати, очень даже неплохой (да и весь отель в целом хороший и не дешевый по меркам Вьетнама)), был в отсутствии каких-либо окон
Завтра улетаем домой.
18.03.2013г.
Собрал вещи, позавтракал (завтрак был очень хороший и в хорошем интерьере), сдал номер. Оплатил без проблем банковской картой. Кстати, будьте внимательны, у меня этот отель (Silverend Central – Tan Hai Long Hotel & Spa) предварительно блокировал денежные средства на карте за 3 дня до заезда. Потом все было разблокировано. В отеле на ресепшене нам заказали такси. Стоимость машины составила 7,5$ + 0,5$ (с человека) - въездной билет на территорию аэропорта. Вышло в 2 раза дешевле, чем мы брали из аэропорта. Итого из центра Хошимина до аэропорта получилось 8$ (эта цена была озвучена при заказе на ресепшене в отеле, при поездке счетчик может показывать больше — не обращаем внимания, если договорились заранее). Если вы заранее о цене не договорились, то стоимость будет по счетчику. Кстати, есть возможность оплачивать услуги такси банковской картой Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.
Для справки: 255 000 донг — стоимость машины такси при максимум до 7-ми человек. Такова цена на ресепшене в отеле.
Немного фото Хошимина Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г. Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.
Приехали в аэропорт Хошимина. Прошли все необходимые процедуры. Всё, мы в самолете, летим домой. Авиакомпания Аэрофлот помимо обязательной 2-разовой кормежки предлагала на этот раз вино (красное и белое). На них это не похоже. Возможно, это было связано с 90-летием Аэрофлота, что было накануне. Полет прошел хорошо. Летели около 10-ти часов. Прилетели в Шереметьево. В аэропорте попрощался с друзьями (они едут дальше в Беларусь, г.Могилев). Поездка завершена.
Небольшой итог:
Вьетнам мне показался интересной страной. Можно туда ехать снова, но уже в другие места, т.к. страна довольно большая и посмотрел там я еще очень мало. Вьетнам также можно включать, как одну из стран в комбинированных путешествиях по Азии.
Общий бюджет поездки составил: ~ 44 000р.

Если возникнут вопросы, задавайте. Постараюсь ответить.
Последний раз редактировалось Jaaa 03 сен 2013, 18:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Jaaa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской
посольство вьетнама

Re: Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.

Сообщение: #2

Сообщение NSD » 03 сен 2013, 09:40

Здорово!!! Хороший отчет.. и самое главное спс за привязку к картам. Думаю что такой подход поможет многим быстро сориентироваться (по стране в общем). Так держать!
NSD
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.

Сообщение: #3

Сообщение Jaaa » 26 сен 2013, 22:03

Спасибо, Добрый Человек! Считаю, что привязка к картам удобна. Мне например, очень бы помогла при планировании путешествия.
Аватара пользователя
Jaaa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.

Сообщение: #4

Сообщение Chokolad » 26 сен 2013, 22:08

очень информативный отчет,все по полочкам разложено.Молодец
Аватара пользователя
Chokolad
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.

Сообщение: #5

Сообщение Galko » 23 ноя 2013, 13:46

Расскажите, пожалуйста, о ценах на сувенирную продукцию и одежду?
Аватара пользователя
Galko
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.01.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.

Сообщение: #6

Сообщение Бывший Дядя Федор » 25 ноя 2013, 11:12

Спасибо, отличный отчет.
Тоже едем таким же маршрутом и тоже хотим вечерами по кафешкам/барам походить, а днем изучать окрестности, экскурсии, спа.
Бывший Дядя Федор
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.09.2013
Город: Калининград, Алма-Ата
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.

Сообщение: #7

Сообщение Юлия Кохарова » 26 ноя 2013, 08:40

Спасибо за отчет! Мы тоже в это время были во Вьетнаме
Юлия Кохарова
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.

Сообщение: #8

Сообщение Jaaa » 26 ноя 2013, 21:57

Galko писал(а) 23 ноя 2013, 13:46:Расскажите, пожалуйста, о ценах на сувенирную продукцию и одежду?

Смотря, что Вас интересует. Мне показалось, что цены немного ниже, чем например в Таиланде.
На рынке Dam Market, например за ожерелье из жемчуга на рынке просили около 800 000 -900 000 донг, но в итоге уступали за 500 000 - 600 000 донг. Обычные футболки по 150 000 - 180 000 донг, но после торга процентов 30% сбавляют. Главное торгуйтесь. В целом всё недорого. Но, если интересует брендовая одежда мировых марок, то во Вьетнаме она не дешёвая.
Аватара пользователя
Jaaa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.

Сообщение: #9

Сообщение Lumber Truck » 27 ноя 2013, 13:14

Вообще, как выяснилось, лучше всего покупать сувенирку и одежду в крупных торговых центрах. После отчаянного торга на рынке как правило получается магазинная цена. Проверено неоднократно. Были этим летом в Нячанге и Ханое.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Нячанг, Хошимин. Март, 2013г.

Сообщение: #10

Сообщение Jaaa » 27 ноя 2013, 22:15

Lumber Truck писал(а) 27 ноя 2013, 13:14:Вообще, как выяснилось, лучше всего покупать сувенирку и одежду в крупных торговых центрах. После отчаянного торга на рынке как правило получается магазинная цена. Проверено неоднократно. Были этим летом в Нячанге и Ханое.

Я тоже это заметил, но не на всё. Например, жемчуг дешевле на рынке. Еще на рынке на мой взгляд побогаче ассортимент.
Аватара пользователя
Jaaa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль