Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #1

Сообщение Renancy » 09 окт 2013, 11:38

По воспоминаниям 4х летней давности, как я видел Вьетнам. Так как я приехал туда в подростковом возрасте (у меня мама Вьетнамка, на тот момент мне исполнилось 13 лет), все воспринималось довольно остро. Помню было непривычно сначала попасть полностью в другой мир. Вроде бы и корни то вьетнамские, но вырос то на сельмаше)) и менталитет сохранился белорусский, откуда я и родом. Так как условия пребывания у меня изменились и мне пришлось находиться там энное.. кол-во времени (как оказалось 5 лет), для меня важно было сначала выучить язык. Говоря про язык, он не сложный. Ну как, не такой сложный как может казаться. Письменность - латиница, сложных правил в орфографии нет. Есть только нюанс с пунтктуацией. Слова там все короткие, самое длинное вьетнамское слово - из 7 букв (Nghieng) что значит измельчать. Вся соль в этих диакритических знаках над словами. Всякие черточки, домики, птички, точки под буквами - уже нужно менять интонацию в голосе, и слово уже начинает иметь совсем другой смысл. Но мне повезло с учителем. Крутой такой дядька, друг семьи, выпускник с красным дипломом в СССР с хорошим (!) русским разговорным языком. Почти все кого я встречал кто знал русский язык разговаривали с большой трудностью. В общем, азбука, по 100 слов в день, учебники с 1 класса, тесное общение (если это можно было так назвать) с вьетнамцами, 4 месяца и я уже более менее освоил язык. Еще через пол года иду в школу.
К тому времени переезжаю в другой город (Thua Thien Hue) живу один, а когда живешь один в таком возрасте, такие вещи воспринимаются более явно. Так как разговаривал на ломаном вьетнамском то приходилось больше слушать чем говорить. В первый год помню вообще не с кем не общался там)) чужой город как то закрыл в себе, но потом стало проще. Был пробит языковой барьер, начали появляться знакомства (по большинству конечно со школы и от MMORPG игр))). Соседи начали звать на обеды и ужины, стал чаще с однокашниками выбираться на улицу, кататься на велосипеде. Жил я в спальном районе, но и не далеко от центра (там вообще иногда сложно понять где что) повседневная жизнь людей была хорошо видна, особенно если учесть что двери в дом там почти никто никогда не запирает. Народ очень трудолюбивый и целеустремленный. Очень важная роль играет образование. Все мечтают о лучшей жизни, (особенно в бедных семьях) и понимают что для этого нужно хорошее образование. Вообще школы средних классов по условиям не ахти. Это грубо вырубленные парты, вместо звонка гонг от барабана, некрашеные стены, 30-40 человек в классе и в понедельник вечное собрание всей школы в пионерках перед уроками. Кто не являлся тому бобо. Учитель как второй отец или мама. Его почитают и уважают. Если хочешь нормального отношения к себе, то нужно обязательно ходить на дополнительные занятия, которые почти каждый учитель в школе дает по вечерам чтобы подработать. А то все твои однокашники дополнительно учились, а ты гулял в это время (кстати занятия могут идти до глубокой ночи) значит предмет должно не учил, значит двойка! Ну в принципе метод работает. Что насчет второй категории школ. Это в принципе аналог лицеям только гораздо все жестче. Делятся они все строго по престижности. И чем престижней школа тем сложней проходной экзамен. Школьники там с ума сходят в этот период времени чтобы попасть в тот хай скул который они хотят. Зато если уже попадешь в престижную старшую школу, то почести тебе и поклоны будет вся деревня отдавать и тобой гордиться. Кстати в моем городе была такая. Quoc Hoc High School. Какая то очень крутая школа как я помню. Здания школы как небо и земля с тем что можно наблюдать во всех школах средних классов. Чему их там учат конечно не знаю, не поступал, так как мне важнее было как там мой клан поживает, набить пару процентов экспы и когда следующий рейд.. но знаю что большое кол-во выпускников этих школ поступают в вышку по выбору за границу.

Школьники обычно отдыхают в караоке барах, в компьютерных клубах, или же просто ездят на велосипедах (что у каждого есть) по городу останавливаясь по дороге в закусочных. Как отдыхают студенты, я то время не застал, но думаю что примерно так же)

Утро во Вьетнаме начинается рано. В 4 часа утра как правило в центре уже колоны бегающих молодых людей, дедушек, бабушек делающие зарядку. в 5 утра открываются лавки где можно позавтракать. в 6-7 уже собираются пробки. Движение обычно хаотичное, так что новичкам будет экстрим. Меня самого байки сбивали не раз, конечно по городу они не носятся с безумной скоростью, но от 40км в час в бок получить когда едишь на велике не очень приятно.

Туристов достаточно. Думаю сейчас стало еще больше так как страна очень быстро развивается. В курортном плане в частности. К иностранцам относятся хорошо. Особенно к туристам с бывшего СССР. Все таки память о войне дает о себе знать.

Из самых сильных впечатлений осталось наводнения (особенно когда вода течет к тебе домой), запах тропического воздуха (очень долго не мог к нему привыкнуть), кухня (о господи, хочу обратно лишь бы снова испробовать все блюда которые там пробовал), мост в Thua Thien Hue и большая площадка напротив цитадели Da Noi, на которой люди собирались делать зарядку, физкультуру и пускали воздушных змей.
Аватара пользователя
Renancy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.10.2013
Город: Макао
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской
карта вьетнама

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 09 окт 2013, 12:21

Очень любопытно читать воспоминания белорусского юноши с вьетнамским корнем о Вьетнаме. Я примерно представляю, чтO у вас на душе, когда пишете cвои воспоминания о Вьетнаме. Дело в том, что я по гражданству вьетнамец, но по национальности таец. Значит, тайцы мне – родные братья. И мне самому интересно мое собственное душевное состояние, когда приходится выбирать между Вьетнамом и Таиландом. Помню холодный день конца 2008 года, когда сборная команда Вьетнама по футболу выиграла финальный матч cо сборной Таиланда и стала чемпионом ЮВА – половина моей души ликовала, а другой половине было так груcтно…
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #3

Сообщение dimonoid » 09 окт 2013, 12:40

Продолжайте! Очень интересный опыт. Почему уехали? И не хочется ли вернуться навсегда?
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #4

Сообщение Renancy » 09 окт 2013, 19:18

thehien писал(а) 09 окт 2013, 12:21:Очень любопытно читать воспоминания белорусского юноши с вьетнамским корнем о Вьетнаме. Я примерно представляю, чтO у вас на душе, когда пишете cвои воспоминания о Вьетнаме. Дело в том, что я по гражданству вьетнамец, но по национальности таец. Значит, тайцы мне – родные братья. И мне самому интересно мое собственное душевное состояние, когда приходится выбирать между Вьетнамом и Таиландом. Помню холодный день конца 2008 года, когда сборная команда Вьетнама по футболу выиграла финальный матч cо сборной Таиланда и стала чемпионом ЮВА – половина моей души ликовала, а другой половине было так груcтно…


Ах да) схожие чувства посещали меня во Вьетнаме. Помню еще как же не хватало русского языка, и когда по новостям показывали как приезжали русскоязычные представительства, я опережая переводчика всем вслух переводил что те говорили)) В Беларуси осталось достаточное количество вьетнамцев которые когда то приезжали на работу по контракту, с кем сейчас поддерживаю отношения, да и в принципе тут все друг друга знают. Уважаю и ценю обе культуры, вместе со своей девушкой хочется и планируем слетать туда снова в этом году, но скорей всего уже в качестве туристов .

dimonoid писал(а) 09 окт 2013, 12:40:Продолжайте! Очень интересный опыт. Почему уехали? И не хочется ли вернуться навсегда?


Уехал.. наверное все же из-за менталитета. Да и не проникся все же до мозга и костей я вьетнамскими премудростями, что моя мама так хотела отправив меня туда) Вернуться - хочу! Но не навсегда. Не смог бы по своему характеру наверное там постоянно жить, так как все то время которое я там пробыл, это было время ожидания когда я смогу вернуться назад..

Но удивительно, ни капли сожаления нет об этих годах проведенных мною там. И внутри меня отпечатались сильнее всего лишь положительные воспоминания. Эти вечно улыбающиеся лица прохожих, все что то делают, к чему то стремятся. Поразила жизнь бедняков.. они не опускают руки, что то мастерят, чем то занимаются, копеечка к копеечке, разных вольностей себе не позволяют.. и все детям. Семьи живут вместе в одном доме даже когда сыновья и дочери не повыходят замуж, и даже тогда не чураться жить с пожилыми родителями, рядом с ними помогая им во всем. Очень ценю в этом народе уважение к родителям, ко старшим. Никогда не встает вопрос - а кто сегодня будет мыть пол? - а кто готовить? - а кто мыть посуду. Все знают о своем вкладе в семью. Сплоченность. Это конечно историческое, и этого никак не отнять. И было непонятное и непривычное многое. Как общаются друг с другом. Эти приставки в обращении было самое сложное в моей устной речи)) Часто вообще никак не обращался к человеку если не мог понять с какой приставкой нужно начинать разговор. Только намного позже я начал понимать что не стоит к приставкам настолько буквально относится. То что - Chi. или Anh можно было назвать девушку или парня младше тебя, и в этом ничего страшного не будет. А если начнешь с приставки Em так девушка подумает что ты к ней подкатываешь (не дай бог парень)) . К тетенькам ближе к бабушкам все равно можно обращаться как Co^ и пофиг что ей уже лет 60, ну и тд.

Насчет наводнений отдельная тема)) ТакОе я не забуду никогда))
Аватара пользователя
Renancy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.10.2013
Город: Макао
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #5

Сообщение Султан » 10 окт 2013, 06:01

Ждем продолжения
Султан
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 04.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #6

Сообщение Renancy » 10 окт 2013, 11:05

И так, наводнения в сезон дождей. Так получилось, что на следующий год как только я туда приехал, а это именно в тот момент когда я переехал в Thua Thien Hue, начался самый большой сезон дождей за последние 7 лет. Так как снимал я маленькое домишко в спальном районе города мне конкретно не повезло)) Из-за местоположения, а наши дома находились по рельефности в не совсем удачном месте, вода стекала к нам просто реками-морями-океанами.. ну и все что с собой по течению она собирала - все к нам. Помню дожди, ой тьфу, ливни не прекращались в течении 2-х недель. За неделю весь мой первый этаж итак одноэтажного домика был полностью залит водой. Хорошо что чердак был, и если еще бы чуть чуть, так залило бы полностью, пришлось бежать бы к соседям)) Самое противное это все сущности как таракашки, букашки, бежали от воды так же как и люди вверх.. а зрелище это не из самых приятных.

Были и плюсы) Нигде бы и никогда бы в жизни, я не ощущал бы такого уединения и осмысления самого себя в тот период жизни. Лодки с провизией еды и всякой полезности плавали между домов продавая горячие обеды, которыми люди в таком положении запасались, так как приготовить было негде. Детишки которым было все равно на грязноту веселились в одной большой луже)) Некоторые, особенно смелые, все равно на байках выбирались на улицы куда то через воду стремясь. Все друг другу что то помогали. Такое ощущение было что, чтобы не свалилось на этих людей, они со всем справятся. К наводнению все относились как к должному, никто не ныл на то, как им плохо и какая ужасная погода / природа. Помню ночи с керосиновой лампой за книжками. Библиотека которая была рядом, было мои спасением. Помню получил посылкой 3 тома Властелина Колец на русском языке. Ой как я был счастлив) С чердака вниз пускал кораблики со свечками..

Больше на моей памяти сильных наводнений не было. Так, иногда затопит улицы, но не так как это было в первый раз. Я рад что со мной это все произошло. Есть что вспомнить. Ох уж этот Вьетнам)
Аватара пользователя
Renancy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.10.2013
Город: Макао
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #7

Сообщение phoca » 10 окт 2013, 13:16

Присоединяюсь к просьбам к автору продолжать.
Тема оживляет форум.
Абхазия 2007 - 2011, 2014; Греция 2010 - 2012; Таиланд 2011 - 2013; Вьетнам 2012, 2014; Испания 2012 - 2013; Шри-Ланка 2013 - 2014; Малайзия 2014 - 2015
Аватара пользователя
phoca
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 12.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #8

Сообщение kenzo7 » 10 окт 2013, 13:50

Да, сплоченность и стойкость у вьетнамцев не занимать, причем, похоже, это заложено в семейной традиции. Я всегда говорил, что вьетнамцы крепкие ребята ))
kenzo7
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 10.09.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #9

Сообщение Renancy » 10 окт 2013, 16:23

а вы задавайте вопросы, буду отвечать) так как знаю жизнь там изнутри наверное смогу ответить))
Аватара пользователя
Renancy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.10.2013
Город: Макао
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #10

Сообщение kenzo7 » 10 окт 2013, 17:30

1. Нет человека, который не видел во Вьетнаме некое культовое сооружение в доме/дворе, наподобие алтаря или иконостаса. Какой религиозной конфессии это посвящено? Буддизм? Некий анимализм - духи и т.п.? Является ли это неким обязательным атрибутом в доме для ощущения покровительства, защищенности, либо это просто некое сооружение для ощущения спокойствия и уюта, некий душевно уравновешивающий домашний атрибут? Вообще, насколько вьетнамцы в целом религиозны? Или тут всё сугубо индивидуально и никто тебя не будет осуждать, если у тебя этого нет? Есть ли такие штуки, к примеру, у партийных боссов?
2. Медицина западная или практикуется то, что называется "восточная медицина" - всякие каналы, циркуляция энергии...? Медицина платная?
3. Какое отношение к сексу до/без брака? У меня есть знакомая-вьетнамка, живет недалеко от Ханоя (Vinh Phuc), познакомились случайно - стукнулась мне в Скайп по ошибке, ну я ухватился, сейчас иногда переписываемся, три года назад мы с женой с ней встречались в Ханое. Иногда задаю ей всякие-разные вопросы, сложилось ощущение, что да брака типа не положено. Ну, она девушка романтическая, наверное, нельзя, но если очень хочется, то можно. Или нет?
kenzo7
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 10.09.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #11

Сообщение Lien » 10 окт 2013, 18:45

То что - Chi. или Anh можно было назвать девушку или парня младше тебя, и в этом ничего страшного не будет. А если начнешь с приставки Em так девушка подумает что ты к ней подкатываешь (не дай бог парень)

Ну, наконец! Был у нас пару-тройку лет назад спор про Anh и Em. Меня тогда убедили, что при обращении к официанту Em предпочтительнее. Только вот Anh (на практике и в русском исполнении) лучше работало. А тут еще выходит, что Em еще и подтекст имеет ... а мой муж так пацанов-официантов подзывал ...

Renancy, спасибо за то, что пишите. Пишите еще! Вьетнам моя любимая страна, почти кажлый год мы отдаем месяц жизни Вьетнаму, и не жалеем об этом. Возможно, со временем этот срок возрастет, и настанет пора учить вьетнамский (как язык, а не как набор полезных фраз).

Сейчас я знаю ответы на все вопросы kenzo7, ибо ответы на нах несложные, но есть и другие и тут надежда только на людей, знающих культуру изнутри, на Вас, и на не менее уважаемого thehien.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #12

Сообщение kenzo7 » 10 окт 2013, 19:12

Lien писал(а) 10 окт 2013, 18:45:ибо ответы на нах несложные
как говорил дедушка Фрейд, случайных оговорок не бывает )))))
kenzo7
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 10.09.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #13

Сообщение thehien » 10 окт 2013, 19:25

Cогласно официальным данным, сейчас количество вьетнамцев, исповедующих какую-либо религию, составляет примерно 16 млн человек (около 18% населения), а конкретно:
1) Буддизм – около 7 млн чел;
2) Католицизм – 5,8 млн чел;
3) Хоа Хао (местная религия) – 1,4 млн чел;
4) Као Дай (местная религия) – 0,8 млн чел;
5) Протестантизм – 0,7 млн чел
и 7-8 малоизвестных местных религий.
Основная масса вьетнамцев (82% населения = 74 млн чел) исповедует культ предков. В каждой семье должен быть алтарь, устанавливаемый на высоте 2-2,5м в гостиной (реже – в специально отведенной комнате). На алтарь cтавят свежие цветы и фрукты, а в 1-е и 15-е числа по лунному календарю – еще и рис, мясо, яйца, зажигают ароматные палочки и приглашают умерших предков отведать приношения, и по истечению 20 минут (когда ароматные палочки догорают окончательно) члены семьи снимают приношения с алтаря и едят.
Во всех семьях должен быть алтарь – и у генсека партии, и у президента республики. Ничего плохого в этом нет, алтарь предков – непременный атрибут каждого вьетнамца. Пусть ты генсек или президент, если ты своих предков не помнишь и не уважаешь – ты не человек!
Исключение составляют люди, живущие не в своих домах, то есть люди, снимающие временное жилье. Я, например, снимаю комнату, и не должен я установить алтарь предков в комнате, поскольку алтарь моих предков уже есть, он находится в доме моих родителей (кстати, дом моих родителей передается мне по наследству, так как я – старший сын в семье). Пока я нахожусь в Ханое, меня заменяет мой младший брат (самый старший из 3 моих младших братьев). Он живет недалеко от родительского дома и каждые 1-е и 15-е числа приходит туда, чтобы выполнить мои обязанности. Если он по каким-либо причинам не может присутствовать дома в эти дни, то мои обязанности выполняет его младший брат (тот, который старше). А свежие цветы и фрукты на алтарь cтавить может любой член семьи, включая племянников и племянниц. Каждый раз, когда возвращаюсь в родительский дом, я должен cначала мыться от дорожной пыли, затем зажигать ароматные палочки на алтаре, делать 3 глубоких поклона и говорить вслух: “Уважаемые предки, Вы уж извините меня за то, что я из-за условий работы не могу постоянно заботиться о Вас, но надеюсь, что Вы нa меня не сердитесь, поскольку о Вас постоянно заботятся мои младшие братья”.
В своей комнате в Ханое я могу установить алтарь местному ангелу, который отвечает за все дела в отведенном ему районе (только не понятно, каков размах его район!). Однако я – атеист, поэтому нет у меня нужды в покровительствe местного ангела и, как следствие, никакого алтаря в моей комнате нет.
У торговцев Вы можете видеть маленький алтарь на полу. Это – алтарь профессиональному ангелу (ангелу, который покровительствует данную профессию). Не знаю, кто какую профессию покровительствует, однако точно знаю, что во всех борделях имеется алтарь седобровному ангелу.
У вьетнамцев в семье четкая иерархия. Глава семьи – отец, его слова для всех членов семьи – закон. Мнения сыновей учитываются, но решает отец один (мнение матери тоже учитывается, однако мнения дочерей – почти ноль). При достижении какого-то возраста (обычно в 70 лет) отец передает полномочия старшему сыну, теперь старший сын – глава семьи (мнения родителей и братьев учитываются, однако решает он один, мнения сестер [даже старших сестер] – почти ноль). Я, например, живу в Ханое, однако ни одно более-менее важное событие в моей большой семье не может обойтись без моего участия (брат хочет продать принадлежащий ему участок земли, его cтаршая дочь выходит замуж или выбор будущего вуза для младшего сына и т.д. – по всем вопросам он должен посоветоваться со мной, чтобы получить от меня соответствующие указания). Повезло моим братьям – я не диктатор (я всегда говорю “по-моему так и так надо…решай сам!”), однако мои братья понимают, что лучше не выступать против воли старшего брата, иначе в случае чего помощи не будет.
P.S. Устал писать и, кроме того, завтра мне рано вставать. Если Вам интересно читать – скажите, продолжу.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #14

Сообщение Renancy » 10 окт 2013, 19:34

kenzo7 писал(а) 10 окт 2013, 17:30:1. Нет человека, который не видел во Вьетнаме некое культовое сооружение в доме/дворе, наподобие алтаря или иконостаса. Какой религиозной конфессии это посвящено? Буддизм? Некий анимализм - духи и т.п.? Является ли это неким обязательным атрибутом в доме для ощущения покровительства, защищенности, либо это просто некое сооружение для ощущения спокойствия и уюта, некий душевно уравновешивающий домашний атрибут? Вообще, насколько вьетнамцы в целом религиозны? Или тут всё сугубо индивидуально и никто тебя не будет осуждать, если у тебя этого нет? Есть ли такие штуки, к примеру, у партийных боссов?
2. Медицина западная или практикуется то, что называется "восточная медицина" - всякие каналы, циркуляция энергии...? Медицина платная?
3. Какое отношение к сексу до/без брака? У меня есть знакомая-вьетнамка, живет недалеко от Ханоя (Vinh Phuc), познакомились случайно - стукнулась мне в Скайп по ошибке, ну я ухватился, сейчас иногда переписываемся, три года назад мы с женой с ней встречались в Ханое. Иногда задаю ей всякие-разные вопросы, сложилось ощущение, что да брака типа не положено. Ну, она девушка романтическая, наверное, нельзя, но если очень хочется, то можно. Или нет?


Ого какие вопросы))
1. Про разные сооружения дома и принадлежность их к определенным религиям.. думаю тут не сложно догадаться. К какой религии относится семья, такие и будут дома статуэтки стоять, иконы и т.п. Возле меня например жили католики которые ходили в католическую церковь в нашем городе. А по ту сторону двора была школа буддистов. Но в большей массе, люди ставят алтари с фотографиями своих предков, чтобы почтить их память. Символически стоят статуэтки на счастье, на богатство, на плодородие.. но им не поклоняются, а больше ставят так, на всякий случай. Какой то определенной религии люди не придерживаются. Многие верят в духов, без фанатизма конечно. Чаще всего люди суеверные. Верят в народные приметы, в байки, в сказки. Про специальные сооружения которые ставят ради некого покровительства.. хм, не встречал, с партийным боссами так же не был знаком)

2. Что касается медицины как правило она традиционная, народная. Это разные настойки с травами, экстракты чего либо, яды змей и тп. Но не все конечно полагаются только на нее. Про циркуляцию энергии.. среди вьетнамцев может только буддистские монахи, или люди которые пересмотрели китайских фильмов в это верят)) Врачи в мед. учреждениях выписывают западную фармацевтику, особенно в каких либо серьезных осложнениях. Выпить валокордин а перед сном для верности настоечку с кобры - обычное явление) Насколько я помню в государственных больницах медицинская помощь для граждан своей страны бесплатная, для приезжих - платная.

3. Нууу.. Тут конечно смотря сколько вам лет и к какому поколению люди относятся. Все больше подростков сейчас имеют нравы запада, и в общении с противоположном полом ведут себя соответственно. Секс до брака, да норм (тут более важно ваше отношения и планы на будущее с девушкой) Семья вашей подруги просто наверное строгих правил (а это уже от того, что во Вьетнаме почтение к родителям и родне на первом месте, слово родителей - закон) Сейчас же молодежь свободно встречается, общается друг с другом. Отношения стали намного открытыми чем раньше. Никакого сексизма нет.
Последний раз редактировалось Renancy 10 окт 2013, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Renancy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.10.2013
Город: Макао
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #15

Сообщение Renancy » 10 окт 2013, 19:40

thehien писал(а) 10 окт 2013, 19:25:однако точно знаю, что во всех борделях имеется алтарь седобровному ангелу.


Об этом не знал)) И да, как же я забыл о бак Хо, Хошимине. Его фото вездееееееее
Аватара пользователя
Renancy
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.10.2013
Город: Макао
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #16

Сообщение Lien » 10 окт 2013, 20:32

kenzo7 писал(а) 10 окт 2013, 19:12:
Lien писал(а) 10 окт 2013, 18:45:ибо ответы на нах несложные
как говорил дедушка Фрейд, случайных оговорок не бывает )))))

Согласна, оговорилась знатно! Причем, вполне в тему

Могу дополнить пункт по поводу медицины. Вы правильно спросили, есть три варианта:

1. Традиционная (народная) медицина - снадобья, мази, растирки и т.д. Здесь есть полная ерунда, типа напитков, улучшающих всё и вся, главное, следить, чтобы хвосты двух гекконов были выше уровня жидкости, иначе не получить эффекта афродизиака. Но есть и нормальные средства, например, "кобратокс" - прекрасная разогревающая мазь, есть бальзамы (в нашем понимании), способствующие заживлению ран и ожогов.Я уже много лет ими пользуюсь, и не нарадуюсь. Более того, вьетнамский йод, куда лучше нашего. Это из того, что реально опробовано, думаю, что таких полезных средств полно.

2. Традиционная (официальная) медицина. Вызывает уважение. Скажу честно, я ей не очень доверяла. Но ... в прошлом году с моим другом (человеком хоть и русским, но постоянно живущем во Вьетнаме) случилась изрядная неприятность. Изрядная, это в том плане, что случай (в медицинском плане) был редким и сложным. Он сам нашел себе врачей (связи позволяли), но захотел подстраховаться. Я выступила в качестве этой "страховки", т.е. консультировалась по поводу всех обследований и назначений с местными (московскими) специалистами. Сама была в шоке! И дело не в том, что лечение было абсолютно адекватным, московских коллег потряс уровень обследований. Короче, после этого случая, я доверяю вьетнамской медицине. Правда, у меня был и более ранний опыт, но это не касалось таких сложных вопросов ... Так, травмы, простуды, поносы ... Лечили адекватно и быстро, за что всем спасибо. У нас в стране все не так весело ... хотя мы у себя не туристы

3. Китайская медицина. Специалисты есть, но они и у нас есть ... это я про вьетнамце, практикующих в России китайскую медицину. Но мне показалось, что уровень этих специалистов одинаков, что РФ, что во Вьетнаме ... что-то не складывается как у нас, так и у вьетнамцев с китайской медициной. Может я и не права, но очень уж положительных отзывов я не видела ни у нас, ни во Вьетнаме. Как я полагаю, для Вьетнама это некое наследие, но не направление в лечении ... Может я и ошибаюсь, тогда поправьте ...
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #17

Сообщение kenzo7 » 11 окт 2013, 00:10

1. Из всех религий, включая коммунизм, вьетнамец выбирает почитание предков )) То есть это не религия, как я понял, хотя носит в себе элементы, присущие в основном религиям, например, веру в бессмертие души. Стало быть, любая другая религия является для вьетнамца в некотором смысле "внешней" по отношению к семейным ценностям и традициям? Я просто лично для себя ищу корни жизнестойкости вьетнамцев, и война, будь она неладна, доказала прочность такой модели.
2. Касательно медицины я задал вопрос, потому что образ "целителя с Востока" в России (и не только) соотносится с загадочным старцем, тыкающим иголки в правильные места. И все болезни, перед которыми отступила "западная" медицина, тут же проходят. Насколько я понял, этот образ не так часто воплощается во Вьетнаме (это больше китайское, что ли) и люди лечатся у обычных врачей, когда нужен именно врач. Что лично мне видится вполне адекватным ))
У моей жены есть давний пациент (она врач, так что в каждой экспедиции у меня есть персональный врач, что просто неоценимо, даже когда ничего не болит), так вот, тот пациент - профессиональный танцор в театре с соответственно давно разбитыми коленными суставами, короче, постоянный пациент и хороший человек. Мы ему привозили из Вьетнама бальзам "Белый тигр" попробовать натереть, он много чего вообще перепробовал, так он чрезвычайно хорошо отзывался об этом средстве, чуть ли не с восторгом. Потом привозили из Таиланда, кажется, "Золотой тигр" - говорит, эффект менее выражен. Я в этом не силён, может, тут эффект плацебо действует на творческого человека, но факт есть факт. Вообще, во Вьетнаме как-то всё ядрёней, что ли, один нафталин чего стоит ))))
3. Как я уже упоминал, у меня есть знакомая девчушка во Вьетнаме, зовут Thu Thanh, у неё отец воевал с китайцами, ну, когда те полезли в 1979 году с севера "проучить" Вьетнам за Камбоджу и вообще за собственную политику вопреки "генеральной линии". Истинные причины гораздо прозаичнее, думаю - оттяпать территорию у измотанного войнами соседа. Отца её на той войне изранили сильно, жил он недолго после этого и умер. Ещё у неё есть мать и старший брат. Мать - героическая женщина, всё на себе вытянула, до сих пор ведёт хозяйство, выращивает рис, а они с братом ей помогают, хотя он офицер на службе и времени у него очень мало. Так кто стал в семье старшим - получается, брат? Вот, кстати, она с братом:
Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания
Кстати, насчет Em и Ahn. Встретились мы с Тутанькой (мы её так за глаза зовём по ассоциации с соответствующим русским именем, вы уж извините) в Ханое, пошли в кафешку, надо было официанта подозвать - паренька лет 16-18. Я начитался всякого, как к кому обращаться, ещё больше запутался, ну, вроде как я взрослый дядя, кричу ему: "Эм ой!". Он вроде как не слышит, там музыка играла. А Тутанька тоже подключилась: "Эм ой!", а сама какая-то с бесом в глазах. Понятно, что когда языка не знаешь, больше обращаешь внимание на интонацию, жесты, выражение лица. То есть мне показалось, что она так озоровала за компанию с иностранцами, то есть с нами. Не обидел я того паренька? До сих пор мучаюсь )))

P.S. Уважаемый thehien, пишите, конечно, и спрашивать нечего. Вы один из образованнейших и уравновешенных людей (я не про Вьетнам, а вообще из тех, с кем встречался), не говоря уже о том, что приятно читать грамотно написанное на русском языке. Особенно на русскоязычном форуме.
kenzo7
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 10.09.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #18

Сообщение Neighbor_Hanoi » 11 окт 2013, 05:13

thehien писал(а) 10 окт 2013, 19:25:В каждой семье должен быть алтарь, устанавливаемый на высоте 2-2,5м в гостиной (реже – в специально отведенной комнате).

Никогда не видел алтарь, установленный на высоте, как правило он стоит на полу, или нет? В небольших лавчонках иногда задеваю его ногами, приходится извиняться...

thehien писал(а) 10 окт 2013, 19:25:Если Вам интересно читать – скажите, продолжу.

Конечно интересное, продолжайте...
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #19

Сообщение dimonoid » 12 окт 2013, 02:41

Renancy писал(а) 10 окт 2013, 16:23:а вы задавайте вопросы, буду отвечать)


Ок! Вопросы будут непростые, т.к. хочется узнать не только внешние проявления вьетнамской повседневной жизни, но и уловить настроение.
Например, есть ли во Вьетнаме проблема ксенофобии? Вот вы, как вьетнамец наполовину чувствовали себя чужаком? И сейчас зная язык как ощущаете себя?
По отношению к соседним народам какие предпочтения, кто любимый враг так сказать? Ведь столько войн и разных спорных моментов и до сих пор что-то осталось?
Чем можно обидеть вьетнамца случайно, из-за незнания местных обычаев? Если драка с фарангом случается, так же как в Тае все за своего вступаются? Кстати как по-вьетнамски "фаранг", есть аналог?
#zemlianasha
Аватара пользователя
dimonoid
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 14.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #20

Сообщение thehien » 12 окт 2013, 08:10

kenzo7
Cпасибо Вам большое за лестные слова в мой адрес - Вы просто меня смущаете. Насчет образования – с детства у меня страшная тяга к знаниям (я хочу всё-всё-всё знать!), а относительно уравновешенности – у меня жизненный принцип такой: “Тише едешь – дальше будешь!”. Тут определенное влияние буддизма. Громко сказано, конечно, но какая-то доля (и не малая!) правды в этом утверждении есть. Однажды, когда был еще 11-летним мальчишкой, мы с ребятами воровали фрукты в саду у маленького буддийского храма. Вышел старый монах (ему было лет 60), все убежали, а я остался на дереве! Он не ругал и не пытался меня поймать, только спокойно сказал: “Папа- начальник отдела просвещения уезда, а сын – вор!” и ушел. Я сидел на дереве и думал о его словах. Я не боялся наказания, я его заслужил (к тому же я почти привык к телесным болям после многочисленных мелких ран из-за своих шалостей), однако я очень боялся за честь отца – как ему теперь смотреть людям в глаза, если его старший сын, которым он очень гордится, оказывается, ворует чужое добро? Думал, думал и спустился с дерева, пошел искать монаха, нашел его, попросил его не говорить отцу про мое деяние и пообещал больше не воровать. Монах терпеливо слушал меня до конца и ответил: “Никому не скажу, конечно, но о твоем плохом поступке все-равно знают”. Я удивился: “Как так?”. Монах поднял один палец (указал на небо) и сказал: “Бог знает о твоем постыдном поступке, я знаю, и ты знаешь. Значит, уже трое людей знают о твоем поступке. А трое – это уже много!”. Я возразил: “А бога нету!”. Монах улыбнулся: “Ну ладно, спорить с тобой не буду, наступит время, когда ты сам поймешь, что бог есть. Хорошо, пока для тебя бога нету, однако я тебе скажу, что есть один бог, существование которого тебе совершенно ясно”. Я подумал и сказал: “Нету такого бога”. Монах показал пальцем на меня: “Ты сам бог!”. Я ему в ответ: “Я не понял. Какой я бог, я обыкновенный человек!”. Монах посмотрел мне в глаза внимательно и после некоторой паузы сказал: “Вот ты живешь, учишься, играешь, спишь, короче говоря, когда ты делаешь что-то, ты просто не замечаешь, что в это время другое “ты” наблюдает за тобой и запоминает все твои поступки – хорошие и плохие – вот это другое “ты” и есть бог, он знает всё-всё-всё о тебе, ты его не обманешь. Понял?”. Я поразмышлял и ответил: “Кажется, понял. Значит, во мне сидит другое “я”, которое знает всё-всё-всё обо мне и, таким образом, это второе “я” хоть и не бог, но почти бог. Так?”. Монах кивнул головой. Я спросил: “Скажите мне, пожалуйста, вот я это понял, но какая польза мне от того, что я это понял?”, на что монах ответил коротко: “Думай головой!”. Я немного подумал и робко сказал: “Может быть, польза в том, что…х-м…ну, допустим, у меня появляется идея украсть манго в Вашем саду, и сразу об этой моей идее знает второе “я”, a я помню об этом и…и мне будет стыдно…и я откажусь от cвоей постыдной идеи. Tак?”. Монах рассмеялся: “Так. Именно так. Именно в этом и заключается польза – сидящий в тебе бог не дает тебе возможность совершать плохие поступки!”. Я: “Ах вот оно что…Однако Ваш бог, то есть второе “я” – не слишком сильный бог. Какой толк, если он знает о моем плохом поступке? Если я все равно твердо намерен воровать, и что тогда? Ваш бог, который сидит во мне, ни коим образом не сможет меня остановить! Всё, на что способен Ваш бог – знать. Знать и никому не может рассказать о моем плохом поступке!”. Монах спокойно сказал: “Остановить тебя, конечно, не сможет, но он тебя ой как сурово накажет. У него очень страшный помощник, имя которого – Совесть!”. Я:“A..a”. Монах хитро на меня посмотрел: “Вижу, что ты уже начинаешь бояться. Ну ладно, Совесть – очень сложная штука, о ней мы поговорим в другой раз – если хочешь, конечно. Меняем тему: а ты знаешь, почему я не пытался тебя поймать?”. Я ответил: “Потому что Вы знали, что меня не поймаете. Я шустрый мальчик, а Вы – старый человек. Вам за мной не гнаться”. Монах кивнул головой: “Правильно рассуждаешь. Однако я тебя все-таки поймал!”. Я немного испугался и даже отскочил на два шага. Монах рассмеялся и сказал мне: “Сиди, сиди, я тебя и пальцем трогать не буду. И папе твоему не скажу. Обещаю”. Я успокоился и сел рядом с ним. Монах продолжал: “Я уже старый человек, поэтому гоняться за тобой – большая глупость. Вот думай: слон и тигр – сильные, быстрые животные, человеку с ними не тягаться в силе и скорости, а кто победит, а?”. Я даже немного обиделся: “Зря Вы думаете, что я такой же глупый, как слон или тигр!”. Монах загадочно улыбнулся. Мне стало тревожно на душе, отчего cказал: “Чего это Вы…”. Монах ответил: “Иногда ум вредит людей. Вот суди сам: если б на твоем месте был глупый мальчик, мои слова были бы для него просто пустыми звуками. А ты умный мальчик, ты дорожишь честью своего отца, я об этом хорошо знаю, поэтому специально так сказал. И знал, что ты обязательно будешь меня искать”. Я подумал и сказал: “Ничего не понимаю. Значит, ум иногда может повредить людей?”. Монах ответил: “Значит, ты всё точно понял. Именно так: ум обычно приносит пользу, но иногда вместо пользы может принести вред”. Я ему: “Я всегда думал, что ум – хорошая вещь, а оказывается, что иногда – плохая вещь”. Монах посмотрел на меня: “Вот скажи: можешь ли ты отличить хорошую вещь от плохой?”. Я погорячился: “Конечно!”. Монах покачал головой: “Не торопись, умный мальчик! Вот ты скажи мне: обманывать и воровать – это хорошо или плохо?”. Я ответил сразу: “Плохо. Всегда надо быть честным человеком!”. Монах: “Так-так. А ты знаешь кого-нибудь из известных разведчиков?”. Я ответил: “Про наших разведчиков…х-м…не знаю, не пишут. Но я читал про известных советских разведчиков Зихарда Зорге и Николая Кузнецова”. Монах продолжал: “Про Кузнецова ничего не знаю, но о Зорге тоже читал. Зорге раздобыл очень ценные информации и внес большой вклад в победу Советского Союза над фашизмом. Как по-твоему: Зорге – хороший человек?”. Я: “Еще спрашиваете! Он – не только хороший человек, он – великий герой!”. Монах: “А он обманывал? Воровал?”. Я удивился его вопросу, но понял и ответил: “Но это он обманывал врагов, воровал у врагов!”. Монах покачал головой: “Всё равно Зорге обманывал и воровал. И никто не может это отрицать!”. Я не нашел что ему ответить, только бросил: “Странный Вы человек!”. И поспешно добавил: “Но мне с Вами очень интересно разговаривать!”. Монах улыбнулся: “Если тебе интересно со мной разговаривать – приходи! С 3 до 5 дня я свободен и всегда в этом саду отдыхаю”…
Дома я обо всём рассказал отцу. Он выслушал меня и сказал: “Ходи к нему, я одобряю. У него многому научишься. Он знает такие вещи, которые не знает никто из твоих учителей”. Я удивился: “Ну да? У него образование еще выше высшего?”. Мой отец покачал головой: “Нет, у него образование всего 7 классов. По математике или физике он, конечно, не может тягаться с твоими учителями, однако по жизненным вопросам, то есть как поступить в тех или иных ситуациях, он дает фору в 100 очков всем твоим учителям вместе взятым. Он – очень богатый человек, его богатство назывaется Мудростью. А мудрости нельзя научиться, она приходит с годами, поэтому необразованный старик более мудрый, чем молодой талантливый ученый, и это нормально”. Я возразил: “Все-таки я считаю, что мудрости можно научиться. Нет такой вещи, которой нельзя научиться!”. Мой отец ответил: “Мальчик мой, этот старый монах – большая удача в твоей жизни. Приходи чаще к нему, и с твоим умом какой-то малой части его мудростей можешь научиться раньше срока, однако большой части его мудростей ты постигнешь только через много лет”…
Так старый монах стал моим первым учителем по философии, хотя он ни разу не произносил это слово. А может и вообще не знал, что такое философия. Старый монах был моим лучшим другом в течение 5 лет, он учил меня, что абсолютов в мире нет, один и тот же поступок может быть хорошим или плохим в зависимости от того, под каким углом его рассмотреть, что какое-нибудь событие cегодня считается положительным, а лет через сто может оказаться отрицательным. И самое главное из того, чему я научился у старого монаха – быть готовым ко всему и спокойным во всех ситуациях.
В 16 лет я окончил среднюю школу (тогда было всего 10 классов), успешно сдал конкурсные экзамены и попал в список лучших 500 студентов республики. И меня отправили в СССР учиться.
Через 5 месяцев – в конце декабря 1972 года – мой первый Учитель философии погиб. Одна из бомб с “летающей крепости” B-52 попала прямо в его маленький храм.
Вот откуда у меня такая уравновешенность.
Последний раз редактировалось thehien 06 май 2018, 06:22, всего редактировалось 2 раз(а).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль