Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #221

Сообщение perseo » 12 ноя 2015, 07:54

Дин, мой дорогой товарищ! Очень прошу тебя, по мере возможности, продолжи свой увлекательнейший рассказ! Не томи народ (и меня в том числе). Твое повествование я использую в подготовке к юбилейному визиту в Ханой в грядущем марте моей мамы (как я и обещал).
Сказать, что твой рассказ интересно читать, это не сказать ничего. Тут слов не подобрать, насколько это доставляет удовольствие. Тем интереснее, что автор знаком тебе лично и не один год ))))
Сжалься над форумчанами, пиши!
Февраль 2014: Шри-Ланка + Мальдивы
Аватара пользователя
perseo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.04.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #222

Сообщение Бегущая по волнам » 12 ноя 2015, 14:34

Как интересно и увлекательно все рассказываете, только заметила тему и зачитываюсь. Присоединяюсь ко всем, кто просит продолжения рассказа. Сколько нужно перелопатить информации, чтобы услышать её в таком виде, за это огромное Вам спасибо! Можно издать книгу Ваших воспоминаний и восприятий истории, будет не менее занимательно и информативно. Мы ведь многое не знаем, а что знаем - узнали по СМИ, не более...
Не боги горшки обжигают!
Слово – не воробей. Вылетит неосторожное – вернется трехэтажное!
Бегущая по волнам
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.03.2010
Город: Прекрасное далеко
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #223

Сообщение thehien » 12 ноя 2015, 19:31

perseo и Бегущая по волнам

Помню, мой бывший научный руководитель мне однажды сказал: “Из вас не выйдет ученый. Знаете, почему? Потому что способности у вас есть, но у вас нет, так сказать, пролетарской закалки, то есть железной дисциплины. Научный работник должен работать настойчиво и целеустремленно по графику, а не по настроению. Я знаю, что вы можете с головой уйти в науку на целый месяц, а затем целый месяц ничего не делаете. Потому что у вас нет настроения! Так нельзя. Так работают поэты и композиторы. А мы – люди науки, мы должны работать по плану”.

Прошло много лет. Я ничего нового в науке не открыл и даже в партию не вступил (путь к званиям и должностям закрыт!). И по-прежнему живу без “пролетарской закалки, то есть железной дисциплины”. Меня уважают и любят и коллеги и студенты. Многие коллеги мне говорят: “Мне бы твоя голова. Ты неправильно живешь, поэтому ничего не добился. А жаль…”. А я им отвечаю: “А я ничего и не добиваюсь. Я неправильно живу потому, что я из народности меньшинства, я прямо из пещеры сделал огромный шаг аж до Москвы, стал европейцем, и одной жизни не хватит для того, чтобы стать вьетнамцем. Вот теперь я не европеец и не азиат, то есть ни мясо ни рыба, и не знаю, как надо правильно жить”.

А в душе считаю, что правильно живу. Изучаю космос, танки, подводные лодки, иностранные языки. И много-много прочего. Всегда такое ощущение, что на свете так много интересных вещей, и я хочу дожить до 500 лет, чтобы всё-всё-всё знать. Основную работу старшего преподавателя я выполняю безукоризненно, но без музыки в душе. Во всём остальном – делаю только то, что доставляет мне удовольствие.

Да, постараюсь собрать свою скудную волю в кулак и потихоньку продолжать свой рассказ. Попробую хоть раз в жизни быть дисциплинированным.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #224

Сообщение perseo » 13 ноя 2015, 06:43

Дин, я в тебя верю! Всё у тебя получится! Главное начать, а дальше ручей твоих увлеченных мыслей станет рекой
Февраль 2014: Шри-Ланка + Мальдивы
Аватара пользователя
perseo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.04.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #225

Сообщение thehien » 14 ноя 2015, 00:31

Моя родина – провинция Лангшон (Lạng Sơn). C 25-й секунды до 60-й – пейзаж уезда, где я родился и вырос, дальше – провинциальный центр (город Лангшон в 17 км от границы с Китаем):
https://www.youtube.com/watch?v=DU38EwrFjUU

Железнодорожная станция в 300 м от дома моих родителей: https://www.youtube.com/watch?v=GXe_ciEqD2E
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #226

Сообщение perseo » 16 ноя 2015, 12:39

thehien писал(а) 14 ноя 2015, 00:31:пейзаж уезда, где я родился и вырос

Дин, очень красивые места, завораживающие пейзажи! Нужно теперь вживую их увидеть
Февраль 2014: Шри-Ланка + Мальдивы
Аватара пользователя
perseo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.04.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #227

Сообщение thehien » 16 ноя 2015, 16:02

perseo
В марте следующего года поедем ко мне домой, родину свою тебе покажу. Прямо перед нашим домом до сих пор большущая воронка от бомбы (мы так оставляем на память, пусть утки плавают).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #228

Сообщение perseo » 16 ноя 2015, 16:20

thehien писал(а) 16 ноя 2015, 16:02:В марте следующего года поедем ко мне домой, родину свою тебе покажу

Я с огромным удовольствием! Это честь для меня!!!
Февраль 2014: Шри-Ланка + Мальдивы
Аватара пользователя
perseo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.04.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #229

Сообщение thehien » 16 ноя 2015, 18:22

perseo
Приезжайте с мамой и Димой. Мой родной брат был военным водителем (стаж вождения – 40 лет), сейчас живет с моей мамой и работает полицейским участковым. Кроме того, он еще работает вольным водителем (обычно его нанимают на 2-4 дня на дальние рейсы [местные водители не знают дороги в далекие провинции и боятся сложных развязок-пересечений вокруг Ханоя]). Возьмем в аренду джип или 7-местную машину и покатаемся по всей провинции (а может и по всему северо-восточному району Севера), мой брат будет водителем, а я – экскурсоводом.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #230

Сообщение thehien » 17 ноя 2015, 01:17

Франция в трауре.
Сочувствую простым французам. А Франции?
Не знаю. Не могу однозначно ответить на этот вопрос, поскольку для меня существуют разные Франции.
Люблю Францию Джо Дассена и мужественных летчиков авиаполка “Нормандия”, сражавших бок о бок с советскими летчиками против фашистов. Уважаю Францию Гюго, Бальзака, Стендаля, де Голля. Есть и другие Франции: Франция Наполеона, напавшая на Россию, Франция, которая оккупировала Вьетнам 80 лет и одновременно подарила Вьетнаму доктора Иерсена, кофе, каучук, железные дороги и вкусный багет. И, наконец, есть Франция Петэна, которая позорно сдалась гитлеровской Германии. Разное чувство у меня к разным Франциям, но одно точно знаю: нет у меня чувства ненависти к Франции.

Сегодня в институте разговаривал с 65-летним заслуженным преподавателем о событиях во Франции. Он злорадствовал: “Им так и надо! Такова участь Франции и Германии, которые во всём слушаются этого негра. Вот увидишь – скоро дойдет очередь Германии!”. Я ничего не ответил, только смотрел ему прямо в глаза. А он был доволен, решив, что я восхищался его знаниями в политике.

Еще в детстве меня учил мой первый Учитель-монах: “Если ты споришь с дураком – значит сам ты дурак”. Был бы я дураком, если б стал доказывать ему, что французы и французское правительство – это разные вещи, что не все французские политики слушаются этого негра и что этот негр ничего не решает, а только делает то, что ему приказывают Ротшильды и Рокфеллеры.

И вдруг промелькнула мысь: “А что было бы, если бы не было компартии и Франция всё ещё здесь?”. Знаю, что в истории не существует понятие “если”. Но всё же? Х-м…тогда не было бы ни ДРВ, ни СРВ, ни войны с французами, ни войны с американцами, ни войны с Китаем, Вьетнам развивалась бы как независимая страна в Французском Содружестве. Что ещё? Я бы учился в Париже, свободно владел бы французским и работал бы преподавателем в университете. Скорее всего так. И вполне возможно, стал бы губернатором, поскольку мои предки всегда были начальниками провинции. Но ведь и при коммунистах у меня были шансы стать крупным начальником в провинции – в 1985 г секретарем провкома был мой дядя по отцу, а председателем народного комитета провинции (по линии нацсобрания, не по линии правительства) был дядя по матери, и оба они уговаривали меня остаться работать в провинции. Да, шансы тоже были, но не хотел я стать политиком. Нет, вернее будет так: если бы Франция всё ещё здесь, я мог бы заниматься политикой, мог бы стать губернатором, а при компартии у меня точно нет ни малейшего желания стать даже завкафедрой.

Да, и я бы немного боялся русских. Ничего не поделаешь, такова жизнь – от политики не уйдешь.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #231

Сообщение vagabondit » 17 ноя 2015, 02:14

thehien писал(а) 17 ноя 2015, 01:17: для меня существуют разные Франции.

Так, наверное, в любой стране, включая Вьетнам: ведь, наверное, родня убитых Вьетконгом в Huế или в Dak Son иначе смотрит на вещи, чем родня тех, кто в них стрелял. Мир многогранен.
thehien писал(а) 17 ноя 2015, 01:17:Такова участь Франции и Германии, которые во всём слушаются этого негра

Забавно было бы его спросить, а зачем генсек Nguyen Phu Trong дружбанить к этому негру ездил. Иногда интересно дуракам задавать дурацкие вопросы.

Касательно сослагательного наклонения в истории, в США одно время вышло несколько публикаций на тему "а что было бы, если бы колонии не завоевали независимость от Англии?" Выясняется, что было бы неплохо: 1. Поскольку Англия запретила рабство в 1831 г., то не было бы разрушительной Гражданской Войны; и 2. Поскольку это была огромная, мощная империя, то Германия, скорей всего, не решилась бы затевать Первую Мировую, а, следовательно, и Второй бы не было.

Но история, увы, не знает сослагательного наклонения.

Очень интересно Вас читать!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #232

Сообщение perseo » 17 ноя 2015, 11:01

thehien писал(а) 16 ноя 2015, 18:22:Приезжайте с мамой и Димой. Мой родной брат был военным водителем (стаж вождения – 40 лет), сейчас живет с моей мамой и работает полицейским участковым. Кроме того, он еще работает вольным водителем (обычно его нанимают на 2-4 дня на дальние рейсы [местные водители не знают дороги в далекие провинции и боятся сложных развязок-пересечений вокруг Ханоя]). Возьмем в аренду джип или 7-местную машину и покатаемся по всей провинции (а может и по всему северо-восточному району Севера), мой брат будет водителем, а я – экскурсоводом.

Шикарная идея! Обязательно её воплотим в жизнь! Я уже подыскиваю билеты на март для себя и мамы, а Димка тоже уже этим озабочен
Февраль 2014: Шри-Ланка + Мальдивы
Аватара пользователя
perseo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.04.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #233

Сообщение perseo » 17 ноя 2015, 11:20

thehien писал(а) 17 ноя 2015, 01:17:для меня существуют разные Франции

Такой подход во многом применим к абсолютно любому государству. Вообще в истории абсолютная однозначность это понятие редкое.
И Франция, как совокупность простых граждан, прежде всего, вполне заслуживает сочувствия.
Можно долго и бессмысленно дискутировать, что послужило причиной таких страшных событий: заигрывания с негром, действия на Ближнем Востоке и т.д. Главное, сделать всё, чтобы такие вещи не повторялись.

thehien писал(а) 17 ноя 2015, 01:17:Франция, которая оккупировала Вьетнам 80 лет и одновременно подарила Вьетнаму доктора Иерсена, кофе, каучук, железные дороги и вкусный багет


Да, Франция немало привнесла в развитие Вьетнама, но и бед дала не мало. И я уверен, СССР точно таким же образом повлиял на маленькую и гордую страну. Но есть как есть Ибо:
vagabondit писал(а) 17 ноя 2015, 02:14:история, увы, не знает сослагательного наклонения
Февраль 2014: Шри-Ланка + Мальдивы
Аватара пользователя
perseo
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 04.04.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #234

Сообщение vtarasov83 » 27 ноя 2015, 14:35

Доброго дня! Недавно зарегистрировался на форуме, первый раз собираясь во Вьетнам, общую информацию почитал, увидел раздел отчеты, глянул и.... пока все не прочитал, остановиться не мог! Уважаемый thehien, спасибо Вам огромное!
vtarasov83
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.11.2015
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #235

Сообщение jimgreen » 07 дек 2015, 04:22

thehien писал(а) 17 ноя 2015, 01:17:
Я бы учился в Париже, свободно владел бы французским и работал бы преподавателем в университете. Скорее всего так. И вполне возможно, стал бы губернатором, поскольку мои предки всегда были начальниками провинции.


Почему-то терзают меня в этом сомнения... Подобных рассуждений я слышал в России о революции 17 года множество. Я, честно говоря, не особо знаю историю Вьетнама до 1954 года, поэтому будет интересно узнать, как при французском колониализме обстояли дела с образованием? с медициной? с карьерой сельских жителей? А то в сослагательном наклонении можно мечтать о посту губернатора, дворянстве, хрусте французских булок, но наиболее реальное для большинства занятие было бы с утра до вечера - поле, в России с зерном, во Вьетнаме с рисом )))
jimgreen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.12.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #236

Сообщение vagabondit » 07 дек 2015, 04:42

jimgreen писал(а) 07 дек 2015, 04:22:как при французском колониализме обстояли дела с образованием?

Обстояло так, что Хо Ши Мин и другие вьетнамские руководители учились в колледжах и университетах во Франции; камбоджийские Пол Пот и Иенг Сари, кстати, тоже во Франции учились.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #237

Сообщение thehien » 08 дек 2015, 20:56

jimgreen
Ваши рассуждения справедливы для абсолютного большинства вьетнамцев. И я прав в своих рассуждениях при сослагательном наклонении, поскольку пишу о себе, а не о среднестатистическом вьетнамце.

Мои предки много сотен лет занимали руководящие посты в провинции. Дело понятное – и феодальным династиям, и колониальным властям выгодно ставить на руководящие посты в горных районах образованных людей из народностей меньшинства (да и сейчас такую политику проводит компартия Вьетнама). В дни августовской революции 1945 г мой дедушка по матери был начальником уезда, он сразу сдал власть местному лидеру Вьетминя (который спустя 5 лет женился на старшей сестре моей матери и в 1967 г стал членом ЦК КПВ). В нашей провинции революция прошла без крови, в сущности она представляла собой просто мирный переход власти от одних моих родственников к другим моим родственникам. Перед аргарной реформой (1954-1956 гг) мои дедушки раздали имущества своим родственникам и таким образом перешли из разряда помещиков в разряд кулаков и избежали расстрела. Кроме того, по обе стороны границы проживают одни и те же народности меньшинства, у руководства Китая были далеко идущие планы, поэтому китайские советники в отрядах реформы обходились с нами достаточно мягко, а не так жёстко, как на равнине, где проживают вьеты. Короче говоря, любой режим Вьетнама должен мягко к нам относиться во избежание перехода приграничных районов к более крупному государству. Во всяком случае такое положение дел продолжается уже 1000 лет.

И сейчас мои родственники продолжают занимать видные места в провинции. Встречаемся на поминках умерших предков, они иногда мне говорят: “Как жаль, что ты не с нами. С тобой наша власть в этой провинции была бы еще крепче”. Я им отвечаю: “Я не с вами, но я и не против вас. Я – интеллигент, а вы – красные феодалы. Но в любом случае мы с вами родственники”.

Я уверен: при любом режиме участь бедняка – не для меня.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #238

Сообщение Lena87 » 18 дек 2015, 14:36

Уважаемый thehien, спасибо, что пишете! Ваши воспоминания очень захватывают, невозможно оторваться от чтения! В январе мы с мужем планируем путешествие по Вьетнаму, начнем с Ханоя. Было бы чудесно пообщаться лично, если Вы не против и найдете для нас время.
Lena87
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.08.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #239

Сообщение thehien » 18 дек 2015, 20:05

Lena87
Пишите мне по адресу vidinhdhkt@yahoo.com.vn
Рад встретиться с Вами.
Дин

PS. Уважаемые форумчане! В январе продолжу рассказ. Обещаю.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Жизнь во Вьетнаме. Воспоминания

Сообщение: #240

Сообщение thehien » 18 дек 2015, 21:39

Cлучайно нашел видноклип
https://www.youtube.com/watch?v=iMwVAcMGwzg
про знаменитое во Вьетнаме поле сражений (в 7 км к югу от моего дома). Здесь в 9-м, 13-м и 15-м вв. произошли решающие битвы за независимость Вьетнама – Thung lũng Chi Lăng (Тилангская долина).

Cамая знаменитая битва имела место в 1427 г. Освободительное движение вьетнамцев под предводительством Ле Лоя подошло к победному концу – в Ханое китайские войска окружены вьетнамской армией. Минская династия направила во Вьетнам подкрепления: по долине Красной реки через Лаокай наступал 50-тысячный отряд, а главные силы китайцев (100 тыс человек) наступали по кратчайшему пути в Ханой – через нынешнюю провинцию Лангшон (мою родину). Тилангская долина была выбрана Ле Лоем в качестве места решающей битвы. Долина имела длину в 6 км и ширину в 2,5 км и со всех сторон окружена горами. Сразу после пересечения границы (57 км от Тилангской долины) войска минского маршала Лю Шена были атакованы немногочисленными отрядами вьетнамцев, которые сменяли друг друга и методично отступали. Лю Шен вместе с 2 тысячами кавалеристов бросились в погоню, оставив основные пешие силы далеко позади. Вьетнамские войска пропустили китайскую кавалерию, а затем ожесточенно атаковали пешие силы врагов, не давая им продвигаться вперед. Лю Шен вместе с 2 тысячами каваристов проскочили узкий северный проход в долину (шириной всего в 150 м) и сразу попали в плотное окружение. 15-тысячная армия Ле Лоя тремя эшелонами непрерывно атаковали 2-тысячный отряд китайцев в течение 16 часов. У вьетнамцев были передышки, а у китайцев – нет: в течение 16 часов они постоянно дрались и не могли ни есть, ни пить, ни отдыхать. К исходу битвы вьетнамский полководец Ле Си длинным мечом отрубил голову вконец измотанного маршала Лю Шена.
Получив голову Лю Шена, китайские войска в Ханое капитулировались. Освободительная война победоносно завершена.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль