Хошимин в первый (и последний раз).

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #1

Сообщение Cutie_ » 26 янв 2014, 19:03

Хочу поделиться впечатлениями от посещения этого города.

Первым на пути в этом государстве был, естественно, аэропорт. Первое,что удивило меня там -это огромное число сложенных и стоящих у длинной стены инвалидных колясок. В этот момент я даже порадовалась за вьетнамцев ,подумав о том, как они заботливо относятся к людям с ограниченными возможностями, и вторая мысль, которая пришла в голову- почему колясок стоит в таком количестве( колясок стояло там штук 50 не меньше). Фото нет, потому что без надобности .
Вторым удивлением был таксист, который посадив нас в машину, тут же, еще на территории аэропорта, предложил заплатить нам 200 тысяч донгов за выезд из аэропорта (при этом на щите около шлагбаума было написано 10, 20 и 30 тыщ донгов ), предложив к просмотру какую-то изветшавшую квитанцию размером 7 на 9 см, на которой среди неизвестных букв, ручкой было написано 200.000 (а по сути переправлено 20.000 на 200.000 путем перестановки точки, дописания нолика и обведения всех ноликов для пущей убедительности
Муж,не дооценив ситуацию и не чуя подвоха, тут же дает этому таарищу необходимую сумму
(2 бумажки по 100000), а я наблюдаю за действиями вьетнамца Он ловким движением рук убирает одну бумажку,складывает вторую пополам, и еще раз пополам, и протягивает эту сотку дядьке в будке со шлагбаумом, получает сдачи 80 000 и преспокойненько едет себе дальше, сдачи не возвращает то есть.
Я все увиденное транслирую мужу, мы минут 5 или 10 все это муссируем, сидя на заднем сидении. Потихоньку я начинаю превращаться в дракона, видя бездействия мужа ( а терплю я это все потому что на с аглицким у меня только на уровне понимания хорошо, а вот на уровне проговаривания не очень, нужные слова на аглицком просто не вспоминаются вовремя, а так бы выдала этому вьетнамцу чесслово). Иногда превращаться в дракона помогает, потому что муж сказал этому вьтнамцу заветное *забытое мной* слово change, и таксист молча возвращает нам 80000 донгов, не возвращая при этом свернутых и убранных до этого 100000)).После этого муж понимает что все-таки нас этот таарищ так нагло хотел объегорить, сказал мне что по счетчику заплатит на 100-тку меньше.
Вот в другой ситуации было бы не жалко этих денег, но не в этой.
Ехали мы к центру HCM (хошимина)темным вечером, порядком уставшими после перелета из Москвы до Бангкока (переездом на фри шатле в ДонМуанг, далее АА (эйр азией) ) и смотрели в окна :огромное хаотично едущих на байках вьетнамцев, какая то рыночная улица, писающие у каменных заборов люди- это еще одно удивление или культурный шок...

Отель (aquary hotel)мы забронировали в центре города, ехать по счетчику из а/п составило почти 180000 донгов, мы отдали таксисту ту самую сдачу 80т и сказали что 100 давали до этого, он молча согласился, но на всякий случай показав еще раз ветхую бумажку, после чего молча сел и уехал.

Приехали мы затемно, как я уже говорила, поэтому переодевшись, мы пошли смотреть новый для нас город. Забрели случайно во дворы, неподалеку от отеля, и прекрасно поужинали в ресторане на миллион с хвостиком донгов.
(продолжение следует)

(продолжение следует)
За новыми впечатлениями больше всех гоняются те, кто не знают что делать со старыми.
Cutie_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 6
Пол: Женский
достопримечательности Сайгона

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #2

Сообщение natalia_i » 26 янв 2014, 19:40

прекрасно поужинали в ресторане на миллион с хвостиком донгов.

*поперхнулась* Миллион на двоих?
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #3

Сообщение блудный сын » 26 янв 2014, 20:11

...красиво ( ...Забрели случайно во дворы, неподалеку от отеля, и прекрасно поужинали в ресторане на миллион с хвостиком донгов.)
Ой, где был я вчера - не найду, хоть убей,
Только помню, что стены с обоями...
Аватара пользователя
блудный сын
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #4

Сообщение IRINA.DM » 26 янв 2014, 20:33

А почему и нет? Всего-то чуток постараться. Пара лобстеров, например. Ну и к ним еще чего по мелочи.

Хотя, если муж ТС без малого не отдал 200 тысяч за выезд из аэропорта, то еще очень дешево поужинали...


ТС, продолжайте, пожалуйста, начало заинтриговало. Жутко интересно, что еще отчубучите.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #5

Сообщение Cutie_ » 26 янв 2014, 21:41

natalia_i писал(а) 26 янв 2014, 19:40:
прекрасно поужинали в ресторане на миллион с хвостиком донгов.

*поперхнулась* Миллион на двоих?

на двоих,ага.
После всего увиденного вечером (ну пока ехали), ужинать ( или перекусить) на улице, как например в таиланде, побоялись))
К тому ж миллион донгов это примерно 50 дол сша... в мск примерно так же,если не дороже... Просто нолики поначалу шокируют ))
За новыми впечатлениями больше всех гоняются те, кто не знают что делать со старыми.
Cutie_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #6

Сообщение Cutie_ » 26 янв 2014, 21:51

IRINA.DM писал(а) 26 янв 2014, 20:33:Всего-то чуток постараться. Пара лобстеров, например.

о лобстерах речь не идет как раз, все очень просто было: точно помню что себе заказала пасту карбонара и бокал совиньон блан + салатик на двоих, и еще муж взял себе рыбу с гарниром- было очень вкусно. Жалею,что не запомнила откуда было вино!))
За новыми впечатлениями больше всех гоняются те, кто не знают что делать со старыми.
Cutie_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #7

Сообщение natalia_i » 26 янв 2014, 22:02

В Москве-то да, но это же Вьетнам (наверно такой ценник получился из-за вина как минимум девятьсот лохматого года )

Ждем продолжения!
natalia_i
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #8

Сообщение eunikitina » 26 янв 2014, 22:07

Постою, послушаю
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #9

Сообщение блудный сын » 26 янв 2014, 22:11

подобное случилось с БУРАТИНО в харчевни "ТРИ ПЕСКАРЯ"
Ой, где был я вчера - не найду, хоть убей,
Только помню, что стены с обоями...
Аватара пользователя
блудный сын
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #10

Сообщение slim071 » 26 янв 2014, 22:20

Я с женой в Хошимине в первый день по незнанию поужинали в итальянском ресторане Cosa почти на 2 млн донгов, хотя потом средний счет в Муйне был 300-400 тыс.
Аватара пользователя
slim071
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 16.07.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хошимин в первый (и последний) раз.

Сообщение: #11

Сообщение Cutie_ » 26 янв 2014, 22:56

Что хочу сказать, что если вы едете (вдруг) в этот город, то берите хороший отель, чтобы хоть какие-то приятные впечатления от поездки у вас остались.
Хошимин в первый (и последний раз).
Хошимин в первый (и последний раз).
Мы взяли номер с джакузи и видом на реку Сайгон, вечером вообще красиво смотрится, но хотя видали мы виды и получше.
За 2 дня ,что мы были солнышко так ни разу и не пробилось сквозь смог, повезло что хоть дождя не было.
С утра пошли знакомиться с городом.
Хорошо что отель в центре и услуги такси не нужны-все рядом. Идем-смотрим)).
Вот готовящиеся к обслуживанию пункты быстрого "питания".
Хошимин в первый (и последний раз).
Это паркинг для мотоциклов.
Хошимин в первый (и последний раз).
У моего первого мужа дед работал в Ханое после войны, учил их как обрабатывать гранит, так вот он рассказывал что у них там считалось что если у тебя есть часы и велосипед- ты богатый человек! На велосипедах там еще встречаются люди, но в основном теперь они все на байках, и байк для них это какой то фетиш кмк. На байке они делают все: ездят, едят, сидят, спят, может еще что-то делают.
Хошимин в первый (и последний раз).
Хошимин в первый (и последний раз).
Хошимин в первый (и последний раз).
Хошимин в первый (и последний раз).
Трафик там чумачечий надо сказать (мало ли вдруг кто не в курсе еще)-и дорогу пешеходам там уступят только если есть светофор. Если просто зебра-всё! Переходить вы будете сильно переживая за свою сохранность))!
А еще они там прям на тротуарах, ну там где у них пункты быстрого "питания", оказываю парикмахерские услуги
Хошимин в первый (и последний раз).
извините что немного не в фокусе, но фотогравироваться они там не очень любят, поэтому все на ходу
Хошимин в первый (и последний раз). Вот это фото я сдела буквально в полминуте ходьбы от дверей нашего отеля. Вот так вот с днем там идешь-стригут, вечером идешь -кресло и зеракло убрано, а волосы на тротуаре лежат себе)))
В общем, опять я наверное придираюсь к вьетнамцам))), но тут же они сортируют мусор
Хошимин в первый (и последний раз).
Хошимин в первый (и последний раз).
пекут блинчики, источая прекрасные ароматы. не купили мы этих блинцов сами теперь понимаете почему)
Хошимин в первый (и последний раз).

Что же мы увидели еще спросите вы?
Конечно, местные достопримечательности, которые у них отмечены на карте, размноженной отелем на принтере и любезно предложеной нам на ресепшене. Кстати, в отеле и в хороших ресторанах персонал предельно вежлив и внимателен! Так вот про достопримечательности- их там немного и за час мы пешком все обошли.
Запомнился только Нотр Дам де Сайгон_все остальное вообще внимания не привлекло(какие-то памятники и военное что-то), поэтому названий мест я не сообщаю).
Хошимин в первый (и последний раз).
Обедали мы в ресторане отеля-вышло в разы дешевле, чем том ресторане в котором ужинали накануне. Вот название того ресторана, нашла в трипадвизоре его потом
Хошимин в первый (и последний раз).

(продолжение следует)
За новыми впечатлениями больше всех гоняются те, кто не знают что делать со старыми.
Cutie_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #12

Сообщение Cutie_ » 26 янв 2014, 23:01

natalia_i писал(а) 26 янв 2014, 22:02:В Москве-то да, но это же Вьетнам (наверно такой ценник получился из-за вина как минимум девятьсот лохматого года )

мы тоже так слегка обалдели когда нам счет принесли)), бокал вина стоил 150 000 всего)).
За новыми впечатлениями больше всех гоняются те, кто не знают что делать со старыми.
Cutie_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #13

Сообщение Cutie_ » 26 янв 2014, 23:06

slim071 писал(а) 26 янв 2014, 22:20:Я с женой в Хошимине в первый день по незнанию поужинали в итальянском ресторане Cosa почти на 2 млн донгов, хотя потом средний счет в Муйне был 300-400 тыс.


примерно такой счет за обед, у нас был в ресторане нашего отеля))), правда мы об этом узнали только на следующий день, когда решили там пообедать.
За новыми впечатлениями больше всех гоняются те, кто не знают что делать со старыми.
Cutie_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #14

Сообщение Cutie_ » 27 янв 2014, 00:03

С утра следующего дня поехали на КуЧи, предварительно нас завезли на сувенирную фабрику (экскурсия стоила 20 дол с носа). Где-то на форуме я до поездки об этом читала, и полностью поддерживаю мнение, что покупать там ничего не надо потому что дороже, чем просто в городе за те же сувениры.
К слову сказать, сувениры эти из дерева, утиной скорлупы и ракушек.
Хошимин в первый (и последний раз).
Хошимин в первый (и последний раз).
Хошимин в первый (и последний раз).
Хошимин в первый (и последний раз).

Кучи -это скорее аттракцион для туристов, выкопанные много позже военных действий, а настоящие тунели находятся вообще в каких то не пролазных джунглях и вообще в другом месте(это я уже в инете позже вычитала), но тем не менее посмотреть и это было интересно. А там где всамделишные тунели-их там 250 км,и копали не больше не меньше, а 20 лет (если верить нашему экскурсоводу). Экскурсия была на англицком языке.

Все туристы залазят и вылазят в лазы), некоторые только залазят и их приходится потом вытаскивать оттуда))
Хошимин в первый (и последний раз).
под землю я не полезла-как то не интересно мне это, а вот муж слазил. Говорил там только на корточках можно передвигаться)).
Как они там эти вьетнамцы жили несколько лет войны, детей рожали, и тп, я просто не представляю! в этой жаре постоянной, грязи, просто ужас!)
ну и сувениры конечно там тоже продают в конце аттракциона: тапки из резиновых покрышек (такие же в которых воевали когда то вьетконговцы), машинки, самолеты и пепельницы из банок кока колы или пива, майки со всякими тематическими принтами, и прочий бесполезный хлам.
Под конец экскурсии нас угостили Касавой (по вкусу и цвету-картошка ), каким-то *чаем* напитком и толченым арахисом с сахаром и солью- этим только и питались партизаны.

На этом экскурс был окончен и нас всех развезли по отелям. Ездят там водители медленно почему-то не больше 60 км/ч, а по факту вообще 40 км/ч- обратная дорога показалась утомительно долгой.
Трафик
Хошимин в первый (и последний раз).
Тротуары
Хошимин в первый (и последний раз).
И много неулыбчивых лиц. Мы даже пожалели что запланировали на этот город 2 дня,там вполне можно обойтись одним днем без ночевки.



А вечером мы поехали кататься по реке на теплоходе.

Можно просто прокатиться за недорого (примерно за 150 тысяч с носа+любой напиток),а можно с ужином (за мильен с носа и места бронировать заранее как то). Корабликов на пристани стоит штук 5, и все забиты под завязку туристами,
Хошимин в первый (и последний раз).
долго всех собирают, и катают примерно час. По аглицки зазывалы многие говорят плохо, то есть хуже чем в таиланде, сходу не поймешь что говорят))), и нас так торопили на борт, что мы даже думали что как только мы войдем по трапу-сразу и поедем, а получилось так что еще час сидели на верхней палубе в ожидании )), если бы знали прокатились бы на том теплоходе-рыбе он ходит быстрее и дальше как выяснилось потом.
Хошимин в первый (и последний раз).
Хошимин в первый (и последний раз).
Хошимин в первый (и последний раз).
Хошимин в первый (и последний раз).
во время катания на палубе играют на местных инструментах артисты в народных костюмах. Смотреть по сторонам нечего, то темень, то краны портовые,то проплывающие мимо такие же туристы фоткающие проплывающих других туристов))), но все-равно было прикольно, жаль пиво полагалось только одно, второе купить не представилось возможности-официанты то еду разносили по столам как сумашедшие, то потом посуду с них убирали в том же темпе.

Так как мы заранее не заказывали на теплоходе ужин, то прокатились с пивком и на суше уже пошли искать новый ресторан. В этом ресторане ужин стоил примерно как и накануне( не меньше), но вино было не то и вообще не так вкусно. Название не ресторана я не запомнила.

Утром мы с удовольствием отправились а аэропорт, чтобы улететь в Тай. С Вьетнамом думаю мы завязали на ближайшие годы, есть еще места на планете которые имеет смысл посетить.
Последний раз редактировалось Cutie_ 28 янв 2014, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).
За новыми впечатлениями больше всех гоняются те, кто не знают что делать со старыми.
Cutie_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #15

Сообщение Cutie_ » 27 янв 2014, 00:07

блудный сын писал(а) 26 янв 2014, 22:11:подобное случилось с БУРАТИНО в харчевни "ТРИ ПЕСКАРЯ"

я видимо в детстве читала про другого Буратино
За новыми впечатлениями больше всех гоняются те, кто не знают что делать со старыми.
Cutie_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #16

Сообщение Poseidon » 27 янв 2014, 00:18

Cutie_ писал(а) 27 янв 2014, 00:07:С Вьетнамом думаю мы завязали, есть еще места на планете которые имеет смысл посетить.

Хошимин - это далеко не весь Вьетнам.
У Вас фотографии в очень большом разрешении, надо бы уменьшить.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #17

Сообщение Карменсита » 27 янв 2014, 00:36

Мне единственное, что не особо понравилось во Вьете - это Сайгон. Но Бангкок понравился еще меньше
Зря Вы так сразу с Вьетнамом завязали, не выходя из прихожей. Да и зачем вообще ездили, я не поняла.
А дорогу переходить там просто, хоть и страшно поначалу
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #18

Сообщение Cutie_ » 27 янв 2014, 07:23

Poseidon писал(а) 27 янв 2014, 00:18:
Cutie_ писал(а) 27 янв 2014, 00:07:С Вьетнамом думаю мы завязали, есть еще места на планете которые имеет смысл посетить.

Хошимин - это далеко не весь Вьетнам.
У Вас фотографии в очень большом разрешении, надо бы уменьшить.

вот я к сожалению не разобралась как тут их вообще встявлять правильно, делаю на форуме это не часто, забыла как делала это в прошлый раз. Почитала форум,попробовала в этот раз через пикасу...
За новыми впечатлениями больше всех гоняются те, кто не знают что делать со старыми.
Cutie_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #19

Сообщение Cutie_ » 27 янв 2014, 07:35

Карменсита писал(а) 27 янв 2014, 00:36: Да и зачем вообще ездили, я не поняла.
А дорогу переходить там просто, хоть и страшно поначалу

Мы ездили посмотреть хошимин, как там люди живут, я не знаю кто туда зачем еще едет, может я чего не знаю зачем люди по другим города ездят?))
Почему-то подумалось что если у них в крупных городах люди так плохо живут, то что тогда говорить о местах подальше? Пока ездили на эти Ку Чи видели как и деревня себя чувствует-лучше б не видели):пыль, грязь, и тощие лошади пасутся. Вспомнилась Камбоджа (сием рип) для сравнения- тоже небогатая страна, но таких неприятных ощущений не оставила ни разу.

Вот Бангкок нам понравился не смотря на его контрасты, были там несколько раз и еще не все посмотрели ( в отличие от хошимина в котором и посмотреть толком нечего)
За новыми впечатлениями больше всех гоняются те, кто не знают что делать со старыми.
Cutie_
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Хошимин в первый (и последний раз).

Сообщение: #20

Сообщение Drgar » 27 янв 2014, 08:24

Как же нечего... А музей жертв войны? А небоскребы?
Ну и самый главный вопрос: а зачем ехать если ничего интересного там нет?
Аватара пользователя
Drgar
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль