Вьетнам от Хойан до Сапы

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #21

Сообщение ElenaTruva » 25 ноя 2015, 14:15

Окрестности Нинь Биня (Транг Ан, Хоалу, пагода Байдинь)

В Нинь Бинь едут из-за его окрестностей. Здесь просто потрясающие ландшафты. Приятно еще то, что эти ландшафты можно наблюдать не только в ходе поездок-прогулок, но и катаясь по реке. Помимо природных достопримечательностей в окрестностях Нинь Биня есть и рукотворные, которые очень хорошо вписались в природные.

Находится всё недалеко от Нинь Биня. Но пешком это всё не обойти. Я наняла байк с водителем, обратившись на ресепшен отеля. Водитель подъехал через 5 минут. На первый день я запланировала Транг Ан, Хоалу и пагоду Байдинь. За всю это, со всеми поездками, ожиданиями - 15 долларов. Выехали в 8 утра. В Нинь Бинь вернулись в 16.30

А сначала - подкрепиться. Тазик супа с утра - дело святое.

Вьетнам от Хойан до Сапы

И в путь. Только выехали за околицу Нинь Биня

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Транг Ан

Начала с Транг Ана. Заключается в лодочной поездке среди местных красот. Лодка (чего-то запамятовала), но вроде, где-то 120-150 кд. Сама поездка - около 3 часов. В лодку, как сказали, сажают по 3+лодочница Именно лодочница. Там эту работу выполняют женщины. Мне сразу подогнали солодочников. Но через час они вышли, т.к. планировали пешую прогулку. Стало ваще кайф! Красота, тишина. И, вероятно, правильно сделала, что поехала с самого раннего утра. Лодок на маршруте было мало. С погодой тоже повезло. Может, не очень хорошо для фоток, что нет солнца. Но с другой стороны, не представляю, как там катаются под палящим солнцем.
Периодически можно делать остановки, вылезать на берег. По пути есть несколько храмов

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

На одной из стоянок нашла вот такие цельные интересные лодочки

Вьетнам от Хойан до Сапы

Ну, и , поскольку мужская часть лодки меня покинула, то пришлось поработать помощником лодочницы, затаскивая и выталкивая лодку

Вьетнам от Хойан до Сапы

Транг Ан интересен еще своими горными водными тоннелями, по которым проплываешь в ходе прогулки. На пути их штук 6-7. Длина от 100 до 400 метров. Порой, они очень низкие. Приходилось голову прятать в коленках.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

В общем, поездка - супер!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #22

Сообщение Нонна Л. » 25 ноя 2015, 15:21

Как красиво! Пейзажи чем-то бухту Халонг напомнили, во всяком случае, конфигурация гор такая же.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #23

Сообщение ElenaTruva » 25 ноя 2015, 16:03

А его и назвыают Халонг на суше
Мне еще Яншо в Китае напомнило

Хоалу

Дальше поехали в Хоалу. Вход 30 кд

Хоалу был столицей Вьетнама в 10 веке. Достопримечательности раскиданы по 3 кв. км. Но как таковой общей территории нет, т.к. это все находится среди жилой деревни
Один из храмов древней столицы. Но он уже "новый", перестроен в 17 веке.

Вьетнам от Хойан до Сапы

От императорского дворца остались лишь элементы фундамента

Вьетнам от Хойан до Сапы

Выставлены кое-какие находки

Вьетнам от Хойан до Сапы

Утомленный работой билетер. Кстати, частенько такое наблюдала

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Можно подняться на гору по длинющей лестнице

Вьетнам от Хойан до Сапы

Там находится могила, и открываются красивые виды

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #24

Сообщение ElenaTruva » 25 ноя 2015, 18:02

Пагода Байдинь

Точнее, это не только пагода. Это огромный преогромный буддийский комплекс. Я читала, что он большой, но не представляла, на сколько он огромный.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вход в комплекс бесплатный. Но от стоянки до него несколько километров. Подъехать можно на специальном электромобиле (30 кд). При чем у меня из под носа уехал с группой китайцев. Дамала, ну, теперь буду сидеть до посинения, пока новый заполнится. Ни фига. Повез меня одну.

Сначала очень долго идешь по крытой галерее с бесконечными статуями архатов, постепенно поднимаясь все выше и выше

Вьетнам от Хойан до Сапы

Судя по-всему, каждый исполняет каки-то определенные желания. У большинства натерты колени и руки.

Вьетнам от Хойан до Сапы

А у кого-то живот

Вьетнам от Хойан до Сапы

или барашка

Вьетнам от Хойан до Сапы

Один из храмов со 100 тонным Буддой

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

В другом храме три 50-тонных Будды

Вьетнам от Хойан до Сапы

Помимо этих огромных Будд, имеется еще, наверное, миллион маленьких. Они находятся в нишах стен храмов и галереи за статуями.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

13-этажная пагода

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

С каждым шагом подъема открываются потрясающие виды

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

На обратном пути водила меня еще прокатил по местным красотам и деревенькам. При чем это была его инициатива.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Жаль, что не попала сюда во время цветения лотосов. Должно быть просто сказочно

Вьетнам от Хойан до Сапы

И, обратила внимание, что халупок в деревнях не так уж и много. деревенский дом все больше выглядит вот так

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

ну вот как они вот так сидят часами?

Вьетнам от Хойан до Сапы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #25

Сообщение ElenaTruva » 26 ноя 2015, 12:01

Нинь Бинь

Оставалось еще часа 1,5 светлого времени. Отправилась посмотреть на сам Нинь Бинь. Только к вечеру вспомнила, что я в сегодняшней круговерти даже забыла про обед. Но надо было съесть что-нибудь по-быстренькому, т.к. скоро стемнеет. Рынок у меня начинался сразу от дверей отеля. Решила посмотреть тут что-нибудь. На таких рынках тетушки часто продают уже готовую еду. Ну, рынок в Азии, как всегда - ботанический сад и зоопарк с аквариумом в одном лице

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

А вот и еда

Вьетнам от Хойан до Сапы

Ну, это ладно. Жуков-червяков пробовать приходилось. Особенно аппетита мне это не испортило.

А вот реакция на разделанную собаку оказалась неожиданной. Что-то совсем аппетит пропал. А ведь, теоретически, не исключала возможность, что блюдо из собаки надо попробовать. Но вот увидя это всё на прилавке... Чё та есть вообще расхотелось. Похоже, как у нас кроликов продают с лапкой, т.е. что это кролик, а не кот или собака. Тут собак продают с хвостом. Хотя фиг знает, может, они холодец из собачьих хвостов варят

Вьетнам от Хойан до Сапы

Нинь Бинь

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

И пионеры в галстуках

Вьетнам от Хойан до Сапы

Эту фотку делала очень осторожно. Вспомнила как бабуля уличный парикмахер бегала за мной с бритвой по старому Шанхаю, за то, что я ее сфотографировала Тут, к счастью, на меня даже не обратили внимания

Вьетнам от Хойан до Сапы

Еще поразило. Я была во Вьетнаме, когда как раз во всю шел сбор риса. Рис надо сушить. Во Вьетнаме это делают прямо на проезжей части. Такое видела не только в Нинь Бине, а везде, где растет рис. Вот тут автобусы ездя, вот я с другой стороне на мотоцикле. А посередине жители спокойно занимаются сушкой риса.

[img]https://lh3.googleusercontent.com/TCU-OVDmJXWk2xviTggw-EyKOmc-clIJ0DqLtTgqCqDA3aMvbYObM8eYbxel2gN8hcO02ydJOm4ky2B-SDWzJPHBS87WGGmc14YdfrLOgr_rJjnyfer-_WtrDwSMDwi5nERzPnokvsMcu0wgp98utqcxr0KSyTsXTn-ku_acWvuKCdrzLrIYUWffNZWMEaMxLMrsgbn-XMJtIKqtBRtMaaLc1XiP5Slp_CUt_wk8xLDmC7uPmyhc81I51XVHrOt40obvj7KYqIrEf8so4mfdMR924Y-sP3J1WkVKbZWkRPG9NjjbRowviqNlOWvP3bW75QpLFtUhgbxxkKPt0BfGCK_rejyOdP-Ag_6ciAI4b0MDLABlCNL_RVO0Iro0_UPTqEmIMo8uX4K1Y7RkhABYy8UVStiVCY-tex7GXCzq_aujYHkswUq4[***]0DuTrYDch40tF4VxfWU7DKQ3-_O33VNOnbLEKZlSjP19OOD0CimaoWo2vrdYaxrQmL0r4q_iNXg_7XcLNvbbhvKEgjEh-jbAu1BS_Lta6Xdr3-9Qwv5Y=w800-h600-no[/img]

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Магазин развлечений

Вьетнам от Хойан до Сапы

ААА, Родина!!!!!!

Вьетнам от Хойан до Сапы

Но не забываем, что мы во Вьетнаме

Вьетнам от Хойан до Сапы

Ну, и супчику на сон грядущий

Вьетнам от Хойан до Сапы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #26

Сообщение ElenaTruva » 26 ноя 2015, 12:34

Окрестности Нинь Биня (Фат Дием, Ханг Муа, Там Кок)

Сегодня опять программа обширная. Посетить еще достопримечательности в районе Нинь Биня (Фат Дием, Ханг Муа, Там Кок). Затем переехать в Ханой и на ночном поезде уехать в Лао Кай.

С утра обязательный супчик. На этот раз грибной 25 кд

Вьетнам от Хойан до Сапы

Фат Дием

Добраться до Фат Дием можно от автовокзала Нинь Биня на автобусе, который идет до Ким Сон. Проезд туда - 50 кд, обратно неожиданно, но ожидаемо - окзазалось 25 кд. Похоже, кондуктор был новенький, и еще не в курсе, что бледнолицых надо [***]ать. Ехать около часа. Только предупредите кондуктора, что вам нужен Фат Дием, чтобы во время выйти.
Потом надо будет пройти еще метров 300. Но пруд, в который упретесь, обходите справа, вход там.
Фат Дием - это тоже храмовый комплекс. Но не буддийский, а римско-католический. Хотя сразу так и не скажешь.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Комплекс был построен в конце 19 века. Похоже, чтобы привлечь местное население к новой религии, решили их не пугать, а сделать это постепенно, отсюда и такая нехарактерная архитектура.

И даже на колокольне кроме колоколов - барабан

Вьетнам от Хойан до Сапы

Сам комплекс состоит из Кафедрального собора, колокольни и нескольких часовен

Вьетнам от Хойан до Сапы

Кафедральный собор Фат Дием

Вьетнам от Хойан до Сапы

Снаружи отделка напоминает наш Дмитриевский собор во Владимире

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Тут прям мистика. Раз 5 пыталась заснять себя с автоспуска. Я в этом деле реально мастер, у меня 90% снимков со мной из путешествий - с автоспуска. Поэтому это не мои кривые руки. И как , и когда замереть, я тоже в курсе. Но только на 6-й раз фото получилось. До этого выходило типа этого. Похоже, фотографировала свою душу

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Часовни тоже интересные и красивые

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вообще, в том районе много католических соборов, довольно красивых. Некоторые видела из окна автобуса, некоторые виднелись вдалеке. Думаю, при наличии свободного времени хорошо бы посетить и их. Но у меня время в этот день лимитировано. Впереди еще программа, и не опоздать на поезд.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #27

Сообщение ElenaTruva » 26 ноя 2015, 13:13

Вернулась в Нинь Бинь. Надо сегодня еще посетить Ханг Муа и прокатиться на лодке еще раз, но уже в Там Коке. Через гостиницу опять заказала байк с водителем. Две точки с ожиданием меня и возврат в Нинь Бинь - 10 долларов.

Ханг Муа

Ханг Муа - это пещеры и смотровая площадка с офигенскими видами. Вход 100 кд

Кругом карстовые горы и поля риса

Вьетнам от Хойан до Сапы

А подняться мне предстоит во по той лесенке

Вьетнам от Хойан до Сапы

Сначала решила посетить пещеры. Пещера Тигра. Но войти туда невозможно. Только плыть самому вплавь.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вторая пещера. Какое-то время можно идти, хотя местами и по икры в воде

Вьетнам от Хойан до Сапы

Но потом опять только вплавь. Дальше выглядит глубоко

Вьетнам от Хойан до Сапы

Еще можно через тоннель выйти к реке. Но дорожка через некоторое время оказалась затопленной заболоченной. Там не глубоко. И я боюсь пиявок, а вдруг они там есть. Тем более, я всё равно по этой реке поплыву.

Дальше поперлась вверх. Конечно, мало приятного. Но с каждым метром открываются просто шикарные виды

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Чуть позже и я буду на такой лодочке

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Опять Родина!!!

Вьетнам от Хойан до Сапы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #28

Сообщение ElenaTruva » 26 ноя 2015, 14:27

Там Кок

Вход в нац.парк 120 кд. Лодка 150 кд. Маршрут на лодке в Там Коке где-то 2 часа. Здесь в лодку сажают и по единственному пассажиру

Вьетнам от Хойан до Сапы

В принципе, тут , как и Транг Ане тоже плывешь, смотришь на горы, проплываешь через несколько пещер. Но тут они совсем коротенькие, не больше 100 метров. Да и лодок на реке тут больше. Но тем не менее, в Там Коке тоже своя прелесть есть. ИМХО, если стоит принципиальный выбор между Там Кок и Транг Ан - я бы выбрала Транг Ан. Но если есть возможность посетить и то, и то, я бы без сомнений выбрала бы оба.

Местами плывешь, как по каньону, кругом только стены гор. Во-вторых, тут очень интересные лодочники. Точнее, лодочницы. Мужики-лодочники встречаются крайне редко. Интересны лодочницы Там Кока манерой гребли. Гребут они веслами не руками, а с помощью ног. Я читала про это. Но думала, что у них на веслах какие-то приспособления, куда они вдевают ноги. Ни фига.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Поплыли...

Вьетнам от Хойан до Сапы

А вот отсюда я только слезла - смотровая в Ханг Муа

Вьетнам от Хойан до Сапы

Одна из пещер

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Единственное, неприятный момент. На обратном пути лодочница причалила к каким-то теткам на лодках. Начали разводить купить чего-нибудь для лодочницы. За маленькую бутылку газировки и какой-то типа "Сникерс" заломили 100 кд. Естественно, я послала их на хер. Лодочница начала канючить, что она хочет пить. За газировку заломили 50 кд. В ресторане такая стоит 15, ну 20 кд. Ну, понятно, развод-разводилово. Я ей говорю, "ну, я тебе чаевые собиралась дать 50 кд, хочешь бери воду, тогда чаевых тебе - шиш". Она взяла воду. Спрятала тут же в сумку, вот так пить хотелось. Заметила, что тетка-продавалка лодочнице сунула деньгу. Понятно, местный бизнес. Ну,и на подъезде, не доезжая, лодочница начала канючить чаевые. То ли не поняла, что я ей говорила, то ли дурочку включила. Но я ей разъяснила, началась комедия со всхлипываниями. Я сказала, что если она будет продолжать, то я пожалуюсь ее боссу. Комедия сразу закончилась.
Я лично такие моменты просто не выношу. Чаевые я оставляю всегда, если, мне все понравилось. И предыдущим всем водилам по 5 баксов сверху платила. Так они даже не намекали, что надо дать чего-то сверху. Но когда вот такое дешевое вымогательство начинается, да ну на хрен. Знала бы, что такое поведение последует, и без покупок воды бы обошлась. Пусть работает за одну зарплату.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #29

Сообщение ElenaTruva » 26 ноя 2015, 22:28

Нинь Бинь - Ханой - Лао Кай - Сапа

Зашла хлебнула супчика на дорожку. Самый дорогой суп - 35 кд. Но мяса там было.....

Вьетнам от Хойан до Сапы

Пошла по проспекту в сторону автовокзала. Даже не пришлось до него дойти, тут же тормознула автобус до Ханоя. Проезд что-то 60-70 кд, ехать 2,5 часа. В Ханое приезжает на какой-то автовокзал на юге города. Такси до железнодорожного - в районе 50 кд.

В общем, так и не поняла, зачем люди покупают билеты в туристические вагоны в районе 40 долларов (ну, если только других вариантов нет). Чего им там за такие деньги делают? Я прекрасно доехала за 17,5. Купе чистое. Белье чистое. Туалет нормальный с туалетной бумагой. В купе есть розетки, можно подзарядится.

В купе ехали вдвоем - я и вьетнамский дедушка.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Похвалилась в вайбере своим такой поездкой за такую смешную цену. Пишу " нафиг люди переплачивают". Тут же пишу через несколько секунд "Я поняла, зачем переплачивают" . Дедушка из моего купе закурил прямо в купе Я, честно говоря, сначала даже своему нюху не поверила, а глаза протерла, [***]ь-колотить, реально курит. Обрушила на деда тираду русского отборного мата. Дед сразу расшаркался и исчез. Я сижу, думаю, ХЗ, мож тут так положено, а я его обматюкала. И чё ж дальше-то будет? Дед вернулся. Тут же прибежала проводница. Судя по тону и выражению лица, тоже деда обматерила, но уже по-вьетнамски. Чего уж он там еще натворил, не знаю. Кучу, что ли наложил среди прохода. Получив [***]юлей, дед сладко уснул.

В Лао Кай приехали в 5.30. Тут же около вокзала увидела автобус до Сапы. Хотя, поезд еще не остановился, а по вагону уже бегал мужик, предлагал трансфер на минибасе за 100 кд.

В автобусе тоже произошла интересная ситуевина. До отправления автобуса еще 20 минут. Стою около двери. Какой-то хрен, начинает меня загонять в автобус. Ну, ХЗ, может раньше едем. Хотя пассажиров я и какой-то дедок с корзинкой. Сажусь. Хрен просит оплатить проезд. Ну, вроде логично. Спрашиваю: "Сколько". "Двести". [***]себе. За часовую поездку 200. Бред, понимаю, меня пытаются на[***]ь. Тем более, когда стояла на улице, видела на табличке, что проезд был какой-то 2-значный. И уже знаю, что он не может стоить больше 30. Говорю : "Это самолет? Минивен 100 стоит. А тут с чего 200?". "Ну, давай 100". Беру его за руку, вывожу на улицу, тыкаю в табличку (там то ли 28, то ли 30 кд проезд). Он начинает втирать, что это для местных, для иностранцев другая стоимость. Тыкаю его в англоязычную надпись и прошу показать, где про это говорится. Сходимся на 30. У меня самые мелкие деньги 100 кд. Берет деньги, уходит, ну, мож, разменять, сдачи нет. Больше я ни его, ни, естественно, сдачи, не видела. В общем, кондом вьетнамский, всё-равно меня наебал, как я не ерепенилась. Но, судя по всему, там шайка-лейка. Потому что, когда пришел настоящий кондуктор, он с меня денег за проезд не просил. Ну, а то - 3 дороги оплатила разом. Ладно, будем считать, что ехала на минибасе, а не на простом.

В Сапе автобус останавливается в центре. Вышла, зашла в первый же попавшийся отель Thanh son hotel. Озеро буквально за углом. Комната 10 долларов. Удобства, ТВ, здоровый балкон, кондиционера нет. Да он тут и не нужен в это время. Днем не было и 20 градусов, ночью тем более холоднее.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вид с балкона на гору Фансипан

Вьетнам от Хойан до Сапы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #30

Сообщение Нонна Л. » 27 ноя 2015, 05:53

Про Сапу жду с особым интересом, т.к. начиталась в отзывах, что место очень красивое и атмосферное.
А про деда, закурившего в купе, вообще слов нет... Я бы, конечно, подумала, что это не запрещено и ругаться не стала бы, но побурчала бы недовольно однозначно. Но Вы какая молодец! Беру на заметку, что в таких случаях надо быть порешительней.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #31

Сообщение thehien » 27 ноя 2015, 07:31

ElenaTruva
Во Вьетнаме категорически запрещается курить в автобусах, в вагонах поездов (в тамбуре [за дверью] – можно), a также в больницах. В других помещениях наличие кондиционера – верный признак того, что курить нельзя.

В Вашем случае дед, скорее всего, родом из деревни, поэтому не знал, что курить в вагоне нельзя. Он пожаловался на Вас проводнице и еще получил от нее нагоняй.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #32

Сообщение ElenaTruva » 27 ноя 2015, 12:46

Да, дедок был такой замшелый презамшелый. И вышел где-то еще до Сапы. Небось, еще до дома дня 3 добирался на собаках. Не удивлюсь, что он в поезде ехал впервые

Окрестности от Сапы до Тавана

В Сапу едут традиционно из-за окрестностей. Здесь горные ландшафты и рисовые террасы. А также интересно понаблюдать жизнь тутошних национальных меньшинств - черных хмонгов и красных дзяо. Черные хмонги одеты в темную одежду с вышивкой. У красных дзяо на головах красные головные уборы.

Путешествовать по окрестностям можно на мотобайках. Вот некоторые цены в разные точки

Вьетнам от Хойан до Сапы

Можно это совмещать с пешими прогулками. А можно взять проводника из местных тётушек. Вот так с дитями, корзинками, часто толпой они и будут вас сопровождать. Черные хмонги

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Красные дзяо

Вьетнам от Хойан до Сапы

Сначала подкрепимся. Стотысячный вариант супа в тазике. Руку специально положила для масштаба

Вьетнам от Хойан до Сапы

Сегодня решила доехать до Тавана на мотобайке, а оттуда пешком в районе 10 км через местные деревни. Честно говоря, к этой поездке я практически не готовилась, хотя билет был куплен еще в декабре 2014. Чё та было всё лень. Прочила лишь Лоунли планет, кое какие отчеты, больше смотря фото, выбрала, что хочу посмотреть. До изучения деталей и каких -то частных моментов дело так и не дошло. А вот, если бы не поленилась, то не пришлось бы мне мой путь делать в горку. Что я накосячила, поняла, когда обратила внимание, что в сторону Сапы иду я одна, а все идут мне навстречу. Конечно, идя и я из Сапы в Таван, прогулка была бы приятнее.

Кругом красотища - горы, облака, рисовые террасы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Живут нацмены не бедно, а просто нищенски. Это совсем не деревни в районе Нинь Биня. Это еще зажиточный дом

Вьетнам от Хойан до Сапы

В основном, что-то типа такого

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вот примерно с такой обстановкой

Вьетнам от Хойан до Сапы

Желающие могут остановиться на хоумстей у местных жителей вот в таком доме

Вьетнам от Хойан до Сапы

Или вот в таком, как гласит вывеска, Sapa valley resort

Вьетнам от Хойан до Сапы

Поразили дети. Во-первых, там добрая половина теток хмонгов и дзяо разных возрастов ходят с детьми за плечами. Ни разу не слышала, чтобы маленький хмонгёныш или дзяоныш плакал. Те, дети, кто постарше - у них какие-то серьезные не по-детски лица.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Характер у местных детей явно нордический. Ну, да. Живут на самом севере, до Китая тут несколько километров. Но все же на севере Вьетнама, а не на Чукотки. А выдержка... Шаталась по одной деревне. Смотрю, дверь на замке, в малюсеньком окне стекол нет. Заглянула, любопытно же. Там темень, ничего не видно. Просто щелкнула фотиком со вспышкой. Была удивлена фото, а тем более реакции ребенка. Реакции не было вообще никакой. Как будто в доме никого нет.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Но больше всего в тутошних детях поразили 2 вещи. Серёга чёрно пошутил "это, наверное, те, кто выжили". Реально, там крутой естественный отбор.
1. В отличие от других частей Вьетнама, тут холодно. Днем градусов 18. Половина маленьких детей ходит голожопиками. Голыми попками сидят на холодном бетоне и земле. Практически все - босые. И не похоже, что хворают

Вьетнам от Хойан до Сапы


2. Каждый раз сердце замирало, глядя на тутошних детей еще в таком моменте. Местность тут гористая. Некоторые дома стоят практически на обрыве. Малютки без всякого взрослого присмотра, гуляют, ползают, играют около самых краев обрывов. Нормально так. Полшага, и полет с нескольких метров высоты обеспечен. Блин, взрослые хотя б забор какой поставили. Реально, что ли на естественный отбор рассчитывают.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Некоторые местные тетки хмонги на лбу имеют какие-то пятна, похожие на те, которые появляются на спинах после банок. Что это означает, не знаю

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Местные сельпо

Вьетнам от Хойан до Сапы[/img]

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Бензоколонка

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #33

Сообщение ElenaTruva » 27 ноя 2015, 13:03

Кругом красота!!!!!!!.... Но для местных людей это будни. Нелегкие трудовые будни

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Рис - всему голова

Вьетнам от Хойан до Сапы

А сколько труда вложено, чтобы создать эти тысячи рисовых террас

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Прям кадр из мультфильма "Ёжик в тумане"

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вот так не заметишь разницы и уйдешь на 13,5 км не туда

Вьетнам от Хойан до Сапы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #34

Сообщение ElenaTruva » 27 ноя 2015, 13:23

Деревня Кат Кат

Древня Кат Кат находится примерно в 3 км от Сапы. Я возвращалась со стороны Тавана, увидела с трассы поворот на Кат Кат, не доходя до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Ну, чего бы не сходить. Если соберетесь в Кат Кат, и хотите это делать пешком, то советую пешкодралить из Сапы. Там достаточно глубокий спуск, обратно лучше вернуться на мотобайке. Из Кат Ката в Сапу берут несколько дороже - 50 кд, но оно того стоит, оцените, когда будете к Кат Кату спускаться.

Деревня Кат Кат.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Было время обеда, зашла в забегаловку с шикарным видом на Как Кат и гору Фансипан. Обед (суп говяжий, кофе, шейк из арбуза) - 90 кд

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Сама деревня мало интересна в плане житья-бытья местного населения. В основном всё заточено под туристов - магазины, точнее, сарайки, с товарами местного декоративно-прикладного искусства, простенькие жральни. На горе, немного не доходя деревни есть ресторан.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вон даже чего есть

Вьетнам от Хойан до Сапы

И в Кат Кате, как в поговорке, свиней, больше чем людей. Они просто везде.... ну, везде

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Есть тут и достопримечательность - водопад. Проход к нему 50 кд. Предстоит долгий и нудный спуск по лестнице, кажется, что она никогда не кончится. И, главное, не понятно даже, сколько идти

Наконец-то

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

С ужасом думала, что обратно придется подниматься по этой лестнице. Это было бы убийство. К счастью, выход от водопада не там, где вход. А другим путем. И на выходе дежурят мотоциклисты. До Сапы 50 кд
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #35

Сообщение ElenaTruva » 27 ноя 2015, 22:20

САПА

Сама Сапа - приятный город. К сожалению, только на месте озера красуется огромный котлован

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вечером привлекли многочисленные барбекюшницы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Выбрала колбаску, порося, цукини с фаршем, чего-то завернутое в мясо и чай - 160 кд

Вьетнам от Хойан до Сапы

Но это еще не всё про Сапу. Тут есть шикарный парк, но туда я пойду завтра
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #36

Сообщение Копытце » 28 ноя 2015, 11:42

Замечательный отчет и фотографии тоже очень красивые. Жду продолжения про Сапу и бухту Халонг. Читаю уже в аэропоту, вылетаем во Вьетнам
Копытце
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #37

Сообщение ElenaTruva » 28 ноя 2015, 17:24

ДЕРЕВНЯ ТАФИН

Сегодня еду в еще одну деревню - Тафин. Но сначала подкрепиться. Куриный суп

Вьетнам от Хойан до Сапы

И кофе из пивной кружки

Вьетнам от Хойан до Сапы

Впечатлил интерьер. В огромных банках находились змеи, скорпионы и прочие страшилища. Сразу вспомнился "Остров Крым" Аксенова - "на банке находилась надпись, призывающая вызывать аппетит - Кальмар натуральный обезглавленный". И вот тут так же. Тем более, судя по краникам на банках - это не просто часть интерьера, а ингредиенты.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Поездка на мотобайке туда-сюда с ожиданием обошлась в 160 кд. А маникюр-то у моего водилы какой!

Вьетнам от Хойан до Сапы

По пути делаю остановку около руин французской церкви. Посмотреть можно только одну сторону, т.к. вторая часть находится у кого-то в огороде

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Въезд в Тафин 30 кд

Тафин - деревня, где живут красные дзяо. Как и черных хмонгов, тут царит нищета

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Местные пончики - 15 кд за 3 шт

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #38

Сообщение ElenaTruva » 28 ноя 2015, 18:11

ОПЯТЬ ПРО САПУ

В Сапу я вернулась в 11.00. Автобус в Халонг у меня только в 5 вечера. В планах было посетить парк на горе. Ну, сколько там времени проведу? Ну, часа 2. Что потом делать? Сапа, конечно, городок приятный, но небольшой, я его уже обошла. Как я приятно ошиблась. Парк оказался огромный. Я без труда там провела все оставшиеся часы.
Вход 70 кд. Обязательно возьмите на кассе план, потому что парк большой, объектов много. Можно еще посетить в Культурном центре парка этническое представление с песнями - плясками.

Поднимаемся долго по лестнице. Сначала обыкновенный парк - клумбы, лавочки, кафе, смотровые площадки, мостики, прудики, красивые виды

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Обязательно надо дойти до дальних смотровых площадок. Очень хорошо проложили дорожки, ориентируясь на местные красоты - Каменный лес - большие черные камни

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Местами приходилось пролезать на карачках или бочком

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вид на Сапу и гору Фансипан

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Вьетнам от Хойан до Сапы

Пещера Влюбленных

Вьетнам от Хойан до Сапы

Можно еще свернуть с каменных дорожек на тропинки, и уйти далеко-далеко. Там, оказывается, кто-то живет
Спустившись в город, пошла в барбекюшницу подкрепиться перед долгой дорогой.

Вьетнам от Хойан до Сапы

Заказала шашлычок с чем-то (похоже на какой-то сыр, может тофу), какую-то рыбку. И какую-то птичку. Думала, что птичка - маленький гусик, т.к. шея у нее была длинная. Но подружка резонно заметила, а где у гусика перепонки. ХЗ, кто это. Мож страус? За все - 140 кд

Вьетнам от Хойан до Сапы
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #39

Сообщение Нонна Л. » 28 ноя 2015, 21:11

Сапа и в самом деле очень даже ничего. И по фотографиям показалось, что городок чистый. А на фотографии, мне кажется, цыпленок. У них порода такая - длинноногие и длинношеии.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Вьетнам от Хойан до Сапы

Сообщение: #40

Сообщение ElenaTruva » 28 ноя 2015, 21:41

Да, Сапа очень даже ничего. Жаль, с озером чего-то сделали

Цыпленок - прям мутант какой-то. Со страусом что ли скрестили?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль