Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #1

Сообщение Andreisss » 23 мар 2014, 08:56

Знакомство с горами планировал начать в Непале в 2014 году. Даже подобрал треккинг на Гокио Ри. Вроде несложный, к тому же можно увидеть Эверест и много других интересных мест. Вообщем, для знакомства с горами самое то! Лететь планировал в январе. Заодно хотел прокатиться по “Золотому треугольнику” Индии. Билеты стал мониторить уже в июле. К сожалению, ничего интересного по ценам из Минска, Москвы и Киева в Дели и обратно не находилось…

После этого начал прорабатываться другие маршруты. Так нашлись билеты от “Туркиш Эйрланс” Минск-Стамбул-Куала-Лумпур и Куала-Лумпур-Стамбул-Минск примерно за 600 евро. Эти тикеты оказались хороши тем, что не требуют открытия виз. В Малайзию белорусам она не нужна, что очень удобно. Можно спокойно туда прилететь и улететь в нужную страну))) Конечно, времени до января еще было предостаточно, но решил определиться заранее, и вместе с тем посмотреть Вьетнам, Лаос, Мьянму и Индонезию. Не совсем горные, но довольно интересные страны. В конце августа купил и, как оказалось, не зря. В сентябре тикеты уже поднялись до 1200 евро. Непал же остался ожидать своего часа….

Первым пунктом выбрал Вьетнам. Конечно же, интересовала горная Сапа и бухта Халонг. В отчетах по Сапе определенности не нашел. Кто-то писал, что в январе достаточно одного дня, кто-то, что не хватило и четырех дней. Решил остановиться на золотой середине и взял два дня))

Готовясь в поездку в Сапу, узнал о Фансипане – самой высокой горе Вьетнама и вроде как всей Юго-Восточной Азии. На некоторых сайтах предлагались треккинги на два-три дня, но они сразу же отметались мной из-за желания увидеть рисовые террасы и познакомиться с местными племенами. Нашелся на просторах Сети и отчет одного латыша о покорении Фансипана за один день. Была даже указана цена – 75 долларов с человека. По его словам, на однодневный треккинг ежегодно решаются только 20-30 человек. Фото с того отчета особо не впечатлили, но желание испытать себя появилось. Со спортом всю жизнь на ты - бегаю, играю в футбол, каждую неделю хожу в спортзал. Да и чем я хуже латыша или девушки, которая поднималась с ним на Фансипан?))

Путешествовать отправились с братом. Билеты в Сапу купили сразу же по прилету в Ханой примерно в 13.00. Выезд был в тот же день в 21.20. Отправление из Лаокая через день в 19.40. Тикеты туда-обратно обошлись примерно в 65 долларов. В тот же день приобрели в одном из отелей экскурсию в бухту Халонг и заодно поинтересовались о цене на однодневный треккинг на Фансипан. Вьетнамец немного опешил и сразу начал отговаривать и утверждать, что за один день подняться на гору невозможно. Предложил только двухдневные туры. Вроде за 130 долларов…

Сапа очень понравилась. Погода для января стояла отличная. Где-то плюс двадцать. Солнечно и ясно. Но, первым делом предстояло найти гостиницу. Заранее не бронировали, т.к. не было уверенности, что по прилету в Ханой удастся купить билеты в Лаокай. Отель оказалось найти проще простого. Когда бус привез нас из Лаокая в Сапу, тут же появились ребята, которые стали предлагать гостишки в центре за 8-10 долларов на двоих…

Время на поиски терять не хотелось, поэтому пошли за одним из таких ребят. Заведение его - Sa Pa Back Packer hotel - оказалось не очень. Холодно в комнатах, старые телевизоры, отсутствие горячей воды и т.д. Решили посмотреть, что находится рядом и о чудо! В отеле Hoang Lan Sapa Hotel нам предложили номер за 10 долларов. Обогреватель – еще 2 доллара. Горячая вода была, плазма, чистое белье, душ - все как положено и даже окна и балкон с видом на Фансипан, который прятался в облаках, и на другие отели…
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Отправляясь на знакомство с Сапой, поинтересовался на ресепшене об однодневной экскурсии на Фансипан. Девушка сказала, что такие экскурсии организует ее муж, и тут же позвонив к нему, назвала цену на двоих – 94 доллара (47 – на человека). При этом она добавила, что если в течение дня появятся еще желающие за один день подняться на гору, то цена упадет. Также заметила, что поднимаются за один день наверх только very stronger man… и посоветовала хорошо подумать. Ответ мы пообещали дать ей в 18.00…

Аренда байков в гостинце стоила 6 долларов. Но, еще чувствовалась акклиматизация, усталость и разбираться в маршруте по карте особо не хотелось. В центре нашли байкеров, которые согласились возить нас по указанному мной маршруту за 18 долларов. Примерно с 10.00 до 17.00… Что сказать? Сапа впечатлила!!!!!
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Возвращаясь в наш отель, интересовались предложениями в других гостиницах. Цены в них колебались от 65 до 80 долларов за человека. Решено было брать треккинг в нашем отеле. Попробовали торговаться, но единственное на что согласилась девушка, угостить нас бесплатным завтраком. Сразу же заказали самый поздний трансфер из Сапы в Лаокай в 17.30. Закралось сомнение, а успеем ли? Но проводник по телефону заверил, что если вы сильные ребята, то спустимся уже в 16.00. Машина заехать за нами должна была в 5.00 утра….

В отчете о покорении Фансипана, латышский путешественник рассказал о том, что для него огромную роль сыграла обувь. Спасибо тебе за эти слова! Это хорошо запомнилась, поэтому возле гостиницы купили треккинговые ботинки за 20 долларов… после торгов (начальная цена была 27 долларов). Без них бы никогда не поднялись на Фансипан. Хотя, наш проводник в гору шел в… резиновых сапогах…

Ранним утром в Сапе был дождь и дикий туман. Увидеть, что твориться в пяти метрах от тебя было невозможно. Машина опоздала. Приехала где-то в 5.20. По пути забрали проводника. И под веселую музыку сквозь туман мы поехали к подножию Фансипана на свой первый треккинг…

Выгрузились у горы около 6 утра. Лес. Дождь. Туман. Темнота. Поют незнакомые птицы. Картина почему-то напомнила голливудский фильм о войне американцев во Вьетнаме. Проводник надел на голову фонарик и пошел. Вернее побежал. Не оглядываясь назад…

Признаюсь, что изначально рассматривали этот треккинг, как некий аттракцион. С собой не захватили даже воду. Фотоаппарат висел на моей шее. Сам был в шортах. Брат в джинсах. Ничего не оставалось делать, как включить на своем телефоне фонарики и бежать следом за вьетнамцем…

Первый дискомфорт почувствовал уже через минут пятнадцать. В некоторых местах приходилось карабкаться, задействовав руки, поэтому куртка то и дело вымазывалась (ехать обратно в грязной очень не хотелось). Фотоаппарат то и дело ударялся о камни. К тому же сильно вспотел. Как оказалось, вспотел и наш проводник. Он остановился и сложил свою куртку в рюкзак. Я воспользовался моментом и переложил на его плечи свою куртку и фотокамеру, из-за чего впоследствии снимать пришлось лишь телефоном…
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
О том, что путь предстоит непростой, убедился примерно через час. То и дело приходилось идти через горные ручьи, карабкаться по деревьям, камням и т.д. В некоторых местах едва не сорвался. Проводник шел вперед, изредка оглядывался, и ни разу не предложил своей помощи. Только теперь я понимаю - почему? Он наверняка считал, что следом за ним идут опытные ребята, которые уже давно знакомы с горами…
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Вскоре нам встретился первый перевалочный пункт. В заброшенном с виду домике никого не было. Проводник открыл витрину и предложил купить воду. Жажда перестала мучить. Пару бутылок взяли с собой…
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз прекратить треккинг и вернуться назад я брату предложил примерно через два часа. Фансипан был еще далеко и скрывался за облаками. В его глазах я увидел непонимание. Он стал уверять, что мы через час доберемся до вершины)) К тому же по его словам, спускаться мы будем по другой более легкой дороге)) Почему-то я ему поверил))) Примерно через сорок минут вернуться назад мне предложил уже брат. Впоследствии, такие предложения звучали от меня и его не раз. И каждый раз кто-то из нас убеждал друг друга идти дальше…
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Наконец-то дошли до перевалочного пункта, где ночуют туристы, взявшие двухдневный тур. Место абсолютно не впечатлило. Несколько сараев и небольшой мини-маркет. Рядом огромная свалка. В лагере никого не было. Это означало, что туристы, взявшие двухдневные туры, были еще где-то впереди нас…
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Увидели мы их примерно через минут тридцать, когда они уже возвращались с вершины. Это был, пожалуй, самый сложный этап маршрута. Крутые подъемы, редкие, такие же крутые спуски. Несколько раз приходилось карабкаться вверх по железной лестнице…

Ребята были все из Европы. Германия, Англия, Франция, Дания. В полной амуниции и в полном delete от нас. Еще больше ребята удивились, когда узнали, что мы из Беларуси. О чем еще говорили, точно не помню, но фраза – You crazy – звучала чаще всего)))
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Через некоторое время я увидел снег. Подъемы становились все сложнее и сложнее. Ноги начало сводить. Далеко вперед ушли и проводник (он по пути умудрился слепить небольшого снеговика), и брат. Поддерживал связь с ними только голосом. В какой-то момент я понял, что просто не могу идти. Я стоял, смотрел на часы, понимал, что дорога каждая минута и ничего поделать не мог. Ноги просто не слушались. Из стопора вывел крик брата - “Поднимайся! Пришли! Вот тот самый знак!!!”
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
На вершине очень красиво, холодно и ветрено. Меня пронизывало насквозь. Внизу то и дело проплывали облака. Мы фотографировались и наслаждались открывшейся панорамой. Наш проводник готовил ланч. Вернее – бутерброды. Нарезанные яйца и огурцы в большом багете. Не слишком аппетитно? Но мы съели их менее чем за минуту)))

Поднялись на гору мы в 11.30. Получается, беспрерывно бежали, шли, ползли - пять с половиной часов. Теперь предстоял путь назад. И не другой легкий, как говорил мой брат, а тот же самый))) Спросил у проводника, сколько по времени спускаться вниз. Ответ был – “Примерно столько, сколько и подниматься!”

Если и был путь назад проще, то совсем немножко. Ноги от такой нагрузки постоянно сводило и у меня, и у брата. Он кстати вырвался вперед и постоянно шел впереди меня, далеко не убегал, был в поле моего зрения. Я даже видел как он сорвался и полетел по камням вниз. После того, как он поднялся, я вздохнул. Теперь главное, чтобы не было переломов. К счастью все обошлось. Брат, пусть и хромая, смог идти…

Через некоторое время двигаться стало проще… Закончились крутые спуски и подъемы. В пути начали встречаться иностранные туристы, взявшие двухдневные туры. Их вьетнамские проводники жали нам руки, показывали им на нас, и говорили – “Very stronger man”))…

Через час мой брат решил спросить у проводника - “Мой брат сильный парень?” На что тот ответил – “Нет. Сильные парни поднимаются на Фансипан за два часа, спускаются тоже за два. Я так могу! Я сильный!”)))

Рассказал он и еще одну веселую историю про китайцев, японцев и корейцев. Все они берут двухдневные туры. Однако многие до вершины так и не добираются, возвращаясь в Сапу через три-четыре дня)))

У подножия горы мы были примерно в 15.55. Спуск занял примерно четыре часа. Через пять минут за нами приехала машина. Мы отправились в гостиницу. Туман был непробиваемый. Даже не знаю, чем бы мы занимались, останься в Сапе. Девушка, которая нам продала тур, пустила к себе в комнату помыться и переодеться. Потом мы даже успели сбегать в ближайшее кафе и поесть суп фо. В 17.30 за нами приехала машина, следовавшая в Лаокай…
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)
С чем могу сравнить я свой первый треккинг сейчас, находясь в Минске в теплой квартире и попивая виски? С обычным подъездом девятиэтажного дома… по которому нужно беспрерывно в течение десяти часов бегать вверх и вниз)))

Однодневный треккинг на Фансипан наверняка понравится тем, кто любит горы и хочет испытать себя… Его им и советую…. Если бы мне вновь предложили повторить этот путь, не согласился ни за что!… Никогда в жизни так не уставал!
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туры во вьетнам цены

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #2

Сообщение ДжерриГарсияДеЛапаса » 23 мар 2014, 10:17

Безумству храбрых поём мы песню! Браво))))
Аватара пользователя
ДжерриГарсияДеЛапаса
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 27.02.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #3

Сообщение okei » 23 мар 2014, 15:11

Молодец, земляк!
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #4

Сообщение de Burr » 23 мар 2014, 17:50

Andreisss писал(а) 23 мар 2014, 08:56: Готовясь в поездку в Сапу, узнал о Фансипане – самой высокой горе Вьетнама и вроде как всей Юго-Восточной Азии


Достойно, земляк!
По поводу самой высокой: в ЮВА одной из "самых" считается Кинабалу (Сабах, Малайзия) - около 4100 м. Такой же однодневный подъем-спуск с товарищами совершили в 2008.
Также не горят желанием отпускать без ночевки в базовом лагере (бизнес есть бизнес).
А так ощущения примерно такие же после спуска - но вернуться когда-либо не отказался бы.
Рекомендую. Тем более так любимая белорусами - безвизовая Малэйжа ))
однако есть еще "более самые" горы, по разным мнениям, в Индонезии и Мьянме...
de Burr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.09.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #5

Сообщение Andreisss » 24 мар 2014, 12:03

Спасибо.. Возможно через лет 6 и мне захочется повторить, но пока такого желания нет))
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #6

Сообщение Озеро Лотосов » 24 мар 2014, 15:04

Вы - молодец! Два раза была в Сапе, сомневалась, но так и не рискнула подняться. То денег было жалко, то себя.
Смутные догадки, что именно таким и будем подъем, подтвердились. Хотя в глубине души всё ещё лелею надежду покорить Фансипан.
Что не может не радовать, так это цены на обувь и экипировку, которые в Сапе за последние 2 года стабильны.
Удачи и новых интересных вершин!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #7

Сообщение Pa.rus » 26 мар 2014, 23:00

Спасибо за ваш отчет. В итоге с вас взяли сколько с человека? Трек непопулярный, насколько я поняла, и, скорее всего на присоединение к группе рассчитывать не придется?
Что было самым неприятным? Попробуйте вспомнить. Это важно для меня. Я в горы ходила, но в ЮВА не была никогда. Может быть пригодились бы скальные перчатки?
Что насчет треккинговых палок? Бесполезная вещь в этих горах?
Еще важный вопрос - по пути кроме кустов будут видовые площадки, красивые места, где можно поснимать?
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #8

Сообщение Andreisss » 27 мар 2014, 18:28

Всего получилось - 94 доллара (47 долларов с человека). В других отелях было дороже...
Про популярность сложно сказать. Туристы берут двух-трехдневные треки с ночевкой в пути.. Однодневные - очень редко (20-30 человек в год). Когда поднимались встретили человек 15. А при спуске нам навстречу шли несколько групп (всего человек 40). Присоединиться к группе наверное можно, но вот как отнесутся к этому проводники-вьетнамцы, сказать не могу.
Скальные перчатки точно пригодятся, т.к. карабкаться по камням придется не один раз. Палки? Почти все туристы, повстречавшиеся мне, были с ними..
Мест красивых по пути хватает
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #9

Сообщение cianoid » 29 апр 2016, 20:34

Спасибо за отчет. В ваши то годы это достижение!
Я вот задумывался об однодневке на Фансипан, но как-то стремно после такого рассказа ...
25.04.2022: 67 полетов, 79532 мили, 209 часов 40 минут
Аватара пользователя
cianoid
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 09.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #10

Сообщение Andreisss » 02 май 2016, 13:21

Может и не так все страшно)). Это был мой первый горный опыт).
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #11

Сообщение zifadina » 02 май 2016, 13:51

Что-то подсказывает, что Вы заболеете горами...
Замечательный отчет. Не смотря на то, что было за Вас страшно, очень повеселились, читая.
cianoid писал(а) 29 апр 2016, 20:34:В ваши то годы это достижение!

Вспомнился "Портрет Дориана Грея".
Последний раз редактировалось zifadina 02 май 2016, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #12

Сообщение cianoid » 02 май 2016, 13:52

Andreisss писал(а) 02 май 2016, 13:21:Может и не так все страшно)). Это был мой первый горный опыт).


Дык я не спортсмен )) Единственный горный опыт был - "восхождение" на гору Моисея в Египте.
25.04.2022: 67 полетов, 79532 мили, 209 часов 40 минут
Аватара пользователя
cianoid
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 09.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #13

Сообщение Andreisss » 03 май 2016, 10:05

Что-то подсказывает, что Вы заболеете горами...


Спасибо. Уже успел подняться на Гокио Ри в Непале)) В планах еще несколько вершин)
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #14

Сообщение WisdomS » 01 ноя 2016, 08:20

Спасибо за отчёт! После него я стала уверенно искать гида на 1 день, до этого, типа, минимум 2 дня... Гид получился персональным, я такая оказалась одна не только в этот день, но и, похоже, за долгое время... Может другие вовсе без гида ходят, я одна не рискнула. Обошлось это в 75$ из стартовых 80$. Было б больше людей, было бы дешевле.
Я так поняла есть 3 пути подъема, мы видимо, пошли по легкому... Приехали за мной в 6:00, на месте мы были в 6:45 у registration office. Там никого не было и в 6:50 мы стартовали.. Примерно в 10:30-10:50 были наверху. Примерно, потому что мой айфон разрядился прямо перед вершиной. Чуть не расплакалась - фотку с пирамидкой было делать не на что )))) благо у гида оказался в рюкзаке зарядное устройство и мы как дураки, сидели на вершине около получаса, ждали когда мой смартфон зарядится до хотя бы 20%... Обратно шли дольше, спуски не мой конёк - боюсь высоты и проблемы с суставами, по инерции берегу их. Снова у registration office мы были без малого в 15 часов, в 15:30 я зашла в отель и пошла на обед и массаж )))))
WisdomS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.06.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #15

Сообщение FrauToft » 02 ноя 2016, 12:04

Милая WisdomS, подскажите, пожалуйста, а куда Вы ходили на массаж? Я читала что в Сапе это не очень распространённая услуга. Поделитесь, пожалуйста, контактами и впечатлениями
FrauToft
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #16

Сообщение WisdomS » 02 ноя 2016, 13:51

Кто вам такое сказал?! )))) так называемый рынок Сапы (турист.центр) можно условно поделить на 3 почти равные части: кафе, магазины и салоны массажа. Цена от 80000 донгов за полчаса на ноги до.. Максимум не скажу, не искала. Брала в одном салоне после того как нагуляли 20 км за день по холмикам на ноги полностью ( за полчаса сделали упор на щиколотки и колени), но не понравилось. После Фансипана взяла на час на все тело за 200000 донгов (10баксов) с предупреждением strong massage ))) было СУПЕР!
WisdomS
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.06.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #17

Сообщение serg.polkov » 12 дек 2016, 22:35

Здравствуйте! На данный момент в этом году сдали в эксплуатацию подъемник на гору Фансипан стоимость подъема с человека 600.000 донгов. С собой лучше взять и еду и питье. Приехали на байке к подъемнику(ФУНИКУЛЕР) поставили на стоянку 5.000 донгов или 3.000 не помню и пошли к кассам. Народу очень много особенно Вьетнамцев.Начали подъем гдето в 9.30. поднимает подъемник не до пика. Там еще пешком идти не слабо,ноги загудят)).Народу ППЦ пока ждали когда все уйдут Было уже около 12.00 дня вот тогда было тихо и спокойно))) Нафоткались НООО вида гор не видно летом, Облакааааа или просто нам так попалось. Экскурсию туда не брали т.к. сами когда захотели и ушли( не бегом все )
serg.polkov
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 10.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #18

Сообщение Саша88 » 15 июн 2017, 17:24

Приветствую
Я не фанат брать туры и прочее. Скажите кто там бывал, там реально обойти всякие блокпосты, заборы, будки и прочие пункты контроля и пойти самому?
Саша88
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Первый раз в горы. Фансипан. Вверх и вниз за 10 часов! (небольшой отчет)

Сообщение: #19

Сообщение oklokd » 13 апр 2018, 03:42

Мы с супругой тоже не любители переплачивать за всякие шлагбаумы. Поднимались самостоятельно, без гида. С заборами и будками вышло так: у входа на Фансипан и Водопад Любви охранник затребовал гида и разрешительные бумаги, коих у нас не оказалось. Мы купили билет на водопад за 70000 на каждого, прогулялись туда для приличия. А на обратном пути, почти перед билетной будкой свернули направо в сторону тропы на гору. Поднимались долго, 7 часов. Все время ждал жену, которая сопела, но упрямо топала по корням, камням и ступенькам. Наверху провели час, и спуск занял часа 4. На круг вышло 12 часов. У спортивного человека уйдет раза в 2 меньше времени.
С погодой нам повезло, в середине апреля было ясно и тепло. Из всех вещей пригодились ветровки и перчатки, ибо порывы ветра и хвататься за камни порой приходилось.Комарья не было.
Природа не такая дикая и экзотичная, как на севере Тая, например, или в Лаосе. Напомнила наш Урал и, местами, Алтай. Виды ближе к вершине замечательные, это того стоит.
Сам маршрут в общем то матрасный, оборудован отлично, везде тропы и ступены, вымощенные камнями, крепкие мостики через реку. Пару раз только карабкались, хватаясь за колья, вбитые в скалы, спускались в полной темноте с фонариком, нормально. Вообще, женщин и детей с минимальной физподготовкой брать с собой можно, но выдвигаться лучше пораньше.
Что еще, мы ехали на байке до входа на Водопад любви, от города километров 12. Потому что mapsme пишет, мол, прямой маршрут с Сапы типа не существует более. Наверху же сотрудник спросил, собираемся ли мы спускаться пешим прямо в Сапу? Кому интересно, помониторьте, может, есть прямой трекинг из города.
oklokd
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.04.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль