Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 06 дек 2015, 00:24

В продолжение описания нашей поездки, расскажу о посещении нами залива Халонг (Ha Long). Почитав в интернет множество отзывов, решил, что вполне хватит однодневной экскурсии. Забегая вперед, скажу, что не ошибся. Для того, чтобы составить впечатление о красотах залива, одного дня вполне достаточно. Тем более, что до этого мы пару дней провели в Нинь Бинь, где смотрели «речные аналоги» - Tam Coc и Trang An.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Начитавшись в отзывах про разные способы попадания на Халонг, я понял, что для однодневной поездки приемлем всего один: купить тур в турфирме Ханоя, что мы и сделали сразу в день прибытия. Тут я, наверняка, лажанулся с ценой, так как совершенно не знал как и чем отличаются турфирмы (скорее всего, ничем), а многочисленные отзывописатели не особенно любят указывать где же они конкретно покупали тур. Поэтому была выбрана стопроцентно «нормальная» фирма Sinh Tourist (прежде называвшаяся Sinh Cafe), расположенное в Ханое по адресу 52,Luong Ngoc Quyen и данный тур https://www.thesinhtourist.vn/tour/hl/d ... h-kayaking за 689 тысяч донг «с рыла» (примерно $31). Вот правда до сих пор не знаю сильно это дорого или нет. На рекламах уличных турфирм Ханоя видели потом цены в $21-25 за «однодневку». Тот же это тур или нет, не знаю (скорее всего, тот же). Опишу то, что мы получили за данную цену.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Итак, в начале шестого утра 1 ноября мы прибыли на поезде из Сапа, доехали на такси Mail Linh от железнодорожного вокзала до отеля. Номер нам в такую рань не дали, но любезно разрешили принять душ в подсобке для персонала и, само-собой, оставить вещи. После чего мы в отеле же и позавтракали за $5 с человека. Тем временем, на часах было уже 8:20, за нами прибыл наш гид. Сели в автобус (небольшой Hyundai на 30 мест с сидениями для коротышек) , собрали туристов с других отелей и около 9:00 выехали в сторону Халонг. Большинство группы составляли корейцы, много было собственно вьетнамцев, русскоязычных не было совсем.
По пути сделали техническую остановку аж на 45 минут (!) для посещения туалета при магазине с какими-то невероятными ценами. На обратном пути было также, только в другом магазине. Никто там ничего не покупал, зачем долго и нудно стоять – непонятно. Но это минус организованных экскурсий, никуда не деться.
Ехали достаточно быстро. В начале первого прибыли в Халонг-сити на причал экскурсионных судов. Для расстояния в 170 км и вьетнамских скоростей передвижения меньше трех часов «чистого» пути – очень даже неплохо.
Тут я сделаю небольшое отступление. Обычно мы ездим везде самостоятельно, не вписываясь в блудняки с «посмотрите налево, посмотрите направо, через 15 минут встречаемся в автобусе». Такой формат посещения достопримечательностей мы искренне ненавидим уже давно. Естественно, что пред поездкой я стал искать простые варианты самостоятельного посещения на один день залива Халонг. Каково же было мое изумление, когда я понял, что их … просто нет.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Самтуристы из Ханоя либо едут на перекладных с тремя пересадками на остров Кат Ба (Cat Ba)и уже оттуда посещают залив (что явно в один день не уложить), либо … никак. В результате поисков, я почему-то пришел к выводу, что собственно в Халонг-сити просто приехать и купить билет на туристический кораблик нельзя. Ну монополия там, например, или нежелание обслуживать индивидуалов. Но нет же ! Мы приехали к причалу, у которого стоит что-то типа морского вокзала. Тут появился другой гид, который и «принял» нас у автобусного. Он нам раздал билеты на экскурсию, на которых была написана цена в 120 тысяч донг, по которым мы прошли на корабль (таких кораблей там стоит наверное с сотню, если не больше), затем корешки билетов у нас отобрал.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Причем реклама с этой 4-х часовой экскурсией висит на здании «вокзала», рядом сидят агенты со столиками, которые её продают, т.е. никто не мешает приехать и купить. Однако, нигде не встречал описание того, как кто-то из самтуристов так сделал. Почему ? Не знаю. Может нет нормального регулярного сообщения между Халонг-сити и Ханой ? А может просто нет экономического смысла ? Мне сейчас докапываться до правды лень, ибо мы уже съездили. Так, информация к размышлению для планирующих поездку.
Маршрут экскурсии одинаков для всех, сначала туристов где-то в течение часа везут к острову на лодки-каякинг, где корабль стоит часа полтора. Вот справа пристань.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
За этот час нас успели накормить обедом на корабле. Ничего особенного, даже скажем прямо, что остались с чувством легкого голода, но до вечера дотянули, потому что потом поесть было просто негде. Воду по литру на человека и фрукты (манго, бананы) мы брали с собой их Ханоя, да еще в начале экскурсии всем выдали по поллитровой бутылке воды. Погода была пасмурная, но без дождя, не жарко, пить не хотелось, так что запасов жидкости хватило с лихвой.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
У нас удовольствие покататься на лодке или каяке уже было оплачено, если же ехать самостоятельно, то тут тоже надо платить, сколько – точно не знаю, думаю, что слупят по паре сотен тысяч донг с человека. Впрочем, кто не хочет – может вообще не ехать и просто подождать на пристани.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Лодка и каяк стоят разных денег, каяк почему-то дороже. Его я и заказывал, покупая тур в Ханое. Судя по сайту Sinh Tourist (тур без каякинга https://www.thesinhtourist.vn/tour/hl/d ... t-kayaking )и тому, сколько платили желающие поменять катание на лодке на каяк на месте, разница составляет 80 тысяч донг.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Мы же, посмотрев на данное плавательное средство, что-то поленились грести и, к удивлению гида, предпочли вчетвером с еще парой вьетнамцев сесть в лодку с гребцом (как будет женский род от «гребец» ? гребцуха ? гребиха ? в общем, «молодая девчонка с вёслами»).
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Наши попутчики оказались влюбленной молодой парой и буквально задолбали нас многочисленными фото друг друга и селфи, активно привлекая к процессу и девушку-гребца и нас. Покатушки длятся примерно час.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
В процессе проплываем под несколькими скалами, но сказать, что увиденное потрясает – нельзя.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Ума не приложу откуда тут берутся местные жители, до жилья вроде как далеко
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Потом вас везут в пещеру Thien Cung Cave, тут самостоятельным нужно будет заплатить по 50 тысяч донг, в стоимость нашего тура эта сумма уже входит. Бухта на острове с пещерой
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Ничего особенного от посещения пещеры мы не ожидали. И зря.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Неожиданно она оказалась, хоть и однозальной, но внушительной по размерам, очень грамотно подсвеченной и весьма интересной.
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Часа с трудом хватило на осмотр, гид сопровождал нас и активно рассказывал про пещеру (на английском, само собой).
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
Затем в районе часа плыли обратно к пристани,
Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя
погрузились на автобус и тем же макаром, что и утром, поехали в Ханой. В девятом часу вечера голодные, как волки, но полные впечатлений, мы бросились в любимую «фобошню» за вкусным ужином.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской
погода во Вьетнаме

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 06 дек 2015, 06:11

snus71
Турфирма Вам продала однодневный тур за 689 кд, но право на эксплуатацию залива по решению правительства принадлежит провинции Куанг-нинь. Агенты со столиками – работники туротдела при провисполкома, они продают билеты на посещение залива только “своим” ханойским турфирмам, а не любой турфирме или частным лицам.

Исполком провинции Куанг-нинь решает, кому можно посещать залив, а кому – нет, устанавливает цену на одно- двух- и трехдневный тур для каждой категории плавсредств (в Вашем случае турфирме остается 569 кд), утверждает маршруты, отклоняться от которых корабликам строго запрещено (Куанг-нинь – приграничная провинция, в заливе есть такие места, допуск которым имеют лишь спецотряды пограничников [скрытные позиции обороны, склады боеприпасов и т.д. на случай военного конфликта с северным соседом]).

Вот почему ни один местный житель не посмеет самостоятельно организовать экскурсию для туристов (пусть и вьетнамских) – можно запросто оказаться за решеткой. Существуют некоторые “левые” кораблики, которые ловят своих жертв (самостоятельных путешественников) у причала. Эти кораблики работают под протекцией местной полиции (в провисполкоме делают вид, что ничего не знают об этом).
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #3

Сообщение snus71 » 06 дек 2015, 15:26

thehien писал(а) 06 дек 2015, 06:11:Вот почему ни один местный житель не посмеет самостоятельно организовать экскурсию для туристов


это понятно, что там корабли только те, которые "правильные"
Но агенты, которые на улице на раскладном столике продают экскурсии - разве обычный человек не может приехать сам в Халонг-сити и воспользоваться ? по-моему, может
Иначе зачем им там вообще сидеть

thehien писал(а) 06 дек 2015, 06:11:в Вашем случае турфирме остается 569 кд)


минус 50 за пещеру, минус пару сотен за каякинг, минус за обед 50, не меньше. Не так много турфирме и остается
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #4

Сообщение ilbl » 16 авг 2016, 17:56

Так и думал, что есть варианты и с однодневной экскурсией прямо из Ханоя. Только что-то красивых фоток самого залива маловато...Кто брал экскурсии с Кат Ба, у тех как-то фотки посимпатичнее, и людей вьетнамских у них в море вполне себе есть - те же плавучие деревни...
Хотя для меня вполне вариант к размышлению, поскольку на Северный Вьетнам у меня заложено дня 4. Так стоит подумать, или дать на Халонг 1 день, и слетать на 1.5 дня в Далат, или уже плюнуть на Далат (оставить на другой раз) и взять ночевку на Кат ба, посмотреть остров с видами из форта Кенон например, и там же взять экскурсию по заливу...
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #5

Сообщение snus71 » 22 авг 2016, 13:14

ilbl писал(а) 16 авг 2016, 17:56:Хотя для меня вполне вариант к размышлению, поскольку на Северный Вьетнам у меня заложено дня 4.


Может лучше в Сапа и Нинь-Бинь ?
Мы как раз за 4 дня всё успели вместе с Халонг Вьетнам. Как я его увидел. Техническая часть поездки.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #6

Сообщение ilbl » 23 авг 2016, 13:05

Исходя из Вашего поста, разумнее получится дать полных 2 дня на Халонг/Катба, а остаток посвятить Ханою - как раз за 4 полных дня должно получиться без большой спешки.
А вообще спасибо за пост - так весьма подробно/пошагово изложили.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #7

Сообщение snus71 » 23 авг 2016, 13:58

ilbl писал(а) 23 авг 2016, 13:05:а остаток посвятить Ханою - как раз за 4 полных дня должно получиться без большой спешки.


имхо, нечего 4 дня делать в Ханое. Нет там настолько значимых достопримов по сравнению с тем же Нинь Бинь
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #8

Сообщение ilbl » 23 авг 2016, 16:42

У меня 4 полных дня получается на весь Вьетнам - это включая день прилета (прилетаю в 9 утра) и не включая день отлета (тоже вылет рано - в 8 не то 9 утра). План:1-й день - Ханой (отдых+посмотреть что успею), 2й день с утра выдвинуться в сторону Халонга+доплыть до Кат Ба (вижу вариант с комбинированным билетом Ханой-Хайфон-КатБа, но если честно, он меня не очень радует; проверяю осуществимость маршрута Ханой-Халонг сити-паром на Кат Ба дабы и дорогу туда использовать с пользой типа посмотреть красивости-мототакси до города КатБа) - если успею, добраться до форта Кенон (оттуда,говорят, хороший вид на окрестности) и/или до нац.парка, 3й день - экскурсия по заливу (на кораблике - чего найду на КатБе) и если удастся высадка на материк и возвращение в Ханой; если не удастся - еще ночь на Катбе и на 4-й день с утра возвращение на материк и в Ханой, 4-день (весь или его остаток - как получится) - Ханой
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #9

Сообщение snus71 » 23 авг 2016, 16:48

ilbl писал(а) 23 авг 2016, 16:42:У меня 4 полных дня получается на весь Вьетнам


я бы сделал так
1ый день Ханой и вечером уехать в НиньБинь (там и отели в два раза дешевле)
2ой день Нинь-Бинь- за день можно все успеть и вечером уехать в Ханой
3ий день однодневка в Халонг. Хотя после Там Кок и Транг Ан - Халонг уже не такой "торт"
4ый день - ну не знаю

Посмотрите на Транг Ан в Нинь Бинь. У нас впечатлений было больше, чем по Халонг
Вьетнам. Ninh Binh: Trang An & Bai Dinh
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #10

Сообщение ilbl » 24 авг 2016, 10:38

Спасибо. Интересная опция. И смотрю там (в Нинь Бине) в конце октября еще вполне не холодно, что для меня весьма ценно. Я собираюсь ехать в ноябре (скорее всего 11-15 ноября), судя по отзыввам с форума, в Халонге в это время уже может быть и прохладно, а я теплолюбив.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #11

Сообщение ilbl » 24 авг 2016, 10:40

думаю, если в свои 4 дня впихну еще и Нинь Бинь, то все 4 дня будут забиты под завязку
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #12

Сообщение snus71 » 24 авг 2016, 10:47

ilbl писал(а) 24 авг 2016, 10:38: И смотрю там (в Нинь Бине) в конце октября еще вполне не холодно, что для меня весьма ценно.


в начале ноября в том году было +35 С и солнце жарило вовсю !
ilbl писал(а) 24 авг 2016, 10:40:думаю, если в свои 4 дня впихну еще и Нинь Бинь, то все 4 дня будут забиты под завязку


дак а ради чего мы ездим ?
познание нового

Большой плюс Нинь Бинь в том, что он рядом от Ханоя и добираться проще простого
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #13

Сообщение ilbl » 24 авг 2016, 11:08

Вы меня успокоили. +30=35 - мой любимый спектр температур. Очень надеюсь, что и в этом году будет не хуже.
Что Нинь Бинь недалеко от Ханоя - однозначно хорошо. Если бы там еще было прямое сообщение с Хайфоном или Халонгом...но это я похоже слишком много хочу от Вьетнама.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #14

Сообщение snus71 » 24 авг 2016, 11:45

ilbl писал(а) 24 авг 2016, 11:08:Если бы там еще было прямое сообщение с Хайфоном или Халонгом...но это я похоже слишком много хочу от Вьетнама.


точно нет. Я искал. Проще вернуться в Ханой. Вообще вся логистика передвижения - через столицу

ilbl писал(а) 24 авг 2016, 11:08:Очень надеюсь, что и в этом году будет не хуже.


главное чтоб не задождило
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #15

Сообщение Vlad063rus » 12 янв 2017, 19:28

Подскажите, а доскольки и со скольки работают экскурсионные агенства в Ханое в январе? И где они территориально находятся?Прилетим около полуночи, утром хотим попасть на экскурсию.
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #16

Сообщение ilbl » 13 янв 2017, 01:51

Vlad063rus писал(а) 12 янв 2017, 19:28:Подскажите, а доскольки и со скольки работают экскурсионные агенства в Ханое в январе? И где они территориально находятся?Прилетим около полуночи, утром хотим попасть на экскурсию.


Куча агентств в Старом квартале - к северу от озера Хоан Кием. Часов до 7 вечера работают, после - надо искать
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #17

Сообщение ilbl » 13 янв 2017, 01:52

В полночь точно все закрыто
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #18

Сообщение ilbl » 13 янв 2017, 01:54

snus71 писал(а) 24 авг 2016, 11:45:
ilbl писал(а) 24 авг 2016, 11:08:Если бы там еще было прямое сообщение с Хайфоном или Халонгом...но это я похоже слишком много хочу от Вьетнама.


точно нет. Я искал. Проще вернуться в Ханой. Вообще вся логистика передвижения - через столицу

ilbl писал(а) 24 авг 2016, 11:08:Очень надеюсь, что и в этом году будет не хуже.


главное чтоб не задождило

с Кат Ба есть транспорт до Нинь Биня - 1 раз в день утром, по-моему в 9.00. Катер до хайфона, оттуда пересаживают на автобус
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #19

Сообщение Vlad063rus » 13 янв 2017, 07:07

ilbl писал(а) 13 янв 2017, 01:51:
Vlad063rus писал(а) 12 янв 2017, 19:28:Подскажите, а доскольки и со скольки работают экскурсионные агенства в Ханое в январе? И где они территориально находятся?Прилетим около полуночи, утром хотим попасть на экскурсию.


Куча агентств в Старом квартале - к северу от озера Хоан Кием. Часов до 7 вечера работают, после - надо искать


А с утра они со скольки начинают работать? Начало экскурсии в 8- 9 утра, как я понял.
Vlad063rus
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 26.09.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Халонг. Однодневная экскурсия из Ханоя

Сообщение: #20

Сообщение ilbl » 13 янв 2017, 18:50

Это я без понятия, поскольку было не актуально. Я предпочел добраться до Кат ба, переночевать там, и уже на месте брать круиз по бухте
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3614
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль