Безмятежное волшебство Вьетнама.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: Iittledrew и гости: 2

Безмятежное волшебство Вьетнама.

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 22 июн 2014, 11:02

.. В далеком детстве, спасаясь от простуды всевозможными снадобьями, я часто мазала нос чудодейственной мазью «Звездочка», не подозревая о том, что когда – нибудь попаду в загадочную страну Вьетнам, и даже не смея на это надеяться.. Все что я знала тогда о Вьетнаме : был великий вождь Хошимин и бесконечные рисовые поля, где трудятся люди в соломенных шляпах..

22.03. Однажды днем пригревало весеннее солнышко, а за окном мелькали березки : и снова любимый экспресс мчал меня в аэропорт Домодедово. В ожидании рейса , вьетнамская семья раскинулась на баулах во весь ряд сидений, и я вежливо попросила подвинуться.. Они отлично говорили по – русски и радостно поведали мне, что получили вид на жительство в славном городе Уфа! 7-летняя девочка демонстрировала мне неплохое знание английского языка, а гордая мамаша показывала видеоальбом на планшете, где дочка в элитном детском саду участвует в конкурсе латино-американских танцев! Затем неожиданно спросила меня, на кого похожа малышка – на мать или отца. Пока я , напрягаясь думала, что ответить, дошкольница совсем развеселилась и стала заплетать мне косичку.. Так пролетело время в ожидании рейса N 64 до Ханоя…

… На экране впереди стоящего кресла маячит карта мира, и самолет набирает скорость на взлет.
Некая юная соседка слева сообщила мне удивительную историю о том, как ее бабушка совсем давно приехала в Россию, а она уже родилась тут и стала гражданкой одновременно двух государств !

Наш авиалайнер, не теряя времени, давно пересек границу, а экран всю дорогу честно показывал , как мы пролетали над Самаркандом (Узбекистан), Душанбе (Таджикистан), Кабулом (Афганистан), Лахором (Пакистан), а далее, облетев горную гряду Гималаев и Тибет (по северу Индии), миновали территорию Бангладеш, перенеслись через Бенгальский залив, Бирму, Лаос и оказались во Вьетнаме через 8 часов 15 минут полета…

23.03.. Нашу тургруппу из трех человек определили в знакомую мне по прошлой поездке гостиницу Indochina, а через час мы уже ехали на экскурсию под проливным дождем, в +15С тепла.. Погода стояла пасмурная и прохладная, зато воздух был свеж, как в Царицынском парке!! В покинутой нами далекой Москве , как назло, сияло солнце , и стояла 20-градусная жара …

Первой частью показательной программы , как и следовало ожидать, оказался долгожданный Мавзолей Великого вьетнамского Вождя – Хошимина на Площади Бадинь.. Уставшие от перелетов, с квадратными глазами, мы предстали у священного мемориала под проливным дождем.. Сюда не зарастала народная тропа, и километровая очередь энергично двигалась, охраняемся солдатами в белых мундирах.. Мы одновременно взмолились нашему пастырю-гиду, чтобы он не держал нас на улице в холоде.. И сфотографировав серое здание с бесконечной толпой из зонтиков, мы двинули к резиденции , Дворцу и летнему домику, где будущий герой когда –то вершил свои подвиги, вдохновляясь портретами Маркса и Ленина….

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Озеро Возвращенного Меча
Последний раз редактировалось Нина80 22 июн 2014, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
безопасность во Вьетнаме

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 22 июн 2014, 11:20

Мавзолей открылся в 1975 г. и состоит из трибуны для проведения митингов, где выстраиваются государственные деятели ; траурный зал , где хранится тело Хошимина и крыши с надписью. Неподалеку в парке расположены исторические здания , содержащие памятные реликвии вождя, автомобили, беседку, дом на сваях : все отражает его преданность народу и политическим идеалам..
Он вел движение за независимость, сотрудничал с Советским Союзом , был революционным лидером и даже президентом северного Вьетнама (1946—1969) . В его честь столица Южного Вьетнама город Сайгон в 1976г. была переименована в Хошимин.

Неподалеку мы посетили Пагоду на Одном Столбе (1049г.) – Чуа Мот Кот, стоявшую на единственной колонне диаметром 1,25 метра. Местные называют ее «пагодой счастья и удачи» и она, словно цветок лотоса, поднимается из пруда.
По легенде , император Ли Тхай Тонг долгое время не имел детей и взмолился богу о сыне. Однажды он увидел во сне бодхисатву Авалокитешвару , сидевшего на цветке лотоса , который передал ему новорожденного сына.. Вскоре царь женился на крестьянке, и та родила ему сына. В благодарность Ли Тхай Тонг построил пагоду посредине пруда на одном столбе , напоминавшую по форме цветок лотоса – буддистский символ чистоты..

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

В стене проливного дождя мы пытались узнать Западное озеро – самое большое в Ханое и старейшую пагоду Ханоя (6 век) - Тран Куок .. При ясной погоде - наверняка тут открывается более живописная картина с безмятежными плакучими ивами на берегах. Ханойцы обычно приезжают сюда отдохнуть и подышать свежим воздухом.

Сегодня мы проезжали мост , и я разглядела огромную мутную реку , оказавшейся знаменитой Красной рекой, и являвшейся «сердцем» Вьетнама , где выращивали рис и прочие сельхоз. культуры. В 10 веке здесь образовалось первое независимое государство, а почвы, богатые железом, придают ей красноватый оттенок.. Уточняю, что Вьетнам – это государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на полуострове Индокитай. (На западе граничит с Лаосом и Камбоджей, на севере — с Китаем, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем. )

Тысячу лет назад Ханой назывался «Тханглаунг» - «взлетающий дракон» ; на протяжении веков его переименовывали, и лишь при императоре Минг Манге он стал Ханоем (1831г.) . Затем до 1953г. - являлся столицей французского Индокитая.
Это приятный город, сохранивший дух старинной эпохи : неспеша гуляя по району Ле Тхан То, мы ощущали всю прелесть местного колорита! Раньше Ханой был крупной торговой точкой, а во время фестивалей улицы превращаются в праздничный базар, и в исторических кварталах можно купить все, что угодно. Дома оказались на удивление - узкими и длинными ,как пенал : из-за того что приняты налоги на фасад, все ухищряются как могут!

Безмятежное волшебство Вьетнама.

Вскоре мы доехали в культовый Храм Литературы , сооруженный в 1070г. в честь Конфуция , где главной традицией было проведение литературных конкурсов : здесь на каменных стелах выбиты даты рождения , имена ученых лауреатов.
Это ансамбль из двух зданий – Храма и первого вьетнамского университета. Поначалу тут располагалась высшая школа для императорской семьи, а потом стали принимать и талантливых студентов из других сословий.
Современные студенты приходят сюда помолиться об успешной сдаче экзаменов, устраивают конкурсы стихов , а также празднуют окончание университетов!
Внутри вы увидите каменную фигуру Конфуция, окруженного ароматом дымящихся палочек.
Ведь "конфуцианство" - одна из значимых религий Вьетнама, пришла сюда из Китая, сохранявшего здесь свою власть в течение 2000 лет. Сегодня самое главное верование - «буддизм», а теперь и христианское католичество присутствует с 18 века, в чем я убеждалась неоднократно…

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 22 июн 2014, 11:37

Храм Литературы

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

..Одно из самых красивых мест Ханоя – Озеро Возвращенного Меча, образованного на месте старого русла Красной реки. Посередине стоит Храм нефритовой горы - Нгок Сон, куда с берега перекинут красный деревянный мостик.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

« По легенде история озера связана с именем национального героя -- крестьянина Ле Лоя -- рыбака, вставшего в начале 15 века во главе освободительного движения против китайцев. Согласно легенде, крестьянину помогла гигантская золотая черепаха, одолжившая ему Волшебный меч, с помощью которого он выиграл войну и стал правителем страны. После победы, когда Ле Лои катался на лодке , она выплыла на поверхность из глубины и попросила его вернуть меч. Герой вернул ей меч , и теперь озеро зовется -- Озеро Возвращенного меча.


Пагода Нгок Сон была построена в честь культа национальных героев, одержавших победу над монголами в 13 веке. Позже стали почитать три религии: конфуцианство, даосизм и буддизм.
» (из информ. источников).

Это один из символов города , а ворота ведущие в храм, украшены иероглифами, обозначающими счастье и процветание. Здесь постоянно кипит жизнь – для многих горожан прогулки вокруг озера Возвращенного меча стали ежевечерним ритуалом. Многие поколения до сих пор верят, что где-то в глубине зеленых вод покоится меч их предков, который бережно охраняет волшебная черепаха.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
… По дороге мы забежали в еще один симпатичный, но неизвестный туристам храм Chuc Mung Nam.
Гвоздем нашей программы в конце долгого дня стало представление « Кукольный театр на воде» : оно достаточно самобытное и характерно только для Вьетнама еще с 11 века..
Сюжеты разыгрываются на импровизированной сцене, а фигуры крепятся с помощью бамбуковых палок и движутся в такт музыке по воде. Вы непременно увидите танцующих ярких птиц, черепах, и драконов , извергающих пламя.. Освещение и атмосфера - придают спектаклям особый национальный колорит, такие театры популярны у иностранцев..

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Последний раз редактировалось Нина80 22 июн 2014, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Нина80 » 22 июн 2014, 11:43

Храм Нгок Сон
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Тот знаменательный первый день во Вьетнаме закончился для меня весьма странно.. Мало того , что я не выспалась в неудобных креслах авиакомпании, так еще на улице умудрилась съесть противную свиную сосиску, от которой сразу заныл живот.. Затем я скандалила в ресторане из-за горького клубничного сока и разбила стакан на соседнем столе.. В завершение чудесного вечера я залила весь стол спрайтом, потому что нечего больше было пить… Обнаружила на фото большое круглое пятнышко, а–ля привидение, подхваченное где-то в храмах, разозлилась и пошла спать…

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Последний раз редактировалось Нина80 22 июн 2014, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 22 июн 2014, 11:53

24.03 . В серой пелене дождя покидаем Ханой и движемся в Халонг Бей.
3 часа езды на машине с посещением лаковых , художественных и скульптурных фабрик , и мы прибываем в Залив Халонг , откуда катер нас доставляет в комфортабельный 4-палубный отель-корабль Emotion .
Щедрый буфет с морепродуктами в ресторане включен в стоимость номеров, а после обеда сразу начался круиз по знаменитой вьетнамской бухте.

Халонг переводится – « дракон, спускающийся в море», ведь по легенде здешние многочисленные острова созданы великим горным драконом.
Известняковые живописные холмы, гроты и бухты, песчаные пляжи и скалы - все это находится под защитой Юнеско, являясь мировым природным наследием и одним из лучших мест Вьетнама. Уникальная экосистема включает в себя большое разнообразие морских обитателей, необычные кораллы и завораживающие пейзажи.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Последний раз редактировалось Нина80 23 июн 2014, 09:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 22 июн 2014, 19:22

Великолепный Халонг состоит почти из 3 тысяч островков, омываемых чистейшими изумрудными водами Тонкинского залива. В зависимости от формы, они носят разные названия – «Парус», «Птицы», «Собака», «Седло».
Фантастические пещеры – Surprise Caves с каменными колоннами сталактитов и сталагмитов внутри напоминают готические соборы , производя неизгладимое впечатление!

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

На моторной лодке мы совершили поездку к острову Ti Top, чтобы забраться на вершину горы и лицезреть захватывающую панораму залива Халонг .
Сегодня все расплывается в пасмурном тумане, иногда моросит дождик. Везде ходят круизные корабли , а зеленые жемчужины вечнозеленых лесов будто рассыпались среди моря ! Густые серые облака придают таинственность пейзажу , открывшемуся нам с обзорной площадки на самой вершине .

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
(идеальный вид при солнечной погоде ))
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Создается такое ощущение, что вы попали в рай на земле! Грандиозные скалы вечерними силуэтами застыли на горизонте. Стоя на верхней палубе, где свободно гулял ветер , развивая флаг у кормы , я лишь наблюдала морские просторы и вдыхала прозрачный аромат незыблемой тишины.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Последний раз редактировалось Нина80 23 июн 2014, 09:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 09:28

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Очередная трапеза с морепродуктами не заставила себя ждать. Кое-кто с удочки ночью небезуспешно пытался ловить глазастых кальмаров, и под радостный свист удивленных зрителей отправлял их на кухню!
Резкие очертания на фоне звездного неба дурманят, и дыша свежим воздухом , хочется уснуть прямо здесь..
Блики воды отражаются на темных холмах, клонит в сон, нарушаемый изредка гулом рыбацких лодок..
Я открыла балкон каюты и заснула в колыбели сказочной дикой природы..

25.03. Нежное утро будит рассветом, и райские птички уже пробуждают к новому дню.. Силуэты островов все четче прорисовываются в прозрачной дымке .. Чувствуя себя жаворонком ,я поднимаюсь на верхнюю палубу, и ослепительно яркое солнце встречает меня!

Во время поездки я написала кое-что.

( « Жемчужина Халонга ».)
…Жемчужины нежной прекрасный бутон , волшебный Вьетнам - словно сказочный сон !
Мысли полет, фейерверк красоты – бухта Халонг, ты вершина мечты!
Яркие краски, тропический ветер, морепродукты – наш ужин на вечер..
Розовых лотосов вижу кувшинки, словно девушек дивных улыбки..
Небо темнеет и манит закат, где силуэты начнут исчезать в туманной таинственной дымке…


Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

На каяках мы совершаем прогулку в районе самого экзотичного острова Кат Ба..
Пещеры, лагуны, рыбацкие деревни – это часть национального морского заповедника , где имеются также озера и водопады.. Зачарованные увиденным, мы постепенно движемся обратно в сторону корабля, где перед обедом нам дают мастер-класс по приготовлению овощных спринг-роллов и в полдень провожают обратно на паромную станцию… Я долго не могла поверить, что все это было наяву!

Итак, древние очертания карстового ландшафта формировались в результате сложного геологического процесса в течении миллионов лет ( в том числе движения земной коры). Осадочные отложения содержат остатки уже давно исчезнувших животных и растений ,а известняковые пещеры образовались со временем под воздействием воды.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 09:47

…По дороге в аэропорт мы заезжали в магазины жемчуга, кафе и картинные галереи ..

…Нам рассказывали о происхождении жемчужин, образующихся внутри моллюска в результате попадания туда постороннего предмета – песчинки, когда раковина, защищаясь, обволакивает его перламутром! Таким образом, устрицы, живущие в морской или речной воде создают драгоценные произведения природы в естественных условиях..

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

…Существует три вида жемчуга: дикий, культивированный натуральный и жемчуг искусственный – плод творения людей. Растущий спрос привел к тому, что его также стали выращивать в больших количествах. Это не имитация , а природное образование , возникшее при участии человека.

Жемчуг, добываемый из моря , существенно дороже. И морские ракушки обитают в прибрежных водах на глубине 15 метров. А культивирование пресноводных – происходит в клетках, висящих в воде на бамбуковых каркасах ( 1-2 метра). Такой жемчуг - почти натуральный, так как он выращивается в естественных условиях на специальных фермах, в устрицах, но только под контролем человека.

Японские технологии комбинируют выращенный жемчуг в пресных водах залива с искусственным , создавая элегантный модный дизайн из различных цветов – розовый, белый, кремовый, желтый, зеленый, черный, фиолетовый.. Их цена также зависит от формы , величины, чистоты и блеска. Его любят за красоту, и отсутствие необходимости в обработке.

На протяжении истории жемчуг имел необъяснимую ценность для всех стран, религий и культур мира… Есть что-то необыкновенное в этих драгоценных камнях. Согласно древним поверьям, он наделяет владельца мистическими свойствами : придает ему здоровья, жизнеспособность, вечную молодость, удачу и семейное счастье. Я не знаю, насколько это правда, : данные украшения меня никогда особо не интересовали.. А вот буддисты, христиане, мусульмане, индуисты и евреи отделывали жемчугом стены своих храмов, мечетей и святилищ. В древнем Китае люди верили в то, что жемчуг обладает сильной живительной силой и попадает на землю с небес.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Рисовые поля.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

PS Расписание дня в Халонге было примерно такое.

1 День.
8.30 Выезжаем из Ханоя и в 11.30 прибываем в порт Халонга, откуда нас доставляют на круизный лайнер Emotion.
12.30 Размещаемся в номерах и в 13.00 - Обед с морепродуктами, а за окном проплывают величественные морские пейзажи.
14.30 Прогулка на катере до красивой пещеры Surprise Cave.
16.30 Забираемся на вершину Острова Ti Top чтоб увидеть обзорную панораму, где открывается чудесный вид на бухту и корабли.
18.00 Возвращение в каюты отеля и приготовления к ужину.
19.30 Ужин с морепродуктами, свободное время и ловля кальмаров.

2 День.
6.30 Утренние занятия гимнастикой Tai Chi на палубе (для желающих)
7.00 Завтрак
8.00 Прогулка на катере до самого большого острова Кат Ба, потом на каяках мы плывем в лагунах среди скал и посещаем рыбацкие деревни.
10.00 Уроки кулинарии
11.00 Обед - буфет
12.00 До свидания, до новых встреч !

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

День пролетел незаметно : впереди замаячил вечерний вылет рейсом 19.15 в Хюэ..
Гостиница Camellia оказалась очень хороша, но я не чуяла ног и валилась спать…Завтра нас встретит новый гид..
Надо сказать, я очень замучалась с местными деньгами.. От усталости можно дать продавцам не ту купюру, а они будут только рады.. Особенно в самом начале глаза рябит от нулей, ведь сто долларов = целых 2 миллиона донгов!
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 09:59

26.03. Хюэ – бывшая императорская столица Вьетнама, находится в 660 км от Ханоя (провинция Тхыа Тхьен Хюэ) , и сегодня у нас состоялась тут обзорная экскурсия .

В хрониках сказано, что в 13 веке, еще до объединения Вьетнама, король Чамов подарил Хюэ государству Вьетов, в ознаменование женитьбы чамского короля на принцессе династии Тран.
Четыре века подряд этот город был политическим и культурным центром феодального Вьетнама.
Из –за особенностей расположения на него повлияли традиции и других стран Юго-Восточной Азии, Китая, Индии.

Самым масштабным объектом архитектуры является Комплекс памятников Хюэ, построенный в течение полутора веков при династии Нгуен – последних императоров во Вьетнаме. Тогда многие виды традиционных ремесел, как резьба по дереву, украшения из перламутра, позолоченное покрытие, резьба по кости, шитье золотом, серебром и жемчугом были разработаны до идеального уровня качества..

«В 1968 году в ходе Вьетнамской войны многие сооружения комплекса были безжалостно разрушены практически полностью или сильно повреждены. Длительное время после вооруженного конфликта на территории Хюэ не велось никаких восстановительных работ, так как коммунистическое правительство страны считало памятники наследием феодализма. Серьезные реставрационные работы были начаты лишь после вмешательства ЮНЕСКО (1993г.) » (Википедия.)

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

… Впечатления от поездки в Хюэ будут полны, если проплыть на лодке по Ароматной реке – Хыонг , получившей свое название благодаря сладковатому запаху цветущих трав и растений на берегу.

Символ города - самая высокая Пагода Тхьен Му (Thien Mu Pagoda) была основана в 1601году и посвящена Небесной Деве. Добравшись туда , можно подняться на холм, где вы увидите величественный храм из семи уровней , символизирующих реинкарнации Будды. Эта восьмигранная башня с колоколом высотой 21 метра - Башня Фуок Дуен (Phuoc Duyen Tower) хорошо сохранилась до наших дней.

Кругом бушует тропическая природа , а громкий стрекот цикад дополняет пейзаж. Обычно люди приходят сюда ближе к вечеру, чтоб насладиться закатом солнца у реки..

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Хюэ (Hue) – город расположен в центральной части Вьетнама, на берегах Ароматной реки и до 1945 года был столицей страны. Прекрасный ландшафт , берущий начало среди гор и до морского побережья делает его весьма привлекательным для туризма. Здесь часто проходят музыкальные фестивали : ведь традиционное и театральное искусство всегда восхищает гостей самобытной яркостью и красотой .

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Самый главный исторический объект – Цитадель начала 19 века, возведенная в течение 30 лет , состоит из трех частей : Имперская цитадель, Внутренняя Цитадель и Запретный пурпурный город.

Императорская Цитадель
в периметре составляет около 10000 метров, внутри сооружена полоса укреплений , а по сторонам света в стенах - ворота, и конечно – везде массивные кирпичные стены. Здесь располагались залы для официальных церемоний ,торжественных заседаний и тайного совета. На территории находилось 8 деревень, обслуживающих королевский двор. Над главным входом возвышается башня, откуда царь обращался к народу.

Роскошные орнаменты и резьба по дереву, украшавшие постройки, чудесные пагоды и павильоны превратили ее в неоспоримый шедевр древней архитектуры. Кругом лакированные двери и колонны с золотыми изображениями драконов, поддерживающих деревянную резную крышу.

Начало строительства огромной Цитадели (Кинь Тхань) приходится на 1804 год.
Это военное укрепление неправильной четырехугольной формы находится на левом берегу Ароматной реки , повторяя одной стеной ее очертания. На территории также находятся девять династических урн — огромные священные сосуды весом в 2-2,5 тонны, посвященные монархам династии Нгуен.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 11:17

В крепостных стенах Внутренней Цитадели располагается Императорский город с шестью кварталами, дворцовым комплексом и еще одним, сильно разрушенным Запретным Пурпурным городом . Там жила семья правителя, и доступ в город был открыт только приближенным мандаринам.

Вот некоторые достопримечательности , заслуживающие особого внимания.
Ngo Mon Gate - главные южные ворота (1833г), в данный момент на реконструкции.
Thai Hoa Palace (Дворец высшей гармонии) комплекс зданий для приема официальных гостей.
Hung Mieu Temple - хорошо сохранившийся красивый храм, построенный в честь родителей императора.
Dien Tho Residence – Дворец для матери короля.
The Mieu Temple (храм поколений), посвященный десяти представителям вьетнамской династии Нгуен, где установлены алтари в честь каждого из них.
Hien Lam Pavilion (1842 г) – самое высокое здание, построенное по приказу императора Минь Манга (Minh Mang) в честь людей, помогавших династии.
Музей императоров (Бао-Танг-Ку-Ват) с расписными стенами, королевскими одеяниями, инструментами и мебелью
Королевский театр итд..

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Итак , с 1802 по 1945 Хюэ был столицей последней императорской династии государства, а Запретный город к сожалению , очень пострадал во время военных действий в 1968г. Однако реставрационные работы вернули многим зданиям первозданную красоту, и величественная история снова предстала перед нами в виде дворцов, музеев, храмов и королевских гробниц.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Тут нашли последнее успокоение восемь династий Нгуен (Nguen). Строили усыпальницы еще при жизни , и каждая из них является уникальным архитектурным комплексом среди обширных зеленых парков, состоящими из самого захоронения, места похоронных церемоний и поминования..

Сегодня мы рассмотрели 3 Мавзолея великих правителей - Ты Дыка, Кхай Диня и Минь Манга.
Они расположены вдоль берегов Ароматной реки и внешне очень отличаются друг от друга по стилю и убранству. Вы увидите гранитные павильоны со стелами и деревянные храмы, где поклонялись духам императоров, каменные статуи придворных и животных, надгробные обелиски, высокие башни и тихие пруды.

Ты Дык ( 1829 -1883 г ), чья гробница находится в 8 км от Хюэ, был поэтом и философом с прекрасным образованием, именно при нем королевская династия достигла роскоши.
Это место занимает самую большую территорию : там располагалось около 50 построек со слугами и наложницами, как будто целый город, окруженный сосновым лесом и озерами.

Следуя политике предшественников, он закрыл Вьетнам от всего остального мира и сопротивлялся попыткам модернизации страны, угнетая всех иностранцев , особенно христиан. Тем временем большая армия французов вторглась с юга. Ты Дык храбро сражался с ними в течение какого-то времени, но устаревшее вооружение и тактика не шла ни в какое сравнение с интервентами, страдавшими больше от климата и болезней, чем от сопротивления вьетнамцев. Нгуен пытался оградить страну от вторжения. Проявляя нерешительность , он искал помощи у Китая, и проиграв войну французам, неизбежно признал их победу и власть во всем регионе.. Так Вьетнам принял статус колонии..

Ты Дык подарил миру тысячи стихотворений на вьетнамском и китайском языках. В одиночестве и размышлениях 4ый император династии проводил большую часть своего времени в молчаливом уединении, не оставив после себя никаких наследников..

Достопримечательна здесь самая большая стела во Вьетнаме - плита весом около 20 тонн.
Реальное захоронение Ты Дыка для нас утрачено: это тайна, погребенная веками, дабы исключить разрушение и ограбление могилы, ну а все слуги, конечно, были казнены.
Последний раз редактировалось Нина80 23 июн 2014, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 11:32

Наиболее изящная Гробница у Кхай Диня - расположена на холме Чауэ , куда надо преодолеть множество ступенек на лестнице с драконами. Она очень богато декорирована, в ней сочетаются древность и современность, а материалы для строительства привезены из Китая, Японии и Европы. Этот мавзолей стал высшим достижением искусства Вьетнама в 20 веке. Над могилой императора установлена его бронзовая статуя в натуральную вели¬чину, отлитая во Франции. Каменная усыпальница окружена воротами из кованого железа, а внутреннее оформление радует цветной керамической мозаикой , расписными потолками и большими скульптурами драконов.. Многие детали и лепнина отлиты из железа , как и воины – мандарины – непременный атрибут охраны гробниц..

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Предпоследний , 12ый император династии, Кхай Динь (1885 -1925г. ), был единственным сыном императора Донг Кханя и правил в течение 9 лет (1916—1925). Пытался модернизировать государство и вошёл в историю, как реформатор , а также стал первым вьетнамским правителем, посетившим Францию (в 1922 году) с целью восстановить престиж страны или хотя бы защитить ее автономию. С другой стороны он оставил о себе противоречивое мнение, вызвав тем самым антипатии народа.
Националистический лидер Чао Трин обвинил его в продажности французам и непозволительной роскоши, в то время как крестьяне страдали от колонизаторов. Вскоре ненависть к нему выросла до предела : когда он для возведения своей гробницы по¬лучил у французских властей разрешение на поднятие земельного нало¬га. Однако недовольные его реформами позже были схвачены и обезглавлены.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Минь Манг - второй император династии, ярый конфуцианец, живший в 1791- 1841г. , интересовался европейскими технологиями и навигацией, но настойчиво отгораживался от международных дипломатических отношений. Однако для своей страны он строил дороги, налаживал почтовую связь , проводил денежные и аграрные реформы .
Жесткие внешнеполитические меры Минь Манга привели к изоляции Вьетнама от Европы , которое годами обострялось и дальше на фоне его конфуцианского консерватизма : он ограничил торговлю с западом, но укреплял связи с феодальным Китаем.
С другой стороны можно понять , что стремление оградить Вьетнам от контактов с Западом представляло собой реакцию на экспансию колониальных держав, которая начала заметно активизироваться с начала столетия. Правитель боялся , чтобы чуждое мышление не проникло в страну, растлевая людей и нарушая вековые традиции.
У императора Минь Манга было 150 детей , множество жен и наложниц. В честь мужской силы императора во Вьетнаме теперь выпускается водка под названием «Минь Манг».

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Гробница была спланирована при жизни императора, но построена уже в 1841—1843 гг. его преемником после смерти Минь Манга. Это комплекс из 40 построек, включающих дворцы, храмы и павильоны с террасами в китайском стиле, органично вписывающимися в природную среду .. Большой огороженный двор с лестницей ведет к двухъярусной террасе, где находится квадратный павильон с каменной стелой. От храма через озеро проложены каменные мосты, один из которых был вымощен мрамором и предназначался для ног Императора. Удивительно гармонична планировка всей территории , где соблюдены и пропорции, и архитектурный баланс .

Однако указать конкретное место, где покоится прах императора, не сможет никто. Доступ на холм, на котором пред¬положительно находится могила, закрыт со дня похорон. Ведь слуги, выполнявшие церемонию, конечно же были убиты. Так что гробницы – лишь фикция , уберегающая подлинные могилы от разграбления..

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Днем между экскурсиями мы снова наслаждались вьетнамскими морепродуктами, с изюминкой оформленными блюдами в виде птиц из овощей и цветов - трепетно, но недолго украшавшими наш стол !

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 11:41

Безмятежное волшебство Вьетнама.
фото из интернета
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Вечерком я собиралась пройтись по городу , насытившись историческими открытиями! Сегодня 26 марта в Хюэ повсеместно проходят музыкальные фестивали и народные гулянья. Ведь этот знаменательный День Победы над американскими оккупантами празднуется с 1975 года!

Ночной Хюэ оживает и пестрит рекламой магазинов, кафе, уютными барами .. В прекрасном настроении хожу я по чистым цивилизованным ( с моей точки зрения) улицам. Недаром Хюэ называют императорским городом : тут наверное, можно жить в старинном , колониального стиля, особняке..

Во дворах мирно играют дети с щенками, которых кстати иногда употребляют в пищу недобросовестные аборигены- собакоеды.. Гидесса посвятила нас в страшную драму из жизни своих домашних любимцев, украденных одного за другим при неизвестных обстоятельствах.. Тогда она с горя завела кота, и хитрюга до сих пор (будем надеяться) не попался в руки злодеев..

Мои попутчицы из соседнего номера собирались спать , а мне завещали долго не шататься по городу: вроде как беспокоились.. И я отправилась в разведку одна.. Праздничный концерт на площади был слышен уже издалека – социалистические напевы раздавались эхом, и мотоциклисты выстроились рядами прям перед сценой : так удобней, не оставлять же свой транспорт на стоянке..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 11:52

Затем я свернула в сторону набережной, где чинно гуляла молодежь , и сверкал разноцветными огнями «Французский мост».. Тут находился 3 – этажный круглый плавучий ресторан на барже, и с открытой площадки открывался чудесный вид на речку и корабли.. Но усталость брала свое, и чтоб пораньше дойти до отеля, я решила потихоньку двигаться обратно… Но не тут-то было.. Пока я расслабленно ходила, размышляя на тему, как одинаково устроены люди во всем мире : и во Вьетнаме всем тоже хочется отдыхать, веселиться и радоваться жизни; я свернула не в ту степь и заблудилась…. Осложнялось это тем, что почти никто нигде во Вьетнаме не говорит по-английски, кроме редких исключений , а значит вообще ничего, ни у кого спросить нельзя!!!

Я узнавала дорогу у случайных прохожих, лишь показывая им визитку отеля, и они просто махали рукой в нужном направлении. Так я добралась назад, и облегченно вздохнув, пошла в милый корейский ресторанчик Nha Hang Seoul неподалеку .. (адрес: 73 Bến Nghé - TP.Huế, Hue, Vietnam) .

Здесь я заказала себе морской суп – Seaweed Soup (за 4,5 $ = 90000 донгов). А принесли целый тазик в 4 раза больше обычной порции, с щедрым количеством мидий и водорослей ! У меня пропал дар речи, когда передо мной поставили прилагавшиеся к супу 4 немаленькие бесплатные закуски – национальная островатая капуста «ким чи», арахис в сладком соусе итд.. Завершала натюрморт миска с рисом.. И торжественно, с чувством легкого переедания я выползла из-за стола!

27.03 …Мы продолжали ехать далее на нашем микроавтобусе: за плечами остались Ханой, Бухта Халонг, Хюэ, а впереди маячили горные перевалы и Дананг, знаменитый своими изумительными ландшафтами, историческими местами в ближайших окрестностях и песчаным белоснежным пляжем, где у нас состоялся обед!

Безмятежное волшебство Вьетнама.

Завораживающая дорога виляла серпантином, уводя нас все дальше в горы. Путь лежал на юг через перевал Хайвань ( Hai van ) – «Морское облако», который пересекает горный хребет Чыонгшон, выходя прямо на Южно-Китайское море и считается природной границей между климатическими зонами северной и южной половиной Вьетнама. С самой высокой точки перевала можно видеть город Дананг, непроходимые леса и море, а к северу простирается длинный пляж Ланг Ко. Кое-где сохранились остатки французских укреплений, контролировавших главную дорогу, где я и сфотографировалась, взобравшись на скалу. Оттуда сверху вниз видна живописная панорама, аж захватывало дух… Жара , однако, стояла недетская, и надо было срочно освежиться кофе со льдом в придорожной забегаловке, пока мои дамы покупали жемчуг в соседней лавке..

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Дананг основан в 1858 году в устье реки Хан (Han) и в настоящее время является четвертым по величине портовым городом во Вьетнаме. В доколониальный период он был небольшим поселением. Примерно здесь проходила северная граница королевства Чампа, в котором исповедовался индуизм. В 18-м веке благодаря глубоководной бухте , Дананг стал крупным торговым портом на побережье Южно – Китайского моря, куда заходили крупные парусные суда. Теперь это - развивающийся мегаполис с населением около 1 миллиона жителей, высотными новостройками, широкими проспектами и удобной инфраструктурой .

В плане достопримечательностей Дананг мало интересен, хотя тут есть некий музей Чамской скульптуры , построенный французами в 1915 году ( содержит коллекцию экспонатов древней Чамской цивилизации), но я бы не сказала, что он сильно впечатлил меня … Это фрагменты храмовых барельефов и различные статуи, до боли знакомые из путешествий по Индии, и надо сказать, не слишком богатый ассортимент для музея..

Гораздо интереснее посетить архитектурный комплекс Мишон – религиозный центр древнего королевства Чамов (7-13 век), расположенный всего лишь в 70 километрах от Дананга. Здесь вы увидите исключительно индуистскую культуру – в виде известных богов - Брахмы, Вишну и Шивы. Массивные памятники старины построенные из кирпича и песчаника : очень напоминают древние храмы Камбоджи, только сильно поврежденные во время американских бомбежек..

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 13:34

Последние пару часов мы ехали вдоль изумрудно-золотой каймы побережья, радуясь солнцу, вечно-зеленым пальмам и предвкушали вскоре курортный отдых в Нячанге и Фантьете (на выбор каждому). Однако торопить события мы не хотели : ведь по пути нас еще ждало много интересных сюрпризов!

Начиналось восхождение на одну из вершин в Мраморных горах. Мы отнюдь не заядлые альпинисты, но тренировочка для ног получилась занятная : туннели , подъемы, крутые лестницы.. У подножия есть безмолвные буддистские пещеры , типа святилищ - Tang Chon Cave, где царят умиротворение и тишина..

Говорят, что мрамор из местных каменоломен использовали для строительства мавзолея Хо Ши Мина. Тху Сон – самая интересная гора с тремя вершинами, где построена одна из пагод.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

В начале 19 века император Джиа Лонг из династии Нгуен, назвал 5 здешних вершин именами главных элементов природы : Металл, Дерево, Огонь, Земля и Вода (на вьетнамском соответственно). Сногшибательный вид на Дананг открывался теперь в красках заката! Однако , нас не преминули отвезти в деревни мастеров-резчиков по камню, а точнее заводы с парковой скульптурой, где пришлось изображать равнодушных путешественников, которым хотелось скорей уехать …Под конец и вовсе замучали шелкопрядильной фабрикой , где я от скуки устроила фотосессию тутовым червям, ибо платками меня не удивишь…

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

В итоге нас поселили в новенький отель Sea & Sand ( город Хойан - Hoi An) с большой, традиционного стиля комнатой и ощущением того, что я наконец попала в сельскую местность.. По телевизору шли мирные вьетнамские передачи, и я выбрала канал по искусству « Экибана».. Ну а в ближайшие часы меня ждет регулярная по своей методичности программа : «Кошка - ушки на подушку - и спати». )) Безмятежное волшебство Вьетнама.

В противоположность Данангу - здесь совсем спокойно, особенно на окраине.. Старинные дома, ремесленные мастерские, строящиеся гостиницы, и не совсем робко кричащие зазывалы , когда появлялось «белое божество» - турист… Однако и тут растет число отелей, гест-хаузов, со временем обживается малоосвоенная набережная и начинающий курорт потихоньку набирает обороты.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
(Японский мост ночью - с интернета)
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Безмятежное волшебство Вьетнама.

Сообщение: #15

Сообщение AlexWW » 23 июн 2014, 13:49

Вы пишите: "Японские технологии комбинируют выращенный жемчуг в пресных водах залива с искусственным" - не совсем понятно, что имеется в виду?
Последний раз редактировалось AlexWW 26 мар 2017, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
AlexWW
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 31

Сообщение: #16

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 14:01

28.03 Хойан в большей степени , нежели другие города Вьетнама, сохранил атмосферу минувших столетий. Выгодное местоположение сделало его одним из центров Великого шёлкового пути. В 16-19 века это был известный торговый порт Южного Вьетнама, под названием Файфо, куда приезжали купцы из Азии и Европы , селились там и создавали свои колонии.. Отовсюду везли шелк, фарфор, посуду, чай, сахар, специи. Он процветал до тех пор , пока не обмелела и не покрылась илом река. Большие корабли уже не могли заходить сюда : возможно это и спасло Хой Ан, практически не пострадавший во время американской войны.

Тихие кварталы старинных городских улиц словно застыли во времени. Кругом торговые лавки, кафе, китайские магазинчики, двухэтажные жилые дома, буддистские пагоды, традиционные лодки и древние мосты – здесь в каждом камне ощущается дух истории. Центр Хойана – сплошная пешеходная зона, где люди передвигаются максимум – на велосипедах..

Так знайте, что в 30 километрах к югу от Дананга , на берегу реки Тху Бон есть настоящий музей под открытым небом , здесь многие постройки сохранились в первозданном виде с красными черепичными крышами. Архитектура с выраженным китайским уклоном , и что самое интересное, тут запрещено ездить на автомобилях, потому что такой уникальный город является редким примером доколониальной эпохи, чудесно сохранившийся по сей день.

Безмятежное волшебство Вьетнама.

Недавно открытые там керамические фрагменты, давностью 2200 лет, представляют собой первые свидетельства обитания человека. А с 2 по 10 столетия регион являлся центром государства Чампа. Однажды, в далекий 1307 год король Чампы женился на дочери вьетнамского царя, и страны объединились. Как известно, для 15 века характерен период экономического подъема благодаря сотрудничеству с иностранными державами..

В Хойане обычно на 14-ый лунный день празднуют «Фестиваль фонарей»: местные жители украшают дома красными фонарями , везде продается национальная еда, играет музыка – и этой красивой традиции свыше 300 лет.

Деревянные образцы китайского зодчества и ремесленные мастерские напоминают о далеких временах купеческой жизни : создается впечатление, что в этой уютной провинции никто не торопится, ощущение что не нужно куда-то бежать.. Конечно, в настоящее время возрождение Хойана обусловлено развитием туризма .. Ведь он уже внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 году как образец торгово-портового города Юго-Восточной Азии.

Город Хойан разделен на кварталы, каждый из которых застраивался определенной купеческой общиной. Многие старинные здания имеют характерные особенности архитектуры, редкие из тех, что можно увидеть сегодня. Большинство окон закрываются ставнями, а на крышах - необычные покрытия из черепичных плиток. Хойан славится портными, а также шелковыми тканями. В старом городе на каждом углу вы увидите швейные мастерские. Лучше всего тут развиваются ремесла и почти каждый магазин выставляет на продажу произведения искусства – живописные пейзажи , керамику , лаковые деревянные изделия.
Кстати говоря, христианский миссионер Александр де Родс в 17 веке впервые тут создал вьетнамскую письменность «куок нгы» на основе латинского алфавита, использующуюся по сей день...

В тот день у нас состоялась пешеходная прогулка с выборочным посещением 5 мест.

1. Одна из главных достопримечательностей города — Крытый Японский Мост (Japanese Covered Bridge), является символом Хойана и изображен на гербе города. Он невелик, если не считать толщины опор: предполагается, что строители опасались землетрясений и строили с запасом прочности.

У моста есть захватывающая легенда об огромном монстре Ку, чья голова находилась в Индии, хвост в Японии, а тело во Вьетнаме.. Всякий раз, когда монстр двигался, ужасные бедствия — наводнения и землетрясения, сотрясали Вьетнам. И люди решили построить мост на его самом слабом месте, чтобы убить чудовище.. ( На самом деле они применили опыт строительства в своей стране, где все здания строятся с учётом возможных катаклизмов. )

Лай Вьен Киеу (Мост для прохожих издалека)
был построен в далеком 1593 г. японской общиной города, чтобы связать ее с китайскими кварталами на другой стороне реки. Этот оригинальное сооружение осталось относительно неизменным с давних пор, и покрыто черепичной крышей, для зашиты от солнца и дождя, никаких слишком вычурных украшений здесь нет. Сдержанный стиль постройки и декорации совсем нехарактерны для Вьетнама , особенно статуи собак и обезьян у входа .. На стеле указаны имена вьетнамцев и китайцев, давших деньги на последующую реставрацию моста, написанные китайскими иероглифами , потому что вьетнамская письменность еще не стала популярной .

Японский Крытый Мост подвергался реконструкции в 1986 году, в результате которой восстановили арку, прежде обрезанную для проезда автомобилей.
Здесь есть маленький храм Чуа Коу, куда можно войти непосредственно с самого моста, где путешественники молились о благоприятной погоде и удачных поездках.. Ведь люди верят, что бог управляет природой , поэтому одними из основных его почитателей являются моряки.

Безмятежное волшебство Вьетнама.

2. Обосновавшись в Хойане, китайские эмигранты решили построить Залы собраний для себя и будущих поколений, чтобы сохранить свои традиции : в них обязательно есть роскошные ворота, внутренний двор с фонтанами, красивые сады, главный зал и храм с алтарем.

«Надо сказать, городские залы собраний китайской общины по-прежнему играют важную роль среди этнических китайцев Южного Вьетнама, а некоторые из них приезжают в Хойан со всего юга для участия в праздничных собраниях. Отношения между этническими группами прекрасные, частично из-за того, что они, в отличие от своих соотечественников в других частях страны, культурно ассимилировались настолько, что даже говорят между собой на вьетнамском.» (из информ. источников)

Зал Собраний фуцзяньской китайской общины - Фук Киен ( Phuc Kien Assembly Hall) построен для проведения собраний в 1697 году, а позже был переоборудован в храм и представляет из себя живейший пример китайской архитектуры. В нём есть впечатляющие образцы резьбы по дереву на балках, стенах и алтаре.
Сегодня он функционирует как один из крупнейших и наиболее богато украшенных храмов города . Этот павильон является домом морской богини Тхьен Хау, покровительницы моряков, здесь также почитают богиню Тхуан Фонг Нхи, способную слышать корабли, находящиеся на расстоянии в тысячи миль и богиню Тхьен Лу Нхань, способную видеть корабли, находящиеся от нее за многие мили.

Интерьер чудесно оформлен драконами, единорогами, фениксами, черепахами и так далее. , а внутри есть фонтан с изображением рыбы , являющейся символом достижения. Всюду встречается множество статуй, бронзовые барабаны, колокола, картины , фрески, лаковые росписи на стенах. Идеальная расстановка всех предметов по фэн-шую несомненно подразумевает благополучие и успех!

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 14:33

3. Нас привели в Hoi An Art Craft Manufacturing Workshop (Фабрика художественных промыслов.) где работают многочисленные умельцы , работающие в различных областях – вышивание, изготовление традиционных фонарей , резьба по дереву, керамика , что из мастерских идет прямо на продажу. Два раза в день даются получасовые концерты народной музыки (10.15 и 15.15). Пообедав вкусными хойанскими пельменями и еще какими-то роллами , мы продолжили пешеходную экскурсию.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Приятно бродить по набережной реки Тху Бон, заполненной старинными лодками, а затем, неспеша , гулять по переулкам, и выбрав любое симпатичное кафе , зайти туда, чтобы отведать вкусные блюда.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

4. Дом Тан Ки (Tan Ky) построен почти два столетия назад и являлся домом преуспевающего вьетнамского купца. « Он выглядит сейчас почти так же, тут прослеживаются китайско-японские строительные элементы. Потолок представлен виде крабового панциря , а под ним – скрещенные сабли, перевязанные шелковой лентой. Сабли символизируют силу, а шелк – гибкость. Китайские поэмы начертаны перламутровой инкрустацией на колоннах, поддерживающих крышу.. Во внутреннем дворе обеспечена хорошая вентиляция и собирается дождевая вода.»

Тут не только жили, но и вели торговые дела. Теперь за его посещение берется небольшая плата и сидя на шикарных деревянных креслах, вы угоститесь освежающим зеленым чаем, послушаете историю дома 19 века, которую хозяева с удовольствием вам подробно расскажут на английском .. Сейчас это частный дом, семья владельцев которого живет здесь уже семь поколений. Такие исторические здания, как Тан Ки располагаются по центральной части Хойана, и если есть время посетить некоторые из них, это станет незабываемым впечатлением надолго!

Безмятежное волшебство Вьетнама.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 14:45

5. Храм Куан Донг – Зал Собраний кантонской общины (Hoi Quan Quang Dong – Cantonese Assembly Hall) 1885г.- самое красивое место, посещенное нами сегодня : великолепный интерьер и роскошные орнаменты , фонтан с драконами посредине дворика , а гармоничное сочетание дерева и камня делают уникальным такое сакральное место. Подвешенные арома-спирали с записочками прихожан медленно сгорают, принося им здоровье, удачу и процветание...

Раньше тут поклонялись известной китайской богине Тьен Хау – покровительнице моряков. Яркие китайские мотивы прослеживаются во всем, а главный алтарь посвящен Куан Конгу. Изящные статуи птиц-фениксов у входа с гранитными колоннами встречают гостей.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

… После 3 часов дня я засобиралась на пляж, где на побережье выстроились в ряд холеные туристические кафешки.. Устроившись на лежаке, я почувствовала вдруг сильный прохладный ветер и поняла, что купание отменяется.. Под соседним зонтом мирно дремала пятнистая собачина ; становилось скучно и малолюдно, музыки нет, только продавщицы с пляжным барахлом донимали без конца.. Наслаждение вечерним бризом не заставило себя ждать , и прогулявшись по пустынному берегу до самого заката, я отправилась обратно в свой отель на окраине. Ловить тут и вправду нечего : вся тусовка в центральном районе , то есть музыка с ресторанами и магазины с променадами.. Трамбую вещички в чемодан, и спать, ведь завтра – перелет в Нячанг!

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 18:33

29.03 .. В 10 ч. утра состоялся вылет, и через 1час 20 минут – мы в Нячанге. Рано утром мы проезжали те самые Мраморные горы , куда позавчера совершено восхождение…

Меня разместили в отеле Majestic 3* ,а попутчиц повезли дальше – в Фантьет, на знаменитые песчаные пляжи Муйне.
Моя комнатка оказалась без балкона, с окном, выходящим в трубу, зато кондиционер шпарил прям по кровати. На морском отдыхе, конечно, хотелось бы гостиницу пооригинальнее, зато моя находилась в доступном расстоянии до центра города. И я, конечно , сразу пошла не на пляж, а разведывать местность, чтобы с пользой спланировать и провести отведенные мне 6 дней.. Как хорошо ездить одной, встречая каждый день новых людей, а когда интересы малость расходятся, вежливо упорхнуть!

" Нячанг ( Nha Trang ) - столица провинции Кханьхоа с населением 500 тыс.человек – расположен на южном побережье в центральной части Вьетнама. О былых временах путешественникам напоминает знаменитая башня Po Nagar, возведенная императором Чампа. До колонизации Францией на месте курортного города было всего лишь несколько рыбацких деревушек. Французы по достоинству оценили Нячанг за красоту местных пляжей и чистоту прибережных вод, и поэтому решили инвестировать в реконструкцию, что и позволило со временем превратить его в лучший курорт Вьетнама. Говорят, самое лучшее время для посещения с февраля по апрель, когда температура воздуха в среднем составляет 26-27 градусов. Перемещаться по местности можно как на такси, так и на общественном транспорте. "


Самый популярный и многолюдный – городской пляж Tran Phu длиной 7 километров, без особых развлечений и с несколькими кафешками, который находился от меня через дорогу. И чтобы насладиться природой, надо было выезжать за пределы города. В данном случае интересовали морские прогулки по соседним островам, снорклинг и водопады.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Городской пляж Тран Пу и последующие фото.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

«В самом Нячанге посетить можно известные в народе под названием Thap Ba - «Чамские»башни - Po Nagar Cham» (адрес: 2 Thang 4 Street. ) представляющий собой храмовый комплекс 7-12 века. Он расположен на горе Ку Лао в деловом районе Нячанга неподалеку от реки Кай. Это культовое индуистское сооружение из красного кирпича принадлежало средневековому княжеству Кхаутхара – маленькому государству, находившемуся в те времена недалеко от современного курорта. Один из немногих памятников чамской культуры, дошедший до нас..

Исторически Чам – это древняя цивилизация, в свое время оказавшая значительное влияние на развитие юго-восточной Азии, особенно Вьетнама и Камбоджи. Чам управлял Вьетнамом на протяжении десяти веков, его неповторимая архитектура и искусство распространилось по всей стране. Своими корнями данная культура, как считается, уходит в индийский буддизм. » (информ.источники)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 23 июн 2014, 18:52

Пагода Long Son (адрес:Thai Nguyen St.) – буддистский храм, богато отделанный керамической мозаикой, одна из двух важнейших религиозных святынь Нячанга (вторая – храм Hai Duc). Она построена в 19 веке ,а на вершине холма, куда ведут 150 ступеней, гордо возвышается огромная белая статуя Будды высотой 9 метров, сидящая на цветке лотоса. Ну и , конечно, отсюда открывается замечательный вид на город.

Это действующий храм , где проводятся ежедневные службы, и внутри помещения также можно осмотреть бронзовую двухметровую статую Будды.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.

Начнем сначала. Нячанг считается одной из красивейших бухт Вьетнама : где изумрудное море, белоснежный песок, пальмы и горы обрамляют сей чудесный залив, как на картинке «Баунти». И в отеле Маджестик с 16 этажа в Sky bar открывается потрясающий вид на окрестности..

Безмятежное волшебство Вьетнама.

Мои дневные исследования привели к выводу , что в туристической части Нячанга безумно чисто, цивилизованно и даже круто, я б сказала : на центральном проспекте не валяется ни одной бумажки, а на окраинах ,конечно попроще, там и кучки мусора виднеются кое-где, но все же достаточно приятный городок, по сравнению, скажем с индийским Гоа, чьи тротуары приводят в ужас.

Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Безмятежное волшебство Вьетнама.
Последний раз редактировалось Нина80 21 апр 2015, 15:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль