Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #1

Сообщение Алеся Z » 07 июл 2015, 22:50

Всем привет!
Сама с трудом в это верю, но я впервые пишу на форуме Винского, хотя постоянно пользуюсь рассказами других, составляя свой маршрут, - это лучше любого путеводителя, поэтому, ребята, огромное вам спасибо! Попробую и я поделиться своим опытом, впечатлениями и, конечно, фотографиями - надеюсь, вам будет интересно и полезно.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

На север Вьетнама я хотела попасть года 4, но постоянно что-то не складывалось или появлялись более интересные варианты. Но горный городок Сапа продолжал манить к себе, на глаза постоянно попадались фотографии этих мест, отчеты путешественников. В конце концов, я поняла, что больше откладывать не хочу и запланировала дату еще в прошлом году. И снова с Вьетнамом всё пошло не так, как я хотела, - со мной никто не смог поехать. Но если я что-то вбила себе в голову, то это не исправить, и я решила впервые поехать в путешествие одна.
За пару месяцев купила билеты, чуть позже забронировала через - отели по маршруту, составить который помог мой любимый источник и тревел-вдохновение - форум Винского.
Мне не нравится осматривать бегло, гонясь за количеством. Я люблю много гулять ножками, много фотографировать, ощущать атмосферу и наблюдать за людьми. Исходя из этого на 9 дней у меня получится следующий маршрут: Ханой - Сапа - Нинь Бинь - Ханой.


Начало.
Моя кошка Джесс помогает собрать вещи
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Наконец-то, я летела из Шереметьево - впервые! Живу рядом, а летала всегда из Домодедово. Добралась быстренько на автобусах с пересадкой - это куда удобнее, чем таскать сумки на себе в переходах в метро, а потом еще 45 мин в аэроэкспрессе дорогом. В терминале D весьма комфортно - провела незаметные 2 часа, любуясь взлетающими самолетами.
Я как-то не торопилась забежать в самолет, а зря. Самолет полон вьетнамцев, русских видела всего несколько человек. А эти вьетнамцы расселись, как им вздумалось, а не как на посадочных указано. Начала им рассказывать, что это мое место, но как обычно, они резко перестали понимать английский. Пришлось тыкать им посадочным перед носом, на что они покричали друзьям и те освободили мне место в середине. Ага, ща!!! Мое место у окошка! В общем, пришлось настаивать. В итоге полсамолета пересело, а довольная я устроилась на своем законном кресле у окошка

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

До этого мне не приходилось летать русскими авиалиниями, т.к. всегда более выгодно удавалось ухватить пятизвездочные авиалинии, поэтому было очень даже любопытно. Если бы Аэрофлот был бюджетной авиакомпанией, то я бы была полностью довольна, но учитывая, стоимость билетов, хочется большего, а тут кожаные неудобные сиденья, мало места, маленькие порции еды и пластиковые приборы, по пути во Вьетнам наушники не давали, но есть пледы, подушечки, а вот за что огромный респект, так это за одноразовые тапочки!!! И большущее преимущество - прямые рейсы. На рейсе из Москвы стюардессы все за 35, или даже за 40 - ни одной молодой не видела, без улыбок, хотя и выглядят не очень приветливо, к их сервису не придраться. По пути обратно, наоборот, очень молодой экипаж - симпатичные, улыбчивые. В общем, оказалось, летать можно, и летать неплохо, но если выгоды в цене не будет, предпочту всё же азиатские и арабские топовые авиалинии. В апреле 2015 билет обошелся в 25 000 р.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.
9 часов 5 мин в воздухе пролетели очень быстро. Спала сном младенца, хотя сиденья дико неудобные. 2 раза покормили: ужин и завтрак. Порции маленькие, но мне хватило. И достаточно вкусно было... или я просто очень люблю есть в самолете, и мне все вкусно )))


День 1.

Доброе утро, Вьетнам!

Самолет приземлился точно по расписанию, а вот багаж пришлось ждать 1,5 часа. Вьетнамцы привезли с собой половину России, по-моему. У каждого было по несколько коробок. На одной из них видела выглядывающую надпись "беломор". Один вьетнамец получал у ленты штук 10 переносок со щенками.

Чтобы ни о чем не переживать и не торговаться с таксистами, я заранее заказала трансфер, связавшись с моим отелем. Так что при выходе из аэропорта меня ждал с табличкой водитель большого джипа. Стоило это удовольствие 20$

В отеле меня очень тепло поприветствовали. К сожалению, в 10 утра меня заселить не смогли из-за отсутствия свободных номеров, но обещали заселить ближе к часу. Позволили воспользоваться их rest room, где я умылась, переоделась, оставила вещи и пошла гулять.
С городом Ханой у меня случилась любовь с первого раза ))) Я сразу разобралась во всех этих улочках, нашла банк, купила местную сим-карту. Стоила она 160 000 VND (400 рублей) с безлимитным инетом, который отлично работал везде и всегда. Оператор VinaPhone.

Вот так выглядят вьетнамские донги. Меняла в банке около отеля. Курс на июнь 2015 1$ к 21 630 ($4 банк взял себе комиссию).
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

и зашла в кафешку, села за столик у дороги и попросила принести мне рис с креветками и чашечку вьетнамского кофе - и какой же он вкусный!!! Я вообще не любитель этого напитка, но тут мне прям очень понравился. Стоило это мне 95 000 VND (240 руб).


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

А потом вернулась в отель.
Blue Hanoi Inn Hotel
Номер оказался чудесным!
Стоимость за 2 ночи с завтраком и всеми налогами за двухместный номер (одноместного размещение не предусмотрено) - 55 USD
Чистенько, аккуратно, всё новенькое, персонал невероятно приветлив и услужлив. Отель на окраине исторического центра города, т.е. все в пешей доступности.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Во второй половине дня я отправилась бродить по улицам. В отеле мне дали карту с маршрутом, но больше, конечно, помогало приложение maps.me или гугл карты в телефоне.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото. Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Ханой - это просто огромный рынок.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


При чем, если ты не пойдешь к торговцам, торговцы сами приедут к тебе на велосипеде.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


На одной улице продают одежду, на другой обувь, на третьей игрушки и так до бесконечности. Мне особенно приглянулась улочка, где продают изделия из металла. Там стоит такой шум, звон, стук, но там особенно колоритно.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


А эти ребята сами попросили меня их сфотографировать.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


А еще мне очень полюбились узенькие улочки, на которых расположены маленькие гестхаусы и кафешки на 4-5 столиков.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.



Движение на дорогах поражает - кажется, что правил здесь не существует. Но мне нравится эта суматоха, запахи еды, шум
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


В городе невероятное количество мотоциклов и скутеров. При чем на них не только передвигаются, но и отдыхают.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

В Ханое есть особая мода для езды на двухколесных транспортных средствах. Это обязательно должна быть такая кофта с самыми дуратскими рисунками и с капюшоном, застегивающимся до носа )))) Сверху шлем и ты самая модная!
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Передвигаться по городу в основном приходится по краю проезжей части. Все тротуары чаще всего заставлены байками.
Это у нас тротуар для того, чтобы по нему ходить, а в Юго-восточной Азии - это то, где проходит вся жизнь!
Здесь можно и еду на продажу приготовить
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


И мотоцикл починить
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


А если вдруг места не хватает, то не грех и на проезжу часть немного выйти
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Тротуар - это так же столовая. Они усаживаются на маленькие пластиковые табуреточки и кушают с друзьями, семьей. А кто как это дело будет обходить - это его проблемы.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Больше всего вьетнамцы любят суп Фо (лапшичный суп в различных вариантах с мясом, курицей, овощами). Конечно, принято его есть посреди улицы.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


А вот так выглядит место по продаже общепита.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Конечно, имеются и дешевые ресторанчики, но они не пользуются такой популярностью среди местных.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Я не видела детских площадок в городе вообще. Поэтому ребятня играет там же, где и все свои дела делают взрослые - на тротуаре между байками.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Как и любой быстроразвивающийся город, Ханой завешен проводами. Но в отличие от Бангкока, например, здесь по ним постоянно лазиют специально обученные люди-пауки.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Парикмахерская. Это такой более элитный вариант.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


А вот это вариант парикмахерской попроще )))))) Заметьте, свое зеркало и приборы он разместил не лишь бы где, на стене одной из главных достопримечательностей города - Храме литературы.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Но в некоторых местах Ханоя спокойствие и нет снующих всюду людей.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


В Ханое уживаются, как христианские храмы, так и традиционно-вьетнамские.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Вечером прошлась у озера в центре, заглянула в храм, сходила в кукольный театр на воде (100 000 VND билет + 20 000 VND разрешение фотографировать - 300 рублей всего). Само кукольное представление для детей, все на вьетнамском, но такая там классная живая музыка на традиционных инструментах - мне очень понравилось! Было интересно, но я уже была такая уставшая, что несколько раз провалилась в сон. После окончания вообще без сил побрела в отель на кровать.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Алеся Z 02 окт 2015, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы о вьетнаме

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #2

Сообщение sergurup1 » 08 июл 2015, 05:40

Очень интересно. подписываюсь на отчет!
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1


Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #4

Сообщение zaggy » 08 июл 2015, 08:37

Интересный и легко читаемый отчет! Продолжайте, пожалуйста, север Вьетнама- одна из давних хотелок.
Добавьте, пожалуйста, в начало маршрут, так остальным форумчанам будет сразу легко сориентироваться.

Замечательные, живые" фотографии с эффектом присутствия!
zaggy
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #5

Сообщение coco2014 » 08 июл 2015, 11:50

Супер фотки!
Пишите тоже хорошо!продолжайте!
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #6

Сообщение Grebeniok » 08 июл 2015, 15:25

Хороший, грамотно написанный текст и отличные фото! Ждём продолжения!
Grebeniok
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.12.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #7

Сообщение IcedCoffee » 08 июл 2015, 16:39

Вы очень хорошо описываете, душевно Постою, послушаю, мы тоже хотим во Вьетнам следующей весной. Тоже смотрим на Аэрофлот, у них пока самые дешевые билеты в этом направлении. Судя по фото, и самолет не плохой, и на мой взгляд еда очень даже приличная.
Аватара пользователя
IcedCoffee
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.05.2015
Город: Toronto
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Алеся Z » 08 июл 2015, 23:13

sergurup1, artxenia, coco2014, Grebeniok, IcedCoffee Спасибо вам большое!!! Это так приятно и очень мотивирует писать дальше. К сожалению, сегодня не успеваю, но очень постараюсь уже завтра выложить хорошую порцию продолжения
zaggy, спасииибо и за добрые слова и за совет! Что-то я сама не подумала так сделать, но уже добавила в начало мой незамысловатый машрут
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #9

Сообщение Iren_od » 09 июл 2015, 17:26

Мысленно еврнулась во Вьетнам, была там пару лет назад. Из Ханоя я ездила в деревню Ле Мат, хотя это, скорее, не деревня, а городской район, там много змеиных ресторанчиков. Мне приготовили там семь блюд из змеи, дали выпить кровь змеи наполовину с водкой и желчь змеи с водкой - такие вот коктейли, приэтом хозяйка ресторана приговаривала, что это для женщины очень полезно А потом была восхитительная Сапа и, конечно, бухта Ха Лонг. Удачного вам дальнейшего путешествия!!!
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #10

Сообщение Алеся Z » 09 июл 2015, 19:15

Iren_od, Я даже не слышала про Ле Мат - надо будет это исправить. 7 блюд - изобретальеные эти вьетнамцы, хотя змей мне жалко, если честно...
А вот Сапа, правда, восхитительна - гулять там по окрестностям можно безконечно!
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #11

Сообщение Алеся Z » 09 июл 2015, 19:21

День 2. Ханой

В этот день хотела проснуться пораньше, как обычно, чтобы до наступления жары погулять по улочкам. Но я всё проспала! Все же почти бессонная ночь, дорога, день на жаре меня так утомили, а тут удобная кровать, кондей - и я так сладко уснула, что не услышала будильника. Встала только в 8. Быстро собралась, позавтракала и гулять. Опять по жаре +38 тут, кстати. В полностью асфальтированном городе тяжело..


Как это часто бывает, даже в весьма туристическом месте ни слова по-английски. Но понять, сколько платить, не сложно - самая дорогая цена для туристов. 30 000 VND - это 1,5$
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Гуляла по Храму литературы, где выпускники праздновали окончание института. Территория ничего особенного из себя не представляет, а вот ребята прикольные
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Потом дошла до мавзолея Хо Ши Мина. Сам мавзолей был закрыт, но я в него и не собиралась заходить, - погуляла по территории, вход на которую бесплатный. Ну, тоже так себе. Достопримечательности Ханоя не особо впечатляют
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Здесь я познакомился с прикольным дедом по имени Huong. Он мне устроил небольшую экскурсию, и мы договорились, что он покажет, где купить вкусного кофе но вместо этого начал рассказывать, что я непременно должна посетить какую-то пагоду и подобные раздутые для туристов места. Еле уговорила. Привез меня в кафе, где купить в упаковках было нельзя, только попить, и начал разводить меня зайти посидеть с ним. Кофе за мой счет что ли хотел? Короче, я расстроилась, сказала, что мне надо в магазин за кофе, а он пусть идет в кафе, раз так хочет. И ушла. Он нагнал меня на байке. Сказал, что понял осознал, больше так не будет, и теперь непременно отвезет в магаз. Обещание сдержал. Кофе закупила.
Услуги его стоят, как и у остальных - готов катать по достопримечтельностям за 150 000 VND в час (380 р.). По мне, так лучше пешком
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Цен я не знала, пришлось верить на слово. Но вечером этого же дня я зашла в попавшийся на пути мини-маркет и узнала, что кофе купила очень выгодно 50 000 - 90 000 VND за упаковку (до 5$). Если вы вдруг не знаете, то в Азии самые дешевые магазины fix price. Уже не раз замечала, что всё, где надо торговаться, выходит куда дороже даже после торгов.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Вьетнамский молотый кофе Trung Nguyen - заранее почитала о нем хорошие отзывы.
Всего 5 номеров:
1 чистая Робуста
2 смесь Арабики и Робусты
3 чистая Арабика
4 Смесь из 4х сортов: Арабика, Робуста, Эксельса и Катимор
5 Отборная Арабика

Купила себе всё, кроме 3ки. Пока пробовала только № 4. Я не любитель кофе, но это мне очень нравится! Вьетнамский кофе обжаривается в масле, от чего получается такой жирный напиток с мягким вкусом и без запаха горелых зерен.


Закинула покупки в отель, договорилась, что кофе полежит у них, пока я не вернусь в Ханой, - ну, смысл мне его таскать с собой по Вьетнаму. Приняла душ и снова гулять. Добралась пешком до улочки, которая находится прямо на железной дороге - необычно так.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Железная дорога мало того, что действующая, а именно по ней идут все поезда с центрального вокзала страны.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Потом попросила байкера за 2$ докинуть меня до улицы, где точно знала, что смогу купить штучки для заваривания кофе.
И пошла искать, где покушать, т.к. сегодня у меня был только маленький завтрак. Увидела 5этажное здание с ресторанами, и решила пойти на самый верх ради лучшего вида. Лифт чего-то не работал, пришлось пешком. Зато зеркало по пути нашла )))
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Вид классный, а цены вот не классные ))) Ну, ничего - много есть не планировала. Долго выясняла, что острое, а что нет. Заказала креветки, а они оказались очень острыми. Меня начали уверять, что повар ничего не добавлял, но я все равно отказалась, т.к. рот и губы после одного укуса реально жгло. Не первый раз замечаю, что, где дешево и плохо говорят на английском, отлично понимают not spicy, а вот в дорогих ресторанах перца все равно насыпят. Еще я заказала свежий кокос и попробовать десерт из семян лотоса - вот это оказалось очень вкусно. По вкусу на сладкую фасоль похоже.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


В счет мне, кстати, не включили острое блюдо (вышло 165 000 VND) - 400 руб). Сначала думала зайти куда-то еще поужинать, но есть, на самом деле, особо не хотелось, поэтому я пошла в отель собираться.

Вечером сотрудники моего отеля меня и пару туристов подкинули бесплатно до ж.д. вокзала. Помогли ваучер поменять на билет, подсказали, какой поезд. Мой отправлялся еще через 1,5 часа, поэтому я отправилась ожидать. Но уже через полчасика какой-то паренек начал зазывать иностранцев словом Сапа. Подошла за ним к поезду - оказалось, уже запускают.

Впервые путешествовала на по жд в другой стране. Компанию мне составила милая американская путешественница по имени Александра. Так что сегодня очень весело и интересно Много болтали, делились впечатлениями, а потом завалились спать. Мы вдвоем в купе на четверых, чему были безумно рады.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Билеты на поезд купила заранее на https://www.hanoisapatrain.com/passenger-info.html (сайт просто нашла через google) - $99.84 туда-обратно, включая какой-то сбор то ли за плату картой, то ли еще что. Дорого!
В Лао Кай отправляются несколько поездов каждый вечер. Поезда состоят из вагонов разных компаний. Стоимость колеблется от $38 до $45 за место в купе. Есть еще двухместное купе в 2 раза дороже. Я выбрала вагоны Sapaly Express Train и осталась довольна. Оплата картой через сайт. В этот же день прислали ваучер и попросили распечатать - эту бумажку на ж/д станции необходимо обменять на настоящий билет. Я просила нижние места - их мне и дали. В стоимость билета включена бутылка воды, одноразовые тапочки, зубная четка, паста, расческа. Хотя купе и выглядят так уютно и мило, поезда достаточно старые. Был только один неприятный момент, что дверь в туалет закрывалась неплотно - оставалась щель, от чего мне было неловко. Зато всё чистенько, бумажка туалетная, унитаз обычный керамический. И вообще в поезде было приятно ехать, кондей работал не сильно. Многие туристы в отчетах жалуются, что их сдувает, а мне даже душновато показалось, но я думаю, это еще от сезона зависит.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #12

Сообщение Iren_od » 09 июл 2015, 20:09

С поездом вам реально повезло. Я ехала на верхней полке, кондишн жутко дул, в купе были вьетнамцы, и один из них громко храпел. Постельного белья не дали. На обратном пути было постельное белье, но не дыло одеяла, которое при таком кондишен просто необходимо. В Сапе помимо национальных деревень есть очень красивый то ли парк, то ли ботанический сад, я на него случайно набрела, рекомендую! А чтобы отогнать навязчивых теток, продающих всякие сувениры на улицах, я говорила услышанную мною магическую фразу: no shopping. Тетки сразу отставали.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #13

Сообщение Алеся Z » 09 июл 2015, 21:18

Iren_od
Не думаю, что это можно назвать "повезло", ведь я читала, что во многих поездах нещадно дует кондей и выбирала вагон той компании, на которую ни разу таких отзывов не оставляли - вот и было чистенько, тепло и хорошо. Но и ценник, конечно, соотвественный
Да-да, я поняла, про какой парк в Сапе Вы говорите - я там побывала и в следующей части расскажу немного. Это же не онлайн отчет - была там в прошлом месяце
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #14

Сообщение Iren_od » 09 июл 2015, 23:13

Ой, а я как раз думала, что вы сейчас во Вьетнаме. Тогда жду продолжения рассказа. Очень интересно читать о впечатлениях людей от мест, где я сама побывала. А как вам гора Фансипан в разное время суток? Фантастическое зрелище!
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #15

Сообщение Алеся Z » 09 июл 2015, 23:34

Iren_od, видела её один раз вечером. Солнце садилось прямо за нее - это было прекрасно!!!
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #16

Сообщение Алеся Z » 12 июл 2015, 20:35

День 3. Сапа и деревня Кат Кат
Из Ханоя до Lao Kai около 300 км, но это расстояние поезд преодолевает за 8,5 часов. Едет медленно, сильно трясет из стороны в сторону. Спала плохо, только под утро начала глубоко проваливаться в сон, но уже было пора вставать. Прибыли на станцию в 6:20 утра.
Из вокзала я вышла на автостанцию, где местные начали наперебой предлагать трансферы до горной деревеньки Сапа. Т.к. я мялась и грозила поехать на локал басе, сделали скидки с 200 000 до 150 000 донг и усадили в минивен. И еще час в пути по горному серпантину.


И вот я в городке Сапа, о котором так давно мечтала! Я приехала в отель в 8:30. Я даже не надеялась, что мне позволят заселиться раньше, но мало того, что мне сказали, что комната только что освободилась, так еще и бесплатно проапгрейдили до delux, хотя я бронировала и оплачивала superior. Я там прям как дите прыгала и хлопала в ладоши от радости. В общем, номер у меня шикарный, и Сапу я уже люблю


Отель Hmong Sapa Hotel (http://www.hmongsapahotel.com/reservation) стоил безумно дорого для Вьетнама, но уж очень мне приглянулся. И отзывы были восторженные на трипэдвайзере и агоде. $98 с завтраком и всеми налогами за 2 ночи за двоих.
Но не думайте, что во Вьетнаме такое дорогое проживание - полно приличных чистых гостиниц от 15-20$ в сутки. Просто хотелось красивых отелей и могла себе это позволить.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Стоит на склоне, изо всех номеров прекрасный вид, персонал невероятно приветлив, отзывчив и щедр. Проапгрейдили номер, засели рано и разрешили освободить номер в последний день в 5 вечера. От центра идти не более 5 минут. В общем, ни разу не пожалела, что здесь остановилась! Отель стоит своих денег.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

А вот вид из моего номера:
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Если на третий день путешествия начинают спадать штаны, значит, отпуск проходит правильно. Но вот когда силы покидают, надо срочно восполнять их. В Сапе полно ресторанов. Я выбрала тот, у которого приглянулась терраса - нравится мне здесь, в Азии, кушать а улице у дороги Сголодухи заказала 2 блюда, а мне притащили такие щедрые порции, что 4ых можно было бы накормить!
Во Вьетнаме, кстати, везде мне было вкусно. К сожалению, из-за больного живота мне нельзя ничего острого и еще кучу всего, поэтому я вынуждена выбирать рестораны с более европеезированной кухней, хотя с больше радостью бы кушала в недорогих забегаловках для местных. В среднем я кушала в день на 150 000 - 200 000 VND (370 - 500 руб. - а ведь до падения рубля ровно в 2 раза дешевле было, эх)

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Мне кажется, что это был не один день, в два - уже столько уже впечатлений. Я решила не идти сразу после обеда в отель, хотя очень хотелось вздремнуть хоть часик, а пройтись минут 30 по городу. Утром шел дождь и было очень туманно, а тут погода улучшилась. В итоге отдыхать я не пошла, а 3 часа лазила по Dragon Mountain (по-вьетнамски Ham Rong).

Свернула с основной улицы, по ступеням наверх.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Вдоль торговых рядов
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Мммм, кукурузка
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Потом через парк
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Там много ступеней и путей. И очень живописно.
Нереальный кайф бродить по таким проходам в полном уединении, тишине...
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


С этой горы должен открываться отличный вид на город, но пока я поднималась, на Сапу упало облако.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Чувствуя себя ежиком в тумане, я прошла вдоль и поперек, в какой-то момент заблудилась, набрела на страшную лающую собаку. Я попыталась с ней поговорить и успокоить, а она так перепугалась моего голоса, что убежала поджав хвост. Мне даже неудобно стало: я страшная такая или она русской речи не поняла, смутилась и убежала? В общем, я выбралась еле живая с этих ступенек. Побрела в отель, т.к. у меня все девайсы сели. И что вы думаете? Солнце начало выглядывать! Пришлось опять отложить отдых, зарядить все хоть частично за полчасика и бежать куда-нибудь еще. Мне кажется, тут вы можете понять, почему я поехала одна и не стала звать подруг - у меня шило в *опе, когда я в новой стране, и такой "отдых" мало кому покажется приятным )))

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Времени было уже 4, поэтому далеко не уйти, и я двинулась к ближайшей деревне Cat Cat. Самое туристическое место тут - дотопала из города за 30 минут. Это вообще не деревня - это огромная торговая улица среди пары НЕживописных рисовых террас. Порадовали бесчисленные ступеньки и ребятня, которую я втихоря фотографировала. Но если они замечали камеру, то прятались.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Вход в деревню - 40 000 VND ($2)
Мне не понравилось тут вообще - думаю, это место можно смело пропустить и не тратить на него время, т.к. вокруг столько интересно и красивого.

Время было к закату, поэтому я решила не рисковать застрять где-нибудь на неосвещаемой дороге в темноте и с радостью приняла предложение байкера подкинуть меня до отеля за 50 000 VND ($2.5), хотя изначально он хотел 80 000. Ох, и страшно же это кататься по раздолбанной размытой дороге над обрывом. Но все ок - ехали аккуратно. Солнце почти село, поэтому теперь я точно отдохну )))
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #17

Сообщение Алеся Z » 12 июл 2015, 20:49

День 4. Сапа и деревня Та Фин.

Планировала сегодня поспать часов 9, чтобы выспаться наконец-то. Легла пораньше, но проснулась посреди ночи - мой организм решил, что поспать 4 часа вполне достаточно. За окном лило, как из ведра, сверкало и тут же раскаты грома. Я на высоте 1600 м, поэтому вид за окном был как из самолета - смотрела, как быстро плывут облака, подсвещиваемые частыми вспышками молнии. Я лежала так полтора часа, глядя на тучи. В итоге пришлось закрыть окна, занавесить шторы и все же продолжить спать.

Этим утром снова ощущала себя ёжиком в тумане. Но есть в этом своё очарование.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Хотя сидеть в облаке быстро надоедает. Сходила в маркет, купила чая и печенек. Жевала вкусности, глядя в белую мглу. А так гулять хотелось!!!
Прогноз погоды обещал дожди на весь день, но уже в полдень стало развеиваться.
В Сапе дневной тур стоит, кажется, 15$ - это трансфер, гид, возможно, обед. Но сдался мне гид с группой туристов. Хочу ходить, где хочу и сколько хочу. И вообще, что за трекинг на машине! Изучив карту, я выдвинулась одна. До деревни всего 10 км - я что сама не дойду что ли? В городе постоянно пристают девушки, торгующие украшениями, и предлагают с ними прогуляться до их деревень. Как только они узнавали, куда я собираюсь, сразу их желание проводить меня отпадало и они исчезали ))))) не дураки ведь )))
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Погода улыбнулась мне. Вместо обещанного дождя в полдень показалось голубое небо. В итоге я на радостях прошла 15 км по горам за 5 часов. Дошла до далекой деревни Ta Phin, где живет народность Red zao.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Выйдя из города я тут же увидела, как обжаривают собаку у дороги. Да, тут их едят. К счастью, это был единственный неприятный момент за день.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Первые 5 км были легким по асфальтированной дороге, а потом поворот к деревне и уже в гору по разбитой дороге км 5-6 - вот это было тяжело. Времени 1, 2, 3 часа. Солнце жарило невыносимо, потела ужасно. Пить нельзя, т.к. туалетов не будет, а с кустами туго - одни рисовые поля в воде. Время от времени меня обгоняли минивены с туристами и за весь день я не повстречала ни одного пешего дурня, типа меня ))))

Уже очень скоро пейзажи стали невероятно живописными.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

А еще всюду бабочки
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Как всегда в Азии, на байк умещается вся семья.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Детишки играют у дороги, иногда немного плетутся за мной.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Сама дорога простая, хоть и гористая, но из-за жары идти было очень тяжело, поэтому иногда делала привалы на пару минут и просто любовалась пейзажами.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Вот она эта зелень, ради которой я приехала во Вьетнам именно в июне - время когда высаживают рассаду риса.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Путеводители в один голос твердят, что Сапу нужно посещать осенью или весной, но в это время террасы без зелени, а судя по отчетам, город на несколько дней накрывают непроглядные туманы. Перерыв весь интернет, я поняла, что наиболее удачная погода именно в июне, когда туманы и дожди лишь утром и вечером, а днем светит солнышко. И я не ошиблась. Погода была именно такой, на которую я рассчитывала. И в очередной раз убедилась, что отзывы путешественников куда полезнее, чем всякие lonely planet.


Отпуск по уходу за ребенком? Деревенские жители о таком не слышали.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Не знаю, чего довольная такая - идти-то еще 3 км
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Несколько раз парни на байках предлагали подвезти. Ох, как хотелось согласиться на такой жаре, но ненавижу что-то делать не до конца. Сказала дойду, значит, должна дойти. А чем дальше, тем красивее виды, а они вдохновляют и заставляют ноги двигаться. Я шла уже 3,5 часа, как неожиданно оказалась перед входом. Билет в деревню стоил 30 000 vnd ($1,5). Ко мне тут подбежала девушка из народности Red zao и предложила показать мне её родную деревню Ta Phin, за что я пообещалась потом купить что-нибудь из её поделок.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Бедная девушка Манмэй - она не знала, что с чекнутой белой ей придется лазить в свинарники, перелезать через заборы. Полтора часа она меня терпеливо сопровождала, завела в 2 дома, показала весь быт.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Дома больше похоже на сараи. Стены дырявые, пол - земля, сверху полки - там припасы риса и кукурузы на зиму. А ведь зимой в этих краях температура может и но нуля опускаться.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Как видите, такие одежды - это не на потеху туристам. Это действительно то, в чем они ходят, в чем работают на полях. И это меня так восхищает! Восхищает возможность бывать в местах, где еще настолько живы традиции!
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Манмэй отвечала на мои бесконечные вопросы, типа
- что зачем дома (представляете, у зао всегда 3 кухни в доме. Моя сопровождающая очень плохо говорит по-английски, поэтому так и не объяснила, зачем 3-то),
- как содержится скот (у них же зимой до нуля иногда опускается температура. Они сами в сараях живут, поэтому негде им содержать скотину, так что не держат их дольше теплого сезона),
- сколько раз урожай (один раз в год. В основном на полях рис и кукуруза),
- почему нет красивых женщин в деревне, как на картинках (потому что летом слишком много работы в полях, а зимой они на потеху туристам рукодельничают и крутятся вокруг них в надежде продать что-то).

В общем она так старалась, такая молодец. Я купила у нее вышитую вручную сумочку и косметичку, даже торговаться не стала, потому что 500 рублей она попросила и даже браслет подарила. Обычно я жалею, если трачу деньги на сувениры, а тут прям думаю, надо было нее еще чего-нибудь купить - так она мне понравилась. Да и вообще эти люди. Вот представьте, если в русскую деревню (не дачу, а именно деревню - я была в таких и знаю, что говорю) зайдет какой-нибудь иностранец, будет между грядок ходить, в хлеву поросят считать, в избу в обувь, детей пофотографирует - да его метлой погонят в лучшем случае, а потом заборы еще выше построят. А тут все с улыбкой, приглашают, усаживают, деток выводят и просят не капризничать, а стоять и фотаться. И ведь бесплатно это.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Я не ожидала такого и даже не прихватила детям угощений. Развлекала их только совместными селфи и показывала фото на экранчике.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Все девушки, работающие с туристами, вечером собрались у входа в деревню. Посидела немного с ними, попила водичку.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

В 5:30 я решила, что надо ехать, пока не стемнело. Манмэй договорилась с приятелем, что он довезет меня до Сапы за 80 000 vnd (рублей 200, кажется). Молодой человек, что на фото выше - тот, что постарше))) Он ни слова не говорил по-английски, но я жестами объяснила, что ехать со мной надо тихонько, а то я боюсь на этих их горных дорогах. Он вез меня так аккуратно и спокойно. От него пахло деревней: коровьем молоком и древесиной. Рисовые террасы, заполненные водой, мерцали в лучах заходящего солнца. В такие минуты мир кажется особенно приятным и добрым. День удался!

В Сапе я сразу пошла кушать, а потом в отель на ватных ногах.


Если вы соберетесь в Ta Phin, не советую идти пешком. Или хотя бы доехать до поворота в Taphin, где продают входные билеты за 30 000 vnd ($1.5), а потом гулять, т.к. раньше интересных видов нет. А лучше всего ехать на арендованных байке самим - быстро с ветерком и остановками в понравившихся местах. Дорога до поворота хорошая, машин мало. После поворота дорога - раздолбанный асфальт, но в сухую погоду для байка отлично.
Я вот на байке не умею, а изначально планировала маршрут для поездки с мужем, но т.к. он не со мной, пришлось пешочком.

И отдельным пунктом: боже, трекинговые ботинки - это такой кайф! Никогда раньше таковых не имела, а купила себе накануне поездки - 15 км по горам, а ноги просто пели.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Итак после пятнадцатикилометровой прогулки по деревне Lao Chai, я вернлась в Сапу, поужинала за 200 000 vnd (520 руб.) в городе и немного прошлась с фотоаппаратом по торговым улочкам.


Шьют и сразу продают.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

А приучаются к торговле с ранних лет
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Девушки народности красные зао заманивают туристов улыбками
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

А мужчины режутся в карты
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.


Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Старшие дети таскают младших на спине. Это девушки народности черные хмонги.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Ужинают прямо здесь на асфальте.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Детей одевают потеплее вечерами, но все равно без штанов.
Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #18

Сообщение nikolejune » 13 июл 2015, 18:11

Потрясающий отчет!
Пишите еще)
И фото и четкость изложения!
Буквально недавно вернулись с южного Вьетнама - а теперь и в Северный хочется!
nikolejune
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #19

Сообщение Алеся Z » 14 июл 2015, 23:38

nikolejune спасибо большое! Продолжение обязательно будет в ближайшее время
А я вот теперь думаю, что скаталась бы в южный
Аватара пользователя
Алеся Z
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Вьетнама в июне. Впервые одна и в полном восторге! Много фото.

Сообщение: #20

Сообщение giddy » 15 июл 2015, 03:38

Классный отчет! Хочется теперь обратно во Вьетнам. :) И теперь уже в Сапу.
giddy
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.11.2004
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль