Северный Вьетнам

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Северный Вьетнам

Сообщение: #1

Сообщение IMHO » 17 июл 2006, 21:10

Северный Вьетнам, вторая половина июня 2006 г.
Ханой - ХоаЛы - Сапа - ХаЛонг - Хюэ - ХойАн.


Ha Noi
Останавливались в Classic I Hotel. Чистенько, приятненько, 20-25 ам уе за вполне просторную комнату с горячей водой, кондиционером, холодильником и тв, вкл. завтрак и интернет, доброжелательный стафф с хорошим английским, если вы выписываетесь из отеля утром, в течении дня ( или нескольких ) вы можете пользоваться (free) инетом, душем и камерой хранения. Единственное, что неоднозначно - это расположение отеля . Конечно, Старый квартал Ханоя - основная, наверное, его до100примечательность. Это и вправду очень интересное и колоритное место. Но нас как-то не покидало ощущение, что мы живем немного на черкизовском рынке.... С др. стороны, жить в современной части города, более комфортабельной, просторной и зеленой - как-то не интересно... По-любому, при температуре 32-35 С., когда слегка очумевшие от духоты ханойцы терпеливо объясняют напрочь очумевшим интуристам: "it is hot because it is a summer" - Ханой можно использовать только как перевалочный пункт.

Sapa
Замечательное место. Мы планировали провести там ночь, максимум две - остались на 4, т.е. на 5 полноценных дней, т.к. поезда приходят ( в Lao Cai ) рано утром, а уходят поздно вечером. Добираться легко - поездом, но надо иметь в виду, что расписание, вывешенное на оф. сайте вьетнамских ж\д не вполне соответствует действительности. Посл. поезд на Lao Cai уходит из Ханоя в 22, а не в 23 часа. Вопрос т.о. только в том, каким классом ехать. Варианты:
1) 2-х местное купе с деревянной отделкой. Так мы ехали в Сапу. По размеру купе, чистоте и уровню сервиса - наш фирменный поезд, идущий в(из) Москву. 300 килодонгов.
2) 2-х местное купе без пафоса. Так ехали обратно. Размеры те же, грязь - как в отечественном плацкарте. Бельё серое, стены местами чёрные от грязи. 250 кД., на типа скорый поезд - 275 кД.
В обоих случаях билеты брали накануне до обеда в местных турагенствах. Когда собрались ехать из Ханоя в Хюэ, решили взять билеты в день отъезда на вокзале. Отстояли очередь, объяснились руками на английском - спальных мест ни на один из двух подходящих нам поездов нет. Перешли дорогу, прошли 200 м., зашли в некое турагентство - есть. Но дорого. Взяли такси, поехали в старый город, сунулись в первое попавшееся т\а - тоже есть, и уже дешевле. Заплатили деньги, через полчаса поднесли билеты. Принес их мальчих из предыдущего т\а, что у вокзала. "Мафия!", - подумал Штирлиц. Т.о. мы опробовали вариант
3) 6-ти местное купе. Тут, конечно, многое зависит от соседей... но сам вагон и бельё - на уровне наших купейных нефирменных поездов, т.е. сильно лучше, чем вариант №2.

Возвращаясь к Сапе. В Lao Cai сразу сели в пустой микроавтобус, за 5-7 мин он заполнился, поехал, через 40-45 мин. приехал в Сапу. 25 кД\чел. Сапа - небольшой и очень симпатичный городок. Отелей и гестов не счесть, есть гесты от 8-10 ам. уе, но есть и тонкость. Сапа расположена на одной из сторон большого и очень красивого ущелья. На противоположной стороне - гора Фанксипан и прочие чудеса. В ущелье - деревни майноритис, рисовые террасы, речка с водопадиками - а над всем этим, но ниже уровня города, т.е. у ваших ног, плывут облака. Тут имеет смысл селиться в отель с видом на ущелье. Мы выбрали Royal View Hotel - 25 ам. уе за прекрасную комнату со всем возможным + с камином + с огромной террассой. При этом отель, расположенный в 200м. от нашего, в конце улицы, идущей от церкви мимо рынка к ущелью, предлагал комнаты с таким же королевским видом, но меньшие и совсем стандартные, с махоньким балкончиком, по 10-12 ам. уе. В этом отеле, кстати, классно готовят оленину-гриль. А вот выпить в городе, окромя стандартного интернационального набора, нечего. Разве что местное красное вино Sapa, напоминающее что-то из Массандры. Часам к 21 городок засыпает - типа, народ готовится к треккингу.
Основная дорога в ущелье идет из Сапы на юг. На этой дороге стоит КПП. Суть его не только в том, чтобы собирать некую входную плату ( входит в цену экскурсий), но, как поведал нам наш гид и подтвердили в отеле, также и в том, дабы не пущать интуристов без сопровождения гида. Типа нельзя по соображениям высшего политического порядка. Впрочем, когда мы на след. день пошли таки той же дорогой самостоятельно - КПП был напрочь пуст. М.б., дело в том, что время было уже около 12-00, а все трекинги уходят из города между 8 и 9 утра. Караул устал. Идя этой дорогой, за 1 ( интенсивный ) день м. посмотреть 3-4 деревеньки майноритис (LaoChai, TaVan, GiangTaChai), бессчетное к-во рисовых террас, отснять полгигабайта фотографий, искупаться в речке, насладиться горным воздухом, пожалеть шестипалого мальчика, и символически пообедать сухим пайком, к-й взял с собой ваш гид. Стоит это 32 ам. уе на 2-х человек. Обратно - на уазике, гордо именуемом Russian Jeep. В принципе, деревеньки похожи друг на друга - похожи нищетой, убогостью и запахом сельского хоз-ва. У заев немного почище, у них м. заночевать - на 2-м этаже огромного дома, человек на 20. Удобства во дворе - вполне чистый раздельный с\у, душ+ туалет человеческого типа, даже с белым кафелем. 3 ам. уе чел\ночь, трава отдельно. Можно ли это сделать без посредничества гида - тема нираскрыта. Хотя в принципе майноритис - и кхмонги, и заи, и таи - народ добрый и улыбчивый. Многие коммуникабельны на английском. Молодежь (лет по 10-12) - те так просто чешут лучше туристов.
Другая дорога - на запад - ведет из Сапы к деревеньке Сat-Cat. Эта дорога короче и не столь красива и интересна. В том месте, где сливаются 3 речки с водопадами очень хочется искупаться, но не очень понятно как. Хотя мы таки искупались. В общем - на полдня. Кстати, КПП там тоже есть, но туда вы имеете право идти без гидов. Но за деньги...
На север через северо-запад от Сапы идет дорога к Серебряному водопаду. Водопад большой, только вот и народу там немерянно. Вход - 5 кД. Зато дальше эта дорога лезет сильно вверх, загибается на запад и затем на юг и, обогнув Фанксипан, выходит в долину, где стоит деревенька Таев - это племя в годы оны переселилось сюда из Таиланда. Спрашивается - нахрена? Дело, впрочем, не в них, а в том, что сама дорога к ним ну очень красивая. Т.е. это ещё полгигабайта фото. Экскурсия на весь день, на уазике, мы платили на двоих 55 ам.уе, возможно переплатили, но не жалеем.
Восточная дорога ведет на ж-д станцию, тоже красиво. Есть ещё вариант залезть на Фанксипан, но это 2 ночи не то в палатке ( всё оборудование предоставляется на месте), не то в хижине. За одну ночь - говорят, это уже для спортсменов по жизни.
Возвращаясь из Сапы ( трансфер из отеля стоил нам 25 кД\чел) постарайтесь минимизировать время, к-е вы проведете на ж\д станции. Нам там совсем не понравилось - грязно, душно, пыльно...

HaLong.
Мы взяли экскурсию. Ночь на лодке + ночь в городе на острове - 42 ам. уе. Лодка - хорошо! на нашей было 8 2-хместных кают, чистых, отделанных деревом, хоть и маленьких, с 2-мя фанами, душем и туалетом каждая. 6 из них были внизу, кровати - твинс, вход - с палубы, 2 - наверху, дабл бед, вход из салона. Дабл лучше, но вот вода в душе в нижних каютах шла, а у нас капала. Места обалденные, пиво на борту дешевое, крабы и прочая живность, купленные по ходу в плавающей деревне рыбаков - вообще супер. Вода не самая прозрачная ( для дайвинга не годится ), но для каякинга или для поплавать с песчанного уединенного пляжа - самое оно. Супер! А вот КотБа понравился сильно меньше. В гору лезть я бы не советовал - жарко, тяжело, а в итоге ничего впечатляющего. Стоишь как идиот на вершине, под радиомачтой, и потеешь. Сам город - просто прибрежный курорт - лавочки-ресторанчики, и толпы, толпы, толпы вьетнамцев!! Их вообще-то уже 65 млн., летом у них сезон отпусков, а КотБа для них - как для нас при социализме город Сочи. Отель - стандартный, ужина 30 мин. ждали - типа занято, приходите позже. Если есть выбор, наверное лучше подольше пожить на лодке, да и зайти в тамошние пещеры кстати. Их там 3, мы были в одной, но самой большой - ощущения сказочные. Хотя народу и там немало.

Hue.
После густоперенаселенного Ханоя - мы просто не поверили своему счастью! Тихий, спокойный городок. Делать там нечего, но вечерами прикольно сидеть на набережной и смотреть на мост с цветомузыкой. Гробницы. Мы приехали в Хюэ поздновато, взяли лодку уже в 12 с чем-то (190 кД), и еле-еле успели посмотреть большую тройку. Вход в каждую - 55 кД, в каждой мы провели около часа, и это было бегом-бегом. Между гробницами мы ездили на байкерах (20-35 кД), и, если не заморачиваться на круиз по Ароматной реке, можно и из города также доехать. Закрываются гробницы в 17-30. Это не гробницы, кстати, 2 из них скорее парки с беседками и павильонами, а 3-я - дворец с небольшой территорией перед ним. И по-хорошему, осмотрев в первый день их все ( а там в районе еще много чего есть), на след. день полагалось бы выбрать наиболее симпатичную и не спеша провести там день. Потому как не царское это дело - суетиться. И + пол-дня на Цитадель.
Останавливались в отеле Binh Minh I. Немного дороговато (25 ам. уе), хотя придраться не к чему.

HoiAn.
В ХойАн из Хюэ мы ехали ОpenBus'ом. Бас был забит, и мы порадовались, что подтвердили билет накануне утром. Идея была в том, чтобы увидеть перевал. Вместо него нашему вниманию был предложен длиииииннннный тоннель под перевалом. Ну, тоже ничего. По приезду были атакованы лицами местной национальности, требовавшими от нас заселиться в 8-ми долларовые гестхаусы. Но мы хотели жить в старом городе (Ancient City). Дойдя до него пёхом, и не встретив по пути ни одного такси, мы заселились в потрясающий, по сути своей дизайнерский отель Vinh Hung I. Там есть комнаты по 25 и по 45 ам. уе, но эти комнаты сплошь отделаны черным деревом, стильной резной мебелью ручной работы, и укомплектованы всем, чем можно. А у дорогих комнат есть еще и терраска, выходящая на симпатичненькую улочку. Плюс к этому вы можете пользоваться территорией и бассейном старшего брата этого отеля - резорта, расположенного в 8-ми мин. пешком. Хотя, из вредности м. придраться к тертому ковролину на полу и к деревянным межэтажным перекрытиям. Кроме этого отеля, в пределах старого города был замечен ещё лишь один, на той же улице, в сторону рынка 500м., с номерами по 12 ам. уе, со стенами, выложенными желтым кафелем и с убитым сортиром.
Собственно город. За пределами старого города пыльно и скучно, но сам старый город - это нечто! Очень стильно, колоритно, хотя мне кажется, что это скорее похоже на Китай, нежели на Вьетнам. Основное развлечение - шоппинг в бесчисленных лавочках, хозяева которых живут на их верхних этажах и eating в ресторанчих на набережной ( до 6 ам. уе на 2-х со спиртным). Вроде ничего особенного, но очень атмосферно! Мы провели там 2 дня - и если бы не устали от жары, остались бы на ешё.

Cheating.
Были готовы к наихудшему. Не-а. Вообще ничего. То есть НИ-ЧЕ-ГО. Ну, разве что таксист в Ханое, на дороге из аэропорта, захотел оговоренные деньги ( 200 кД ) вдруг не за машину, а за человека. Но при этом он изъяснялся шепотом, а будучи послан - немедленно исчез. Всё! При этом каждый второй вьетнамец, с к-м я разговаривал, жаловался, что туристов очень часто обманывают, и поэтому-де, народ к ним ездить не будет. Я вот пришел к выводу, что это у них такой национальный комплекс неполноценности. Сами-то они не выезжают, сравнивать им себя не с чем. А мы из Вьетнама поехали в Тай - и имели счастье сравнить. Это как асфальт перед горкомом против колхозных выебоин.
И народ в сев. Вьетнаме понравился. Корректно, доброжелательно, в меру заинтересованно и с чувством собственного достоинства. Симпатичный народ, хорошая страна.
IMHO
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2
туристы о вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение ganner » 18 июл 2006, 07:59

Последний раз редактировалось ganner 05 авг 2006, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Северный Вьетнам

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 23 июл 2006, 19:36

отлично!
коротко, но обстоятельно!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #4

Сообщение Мария Ф » 05 сен 2006, 20:19

Спасибо! Очень информативно.
Без географии ты нигде!
Мария Ф
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 18.05.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль