Вьетнам (от Хошимина до Нячанга, плюс Далат) и немножко Камбоджи. Август-сентябрь 2014.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вьетнам (от Хошимина до Нячанга, плюс Далат) и немножко Камбоджи. Август-сентябрь 2014.

Сообщение: #1

Сообщение MashaCactus » 18 дек 2015, 13:03

Добрый день всем!
Несмотря на то, что прошло уже больше года, я вот решила все-таки вкратце рассказать о поездке Вьетнам-Камбоджа-Вьетнам. (мне стало очень стыдно, что я каждый раз перед поездкой с форума не вылезаю, а сама ничего не написала).
Это мой первый отчет, постараюсь сделать его максимально информативным и, надеюсь, полезным.
Билеты были взяты по распродаже Эмирейтс за 22 тр. Путешествие с 17/08 по 03/09 2014 года.
По прилету в Хошимин отправились в заранее забронированный через букинг 4 Boys Hotel. Следуя советам с форума, на выходе не стали бросаться в объятия к таксистам, поднялись выше этажом в зону вылета, и там справа взяли Vinasun. Поездка из аэропорта до Pham Ngu Lao обошлась в 140.000 донгов. Отель очень удачно расположен на перемычке между Pham Ngu Lao и параллельной улицей Bui Vien. Маленький, уютный. За 20 долларов за номер есть душ и чистая кровать, вполне прилично для "переночевать".
Сразу же пошли искать билет на следующее утро в Пномпень. Проблем с этим в 9-10 вечера не было никаких. Билет стоил нам, кажется, 8 долларов с человека. Выезд в 7-30 утра, по информации от продавца автобус должен был идти 6 часов. Реально часов 8 ехали. На границе довольно быстро, человек из транспортной компании, который ехал с нами в автобусе занимался оформлением виз, собрал у всех паспорта, проинструктировал. Виза обошлась в 25 долларов вместо официальных 20, но он свою пятерку отработал! Кстати, камбоджийцы сканируют отпечатки пальцев на границе.
В Пномпене поселились в также забронированном через букинг Frangipani Living arts Hotel. Привлек на картинках бассейн на крыше. В итоге ни разу туда не поднялись, отель посредственный, расположен далеко от центра, вода в душе не уходила.. в общем, не советую. Пномпень в целом очень даже понравился (да и вообще Камбоджа). Провели вечер на набережной, в каком-то ресторанчике на крыше, потом на набережной долго сидели. Широченный Меконг, тепло, пальмы, вечер. В отеле купили поездку в Сием Реап на следующее утро. Выезд был в 7 утра. Стоимость – 13 долларов. В пути также по словам местных 6 часов, но это какие-то особые вьетнамско-камбоджийские часы, на наши все равно выходит 8 Мы ехали на минивене. Никогда так не делайте! Это был просто ад. По грунтовке в пылище, никакие закрытые окна не спасают. В автобусе ехать намного комфортнее.
В Сием Реап прибыли вымотанные дорогой. Поехали жить в My home villa inn. Просто пальцем тыкнули в один из отелей из путеводителя LP. Опять далековато от центра. Чисто и довольно уютно. 20 долларов. Тук-тукер, который подвез нас к отелю, естественно, сразу предложил всевозможные экскурсии. Тем же вечером мы поехали с ним на Тонлесап смотреть закат. В облачную погоду ничего выдающегося. На озере можно взять лодку и ехать смотреть деревню местных. Но там такие адские трущобы, что зрелище это грустное. Да и как-то неприлично глазеть на чужую жизнь. В общем, мы выпили по напитку и поехали назад. Вечером есть смысл пошляться по рынку и по PUB STREET.
На следующее утро мы с нашим тукером отправились в Ангкор. Вход в Ангкор на день стоил 20 долларов с человека. Да, кстати, деньги в Камбодже менять, если вы едете на день-два нет необходимости, везде берут доллары. Нам как простым обывателям в Ангкоре хватило 1 дня за глаза и за уши: несколько "Вау", много фото и можно отваливать. Посетили три основных храма - Angkor, Ta Prohm и Bayon.
Вечером мы уезжали обратно в Хошимин. Оттуда собирались ехать к морю. Долго думали, как же попасть в Хошимин – самолетом или автобусом. По информации, которую собрали перед поездкой, ночных автобусов в ХШ не было. Поэтому склонялись к самолету, но было жалко денег. В итоге, решили разузнать в местной тур.лавке про автобус. Оказалось – пожалуйста. Вечером садишься в слипинг бас, и в 13 часов ты в Хошимине. Ну наврали, как всегда. Во-первых, слипинг бас! Не такой, как на картинке, не такой как во Вьетнаме. Не кожаные кресла, а полки как в поезде. Нижние – на уровне ног, рассчитаны на рост вьетнамцев и камбоджийцев, жарко, узенький проход, постоянно ноги граждан мелькают)) впечатления! Во-вторых, я конечно, не знаю, за сколько мы бы доехали в идеальных условиях, но мы сломались, даже не доехав до Пномпеня. Водитель автобуса пытался избавиться от нас тут же, на трассе. Говорит, за вами, конечно, другой автобус приедет, но будет это часов через шесть, так что ловите попутку. Мы решили ждать. И все бы ничего, но стало светать, а кондиционер водила отказывался включать. Когда его стали уговаривать всем автобусом, сжалился. Но потом все равно выключил. В общем, борьба была за жизнь) не знаю точно, сколько мы прождали второго автобуса, наверное, часа 4-5. В итоге, в то время, когда мы должны были уже быть в Хошимине, мы только выезжали из Пномпеня. К вечеру приехали в ХШ, решили ночевать.
Нашли очень приятный небольшой отельчик с уютными балкончиками, выходящими на сквер на Pham Ngu Lao. Называется Anh Phuong, находится рядом с турагенствами и местом остановки автобусов, почти на пересечении Pham Ngu Lao и Ton That Tung, по соседству с K-маркетом.
В Муйне поехали на следующее утро. По прибытию обнаружили жууутко грязное море, к берегу волнами прибивало всякую срань.. как сказал бы ослик Иа, какое грустное зрелище! Мы решили там не задерживаться и ехать дальше, взяли такси до Phan Rang. Ехали очень долго, прибыли к позднему вечеру, водитель привез к своим знакомым в отель. Если не ошибаюсь, назывался A Chau Hotel. Phan Rang - жуткая дыра. Вечером поесть удалось только в кафе "желтая каска" (пластиковые столы и стулья под навесом), которую держит сносно говорящий по-русски, но очень неприятный вьетнамец. Вокруг пара отелей с пакетниками, из местных по-английски толком никто не говорит. Никакой пляж, неприятное море (забегая вперед скажу, что хорошего моря и пляжа мы так и не нашли), вокруг делать тоже нечего. Немного передохнули там следующий день и вечером при помощи хозяев отеля взяли билеты на поезд до Нячанга и покинули этот унылый уголок.
В Нячанге жизнь кипит, из прибрежных мест, в которых мы были это самое живое. Но мне лично совсем не импонирует огромная куча соотечественников, куча вывесок и меню на ломаном русском. Нячанг - город, и пляж там соответственно городской. Из воды выходишь в каком-то масляном налете (нас было четверо и всем так казалось). Ездили по окрестностям, были на винперле, на морской прогулке, в общем есть, чем себя занять. Но могу сказать, что тем кто ищет хорошие пляжи и лазурную водичку (как в Тае, например), не стоит выбирать Вьетнам. Об этом много писали на форуме, но я не поверила. и зря.
Из Нячанга следующий пунктом был Далат. Это место однозначно стоит посещения! Заселились в отель Hoan Hy. На соседней улице от отеля, напротив популярного Cafe Chocolate есть несколько турагентств, в одном из них взяли гида с машиной на следующий день, свозил нас на водопады (Понгур, Слоновий, и еще какой-то, но он был ни о чем и не запомнился), к пагоде Линь Фуок на столетнем поезде, к монастырю дзен буддистов. Крейзи хаус в тот день был закрыт, но съездили в парк цветов. Симпатично в общем, вашей маме фотки понравятся Очень красивые окрестности, очень красивый город и действительно другие люди по сравнению с остальным Вьетнамом. Но и погодка соответствует! +18 и морось. как в Питере))
Из Далата уже возвращались в ХШ и домой. в ХШ оставалось пару дней, погуляли, покатались на колесе обозрения, посетили музей жертв войны (тяжело, но сходить стоит), Нотр-дам де Сайгон, зоопарк (был выходной день и жутко много народу, просто кошмар), поднимались на 48 этаж Bitexto Financial Tower. Также можно посмотреть церковь на параллельной Pham Ngu Lao улице, называется Nhà thờ Huyện Sĩ. Очень рекомендую Ichiban Sushi также напротив Pnam Ngu Lao, на улице Le Lai. Очень вкусная и очень свежая рыба. Мы один раз к ним удачно попали днем, а когда пытались прорваться вечером, там очередь стояла аж на улицу, не удалось.
На протяжении всего путешествия строго соблюдали рекомендации по такси, брали только официальные. Но облажались по пути в аэропорт. Счетчик бесстыдно крутился раза в два быстрее положенного, а гад-водитель еще при оплате спрятал купюру и хотел нам рассказать, что мы ему меньше дали, был послан и отстал. Отдали что-то около 300 тыщ донгов.
В общем, мы не остались в восторге, но и не пожалели о поездке. Камбоджа понравилась больше, как-то душевнее показалась, что ли. Но однозначно все на любителя и зависит от опыта, ожиданий и вообще настроя. Надеюсь, написано не очень скучно и кому-то пригодится. Мир.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_328142
Аватара пользователя
MashaCactus
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
дети вьетнам

Re: Вьетнам (от Хошимина до Нячанга, плюс Далат) и немножко Камбоджи. Август-сентябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение СветаНика » 13 ноя 2016, 12:13

MashaCactus писал(а) 18 дек 2015, 13:03:Из Далата уже возвращались в ХШ и домой

Интересует расписание автобусов Далат-Хошимин. Откуда отправляются, сколько в пути, куда в Хошимине прибывают, сколько стоит поездка.
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Вьетнам (от Хошимина до Нячанга, плюс Далат) и немножко Камбоджи. Август-сентябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение MashaCactus » 14 ноя 2016, 18:46

Добрый день!
К сожалению, записей не сохранилось, поэтому точно сказать уже затрудняюсь.
отправлялись точно с автобусного вокзала, ехали ночным автобусом, прибывали в Хошимин рано утром (около 5) в район Pham Ngu Lao. Билет купить можно в одном из множества туристических агентств, цену, к сожалению, не помню уже. но явно что-то среднее...
Аватара пользователя
MashaCactus
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам (от Хошимина до Нячанга, плюс Далат) и немножко Камбоджи. Август-сентябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение Amу Anh » 23 ноя 2016, 05:16

СветаНика писал(а) 13 ноя 2016, 12:13:
MashaCactus писал(а) 18 дек 2015, 13:03:Из Далата уже возвращались в ХШ и домой

Интересует расписание автобусов Далат-Хошимин. Откуда отправляются, сколько в пути, куда в Хошимине прибывают, сколько стоит поездка.


Существует довольно много автобусных компаний по маршруту Далат - Сайгон:
В среднем время в пути от 7 - 8 часов
Стоимость на 45 автобусе минимум 175.000 донгов, на автобусе 16 мест - 350.000 донгов.
Расписание почти каждый час есть рейс с какой либо компании
Прибытие в Сайгон в основном в первый район на улицу Pham Ngu Lao
Amу Anh
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.05.2013
Город: Нячанг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вьетнам (от Хошимина до Нячанга, плюс Далат) и немножко Камбоджи. Август-сентябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение СветаНика » 23 ноя 2016, 10:50

Amiana писал(а) 23 ноя 2016, 05:16:Существует довольно много автобусных компаний по маршруту Далат - Сайгон:
В среднем время в пути от 7 - 8 часов
Стоимость на 45 автобусе минимум 175.000 донгов, на автобусе 16 мест - 350.000 донгов.
Расписание почти каждый час есть рейс с какой либо компании
Прибытие в Сайгон в основном в первый район на улицу Pham Ngu Lao

Вот у меня какое сомнение по поводу рейсов Далат-Сайгон: Если мы едем ночным, то приезжаем в Сайгон часов в 5 утра, в отель не заселят, что можно делать в городе так рано утром, куда пойти, где попить кофе-чай?
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Вьетнам (от Хошимина до Нячанга, плюс Далат) и немножко Камбоджи. Август-сентябрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение vezza » 23 ноя 2016, 10:58

СветаНика писал(а) 23 ноя 2016, 10:50:Вот у меня какое сомнение по поводу рейсов Далат-Сайгон: Если мы едем ночным, то приезжаем в Сайгон часов в 5 утра, в отель не заселят, что можно делать в городе так рано утром, куда пойти, где попить кофе-чай?

Мы приехали в пять утра. Автобус очень удачно остановился прямо напротив отеля который мы бронировали.
Сразу пошли туда. Нас конечно не заселили, но не прогнали и взяли вещи на хранение. Мы умылись и посидели в холле до 6.30 Сын с мужем даже уснули на диване. Потом позавтракали в кафе и купили экскурсионный тур который начинался в 8.00. Подойти нам сказали пораньше в 7.30.
Синхтурист - где мы покупали экскурсию был за углом отеля. Кафе там же.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вьетнам (от Хошимина до Нячанга, плюс Далат) и немножко Камбоджи. Август-сентябрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение Amу Anh » 23 ноя 2016, 11:19

СветаНика писал(а) 23 ноя 2016, 10:50:Вот у меня какое сомнение по поводу рейсов Далат-Сайгон: Если мы едем ночным, то приезжаем в Сайгон часов в 5 утра, в отель не заселят, что можно делать в городе так рано утром, куда пойти, где попить кофе-чай?


Например:

Компания TheSinhTourist (Sinh Cafe) отправляется из Далата в 08:00, а прибывает в Сайгон в 15:00
Phuong Trang отправляется в 00:00 и прибывает в 07:45

Если вы будете ехать ночью и у Вас получится поспать (автобус спининг), то с утра до заселения можно сходить самим в зоопарк в центре, в это время они как раз кормят зверей, это интересно:) кофешек на каждом шагу полно, вещи вы сможете осавить в отеле в камере хранения бесплатно за ними присмотрят.
Amу Anh
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.05.2013
Город: Нячанг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Вьетнам (от Хошимина до Нячанга, плюс Далат) и немножко Камбоджи. Август-сентябрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение СветаНика » 23 ноя 2016, 11:41

Amiana писал(а) 23 ноя 2016, 11:19:Например:
Компания TheSinhTourist (Sinh Cafe) отправляется из Далата в 08:00, а прибывает в Сайгон в 15:00
Phuong Trang отправляется в 00:00 и прибывает в 07:45
Если вы будете ехать ночью и у Вас получится поспать (автобус спининг), то с утра до заселения можно сходить самим в зоопарк в центре, в это время они как раз кормят зверей, это интересно:) кофешек на каждом шагу полно, вещи вы сможете осавить в отеле в камере хранения бесплатно за ними присмотрят.

Это ценная информация, особенно про рейс, который приходит в 7:45, тогда нужно понять, чем в Далате заняться до выезда в 00:00.
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль