О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #1

Сообщение степная » 30 ноя 2013, 15:30

Почему Вьетнам? Ответить невозможно.
Вероятно, в нужный для души момент попался чей-то душевный отчет на этом форуме, чьи-то невероятные фото и вот дама 46 лет из далекой провинции , которая ни разу не была за границей, если не считать Абхазию в 2010 и Крым в 2012, готова к самостоятельной поездке во Вьетнам.
Скромничать не буду, особо не боялась - всю сознательную жизнь ездила отдыхать самостоятельно, каждый год на моря, горы с детьми или одна. И вот дети выросли, компаньон во Вьетнам не найден, а маршрут благодаря форуму Винского, путеводителям сформирован:

Ханой — Халонг- Хюэ — Хойан - Муйне — Хошимин.
Без моря отдыха не представляю, поэтому 4 дня на пляж в Муйне.
Подготовка: изучение английского самостоятельно с нуля в течение года и изучение собственно, вопроса: отзывов на форуме Винского, официальных Вьетнамских сайтов, покупка билетов. Без английского было бы не так интересно.
Свой отчет построю по направлениям:
-Транспорт и перемещения,
-жилье
-еда
-экскурсии
-погода и море
-лирика
Отдельно буду делать пометки для больших и красивых, тех, чей вес за 120 кг, потому что знаю — по дурацкой закомплексованности многие сидят дома и не путешествуют, мечтая «вот похудею, тогда...» Уверяю вас, не надо ждать чуда, оно может не случиться. Весь мир путешествует и толстый и худой, и старый и глухой, на инвалидных колясках и т. д.
Не будет в этом отчете про покупки, сувениры. Скажу только, что то, что я хотела купить на севере и отложила на потом, в Хошимине уже не нашла.

Транспорт
Заранее покупала авиабилеты:
Москва-Ханой 7.11.13 и Хошимин-Москва 21.11.13 в интернете, за полгода 22000рублей. Аэрофлот. Дешевле из-за разных пунктов вылета-прилета не нашла.
Ханой-Хюэ 11.11.13 в 16.10 Vietget на распродаже за 28 $ за два месяца
Москва-Оренбург 22.11.13 за 4 месяца около7000 рублей
и на поезд Орск-Москва на 5.11.13 2300 рублей
О ценах на остальные переезды в ходе отчета.

Я человек авиаперелетами не избалованный, поэтому огромный аэробус аэрофлота меня вполне впечатлил, экран в спинке кресла с кино, играми и музыкой работал, еда была нормальной. Сидя в хвосте с удивлением наблюдала, как вьетнамцы без конца шастают в самый конец и возвращаются с баночками напитков. Оказывается, их там можно брать дополнительно к тем, что разносят. Ночной перелет дался легко.
Для больших и красивых:
При росте 170 и весе 120 ноги мои упирались в переднее сиденье. Лучше брать место у прохода ну или у аварийный выходов, но там не откидываются спинки.
Только в этих огромных самолетах сэкономили на длине ремня — мне и еще четырем пассажирам дали удлинители, при этом элегантные стюардессы орали друг другу на весь салон — «вон там в 42 ряду ремня на хватает», шли удостовериться еще раз, пытались утоптать мой живот, а потом все-таки смирились и принесли удлинитель.

Прилетели вовремя, паспортный контроль прощли быстро, но все равно все взмокли, в аэропорту Ханоя достаточно душно. Деньги в аэропорту поменяла немного 1$ - 21000. Я решила ехать на местном автобусе, т. к. прилет утренний, спешить некуда. Искать остановку особо не надо — выходишь из аэропорта направо, по пути гордо отказываешься от такси и микроавтобусов и упираешься в заборчик. Там и 7 и 17 автобусы разворачиваются. Прошло три 7, потом пришел 17. Ехала около часа цена билета 7000. Первый свой билетик в донгах оставила на память. По пути садились школьники, рабочие в спецодежде, женщины рабочего и служащего вида. Никто при взгляде на меня не шарахался. Когда за окном пошли уже приличные дома, начала волноваться, где же выходить, так как сведения были разноречивыми: за вторым мостом и т. д. Спросила у школьника, он ответил, что еще рано. Мучится вопросом выхода не нужно- выходить на конечной. Там автобусная развязка, все выходят. Вышла я, осмотрелась, на карту взглянуть не пришлось, т. к. ни у одной турстойки в аэропорту карт не оказалось. У меня была своя маленькая в путеводителе, но понять на ней где нахожусь, не смогла. Поэтому спросила у людей направление к озеру Хоан Кием и пошла туда, куда меня послали. Метров через 200 поняла, что туристический район начался, белые люди бродили, кушали, искали гостиницу как и я. Свернула в один из проулков и уперлась в отель MINH ANH HOTEL зашла прицениться и осталась.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
Это вид из столовой отеля

О транспорте внутри Ханоя:
никуда не ездила, везде гуляла пешком, только взяла утром часовую экскурсию на электромобиле по старым кварталам у озера с аудиогидом на английском. Eхала на электромобиле одна — народ испугался ночного дождя в 8.30 на улицах было малолюдно.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
Еще использовала велорикшу — в темноте ехала от озера к отелю. Достаточно долго, потому что объезжали улицы с ночным рынком и другие, где запрещено велорикшам. Заплатила 40000. Не пожалела, было весело, когда прямо в мои ноги почти въезжали другие участники движения.
В аэропорт 11.11.13 добиралась также на автобусе.
Перелет в Хюэ. Были большие сомнения, брать ли этот билет на распродаже: во первых, везде, на всех сайтах бронирования отелей висло угрожающее предупреждение что аэропорт в Хюэ закрыт на ремонт до 20 ноября. Он давно открыт. Во вторых, слишком уж дешевым показался билет — в два раза дешевле поезда, на который я сначала ориентировалась. В третьих, не очень понятно было с багажом, в каком количестве его можно. Моя ручная кладь около10кг. Кстати, ее даже не взвешивали.
Компания Vietgetair вполне четко сработала, правда рейс перенесли на 18.10 -самолет из Хюэ задержался из-за погоды. Регистрацию провели за 15-минут, посадку и того быстрее, сразу взлетели. Прошел стюард, принял заказы на еду. Сразу же раздал. Цены нормальные, чуть дороже чем в городе, но я ничего не брала, пообедала. Тут уже и снижаться стали.
Для больших и красивых:
Этими маленькими самолетиками вполне можно летать упитанным — кресла широкие, от коленок оставалось сантиметров 5 до впереди стоящей спинки, в туалете можно развернуться.

В аэропорту Хюэ приземлились в 10 метрах от входа, все сразу устремились к стойке за талончиками по 50 тысяч на автобусик до города. Не увидеть эту стойку трудно — она практически одна в зале. Два автобусика набились полными, несколько человек не уместились, им нашли еще один микроавтобус, так что в темноте аэропорта никто не остался. На такси уехали буквально человек 8. По пути помощник водителя спросил названия отелей и потом высаживал всех по очереди. Как только запомнил?
Хюэ-Хойан. Билет взяла в отеле на обычный утренний автобус. Кажется, на 8.00. Цену не помню, но ощущение что дешево, осталось. Автобус как автобус, до него от отеля довезли на микроавтобусе. Ехал бодро, по дороге делал одну остановку на поесть и одну в Дананге — высадить пассажиров. Дорога интересная, долго идет вдоль моря, долго по Данангу. Ехали 3 часа. В Хойан автобус приходит во двор отеля Thien Trung, где я и осталась.
В Хойане везде передвигалась пешком и на велосипеде, который мне выдали на день в отеле за 30000.
Переезд Хойан -Муйне был самым грандиозным по времени и ощущениям. В отеле взяла билет на слипинг-бас. Есть утренние и вечерние. Я взяла на 18 часов. От отеля тоже довезли на микроавтобусе. Автобус проходящий. Ну что сказать? Прочитав на форуме совершенно противоположные отзывы, опасалась, что будет тесно, неудобно, холодно и т. д. Но слипинг бас мне очень понравился: постелила свою простынку, улеглась и замечательно ехала. Сначала непривычно, а потом просто прелесть — ни ноги, ни спина, ни шея не устали. В туалет — хоть 10 раз ходи. Всю ночь лил дождь с ветром, даже чувствовалось, как раскачивается автобус, но спалось очень хорошо. Около 7 были в Нячанге, где часть пассажиров вышли, пришли новые и нас пересадили в другой автобус, почти пустым он прикатил под дождем около 12 в Муйне.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Для больших и красивых:
при росте до 175 о объеме бедер до 150 вполне комфортно можно разместиться. В туалет, думаю, будет сложно протиснуться при объеме больше 160см. Для более высоких есть три классных места — в конце автобуса есть тройные кровати, так вот у средних нет вообще ограничителя для ног. Также при желании всегда можно перелечь в проход, так один француз сделал и спал там всю ночь.

В Муйне впервые проехалась на такси, т. к. отель мой был км в 2 от остановки. Взял таксист 30000.
Слипинг-бас мне так понравился, что я и билет из Муйне до Хошимина взяла потом на него, хотя ходят и обычные. Выехала из Муйне в 13 часов, должны были приехать в 6, но приехали в 8. Бесконечно тащились по пригородам, стояли в пробках. Я порадовалась, что туалет в автобусе. В обычном уже умерла бы.
В Муйне испробовала и передвижения на мопеде с водителем. Вполне .

Для больших и красивых: водителя ничуть не смутили мои 120 кг, денег за перевес он не просил, вез легко и красиво, еще и рассказывал немного об окрестностях.
Вывод про транспорт:
Мнений о разгильдяйстве и опозданиях вьетнамских водителей разделить не могу: все приезжали вовремя, кроме последнего переезда, ничего не путали, забирали с отелей во сколько нужно, высаживали там, где нужно. В автобусах кондиционеры работали исправно, ни разу не было какого-то ужасного от них холода, везде они выключались.
Велосипеды везде выдавали не супер, но вполне крепкие и исправные, седушку глядя на меня молча поднимали.
Жилье
В Ханое отель MINH ANH HOTEL, 4a Hang Clay Street, Dong Xuan Ward -25$.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Могу рекомендовать тем, кто поедет от аэропорта на автобусе — в квартале от остановки. По расположению мне показался удачным - по этой улице ночью проходит ночной рынок, начинается от озера и заканчивается у отеля. Лифт, 5 этажей, номер внутренний, тихо, размер небольшой, огромная кровать почти во весь номер, душевая кабина новая, вообще ремонт свежий, мебель красивая. Ценность номера без окон я оценила третьей ночью, когда был тайфун на Филлипинах а в Ханое отголоски — ливень с ветром. За завтраком иностранцы с номера выше с балконом жаловались, что ужасный грохот не дал им спать. Завтрак включен, в столовой на крыше, обзор во все стороны. Красота. Первый день был полный шведский стол. Потом горячее было по меню, остальное свободно. Но горячее тоже предлагали заказать не одно. Ела и супы, и омлеты все вкусно. Русских в отеле не было, по русски не говорят.
Хюэ. Был забронирован на сутки Holiday Diamond по рекомендации c форума, как оказалось, пользующийся большим спросом, на вторую ночь, которую я решила здесь провести, мест уже не было. На букинге он бронируется без денег, рекомендации с форума вполне себя оправдали: за 24$ и свежий сок при входе и комплимент в виде фруктов и воды в номере, чисто, тихо, удобно. Правда, обещанного компьютера в номере не было.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Утром сразу перешла в отель рядом, в этом же проулке - Nino - 25$, тоже хорошо, нет такой услужливости и лоска, но интересно внутри, с заявкой на арт-дизайн — всякие штучки, плакатики, фенечки — мне не хватало английского чтобы все понять. Разуваются все у входа в отель, внутри — босиком или в отельных тапочках. Завтрак по меню. Здесь не было в номере чайника.
ХойАн. Здесь был самый дешевый отель. Thien Trung, 129 Tran Hung Dao st.

О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
Просил 12 $ отдал за 10. Как я уже писала, в его двор въехал автобус. Думаю, можно было найти отели и дешевле, но меня этот на одну ночь устроил. В центре, буквально квартал пройти до старых пешеходных улиц, а с другой стороны? от него прямая дорога к пляжу — 4 км. Я следующим утром на велосипеде вполне без труда доехала — едешь прямо и едешь. Кровать большая, вода горячая, сантехника новая. Нет идеальной чистоты: то пятнышко на простыни, то на стене. Щели между дверями. Но ни комаров, ни тараканов ни другой живности не замечено. Только в этом отеле не было ни русского канала, ни вьетнамских, - китайские и европейские. И еще не было сейфа. Есть бассейн, но неглубокий, никто не купался, да и купаться особо некому — живых постояльцев не видела. Хозяин вполне дружелюбный.
Муйне. Здесь мне сын подарил дорогой по моим деньгам отель Blue Ocean Resort — почти 500$ за номер superior за 3 ночи. Я не знаток таких отелей, но этот вполне соответствовал хорошим отзывам: на берегу, пляж свой, кайтсерферов не пускают, все продумано и удобно, завтрак такой, что за 3 дня несмотря на прилагаемые усилия, попробовать все я не могла. после не хотела есть до вечера. Тишина полная, люди друг другу не мешают. В основном были немцы. Здесь давали бесплатно воду, чай и кофе в номере.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...

На четвертую ночь я сняла номер в Муйне хилс, через дорогу от прежнего отеля за 20 $. На второй линии.
Тоже неплохо, тихо, все работает. Правда, пробегал гекончик, но лучше уж он, истребитель насекомых, чем эти самые насекомые.
Хошимин.
Писала, что ехали долго, ходить с рюкзаком в темноте было лень, поэтому тоже выбрала отель у остановки автобуса ANH PHUONG 2, 295 Pham Ngu Lao. Большой номер с одной огромной и одной поменьше кроватями, без лифта, крутой второй этаж, окно в соседнюю стену, поэтому тихо — 17$. Чисто, но как то не душевно — за выпитую воду взяли деньги, хотя прайса не было, карты не дали, как в других отелях. Но на юге мне показалось вообще отношение уже не такое, как на севере, об этом разговор позже.
Вывод по отелям:
Если вы уверены, что хватит сил после переездов таскаться в поисках подешевле, то можно не заказывать заранее — отели на все вкусы. Дешевле, комфортнее в целом чем у нас, в Оренбурге и тем более в столицах. Везде все работало, везде все в наличии одноразовое. Кондиционеры везде дуют в кровать, я выключала, жарко особо не было.

Экскурсии.
Замечу сразу, я все-таки больше люблю виды, чем древности.
В гостинице в Ханое я сразу взяла экскурсию на следующий день в бухту Халонг на 1 день. 25$ без каякинга. Хотели 30, но сказали, что могут сбавить , если обед будет не столь шикарным. За маленькую группу просили 35. В итоге группа все равно оказалась маленькой, мы поехали 12 человек на микроавтобусе, хорошеньком таком, где ноги можно вытянуть. Все из разных стран, поэтому гид говорил медленно, я многое понимала. А в такой красоте что понимать?.Долго ехали: вся дорога после Ханоя в ремонте, капитальные стройки и вдоль дороги, каждый второй дом расширяется, надстраивается, видимо, меняют уличные коммуникации. Пылища, но в автобус не проникала. За 5 минут гид купил билеты, сразу же сели на один кораблик мы и еще одна группа из 12 человек. Здесь интересно долго размышляли, как же посадить за столы тех, кто со скромным ланчем и тех, кто пошикарней. Рассадили, накормили. За моим столом была вьетнамская семья из Хошимина из 5 человек. Они мне и показали, как правильно употреблять национальную еду. Мы не смогли осилить все предлагаемые блюда. Те, кто заплатили на 5 долларов больше, ели еще тигровых креветок и гребешки какие-то. Напитки на корабле платные. Все это время мы плыли. Перед походом в пещеры я попыталась в водичку сунуть ногу. Теплая. Вполне можно купаться, если бы было где. Красоты пещер расписывать не буду, как и островов. Затем народ поплыл на каяках. А мы — на лодочке по 4 человека за 4 доллара с носа. Мне понравилось. Хорошо, что не заплатила за каякинг. Дырка в каяке небольшая, мои объемы если бы и вписались туда, то неизвестно смогли ли вывалиться обратно при переворачивании... Где-то после 5 мы приплыли обратно, вполне довольные и поехали на другом автобусике в Ханой, где всех развезли по отелям.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...


В первый день в турагенстве возле озера я купила экскурсию Коалы — ТамКок. 28$. Входит переезд в провинцию Нинь Бинь, посещение Коалы, обед шведский стол, в ТамКок часовое катание на лодке, велосипедная прогулка 30 минут. Эта поездка понравилась мне даже больше, чем в Ха Лонг - не так далеко и так душевно! Опять маленькая группа, на микроавтобусе, очень внимательный гид. На лодках подплываешь прямо к этим горам, трогаешь, несмотря на поток лодок, такое огромное впечатление от природы! После лодок поехали на велосипедах. Дорожка проложена между домами местных жителей и рисовыми делянками. Живая жизнь, иностранцы не могли оторваться от своих камер, а я впитывала энергию и влажный легчайший воздух. Уже в темноте развезли по отелям, причем из-за ночного рынка подъехать к моему не смогли, гид отвел меня за руку. Как такому пожалеть вознаграждение?.
мО Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
]
мО Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...

В Хюэ я решила осмотреть
достопримечательности самостоятельно. С утра раненько взяла карту, велосипед и поехала сначала в цитадель. Несмотря на ранний час, было уже открыто, только вьетнамских школьников привели на экскурсию, тургрупп еще не было. Вход платный — 120000. Центральный вход в цитадель реставрируется, но все равно, очень впечатляет. Побродив, посмотрев в одной из пагод довольно понятный фильм на английском, взяла со стоянки свой велосипед, поехала дальше, показывая на перекрестках другим водителям цель на своей карте — башню Источника счастья у пагоды Тьен Му. Мне показывали, куда свернуть. Затем дорога пошла за городом вдоль реки, уже не заблудишься. Вход к этой башне бесплатен, народу тоже было немного, так как я могла двигаться по территории в направлении, обратном от групп. Даже полежала в теньке за последним сооружением, перекусила и поехала дальше вдоль реки, по которой на корабликах катают туристов. Там много всего красивого, но я допустила ошибку — не одела шляпу и не намазала от солнца тело и начала потихоньку сгорать, так как после 10 солнце начало палить нещадно. Пришлось свернуть велопробег и повернуть обратно, как раз солнце стало в спину, иначе бы я обуглилась. Уже в городе притормозила у макашницы, решила испробовать. Некоторые изделия вусные, а некоторые не особо. Все, что напоминает вареники, не особо. Зато мы душевно поговорили о семье, детях, работе, мужьях. Тетя прекрасно (по сравнению со мной) говорила на английском.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...

ХайАн - весь город одна большая достопримечательность. Покупаешь единый билет и бродишь, заходя в эти платные места. Ходила пешком, ездила на велосипеде. Все очень компактно.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...


В Муйне я за 25 долларов с водителем на мопеде съездила к большому Будде и Тямским башням. Сначала показалось дороговато, ведь ехать в одну сторону всего час. Но потом я не стала жалеть этих денег — мой водитель был очень аккуратен в дороге, рассказывал и показывал много интересного вокруг. Если бы я лучше знала английский, можно было бы узнать еще больше. К Будде билет стоит 120000, включая канатную дорогу. После канатки — бесконечные ступеньки, которые нелегко осилить. Есть по пути пагоды, красивый вид. То, что я поехала не с утра, а выехали из Муйне в 13 часов, было правильным решением — людей не было вообще, комплекс открыт до 17 часов. Будда, конечно, хоть и новодел, но впечатляет. А Тямские башни на закате , без туристов, прекрасны. С трудом нашла монаха, которого попросила себя запечатлеть для истории.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...

В Хошимине экскурсий не брала. Сама прошла по Донг Кхой от реки, посмотрела собор Нотр Дам. Он был открыт с утра, шла служба. Во внутрь Дворца воссоединения не пошла — в городе праздновали день учителя и на экскурсии кроме иностранных туристов шли бесконечные детские колонны. Потом на мопеде меня свозили к пагоде Нефритого императора и на рынок, но не Бентхань, а какой-то огромный, подальше от центра. На Бентхань я сходила сама к вечеру, он был недалеко от моей гостиницы. Самые низкие цены были на том огромном рынке для местных, куда меня возил вьетнамец на мопеде.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
Вывод по достопримечательностям:
Природа Вьетнама произвела на меня наибольшее впечатление. Пагоды, гробницы — да, интересно, но, наверное, мало у меня исторической фантазии или знаний, чтобы бродить по ним часами. Все, что касается религиозных зданий, их убранства — скромно, по сравнению даже с нашими храмами. Показалось, что древностей истинных сохранилось мало, наверное войны помешали.
Погода и море
С погодой мне очень повезло. Из опасений, что будет прохладно в Ханое, взяла кроссовки — не пригодились, всю поездку меньше 30 градусов не было. На севере только не было такого пекла как на юге с 10 до 12 дня. Вообще, с точки зрения аклиматизации, здоровья, наверное, ехать с севера на юг, для нас, северян лучше.
Дождь был ночью в Ханое, когда тайфун бушевал на Филлипинах. Закончился в 9 утра.
Потом ночью в ХойАн, закончился в 7 утра. Потом с вечера с 19 до 12 пока я ехала, лил не переставая от ХойАна до Муйне. Как только я вышла с автобуса в Муйне — перестал.
Мне дышалось легко, обеденное пекло началось в центре — Хюэ. В Муйне на время этой жары все замирало — на улицах никого, продавцы спят в своих лавках, ну и дремала после пляжа в номере, или под зонтиком на пляже. Вставалось легко в 6 часов, ничего не болело.
Море мне показалось очень теплым уже в Халонге, но там я не была на пляже. В ХойАне после ночного дождя бушевали волны, но вода была очень теплой, не меньше 25 по ощущениям и я в нее залезла. Пляжи в ХойАне мне понравились — бесконечно пустые. А рядом Дананг с еще более пустыми пляжами, но там везде стройка вдоль моря, скоро все будет в отелях . Их и сейчас много, но стоят они как-то среди пустырей.
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
О Вьетнаме  в ноябре для любопытных толстяков и не только...
это пляж в ХойАн
Ну а в Муйне я плавала день и ночь. Утром, до 8часов, полный штиль, можно заплывать далеко. Рыбаки, лодки — не мешают. С 10 уже только попрыгать на волнах, а к вечеру смотря куда ветер дует. Могут быть и волны и тихо. Песочек хороший, в воде ни разу никто не плавал — ни медузы, ни рыбы. Крабики пробегали. Вода чистая, но не очень прозрачная, очень мягкая.
А теперь лирика.
Эта поездка стала вдохновением для меня на полгода, а то и год вперед. Въетнам мне понравился, особенно Хой Ан, Ханой и его природные красоты в заливах и реках. В нем нет напыщенности, желания содрать побольше любой ценой. Хотя в Муйне и Хошимине уже не так. Страна показалась мне безопасной, я не видела валяющихся пьяниц, попрошаек, не было грубостей в мой адрес, никто не отворачивался от моих просьб. Здесь можно подобрать маршрут и гостиницы на любой кошелек. Здесь вкусно кормят. Я не брала с собой ничего для выхода в интернет, но во всех гостиницах были компьютеры с бесплатным выходом в сеть. Здесь стараются создать для туристов все условия. Вьетнам стал первой ступенькой в моем плане активных путешествий. Мне немножко не хватило времени, немножко -языка ( продолжу учить английский) и еще, наверное, компаньона, чтобы веселее. Ау, где вы, любопытные дамы, а может и кавалеры, кто готов составить компанию?
Не судите строго за простые фото и первый отчет!

фото пока выложить не удалось
Последний раз редактировалось степная 30 ноя 2013, 19:00, всего редактировалось 2 раз(а).
степная
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 31.03.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Отчеты: 1
вьетнамская кухня

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #2

Сообщение kenzo7 » 30 ноя 2013, 18:29

Спасибо за некрикливый позитив, за здравый, спокойный взгляд. Читается легко, без всякой там грязи по поводу несбывшихся ожиданий и колониальных запросов.
kenzo7
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 10.09.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #3

Сообщение степная » 30 ноя 2013, 18:36

Спасибо за отклик. Пытаюсь отредактировать, но почему-то исправленный вариант с добавлением фото никак не получается вставить.
степная
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 31.03.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #4

Сообщение Funtikovi4 » 30 ноя 2013, 20:26

степная
Очень здорово написано! Вы-молодец!!!
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #5

Сообщение ingener59 » 30 ноя 2013, 20:59

Здорово! Все очень понравилось, особенно позитив. Теперь понимаю, что зря боялась ехать самостоятельно.
ingener59
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 09.11.2013
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Женский


Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #7

Сообщение Татьен » 02 дек 2013, 08:53

Вы молодец!!!!!!! Просто обожаю таких активных, целеустремлённых, смелых женщин!!!! А природные красоты Вьетнама действительно завораживают. Едем на месяц во Вьетнаму в январе. Многие спрашивают меня: " Зачем??" А вот за любованием пейзажами, наслаждением красотами, а также за интересными знакомствами и вкусной едой. Желаю Вам новых ярких путешествий!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #8

Сообщение Шадан » 02 дек 2013, 12:48

чудесный отзыв. с почином Вас
Аватара пользователя
Шадан
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.09.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #9

Сообщение Логика » 02 дек 2013, 20:33

Здорово! Желаю Вам такого же оптимизма и позитива в дальнейших путешествиях.
Аватара пользователя
Логика
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ростов-на-Дону/Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Женский

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #10

Сообщение Ель » 02 дек 2013, 21:56

Автор, как легко и лихо Вы "пробежались" по Вьетнаму - браво! И это Ваше первое путешествие?!? Да у вас просто талант! Продолжайте в том же духе, и - пишите: одно удовольствие Вас читать!
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #11

Сообщение Алконост » 03 дек 2013, 18:05

Прекрасный отчет, с мягким юмором и приятной подачей информации. Удачи в дальнейших путешествиях!
Где Вы теперь? Кто Вам целует пальцы?
Куда ушел Ваш китайчонок Ли?..
Аватара пользователя
Алконост
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 09.11.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Пол: Женский

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #12

Сообщение Анастасия1178 » 04 дек 2013, 15:20

Вы такая молодец! Первый раз за границу, одна и самостоятельно! Отчет понравился.
Анастасия1178
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #13

Сообщение Kolya_algol » 05 дек 2013, 10:59

Отчет прекрасный. Навеял недавние воспоминание. Я путешествовал в одно время с вами. Изучал малоизвестный Винь.
Поделитесь секретом, как вам удалось за год самостоятельно выучить английский язык? Сам делал несколько подходов в этом направлении, но безрезультатно. Может быть вы использовали какую то методику?
Аватара пользователя
Kolya_algol
путешественник
 
Сообщения: 1664
Регистрация: 27.10.2010
Город: Собинка
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #14

Сообщение felis » 05 дек 2013, 12:04

Спасибо за замечательный отчет - душевно, позитивно и очень доброжелательно. С удовольствием вспомнила Ханой и Сайгон - люблю их))
Вьетнам стал первой ступенькой в моем плане активных путешествий.

Куда дальше собираетесь?)) Удачи вам в новых путешествиях!
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #15

Сообщение inessa.spb » 05 дек 2013, 12:40

все четко, ясно, понятно! супер отчет! спасибо вам.
Аватара пользователя
inessa.spb
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #16

Сообщение степная » 05 дек 2013, 14:31

Kolya_algol Спасибо за добрые слова.
Английский выучила - это слишком громко сказано. Но чтобы забронировать отель , спросить что-то, в кафе и когда говорили местные гиды и не коренные носители языка - в основном понимала.
Как учила: в школе и универе учила немецкий, поэтому начала с букв. В интернете полно пргограмм, уроков, где с этого начинают. Потом на разных ресурсах поискала обучение по разным методам. Здесь кто-то уже хвалил обучение по методу доктора Пимслера я занималась по нему прямо в интернете и скачала на плеер. Еще программа Розетта стоун - ее тоже обсуждали на форуме. И произношение, и зазубривание в ней все есть. Выдергивала видео.уроки разных преподавателей, не чуралась детских и старых школьных учебников сына. Занималась почти каждый день минут по 30-60.
Теперь вот задача сложнее - ничего не забыть и учить дальше.
степная
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 31.03.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #17

Сообщение степная » 05 дек 2013, 14:34

felis
И вам спасибо. Есть задумка также смастоятельно продвигаться по Турции - у морей, конечно, Каппадокия и Стамбул. Вот смотрю у Пегасуса хорошие цены на билеты на конец сентября.
А может быть - Шри Ланка зимой следующей.
Денежки то нужно подкопить...

Ищу компаньона!
степная
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 31.03.2013
Город: Оренбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #18

Сообщение Kolya_algol » 05 дек 2013, 17:03

степная писал(а) 05 дек 2013, 14:31:Как учила: в школе и универе учила немецкий, поэтому начала с букв. В интернете полно пргограмм, уроков, где с этого начинают. Потом на разных ресурсах поискала обучение по разным методам. Здесь кто-то уже хвалил обучение по методу доктора Пимслера я занималась по нему прямо в интернете и скачала на плеер. Еще программа Розетта стоун - ее тоже обсуждали на форуме. И произношение, и зазубривание в ней все есть. Выдергивала видео.уроки разных преподавателей, не чуралась детских и старых школьных учебников сына. Занималась почти каждый день минут по 30-60.


+5! Не каждый мужчина найдет в себе столько силы воли, как вы.
Аватара пользователя
Kolya_algol
путешественник
 
Сообщения: 1664
Регистрация: 27.10.2010
Город: Собинка
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #19

Сообщение Redmond » 05 дек 2013, 20:20

Отличный отчет, прочитал с удовольствием.
степная писал(а) 05 дек 2013, 14:34:felis
Есть задумка также смастоятельно продвигаться по Турции - у морей, конечно, Каппадокия и Стамбул. Вот смотрю у Пегасуса хорошие цены на билеты на конец сентября.

Это на сентябрь 2014 имеется в виду или очепятка? А откуда и куда и почем если не секрет?
А по поводу самостоятельно передвигаться по Турции - это легко, легче не бывает. Хорошие автобусы, приятный народ если выбраться из турзоны.
Redmond
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: О Вьетнаме в ноябре для любопытных толстяков и не только...

Сообщение: #20

Сообщение felis » 05 дек 2013, 22:56

степная писал(а) 05 дек 2013, 14:34:felis
И вам спасибо. Есть задумка также смастоятельно продвигаться по Турции - у морей, конечно, Каппадокия и Стамбул. Вот смотрю у Пегасуса хорошие цены на билеты на конец сентября.
А может быть - Шри Ланка зимой следующей.
Денежки то нужно подкопить...

Ищу компаньона!

Хорошие маршруты, удачи вам в реализации))
Аватара пользователя
felis
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 14.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль