Вьетнам: Север и Центр.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #1

Сообщение windrider » 11 авг 2014, 22:09

Исходные данные нашей вьетнамской Одиссеи: ночной перелет Москва-Ханой 29 июля 2014 , забронированные 2 первых ночи в гостиницах (в г.Ханой и о.Катба), а дальше – полет фантазии, любовь и импровизация.

По мотивам путешествия мы сняли небольшой видеоролик для больших красок к отчету:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bvXGpRFofuw&list=UUSB7P1qtbdcsbSx0zjqKAGg[/youtube]

Заранее мы заказали в отеле в Ханое 2 услуги:
1) Встреча в аэропорту за 18 USD и
2) Трансфер (автобус-лодка-автобус) на о. Катба за 19 USD на следующий день.

Ханой.
Первый день мы посвятили запахам, шуму, улочкам и наблюдениям за горожанами Ханоя. Ханой предстал чуть менее оголтелым чем Бангкок. В городе нет тук-туков, но это с лихвой компенсируется 2 млн. мотобайков на 8 млн. жителей. В Ханое не много достопримечательностей, но колорита – хоть отбавляй. Как в истинно-азиатском городе за одну минуту мимо тебя проносятся миллионы звуков, жарено-кисло-сладких запахов, сотни людей-ходячих-киосков и помогаев.

Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.


Насчет «приставучести» и «разводов» вьетнамцев: да, конечно, все это есть, но не на 100%, и , если относиться к этому проще, то это ни коим образом не станет частью Вашего впечатления о Вьетнаме.
Достаточно хотя бы выучить фразу «Спасибо. Не надо» на вьетнамском и она очень хорошо работает. Мы отшивали этой фразой уличных торгашей на ура, при этом с улыбкой и позитивом. На излюбленный вопрос «Where are you from?», мы отвечали «Вьетнам», что вызывало у них бурю смеха и позитива.
Еще один случай: заказали мы сок из дуриана, решив, что в этот раз точно его распробуем. Но после одного глотка подкатило тошнотное ощущение, после чего мы вернули сок. Так вот денег с нас за невыпитый сок не взяли.
Так что делайте выводы сами о честности и приставучести вьетнамцев. У нас такой вопрос вообще не стоял.

Вернемся к Ханою.
Мы пробежались вокруг озера Хоан Кием (Возвращенного меча), по улочкам старого города, сходили в католический собор, к Храму Литературы и площади Хо Ши Мина. В два последних пункта лучше доехать, если не хотите проходить большие сумасшедшие перекрестки с сотнями мотобайков и машин. Нам же было интересно дойти сюда вечером пешком. Правда в Храм Литературы мы не попали, он работает до 17.00.
Вечером мы впервые увидели физическую культуру вьетнамцев. В Ханое как и во всем Вьетнаме рано утром около 5-6 и вечером около 17 все вьетнамцы делают зарядку. Нация выглядит очень бодрой и здоровой. Основной тип телосложения – сухой, поджарый крепыш. Бабушки в 60-70 лет активно работают, продают и даже таскают на себе всякие тяжести.

Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.

Что мы ели: утром на завтрак попробовали знаменитый суп Фо Бо, ядрёный вьетнамский кофе со сгущенкой и конечно же фрукты. В течение дня мы пробовали спрингроллы, лапшу, соки, местное пиво (не понравилось).
Утром в 7 утра следующего дня нас ждал трансфер на о.Катба. Поскольку во Вьетнаме жесткие ограничения по скорости, все едут примерно одинаково – и автобусы и такси. Тут выиграть за счет цены много не получится. Из Ханоя в порт г.Хайфон (100 км) дорога занимает примерно 2 часа. А вот далее есть 2 варианта: мы ехали на медленной лодке до Катба около 40 минут, а потом еще на автобусе по острову около 40 минут. А можно сразу доплыть из Хайфона до главного причала Катба на скоростном катере за 25 минут вместо 1,5 часов. Это дороже, но в следующий раз мы выберем именно этот вариант. Такой вариант трансфера конечно нужно предусмотреть заранее.

Катба.
Первое впечатление об острове – безумно красивая бухта, шумная уличная жизнь на набережной, 3 маленьких пляжа, на которых очень-очень теплая вода.

Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.

Вся жизнь на острове сконцентрирована на таком маленьком участке, что на мотобайке просто негде «разгуляться». За 3 дня на острове мы объездили по вечерам все улочки. Как оказалось есть своя улочка красных фонарей, рынок, на котором можно купить фрукты, сувениры и т.д.
3 раза мы ужинали в одно и том же плавучем ресторане. Вообще таких плавучих ресторанов на набережной несколько, но все кроме одного практически пустые, а именно этот один – каждый день был забит полностью. Его мы и выбрали. При входе можно выбрать себе морского гада по нраву и выбранную рыбу, краба или мидии тут же приготовят. В среднем ужин на двоих обходился 15-20 USD.
Можно питаться дешевле, на улочках вглубь острова от набережной есть множество недорогих кафе. Но после одного из таких экспериментов, наш ждал незабываемый романтический вечер на жидком стуле

Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.

В один из дней мы съездили в Национальный Парк. Входной билет стоит символическую плату, есть возможность взять гида. Мы гида не брали, есть указатели и куда идти в общем-то понятно. Изюминка такого похода – это пеший подъем на гору с красивым видом, через лианы, по камням, слушая звуки джунглей. Кроссовки обязательны.

Вьетнам: Север и Центр.

Залив Халонг
Главной целью посещения о.Катба было конечно же взять лодочную экскурсию по заливу Халонг. Мы купили экскурсию в отеле за 27 USD на человека, включая обед. Начало экскурсии в 8.00, окончание в 17.00.
Созерцание тысяч островов, купание в бухтах, посещение пещеры, обед на лодке. Фото здесь более уместны.

Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.

На Катба мы решили, что наше путешествие мы хотим сделать полностью морским, поэтому в Сапу поедем в следующий раз, а на этот раз следующий пункт – Хойан.
Здесь нам предстояло решить как добраться до Хойана.
Примерно за 30-35 USD на человека можно купить билет на «спящий автобус» или sleeping bus. Это даст Вам выезд с Катба в обед и прибытие в обед следующего дня, то есть более 20 часов в пути. Этот вариант мы отмели, ведь зачем тратить время на утомительный переезд, если можно его потратить на купание на пляже! В итоге мы выбрали вариант добраться с о.Катба обратно в Ханой и улететь на самолете в г. Дананг, а там уже рукой подать до Хойана. А теперь внимание! Билет мы на самолет Ханой-Дананг мы купили прямо в аэропорту за 25 минут до вылета! Это было похоже на покупку билета на автобус, вся процедура заняла примерно 5 минут. Стоимость билета получилась порядка 45 USD на человека.

Хойан.

Таким образом уже в 14.30 того же дня мы прибыли в Дананг, дошли до остановки и на экстремальном автобусе с открытыми дверями и зазывалой орущим из этих самых дверей, мы прибыли в прекрасный городок Хойан.
Сразу скажу, что в Хойан мы влюбились больше всего. Здесь есть старина, простор для разъездов на мотобайке, 2 прекрасных пляжа, прекрасные рестораны и очень романтичный старый квартал вечером, когда на улицах зажигают китайские фонарики.

Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.

В Хойане мы по-настоящему расслабились. Утром и вечером мы наслаждались немноголюдным пляжем An Bang. Примерно в 5 утра местные жители приходят на пляж, купаются, принимают душ перед работой. Вьетнамцы не любят палящего солнца, поэтому купаются рано утром на рассвете и вечером на закате. После того как вьетнамцы расходятся примерно с 7 до 9 пляж практически пустой. К 9-10 начинают подтягиваться туристы.

Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.

В Хойане нам так понравилось, что мы решили провести здесь оставшуюся часть путешествия. За это время мы посетили шелковую деревню

Вьетнам: Север и Центр.

Мраморные Горы и г. Хюэ.
Больше всего понравились Мраморные горы. В пещерах царит спокойная, таинственная атмосфера.

Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.

В г. Хюэ мы заказали машину из Хойана за 80 USD. Выехали из отеля в 5 утра. Этот вариант оказался очень удачным. Во-первых, мы добрались в Хюэ примерно в 8.30 утра и до 12.00 осмотрели 4 комплекса. День был солнечным и даже в 10 утра было очень жарко и осмотр руин давался тяжело. После 12.00 началось настоящее пекло, но в этот момент мы уже все посмотрели и поехали назад в Хойан. Во-вторых, все комплексы расположены на большом расстоянии друг от друга, а следовательно, персональный водитель с машиной- это очень удобно. Осмотрел один комплекс с комфортной для тебя скоростью, сел с машину с кондиционером и поехал к следующему комплексу.

Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.

Что поесть в Хойане: Cau Lau, Mey Guan, Ban Xeo. Это местные специалитеты. Ну и более общие блюда: Фо Бо, Фо Га, спрингроллы всех видов.

Вьетнам: Север и Центр.

Резюме: Массовый туризм во Вьетнаме только набирает свои обороты, поэтому для самостоятельного путешественника есть масса интересных вариантов. Здесь можно ловить ветер, драйв, и еще больше влюбляться друг в друга!

Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Вьетнам: Север и Центр.
Последний раз редактировалось windrider 11 авг 2014, 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
windrider
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.12.2010
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской
недорого во Вьетнам

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #2

Сообщение V-Tashtaiskiy » 11 авг 2014, 22:28

Красив Вьетнам, отличный отчет, живописные фото. Заочно вступаю в клуб вьетнамофилов, хотя еще нога не ступала на землю страны дедушки Хо. В Ниньбинь не заглянули? А что так ценник на авто кусается: 80 долларов за дневную поездку? Это норма для Вьетнама?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #3

Сообщение DonM » 12 авг 2014, 00:43

Замечательный отчет. Как была погода в Ха Лонге? Вроде и солнце, но в то же время дымка. Снимал там в конце октября по свету грустно. Кем летели в Ханой ? цена билетов и за сколько брали до отлета? Почему исключили Сапу? Хватило ли времени на Ханой или можно еще день заложить?
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #4

Сообщение thehien » 12 авг 2014, 02:59

В.Таштайский
Информация к размышлению:
Однодневная экскурсия по Ниньбинь (отправление из Ханоя в 8ч, возвращение в Ханой в 18-19ч, обед включен) в разных турконторах стоит 27-34$.
Расстояние Ханой – Ниньбинь 115 км, на автобусе 2,5ч и 4$, на такси – также 2,5ч и около 50$.
И еще: на скоростном катере от Хайфона до городка Катба (Cat Ba Town) около 50 минут, а не 25 (я в июне с.г. дважды ехал на скоростном катере – на остров и обратно).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #5

Сообщение windrider » 12 авг 2014, 15:24

В.Таштайский писал(а) 11 авг 2014, 22:28:Красив Вьетнам, отличный отчет, живописные фото. Заочно вступаю в клуб вьетнамофилов, хотя еще нога не ступала на землю страны дедушки Хо. В Ниньбинь не заглянули? А что так ценник на авто кусается: 80 долларов за дневную поездку? Это норма для Вьетнама?


Спасибо! В Ниньбинь в следующий раз, уж очень хотелось каждый день купаться) По поводу цены на авто уже написали, но конкретно в нашем случае это было оптимальным решением. В силу того, что днем очень жарко. Сэкономить можно на групповой экскурсии, в Хойане очень много предлагается экскурсий в Хюэ, стоимость точную не помню, но конечно дешевле. Также можно добраться до Хюэ на городских автобусах через Дананг, но в этом случае, думаю, необходима ночевка в Хюэ, путь не быстрый. Авто на день наверное на много дешевле найти сложно, поскольку ехать 3 часа в одну сторону, 3 часа в другую + по Хюэ
Аватара пользователя
windrider
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.12.2010
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #6

Сообщение windrider » 12 авг 2014, 15:31

DonM писал(а) 12 авг 2014, 00:43:Замечательный отчет. Как была погода в Ха Лонге? Вроде и солнце, но в то же время дымка. Снимал там в конце октября по свету грустно. Кем летели в Ханой ? цена билетов и за сколько брали до отлета? Почему исключили Сапу? Хватило ли времени на Ханой или можно еще день заложить?

Спасибо! Погода в Халонге в августе облачная, но конкретно в день экскурсии было солнце, день чудесный) Если совмещать поездку с пляжным отдыхом, то августовский климат нам очень понравился- не так сильно жарит солнце. В Ханой летели Аэрофлотом, билеты взяли за месяц до вылета за мили + доплата за таксы и сборы. Сэкономили на милях, думаю, примерно 20 тыс.
Сапу нужно обязательно посещать! Это нам подтверждали все встречающиеся на пути туристы - и замечательная пара чехов, которые говорили по русски, и польский учитель, который объездил весь Вьетнам за месяц, и другие интересные попутчики. Мы Сапу исключили, так как хотели купаться, соскучились по морю. На Ханой по нашему мнению хватит одного полного дня- с утра до вечера.
Правда у нас практически всегда работает "правило первой ночи". Когда в первый день прилетаешь на новое место, особенно ночным перелетом, то впечатления первого дня всегда несколько смазаны усталостью. А вот когда просыпаешься на следующее утро со свежими силами - мир начинает играть новыми красками)
Аватара пользователя
windrider
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.12.2010
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #7

Сообщение windrider » 12 авг 2014, 15:33

thehien писал(а) 12 авг 2014, 02:59:В.Таштайский
Информация к размышлению:
Однодневная экскурсия по Ниньбинь (отправление из Ханоя в 8ч, возвращение в Ханой в 18-19ч, обед включен) в разных турконторах стоит 27-34$.
Расстояние Ханой – Ниньбинь 115 км, на автобусе 2,5ч и 4$, на такси – также 2,5ч и около 50$.
И еще: на скоростном катере от Хайфона до городка Катба (Cat Ba Town) около 50 минут, а не 25 (я в июне с.г. дважды ехал на скоростном катере – на остров и обратно).


Спасибо! В этом случае экономия по времени получается примерно 40 минут по сравнению с вариантом "Автобус-медленная лодка". Тем не менее- это гораздо удобнее.
Аватара пользователя
windrider
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.12.2010
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #8

Сообщение Funtikovi4 » 12 авг 2014, 16:28

windrider
Видеоролик !
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #9

Сообщение GUDLI » 17 авг 2014, 20:38

Мне тоже отчет понравился. Без пафоса, все четко, по делу. Думаю, может пригодиться многим, как путеводитель по этим местам.
GUDLI
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.05.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 70
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #10

Сообщение Mari_P » 20 авг 2014, 01:27

windrider
Спасибо! Хороший отчет, особенно порадовало видео
Подскажите, пожалуйста, в каких отелях останавливались? Экскурсии и машину брали в отелях?
Спасибо!
Mari_P
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 22

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #11

Сообщение der-vish » 31 авг 2014, 11:37

windrider писал(а) 11 авг 2014, 22:09:В один из дней мы съездили в Национальный Парк. Входной билет стоит символическую плату, есть возможность взять гида. Мы гида не брали, есть указатели и куда идти в общем-то понятно. Изюминка такого похода – это пеший подъем на гору с красивым видом, через лианы, по камням, слушая звуки джунглей. Кроссовки обязательны.

Подскажите, на сколько плохая дорога? Проходима в трекинговых сандалиях?
Аватара пользователя
der-vish
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #12

Сообщение windrider » 13 сен 2014, 21:04

Mari_P писал(а) 20 авг 2014, 01:27:windrider
Спасибо! Хороший отчет, особенно порадовало видео
Подскажите, пожалуйста, в каких отелях останавливались? Экскурсии и машину брали в отелях?
Спасибо!


День добрый!
Прошу прощения, что отвечаю с опозданием:)
Все брали в отелях - и мотобайк и экскурсии. Отели бронировали через интернет. По отелям уже подзабылось, но запомнился Tigon Hoi An Homestay.
Это бюджетный семейный отель. Очень близко к центру Хойана, но он очень тихий, что для хорошего сна после шумных азиатских дорог очень приятно. Завтрак не очень вкусный, так что можно кушать ходить в кафе. Но для сна - отлично!
Аватара пользователя
windrider
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.12.2010
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам: Север и Центр.

Сообщение: #13

Сообщение windrider » 13 сен 2014, 21:06

Der-vish писал(а) 31 авг 2014, 11:37:
windrider писал(а) 11 авг 2014, 22:09:В один из дней мы съездили в Национальный Парк. Входной билет стоит символическую плату, есть возможность взять гида. Мы гида не брали, есть указатели и куда идти в общем-то понятно. Изюминка такого похода – это пеший подъем на гору с красивым видом, через лианы, по камням, слушая звуки джунглей. Кроссовки обязательны.

Подскажите, на сколько плохая дорога? Проходима в трекинговых сандалиях?


Здравствуйте. Лучше все-таки кроссовки. После дождя есть размытые участки. Ничего страшного в трекинговых сандалиях не будет, но в кроссовках мне кажется будет покомфортнее)
Аватара пользователя
windrider
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.12.2010
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль