2 недели во Вьетнаме. Ноябрь'13: с севера на юг

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 недели во Вьетнаме. Ноябрь'13: с севера на юг

Сообщение: #1

Сообщение Vanya_Meyer » 23 ноя 2013, 19:43

Ханой (2 д) -
Лао Кай-Сапа (3 д) - поезд
Остров Кат Ба -Халонг Бей (2 д) -
Автобус-катер-автобус
Дананг-Хой Ан ( 4д) - самолет
Далат ( 3д) - самолет

В южном Вьетнаме мне удалось побывать в прошлом году ( дельта Меконга - о.Фу Куок - Сайгон), поэтому в этот раз я решила посмотреть северную часть страны.

Прилетела в Ханой и как многие бекпекеры следовала инструкции интернетчиков:
Села в маршрутку ( стоянка за такси справа от выхода) и за 40.000 донгов (62 руб) и за час доехала до центра города.
Можно и дешевле на местном автобусе #7 но мне лень было заморачиваться и искать его, хотя он находится рядом с аэропортом, нужно лишь перейти дорогу.

Гостиницу я сняла через букинг. Знала, что на месте можно найти и дешевле ( 5-10$), но мне не хотелось париться первые 2 дня и мечталось о "гламурной" жизни "все за ваши деньги" во Вьете. Ну хотя бы в начале пути.
19 $ ночь с прекрасным завтраком в самом сердце старого города.
Сняла из за места расположения и отличных отзывов, которые как я поняла потом сводились к работе местной тетеньки- продажницы трипов.
Не верьте инету и таким тетям, а так де делите о зывы на 2 или 3, потому что скольео людей,- столько и мнений,
Моя тётка,- в ходе активной переписки предлагала мне дорогие сильно заряденные билеты в Сапу ( за 750') мотивируя тем, что все раскуплено и это " хороший вагон"
Может и хороший, да только мне то зачем переплачивать?
Тетка Роузи из отеля меня добила просьбой сообщить ей в имаиле данные кредитки, чтобы она купила билеты. Разумеется была послана.
В итоге, по приезду я первым делом зашла на вокзал и купила себе слипер в Сапу за 500' сама и без проблем.


Ханой мне понравился. Не так чтобы много чего посмотреть, по сравнению с Сайгоном,- скорее перевести дух, войти в ритм страны, просто бродить по улицам и глазеть на местных, сидеть в кафешках, потягивать кофеек а вечером тусить с бекпеками на одной из двух, полностью оккупированных ими улиц.

Во Вьетнаме я решила прогонять свою рублевую визу, но это оказалось несколько глупо.
В отличие от Тая, где можно за раз снять 30.000 бат ( 30' руб), заплатить единовременную комиссию в 300 руб рус банку + 30 бат тайскому и расслабиться,- во Вьетнаме больше 3-х миллионов донгов ( 4.635 руб) за раз не снять. За каждую операцию, комиссию кроме ВТБ24, берет и вьет банк: порядка 30.000-50.000 донгов ( это не так уж и много, но смотря с чем сравнивать. Например, супчик Фо на ланч как раз стоит 20.000 донгов, а кофе 15-20.000 ).

Можно конечно расплачиваться и долларами, но тогда теряешь в деньгах, поэтому лучше поменять в Ханое сразу долларов 300 и не париться. ( курс 21.000 донгов за 1$)
Кредиткой нет смысла платить так же, потому что они берут 3% комиссии за обезнал.
Единственно, где я ей воспользовалась,- это при покупке билетов на самолеты.

Вьетнам- оочень длинная страна с плохими дорогами, поэтому я решила, что не удавлюсь за пару перелетов и секономлю время.
Мои три билета обошлись мне в 10.000 руб:
( Ханой-Да Нанг; Да Нанг-Сайгон-Пномпень)

ТРИП В САПУ.
Доехать в Сапу можно на ночном поезде из Ханоя в мягком вагоне (Soft Sleeper) стоит 600,000 донгов,~ 1000 руб ( более дорогой вариант — это ехать в купе в частных вагонах за $50. Разница — более мягкая подушка, есть цветочки на столе в вазочке и выдают бутылку минералки)
Поезд выходит в 21:30 и в 20:00 и другое время с ж/д станций в Ханое и прибывает на станцию Лао Kай в 5-6-7 утра, в зависимости от расписания и опоздания.
Еще есть жесткий слипер на 6 мест и на 100' донгов дешевле. Нижняя полка- вполне катит, так что берите, не бойтесь.

Вечером второго дня, купив билеты заранее, ( если хочется спальное место в 4-х или 6-ти местном купе нужно покупать за 2 дня) я укатила в Сапу на ночном поезде а ля наш купейный, только с вьетнамским народом, жутким морозным кондеем и бельем не первой свежести.

Но я была подготовлена, поэтому не страдала.
Чтобы не выдуло последние мозги,- я обмотала голову арафаткой, на подушку натянула свое чистое полотенце, а под их одеяло натянула САСовский пледик прихваченный из самолета ( верну по дороге обратно ;) правда не SAS'у а Норвиджену, но какая разница?

2-3 дня провести в Сапе- самое то: треккинг по горам, посещение деревень, знакомство с местными племенами, и - возможное посещение воскресного рынка Бат Кха.

В Сапу мы приехали на 2 часа позже запланированного,
(забегая вперед скажу, что и на обратном поезде в Ханой мы тоже опоздали на 1,5 часа. Похоже- это норма здесь),-
что было хорошо. Я хоть выспалась.

На выходе из вокзала началась атака маршруточников и таксистов. Какой-то особо прыткий мужик радостно предложил мне поездку за 200' донгов (310 руб) был послан и тут же согласился на стандартную цену в 50' (77 руб)
Торговаться надо постоянно и везде!
До Сапы в горы по серпантину 37 км мы ехали час, что нормально для Вьетнама: дороги узкие, траффик достаточно плотный, все бесконечно обгоняют друг друга, сигналят... В общем вьетнамская движуха.

С жильем проблем никаких. Я в день отъезда вечером посмотрела что есть на букинге, выписала себе пару хостелов. За неимением принтера я всегда делаю принт скрин фотку в телефон с адресом, ценой и картой отеля, что зачастую помогает если нет инета.
В Сапе, кстати он был на каждом углу от любого заведения и без пароля.

Заранее на букинге я присмотрела себе хостел за 5$ ( Sapa hostel) Ничего не букировала, просто пришла и заселилась одна в 3-х местный номер с душем и, как подчеркнула хозяйка с гордостью с "горячей водой"

Ночь в поезде все-таки сказывалась и я решила свой первый день просто погулять по Сапе и сходить на минитрекинг в соседнюю деревушку Кат Кат в 4-х км от Сапы.
Вход во все деревни оплачивается отдельно и стоит 20-30' донгов

В центре города много кафе и ресторанчиков,- но я поела на рынке супчика Фо ( лапша на мясном бульона с зеленью и мясом по выбору. Стоит вкусняшка 20-30' , т. е 30-45 руб) и чтоб взбодриться взяла себе- местного кофейку за 15'

Около 16:00 накатил жуткий туман и стало накрапывать.
Спа салоны и массажи манили своим изобилием.
Выбрала "herbal bath,- что означало посидеть в деревянной бочке с травами 30 минут и часовой массаж с маслом
( отлично сделали!) за 220' донгов
(после небольшого торга) ~ 340 руб.
Вечером прогулялась уже в полнейшем тумане по Сапе. Поужинала шашлычками гриль
( каждый по 10') и отвалила спать.


SAPA. ТРЕККИНГИ, ТУРЫ, ЦЕНЫ.

Девочка хозяйка в моем хостеле сразу по приезду выдала мне карту и отметила куда стоит сходить, что посмотреть, почем вход в деревни, к водопадам и прочее.
Сапа - небольшой городок, состоящий из нескольких туристических улиц, утыканных массажеыми салонами, тур. агенствами, отелями, ресторанами и магазинами одежды north face.

Многие агенства делают программы трекинга по 2-3 дня с хоум стеями и прочее. Не уверена стоит ли оно того: условия как в хостеле, если не примитивнее, а ценник за колорит заряжен высоко. Конечно, если вы никогда не просыпались под крик петуха или мычание коровы,- впишитесь в тему, а я - пасс.
Лучше оттрекить программу и вернуться в отель.

В любом тур агенстве дадут в аренду резиновые сапоги ( 20' донгов), а это нужно, если собираетесь таскаться вдоль рисовых террасс.
Мне достаточно было ими полюбоваться с дороги.

Еще у меня сложилось впечатление, что во Вьете нет смысла покупать готовые туры. Ценник перезаряжен.
Да, они будут предлагать вам и билеты на поезд и встречу и трансфер и треккинг...
Но, опыт показывает что за каждый из этих фрагментов они накидывают свою комиссию в 20-30%
Вас будут убеждать, что билетов нет, что сами вы пропадете и тп.
Билеты есть, на вокзале говорят по англ и нет проблем с покупкой. Единственное, что стоит понимать,- что билеты берутся мин за 2 дня до отъезда,- что многие самостоятельные трипперы и делают: из аэропорта чешут сразу на вокзал и берут билеты а потом день-два-три просто тусят в Ханое, смотрят достопримечательности или шопятся.
На месте, будь то Сапа, Кат Ба или любой другой тур объект всегда куча предложений, цены ниже и присутствует конкуренция и выбор ;)

Можно так же бронировать и приобретать билеты на поезда по Вьетнаму на сайте http://www.vietnamtrains.com
Поэтому имеет смысл просто посмотреть актуальное расписание поездов а покупать в кассах на вокзале, ибо так дешевле.

Сапа- горнный городок , поэтому утром и вечером холодно. Берите свитер, штаны, шапку, перчатки.
Еще очень часто туманы и дожди или скорее роса.
Все это можно купить и в Сапе.

Я взяла на день скутер ( 5$ аренда и бензин на 50' ) и легко обкатала несколько из отмеченных мест. Мне больше понравилась езда и виды, потому что водопады я видела в огромном количестве и раньше в Норвегии, Исланлии и Тае и меня этим уже не удивить.
Иногда ездить было реально стремно и я чувствовала себя Лорой Палмер на Лост Хайвей.
Представьте себе дорогу вдруг уходящую в облако: ты въезжаешь в него, видимость не далее метра, и ты весь в росе. Так что мой дождевик, накинутый поверх куртки очень даже сгодился.

В первый мой день в Сапе, когда я радостно наворачивала супчик Фо на местном рынке, - я познакомилась с девушкой Лидией.
Забавны все эти пересечения в дороге и типичное "where are you from". Лидия сказала, что из Испании, и уже позже я узнала что живет она сейчас в Париже, а мама иранка.
Точно так же она поржала над моим "I'm from Norway", когда потом я объяснила что сама из Питера.

Так вот, выезжая из очередной деревни я увидела Лидию, которая протопала сюда пешком ( более 15 км) и была счастлива, когда я предложила ее подвезти назад в Сапу а потом еще съездить куда-нибудь вместе.

Мотик я брала только на себя, поэтому второго шлема у меня не было. Въехав в Сапу, мы остановились перекусить Фо. К нам тут же подошел вьетнамец и сказал чтобы Лидия без шлема не ездила, потому что полиция следит и штраф 17$.
В кафешке мы одолжили второй шлем и продолжили трип вместе.

Лидия прикольно рассказывала о себе: что делает мастер по Corporation law, что жила в ЮАР, и еще куче мест, что в Париже она ходит не так как "клошар" а на каблуках и при мейкапе и очень красочно описывала Иран.
Это кстати второй человек, который восторгается этой страной. Мне еще один полу норг полу португалец говорил как ездил по ирану автостопом и добрее людей нигде не встречал.
Везде бесплатно жил и ел.
Так что стоит подумать... Там и на лыжах можно порассекать тоже кстати.

Ресторанов в Сапе, как я уже говорила, на каждом углу. На ужин я выбрала set menu за 6$: тыквенный суп, рис с куриным соте, орешками кешью, грибами и какими то соте овощами, плюс фрукты на десерт. Порцию доесть не смогла: очень вкусно, но слишком много. Попробовала и местной кукурузной водки, которую они называют "вином". 20' (30 руб)
Вкусно, но крепковато.

ДЕНЬ 3:
в Сапе был запланирован на посещение воскресного рынка, о котором я прочитала в одном из отчетов. Приведу его чуть ниже.
Мое личное мнение таково:
Да интересно, но слишком много времени в дороге а все эти племена я видела в деревнях, так что успели приесться.

До рынка можно доехать и самому, но смысла мало: экономии по деньгам особой нет.
Я купила тур в одном из отелей, сторговавшись до 220' донгов.
Что представляет собой тур?
В 8 утра несметное количество автобусов стартует из Сапы через Лао Кай ( там где ж/д станция) в Деревню Бат Ха. Ехать 3 часа. Дорога красивая, но все же утомительная.
В Бат Ха у вас примерно 2 часа.
Продают все те же сувенипы, что и в Сапе, только дороже.
После рынка всех завозят посмотреть деревню одного из племен. По-моему искусственная подделка: ни одного жителя, и глухо. Ничего интересного.
Далее еще 2 часа до Лао Кая и там примерно 5 часов до поезда.

Лао Кай находится на Границе с Китаем и при наличии китайской визы,- можно перейти через мост и попасть в "поднебесную"
Визы у меня не было, поэтому я ограничилась покупкой китайского чая (10' донгов за 200 гр = 15 руб) чисто попробовать. Может это и полное ге.... Посмотрим.

В Сапе выращивают свой чай, который я там тоже купила. Но у них он стоил около 30' за 200 гр.
Потом попробую и сравню.
Пока бродила в поисках харчевни ( выбор не так и велик), наткнулась на главной улице на массажный салон, где мне сделали супер массаж ног за 150' час ( 235 руб) пока я вайфаила и расслаблялась.

Ну а потом ночное 6-ти местное купе назад в Ханой. Опоздание поезда на 2 часа... В общем все по схеме

P.S: обещанный пост про рынок Бак Ха:

"Рынок Бак Ха Воскресенье
<ссылка удалена> varnish

Каждое воскресенье с гор из своих поселений в деревню Бак Ха спускаются представители разных этнических групп,среди которых можно встретить народности Дао,Нунги,Тэй,Тхай,и конечно же,красочных Цветочных хмонгов. Цветочные хмонги вполне оправдывают такое свое название,нося разноцветные народные костюмы,вышитые вручную и покрытые тысячами ярких орнаментов.Ничего подобного я до этого не встречал, вся деревня в этот день выглядит как один большой разноцветный цветник,в который на открывающийся в этот день рынок съезжаются множество местных жителей..Все,что вы видите на рынке-настоящее.Это вам не очередное представление для туристов,эти люди действительно так живут и это их повседневная одежда.

Деревня Бак Ха находится в провинции Лаокай и расположена на высоте 900 м над уровнем моря, а дорога сюда проходит через горы и рисовые поля.Это место является своеобразным центром торговли,местом встречи друзей,родственников,короче является подобием известных нам деревенских или городских ярмарок. Жители соседних деревень закупают тут продукты первой необходимости, которые невозможно купить в горах — туалетные принадлежности,иголки, нитки, ткани и обувь.Tакже на этой ярмарке помимо овощей,специй и фруктов ,можно купить различных животных-свиней,собак,лошадей,буйволов и т.д.

Рынок в Бак Ха-это настоящий рай для любителей экзотики.То,что варится здесь в котлах в местных закусочных,западному человеку может показаться совсем несъедобным. Туристы с интересом пробуют местный суп тхангко, приготовленный из говяжих внутренностей и самодельную кукурузную водку.Ее производством занимаются жители деревушки Цветочных хмонгов Банфо, которая находится в 4-рех километрах от Бак Ха. Так как рынок пользуется большой популярностью у туристов,рядом с центральным рынком продают сувениры и вышитые вручную изделия-одеяла,сумки,платья и юбки и т.д.

Как добраться до рынка Бак Ха (Bac Ha)
В Бак Ха туристы обычно приезжают на несколько часов в воскресенье и после посещения рынка возвращаются в Сапу или обратно на железнодорожную станцию в Лао Кай.На самом деле, если у вас есть некоторое время в запасе, то можете остаться тут на пару-тройку дней и покататься по соседним деревенькам.В этом районе помимо рисовых, есть еще и популярные среди туристов и фотографов чайные плантации.

На автобусе можно доехать из Лао Кай (Lao Cai) ежедневно с автобусной станции,которая находится недалеко от ж/д вокзала (300м).
Если вы находитесь в Сапе, то в одном из многочисленных турагенств в городе берете тур на этот рынок за $10-$12. За эти деньги вас высадят на рынке часа на 3,a потом вы поедете в деревушку Цветочных хмонгов, где можно посмотреть поближе на их быт. На обратном пути вас по желанию вернут в Сапу или же довезут до ж/д станции,если вы уже возвращаетесь в Ханой,примерно за час до отбытия поезда.
В Бак Ха можно поехать и на мотоцикле, но рассчитайте свои силы правильно,расстояние от Лао Кай туда 63 км, а от Сапы 110км ,и если вы не очень опытный водитель, то лучше возьмите один из туров.
Вобщем,все классно и интересно.Экзотики хоть отбавляй.Так что не стройте других планов на воскресенье,если находитесь в этих краях..Вы просто обязаны посетить воскресный рынок в Бак Ха и увидеть все это своими глазами."

ТРИП НА ОСТРОВ Кат Ба.
Бухта Халог бей: 3 дня - 2 ночи

Приехав утром из Сапы в Ханой, я пошла в свой отель,- Hanoi Legacy ( через букинг мой номер стоил 19,5$ с завтраком), где оставила часть вещей перед поездкой в Сапу. Мой поезд приезжал не на гл вокзал, а на какую-то станцию, напоминающую пр.Славы в Питере. Прелесть была в том, что эта станция находилась в 10 минутах пешком от старого города и отеля.
В отеле помылась, позавтракала (100' донгов конечно грабеж, но суп фо надоел и хотелось яичицу с кофе, фруктов и круассанов с салатом плюс немного релакса и вай фая.

От отеля до остановки автобуса пройти минут 5-6, доехать до автовокзала на автобусе стоит 3000 донгов (5 руб).
Но время поджимало, автобус еще нужно было найти и подождать,- а последний шаттл на Кат бу уходил в 11:20 и я не стала рисковать. Ресепшионист из отеля словил мне мототакси "ксе" и дядя за 35' (55 руб) отвез меня на вокзал минут за 10.

Я очень много разных вариантов пересматривала и думала как и что я хочу посмотреть в бухте Халонг. Зашла в пару агенств, поговорила с бекпекерами. Поняла, что везде будет тот или иной развод на деньги. Даже мой знакомый Дынин из конторы, специалищирующейся на спортиных турах и тот, предложил мне пакет "для своих" за 108$ ( однодневный тур из Ханоя и назад) - видимо совсем обвъетнамился.
Тратить 4 часа в каждую сторону чтобы в организованной толпе насладиться Халонг беем,- мне совсем не хотелось. Ночевать на лодке пусть и в хорошей супер класса люкс в Кабта за 50$ я тоже не видела смысла.
Вот справка из интернета по примерным ценам на пакеты

"Цены указаны на одного человека в каюте на двоих, обратите внимание !

Цена однодневного тура,без ночевки на лодке :
• Обычно в районе 50-ти долларов .Утром вы едете в Халонг,вечером трансфер обратно в гостиницу.

Цена тура с ночевкой на лодке :

Включает в себя трансфер на микроавтобусе из Ханоя в Халонг , ночлег на лодке , трехразовое питание , аренду каяка и посещение пещеры .
• Бюджетное — 50-80$ .
• Среднее — так называемых 3-хзвездочный круиз, 100-150 долларов на человека.
• Клас Люкс (4 и 5 звездочек)- 150-350$ .

Цена тура с ночевкой на корабле и одна ночь на острове Кат Ба :

Тур включает в себя микроавтобус из Ханоя в Халонг , ночь на лодке , трехразовое питание , каякинг ,посещение пещеры .
и ночь на острове.
• Бюджетное ,от 50 долларов.
• Среднее — 180-300$ .
• Класса Люкс — 300-550 долларов.
Все судна в реальности выглядят не так ,как на картинках в каталогах. Несколько месяцев назад по указу правительства все лодки были перекрашены в белый цвет,а на фото они все еще остаются разноцветными .Под теми самыми гламурными красно-оранжевыми парусами никто не ходит..Мы не встретили ни одной лодки,идущей под парусами.
Не ловитесь на слишком низкую цену , лучше выберите круиз по средней цене и поинтересуйтесь у нескольких тур агентств.
Kaюты всегда на картинках выглядят больше..На то они и каюты."

Прочла в инете и решила ехать как бекпекер:
На "пакетном" транспорте
(автобус-другой автобус- катер-еще автобус) самостоятельно до острова Кат Ба за 210' (325 руб). Те же 4 часа в дороге.

На острове сняла себе жилище на 2 ночи за 180' (280 руб~ 8,5$) после небольшого торга.
По приезду автобуса, сразу налетают владельцы отелей и только успевай отбиваться. Я выбрала тактику громко сказать, что дороже 5$ за номер не дам, поэтому около меня стали виться представители класса нищебродов
Вообще, 4,5$ за ночь в двухместном номере, на 4-м этаже с видом на залив - совсем не плохо. Да и автобус в двух шагах, как и агенство, куда я целенаправленно пошла.

Cat Ba Ventures очень хвалят все англоязычные ресурсы.
Да, цена за тур с каяком у них 28$ ( 590' донгов), в отличие от всех прочих за 20-25$
Торг с Катба Ventures ( у них отличная стр в инете) также неуместен, но они идут по своему маршруту и стараются избегать основных лодочных скоплений. Так же они гарантируют не более 15 чел на лодке и англоязычного гида. Как я поняла, они достаточно популярны и знают, что народ к ним так и так придет.
Судя по листу пассажиров, завтра я плыву с австралийцами, немцами и новозеландцами.
Тур длится с 8 до 17:30

Итак, купив тур и посмотрев на всякий разный жемчуг ( который тут якобы недорогой),- я пошла искать столовку поесть.

Сифуд продают на каждом углу: любой свежак за копейки.
Мой ужин стоил 130' (200 руб) и включал пиво Ханой (0,425л), шпинат гриль с чесноком, гиганскую миску риса ( и куда мне столько??) и сквида ( черт вечно я его путаю с октопусом и кальмаром).
Поначалу я еще заказала суп из ракушек, но мальчик то ли не понял, то ли забыл, а потом я этому порадовалась, потому что вся еда в меня не влезла

ХАЛОНГ БЕЙ ТРИП.

Утром, после завтрака пришла к 8 утра к офису Cat Ba Ventures, получила 1,5 литровую бутылку воды, погрузилась в минивен и отправилась со всеми через гору
( 5 мин езды) в порт, откуда отправлялась наша лодка.
Сначала нас было 10 человек. Потом мы заехали на Манки Айленд ( симпатичные бунгалки резортового плана от 35 до 65$) и забрали еще двоих.
Раньше, по словам гида, пока обзьян подкармливали туристы,- их там было пруд пруди. Но потом туристов перестали возить на остров и обезьяны переплыли на какой-то другой, так что мы их не видели.

Сперва наш путь лежал на Lan Ha Bay. Это место более тихое, и здесь в основном паркуются на ночь лодки с ночевкой.
Лично мне все эти красоты напомнили Тай: ПиПи, острова вокруг Краби и тп, но более концентрированно и в бОльшем количестве. Красиво да,- но на мой вкус, вполне достаточно дневной экскурсии без ночевки и если выбирать,- то лучший вариант это:

КАТ БА и ХАЛОНГ БЕЙ вариант тура:
- самостоятельно доехать из Ханоя в Кат Ба ( идеально на автобусе в 7:20, чтобы быть на острове к 13:00)
Тогда еще есть пол светового дня!
Арендовать скутер на полтора дня ( этот первый и на следующий)
Цена аренды в день 80' донгов или 4$
Думаю за полтора дня можно сторговаться на 100-120' донгов

На Кат Ба много, что можно посмотреть.

Приведу цитату одного блоггера:

"1. нац.парк - джунгли в прямом своем значении. приготовьтесь только соответствующе (обувь, удобную и желательно закрытую - ибо змеи, пауки и всякая живность незаметная взгляду; одежда максимально закрытая - по той же причине и самое главное - фотоаппарат!!!)
2. военный госпиталь в скалах (он по дороге в нац.парк). если поедете на такси или мототакси, то вам обязательно покажут вход в госпиталь по пути (особенно, если заранее попросите)
3. французский форд (экспозиция со смотровой площадкой и обсерваторией), расположенная на одном из холмов над городом КатБа (о нем знает мало туристов, но все мототаксисты могут вам предложить вас туда отвезти (баксов за 5 вместе с водителем). дорога займет минут 10 всего. экспозиция скудновата, но панорама на залив открывается весьма живописная!
4. пляжи - не ленитесь ходить к дальним (хотябы до катко 2). дорога на скалах очень впечатляющая и живописная. в качестве прогулки для эстетической пищи"

День 3 можно ехать на прогулку по бухте ( с 8 до 17). За первые полтора дня у вас будет возможность выбрать себе тур-оператора по душе, поторговаться и купить ( цены как я уже говорила за дневной трип 15-28$)

День 4 отъезд далее ( лодка-такси-самолет) и днем вы уже в Да Нанге. Аэропорт там находится практически в центре города и можно дойти пешком.

Итак, мы плыли мимо островов уже 2 часа... Было пасмурно, но слава б, без дождя.
Наверное в солнечную погоду бухта воспринимается иначе: можно загорать и просто лежать на палубе в шезлонге.
Теперь я понимаю советы путешествующих брать с собой алкашку ;) Она может не только согреть, но и взбодрить.
Я не подумала и жалею, что не взяла книгу с собой. Все-таки 8 часов любоваться на острова, как и общаться с сопутствующими- устаешь.
Еще в такой тур непременно стоит взять сменные штаны или шорты и свитер или платок.
Мы час или полтора катались на кайаках, в поисках обезьян и сильно промокли. Да и ветерок на верхней палубе тоже подмораживал.
Ланч был отличный! Много вкусного и свежего. Пиво и кола по 25' за баночку оплачивается отдельно.
Потом нас привезли в какую-то пещеру со сталактитами.

Остров Титова я не видела. Он был где-то там, "далеко и в тумане" и очень много туристов.
Вообще, по всей бухте мы встретили крайне мало лодок. Может погода была холодная, а может экскурсии, приезжающие из Ханоя стартуют не раньше 12:30 и мы просто со всеми ними разошлись по времени и маршруту.
В этом смысле ( отсутствия других лодок и туристов),- мне тур понравился.
Я не знаю насколько наш тур (28$) отличался от тех, за которые с Кат Ба платишь 15-20$, может и не особо, но меня он всем устроил.
После пещеры предусматривался снорклинг. Несмотря на то, что было далеко нежарко,- половина ребят решила искупаться. Вода не холодная, но достаточно соленая, и прекрасно освежает.
Ну и назад 2 часа мимо островов в порт Кат Ба.


НЕМНОГО ЛОГИСТИКИ. Варианты путешествия с Кат Ба на юг Вьетнама.

С Кат Ба мой путь лежал на юг. Так как времени на посещение Вьетнама оставалось все меньше, мне пришлось идти на некоторые жертвы:

- вычеркнуть из списка посещения Хуе, ( там мне немцы с лодки порекоммендовали супер отель "huenino" за 18$ с завтраком. Он есть на Агоде если что) чтобы провести 4 полных дня в Да Нанге и Хой Ане.

Проблема в том, что несмотря на кажущуюся близость, от Хуе до Да Нанга еще хуярить ( простите за оборот, но название города уж очень напрашивается на приколы) 4 часа, которые по большому счету отнимают пол дня.

- я так же решила, что разумнее лететь в Да Нанг чем, (хоть и в 3 раза дешевле) воспользоваться ночным слипинг басом, идущим 13 часов или более, и останавливающимся в Хуе по дороге на час.

Т.е не мой ( но может кому-то пригодится)
ВАР 1: Кат Ба-Хуе слипинг бас (630' = 975 руб =30$)
Кат Ба -Да Нанг (650')
Но в таком случае я считаю что разумнее ехать до Хуе, провести там день или два и оттуда уже ехать далее в Да Нанг и Хой Ан (4 часа на поезде или автобусе)

Что я продумала плохо ( фиговый из меня логист) и не узнала заранее,- так это то, что для перелета в Да Нанг совсем не нужно возвращаться в Ханой.
Есть может чуть более дорогой, но менее затратный по времени способ, но я к сожалению о нем не знала и купила свой билет на VietJet ( 650' донгов) с вылетом из Ханоя.

Т. е в моем "глупом случае"
(ВАР 2), я должна
1) ехать назад в Ханой (210') + мотосаи от автовокзала до отеля (30') = 240' или 380 руб = 12$
2) снять отель в Ханое от 5 до 12$
3) ехать на такси в аэропорт утром т.к не факт, что такую рань (у меня вылет 7:30) есть маршрутка, т.е еще 200'
Итого примерно: 650+240+100+200 = 1.200' донгов или 1900 руб (57$) и день дороги

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ способ
(ВАР. 3)
выбраться с Кат Ба в Да Нанг или Хуе - это самолет вьетнамских авиалиний. Билет заказывается по инету и оплачивается без проблем. Вам не нужны все эти агенства, чтобы его купить с комиссией в 70-100' донгов. Лучше потратьте их на массаж ;)

Я проверяла цену билета
Hai Phong - Da Nang за 2 дня до вылета. Оставалось 2 места по 1.100' донгов (1700 руб или 52$)
До Хай Фона идет гидрофоил
(45 мин) и стоит 200' а на пристани такси до аэропорта стоит 100'
Итог: 1.200+200+100=
1.500' донгов или 2400 руб =72$ и еще целый день на острове

ВАР 5: это ехать из Кат Ба в провинцию Нинь Бинь. Это что-то вроде Ха Лонга на суше. Красиво, но это минус 2 дня трипа, т.е многое зависит от наличия у вас времени и желаний.


КАТ БА: вокруг острова на скутере

Мой последний день на Кат Ба я посвятила осмотру острова.
Решила рискнуть и ехать назад в Ханой за те же 210' донгов но малоизвестной компанией из "Синей будки" так как у них есть более поздние рейсы с острова: 14:30 и 16:10
Позавтракала кофе и свежим пирожным ( около моего отеля была рядом кондитерская) и пошла в ресторан сифуда, в котором ела вчера,-
на встречу с Чансом ( chanscatbatours@yahoo.com.vn ) - самым высоким вьетнамцем
( 1'90!!) виденным мной когда либо. Он, как и многие пытается рулить свой микро бизнес (экскурсии по острову, халонг бей и тп ... Неплохо говорит по английски и недорого берет, так что советую его если вы захотите самостоятельно приехать на Кат Ба и посмотреть бухту Халонг в виде дневного тура или тура, с ночевкой на лодке. Напишите ему. Он так же есть в фейсбуке)
За 100' донгов он катал меня с 8 до 13 по острову ( вполне достаточно, чтобы получить представление), но главное в этом знакомстве было другое: я провела пол дня с местным, который еще для меня и готовил и это было очень прикольно.
Сперва Чанс отвез меня в ювелирную лавку поменять доллары. Курс в банке не очень хороший, а в моем отеле -просто грабительский, поэтому нужен был нормальный обмен:
1$= 21.000 донгов
Потом мы заехали на рыбный рынок! Каких только вкусняшек там нет и все конечно в разы дешевле чем в ресторане, плюс реальные цены для вьетнамца.
В итоге вот, что я купила нам на пикник:
Клемс ракушки белые 20'/ 1кг
Устрицы 50'/ 2 кг = 80 руб
"Снун" клем 20' /1,5 кг = 30 руб
Грин краб 210'/ 1 кг = 325 руб
Пиво 3х10' =30'
Вода, фольга, спички 35'
Салат ким чи 5'
Итого:
370' донгов = 575 руб = 17,5$

Остров очень живописный, со множеством серпантинов. На национальный парк и пещеры времени не было ( да и не охота было по грязи лазать)- поэтому я просто наслаждалась видами и природой.
По словам Чанса, весной, остров утопает в манго и личи, ешь не хочу, но посещать его лучше в сентябре-октябре, когда еще тепло, а вьетнамские туристы схлынули.

По дороге заехали мини частный бесплатный зоопарк. Держит какой-то богатый вьет просто по приколу. Крокодилы, дикообраз, обезьянки, питон и... Ужас: камбоджийская кунсткамера на выезде: 6-ти ногая корова!

Кат Ба в летний период становится вьетнамским "Сочи", где яблоку негде упасть, а ценник за любую халупу задирают до 50$.

Ехала я назад по - вьетеамски: единственная белая.
Сперва все было грамотно: автобус-паром-автобус... А потом, меня привезли в Ха Лонг и никого. Но я вцепилась в своего водилу с просьбой показать мне мой автобус на Ханой. Билет ( какую то белую бумажку) я брала единый в той самой синей будке, но на билете кроме цены и инфы Ханой ничего не было.
Волитель вел себя мутно и я решила идти за ним. Каково же было мое изумление когда он сел на свой мотик и мне велел. Я офигела: до Ханоя еще 107 км! На мотике?! С рюкзачищем за плечами?!
Но все оказалось проще: мы проехали около километра до площади, где как раз проходил автобус на Ханой. Мой водила меня буквально на бегу затолкал в автик, на бегу же отдал водителю в этом проезжающем автобусе за меня 60' и мы поехали.
Представьте себе пл.Победы на выезде с Пулковского шоссе. А теперь представьте себе такую же вьетнамскую площадь с движением в 6 рядов кто во что горазд ( что такое полоса и движение в ней вьетам неведомо) и мой автобус в среднем ряду, на который я заскакивала на бегу.
Интересно, а если бы я была с кем-то или втроем, четвером? Как бы нас на эту площадь везли? А если бы красный автобус уже уехал? Стали бы мы его догонять?
В общем повезло мне одним словом.

В автобусе 2 часа езды я слушала втетнамский дискач. Вспоминался конец 90-х, клуб Триумф и Метро.
Параллельно водитель пострянно бибикал при обгоне.

В Ханое я сняла себе хостел в центре за 5$. Переночевать и утром в 5:30 уже пиликать на такси в аэропорт ( первая маршрутка идет только в 6 утра)
Вьетнамка, с которой я познакомилась на улице любезно отписала мне на мой вопрос про обществ транспорт на мое мыло следующее:

"Dear ms Anastasia
The bus departure at 6h AM arr at the Airport 7h AM, it is too late for you to checkin. You can go to taxi, the fare is 230.000 VND. You can call Airport taxi company 0438866666 to book. I allway go to the Airport by Airport taxi company. It is safety, and not expensive.
Now Viet Jet Air not transportation passenger to the Airport, before ago they were this services.
Tks & Best regards

Lương Thị Mai
Add: Đường Nguyễn Hữu Thọ-Phường Thanh Bình- Tp Điện Biên-Tỉnh Điện Biên
Mobile: 0988777941
Email: mailt@vietnamairlines.com; luongthimaivn@yahoo.com"

Так что воспользуюсь ее советом и попрошу заказать мне такси за 230' донгов = 360 руб = 11$ в своем хостеле
Дорого, но вариантов нет. Если будете покупать перелет, то думайте немного что для вас удобнее: потратить денег но быть на месте пораньше или же подешевле, но приехать на место потеряв 4-5 часов.

Итого 3-х дневный (2 ночи) самостоятельный тур на Кат Ба + посещение бухты Халонг обошлось мне в:

-танспорт Ханой - Кат Ба 420' донг
( 650 руб = 20$ )
- жилье 2 ночи 180'
- экскурсия Cat Ba Ventures 28$
- еда на 2,5 дня (130'+45'+120+370+120) =785' донгов или 37$
- аренда байка с шофером 100'

TOTAL:
1665' донгов = 2600 руб = 80$

ДА НАНГ - ХОЙ АН

Утром прилетела в аэропорт Да Нанг. Он расположен практически в городе, но так как я хотела миновать этот мегаполис и времени у меня было не так много,- решила сразу ехать в соседний городок Хой Ан. Это всего 35 км от Да Нанга, но добраться общественным транспортом сложно. Либо дешево, но долго, либо дорого и быстро,- но это уже на такси.
В самолете я сидела рядом с двумя ирландками, которые предложили мне зашерить таксомотор до гостиницы. На выходе из аэропорта началась атака таксистов. Я велела девченкам молчать и взяла переговоры на себя. Сразу громко сказала, что нам нужно маленькое такси ( цена на него ниже, чем на минивэн). Вьетнамцы радостно закивали и сказали "500 тыщ".
Мой ответ был "300".
Рулевой, распределяющий пассажиров по моторам и ведущий переговоры ( водители не говорят по-англ) громко сказал "350", на что я сказала снова 300 и многозначительно показала на огромное количество машин за моей спиной. Типа пойду к другим.
"Окей окей мисс"
В общем по 100' донгов ( 5$) на брата до отеля еще было терпимо.

Я особо не знала где буду жить. На всякий случай присмотрела себе по рекоммендации один отельчик: Huy Hoang Garden Hotel
kshuyhoang@dng.vnn.vn
Найти в букинге не проблема.
Отель новый, уютный c бассейном и лежаками. В номере есть чай, чайник, халаты, холодильник, живности нет. В отеле бесплатный Wi-Fi. На лобби есть компьютеры с выходом в инет. Бесплатно.

Удачно, он оказался по дороге с тем, который забронировали себе ирландки.
На форуме правда "швед" писал, что жил за 15$. Букинг.ком мне выдал цену в 21$. Бронировать я не стала. На месте поторговалась и получила комнату за 20$ с завтраком. Не супер дешман, но Хой Ан сам по себе не дешевый город. В отеле был неплохой завтрак возле бассейна, нормальная комната, аренда великов (на улице 1$,
в отеле - 1,5$) и байков (5$), но это на каждом углу есть.
Заселили по приезду в 9 утра и я пошла завтракать на рынок, что напротив отеля. Очень вкусно нахомячилась свежими блинчиками с креветкой в спринг ролее (1 шт= 10'донгов) и пошла бродить по древниму городу.

Хой Ан произвел прекрасное впечатление: старая архитектура, очень уютный, много лавок и галерей. Все выдечжанно и стильно. Конечно много туристов, но и они создают свою атмосферу и колорит городу.

По старому городу передвигаются пешком или на велосипеде. Транспорту въезд разрешен лишь в ограниченные часы, поэтому очень приятно просто гулять от лавки к лавке, смотреть, щупать, болтать с продавцами.
На рынке огромное разнообразие фруктов и все недорого:
Средний ценник за кило 20-40' донгов ( 31-62 руб/кг)
Атакуют тетки с требованием слелать тебе педикюр здесь и сейчас за доллар.

Я по незнанию как- то в Азии где- то согласилась: мне чуть пол ноги ржавыми ножницами не отпилили. Так что теперь я пасс
Ни во Вьетнаме, ни в Тае, ни в Камбоджии не знают что такое европейский педикюр. С их точки зрения- покрасил ногти, вот и готово.
Ой, кстати про ногти: те, кто путешествовал по Азии, наверняка обращали внимание на длину ногтей у местеых мужчин. Оказывается это мода иметь ноготь чуть ли не 20 см на мизинце. Я на днях с одним испанцем из Аликанте тусила, так он сказал мне, что такая мода была и у мужиков в Испании пару десятков лет назад.

На улочках Хой Ана продают все, что можно сделать руками: ручной вырезки открытки по доллару, фонарики, украшения, шлемы, картины и тп. Но основной бизнес здесь - конечно пошив одежды.
Я тоже стала жертвой жадности и желания приодеться помоднее
Заказала себе юбочку+2 блузки из шелка за 83$ и платье коктельное летнее длинное за 52,5 $
Это пожалуй самые мои аццки большие траты на шоппинг.
Жалко всего не увезти я лечу назад в Осло с ручной кладью, так что не хотелось бы свой "ермак" в 65 литров увеличивать до объема в 100 кг.

Вечером Хой Ан становится фантастически красивым и сказочным за счет того, что весь город освещается фонариками. Из репродукторов ненавязчиво играет классическая музыка. Меня отчего- то постоянно сопровождали "очи черные", что было приятно неожиданно.

Ресторанчиков, кафе на каждом углу. Хотите романтично, без вьетнамской суеты и напряга провести пару-тройку дней,- вам в Хой Ан.
Но торопитесь, ибо колорит этот проживет недолго.
Красноярск и Новосибирск уже начали гонять чартеры в Да Нанг, что означает приток русских туристов. А где наш брат прошел в массовом количестве да пакетным туром,- жди рост цен и утрату уюта и обаяния места.

Продолжение следует
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15
азиатские дневники

Re: 2 недели во Втетнаме. Ноябрь'13: с севера на юг

Сообщение: #2

Сообщение Vanya_Meyer » 23 ноя 2013, 19:44

У меня нет с собой фотоаппарата. Снимаю на айфон. Но сюда ничего выкладывать не буду, ибо не умею
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: 2 недели во Втетнаме. Ноябрь'13: с севера на юг

Сообщение: #3

Сообщение Funtikovi4 » 23 ноя 2013, 20:15

Фото с телефона тоже могут дополнить рассказ!
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 2 недели во Вьетнаме. Ноябрь'13: с севера на юг

Сообщение: #4

Сообщение Vanya_Meyer » 25 ноя 2013, 17:59

Если б еще уметь вставлять фотки ;)
Я думаю на форуме полно прекрасных фотографий и без моих
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: 2 недели во Вьетнаме. Ноябрь'13: с севера на юг

Сообщение: #5

Сообщение Vanya_Meyer » 26 ноя 2013, 14:37

Мой самолет из Да Нанга в Далат был в 14:30, а значит еще пол дня.
Из Хой Ана в аэропорт можно уехать на маршрутке, которая забирает от любого геста или отеля за 4-5$.
Но я нашла мальчика Ыыына сносно говорящего по английски
( тел: tel: 0935021317 e-mail: nevermore1592@gmail.com ) с которым договорилась о следующем:
Он на мотобайке за 5$ забирает меня в 9 утра, везет с рюкзаком в Мраморные пещеры ( вход 15' а ему бесплатно), там я все осматриваю, потом мы едем куда- нибудь в недорогое место поесть сифуда на ланч, и уже после он отвозит меня в аэропорт.
Это было супер решение и поездка очень веселая и приятная!
Всем его советую

ДАЛАТ- "французские альпы во
Вьетнаме.

Долго не могли приземлиться. Кружили между облаков, сотрясаемые ветром, но потом к счастью сели.
В Далате та же тема что в Ханое: из аэропорта идет маршрутка от Вьетнамских авиалиний по фиксированной цене в 40' донгов
( 2$). Отъездает сразу после прибытия рейса и привозит в центр.
Со мной ехала девушка из UK, которая сказала что забронировала себе койку в Newland hostel за 5$. Так как я не знала куда идти, то пошла с ней. Но выдержала я только ночь в этом хостеле: на 8 коек один душ/WC и тот в центре номера.
Даже мое нищебродское клошарство не справилось и на след утро я сняла себе по соседству огромный номер с 3-мя двуспальными кроватями за 7$
Чисто и прилично: My Anh hotel.

Гуляя первый вечер по Далату, я познакомилась с байкером Хуном прекрасно говорящем по-русски. Он соблазнил меня на поездку с ним по всем достопримечательностям за 30$, включая (7$) входные билеты.
Можно было оговорить и так, что билеты оплачиваются отдельно. Из моего опыта, считаю, что не все достопримечательности стоит осматривать и разберу на примере моего маршрута:
- Золотая долина (30') - дорога туда красивая, но сама долина так себе
- канатная дорога к монастырю (50') но туда можно прекрасно доехать на мотике. Сама канатка приятна но ничего такого мега вау!
- водопад Датанла ( вход 10') + спуск до него на санках (35')- а наверх минут 8 пешком в горку
Это мне очень понравилось!
- водопад Пренн (20') ничего такого, огромное кол-во русских тур групп из Ня чанга и сплошной развод на деньги типа покататься по грязной луже на слонике 15 минут за 300' донгов (470 руб); в общем считаю имеет смысл вычеркнуть.
- парк цветов (20') приятно погулять
- Crazy house (40') - must see!
- Золотой будда ( беспл) и пара каких-то пагод

С Хунгом по дороге заехали попить кофейку во вьетнамскую кафешку, по вьетнамским ценам:
2 кофе+ 2 зеленых чая ( всегда подается запивать кофе) стоили 20' донгов ( 32 руб). Обычно я везде платила за одну чащечку 20-25'

В конце тура мой Хунг привез меня на фабрику кофе Long Trieu с нормальными ценами от 83' до 250' за кг. Дали офиц прайс лист, рассказали какой брать, выписали даже чек, такие зайцы.
В принципе, фабрика эта в пределах города, напротив дорогущего отеля Ana Mandara Villa Dalat. Ехать из центра минут 8-10. Любой байкер отвезет думаю за 30-40' донгов.
Мы ехали от crazy house минут 5.

Для прикола, Хунг завез меня в магазин кофе около Золотого Будды. Ценники там в 3-4 раза дороже, чем где-либо! Зато все на русском. Тьфу, аж противно! А все вьетнамцы знают, что это точки для развода русских групп из Ня Чанга и Муйне, где гиды имеют свой постоянный откат.

Вообще Далат и окресности огромен, поэтому хоть тур и дорогой, но я не пожалела тех денег! Много увидела и на супер чопере Сузуки покаталась
Хунг, как и многие мото такси работает и на дальние расстояния: например его можно зафрахтовать на несколько дней трипа: из Далата в Ня Чанг или даже Хуе.
День стоит 70$ и включает отель. Думаю можно торговаться; во всяком случае отделять фрагменты. Оплачивать билеты самим, а отель просить попроше, ограничив бюджет.
Еда на день на нос стоит примерно 6$ ( завтрак, ланч, ужин) т. Е вы полачиваете сами каждый за себя а кушаете в недорогих местных кафе для Вьетнамцев.
Если вас несколько,- то не проблема организовать трип на нескольких байках.

Вот тел Хунга: +84.164.729.3997
И мыло конторы от которой он работает: info@easyridertours.vn

Просто напишите, что вам нужен Хунг, говорящий по-русски и по англ ( у них там 3 Хунга!), он приедет к вашему гесту и лично все обговорит.

Далат это кофе рай! Такое огромное количество сведайшей выпечки я нигде во Вьетнаме не встречала.
В любой малюсенькой кафешке вай фай.
Думаю, при ограниченном времени на Людалат вполне хватит 2-х дней, включая день прилета.
Побродить, освоиться вечером. Вкусно покушать недорого всяких ракушек гриль на площади у рынка, договориться с волителем и на следующий день смотреть окрестности с 8:30 до 16:30.

Если времени больше, то множество тур агенств предлагает всякие спортивные трипы вроде треккинга, рафтига, велопоходов.

Если вас двое и кто-то имеет опят вождения мотоцикла/ скутера,- то при нсличии хорошей карты и продуманного маршрута, вполне можно взять мотик на прокат за 5-6$ и откатать программу самим. Но Далат очень раскидан, и нужно хорошо понимать и знать куда ехать.

Ну и напоследок про фрукты. Далат, несмотря на свое горное положение ( 1600 м.над уровнем моря), имеет особый микроклимат где растет все!! От винограда ( в Далате делают свое вино: 65-75' бутылка. Покупать в супермаркете Big C дешевле и можно расплатиться картой без комиссии в 3%), до артишоков, хурмы, шелковицы, клубники, волосатых личи, манго, авокадо, дрэгон фрута, картошки, капусты....
Самое прикольное, что это все "экологическое", без добавления нитратов и собирается вручную а цена на некоторые фрукты овощи дешевле, чем в Хой Ане или Ханое.
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: 2 недели во Вьетнаме. Ноябрь'13: с севера на юг

Сообщение: #6

Сообщение Vanya_Meyer » 27 ноя 2013, 14:17

Назад в аэропорт идет маршрутка Вьетнамких авиалиний. Отходит в 6:00 к рейсу в 7:45; но лучше заранее уточнить. Цена 40' донгов.
Аэропортик крошечный но есть кафешка.

Если вы член Аэрофлот бонуса,- то при регистрации на рейс Вьетнамцами, не забудьте их попросить вбить номер. Я вроде при букинге его вардила, но почему то он не проявился при регистрации. Т.е это нужно делать мануально на месте, чтобы потом ничего у Аэрофлота не выпрашивать.
На рейсе не кормят. Дают только бутылочку воды и влажную салфетку.

По прилету в Сайгон из Далата у меня было 5 часов между рейсами. Чек ин на Пном Пень открывали только за 2,5 часа
Аэропорт маленький. Внутри все дорого. Можно поехать в город на городском автобусе за 2000 донгов, но я не стала метаться ради часа прогулки, да и было стремно застрять в пробке.
НО не все так плохо!
Аэропорт находится в центре цивилизации!
Стоит из него выйти и пройти прямо минуты 3 за шлагбаум въезда, как натыкаешься на Плазу супермаркет. Там хорошо перевести дыхание в холоде после дикой духоты улицы.
Рядом с Плазой улочка с кучей забегаловок, где за нормальную цену в 25-30' донгов можно покушать и попить или купить с собой в дорогу. И не тратить как я 140' донгов за бургер и ужасный кофе в Бургер кинге ( у меня просто уже не было налика, а дорогой Бургер принимал карты к оплате)

Ну и напоследок:

Расходы 2 недели:
- 3 авиаперелета 10000 руб = 300$
- наличка 500 $

ИТОГО: 800$
Аватара пользователя
Vanya_Meyer
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.02.2012
Город: Oslo
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Отчеты: 15

Re: 2 недели во Вьетнаме. Ноябрь'13: с севера на юг

Сообщение: #7

Сообщение Томик2 » 18 июл 2015, 15:21

собираемся в ноябре начать знакомство со страной с севера Вьетнама,ваша подробная информация полезна,спасибо
у меня всё хорошо. Так мне и надо
Аватара пользователя
Томик2
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.07.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 47
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль