Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #1

Сообщение sherN » 09 апр 2014, 10:38

Как сказал один мудрец – «счастье – это как торт на блюде, одному не справится с ним»
Вот и я хочу поделиться своими эмоциями и впечатлениями от двухнедельной поездки в южный Вьетнам.
Собственно, почему выбор пал на Вьетнам и почему всего 2 недельки.
Исключительно благодаря загранпаспорту, который оказался действительным только до лета этого года. В результате выбирать оказалось особо не из чего…. Да что, там, вообще без вариантов. Один Вьетнам позволял въезд по такому паспорту и то только на 2 недели, потому, что если ехать на дольше, то нужна виза, а визу дают при паспорте более полугода…. Может на практике это и не совсем так, но проверять, рисковать не стала и в итоге купила билеты до Сайгона (катарскими авиалиниями) с вылетом из Москвы 5 марта и возвращением 21-ого.

Итак билеты есть, можно ехать, вопрос зачем…. На этот вопрос ну никак не находилось вразумительного ответа. Судя по прочитанным рассказам путешественников пляжи в южном Вьетнаме оставляют желать лучшего, погода под вопросим - год на год не приходится, бывало, что и в марте люди в Нячанге мерзли, достопримечательности – здесь вообще непонятно.
До этой поездки во Вьетнаме была только раз и то на остове (Фукуоке), все понравилось, но представление о стране сложилось не блестящее – мило, доброжелательно, но бедно и как-то беспросветно, иными словами бесперспективная рыбацкая деревня. Примерно так я представляла себе и материковый Вьетнам.
Как же я ошибалась!!!! Как же хорошо, что так все сложилось и эти 15 дней теперь навсегда есть в моей жизни. Вьетнам – замечательная, гостеприимная , интересная, красивейшая страна в общем почти как Россия, только добрее и оптимистичнее.

Но, как бы не очаровал меня этот край ветров, начну с фактов и постараюсь быть объективной.

Время поездки март 2014 года. Маршрут: Сайгон – Нячанг- Далат – Муйне - Вунг Тау – Сайгон.

Погода: ветра везде и всюду от сильных до очень сильных. Море достаточно теплое, но мутное и волны. В Нячанге отливы не сильно выражены, вход в море удобный - почти сразу глубоко, волны сильные, не раз сбивали с ног. В Муйне ветер сильнее, а волны, как ни странно меньше. В Вунг Тао поначалу показалось что зайти в море вообще нереально , но как оказалось к вечеру ситуация меняется и на море почти штиль., да и днем не все так плохо… можно приспособится. Далат – ветер конечно тише, днем жарко, с заходом солнца прохладно, но не холодно. Очень комфортное для отдыха место, вот только моря нет. Дождей не было, хотя были дни когда небо набегали тучи и какалось, чо дождя не избежать, но обошлось.

Жилье. Нет слов…. Я с таким коммунизмом сталкиваюсь впервые. В среднем платила за номер 10 долларов и получала за эти деньги большую комнату, как правило с двумя двуспальными кроватями, кондеем, хорошей мебелью, плазмой, новой сантехникой…. Просто невероятно!!! так хорошо и комфортно за такие деньги я еще нигде не жила. Порой даже подумывала: не поставить ли ширмочку и не сдать койко-место, мне одной все это слишком шикарно А еще запомнилось отношение хозяев гостевых домов к гостям, как к родным. Особенно это прочувствовала в Муйне, когда произошло небольшое недоразумение в заказным автобусом до Вунг Тау и хозяйка (крохотная девушка килограмм на 30) в 5 утра усадила меня с сумкой на свой байк и доставила на автостанцию Фантьена, а это километров 20.

Валюта. Расплачиваться долларами получалось только за гостиницы, при отплате картой как правило снималась комиссия 2-3% и получалось невыгодно. Самым оптимальным вариантов оказался все-таки обмен долларов на донги. 100 долларов меняли на 2100000 донгов.
Еда. Питалась из принципа местной кухней. Что-то понравилось, но это скорее исключение. В основном пресная, крупно нарубленная мешанина. Давилась, но ела, пыталась наконец распробовать… не получилось Выручали фрукты . По ценам: ананс 1 штука 15000 (чищенный), манго 25000 за 1 кг. Остальные фрукты 20-50 тыс.донг.

Транспорт. Дороги в основном вполне приличные. Ездила автобусами от Синх туристик. Все четко, автобусы не новые, но в хорошем состоянии. Не хуже оказался и обычный рейсовый автобус, да и маршрутка тоже была без видимых дефектов. По цене очень приемлемо - для себя так поняла: час пути – доллар. Например Нячанг –Далат и Далат Муйне по 5 долларов (время в пути 5 часов), ночной переезд Сайгон-Нячанг в слип басе 10 долларов (10 часов в пути). Согласитесь, цены радуют.

Общее впечатление. Сайгон - шокирующий и динамичный – очень яркие впечатления; На чанг –выигрывает в плане вариантов времяпровождения (остров развлечений, грязи, соседние острова, шопинг); Муйне- невероятно расслабляющее затягивающее в свой сладкий омут местечко…. ; Далат – вкусный город (выпечка, клубника, вино) с потрясающе красивыми видами и окрестностями; Вунг Тао –все лучшее увиденное и попробованное в этой поездке в одном флаконе….

Но обо всем по прядку.

Сайгон.
Аэропорт Сайгона компактный и , скажем так, простой применении. А еще он находится в черте города и до центра добраться можно на 152 автобусе за 5000 донг. После выхода из аэропорта посмотрите правее и вы обязательно его увидите.

Есть в этом автобусе одна особенность – автомат по выдаче сдачи. Работает он так: опускаете в него бумажку 10000, водитель видит это и один раз нажимает на рычажок, при этом снизу выпадает монетка 5000 донг. К чему это я говорю - больше нигде мне не встретились вьетнамские монетки, даже думала, что их в принципе нет в обороте, а тут пожалуйста, клади купюру побольше и получай на сдачу сувениры.
Изображение
Конечная остановка автобуса – следующая за рынком Бен Тань, но не переживайте, что пропустите - здесь небольшая автостанция и почти все выходят. Вообще, удобней выходить чуть не доезжая Бен Таня, но это понятно только когда сориентируешься на местности.

Помня о том, что самый короткий путь тот который знаешь, выхожу на автостанции и иду по не самому близкому и удобному, но заранее нарисованному на карте пути. В принципе все достаточно очевидно – парк виден с автостанции, параллельно ему и идет туристическая улица Фам Нгу Лао.
Все просто, если бы не дороги… особенно после перелета и когда совсем не было времени влиться в ритм этого муравейника. Сейчас вспоминаю с улыбкой, но, если серьезно, ох и непросты оказались первые мои шаги по Сайгону….
На какое-то время просто впала в ступор – совершенно невыносимое ощущение непонимания и неприятия города. Выручила всплывшее из глубин затуманенного и расстроенного до слез подсознания правило – «кто больше тот и прав». Не то чтобы это соответствует реальности, но повеселило . Прикинув, что в принципе мы с сумкой не очень то и уступаем мототабуретке шагнула на проезжую часть. И «о чудо!» меня не сбили, а аккуратненько объехали!!! Ура… Я БУДУ ЖИТЬ!!!! Дальше легче, потом намного легче и даже совсем уже пофигу….. за что чуть было не поплатилась – все-таки на дорогу надо посматривать. Как вывод – все не так плохо, как кажется на первый взгляд, но и хорошего мало.

Поселилась я в переулке не доходя метров 10 до улицы Де Там.

Почему здесь – на улице Де Там – офис Сонх Туристик и еще куча всяких тур агентств, в том числе и тех кто организует туры по Меконгу.
Отельчик Yen's Hotel (бронировала на букинге) - самое дорогое жилье за всю поездку – 20 баксов, и не самое удобное – комната размером с кровать…. ну или наоборот, не поняла.))) Кроме размеров комнаты не понравилось отсутствие лифта (там 6 этажей) и еще при оплате номера хотели включит какие-то сборы, но быстро разобрались и извинились. Даже не знаю была это попытка разводки или просто недоразумение… скорее второе, для обмана все было слишком доброжелательно.
Изображение

Первым делом дошла до Сингх Туристика купила билет на следующий день на срип бас до Нячранга. С местом повезло – верхнее, у окна, выезд в 8 вечера, цена билет 220 донг, для оплаты принимают карточки. Однодневный тур по Меконгу купила в соседнем агентстве, почему не Синх Туристик… даже не знаю, почему-то решила, что те, кто специализируются на этих турах организуют все лучше. Может и так, но скорее всего без разницы было, где брать…. Цена экскурсии 200 донг на 1 день с обедом, англоязычный гид.

Все дела переделаны, потопала по Сайгону в поисках достопримечательностей. Сразу скажу, не они меня впечатлили… Но, как ни крути, места маст си обязательны для посещения иначе никак.
Ну и вот:
Набережная - не особо ухоженная, совершенно пустынная в жаркий полдень, еще то удовольствие по ней гулять А еще попрошайки маскирующиеся под чистильщиков обуви… одним словом гораздо симпатичней здесь вечером.
Изображение
Изображение
Изображение
По набережной вышла к скверу с памятником.
Вокруг сквера круговое движение и если пойти от памятника перпендикулярно реке выходим к основным достопримечательностям города.
Опера
Изображение Изображение Изображение
Почтапм
Изображение
Изображение
Нотер Дам де Сайгон
Изображение
Изображение
Но лично меня больше удивили высотки, широкие проспекты, шикарные витрины…. Абсолютный контраст с моим представлением о Вьетнаме, как о большой грустной рыбацкой деревне. Сайгон не моря на свою историю воспринимается как молодой, яркий, современный город. Этакий молодой щеголь-повеса который еще заставит говорить о себе.
Изображение
За Нотердамом поворот направо и по красивой, широкой улице прошла где-то километр и пришла к вот такому парку:
Изображение

Вход платный 40 или 50 тыс.донг, вечером после 6-и вход свободный. Парк находится на берегу реки, достаточно ухоженный, много цветов, интересные клумбы.

Изображение Изображение
А еще здесь же зоопарк.
Изображение Изображение
Птица гуляющая сама по себе.
Изображение
Бегемот.
Изображение
Группа товарищей.
Изображение
Еще пара фоток вечернего Сайгона.
Изображение
Изображение
Изображение
А это у Нотер Дама- лавочек нет, но для удобство жителей и гостей города расстелены газетки
Изображение
Добавлю только, что, этот, фешенебельный район города, отличается от всего остального Сайгона тем, что по вечерам здесь тротуары свободны. Чуть в сторону от офисов, банков и дорогих магазинов и края дорог с заходом солнца превращаются в одну сплошную столовую – крохотные столики, мини кухни на колесах и много-много ужинающих людей. Так, что идти по тротуару становится или сложно или неудобно или вообще никак. В общем, если днем пешеходу с Сайгоне не очень комфортно, но с наступление темноты совсем непонятно как здесь передвигаться.

Последний объект, намеченный на этот день оставался ранок Бин Тань. Но здесь меня хватило минут на 20, если не меньше – очень активные продавцы быстро достали. Ужинала уже на своей улице недалеко от отеля, дешево, невкусно, но, что иногда даже важнее – без каких либо неприятных последствий.

Дельта реки Меконг.

Не особо люблю я экскурсии, обычно еду все посмотреть своим ходом, но в этот раз сделала исключение. Не то чтобы жалею об этом, нет, иначе бы я и вовсе не побывала в дельте великой реки, времени бы не хватило. Но и восторгов по поводу данной поездки не испытываю. По сути экскурсия - это такая демо версия дельты Меконга причем версия очень, очень приблизительная.

Экскурсия была организована в худших традициях данных мероприятий – долгие остановки в местах торговли некими эксклюзивными товарами, хвалебные дифирамбы продуктам, якобы производимым только здесь, выступление местной самодеятельности и самое неприятное для меня – все это вместе и по отдельности совершенно не дают представления о жизни на реке. Но, справедливости ради, скажу – места там красивые, трава зеленная, протоки Меконга не смотря на цвет воды и переполненность лодками с туристами оставляют яркие впечатления.

Если по порядку. Сначала ехали до реки часа 3 с одной остановкой на завтрак. Потом но большой лодке доплыли до первого острова. Здесь пасека, попили чая, откушали меда.
Изображение
Изображение

Дальше небольшая прогулка по протоку на вот такой лодочке, наверно только ради этого и стоит сюда приезжать.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше остановка на обед на островке с вот таким обитателем.

Изображение Изображение

За доп. плату можно было заказать вот такую рыбку (180 тыс.) . Подается красиво, девушки официантки рыбку разделывают, делают ролы. Очень даже не плохо…. Но и включенный в стоимость экскурсии обед был неплох.

Изображение
И снова идем по Меконгу.
Изображение

Следующая остановка – минифабрика, где из кокосов делают ириски. Вот их набрала всяких разных , понравились.

Изображение
Изображение

И в завершение – фрукты и выступление местной самодеятельности.

Изображение
Назад вернулись, как и обещали около 6-и. Времени осталось только на пару фрешей и снова дорогу. Обожаю такую жизнь
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский
отдых во Вьетнаме

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #2

Сообщение Злобный Ёжик » 10 апр 2014, 11:46

подписываюсь
Бродяжничество и собирательство.
"пиво допьете - бутылочку не выбрасывайте... "
Галопом по Сейшелам. Октябрь 2009
Забег по Индонезии. 15 дней-8 островов.2010
Аватара пользователя
Злобный Ёжик
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #3

Сообщение sherN » 11 апр 2014, 14:17

Нячанг.

Рано утром наш автобус остановился около офиса Сингх Туристика. Территориально это вторая улица от пляжа, правее (если смотреть на море) Лотоса на 2 квартала. Заселилась в Sen Vang Guest House (бронировала на букинге, цена 9 долларов за ночь), номер несказанно порадовал – просторно, светло, есть балкон, холодильник, вентилятор, кондей, по телевизору вещает русский канал, куча туалетных принадлежностей…. Честно говоря, увидев все это, сильно засомневалась в цене, заявленной на букинге и решила расплатится заранее, чтоб потом сюрпризов не было. Но нет, взяли долларами по 9 долларов за ночь…. Чудеса, да и только!!!!

Мой переулок.

Изображение

Первым делом отправилась на пляж. Идти пришлось минут 5-7 и то только потому, что при этом пила фреш и разглядывала витрины. Вот оно море и вот он пляж. Вход в море вроде как неплохой, берег - крупный светло-желтый песок. В районе у Лотоса пляж не благоустроен, ни душей, ни лежаков не обнаружилось. В принципе не беда, не впервой загорать на полотенце, но на всякий случай решила пройтись, может найдется местечко покомфортнее.

Изображение Изображение Изображение Изображение

И действительно, по берегу нашлось несколько мест, где загорать можно очень даже комфортно. Парк Горького – это ресторан, на берегу шезлонги по 30тыс.донгов. Честно говоря, читая в отзывах о Нячанге про «Парк Горького» думала, что это прикол, типа улицы Волкого в Патае, ан нет, реально ресторан так называется

Изображение

За ним центральный парк и бассейнами и лежаками разной комфортности (от 30 до 100 донг)

Изображение Изображение Изображение
Есть еще Луизина, но туда не заходила.

Первая попытка зайти в море не задалась, то есть зашла-то почти нормально, а вот выйти красиво не получилось – только выползти. Не ожидала такого – вроде как волны небольшие, но с ног сбивают так, что мало не покажется. Больше рисковать не стала, потопала дальше по набережной и вышла к пустырю на котором устанавливали цирковой шатер.

Изображение Изображение

Оказывается сегодня будет первое представление, ну как такое пропустить!!!!???? Совершенно невозможно. Билет стоил 100 тыс.донг, представление состоялось вечером. Под восторженные крики детей и взрослых выступали артисты почти всех цирковых жанров - ярко, красочно, весело….
Очень все понравилось, единственный минус – крайняя неусидчивость вьетнамских зрителей – хаотичное движение по залу не прекращалось ни на минуту.

Изображение
За пустырем находится еще один парк, совершенно пустынный на тот момент. В центре монумент военной тематики, и небольшой храм.
Изображение
Изображение

За парком набережная закончилась, дальше идти вроде как смысла не было, а тут еще 4-ый автобус подъехал, на нем и отправилась в обратный путь. Цена проезда 5000 тыс. донг, 4-ый маршрут очень удобный– идет через весь город – сначала по набережной, у Парка Горького сворачивает на 3 улицу, дальше через центр города идет к Чампским башням, от них снова поворачивает на набережную.

В этот раз я доехала до Чамских башен.

Изображение Изображение Изображение

Башни находятся сразу за мостом, отсюда открывается красивый вид на реку, море и город. Всего башен 4, разные по размеру. Судя по рассказу проходившего мимо гида строились они не одновременно, а в течение пятисот лет. Все хорошо сохранились, даже не верится, что им более 1000 лет. В 2 башни можно войти, только предварительно надо одеть вот такой халат.

Изображение Изображение

Внутри тесно, в центре алтарь, пахнет благовониями.

Изображение

Башни остаются действующими храмами, но молящихся здесь единицы , гораздо больше красивых пар, которые приезжают сюда на свадебную фото сессию.

Изображение Изображение
Еще здесь есть крохотный музей с экспонатами, рассказывающих о божествах индуисткой религии.
Изображение

У лестницы, ведущей в башням стоят вот такие колонны – что это, зачем и когда построено выяснить не удалось.

Изображение Изображение

В целом храмовый комплекс конечно и понравился и запомнился, но, как человек не слишком сведущий в истории вообще и этих мест в частности признаюсь, что самым приятным воспоминанием от посещения башен осталось то, как приятно сидеть в тени вековых деревьев, попивать холодный кокос и любоваться открывающейся отсюда панорамой.

Изображение

Вечером была еще одна попытка покорить море, опять неудачная. На этом тему пляжа в Нячанге я для себя закрыла и занялась организацией альтернативного отдыха. На деле заняло это минуты две – купила на следующий день экскурсию по 4 южным островам. Такие туры продаются буквально на каждом углу и стоят 10 долларов. Есть еще экскурсия по северным островам, стоит порядка 18 долларов и, по отзывам, значительно интересней. Но моя цель была просто отъехать подальше от берега и, наконец, поплавать в море.
Забегая вперед скажу что эта экскурсия полностью оправдала мои надежды и даже чуть больше.. Как минус могу назвать только то, что при продаже тура не предупредили о входных билетах на 2 острова (60 тыс.и 30 тыс. донг) , деньги, конечно не велики, но о таких вещах должны были предупредить.

Маршрут данной поездки такой:

Первый остров с кораблем-океанариумом. Вход 60 тыс.донг.

Изображение
Изображение

Интересная конструкция в виде корабля напичканная морскими обитателями очень понравилась, особенно черепахи с муренами – такие общительные, что даже не понятно кто кем больше заинтересован мы ими или они нами.

Вот одна такая любопытная особа.

Изображение

А вот «мурена в домике»
Изображение

Затем остановка на снорк. Ну наконец-то я добралась до моря – спокойного, чистого, теплого!!! В принципе за этим и ехала!!!!

Изображение

Дальше остановка у фермы на воде, где разводят рыбу. Здесь ее можно купить, и, если пожелаете ее при вас приготовят.

Изображение Изображение Изображение
Изображение

Из нашей группы никто не пожелал, наверно потому что на лодке уже накрывали обед. После обеда была небольшая анимация и бар на воде – это когда бармен плавает на чем-то напоминающем тарелку а посетители на кругах подгребают к нему дабы получить порцию алкогольного напитки типа «отвертка».

Изображение

Затем еще один небольшой переезд и мы на следующем острове с крохотным белым сляжем, с неудобным входом в море. Но самое главное – море здесь спокойное и кристально чистое. Вход на пляж 30 тыс.донг, за это вы можете пользоваться лежаками.

Изображение

В город вернулись часам к 5-и, как и обещалось. Как я уже говорила, мне все понравилось. Но понравилось только потому, что ничего кроме моря от этой поездки не ждала. А тут еще черепашки, рыбки, какая-никакая но все же анимация, да и покормили вкусно….

Но, если вы ждете от этой поездки каких-то ярких эмоций, незабываемых впечатлений, боюсь вы останетесь разочарованными.

День следующий – остров развлечений Винперл (цена 500тыс.донг включает и канакту и все, все развлечения на острове).. Это сказка!!!! Понравилось, все кроме водных горок, и то только потому что съехала неудачно и набила шишку.

У касс на канатку.

Изображение

Вид с Винперла на Нячанг.

Изображение

Русалочка.
Изображение

Но сначала о самом, самом…. Канатная дорога – 3 км. над морем. Сказали, что это самая длинная канатка в мире, но подозреваю, что самые длинные канатные дороги есть во многих странах. В любом случае это красно, а если принять во внимание, что это первая канатка в моей жизни – невероятно восхитительно….. и это мягко сказано

Изображение Изображение Изображение
Изображение

Пляж на острове идеален, особенно та его часть, что у камней.

Изображение
Изображение Изображение
Обратите внимание на вьетнамских девочек, вот уж точно «красота требует жертв»

Изображение
Из аттракционов особенно понравилась железная дорога с ручным управлением – она находится справа от входа – нужно пройти мимо американских горок и спустится вниз под водопадом

Изображение Изображение

Железка поднимается на самую вершину холма (на этом этапе машинка едет на автомате, а дальше спуск и здесь уже управляем скоростью сами). Можно съехать не спеша, наслаждаясь видами, а можно и скатится с ветерком….А можно и то и другое попробовать и не раз, особенно утром, когда людей еще почти нет. Потом в принципе тоже можно, но придется постоять в очереди.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Океанариум. Особенное в нем то, что в нем по кругу пущена двигающаяся дорожка. Это дорожка во первых рассосредотачивает людей – никто не маячит перед тобой – все стоят спокойно и любуются жителями моря, которых здесь полным полно, всяких разных, ну и во-вторых когда стоишь и одновременно едешь а вокруг еще кто-то плавает, создается ощущение ухода из реальности в какой-то параллельный, незнакомый, загадочный мир. Долго я там кружила, и осталась бы еще дольше, если бы не было на острове еще много всего, что стоило посмотреть и попробовать.

Изображение Изображение

Аттракционы все понравились, кроме вот этой штуковины – на ней тебя переворачивают и висишь себе вверх тормашками, боишься….

Изображение

Есть на острове и закрытий зал, дне можно поиграть в автоматы (поездить на машинке, танчике, лодочке, лошадке, коровке…..) и посмотреть 5-Д Фильм. Фильмы показывают по какому-то неведомому расписанию, сильно отличающемуся от того, которое висит у входа. Но , наверно дольно часто, по крайней мере мне повезло и я попала на сеанс.

Ну и последнее, о чем хочу рассказать из островных развлечений – Аквапарк. Горки там всякие разные, работают по расписанию (написано у каждой горки). Особо вдаваться в подробности не буду, потому как не понравилось. Но это субъективно потому, что в принципе не люблю водные горки. Видимо это взаимно

Изображение

Пока съезжала с этой горки матрас перевернулся, я слетела ,ну и как результат шишка.

Изображение

С этой горки слетела без травм, но с ощущением, что чудом осталась жива.

Изображение

И, поскольку, я не исключение и видела других раненых в аквапарке людей, могу предположить, что дело все-таки не в нас а в горках, и что-то недоработано с их безопасностью. Но свой райский уголок в аквапарке я все-таки нашла – бассейн с волной. И безопасно, и весело, а еще рядом лежаки и бар. А, что еще нужно для отдыха и снятия стресса после экстримальных развлечений

Изображение
Изображение Изображение
Изображение

По вечерам на острове бывают шоу фонтанов, но на него не осталась, решила , что с бОльшим удовольствием посмотрю на закат с высоты канатной дороги.

Изображение Изображение

Вернуться получилось на редкость удачно, мало того, что никакой очереди на фуникулер не было и я оказалась одна в кабинке, так еще и успела на последний автобус. Вот кстати, его расписание.
Изображение

Этот день стал для меня самым ярким за всю поездку. Однозначно советую всем, всем побывать на этом острове-празднике.

На следующий день рано, рано утром я была уже на пляже. Конечно в основном для того, чтобы полюбоваться рассветом, ну и заодно, чтобы определится с планами на день - пляж или грязи. Море однозначно дало понять, что не стоит в него заходить… значит грязи.
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Самый дешевый способ попасть на грязи Тхап Ба– на 4 автобусе до Башен (5 тыс.донг.) и дальше такси (по счетчику вышло 37 тыс.) Назад можно уехать на автобусе, который ходит оттуда каждый час за 30 тыс.донг. Подозреваю, что на нем можно добраться и туда.

Стандартный входной билет, включающий грязи, горячую минеральную ванну по 20 минут и теплый бассейн с минеральной водой в неограниченном количестве стоит 120 тыс.донг.

Изображение Изображение

Сказать, что мне здесь понравилось – ничего не сказать. Буквально каждая клеточка слегка подгорелого и местами побитого организма радовалась и грязям и минеральной воде, и еще не известно, чему больше.. А вокруг зелень, журчит вода (есть искусственный водопад и несколько лечебных фонтанчиков), птички поют, от прямых солнечных лучей защищает натянутая над бассейном сетка. Абсолютно все хорошо, и это в самой скромной грязелечебнице Нячага. Посетить остальные, к сожалению не получилось, а наверняка стоило бы….

Изображение

Съездила еще посмотреть северную часть Нячанга, ту что за мостом.

Изображение

Из интересного здесь , в первую очередь сад камней с красивой легендой о драконе полюбившем фею и этим прогневавшем богов. В результате фея превратилась в скалу, а дракон в камни. Вот такая грустная, правдивая история, в подтверждении которой на одном из камней четко виден след от лапы дракона.

Изображение

Есть еще остров с какими-то религиозными сооружениями.

Изображение Изображение

И, конечно, пляж. Читала что волны здесь обычно бывают поменьше, но если и так, то совсем чуть-чуть. И сам пляж – темный с водорослями как-то не глянулся.

Изображение

Ну и несколько слов о вечернем Нячанге. На закате у лотоса катаются на роликах, запускают змеев.

Изображение

С заходом солнца основное развлечение туристов, это магазины. Праве Лотоса (если смотреть на море) рестораны на берегу (Луизина и Парк Горького) работают до 10-11 вечера., 2-ая и 3-я улицы магазины с сувенирами, чаями, кофе…. Левее лотоса магазины посерьезнее и подороже. Рядом вот с этим домом с пальмами – сувенирный рынок.

Изображение

Несмотря на кажущееся однообразие ассортимента, как ни странно, магазины Нячанга не наскучивают. Может дело в том, что продавцы здесь очень доброжелательны и ни капельки не навязчивы, а может в том, что сушеные крокодильчики при близком рассмотрении не совсем одинаковые, а змейки в водке одна симпатичнее другой

После шопинга как правило шла на массаж. Массажных салонов в городе великое множество, но особенно разрекламирован Массаж слепых. Туда и пошла, тем более, что один из салонов такого массажа находился в двух шагах от моего отеля. Цена часового массажа от 100 тыс.донг, брала разные и с маслом и какими-то кремами по цене это 100-150 тыс. но ни один не понравился. Наверно нужно было сменить салон уже после первого раза, но уж больно много слышала хвалебных отзывов о массажах сделанных именно здесь. Решила, что с массажистом не повезло или массаж заказала не совсем тот, что мне нужен….
Но нет, каждый раз было одно и тоже – какие-то похлопывания, как будто меня сначала искали, а найдя ощупывали, чтобы убедится, того ли нашли… убедившись, что клиент тот, обкладывали камнями, потом камни убирали, и на этом в общем-то и все. Видимо такая здесь техника массажа. Все-таки надо было сходить в другой салон, сейчас было бы с чем сравнить.

В один из вечеров неожиданно обнаружила, что в двух шагах от моего дома – католический храм. Людей на службе было совсем не мнго, но все же были.

Изображение

Продолжала свои попытки если не полюбить, то хотя бы принять суп ФО, надо сказать с переменным успехом.

Изображение

Все хочу закончить про Нячанг и не могу… Еще пару слов. Говорят, что Нячанг –похож на наш Сочи. Возможно, в Сочи не была, но собираюсь на эти майские праздники съездить, посмотреть. И если Сочи хоть немного напомнит мне Нячанг, я буду несказанно рада, потому что мне было здесь очень хорошо.

Теперь все, следующая часть про Далат.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #4

Сообщение Татьен » 12 апр 2014, 09:41

Повезло вам с отелем. Мы в феврале , чтобы дождаться поезда в 2 ночи из дорогого отеля переехали в попроще за 12 долларов New Dracon-жуть:не мыли давно, в ванной кусок уже пользованного мыла на грязной полочке, таракан пробегал нехиленький, стена в потёках от кондиционера, без балкона. А в Муйне отель был за 18 долларов-очень милый, правда без горячей воды и завтрака, но это ерунда. Да, кстати, по поводу билетов на sleeping-bus: в Сайгоне в Sinhtourist до Муйне с нас запросили за двоих 57 долларов,ехать 5 часов. Про себя я подумала-как дорого, но мало ли цены подняли. Вслух ничего не сказала, а очень зря. Билеты дали в конверте, я их не рассматривала. Потом был Далат-Нячанг-билет 17 долларов на чел. Ехать 4-5 часов. Билет Муйне-Далат по 15 дол., при этом нам сказали, что к Тэту цены поднялись
А год назад экскурсию в Дельту покупали за 17 дол. Такой же маршрут. Я очень хотела в дельту. Кроме притоков смотреть особо нечего.
А еда очень вкусная в Хой Ане. Очень
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #5

Сообщение sherN » 14 апр 2014, 08:14

Татьен писал(а) 12 апр 2014, 09:41:Повезло вам с отелем. Мы в феврале , чтобы дождаться поезда в 2 ночи из дорогого отеля переехали в попроще за 12 долларов New Dracon-жуть:не мыли давно, в ванной кусок уже пользованного мыла на грязной полочке, таракан пробегал нехиленький, стена в потёках от кондиционера, без балкона.


Да, с жильем очень повезло. Еще раз рекомендую - Sen Vang Guest House, только бронировать лучше заранее и выбирать номер с балконом (на букинге есть такая возможность), номера без балконов намного меньше, да и сама возможность с утра - пораньше выйти на балкон поздороваться с первыми лучиками дорого стоит.
В Нячанге познакомилась с ребятами, которые отдыхали по туру и их заинтересовало, как это отдыхать самостоятельно. Сходили мы ко мне в гости, до них не пошли – далековато их занесло, так вот, они сказали, что их номер в гостинице со сколькими-то звездами почти один в один с моим, только окна нет. Тогда я как-то не поняла, что это значит, когда окна нет. Вроде как ничего особенного – ну, что такое окно, есть оно или нет, без разницы, не так уж часто мы в него и смотрим. Но прочувствовать, что это такое на самом деле мне пришлось очень скоро – в Далате. Оказывается окно – это ОЧЕНЬ важно, даже если вид из него никакой, оно должно быть и все. Иначе комната превращается в подвал и никакой интерьер этого не исправит – все равно уныло, а моем случае в Далате, когда еще на освещении сэкономили и мрачно.

Татьен писал(а) 12 апр 2014, 09:41: Да, кстати, по поводу билетов на sleeping-bus: в Сайгоне в Sinhtourist до Муйне с нас запросили за двоих 57 долларов,ехать 5 часов. Про себя я подумала-как дорого, но мало ли цены подняли. Вслух ничего не сказала, а очень зря. Билеты дали в конверте, я их не рассматривала. Потом был Далат-Нячанг-билет 17 долларов на чел. Ехать 4-5 часов. Билет Муйне-Далат по 15 дол., при этом нам сказали, что к Тэту цены поднялись


Что да, то да, переезды по ЮВА в праздники становятся проблемой. В прошлом году во время сонграна чуть было не застряла в Лаосе – вообще билетов не было ни на одно направление на 2 недели вперед.

Татьен писал(а) 12 апр 2014, 09:41:А еда очень вкусная в Хой Ане. Очень


И про еду еще немного добавлю, чтобы не сложилось впечатления, что во Вьетнаме вы будете голодать .
Был такой случай, как раз в Нячанге. Сижу я как-то с утра пораньше у обочины дороги, завтракаю. Справа тетушка с кофе, к слову замечательный кофе делала, справа тележка с багетами, я за крохотным столиком пью чай, жду свой заказ, понемногу общаемся с соседом по столику - парнем из Новой Зеландии. Услышав, что я из России, он крайне удивился – что я здесь делаю, в смысле у дороги, ведь вокруг столько русских ресторанов? Тогда, из-за своего, английского, которого по большому счету нет, я ответила просто, что мне так нравится, что в принципе абсолютно соответствовало действительности.
Мне действительно нравилось есть у передвижных кухонь , там где сидели в основном местные – наблюдать как они это готовят, украдкой подсматривать, как это едят палочками, и не смотря на кажущуюся похожесть их супов каждый раз получать что-то новое. Один раз моей соседкой оказалась вьетнамская девушка, знающая русский, первым делом я спросила у нее, почему так много людей кушают на улицах, это традиция или есть какая-то другая причина…. Оказалось, что традиция кушать вместе во Вьетнаме есть, но не поэтому так много людей не едят дома. По словам моей собеседницы во Вьетнаме принято ужинать дома с семьей, а на улице едят те, кто не любят или не хотят готовить или живут одни или, как она в командировке.

А альтернатив придорожным кухням сколько угодно – кафе, рестораны, пиццерии, кондитерские…. Можно найти все что душе угодно.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #6

Сообщение CoGo » 15 апр 2014, 09:48

С нетерпением жду продолжения, надеюсь оно последует?
Планирую что-то похожее на июнь, так что вопросы автобусных переездов Муйне- Далат- Ньячанг очень интересуют

Спасибо!
CoGo
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 19.09.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #7

Сообщение Chingishan » 16 апр 2014, 09:18

Клёвый отчет.
Одно увидел.
Суп ФО у Вас какой-то не суп Фо. Его надо пробовать не на первых трех линиях. Поглубже в районы))
Аватара пользователя
Chingishan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.04.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #8

Сообщение sherN » 16 апр 2014, 14:56

Chingishan писал(а) 16 апр 2014, 09:18:Суп ФО у Вас какой-то не суп Фо. Его надо пробовать не на первых трех линиях. Поглубже в районы))

понято, принято
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #9

Сообщение sherN » 16 апр 2014, 15:42

Автобусы из Нячанга в Далат от Синх туристик ходят дважды в день – в 8 утра и в час дня. Время в пути около 5 часов, цена вопроса чуть больше 5 долларов (если не изменяет память -115 тыс. донг).

Дорога в Далат – это горный серпантин.
Пять часов пути пролетели незаметно, такая красота вокруг, что дух захватывает…. Страха не было – автобус ехал очень аккуратно.

Изображение
Изображение

По дороге была одна остановка в местечке очень напомнившем Лаос – в прошлом году была там в деревне Ван Вьенг – так вот, здесь один в один.

Изображение Изображение

А еще чумазые дети под мостом – абсолютное сходство.

Изображение

Фото из серии «я здесь был»

Изображение

В Далате офис Сингх туристика находится рядом с озером. Если точнее, с его правым краем (если стоять к озеру лицом). Это почти самый центр города – от офиса перейти через дорогу, вернуться немного назад к развилке, дальше по дороге вверх метров 200-300 и выходите к центральному рынку. Отсюда начинается несколько улиц и гостиницами, магазинами, кафе, здесь в основном селятся туристы, приезжающие в Далат на 2-х дневные экскурсии. Я тоже выбрала отельчик в этом районе на улице под названием 3/2, почти как платформа 3/4 )))

Полное название улицы 3 Thang 2 Street, но на указателях пишут только 3/2. Название отеля Hai Duyen Hotel, цена 250 тыс. донг за ночь. Расположение очень хорошее – и магазины и рынок и озеро все рядом, до остальных достопримечательностей тоже добраться не сложно, но больше ничего хорошего про отель сказать не могу – мрачный номер без окна чуть было не испортил впечатления от города.

Наверно не стоит так подробно писать как и куда дойти, но именно с Далатом у меня были самые большие сомнения по поводу того, что не найду, заблужусь. В основном в рассказах читала – «взяли такси», или «сели на байк» … дальше монтаж и сразу - водопад, пагода или парк…. У меня в планах было походить-побродить по городу и его окрестностям. Так, что - всем пешеходам посвящается
Изображение

Времени было всего полтора дня, катастрофически мало, как казалось по приезду в город. Поэтому кинула сумку в свой подвальчик и побежала. Сначала дошла до конца своей улицы (до перекрестка с круговым движением), здесь налево, потом все время прямо до большого круга на въезде в город. По дороге полюбовалась католическим собором.

Изображение Изображение Изображение

У большой развилки лучше спросить – дорог отходит от круга 6 или 7 , наша та, что ведет к автостанции. Остается пройти еще 1 км. Сразу за автостанцией поворачиваем направо и вверх и, наконец оказываемся на станции канатной дороги и одновременно на шикарной смотровой площадке – Далат как на ладони. Весь путь от центра до канатки занял около часа.

Изображение

Цена проезда на канатной дороге 70 тыс. донг в оба конца или 50 в одну сторону, длина 2,3 км. Ехать одно удовольствие – паришь себе над лесом, а вокруг горы…. КРАСОТА!!!!

Изображение Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот, до первого пункта своей обязательной программы, кажется, добралась, подумала я, и …. пошла искать водопад. Уж не знаю, что с чем перепутала, но я была уверена то еду к водопаду и даже тот факт, что канатная дорога шла несколько вверх не насторожил, и то, что сверху ничего похожего на водопад видно не было, не удивило….

Вышла, включила логику и пошла по дороге, идущей круто вниз.

Изображение

Ох уж эта логика… сколько раз она меня заводила к черту на кулички…. Наверно надо бы чему-то уже научится, ан нет - раз за разом одно и тоже

И неизвестно, куда бы я забрела на этот раз, если бы не обратный билет на канатку, которая заканчивает работу в 5. Отказаться от еще одного полета над лесом ну никак не могла, а поиски водопада похоже затягивались. Подъем получился не из легких, да что там… ели дошла. Вот уж точно - дурная голова ногам покоя не дает.
Вернувшись к фуникулеру прошла еще немного наверх и наконец нашла то, зачем сюда приезжают – храмовый комплекс весь утопающий в цветах.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Здесь нет каких-то огромных религиозных построек – только небольшие резные пагоды и цветы… цветы… цветы… А еще небольшой пруд с рыбками, за ним зона отдых с видом на горное озеро. Наверно так могла бы начаться сказка – однажды, где-то далеко, на высокой горе, у голубого озера встретились два ветра….

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но я не сказочница, пишу правду и только правду. Продолжаю.

Следующее место обязательное для посещения в Далате – необычный гостевой дом «Крези хауз». Территориально он находится рядом с огромным, наверно самым большим отелем в городе - Самми. Надо повернуть направо (если идти из центра) прямо перед отелем, пройти метров 100 и свернуть еще раз направо в переулок, здесь уже Крези хауз видно, ошибиться трудно.

Вход платный (40 тыс. донг), работает до 5 вечера. Я пришла уже в шестом часу, но уговаривать долго не пришлось – пустили.

Изображение

Хоть и не раз встречала описания этого места, в реальности все оказалось не совсем так как представлялось. Я почему-то думала, что это сооружение реально из огромного дерева, а на деле оказалось, что все из бетона, но по форме, конечно похоже.

Изображение Изображение

Мне больше всего понравился самый первый дом, тот с которого все начиналось, он и на дерево похож и меньше остальных напичкан страшилками.

Изображение

Вокруг него уже пристроено несколько домиков-номеров, связанных между собой лесенками – ветвями. Стройка и сейчас продолжается, все новые фантазии воплощаются в жизнь… Наверно детям это должно нравится, может и взрослым тоже, если не будут присматриваться.

Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Часа все посмотреть вполне хватило, более того, мне кажется, что я там даже слишком долго задержалась, потому что воображение разыгралось не на шутку и на этот раз сказка получалась какой-то недоброй. Некстати вспомнился ужастик про дом который разрастался сам по себе, а людей забредавших в этот дом больше никто не видел.

Изображение
Изображение

Смеркалось. Загорелись огоньки на паутине.

Изображение

В доме похоже никого кроме меня не осталось ну и мне пора…. Выйдя на улицу остановилась еще раз посмотреть, может я чего-то не поняла, а со стороны виднее.

Изображение

Но нет, все тоже – невероятная по форме мрачная конструкция. Не мое….вот если б здесь стоял пряничный домик или терем теремок, вот тогда бы мне понравилось

После очередной попытки познать местную кухню отправилась на рынок, но так до него и не дошла. Вполне хватило магазинов. В них был весь ассортимент рынка – чай, кофе, джемы, конфета, вино, но по нормальным ценам. На следующий день на рынке за те же товары мне называли цены в 2-3 раза выше. Конечно, после торга выйдет тоже самое,, но это если есть настроение и время для «поговорить».

Изображение

Из особенного здесь – чай из артишоков (40 тыс.донг 100 пакетов) и виноградное вино. Чай сладковатый, на любителя. Вино на любой вкус и кошелек, от 60 тыс.донг. Мне очень понравилось – насыщенное, терпкое.

Изображение

Спать легла рано, ну и проснулась соответственно еще до рассвета. Значит так тому и быль – иду встречать солнышко на озеро. Утро оказалось прохладным, туманным и очень красивым.

Изображение Изображение

Выйдя к озеру настроилась долгую-долгую дорогу, но оказалось, что расстояния в Далате не такие уж и большие.. Уже через час я стояла у входа в Парк цветов. Парк был открыт, но в такую рань я оказалась единственным посетителем.

Изображение Изображение

Туман превратил и без того сказочный парк в призрачный и не совсем реальный.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Вокруг цветы, деревья, беседки, около 8-и утра включили фонтан.

Изображение

Все очень ухожено, почти все растения растут не просто так, а в горшках, до той поры пока им тесно не станет, как например вот этому деревцу:

Изображение

Вдоволь нагулявшись по парку цветов, продолжила свой путь вокруг озера.

Изображение

Туман еще не совсем рассеялся и из него периодически кто-то появлялся, например вот такая лошадка.

Изображение

Дальше по плану была старая железнодорожная станция. От озера свернула в переулок идущий круто вверх, по нему вышла на улицу Yersin. По ней надо пройти направо ( метров 300) до развилки, на ней резко налево. Вот уже и пришли.

Изображение

На перроне стояло 2 поезда один декоративный, здесь проходила свадебная фото сессия и рабочий поезд с несколькими вагонами, к нему как раз прицепили паровоз.

Изображение Изображение
Изображение

«Как все удачно складывается», обрадовалась я и поспешила к кассам за билетом. Но не тут то было… говорят на сегодня все фул….
Как так, не понимаю, как может быть полным туристический поезд !!!??? но все мои «я постою, никому не помешаю» остались неуслышанными, «фул» и все тут…..
Расстроенная пошла еще немного походить по перрону, тем более, что приехала какая-то экскурсия и можно было послушать, что вещает гид. Рассказывал что-то про войну, про поезда, про то, что сейчас действующий участок дороги всего 8 км…..
И тут включилась логика
8 км. это же не так уж и далеко, пойду ка я посмотрю, а как это идти по путям, и еще немного посмотрю, и еще чуть-чуть… а теперь уже возвращаться далеко так, что вперед и только вперед.

Изображение

Сначала дорога шла по городу, у моста вышла к небольшому рынку, позавтракала, купила фруктов. Дальше пути идут мимо школы и пАгоды с зеленым буддой.

Изображение

А дальше еще 2 часа топ, топ мимо теплиц и артишоков.

Изображение
Изображение

Дважды мимо проходил поезд, конечно не переполненный, местечко для меня полюбому нашлось бы.

Шла я, шла и, наконец, пришла, но не к одинокой полузаброшенной станции где-то в горах, как ожидала, а в полнее себе цивилизованный край с кафе, магазинами и даже гостевыми домами. Оказалось, это уже не Далат, а деревня Чааймат. Ж/д станция совсем как настоящая.

Изображение

Здесь мне подсказали, что до следующего поезда еще около часа, но билет почему-то не продали, сказали «к поезду придешь, тогда и продадим».
А куда я теперь денусь, конечно приду!!!! Проехать в этом поезде за 2 часа прогулки по ж/д путям превратилось в навязчивую идею.
А пока поезда нет, иду смотреть пАгоду Линь Фуок, находящуюся здесь.

Только представьте себе – высокая гора, на ней холм, на холме пАгода устремленная в небо, а в ней всевидящее око.

Изображение
Изображение Изображение Изображение

И тишина, и никого…..

Изображение
Изображение

Можно подняться еще выше, на самый верх пАгоды, но выход на смотровую здесь был закрыт и получилось только выглянуть в верхнее окошко. Вовремя так посмотрела – на станцию прибыл поезд. Пора было возвращаться.

Изображение

Не хватило мне времени посмотреть еще один храм, расположенный неподалеку, жаль.
Вагоны поезда оказались открытыми и совершенно пустыми.

Изображение
Через несколько минут приехала группа китайских туристов и с гомоном захватила поезд вместе со мной. Их было 35 человек, знаю точно потому, что каждый присел рядом со мной и сфотографировался)))

А потом пришел грозный машинист и спросил билет. Не думаю, что он понял мой лепет, про то, что «билета нет, но я очень, очень хочу его купить, а высаживать меня не нано, я отсюда все равно никуда не уйду, а если, что, вот эти китайские друзья мне помогут…..», но 100 тыс. донг взял и ушел, и даже вернулся со сдачей (20 тыс.).

Уффф, кажется обошлось и я, наконец, еду в поезде. Надо сказать, ехать - это совсем не то, что идти, как-то все выглядит симпатичней и радостнее)))
От ж/д станции пошла налево ( если к станции стоять спиной) , через метров 500 повернула вверх (в сторону от озера). Очень мне понравилась эта сторона Далата. Здесь не так суетливо, все ухожено, каждый дом - как игрушечка.

В конце улочки вышла к пАгоде, окруженной цветущими деревьями, цветниками.

Изображение Изображение

Со второго этажа видно и ж/д станцию и пути, и многое из того, что мне посчастливилось сегодня пройти. Именно посчастливилось, потому что ни на грамм не жалею об этом маленьком приключении.

Изображение
Изображение
От храма вышла на дорогу идущую параллельно озеру. Вот такие виды здесь открываются.
Изображение Изображение

С другой стороны -сосны, сосны, сосны. Благодаря им воздух здесь особенно вкусный.

Все бы хорошо, но усталость наваливалась все больше и больше. Все-таки марш бросок не прошел бесследно. А впереди еще километра 4 до водопада…. И тут я даже не поняла, как это получилось. Организм как-то сам все решил - вообще со мной не посоветовавшись. Увидел стоявшее у обочины такси, плюхнулся в него и сидит себе радуется

Ехать оказалось совсем недалеко, минут через 10 я уже стояла у входа в парк с водопадом Данатла.

Это не первый водопад в моей жизни и надеюсь не последний – люблю их всем сердцем. Но есть одно «но» - не было у меня еще ни одного водопада, такого, чтобы путь к нему был легким. Обычно бывает так – начала какая-то не особо проходимая тропа, потом скользкие камни, броды, потоки воды, сбивающие с ног и только потом выходим к месту, откуда виден водопад. К нему, как правило, можно подойти поближе, но это или скользко или только вплавь. Все непросто, но однозначно стоит тех минут, которые помнишь потом всю жизнь.

Так было всегда, но не в этот раз. Данатла в этом плане идеал – сразу у входа в парк стартует железная дорога, вроде той на которой я каталась на Винперле (скоростью управляешь сам) и ты с ветерком съезжаешь к самой внушительной и мощной части водопада.

Изображение
Изображение
Но на этом чудеса не заканчиваются, над потоком воды зажатым в ущелье натянута канатная дорога.
Изображение Изображение Изображение

И самое невероятное - вот, если бы не видела своими глазами и не спускалась на нем, не поверила бы - после канатки мы выходим к лифту!!!!! Самому настоящему, высотой этажа в 2.

Здесь в тени деревьев можно удобно устроится для отдыха. А знаете, какой лучший способ восстановить силы после долгой ходьбы? Сейчас расскажу. Берете ноги и замачиваете их на пару часиков в водопаде. Усталости как и не бывало.

Изображение Изображение

О самом водопаде мне говорить сложно. Да, конечно, бывают водопады и больше и мощнее и красивее. Но сравнивать их не могу и не буду, потому, что каждый из них красив по своему. А Данатла не только красив, но и легко доступен, поверье, это важно.

Изображение
Изображение

По ценам – вход 10, спуск-подъем по ж/д 70, канатка 40.

В город возвращалась уже пешком, хотела найти ту дорогу по которой вчера пошла искать водопад. Поворотов было несколько, но какой из них нужный так и не поняла. Где-то через полчаса вышла к автостанции, еще километр и я снова на большом круге у въезда в город. В этот раз свернула на дорогу, ведущую к озеру. Здесь скверы, парки, кафе, просто зоны отдыха с лавочками.... за мостом фруктовый рынок.

Наконец я дошла до клубники. Читала, что здесь она какая-то особенная. Ничего подобного – самая обычная, как со своего огорода – с зеленым боком, кисло-сладкая, ароматная. Давно я такой не ела, наверно в тех пор как перестали заниматься огородом. Конечно, если поискать можно было найти ягодки и поровнее и позрелее, но мне было незачем – я нашла то, что искала. Самая обычная, нашенская клубничка, ничего особенного, если забыть о том, что на дворе март и дело было во Вьетнаме.)))

Прошлась по рынку. Он огромен. Первый этаж – продукция для туристов, но как я уже говорила начинают торг с цен зывышенных в 2-3 раза. На втором этаже одежда, обувь, шелк…
Наверно надо рассказать еще про кондитерские, про бесподобные тортики и ароматные булочки которые там пекут. Но, нет, не могу, рискую захлебнуться слюной

Два дня в Далате пролетели как один миг, завтра еду в Муйне.
Последний раз редактировалось sherN 17 апр 2014, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #10

Сообщение qwazawq » 16 апр 2014, 16:28

ждём продолжения тоже собираемся как раз таким маршрутом и на этот срок
qwazawq
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #11

Сообщение sherN » 18 апр 2014, 15:42

Муйне.
Автобус до Муйне отправляется в 7,30 утра, цена 115 тыс.догн. Дорога немного хуже, чем до Нячанга, но так же красива – горы, горы, горы….

Изображение Изображение

Через 5 часов мы были в Муйне. Остановились немного не доезжая рынка. Курортная зона Муйне - это порядка 10 километров пляжа между Фантьеном и деревней Муйне. Здесь отели чередуются с домиками рыбаков, а шезлонги с лодками. Пляж неплохой – мелкий светлый песок, вход в море очень пологий, отливы незначительные, но есть. Ближе к центру курортной зоны пляж сужается и почти сходит на нет, у некоторых отелей вход в моря с бетонных плит. Но зато здесь есть много ресторанов с видом на море, есть тротуары и много людей, в основном наших соотечественников.

Изображение
Изображение

Я поселилась подальше от суеты, на самом краю курортной зоны – у ручья фей в гостевом доме Diem Lien Guesthouse. За 12 долларов за ночь я получила огромный светлый номер с выходом с сад. Пляж через дорогу плюс еще немного надо пройти по вот этой тропинке:

Изображение

Пляж здесь широкий, безлюдный, почти дикий. Все бы хорошо, если бы не ветер, лежать на песке было, мягко говоря, некомфортно.

Изображение

Прошла немного по берегу и почти сразу нашла, то, что искала – пальмовую рощу, как будто созданную для меня. Не хватало только гамака, но это дело поправимое, всего лишь надо дойти до рынка.
Надо сказать, что после того как у меня появился гамак жизнь моя изменилась коренным образом. С первыми лучами солнца я приходила в свою рощу и устраивалась с книжкой в гамаке.

Изображение

иногда на мой пляж заходили люди, в основном чтобы принести мне кокос, ананас или спросить не угодно ли мне откушать жаренных лягушек.

Изображение

Ужин пытается сбежать

Изображение

От рассвета и до заката только море, солнце, пальмы и ветер….

Изображение

Хорошо, что гамак у меня появился только на второй день и до него успела посмотреть ручей фей. Непростительное было бы упущение, и не только потому, что здесь красиво.

Изображение

Стоит спустится в ручей, а он впадет в море рядом с моей рощей, пройти метров 100 по руслу и картинка вокруг меняется кардинально.

Изображение Изображение

Еще несколько минут и вокруг красно-белые берега.

Изображение Изображение

Ручей в марте достаточно полноводный, местами его глубина до метра.

Изображение

Но пройти до конца все же стоит, здесь маленький водопад.

Изображение Изображение

У ручья страусиная ферма, можно покататься, страусы здесь спокойные.

Изображение

Утром второго дня отправилась за гамаком. Конечно, можно было сходить на рынок, это где-то километр от моего дома в сторону Фантьена, но можно и съездить до деревни, там тоже есть рынок, а еще там недалеко красные дюны.

Конечно, выбрала второй вариант, села на автобус (первый номер курсирует от Фантьена через всю курортную зону мимо красных дюн) и поехала, как я думала до дюн. Но дюны, это оказывается не конечная остановка, так, что их я благополучно проехала и приехала к морю. Только тут я прочувствовала, что такое настоящий ветер, ветер в Муйне против этой стихии просто детский лепет.

Изображение

На обратном пути дюны уже не проехала, удивительно, как из вообще можно было не заметить

Изображение Изображение Изображение

Ну а дальше было как обычно – забралась на самую высокую дюну, вид на море шикарный, в какой-то момент даже засомневалась, не мираж ли

Изображение

Но нет, не мираж, точно море, и деревня куда я дальше направляюсь тоже на берегу…. ну и, следуя логике, почему бы не дойти до нее по пляжу….

Вроде бы в Муйне невозмоджно заблудиться, все находится вдоль берега. Ан нет, очень даже можно, достаточно включить логику

Дело было так. Сначала все хорошо – плотный песок, морская пена у ног, ветер в спину. Затем начались шикарные отели с закрытыми от посторонних пляжами - пришлось обходить. Дальше хуже. Пляж закончился, впереди каменный мыс, по нему тропка.

Изображение
Что ж, посмотрю, что дальше, решаю я и поднимаюсь по тропе. А дальше оказывается еще один каменный мыс и еще один и еще…. И конца-края им нет….
В стороне виднеются какие-то постройки, сворачиваю к ним и прихожу к местам захоронений. Солнце уже клонится к закату, вода закончилась, вернуть до темноты уже не успеваю, что впереди непонятно…. Страх гонит вперед похлеще любого кнута, усталость даже не ощущается – реально испугалась.

Изображение

Уже стало темнеть, когда я увидела пасущихся коров, а рядом с ними бабушку. Честное слово я старалась быть адекватной, но старушка все равно, кажется, испугалась – замахала руками, мол, сгинь нечистая!!! Сгинуть я как раз и не хотела и раз за разом повторяла «Муйне», но, кажется, это слово ей ни о чем не говорило, бабуля продолжала махать руками.
И только когда она взяла меня за руку и повернула в сторону, куда махала, до меня дошло, что мне показывали дорогу.

Поблагодарив бабушку, почти побежала в указанную сторону и скоро вышла сначала к заброшенным домам, потом к домам, где были люди. Им тоже название «Муйне» ни о чем не говорило, видимо здесь деревня называется как-то по другому. Хорошо хоть, что мне нужна вода объяснить получилось. Дальше лучше – улочка стала шире, появился асфальт.
И, о чудо! Я вышла туда, куда собственно и шла – к рынку. Здесь, едва успев до закрытия, купила гамак и уже с чувством выполненного долга пошла смотреть закат.

Изображение Изображение

На этом мои приключения в Муйне закончились, оставшиеся два дня были полностью посвящены пляжному безделью и закатам.
Изображение
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #12

Сообщение Markella » 20 апр 2014, 16:56

Очень нравится читать ваш отчет, умница! Жду продолжения с нетерпением.
Markella
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.10.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #13

Сообщение Sкобка » 21 апр 2014, 04:45

Супер! Буду использовать ваш отчет как путеводитель в своем майском путешествии собираюсь по вашему маршруту, за исключением, пожалуй, Нячанга, так как у меня всего 10 полных дней. С нетерпением жду части про Вунгтау. Подскажите, а я правильно понимаю, что от Хошимина, что до Далата, что до Муйне примерно одинаково? Что логичнее будет, строить маршрут как: Хошимин (1 ночь) - слипбас в Муйне ( 3 ночи) - слипбас в Далат (3 ночи) - Вунгтау ( 2 ночи) - трансфер в аропорт Хошимина. Или Муйне с Далатом поменять местами? Заранее спасибо
Аватара пользователя
Sкобка
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 25.10.2010
Город: Phuket
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #14

Сообщение sherN » 21 апр 2014, 07:56

Sкобка писал(а) 21 апр 2014, 04:45:Супер! Буду использовать ваш отчет как путеводитель в своем майском путешествии собираюсь по вашему маршруту, за исключением, пожалуй, Нячанга, так как у меня всего 10 полных дней. С нетерпением жду части про Вунгтау. Подскажите, а я правильно понимаю, что от Хошимина, что до Далата, что до Муйне примерно одинаково? Что логичнее будет, строить маршрут как: Хошимин (1 ночь) - слипбас в Муйне ( 3 ночи) - слипбас в Далат (3 ночи) - Вунгтау ( 2 ночи) - трансфер в аропорт Хошимина. Или Муйне с Далатом поменять местами? Заранее спасибо


Спасибо за добрые слова! А по маршруту, здесь как ни крути, получается не совсем удобно. Если сначала ехать в Далат вы получаете целый день в пути (в Далат ехать часов 10 и из-за горного серпантина ночных автобусов туда нет) вместо пяти часов ночного переезда. Но зато потом все хорошо – из Далата 5 часов до Муйне и Муйне - Вунг Тао 3 часа. Если начать с Муйне, то неприятный переезд получается на участке Далат – Вунгтау (скорее всего займет целый день).

Хорошего Вам путешествия!
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #15

Сообщение Юлия Кохарова » 21 апр 2014, 13:15

Классный отчет! Легкий и познавательный! Эх, когда же я свой по Таю осилю?)))
Юлия Кохарова
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 38
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #16

Сообщение sherN » 21 апр 2014, 13:46

Юлия Кохарова писал(а) 21 апр 2014, 13:15:Классный отчет! Легкий и познавательный! Эх, когда же я свой по Таю осилю?)))

Вот от души советую все бросить на денек и засесть за отчет Пока пишешь, словно заново все проходишь, снова оказываешься в тех местах
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #17

Сообщение Pinky Yazz » 21 апр 2014, 14:00

Очень жизнерадостный и позитивный отчет! Приятно читать и смотреть! Ждем продолжения)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #18

Сообщение CoGo » 21 апр 2014, 16:03

По поводу логистики:
я вот думаю, в один конец может добираться самолетом. Есть недорогие местные рейсы по цене $30 (В\из Ньячанг)
А Вы не рассматривали такой вариант? Или, если отвергли- почему?
CoGo
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 19.09.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #19

Сообщение sherN » 22 апр 2014, 07:10

CoGo писал(а) 21 апр 2014, 16:03:По поводу логистики:
я вот думаю, в один конец может добираться самолетом. Есть недорогие местные рейсы по цене $30 (В\из Ньячанг)
А Вы не рассматривали такой вариант? Или, если отвергли- почему?

CoGo

Нет, в этот раз самолеты совсем не рассматривала, ночной переезд как-то сразу вписался в маршрут. Как ни парадоксально, но в плане экономии времени автобусы предпочтительнее самолетов. Часовой перелет на практике это 5-6 часов в пути (дороги до - из аэропорта, регистрация, задержки….) и это в светлое время суток. То ли дело ночной переезд – вечером сел в автобус рядом с отелем и утром вышел уже у нового места обитания. Кроме того, я легко переношу ночные переезды, даже в сидячих автобусах, а тат такая роскошь – спальные места
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Сайгон-Нячанг-Далат-Муйне-Вунгтау-Сайгон март 2014г.

Сообщение: #20

Сообщение sherN » 22 апр 2014, 09:11

Вунгтау.

Переезд в Вунгтау получился слегка проблематичным. Из самого Муйне автобусов в Вунгтау нет, только с автовокзала в Фантьене, а до него еще нужно добраться.
Попросила хозяйку геста помочь с билетом, та подсказала, что можно сделать проще – через Муйне проходит транзитный автобус до Вунгтау, правда идет он рано утром (в 5,30 утра) но зато ехать никуда не надо, подберут прямо у дома. На том и порешали, цена вопроса 130 тыс. донг.

Однако, что-то там не сложилось, то ли про меня забыли, толи автобус отменили, но за мной не заехали. Хотела уже садится в автобус до Фантьена и там пытать счастья, но хозяюшка остановила – долго о чем-то говорила по телефону, потом загрузила нас с сумкой на байк и доставила прямо на автостанцию. Там передала из рук в руки водителю автобуса, и только тогда пожелала счастливого пути.

Ехали часа 3-4 с одной остановкой на завтрак. Конечная остановка – автостанция Вунгтау, та, что у малой горы. До моего отеля оказалось совсем близко – не больше 10 минут на такси (70 тыс. донг по счетчику). Отель Hoa Bao Hotel бронировала заранее на букинге), цена 15 долларов за номер. В принципе, неплохо. Пляж реально в 50 метрах, правда через дорогу, отель находится у самого основания малой горы буквально под статуей Христа, дойти до него можно минут за 15. Остановилась бы здесь еще…. не знаю Вунгтау такой город, что там везде хорошо и каждый район, где бы вы не остановились, имеет свои плюсы. Но, наверно, все-таки выбрала что-нибудь поближе к центральной набережной (у порта).


Первым делом сбегала на пляж . Да, он совсем рядом, но что с ним делать, непонятно – сильный отлив . Конечно, попробовала зайти в море, но неудачно – уходя море оставляет за собой озерца-разливы, в них я и увязла – ноги ушли в песок почти по колено, жуть какая-то. Выбравшись из зыбучих песков решила больше не рисковать и пошла смотреть город.

Изображение

Вунгтау город большой, интересного и красивого здесь очень много, я даже больше скажу – здесь все красиво. А еще чисто, просторно, тихо, спокойно. Широкие проспекты, море цветов, шикарная набережная, красивые дома…. Такой состоятельный, благополучный сэр, с самом рассвете сил .

Изображение

Цели добраться куда-то конкретно не было, хотелось просто побродить в свое удовольствие. Чтобы не повторяться, ну и не потеряться тоже, маршруты решила построить так – первый день круг вокруг малой горы плюс подняться к статуе Христа, второй день – пройти через город до большой горы ну и дальше вокруг нее. В результате километров по городу было протопано немало, честно сказать вечером просто валилась с ног. Особенно после второго дня – большая гора оказалась не только большой в смысле высокой, но и длинной – часа три понадобилось чтобы ее обойти. Ходить по городу приятно – везде тротуары, подъемы, спуски есть, но совсем небольшие, по городу развешены подробные карты с достопримечательностями плюс всегда перед глазами ориентир – гора, так что заблудится даже у меня ни разу не получилось.

Но обо всем по порядку – день первый малая гора.

Дорога вокруг горы идет по берегу моря .
Изображение

Первое, что встречается – зеленые драконы. Здесь же у самой горы небольшой парк. В первый раз я благополучно все это прошла даже не подумав, что именно здесь начинается подъем к статуе Христа. Как-то дракон никак на ассоциировался с христианством

Изображение

Но, видимо, местные жители рассуждали иначе, и два дракона у подножья горы охраняют эти места от посягательств злыхсил. Больше того, видимо следуя пословице «на бога надейся, но сам не плошай» у статуи Христа поставлены две пушки.

Изображение

Дальше по склону горы поочередно идут кафе, рестораны и храмы.

Изображение
Изображение

За малой горой начинается центральная часть города - порт, набережная и небольшой пляж. Удивительно, но море здесь абсолютно спокойное. На пляже не было ни души и я как-то засомневалась принято ли здесь вообще купаться. Забегая вперед скажу, что очень даже принято, но ближе к вечеру. Зашла в порт узнать про ракеты да Сайгона, их, к сожалению еще не пустили .

От порта до большой горы совсем уже не далеко, решила дойти до нее.

Изображение

Здесь обнаружилась канатная дорога. В этом удовольствии отказать себе ну никак не могла, конечно поехала.

Изображение
Изображение

Просто прокатится на канатке стоит 100 тыс.донг., с посещением парка 300 тыс. Сейчас жалею, что не пошла в парк, а тогда честно говоря поленилась. Но и без парка хорошо, что съездила – полюбовалась городом в высоты.

Изображение
Изображение

Домой возвращалась обходя малую гору со стороны города. Здесь, недалеко от вот этих рыбок обнаружился бассейн под открытым небом (платный -20 тыс.донг).

Изображение

Дальше, за горой улочки стали уже, развалы фруктов на обочине напомнили о том, что это все-таки Азия

Дальше вышла в автовокзалу, здесь уточнила про маршрутки до Сайгона – сказали, что начиная с 5 утра они уходят каждые полчаса, стоят 95 тыс., заранее покупать ничего не надо, уехать проблем не будет.

От Автовокзала до малой горы километра два, Христа видно почти отовсюду.
Изображение

Подняться на гору можно с 6-30 утра до пяти вечера, я подошла к воротам в 16-30 и строгий охранник предупредил, что лучше не опаздывать, потому, что в 17.00 все закроет. Ну и я побежала…. потом пошла…. потом позапиналась….

Изображение
Изображение

Статуя огромна, всего на 6 метров ниже, чем в Рио. Внутри есть винтовая лестница, но узнала я об этом только когда вернулась в Россию

Изображение
Изображение

Ладно в этот раз времени было в обрез, но я ведь через день на рассвете я еще раз поднялась к Христу уже не спеша…. И снова не заметила входа в статую… обидно…

Закат в Вунгтау.

Изображение

Утром следующего дня отправилась на пляж – решила проверить можно ли дойти до островка напротив малой горы. Вроде как утро - самый отлив, но нет. Не прошла и половины пути как была чуть не сбита волной. Еще волна и я уже по пояс мокрая, не стала искушать судьбу, вернулась, все-таки в руках фотоаппарат.

Изображение
Изображение
Изображение

Пошла по пляжу. Море ушло очень далеко, там где оно было люди что-то искали.

Изображение

Некоторые купались в прибрежных волнах.

Изображение

Шла по берегу долго-долго, пока не вышла из города, здесь зависла на часок в гамаке.

Изображение

Пока висела даже не заметила как мое вернулось и наконец получилось искупаться.

Изображение

Вернулась немного назад, вышла в город и ориентируясь по картам направилась в сторону большой горы.

Изображение

По дороге встретился католический храм – очень внушительное сооружение. Как обычно внутри, никого не было. За две недели поездки по Въентаму, чуть ли ни каждый день заходя в храмы, молящихся людей видела единицы. А в Вунгтау, при таком скоплении пАгод, храмов, соборов вообще не видела ни одного человека, пришедшего в храм помолится. Создалось такое впечатление, что построены они здесь исключительно для красоты. Читала, что 80% процентов населения во Въетнаме атеисты, так и есть, если не больше.

Изображение
Изображение

Дальше по пути к большой горе мне встретилась еще одна «достопримечательность» под названием СООР – это супермаркет, куда заглянула на минутку и вышла часа через 2 с рюкзаком потяжелевшим килограммов на 5, а ведь не хотела ничего покупать, и так сумка уже неподъемная…. Джинсы, майки, чай, кофе…. Не знаю доже как так получилось

Наконец, вышла к горе. Здесь на склоне – Будда, несколько храмов.

Изображение
Изображение Изображение

Вид с горы на порт.

Изображение

Еще раз мысленно поаплодировала местным жителям – прикрыли город со всех сторон – на западе Христос, на востоке Будда… но и это оказалось не все, с другой стороны большой горы стоит мраморная статуя девы Марии с младенцев, от нее в гору к кресту идет тропа, кажется ее здесь называют голгофой.

Изображение
Изображение

Спустившись от будды вышла к школе. Уроки как раз закончились и улица заполнилась ребятней в красных галстуках.
Детки очень улыбчивые, многие здороваются. Увидев, что я пытаюсь поговорить с ребятами ко мне подошла учительница и пригласила на школьный концерт, который состоится в пятницу. Честно, чуть не прослезилась.

Изображение

Рядом еще несколько храмов.

Изображение

Да и просто дома не уступают по красоте.

Изображение

А дальше длинная, длинная, до самого заката дорога вдоль горы.
С этой стороны горы тоже есть пляжи, к ним не спускалось на вид симпатично, и море здесь совсем спокойное.

Изображение

Совсем уже на закате вышла к набережной. Людей полным-полно, многие купаются. Я тоже не удержалась , просидела в море до самой темноты. Когда совсем стемнело набережная полностью преобразилась - так интересно подсвечена, настоящая сказка вокруг. В этот вечер пожалела, что живу далековато от центра, уходить совсем не хотелось.

Утро следующего дня было последним утром моего Въетнамкого путешествия и провести его следовало так…. ну вы поняли

В начале седьмого я уже стояла у парка, где начинается подъем к статуе Христа. В рюкзаке ролы и кофе. Это был самый красивый завтрак в моей жизни.

Изображение Изображение Изображение

Дальше было море. На этот раз оно меня впустило позволило от души накупаться. Замечательное утро получилось. Но пора было отравляться в обратную дорогу. В 6 вечера самолет.

В 11 утра села в маршрутку, в душе ругая себя, что рановато как-то сорвалась, могла бы еще часок в море побарахтаться. Но, на деле, времени оказалось не так уж и много. Вместо обещанный двух часов до Сайгона ехали 3,5 часа и приехали не в центр, а на жуткую, вонючую автостанцию. Пришлось пересесть еще в один автобус (№45 на нем написано Бен Тань) и ехать еще полчаса.
В итоге времени почти не осталось. Сумку оставила в офисе Сунх туристик, сходила до рынка за манго, посидела у дороги, повздыхала, выпила фреш и вернулась на автостанцию. Снова 152 автобус, аэропорт. Зона прилета на 2 этаже (вход в здание крайний слева если смотреть на аэропорт).

Была еще 8-ичасовая стыковка в Дохе, поверьте, это совсем не страшно. Дьютик, вайфай, зона отдыха (здесь можно удобно поспать).

Изображение Изображение

Но мне в эту ночь совсем не спалось, мысли снова и снова возвращались во Въетнам, как жаль, что все закончилось, как хорошо, что все это было……
Аватара пользователя
sherN
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 08.07.2010
Город: Ростов Ярославский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 13
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль