Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #1

Сообщение Ivan Bukin » 08 фев 2015, 21:59

Всем привет! Мой третий вояж в ЮВА случился в этом году во Вьетнам. Как полагается заранее разработал маршрут. Жаль, но из него пришлось исключить Шапу и Лонгшон, по причине отсутствия замечательного зрелища в виде зеленых рисовых террас, ибо в январе у них зима и ничего кроме грязи не растет. Соответственно и знакомство с племенами севера откладывается до следующего посещения Вьета. Курортные города юга даже не рассматривались из-за отсутствия достаточной концентрации сколько-либо значимых культурно-исторических ценностей (обидно, что время почти ничего не оставило от так гремевшей в средние века Чампы). Фукуок заранее поскалился недемократичными ценами. Так сложился пасьянс:
09/01 прилет в Сайгон
10/01 Сайгон
11/01 перелет в Хайфон, оттуда сразу на КатБа
12/01 однодневная экскурсия по ХаЛонгу
13-14/01 Ханой
15-17/01 НиньБинь
18-19/01 ФонгНя
20-22/01 Хюэ
23-27/01 ХойАн
28-31/01 ТамКи (тут типа море)
01/02 возвращение в Сайгон
02/02 домой.

Перелет куплен Симферополь-Домодедово-АбуДаби-Сайгон Этихадами и оно же обратно по причине самой заботливой цены в 640 USD.
«Люблю» а эту компанию и весьма странною любовью… Если кто помнит, в 2011 году их картель с МАУ пытался поломать мне отпуск, об этом я писал в отчете ( Камбо+Северный Тай+Лао: Убежать от всех (ФОТО добавлены) ). Моя 18-страничная жалоба не закончилась ничем, кроме как разрывом их партнерских отношений. Суки, хоть бы печеньку подарили(( Но, как оказалось, чудеса не закончились.

08/01. В этот раз в Домодедово на регистрации все гладко, дают оба посадочных. Перелет в Абу-Даби маленьким боингом, в котором даже не откидываются кресла (видимо специальный бюджетный вариант для России) что для 5 часов ночного перелета жутко не комфортно. Рейс задерживают больше чем на 1,5 часа из-за обледенения взлетно-посадочной полосы и расчистки запасной… при том, что время на пересадку 1 час 35 минут. Правда под нас немного задержали второе плечо. И совершенно не был удивлен, когда при выходе на посадку в Абу-Даби арабский мальчик заявляет, мол «На рейс больше нет мест, и Вы не сможете улететь этим самолетом, мы Вас посадим на следующий. Это какая-то ошибка в программе и все такое». Приключений в поездках у меня было предостаточно, так что дождаться пока я обосрусь от страха – не выйдет. Верите, даже не переживал нисколько. Попросили подождать (не знаю чего, может быть пришествия пророка). Сижу, ХЗ когда следующий рейс, заранее не было такого интереса информироваться. В последний момент меня приглашают к стойке и вручают паспорт с посадочным. Видимо все-таки чьи-то боги поржали, и решили украсить моим присутствием арабский пепелац. Заходя в самолет меня направляют в бизнес-класс. Ёпть. «Сколько мне придется доплачивать» закралась очковатая мысль… Бизнес-классом не летал уже 16 лет, и до этого только, когда башлял работодатель. Главное не привыкнуть быстро к хорошему, ато понравиться. В общем, я им обошелся в этот раз дороже, чем мой не состоявшийся испуг. Все равно за тупость, ставлю Этихаду снова «–». Как позже оказалось, это было еще не все…
Не буду в отчете подробно описывать все прелести вьетских достопримечательностей, информации и без меня много, да и фотки (их больше в альбоме Вьентам 2015) делаю далеко не профессионально, поэтому самая суть.

09/01. Причалили в Сайгон, естественно с опозданием. Было уже это и не особо важно, поскольку на заветный автобус №152 я и по расписанию бы не успевал (ходит из аэропорта через ФамНгуЛао до 18:00). Поэтому спокойное ожидание в очереди за визой и такс в гест. Кстати, курс в аэропорту был не плохой, за долляр 21350 донг. На выходе таксист пошутил с ценой в 500 000 донг, был сразу же послан туда откуда родился, без торга. Поднялся на 2-ой этаж в зону вылета и там минут пять пытался сторговать таксиста Vinasun, но тот не поддавался на мои отчаянные попытки лишить его заработка, в итоге уехал за 157 000 донг. У водил Vinasun и MaiLinh стоимость посадки варьируется в зависимости от города. В Сайгоне 12 000, в ТамКи 4 500 донг.
Все отели, гесты букал заранее, ну не люблю я тратить время с поисками ночлега на месте. Тем более, как позже оказалось, бывают все-таки у Сайгона такие «критические дни», когда недорогое но приличное жилье (не считая дормов) найти сложно. В моем переулке 10 января у всех гестов кроме одного висела вывеска “not vacation”. И почти подойдя к своему обиталищу наткнулся на двух русских парней, которые видимо уже порядком шарили по району в поисках подходящего ночлега. Показал им тот гест, где еще ждали народ, поселились или нет, не знаю. В любом случае на улице остаться сложно.

Мой гест
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Переулок по ФамНгуЛао 241
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Вообще, очень колоритная у меня улочка попалась. Хорошенький простенький гестхаус Thieng Hong Hotel Saigon, оказывается очень популярен у русских, душевная кафешка прям напротив отеля, где все блюда от 20 до 35 тыс.донг.

Лучший повар на районе)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Весь день 10/01 ушел на осмотр сайгонских храмов.

Сначала индуистский Мариамман, затем немного в китайском квартале Chua Ba Tien Hau, Chua On Lang, к концу дня Vinh Nghiem Pagoda, Chua Phuoc Hai, Chua tho Trang Hung Dao. По поводу посещения храмов: остерегайтесь развода с аромапалочками. Душевно вручая их на входе, давший их вам на выходе потребует за них баснословные деньги. Проще их просто купить на входе за копейки, а во многих дают (не важно при этом дадите вы немного «благотворительности» или нет) сами служители храма, при этом рассказывая о божествах и реликвиях.
Достаточно удобно перемещаться на городских автобусах, цены от 4 000 до 6 000 в зависимости от маршрута. Одно хреново, кондукторы ни бельмеса не понимают по англицки и абсолютно не ориентируются по карте, как впрочем и почти все вьеты (исключение наверное только для тех, кто служил в армии времен вьетнамской войны). А когда едешь стоя, поверьте, самому ориентироваться по видам из окна тоже удается не очень успешно. Передвигаться можно на мотобайк-такси, если вы не одни, то на обычном такси. Машин Vinasun по городу как грязи всегда. Будет в конечном не сильно дорого, но на порядок оперативнее баса. Таксисты в фирменных такси нормальные, а не такие конченные как в Бангкоке (там то древний, как моя прабабушка, то слепой, то сумасшедший). Если точек посещения у вас будет много а время ограничено - то такси выручит, даже со временем ожидания. Нигде из посещенных мною в Сайгоне культовых мест не обнаружена плата за вход.

Индуистский храм Мариамман
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Храмы в Гоулоне
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Vinh Nghiem Pagoda
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Chua tho Tran Hung Dao
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сайгонский НотрДам
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

11/01 пожрамши сендвичем ловится такс до аэропорта, по счетчику 138 000 донг. Перелет до Хайфона куплен у VietJet. Снова не был ничуть удивлен, когда оказалось, что рейс с 10:05 перенесен на 14:10. Чего можно было ожидать от вьетского лоукоста. Такая задержка критически подпортила дальнейший маршрут. Перелет был рассчитан так, что по прилету я спокойно в 13:00 сажусь на гидрофойл в БенБине до КатБа. Но прилет после 16:00, как в итоге и получилось, предусматривал 2 другие варианта развития событий. Любые паромы и боты ходят только до 16:00. Поэтому: вариант №1 – остаться ночевать в Хайфоне и утром двинуть на КатБа (отвергнут по причине отсутствия устраивающих отелей в самом Хайфоне, и, что самое главное, на следующее утро никак не успевал бы к началу однодневной экскурсии по ХаЛонгу, а соответственно просералась бы вся логика посещения острова), вариант №2 – любым способом добраться до КатБа и дальше войти график. Вариант №2 оказался жутко затратный. Такси до пирса Ben pha Dinh Vu стоит по счетчику 200 000 донг + частная лодка до подпольного северного причала КатБа (это не в КатБа тауне) 2 000 000 донг! В цену лодки включено такси до города. Так под покровом ночи под проливным дождем как партизан добрался до столь желанного Downtown CatBa Hostel.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

12/01 Вот тут, хочу заметить, помимо чиповой цены (забукан за 6 американских рублей) весьма четкий персонал. Номера конечно мечтают об реинкарнации, но не плохая кухня и туры без разводов. Дневная экскурсия с 08:00 до 17:00 по бухте ЛанХа и Халонгу с каякингом и сифуд-ланчем, с посещением обезьянего острова (не знаю кому сколько обезьян там обещают, но одна долго и усердно всем позировала и была очень любезна, борясь за репутацию турфирмы) продается в отеле за 19 долларов. Естественно пикап у отеля. Единственная рекомендация для всех коллег – не оставляйте без присмотра в течение тура, да впрочем как и при любых передвижениях, деньги и дорогостоящую технику. Не нужно провоцировать местный люд легкой добычей незаработанного благополучия. Очень прилично англо-говорящий местный гид, он же хозяин судна. Даже появилось солнце, в общем покатушки прошли достойно.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Любителям жемчуга замечу, на острове действительно можно купить сувениры из природного жемчуга, понятное дело выращенного на плантациях, поскольку уже давно никто за ним нигде не ныряет, а если и ныряет – то это исключительно шоу для туристов. Выбрать есть из чего, только торгуйтесь безбожно и покупайте только если разбираетесь. Местные торгашки достаточно профессиональные в плане накручивания цены.
Тут же в отеле были куплены билеты на завтра в Ханой по 220 000 донг.

13/01 чуть не опоздав на бас, приехавший ровно как и было обещано в 07:50, трамбуюсь. Переезд к северному пирсу, там шустро заскакиваем в катер, на пирсе в Хайфоне снова автобус и на автостанции Хайфона пересадка в бас уже едущий непосредственно в Ханой. В итоге в примерно в 12:30 прибыли на автовокзал Ханоя. За 150 000 донг таксер везет к моему отелю. Дорого. В целях экономии, чтобы долго не торговаться и не лазить по округе с чумаданом, цепляю какого-то парнишу иностранца (к моему стыду даже не успел с ним познакомиться) и разделяю с ним стоимость проезда.
Мой отель в городе – Hanoi Nonprofit House. Стандартный гест без особой разницы относительно равнозначных ему дешевых ночлегов. Сингл делается из стандартного дабла или твина за 13 USD включая завтрак.
Прогулялся до вокзала, пешком наверное чуть больше километра. Затарил билеты в НиньБинь на 15-ое число на SE5 (09:00) за 73 000 донг (сидячий) и на 17-ое из НиньБиня в ДонгХой SE1 (21:49 – 05:50) хард слиппер за 361 000 донг. Soft sleep за 4 дня уже оказался раскуплен. На выходе из вокзала подцепил бургер в фаст-фуд забегаловке за 15 000 донг, как я понял что-то вроде из детского меню)) зашел как родной. Отведан дуриан. Последний раз его топтал в Шри-Ланке 6 лет назад. Весь не осилил, как не старался. Фрукты оказались раза в 1,5 дороже чем в Сайгоне.
Удивительно, но большинство храмов по неизвестной мне причине были закрыты, поэтому вечерняя программа ограничилась осмотром всевозможных лавок, улочек старого города и ужином в тротуарной столовке для вьет-пипла. Лапша с говядиной уперлась в 55 000 донг, блин, почти в 2 раза дороже чем такой же корм в Сайгоне. В Сайгоне вкуснее. Кстати, индекс пива: в Сайгоне банка 0,33 «333» (типа экспортный Saigon) стоила в среднем 11 000 донг, в Ханое оно же 15 000. Прайс по маленьким магазинчикам, супермаркеты специально не искал.
Основная культурная программа тщательно перенесена на следующий день и уже придумал как успеть все осуществить с наименьшими потерями.

14/01 Ё-маё… Мой англицкий просто ацццкий, но основная масса вьетов тут, в дуб-ногой, кроме «ОК» мало что понимают. Ребята, моим планам не суждено было сбыться, провал. Даже таксист, с которым я общался через переводчика по его телефону, не смог отвезти меня туда, куда я его просил в том числе с помощью карты, написания улицы по-вьетнамски. До этого был достаточно бегло шарящий на языке Шекспира, и знающий расположение нужных мне пагод и прочих достопримечательностей вьет-велорикша, уж слишком был ушлым по цене. Сначала запросил за часть маршрута 500 000 донг, через 10 минут торга опустился до 250 тыс. По моим прикидкам на Hanoi Taxi цена вышла бы не более 150 000 донг. Дальше торговаться было жалко даже времени. Но основное разочарование вызвал тот факт, что почти все храмы почему-то снова закрыты. Осмотрен Den Ngoc Son на озере Хоанкьем, куча магазинов (10 пар палок из красного дерева с отделкой красивым бежевым перламутром за 60 000 донг, футболки хорошего качества на большом шмоточном рынке недалеко от центрального входа по 50 000 донг) и аптек (люблю я все эти штуки: куплен белый тигровый бальзам в зеленых коробочках по 16 000, стандартный тигровый {как в Тае или Индии} в больших по 42 000, Najatox по 25 000, упаковка препарата из грибов Линчжи за 180 000, и Cebraton за 145 000). Прогулялся около пагоды Tran Quoc, мавзолея Хо Ши Мина, посетил Храм Литературы. Большая часть движения пешком, поэтому к 5 вечера подубился.
Вечером, прогуливаясь в поисках недорогой еды, забрел на «злачную улицу» (Bac Hiu) утыканную местным пиплом на малюсеньких табуреточках и потягивающих Bia Hoi. Так и сложился ужин: 4 биа хой, жаренные спринг-роллы, жареный тофу и чешская колбаска. Замечательно, правда не совсем дешево.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

15/01 На утро запланирован переезд поездом в НиньБинь. От отеля до вокзала заплачено по таксиметру 28 000 донг. Сидячие места довольно комфортны, места гораздо больше чем в любом автобусе. Учитывая цену и иногда более выгодное расположение ж/д станции может быть неплохой конкуренцией автобусу. А ночные переезды – тем более. В слиппер-басах никогда спать не получалось.
Переоценил расстояние от вокзала до отеля в НиньБине, но не прям чтоб сильно устать. Обратно однозначно возьму тахи, обойдется не более чем 1,5 доллара. Номера в отеле очень пристойные, на уровень выше всех предыдущих остановок. Могу рекомендовать Xoan Hoa Hotel. Смутить может только его месторасположение, но меня все устроило. Очень услужливый персонал.

Xuan Hoa 1 Hotel
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Как оказалось, нихрена я не мото-драйвер, после попытки освоить сей дикий вид транспорта железную скотину у меня вежливо отняли, во избежание неприятностей, поэтому все передвижения, предполагавшиеся на мацацикле пришлось перепланировать, перекраивая бюджет поездки. В итоге: в первый день Tam Coc и Mua Cave в качестве пассажира опытного мото-драйвера обошлись в 7 американских рублей, Bai Dinh и Hoa Lu на машине с водителем во второй день 35 баксов, велик в третий день (арендован там же в отеле для поездки в Trang An) за 2 бакса. Народ в НиньБине очень приветливый, детишки, как всегда, рады видеть иностранцев, за что вознаграждались конфетками.
Помимо собственно билетов в Tam Coc по 120 000 донг, еще платится за лодку отдельно 150 000 донг, вне зависимости от того сколько туда нагружается туристов. Разумно не более 3-х тел. Оптимально все-таки двое. На подъезде к Tam Coc полно разных кафешек, большая часть из которых при отельчиках. Цены демократичные и готовят пристойно. Единственное место где торгаши на развороте маршрута пытаются впихнуть по космическим ценам напитки и прочую лабуду, лодочница клянчит чаевые. Видно что место испорчено слишком щедрыми туристами. Mua Cave посещен ради подъема на гору и не задолго до заката. Замечательное место. Входной тикет 50 000 донг.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

16/01 Подъем без фанатизма, омлет проглочен в отеле за 30 килодонг и весьма плавное отчаливание на следующие mast see: храмовый комплекс Бай Динь и древняя столица Хоалы. Зафрахтована тачила в отеле за 35 баксов. Почти цена такси, за исключением того, что такси столько ожидать в Бай Дине вряд ли согласилось бы. Передвижение на электрокарах 60 килодонг в оба конца. Сам Бай Динь – вах! Хоалы ни разу не впечатлил. По возвращении прогулялся по городу, подкупил фруктов и арбузика, треснул ведро супа Фо за 30 000 донг на углу пруда около отеля и релакс.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

17/01 День отведен на посещение Trang An, специально разведен в разные дни с Tam Coc, чтобы не замыливались впечатления. Попытка велопробега с расстоянием около 24 км в оба конца вцелом прошла успешна, хотя на велике последний раз сидел 22 годика тому away. Минут 20 привыкал к равновесию, тормозам и погнал. Две потери случились посреди трассы из-за неудачной попытки прочухать глаз. Итог падения с велика: по-детски ободранная коленка и пришедшие в негодность джинсы. Парковка 5 000 донг. Талончик сохраняйте – без него ни велик ни мотобайк обратно не заберете. В Trang An проплывают пещерки под скалами более длинные чем в Tam Coc, до 320-350 метров. Пару раз гребунья отрихтовала веслом мою посадку сначала по горбу, потом по кукушке, чтобы сталактит не снес мне голову, пока я ковырялся с фотоаппаратом. Спасибо ей за пространственную навигацию. Могу сказать, оба места по-своему красивы: TamCoc – особенно когда зеленеет рис в пойме (но это не в это время года), TrangAn – наличием более заковыристых пещер и памятников времен Хаолы.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

По возвращении ужин, перекачка фоток, небольшой отдых и подготовка к поезду. Такси до вокзала отняло 24 килодонг. Четко по расписанию прибыл SE1, отправились в 21:49, до Донг Хоя ровно 6 часов.

18/01 От вокзала ДонгХоя взял такс, чтобы закинуть чумадан в местный отель и ехать в ФонгНя с меньшим багажом. Такси обошлося в 62 килодонг. В начале седьмого город мертвый. Заспанная девочка на ресепшене в дуб ногой ничего не понимает о моих намерениях, в течении 10 минут кивает головой и толку нет. Подумываю тупо бросить у них чемодан, развернуться и уйти. Вдруг появляется вторая девчушка с хорошим английским (лучше чем у меня) все вопросы рассасываются. В ДонгХое не сезон. Город молодой и курортом он считается для местных, поэтому народу в отелях почти нет. На следующий день мистер Линь, хозяин отеля, показал местный пляж – весьма симпатичное место. По его словам сезон начинается уже в феврале. Пока городок частично используется иностранными туристами как перевалочная база для посещения нацпарка ФонгНя-Кебанг. В ФонгНю ходит локал бас № В4 с интервалом в 1 час. Его остановки в городе обозначены.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

35 километров преодолеваются не шибко быстро, но всего за 35 000 донг. Кондуктор интересуется где высадить, так что слишком далеко не увезут. Отель Thien Thanh на сайтах бронирования не порадовал своей ценой, да и весьма кривые отзывы об отеле дали мотив поиска места ночевки на месте. Долго не мучаясь выбор пал на первый же просмотренный Phuong Nam практически напротив Cavern Bar. Не могу сказать что лучший из недорогих, но для одной ночевки достаточно сносный. Меньше чем твин в наличии не было, обошелся в 250 килодонг.
Подкрепившись в Cavern омлетом с беконом отправился к пирсу лодок через локал базар, чем вызвал у народа оживление. Цены и тут поменялись. Теперь Phong Nha Cave 150 000, Thien Son Cave 80 000, лодка 350 000 донг на две пещеры без разницы в количестве пассажиров, берет на борт до 14 пассажиров. Поступил по-буржуйски, туристы с других лодок этого не поняли. Пока плыли к пещерам пошел небольшой дождик, прохладно. А вот в пещерах гораздо теплее чем на улице. Красивенько. По возвращении был пойман первой же столовкой для поглощения тазика супа Фо. Почти везде он 30 000 донг, самый дорогой был в Сайгоне за 40 килодонг.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Из крепкого алкоголя в поселке только водка двух местных брендов. Была использована для реклакса за 30 000 донг 0,3 Men’s в коей 29,5º вместе с колой, что отбивало ей специфический водочный духан.

19/01 Сегодня поездка в DongTienDuong – так ее знают все местные, или просто Paradise Cave. Расстояние примерно 26 км. Поехал с драйвером, чтоб не рисковать. Аренда мотобайка 100-120 000 донг, с драйвером как сторгуетесь, но не более 350 000. Кстати в 350 входит по всем местам ветки, если есть желание. Рекламируют зиплэйн у Dark Cave, но как по мне – не то все же время года. Есть на подъезде к пещере небольшой серпантин и приличные уклоны, поэтому без опыта не советую самостоятельно садиться на мотобайк. Кто-то из коллег писал, что на посту у Dark Cave брали плату по 40 000 с человека за посещение парка – такого у меня не было. Специально притормозили на посту, чел в военной форме мило поздоровался, поулыбался и пожелал приятной дороги. Нью тикет прайс за посещение пещеры – 250 000 донг. Для желающих прокатиться 1 км на электрокаре 60 000 туда и 100 000 обратно (не вижу в нем никакой необходимости). Место достойное посещения, рекомендую.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

ШонДонг пока очень дорог, поэтому возможно как-нибудь в другой раз…
Вьет-пипл тут, как и в НиньБине, очень добродушный, всегда готов помочь. Если спрашиваете дорогу, то лучше знать наименования на вьетнамском, ибо с использованием инглиша снова проблемы.
Последний локал-бас в ДонгХой отчаливает в 17:00. Из-за небольшого количества иностранцев ДонгХой кажется вечером еще более мертвым и безжизненным чем НиньБинь. Делать тут пока особо нечего.

20/01 С утра съеден суп Фо с рыбной начинкой за все теже 30 килодонг. В процессе поиска локалбаса до Хюэ образовался контакт с местной знатью, что привело к импровизированному обеду (за счет принимающей стороны). Дорога 160 км, но либо тугое движение, плохая дорога и загруженность трафика. В моем случае еще и ремонт почти половины трассы. В итоге на бас попал только к 13:00 и после 17:00 меня вежливо выгрузили на заправке напротив “Big C”, в котором оптимальный шопинг для соскучившихся по молоку, сыру, рыбе, хлебу. Дает хороший ориентир по ценам, кажется и половина всех туристов время от времени сюда захаживает. Там же можно подкупить недостающих необходимых шмоток, на которые постоянно действуют разные акции. Отель “Minh Thai”, забронированный внезапно, по соображениям цены, вместо благополучно закрывшегося на ремонт «Nhat Le» порадовал. Расположен в переулке, но это больше плюс, чистенький, весьма уютный. Парень на ресепшене помогал по всем вопросам.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

21/01 Скромный брэкфаст по сетам 2 бакса. Проанализировав трафик, для посещения пагоды ThienMu, могил Minh Mang, Khai Dinh, Tu Duc взята тачила c кондеем через отель, вышла в 40 баксов. Возможно немного дороговато, но фактически использован почти весь световой день (правда без фанатизма сверхраннего подъема). Lang Minh Mang и Lang Tu Duc большие по площади, но больше впечатлила могила Khai Dinh и храм ThienMu с пагодой при действующем монастыре. В районе последнего есть еще несколько весьма примечательных буддистских храмов. Вечером прошвырнулся по дешевому району, там же в придорожном «кафе» на улице Chua Van An съеден фо за 20 тысяч донг (это был самый дешевый и наверное самый вкусный суп).

Lang Khao Dinh
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Thien Mu Pagoda
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

22/01 Первая половина дня ушла на посещение запретного пурпурного города. Часть сооружений в стадии реконструкции, но посмотреть есть что, весьма познавательно, территория впечатляет. Фишечка с воротами очень понравилась, к их возведению видимо относились с особым трепетом. Кстати, входной тикет 100 килодонг, включает посещение музея, что немного восточнее периметра королевского дворца.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

По дороге в отель съедена лапша с говядиной за 50 килодонг.

На 13:15 куплен в отеле же за 5 долларов тикет на бас до ХойАна. Здоровый слиппер-бас, работающий по принципу open-bus, довез не спеша часа за четыре. В ХойАне остановка подальше чем автостанция и таксисты шутили ценами, как обычно. Полно MaiLinh, поэтому можно спокойно ехать по счетчику, городок небольшой и цены соответственно, если конечно отель не на отшибе.
ХойАн – это как Ялта. Одни шопы и ресторанчики, рассчитанные на люд с баблом, которые при этом мало что понимают в теме «поторговаться». Таких проссатых как я развести сложно, но засилие всевозможных лавок, товаров и торгашей манит, сука, безвозвратно истребляя ваше внимание, бабки, до неприличия извращаясь над воображением и скрытыми желаниями. Колоритно, красиво, пристойные харчевни. Bia Hoi 3 000-4 000 донг. Но там, где оно есть еда не самая дешевая.
Отель забукан один из самых недорогих в центре Thanh Binh 1 за 17 баксов.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Дополнительно на месте куплены завтраки по 2 бакса, которые накрывают в Thanh Binh 3, той же системы, который метрах в 300. Это был единственный на маршруте «шведский стол» и как он порадовал. В отеле же куплена экскурсия на следующий день в МиШон за 8 баксов. Разница между той что за 5: после МиШона садят на бот, легкий вегетарианский ланч, посещение деревни ремесленников. Познавательно, своих денег стоит.

23/01 Собственно посещение МиШона (отдельно оплачиваются входные билеты по 100 килодонг) от которого мало что оставили время и целенеправленные американские бомбардировки. Один из немногих памятников чамского времени. Кстати сами вьетнамцы Чампу с Вьетнамом не ассоциируют. Действительно, большинство чамов в свое время бежали на Хайнань, Филиппины, в Малайзию и Индонезию. Ну и вечерняя прогулка по городу.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Вечером в одной из кафешек на набережной мило построили глазки с девчонками-симпатюльками из Кореи. За ужином выпито 4 бир-хоя на 1 небольшую местную закуску на 45 000 донг.

24/01 В отеле взята машина в Мраморные горы за 25 баксов. Экскурсия предлагалась за 17, и включает дополнительно посещение чамского музея и какого-то пляжа ДаНанга, что особо не привлекло. Дорога сильно пыльная. Такое расстояние можно спокойно преодолеть на мотобайке или даже на велике, но дышать пылью а затем и отходами мраморопилов желания даже не возникло.
Входной тикет 15 000 донг. Приличное спокление культовых сооружений в таком красивом месте. Впечатлила, суда по восторженным возгласам посетителей из других стран, не только меня пещера со статуей Будды.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Выехали в 9 утра, в час дня уже в отеле. Небольшая передышка, ланч и далее снова прогулка по душевному городку.

25/01 Таки решил сплавать на острова, что недалеко от ХойАна. Погода отличная. Борода и усы не позволяют предполагать более-менее пристойный снорклинг, поэтому без него экскурс на Чамские острова вышел 22 бакса. Пикап из отеля на такси до пристани спидботов, спидбот в оба конца, внимательный говорящий по-английски гид, небольшая экскурсия по обитаемому острову, отдых на пляже на другом, и там же отличный ланч из морепродуктов. В компании на боте скромные девчушки из Ханоя, которые все-таки не стесняются завязать разговор, хотя знания языка на моем же уровне. Очень позитивно все.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Обратно доставили около 15:00. Немного переведя дух взбодрившись местным ромом ISC (цены в зависимости от магазина 115-130 килодонг), как всегда, вечерняя прогулка по городу. Не обошлось на этот раз без нескольких партеечек в американку (стол бесплатно, если заказываешь пиво и символический закусь).
Для избавления от вопросов поджидания локалбаса на трассе из Дананга в ТамКи, куплен билет в отеле за 150 килодонг с пикапом на 12:00. Еще предлагалось время 5 утра и 5 или 7 вечера. Жалко покидать этот столь дорогой, но комфортный и небольшой так полюбившийся городок. Все равно перед возвращением домой надо привести в порядок мысли, душу и тело.

26/01 Последний буфет на завтрак в Thanh Binh 3, поэтому плотно напичкавшись поджаренным беконом, сосисками со свежими овощами и листьями салата, ветчина, омлет, запеченный под сыром картофель, все это сопровождалось рогаликом с маслом, сок, чай, булочки, тарелка арбуза с манго, драгон-фрутом, парой рамбутанов и мандарин, отправился на съем контрольных прощальных фоток.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

С небольшим опозданием приехал минибас. Трафик до ТамКи поживее + водила камикадзе. В ТамКи английского не понимает никто (из встречаемых по необходимости или случайно за все время людей), только дочка хозяина одного из караоке недалеко от поселкового пляжа, но то была скорее тренировка в использовании своего небогатого словарного запаса. Пойманный на первом кольце тахист не мог понять куда везти дальше. Используемое в нэте нэйм отеля не соответствует местному наименованию, да и общепринятой вывески или указателей не имеет. Найден был с помощью телефона, указанного в ваучере бронирования и посредством его использования.

Ну и вот тут можно начинать писать целую книгу.
Други, как называется «19 Century Cat Bien Farmstay Resort» (как оказалось позже, у отеля теперь действительно другое наименование) так и есть… тобишь видимо как возвели сие место, так и фунциклирует без причесывания все это время. Явно, конец января – не сезон у вьет-пипла, а иностранцы тут бывают весьма не часто. Сотрудники очень стараются быть полезными и обходительными, насколько это позволяет полное незнание никакой речи окромя вьетской и «ферма» времен вьетнамской войны. Это единственный отель в округе у моря. Поначалу шокировал цвет воды из крана… Понятное дело, когда посетители попадаются редко, вода в баках застаивается. Пережить можно. Для чистки зубов за 8 килодонг покупается в ближайшей лавке 1,5 литровая вода. Ярым любителям чистоты и количества отельных зведз это место порекомендовать не могу. Слишком специфичное пристанище, даже не вспомню с чем можно сравнить. Местами напоминает заброшенный пионерлагерь: что-то типа дискотеки, стационарных беседок у пляжа, законсервированные летние кафе и кухни. Туго представляю что тут вообще бывает когда-то людно. Возможно лишь много лет назад. Хотя само место, широкий пляж с шикарным прибоем, позволяют задумываться таки о возможной перспективе.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Моя вилла
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Типа ресторан
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Появление в поселке белого человека – аттракцион для всех, особенно детишек и местных колдырей, с коими довелось познакомиться в местном домашнем барбекю (тарелка приготовленной на гриле кровяной колбасы, каких-то кишок и прочей лабуды плюс тарелка пряной зелени, естественно чили и чеснок, вонючий соус на основе рыбного – все 50 000 донг) в соседней деревне и щедро без передышки наливавшим рюмаху ха рюмахой рисовой водки (хочу заметить весьма пристойного качества). Крепость сего напитка порядка 30º с аутентичным самогонным запахом, но входит как родная, без намека на всякого рода последствия. На предмет наличия утреннего похмелья не проверял, аки пью в небольших количествах.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Очень помог заранее распечатанный разговорник, единственный доступный способ общения с местным людом. Всем за честь поздороваться с иностранцем, постоять рядом, переброситься всеми известными словами на английском (обычно не более 2-3 в школе выученных фраз, типа: Hello! How are you. You are from?) Особое приключение сфотографироваться вместе на память, но на него осмеливаются не многие. Обращают внимание и оборачивается каждый. Мало ли, может опят оккупанты… Такой интерес к белым встречал только в индийском Мурудешваре. Пляж сильно запущен. Наверное не просто запущен, а скорее загажен. Нет речи ни о шезлонгах, их можно найти за какие-то деньги метрах в 300 по пляжу в сторону поселка, ни о чистоте песка, походящего больше на формирующуюся свалку. Надо быть достаточно осторожным, чтобы не наступить босяком на битое стекло от лампочек или бутылок.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Но ничто не могло омрачить моего пребывания здесь. Я был единственным постояльцем отельчика все 6 дней. Тишина, покой, убойная кормежка, подрывающая любые попытки сохранить форму (а может быть специально – стимулирующая разного рода физические нагрузки). Думается надо было прикупить в ХойАне гамак: был бы в самый раз, если устроить его между кокосовыми пальмами у пляжа, которые выполняли бы роль зонтика. Телевизора и WiFi нет, хотя в нем и не было особой необходимости из-за болезни моего нэтбука. Единственное для чего мог понадобиться нэт – это уточнить время рейса VietJet за сутки до возвращения в Сайгон, ибо лоукосты славятся внезапным переносом рейсов, что и было испытано при перелете в Хайфон.
Место навевает на разные мысли, о жизни, о работе тут и дома, о людях. Не возможно думать только о плохом.

Все таки стоит время от времени забуриться куда-то, где проблемы от тебя отстанут, пусть даже на какое-то время. В течение дня видно парево от моря. Как же круто это смотрится ночью… В свете фонаря пар от моря быстро уносит в глубину берега. Так же и облака, что возникли над морем, но летят не так быстро и плывут в сторону гор. Весь горизонт с свете фонарей рыболовных корабликов, которые промышляют в конце мели, по которой накатываются пенные волны. Видимо там риф создает естественный барьер и разрывает спокойное шевеление морской глади в импровизированный шторм у берега. Такой сильный запах моря, как будто чувствуешь его вкус на губах.
Последний день в КатБиен. Утро не задалось, похоже природа оплакивала наше грядущее расставание. После обеда тучи рассеялись, позволив сделать последний бой с волнами. Прогулка вдоль берега не обошлась без фоток к молодежью, видимо приехавшими из города.
По возвращении не буду так обжираться как закармливали в отеле, все таки это жестоко. Вкусно, но непомерно много. Большое количество местной зелени, травки в бульонах, ко вторым блюдам; по ним, ароматным и прямым, я буду сильно скучать. Это то время, которое слишком быстро проходит, которого так долго ждешь, а потом вспоминая не верится что было в действительности. Вечером просматривал фотки, уже как во сне.

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Корм на обед и ужин
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

01/02 Вчера заранее предупредил персонал отеля, написав записку используя разговорник (иначе никак) о том что уезжаю и попросил вызвать такси на 08:00. Вот ту случился очередной прикол при выселении из отеля. Два раза переписанный на чистовик счет помимо обедов и ужинов, соответственно по 40 000 и 50 000 донг, включал в себя плату за проживание в размере 30 баксов за ночь (при том что отель забукан по акции через Агоду по цене 12 баксов за BB и естественно оплачен сразу банковской картой, как и все остальные отели в течение четырех лет). Менеджер отеля по телефону, видимо находится он сам в другом городе или месте, объяснил, что они больше не работают с Агодой, поскольку они обманщики, и потребовал оплату наличными; с Агодой разбираться по возврату самостоятельно. Тут же перезвонено на хотлайн Агоды, рассказана ситуация, их попытка с вязаться с менеджментом отеля… для последующего контакта продиктован номер вьетского мобильника (как потом понял с ошибкой), с просьбой связаться с русскоговорящим сотрудником. Отзвона не последовало. Звонок длительностью 6 минут в Сингапур отнял почти все оставшиеся бабки на телефоне. Поскольку засада случилась когда уже надо было ехать в аэропорт, а это больше полутора часов на такси, времени разбираться особо нет, лоукост в Дананге ждать не будет. Был день в запасе в Сайгоне, но не на этот случай. Тут реально бы помог нэт, но увы. Взял инвойс, буду разбираться уже в Симфере. Цена по таксиметру 773 килодонг.

На счет баса Данаг – ТамКи, которым был вариант добираться из Хойана, и затем из ТамКи в аэропорт Данага, ходит достаточно часто, не реже раза в полчаса. Водилы их гоняют беспощадно, даже с учетом остановок не думаю что получится медленнее чем такси. Единственное, они достаточно компактны и в них нет места для габаритного багажа.

На этот раз VietJet почти без задержек (минут 15 не считается), хотя выходили из самолета одновременно со следующим рейсов Vietnam Airways, который вылетел еще минут 10-15 позже. Такси с непонятным названием ехал не так, как обычно, избегая небольшую пробку, вышло те же 150 килодонг: 140 000 таксиметр + 10 000 за въезд в зону аэропорта. В принципе почти все таксомоторы, вне зависимости от цены проезда просят за дорогу ИЗ аэропорта 150 килодонг, что пойманные в ручную, что предоплаченные. Обратно уже строго по счетчику. Прикола не понял.

В Сайгоне жарко, больше 30. В своем переулочке курс доллара выше чем на улице. На заключительные расходы меняю 50 баксов выпуска 2006 года, такие в гесте видимо еще не видели (с пропечатанным фоном типа штатовского флага), хозяйка даже сбегала спросила у девчонок, сидевших напротив, не нарисованные ли. Закинул шмотки и в любимую кафеху напротив отельчика. Там встретили радушно. Свободных столиков не было, подсел к пареньку из Голландии. Поболтали с ним за пивом, насколько позволял мой language. Вермишель со свиной колбаской и овощами 30 000 + два Сайгона 24 000. Прошвырнулся по кварталу, купил очки, такие же как потерял на пляже где-то прогуливаясь в CatBien. Не самые убогие. Стартовая цена в 250 килодонг медленно опустилась до 95 000, после того как третий раз, типа окончательно, уходил от тетушки. Чуть не прослезившись – отдала. Взял пару бутылочек рома ISC на подарки, килограмм чиримойи по 50 000, перед этим попросил парнишку выбрать такие, чтоб полежали еще 2-3 дня. В аптеке на Bui Vien нашел Cobratoxan по 27 000 донг, взят тоже на мед.сувениры.

02/02 Было решено частично компенсировать потери непросмотренных храмов по приезду. Снова не рассчитал расстояние при проездке на басе № 1, вышел слишком рано. В итоге прогулка по не очень приглядной Набережной Вована (Vo Van Kiet), Gia Phu. Странно, но Buu Quang Pagoda (Chua Van Buu) на месте, указанным гуглом не обнаружена. По идее должна быть расположена в первом квартале от набережной по Mai Xuan Thuong. Зато посещен Chua Phuoc Hai. Фрукты в Гоулоне и на улице Binh Tien из-за отсутствия туристов низкие: питая (драгонфрут) 8 000 донг за кило, розовое яблоко по 10 000 донг, ананасы по 10 000 штука (очень сладкие).

Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Далее посещен Chua Van Tien и Viet Nam Quoc Tu. Пагода последнего впечатляет, наверное самая большая в Сайгоне. Сам храмовый комплекс в стадии строительства. Судя по плану вырыт котлован для нового большого храма. Будет интересно посмотреть на результат работы.

Chua Van Tien
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Viet Nam Quoc Tu
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)
Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Время начало первого, я меня сморило… видимо надуло таки в последние дни на море. Приняв микс аспирина с анальгином немного отлежался в номере, спустился пообедать и на тебе: моя кафеха закрыта. Спрашиваю у хозяина геста «когда откроется?», отвечает «мол – сегодня работать не будет, понедельник выходной день». Порекомендовал аналогичную рядом. Действительно, тоже вкусно и дешево. Жаренная рисовая лапша со свининой и яйцом 25 000 донг. Выходя из геста еще немного пообщался с соотечественником. Ну а теперь душ и паковать чумадан, через пару часов ехать в Таншоннят.

Это как-бы все… Правда возвращался я опять с приключениями и почти двое суток. Спасибо за это снова чурбанам из «Эмирэйтс», самой кон/ченной авиакомпании современности, по это уже другая история.

Замечательный всех путешествий и приключений!

(сильно не критикуйте за качество фоток, протупил с их форматом на фотоаппарате)
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Фантьет Вьетнам

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #2

Сообщение рыба333 » 23 фев 2015, 19:29

Подскажите, понравилось ли на островах в хойане? В инете в основном негативные отзывы. В мишоне проводятся нац.шоу 2 раза в день: удалось ли увидеть, стоит ли того?
рыба333
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #3

Сообщение Ivan Bukin » 23 фев 2015, 20:03

рыба333 писал(а) 23 фев 2015, 19:29:Подскажите, понравилось ли на островах в хойане? В инете в основном негативные отзывы. В мишоне проводятся нац.шоу 2 раза в день: удалось ли увидеть, стоит ли того?

Специально включать в маршрут Чамские острова не рекомендовал бы: там нет особой экзотики ни этнической ни природной, снорклинг весьма посредственный. Стоит только если Вам надо убить время.
Шоу в Мишоне не смотрел, поскольку ездил не самостоятельно. Большинство народа это действо не заинтересовало, честно говоря и гид ничего об этом не говорил. Танцы-пляски можно посмотреть и в Хойане на бесплатных представлениях и вечернем платном. Не думаю что в Мишоне было бы что-то особенное, по крайней мере никаких будоражащих воображение афиш замечено не было.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #4

Сообщение рыба333 » 23 фев 2015, 21:05

Ага, будем смотреть шоу в хойане, если с погодой не повезет
рыба333
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #5

Сообщение zosea » 28 фев 2015, 14:10

Ivan Bukin, спасибо большое Вам за интересный отчёт!!!
zosea
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 06.08.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #6

Сообщение Ivan Bukin » 28 фев 2015, 18:36

zosea писал(а) 28 фев 2015, 14:10:Ivan Bukin, спасибо большое Вам за интересный отчёт!!!

Рад быть полезным)
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #7

Сообщение Сергей67 » 20 мар 2015, 13:37

Большое спасибо автору за интересный отчет!!!

Вы писали - [ШонДонг пока очень дорог, поэтому возможно как-нибудь в другой раз…]
Если не секрет, сколько стоит посетить ШонДонг сейчас? Возможно ли посетить самостоятельно или только с гидом (или с группой) ?
Сергей67
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.07.2006
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #8

Сообщение Ivan Bukin » 20 мар 2015, 21:29

Сергей67 писал(а) 20 мар 2015, 13:37:Если не секрет, сколько стоит посетить ШонДонг сейчас? Возможно ли посетить самостоятельно или только с гидом (или с группой) ?

Спасибо, Сергей!
Посетить можно в составе группы. Пещера находится в стадии исследования, поэтому количество туристов ограничено. Права на организацию экспедиций принадлежит компании Oxalis. Недельный тур стоит 3 000 долларов. Вот их сайт: http://oxalis.com.vn/
Частным образом (с проводником) добраться до пещеры можно, но вряд ли Вам позволят попасть внутрь. Пока так.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #9

Сообщение Vinh » 21 мар 2015, 22:38

Ivan Bukin

Отчет хороший, только насчет Чампы Вы не правы. В южной половине осталось не менее 20-ти чамских башен, причем некоторые высокие по меркам средневековья.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #10

Сообщение Ivan Bukin » 22 мар 2015, 00:12

Vinh
Спасибо за критику. Согласен, погорячился с краткостью изложения да и не придал для себя значения mast see. Вобщем другие объекты пересилили. На самом деле так: достаточно рассредоточены, как правило являются единственными достопримечательностями такого рода в каждой конкретной местности (не считая Дананга и Нячанга). Практически все были разрушены и современное состояние - реставрация. Однозначно будут полезны узким специалистам. Туристам же средней руки, а тем более новичкам, специально зацикливаться бы не рекомендовал, достаточно напряженно, если только не стеснены во времени и средствах.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #11

Сообщение Aнна965 » 14 апр 2015, 23:59

Очень интересный отчет! Тоже собираемся во Вьетнам!И теперь еще прибавились к обязательному просмотру пещеры!! У меня вопрос а разве нельзя с Катба сразу уехать в ДонгХой без возвращения в Ханой?
Aнна965
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.10.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #12

Сообщение Ivan Bukin » 15 апр 2015, 09:38

Aнна965 писал(а) 14 апр 2015, 23:59:Очень интересный отчет! Тоже собираемся во Вьетнам!И теперь еще прибавились к обязательному просмотру пещеры!! У меня вопрос а разве нельзя с Катба сразу уехать в ДонгХой без возвращения в Ханой?

Спасибо, Анна!
Возможно все, вопрос только в количестве затраченных усилий. Прямых рейсов нет: придется выйти на автовокзале Хайфона и там уже планировать дальнейшее передвижение до Тайбиня, Намдиня или Ниньбиня, а потом дальше. Уверен что агентства могут придумать Вам трафик, но времени это займет не на много меньше, зато существенно (в разы) дороже.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #13

Сообщение Aнна965 » 15 апр 2015, 15:11

Поняла! что ж значит будем возвращаться в Ханой! А вообще у меня тут такой маршрут Ханой-Катба-Фонгня-Хюэ-Хойан(пляж) Вот я думаю Может Сначала улететь в Хойан там побыть а потом уже в обратном порядке? Как вы думаете?Не знаю как поступить
Aнна965
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 10.10.2010
Город: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #14

Сообщение Ivan Bukin » 15 апр 2015, 16:36

Считаю что отдых надо всегда оставлять на закуску. А то вдруг на море понравится и плюнете на весь маршрут))
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #15

Сообщение AlexeyKorablev » 16 апр 2015, 08:00

Ivan Bukin писал(а) 15 апр 2015, 16:36:Считаю что отдых надо всегда оставлять на закуску. А то вдруг на море понравится и плюнете на весь маршрут))

Зачем же так себя изнурять? Надо и сначала отдохнуть, и потом отдохнуть. И плюнуть на маршрут.
Отдых в Нячанге http://forum.awd.ru/blog/AlexeyKorablev/
AlexeyKorablev
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #16

Сообщение Томик2 » 06 авг 2015, 10:20

Здравствуйте,едем в Азию самостоятельно впервые. Маршрут,выбранный вами по Вьетнаму,во многом совпадает с нашим,но,понимаю,что уже есть ошибки Продвигаясь от Ханоя-Кат Ба-Нинь Бинь-Донг Хой(Фонг Ня)-Хуэ-Хой Ан-Дананг-перелёт в 21час в Хо Ши Мин( забронированы2 ночи),а дальше Сингапур-утренний рейс и т.д.На Хуэ-Хой Ан-Дананг получается всего трое суток В Хуэ попадаем вечером на поезде,хочется вместить всю вашу программу. Реально ли это по времени,если взять машину утром после завтрака и до вечера? Второй вопрос: если заказать машину в Мраморные горы из Хой Ана с выездом в 13,а на обратном пути,чтобы он нас оставил в Дананге-это реально? или лучше уехать бусом из Хой Ана в 13 в Дананг,а там взять машину в Мраморные горы с возвращением прямо в аэропорт Дананга? Знаний английского недостаточно,но будут с собой переводчики на планшете и распечатки карт местности с Вьетнамскими названиями
у меня всё хорошо. Так мне и надо
Аватара пользователя
Томик2
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.07.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #17

Сообщение Ivan Bukin » 06 авг 2015, 16:32

Томик2 писал(а) 06 авг 2015, 10:20: Реально ли это по времени,если взять машину утром после завтрака и до вечера?
Второй вопрос: если заказать машину в Мраморные горы из Хой Ана с выездом в 13,а на обратном пути,чтобы он нас оставил в Дананге-это реально? или лучше уехать бусом из Хой Ана в 13 в Дананг,а там взять машину в Мраморные горы с возвращением прямо в аэропорт Дананга?

1) Реально, если Вы не фанатеете по культовым сооружениям приуроченным похоронам мало известных правителей. Напряженно, но все основное должны успеть.
2) Думаю первый вариант лучше: прям с вещами Вас в результате оставит в аэропорту. и все будет быстрее, однозначно. Пусть лишний час-полтора останется на перекус и отдых, ибо галоп - не помощник путешественникам). По машине все обговорите в своем отеле, суперских знаний языка не потребуется.
Приятной поездки!
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #18

Сообщение Томик2 » 06 авг 2015, 17:45

Спасибо,что выбрали время ответить. По второму вопросу-согласна,как-то мы утрясём,напишем пожелания водителю на вьетнамском,в конце-концов. Кстати,как к знатоку-оплачивать в конце поездки?написать сумму в $ на листике с маршрутом? Как подстраховываются обе стороны? К своему стыду,имея 40 стран за плечами,такого опыта не имею,мало того,склонна сразу рассчитаться,чтобы никому не быть должной. Что-то мне подсказывает,что здесь нужно перестроиться.
А вот с захоронениями императоров...и запретным городом...может с них и начать? из-за них Хуэ в списке поездки... Придётся ещё подумать...
у меня всё хорошо. Так мне и надо
Аватара пользователя
Томик2
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 10.07.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #19

Сообщение Ivan Bukin » 06 авг 2015, 18:21

Томик2 писал(а) 06 авг 2015, 17:45:оплачивать в конце поездки?написать сумму в $ на листике с маршрутом?
А вот с захоронениями императоров...и запретным городом...может с них и начать? из-за них Хуэ в списке поездки... Придётся ещё подумать...

Удобнее заказать машину в отеле. Как правило, рассчитываются после поездки на ресепшене администратору. В Вашем случае - думаю можно отдать деньги стразу, можете не бояться.
По Хюэ: я имел ввиду что в окрестностях города огромное количество "могил". Основные 4, остальные - мало примечательные + даже некоронованные особы, а просто богатые люди. По большому счету, для не специалистов - для основных на машине у Вас уйдет чуть больше чем полдня. Остальное на пурпурный город и прогуляться.
Ivan Bukin
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 19.09.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам январь 2015: Сайгон-Катба-Ханой-Ниньбинь-Фонгня-Хюэ-Хойан-Тамки (фото+трафик)

Сообщение: #20

Сообщение Qarootoramma » 06 авг 2015, 18:57

Супер..! Приятно смотреть как стремительно преображается страна.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль