Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Сообщение: #1

Сообщение huh » 08 окт 2014, 20:44

Часть 1. Треккинг на Фансипан.

1.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Я спросил - зачем идете в горы вы? В смысле, за каким чертом я вообще полез на эти галеры? Этого я до сих пор сам не могу себе обьяснить.
В первый же вечер по приезду в Сапу, прошелся по агентствам, по син кафе и взял на утро треккинг на Фансипан. Туры стоят от 75 до 65 долларов с человека, если группа большая, оптом будет дешевле. Я был один, сторговался за 62.
Наутро меня ждало такси, на котором поехали к месту старта, точку T-Bak, недалеко от Silver Waterfall.
В группе со мной был еще только один человек, немка Кристина. Кристине 26 лет, спортивная блондинка, рассудительная и спокойная - словом, типичная немка. Увлекается гандболом. Окончила колледж и собирается преподавать банковское дело, как я понял, таким же выпускникам. Европа...
Надо сказать, после недавней поездки по Перу и Боливии, я к восхождению отнесся несерьезно. Какие-то 3 тыщи метра, подумаешь... За что был неминуемо поплатился.

2.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Восхождение... слово очень красивое. Типа, ты такой гордый и мужественный, величественно восходишь и восходишь вверх. А ни хрена. Весь путь к вершине - это бесконечные подъемы и спуски, это ручьи, это камни и сучья, корни и валуны. В команде я был слабым звеном. Наш проводник, Зин, безмятежно шлепал по этим камням и сучьям, как по асфальту - он не задумывался куда ставить ногу и даже не опирался руками при крутых подьемах и спусках. Кристина не обладая таким умением , просто перлась как гандбольная лошадь без остановок. Я через час начал сдыхать, через два шел уже на одной силе воли, через три - я уже просто еле тащился, останавливаясь после каждого шага и мечтая упасть с этой долбаной горы. Самое противное - никаких красивых видов не наблюдалось - лес и лес, камни, иногда ручьи. Где-то через час-полтора был первый перерыв - перекусили на пороге какого-то шалаша, передохнули и пошли дальше.

3.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
Эта красивая каменная тропка, на самом деле поднимается под углом градусов 40. И идти по ней нельзя, только карабкаться, цепляясь за сучья.
4.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

На высоте примерно 2200 неожиданно встречаем пару вьетнамцев, тащащих на спинах автомобильные шины. Еще раз - высота за 2 тыщи метров, узкая тропа, скользкие валуны, бетонные перила отформованные в стеблях бамбука, местами металлические лестницы - и маленькие вьетнамцы с шинами. В кедах.
Во второй половине вокруг заволокло туманом, пошла морось - периодически переходя в мелкий дождик. Незаметно мелкий дождик стал средним. Зин еще внизу выдал нам дождевики, но как только я надел сверху рюкзак и сумку с камерой, этот тоненький целлофановый пакетик порвался сразу в нескольких местах.

5.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
6.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
7.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Наконец дотащился до лагеря. Лагерь представляет собой пару больших бараков, внутри разделены на комнаты. Света не было (хотя проводка и лампочки были). Внутри комнаты вместо кровати - приподнятый над полом дощатый полог. Для спанья Зин притащил с собой спальники. Более всего хотелось пить - чего-нибудь сладкого и горячего, но - непонятно чем думал проводник, ничего, даже пакетика чая не было. Сбоку стояла коробка с газировкой, купил Миринду у бабки с кухни. Зато удалось как-то просушиться у костра на этой кухне - шалаш из горбылей и клеенки. Поужинали свининой и курятиной.
А тем временем дождь усиливался и к вечеру разразилась настоящая буря - с диким ветром, ливнем, периодически переходящим в град. Двери барака хлопали, ветер завывал, сверху лило даже не струями а сплошным потоком. Казалось, более сильного ливня нельзя себе представить, - но он хлестал все сильнее. Среди ночи я всерьез обеспокоился - что там на полу, не уплывут ли вещи. Не, как ни странно, пол не промок. Ночь была холодная, я кутался в тонкий спальник во всей одежде, что у меня была и мерз (в 35-градусном тропическом Вьетнаме).
С вечера спросили Зина, во сколько утром вставать
- в 4.30. До вершины нужно еще часа два идти, чтобы восход встретить.
- Зин, темень же жуткая. Как пойдем?
- ноу проблем - показывает обычный маленький фонарик, с веревкой, чтоб на голове носить. Скептически смотрю на него, решаю что утро вечера мудренее.
Была надежда, что за ночь стихия подутихнет. Увы... Полпятого утра лило все также. Не сговариваясь с Кристиной, одновременно сказали проводнику - ну нафик, этот пик, остаемся. Фансипан нас не принимает.
Ок, тогда встаем в 7:00.
Утром к счастью, погода выдохлась - дождь не прекратился, но это был уже всего лишь просто дождь. И - ура, парень из соседней группы предложил мне нормальный raincoat взамен порванного, комплект из штанов и куртки из прочного полиэтилена. Собственно, я не слишком боялся промокнуть сам - но вот камера и рюкзак, нужно было защитить от воды. Забегая вперед - снизу рюкзак все равно частью промок, отсырели деньги и обратный билет на поезд.
Вчера в гору мы поднимались по высохшим руслам ручьев. Высохшим, ага. Теперь это стали потоки.
Если кто думает, что спускаться легче, чем подниматься - то он глубоко заблуждается. Каждый раз прежде чем шагнуть, нужно думать куда поставить ногу, нужно "ощупать" место, куда ты встанешь, а при спуске это тяжелее.
Через час-другой начинаешь мечтать - боже, ну дай хотя бы 10 метров более-менее ровной поверхности, ну хотя бы 5 метров - чтобы можно было просто идти не думая, куда поставить ноги! Господи, как часто я так ходил не понимая этого счастья! Все, отныне только асфальт, только горизонтальная ровная поверхность. К половине пути проклятые ноги превратились в две колоды, они полностью одервенели. Все что я мог - заставлять себя передвигать их - левой-правой. И более менее выбирать место куда шагнуть. А как шагнуть - а вот как они ступят, так и получится. Оставалсь только надеятся что не подскользнусь и не сломаю ничего. Где-то после двух третей пути нас поджидал ревущий поток воды. Вчера это был ручеек, который мы пересекли по камням. Сегодня - форсировали вброд, местами воды выше чем по колено и с палкою, ибо поток норовил опрокинуть и утащить. Таких переправ было еще раза четыре.
Уже после нижнего лагеря; подъем, Зин ждет меня наверху, я пытаюсь отдышаться. Дождь по прежнему идет. В этот момент наверху вырисовывается группа каких-то идиотов, которые бодро (пока еще) идут в дождь покорять Фансипан. И каждый из них проходя вежливо и весело спрашивает меня - Привет! Откуда ты? Блин... Эти мясные человеки такие странные существа!

***
Зачем идете в горы вы?
Ну и немного фактов. Высота 3143 метров, самая высокая вершина во всей Юго-Восточной Азии. От T-Bak до базового лагеря - идти около 17 км. Правда, идти... хм. Ну вы поняли. Восходить.

8.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.


Часть 2. Май Чау.

Май Чау - городок и одноименный округ - расположены в 135 км от Ханоя. Место по духу и природе похоже на Сапу, но удивительно мало известно. Почти никакой информации в интернете, практически нет европейцев. Посетить можно взяв тур в любом Sinh Cafe, или съездить самостоятельно. Автобусы отправляются от автовокзала My Dinh, время пути - 3,5-4 часа. Стоит 100 килодонгов. До автовокзала от старого квартала можно добраться на городском автобусе №34 (сам не пробовал) или на такси, цена от озера Hoan Kiem - в пределах 100 кдонгов. Я туда ехал третьим вариантом - из забронированной гостиницы пришло письмо с предложением трансфера за 16 долларов. С учетом доставки от дверей до дверей, мне показалось это удобнее. Заодно получил приятный бонус - трансфер оказался автобусом под тур, и он остановился на вьюпойнте.

9.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
10.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Однако обратно этот бас выезжал в 17:00 и по словам гида, дорога займет 5 часов, поэтому назад я возвращался местным басом. Вроде бы отправляется он должен от городка Май Чау, но практически проезжал откуда-то раньше, мимо моего отеля.
Поселился в Mai Chau Valley View Hotel - расположен рядом с популярными у туристов деревеньками Ban Lac и Pom Coong, на краю рисового поля. Выходишь так на балкон - а под ногами настоящее рисовое море.

11.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Отельчик традиционно для Вьетнама хорош - прекрасная душевая кабинка, большой светлый номер, внизу у хозяина можно взять байки или велосипеды (за 50 кдонгов). Единственное сильное неудобство причиняло отсутствие карты. В гугле вся эта провинция - серая простыня, прорезанная единственной желтой ниткой дороги. Где, что находится - непонятно. Туристических карт не нашел. Хозяин от руки нарисовал местность рядом с отелем. Самое интересное в Май Чау - это национальный парк Пу Луонг (Pu Luong). От города Май Чау это около 40-45 км. Гостиниц ближе к Пу Луонгу не видел. Я брал байк (с водителем) за 500 кдонгов (на полдня). По дороге проехали несколько заводиков, где из бамбука делают палочки для еды.

12.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
13.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
14.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Дорога - ухабы, местами глина, в конце крупный щебень. Спуски, подъемы - уже в конце на повороте был оползень. Подозреваю, что на машине там не проедешь - впрочем, на байке тоже, но по другой причине - на подъеме по гравию байк двоих не тянул. Вобщем-то он под одним буксовал

15.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
16.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
17.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
18.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
19.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
20.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
Одна из особенностей в деревнях Май Чау - дома на сваях. Со слов хозяина отеля, это традиция пришла из Китая - наверху меньше насекомых, чище и меньше влажности. А внизу - коровы и свиньи, отдельного сарая строить не надо.
21.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
22.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Наутро взял велик и объехал окрестности отеля. Как понял, в турах возят именно туда - по крайней мере именно в Ban Lac встретил европейцев, на местном рынке всяких рукоделий.

23.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
24.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

***
Когда возвращался из Май Чау, на окраине Ханоя проезжал целые кварталы недостроенных домов - коробки без окон и дверей и без внутренней отделки. Дома стояли десятками, большинство вроде бы новые, но были и уже явно пообтерханные, потемневшие и со следами дождей. И никого - абсолютно никого, ни человека. Что это было? Кризис застройщика?

Ну и напоследок новая (для меня) забавная разводка в Ханое: отчаянно жестикулируя, типчик бросается к вашим кроссовкам, показывая всем видом, что в них ОГРОМНАЯ ДЫРА (вы ее просто не видите, а она есть), но он ее немедленно заделает, для чего извлекается канцелярский клей. Отнекивания и увещевания не помогут, сразу жестко шлите. Или ходите в тапках.

25.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
26.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
27.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
28.
Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской
туры во вьетнам цены

Re: Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Сообщение: #2

Сообщение Funtikovi4 » 09 окт 2014, 10:42

Колоритно! Дождевой лес при Фансипане впечатлил!
Аватара пользователя
Funtikovi4
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 22.02.2011
Город: Нячанг
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Сообщение: #3

Сообщение V-Tashtaiskiy » 09 окт 2014, 14:05

Прекрасные фото, уже только это можно считать удачей восхождения. Красив лес и камни (понимаю,что когда из последних сил карабкаешься наверх, окружающие красоты воспринимаются иначе). Вообще все фото отличные. Недавно на форуме звучал отчет барышни (Pa.rus Вьетнам.Маленькая жизнь), которая замолотила весь трек за один день. Но героиня рассказа тоже вспоминала всю тяжесть рельефа без восторга. Вам же еще дополнительно повезло с ливнем. Приключение, однако.
За отчет-спасибо
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Сообщение: #4

Сообщение Finert » 09 окт 2014, 19:56

Хорошо написано и отличные фотографии!
Фото на мосту (3-е снизу) - великолепный кадр!
Finert
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 3

Re: Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Сообщение: #5

Сообщение Vas 0500 » 09 окт 2014, 22:46

Фотографии просто сказочные , автору респект.
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Сообщение: #6

Сообщение huh » 09 окт 2014, 22:48

Спасибо!

В-Таштайский,
Красивые виды в принципе наверху были, ближе в лагерю - но дождь и я уже вымотался. Притом, днем ранее я легко отмахал км 20-25 - но это были более-менее нормальные тропы и дороги. Приключение, да. Ноги перестали болеть дня через три только.

Finert,
Это Ханой, мост Long Bien Bridge, построенный по проекту Эйфеля. Предыдущий кадр с девушкой (для вьетнамки она на редкость миловидна) забавно получился - она смущалась и не хотела фотографироваться, уговорили вдвоем с парнем, который на заднем плане.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Сообщение: #7

Сообщение huh » 09 окт 2014, 22:50

А все-таки, никто не знает, что же это за пустые недостроенные дома около Ханоя? Когда проезжал, чувство постапокалипсиса какого-то, фаллаут прямо.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Сообщение: #8

Сообщение thehien » 10 окт 2014, 05:39

huh
В 2010-2012 гг во всём Вьетнаме был строительный бум – предприниматели брали у банков колоссальные деньги и вкладывали капитал в строительство многоэтажных зданий с благоустроенными квартирами в надежде продать втридорого населению. Цены на земельные участки вокруг больших городов cтрeмительно росли (многие мои друзья купили злосчастные участки в надежде быстро разбогатеть и теперь плачут). Прошел бум, теперь все плачут – предприниматели (квартиры почти никто не покупает, недостроенные дома требуют вложений, банки требуют вернуть долг), банкиры (деньги пропали, неужели всех обанкротившихся предпринимателей поголовно расстрелять?), а основная масса населения злорадcтвует. Было время, когда 1 кв метр земли в центре Ханоя стоил аж 45000 $, а квартиры имели цену 2000$ за 1 кв метр жилплощади. Сейчас квартиры в домах в радиусе 8-10 км от центра Ханоя имеют цену от 800 до 1200$ за 1 кв метр, однако народ ждет более низкой цены, пока не покупает. Многие мои друзья вложили в земельные участки по 40-60 тыс $ и теперь ломают голову (продать за полцены или нет?).

Я всегда придерживаюсь принципа “синица в руке лучше, чем лебедь в небе”, поэтому спокойно смотрел на этот ажиотаж и обошел стороной.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Сообщение: #9

Сообщение huh » 10 окт 2014, 12:21

thehien
О как, спасибо за информацию. Я что-то подобное и подозревал, но удивило огромное количество этих домов.
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Сообщение: #10

Сообщение Vas 0500 » 12 окт 2014, 19:28

Никогда не думал , что во Вьетнаме такие цены на недвижимость , охренеть !
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам в сентябре (Фансипан, Май Чау). Миниотчет с минитрафиком.

Сообщение: #11

Сообщение thehien » 12 окт 2014, 20:44

Многим цифра 45 тыс $ (цена 1 кв м земли в центре Ханоя в 2011 г) может показаться нереальной, однако я со всей ответственностью заявляю, что это – факт. Откуда берется такая цифра? Дело в том, что в последние годы японцы и южнокорейцы покупали отдельные земельные участки площадью в несколько тыс кв м в Ханое для своих будущих гостиниц или торгово-деловых центров. На каждом таком земельном участке стояли по нескольку десятков частных домов, жители которых и сами назначали цену (местные власти дали капиталистам понять: "это их собственные дома, с ними и торгуйтесь!"). Ханойцы cначала требовали 300 тыс $ за 1 кв м земли, затем всё выше и выше поднимали планку. В настоящее время 1 кв м земли в радиусе 1 км от озера Возвращенного меча стоит в среднем 40 тыс $.

В прошлом году городские власти предложили десятку семей ханойцев освободить место для будущего супермаркета. Жители потребовали 50 тыс $ за 1 кв м земли, после двухмесячной торговли сошлись на 43 тыс. Почти все получили деньги и переехали в другое место, однако 2 семьи стояли насмерть – 50 тыс, и ни шагу назад! Не дрогнули и в последний день даже при появлении наряда полиции и экскаваторов. Окончательно убедившись в готовности последних жителей умереть за достойную цену, городские власти предложили им: “Последнее наше слово – 48 тыс $ за 1 кв м! Через 15 минут будем штурмовать!”. Немного подумав, самые устойчивые жители согласились с условиями властей. Говорят, что после этого очень сильно сокрушaлись те жители, которые так поспешно “сдались” властям за 43 тыс $ за 1 кв м земли.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль