Хайфон - Катба - Ханой (очень много слов :)))

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хайфон - Катба - Ханой (очень много слов :)))

Сообщение: #1

Сообщение Amort » 17 янв 2016, 00:14

Москва – Ханой – Москва

ПН 28.09.2015
День отлета, просыпаюсь с похмелья – приезжала мама. Я поехал к цирюльнику привести в порядку прическу, докупить какой то ерунды. В общем не выспался, и утро не задалось. Мелкого (11 месяцев) решили не брать, далеко и жарко. В 16 сели в такси и поехали в Ш-2. С похмелья не пьется чтоли, нет драйва. Взяли по дюбелю (прилично алкогольное бельгийское пиво), в дьюте затарился стандарто: бутылку джина, тоник и стаканчик. Сели в самолет – куча вьетнамцев сидят по центу, европейцы (почему то в освном французы) у окошка. Видимо по Вьете не пользуются бронью. Въетнамцы в отличии от китайцев, более тихие, но уж больно суетные! Чел рядом раз 5 лазил в сумарик наверху, что то от доставал, убирал…У меня с собой всегда только одна потрепанная туристическая сумка, болтается в ногах везде. Я не заморачиваюсь! В полете наливают винище. Джин открыл только к середине полета… Вино – дрянь! Стюардессы настойчиво предлагают еще подлить (вот это да!), в конце концов перешел на джин! В полете не спиться нихрена, даже дремы нет. Мерно прибухиваю читая книжку, когда строки начинают прыгать - перехожу на фильм. Машка дрыхнет на плече, теребя мою щеку своим большим носом.

ВТ 29.09.2015
Я так и не спал, бутылка джина торжественно допита в аэропорту. Снимаем 200$ в банкомате (карточка будет просрана , узнали об этом чсерез несколько дней в другом банкомате). Бредем в поисках такси, говорят обманывают, но я забыл название нормальных таксоидов. Садимся в автобус, типа маршрутки, сзади ребята из Питера. На вокзале сразу садимся в автобус до Хайлонга, еле успев добежать до сортира. Он вроде платный, но водила помахал охраннику туалета, типа все ОК – он со мной )) Я хотел еще взять пиваса, но все мне машут (и водила и Маша), автобус отходит.
Сели сзади, как бывалая школота. Ехать 2 часа – Маша дрыхнет, я смотрю в окно вспоминая сорта вьетнамского пива. Мы были во Вьете 6 лет назад, только на Юге, теперь север! Проходит 2 часа, нас выкидывают на улице. Блин, не тут! Садимся в такси – розовое, по счетчику доезжаем за 20бат до отеля. Селимся – все ОК. Через 5 мин выходим! Город – говно! Не в том плане, как приехали, и куда это нас занесло. Нет, это ток турецко- египетские завсегдатаи попадая в Юго-Восточную Азию думаю – что за херня, помои и вонь. Я то знал куда еду, это все обложка, сок весь внутри. Говно в данном случае – это как будто в провинциальный городок попал, смотреть нечего, делать нечего! Пьем пиво в баре F1, по столу снует тараканчик.. Дошли до речного вокзала, там их 2штуки, один поменьше, другой побольше. Расположены в 15м друг от друга. Подбегает вьетнамка – выносит мозг Машке, потом Машка выносит мозг вьетнамке касательно лодок за 45минут. Нас ведут к другому терминалу – типа тут, купить можете завтра. Я смотрю на грязное –портовое море, у причала голышем моется дед, тут Маша просит дать 100р.Оказывается пришла еще тетя – нумезмат. Хочет русскую денежку. Другая тетя тоже просит (у меня осталось 500 и 1000р), говорю идите нахрен. Начинается гундеж, типа почему ей дали, а мне… Уходим. Хочу кушать, заходим в рестик – что то заказываем. Вроде никак, даже не помню что брали. Пивцо норм, идем дальше. Возникла мысль сыграть в бильярд. Он кстати нашелся за 5мин, в здании автовокзала. Пьем пиво, играем. Продолжаем ходить изучая город. От нечего делать захотелось сожрать чего-нибудь? Заходим в рестик – писец элитный типа. В центре столов дырка с решеткой. Заказываем лапшу и пиво. Приносят холодную лапшу, ну я типа: «А подогреть», ответ –«Она холодная подается». В этот момент соседний стол раскрывает тайну дыры в столе- туда накладывают угли и на решетке жарится мясо. Вот тут то я и буду греть макароны. Беру самого дешевого мяса (как оказалось куриные шкурки), мне разводят огонь и тут начинается действо с макаронами. ВСЕ шипит, дымит, воняет! Еще и шкурки… В общем пришел повар, вытащил макароны, сам все дожарил и угли забрал.
Следующий бар встречает нас официантом но без барменов. Прошусь за стойку, мешаю все сам. ВЕСЕЛО!!! Я уже совсем забыл когда последний раз спал, опять улицы бары. В каком то клубе начинаю вырубаться – идем домой! Душь, спать! Просыпаюсь ночью – дичайший сушняк. Пробираюсь к холодильнику, хоть бы там была вода! Да есть! Мучаюсь, не могу открыть бутылку – мешает пластиковая херня. Включаю свет, бужу Машу. Кондей работает хреново, я весь мокрый. Засыпаю.

СР 30.09.2015
Утром будет Маша, надо ехать на паром, и типа опаздываем. В отеле включен завтрак, но лично я хочу пить и валяться. Кажись магнитные бури или вспышка на солнце.. )) Из питья только вода и горячий чай. Никаких соков. Вызываем такси, приезжает – розвенькое. Едем в порт. Сразу покупаем билеты в кассе, потом доходит что не в том порту купили. Машка параноет, что вместо 45минут бум ехать 2 часа. Идем в другой порт – то же лодка, тоже 45мин, та же ракета (лодки выглядят как ракеты по Москва реке). Только тут иностранцы имеются, а у нас 2,5 чела и все местные. Маша грустит. Пытаемся поменять билет, денег не отдают. Корабль отчаливает – мы в нем. Корабль с иностранцами то же отчаливает. Гонки ракет не получается, он уплыл быстрее. Я пытаюсь задремать, внутри все обшарпано, как в старой совкой гостинице. Кондей работает отлично, через 50мин причаливаем, мы на Катбе!!!
Горы, зелень, море солнце – какая разительная картинка менее чем за час! Вокруг таксисты снует с предложениями заселится и отвезти дешевле всех. У нас веселые лица, бумажка с адресом отеля и разговаривать с ними не хочется. Поднимается по улице напротив порта в гору, слева метров через 30 отель мистера Zooma. Мужик он хороший. Разговаривает по английский, можно взять байки в аренду и экскурсии.. Номер 7$ ночь без завтрака с кондеем. Нафига тут завтрак, все вокруг дешево и работает. Кинули вещи, идем пить. Именно пить, и умираю от жажды. В городе нет света, на углу работает дизель. Тут стоит упомянуть бар, который находится напротив порта. В любое время дня и ночи он полон иностранцев. Супер драйвовое место. Мы проходим мимо. Метров через 100 садимся. Заказываем коктейльчики, Машка берет spring roll. Я не могу пока. Несут мин 10, т.к. электичества нет – ходят к дизелю. Я весь мокрый и жаждущий. В общем типа позавтракав идем на пляж. По карте, заботливо выданной мистером Zoom вроде как ближайший №1, по нему надо обогнуть бухту и подняться вверх по горе (не хилый такой склон). Ну все добрели. К слову все пляжи являются пляжами при отелях, развалится на песку можно без проблем, никто не подойдет. Лежаки стоят по 60 000бат за день. На песку сегодня нам было не по состоянию, кидаем сумки, платим – идем купаться. Вода горячая, именно так! На лежаках вырубились, иногда открывая глаза я видел море, бриз шевелил мне волосы на голове, шум прибоя ласкал слух. Кайф! Отоспались часа 3, купнулись и пошли кушать. Идем к рестику на горе, с которой открывается вид на бухту (там еще 2 пушки стоят) – здоровское место. Народу нуль, вид отличный, все работают на тебяю Берем пива, жареных кальмаров, креветок и я беру суп Фо. Почти все побывавшие во Вьетнаме восхваляются им, даже дома готовят потом – надо пробовать. Ммм Лапша с бульоном, кусочками мяса и зеленушкой местной. Что то не впечатлило. Все остальное – чудесно. Солнце заходит. Возвращаемся в нумера, кидаем пляжные шмотки. Идем смотреть правую часть города (если смотреть на море. По пути видим банкомат, ресторанчики (не очень вида, левая часть города по интересней в этом плане, массажный салун). Плюхаемся уже на окраине города, берем коктейльчики, Для меня самые любимые основе джина. Самый шедевр Singapure Sling, но его надо со знанием дела готовить.. Тут он не удался – джин дешевый и воняет. В целом в магазах алкоголь как импортный, так и местный, аналоги джина виски, водки. Водки завались. Но я все искал, но не нашел шоколадный ром, кой я пивал 7 лет назад по утрам на протяжении 3х недель. Грусть, хотело пополнить свой барчик. Во время такой паузы, решаем что остров, несмотря на концентрированную тусовочность +-150м от порта, огромный!! До пляжей далеко да и вглубь надо заехать. Мотоцикл необходим, хотя ездят в основном местные, ну и пару европейцев. Русских не видно. Вечером договорились с Зуумом взять мотик, за 4$ - не торгуется. Но это вечером, по пути в Зоому в банкомате выяснилось неприятная вещь, по ходу я забыл карточку в терминале в банкомате. Фак!!! Звоним в сбер, блочим карту последние транзакции мои, значит все ОК. Снимаем с карты Сити, 5съемов подряд. Переживаю что Сити заблочит мою кредитку, т.к. снимаем из 3ей страны а телефон у меня нет (забыл дома в Москве). В принципе так и случилось, но об этом я узнаю завтра, а сейчас тусить и спать. В это день больше ничего не случилось.

ЧТ 01.10.2015
Просыпаемся, идем завтракать в ресторан на против. Тут состоялась еще одна попытка с супом ФО. Где то читал, что местные его едят на завтрак, типа сытный. Сытный – наверно, но нет в нем изюминки. Вот тазик – кушай. Переходим дорогу, мистер Зум презентует мой байк. Коробка автомат (до этого во Вьете у меня была модель с переключением скоростей), слегка тертый, в багажнике два шлема, бензина 0. Машка бегает в номер за полотенцами, я узнаю про бензаколонку, делаю тестовый заезд. Все ОК – берем. Бензаколонка находится от портовой арки направо (если см на море), далее метров 300 и поворот налево через шлагбаум. Топливо продается как в пластике (сиськи с бензом), я не повелся, проехав метров 50 есть норм колонка.
Гоним на пляж №2. Он скучнее, нет скалы посередине (а-ля Пляж), ну а в целом условия как на предыдущем. Купаемся, сохнем, купаемся. Все надоело. Едем изучать остров. Выезжаем из города – заблудится нереально, весь остров пронизывает только 1 дорога. В пути нас ждет пит-стоп – сначала думаем что это пещера, на самом деле Госпиталь времен Вьетнамской войны прорубленный в скале. Внутри бетон, лазы, ванны какие то, огромная зала со сталактитами. Выход с другого конца, чуть дальше по дороге. Вход платный, но можно воспользоваться дальним выходом, только байки поставить не где. Но это для обманщиков и варюг, 50руб за вход – пусть развивается курорт, а то превратится в сортир, и не зайдешь. Едем дальше, через 5мин нас ждет еще один объект, если честно меня подзадолбало останавливаться, хочется разогнать и вдохнуть полной грудью лесной воздух, катить на байке, чувство свободы. Но нет, на острове чуть всего достопримечательностей. Идем лесом, в конце пещера, бесплатно. Лесок так се, тут на острове есть мега джунгли, но об этом после. Едем дальше, на развилке берем правее, через 15мин упираемся в конец острова. Там ничего нет кроме кафешки. Разворачиваемся, едем обратно до развилки, едем теперь левее. Вот тут классно! Справа рисовые поля. Раньше я рис только кушал, теперь пора его пощупать. Спускаюсь на тропу соскальзываю. Грязь не смывается. Рисинки не вызрели, давятся в руке слизью. Супер! Рядом крестьяне в шапочках. Едем дальше, челы в озере ловят водоросли и складывают сушиться, останавливаемся на пиво в баре. Про пиво: есть местно , типа доместик Ханой бир – редкостная дрянь. Есть с тигренком, такой милый тигренок лапа на этикетки (не путайте с пивом Tiger), то же хрень, Tiger так себе, хоть и разрекламированный везде. Самое бомба – пиво Saigon. Сайгончиком я старался закупаться везде и просил только его – в зеленой бутылке или банке. Семь лет назад пиво лили стакан теплое и закидывали бруски льда, теперь бутылки охлаждают и подают холодное пиво. В этом месте выпили по два сайгончика, и пофоткались. Встретили европейца и его подругу – фотографы. Все увешаны фотиками, штук по 5 у каждого, у тетки объектив с пол метра. Таким наверно луну можно снимать. Двинули дальше по дороге, по карте как будто с остров связан с сушей, на самом деле это паром. Доехали, развернулись. Смеркается. Дрога есть еще вдоль побережья, но она строиться. Мин через 20 были в городе. Вечером пошли кушать улитки. Выбирали рестики по заполненности аквариумов. Тут на набережной есть еще одно место – рынок. Вернее рыночек букой П. Торгует всякой херней, и жемчугом. Есть бойкая продавщица (мне кажется она там продает в основном, остальные все амебы). С англ у нее все ОК, Жемчуг палит зажигалкой, Кромсает ножом – такое микро шоу. Первоначальный ценник 80$, в этот день решили не брать, пусть снижает цену. Идем в вчерашний утренний бар, где завтракали. Там есть бильярд приличный, чистенький. Еще по барчикам и домой.

ПТ 02.10.2015
Завтрак!!! В чем прелесть? Для кого то калории на утро, для меня это немного эстетичное наслаждение едой. Поэтому в будни я не завтракаю, а на отдыхе только когда полон сил и есть чувство голода и вдохновения. Сразу как открыл глаза идти завтракать не комильфо. Надо чуть погодить. С утра решили сразу ехать в джунгли. В середине острова есть Национальный Парк вернее это здание – музей с чучелами, заспиртованными зверями и всякой ерундой. Довольно приличная огороженная территория, чуть в запустении. Деревья с надписями по латыни и по вьетнамски. И … Есть сеть тропок на гору, по джунглям!!! Доехали, гуляем по парку, музей- шляпа. Доходим до горы. Путей на верх штуки три. Начинаем подъем по крайней правой. Я весь знойный, снял футболку т.к. начала прилипать. Мин через 20 Маша начала ныть, пеньков нигде нет – не посидеть. И вот мы добрались до камня с надписями. Я слегка полазил Выше тропок нет. Наверно вершина?! Спускаемся вниз другой тропой, фоткаемся. Природа, деревья, лианы, Класс! Тут фоткая Машу я показываю ей поднять голову, на листьях над головой штук 10 огромных шершней. Хаха, меня аж передернуло. Поход вниз был скоротечен. Мин 40 на все про все. Сидим пьем пиво в кафешки внизу. Спускается толпа европейцев. Мне понравилось, при выходе на плакате виды другие, конкретная вершина. Странно. Жмем плечами, может джунгли выросли, а фотка старая. Едем завтракать в тусовый бар, беру коктейль. Вкусный. На поесть заказываю фрешь ролы (хотя в меню они по другому называются). Очень вкусные, мне нравятся больше чем жаренные. Садимся на байк едем на пляж №2. Нормальный длинный такой. При валянии решаем посвятить субботу катанием на судне по островам. Машка говорит это то ради чего все сюда приезжают зимой, а сейчас тут быть и не покататься - свинство. Едеем к Зуму? Он выкладывает все карты на стол: общая экскурсия стоит …, эспешл для Вас, т.е. только снаряженное судно, Капитан и Вы… Ок берем! Далее надо попырить достопримечательность, которая есть непосредственно в городе. – canon fort, времен Вьетнамской войны. На мотоцикле ехать мин 5 в гору, с Очень нормальный уклоном. Пешков все в мыле придете. Вход платный. Поднимаемся. На вершине горы стоят две пушки. Одна с манекенами изображающая солдат. Рядом ящики с боеприпасами, надписи на русском. Сохранность отличная. Внутри еще музей с телефонами, рациями, винтовками тех времен. Все можно потрогать и пощупать. Знатно, обожаю такие музеи – можно прикоснуться к старине. Побродили по форту, часок где то. Есть что посмореть. Идем обмывать события в бар напротив тусового, коктейли хорошие, приготовлены старательно. В целом коктейли пью в основном я, вернее больше никого не видел кто их пьет, наверно не повезло.. Европейцы предпочитают пиво, русские которых мы видели пьют либо пиво (на улице из банки )), либо берут бутылку вискаря с колой. На причале несколько дней монтировали передвижной ресторан, аквариумы для рыбок. Ужинать пошли туда, пару сайгончиков и давай пробовать. Взяли все улитки по 2штуки на пробу, получилось видом пять. Огромные ракушки, маленькие ракушки, улитки и конечно же мидии!!! Их я брал десятками жареные и сырые. От жаренных потом отказался. Удивительно дешевые (самые дешевые из всех морских штук были мидии, по 10бат за шт. По вкусу супер, с лаймчиком. В общем заведение нормальное но есть один ньюанс: руки есть где помыть, но туалета нет… Я было рванул в общественный, но он закрыт! Пришлось между деревьев дуть, благо не освещено. Хорошо посидели!

СБ 03.10.2015
Выспались. По договоренность с Зуумом в 12 должен приехать капитан и забрать на лодку. В 11 спускаемся вниз, Зум говорит что надвигается тайфун – может Сеня не состоится. В любом случае в 12 будет ясно. Едеем завтракать в рестик с пушками. Здорово, пешком хрен дойдешь, на мотоцикле – 2мин. Заходим, никого нет. Гуляем по рестику, забираемся на крышу, смотрим как там. Появляется официант. Садимся за пушкой, вид на залив отличный. Это самое клеевое место – продувает свежим бризом. Листаю меню, хочу простого: яишенку с сосисками – нету. Минут 3 объясняю что хочу яишницу – понимает. Вместо сосисок взял ребрышки ни и сайгончика. Кушаем – яйки отпад, ребрышки не очень, вид потрясающий настроение супер, не жарко. Возвращаемся к Зуму? Говорит все ОК. Идем переодеваться при этом оказывается сломан туалет – нет воды. Мне еще с первого дня показалось странным надпись на бочке- если есть проблемы зовите нас. Зум приходит за 3 мин все делает, параллельно помыл свои шлепки в нашем душе )) Спускаемся знакомимся с капитаном. Садимся на его байк (я показываю мож за Вами, он говорит не надо), спускаемся к причалу(30 секунд) капитан показывает на наше судно, и представляет нового капитана )) Маленький баркасик с 2 лавками у борта, чистенький и ухоженный. Капитану лет 40 на вид, все норм. Садимся, плывем. Здорово что нас двое и больше никого, жалко что не взял пивка. Виды отличные, островки проходят за островками, зеленые и каменные. Плывем часа 1,5, спустя это время Маша заявляет, что если он не остановится прям сейчас, она прыгнет в воду с и будет дудонить прям в ней. Именно в этот момент показывается деревушка на воде с каяками. Маша скрывается в сортириусе, капитан привязывает каяки, я осматриваюсь. Все садимся обратно в лодку и отчаливаем. Плывем мин 20, заходим в симпатичную бухточку – готово. У нас есть 30мин поплавать. Последний раз я сплавлялся с батей лет 20назад, но знаю – сзади сидит главный, спереди сачек. Гребу, я – сзади, Маша спереди. Делаем круг вокруг центрального острова, рядом рыбак на моторке ставит сети. Очень все безмятежно, море чистое спокойное, солнышко не обжигает. Настала пора сложных маневров. Между стеной скалы и глыбой маленькое пространство, пытаемся проплыть, что то не занялось, объезжаем глыбу и входим – идеально. Я горд своими лоцманскими способностями, Маша рада что не перевернулись. Далее разгоняемся (я заметил что Маха только весло в воду погружает, не гребя). Время подходит к концу (наконец то, сколько можно веслами махать), плывем обратно. Решаем в другом месте пройти между скалами, расстояние чуть больше ширины байдарки. Прошли без касаний, четко! Подплыв к лодке капитан предложил еще сплавать, не я уж все! Давай снорклить вези ) Тут правда случился косяк, причаливая мы разогнались, и я поздно заметил лодку (вернее из за Машкиной головы вообще не заметил. Впечатались знатно ) Плывем еще мин 10 на баркасе, доплываем до бухточки. Снорклят другие туристы, мы то же с ними. Рыбки есть, но после Мальдив и Красного моря смотреть не начто – вода мутноватая, рыбок маловато. Хорошо что не брали дайвинг, хотя карточки PADI на всяк в путешествие взяли. Поплескавшись полчаса поплыли к лодке. Я устал, солнце клонится к закату – едем сдавать каяки и домой. На стоянке беру пива, едем домой. Чувствую себя как Сталоне в Рэмбо, когда на лодку плыл и в днище лодки ножом ковырялся. На закате виды сумасшедшие, Машка фоткает без остановки. Я читаю Жюль Верна. Стемнело полностью, мы плывем без фонаря вдоль побережья. Оказывается обратно плыть ближе чем туда, туда нам виды показывали ) Бухта встречает нас запахом солярки и тухлятины. Причаливаем, прощаемся с капитаном. При спуске с лодки чуть подскальзываюсь и врезаюсь в Машку. Настроение класс – идем ужинать. Хочу рыбу. На затравку ойстера, только сырые К слову о рыбе. В аквариумах плавают как правило 2 вида рыб: блестящие со смешной головой, и темная с раскраской тигренка. Рыба продается на развес, тигренок дороже. Блестящая мне очень понравилась, единственное не сказали no spice, получилось очень spice. Рыба супер!!! После ужина идем на рынок, в коечном итоге цену скинули с 80$ до 50$, купили большие бусы, сережки 2шт. Наверно норм.

ВС 04.10.2015
Начинается наш крайний день на море. Завтракаем с пушками, там классный вид, вкусная еда, никого и быстрое обслуживание + моя договоренность с яишенкой действует. После едем на пляж . Хахах, прилив, с полотенцем лежать просто негде, все затоплено. Между пляжами 1 и 2 вдоль горы проходит пешая дорожка с деревянными поручнями. Идем по ней, фоткаемся. Решили взять лежаки, крайний день все таки. На небе облачность, вода чуть поостыла и чувствуется волны. Купаемся, ныряем, фоткаемся. Часа через 1,5 решили двинуть куда-нибудь. Мне не дают покоя джунгли. Очень хочется опять туда. Садимся на байк – едем в парк. Платим за вход, проходим внутрь опять смотрим плакат, ну да конкретная вершина горы. Вокруг никого нет. Идем напрямую к горе. Всю правую часть я обошел – это точно. Все время брал наверх, при спуске выбирал другие маршруты, но есть тропка слева. Иду по ней, начинаем подниматься. Через 15 мин дошли до камня, куда поднялись 1й раз. Опять залезаю на камень, куда дальше идти не понятно. Подъем на этот раз был быстр и легок. Пытаемся с Машкой идти за камень, не понятно тропка это или место в тени. Через 5мин понимаем что это не то, возвращаемся к камню. Тут поднимаются туристы с гидом (были походу удивлены когда мы из леса вышли )), здороваемся. У гида спрашиваю это и есть пик. И о чудо, нам говорят нет, до пика надо чуть спуститься и увидите дорожка прямо. Идем, да есть тропа! Идем по ней. Вдали слышны голоса китайцев. Какие же они шумные, Они портят звуки джунглей )) Идем, тропка сначала спускается, вниз, потом идет наверх поворачивая против часовой. Мин через 15 сквозь деревья видная часть горы – ух ты, как высоко. Идем дальше – настроение супер, я весь мокрый. Поднимаемся еще 15мин, за 7мин до вершины ступеньки из неотесанного камня пол метра высоту. Ура она!!! На вершине стоит смотровая площадка в 2 этажа, забираемся, фоткаемся. Нас догоняет интурист с гидом. Вниз пока не спускаемся, китайцы (судя по голосам уже внизу). Как же хорошо без них. Чуть дальше площадки видна урна и кусты, думаем что туалет. Интурист пошли туда, мы за ними, чуть погодя. За кустами видно продолжение тропы (очень узкая и крайне неудобная) – они поднимается на соседнею возвышенность. На ней камень, вид джунглей с высоты завораживает. Они фоткаются и уходят, их место занимаем мы. Мы одни, совсем одни на вершине горы, потрясающие виды и заходящее солнце. Каждую минуту краски меняются. Фоткаемся. Солнце садится, закат. Восторг. Начинаем спуск вниз, в лесу стало заметно темнее. Я рассказываю Машке историю двух туристов, кажется на амазонке, поздно возвращались и заблудились. Бродили так несколько дней, вышли все в грязи перемазанные, так типа меньше комарики кусают. В общем попа. Показываю на пещерку – там если что переночуем, надо только змеек отогнать )) Маша злиться, внутри джунглей темно. Доходим до развилки. Выбор: идти как шли, или пойти по новой дороге. Вокруг никого. Решили идти по новой ) Идем, тропа явно спускается. Виды офигенные. Очень густой лес, одна тропка, и звуки!!! Птички не поют, но сколько трескотни вокруг!!!! Все вышли, вокруг знакомые все виды. Спускаемся к кафешке. Берем пива, сидим счастливые, обмениваемся впечатлениями. Маха рассказывает, что в джунглях надо ходить в штанах и кедах, типа так удобней и никто не заползет. Я с ней соглашаюсь, ток речь должна идти о Амазонке. Тут все для туристов, в сандаликах и шортах – удобненько. Садимся на байк, возвращаемся в город. Ужинать пошли за рыбкой. По 10 ойстеров на стартер, рыбу берем тигренка. Блин дорогущая просят 1400 за рыбку, начинаем торговаться (оказывается и тут можно), скидываем цену до 800бат с ойстерами. Берем местного винца – белого. Рыба огромнейшая, мы с Машкой ели долопали. Мой совет – берите блестящих! Все, больше рыбу я есть не могу. Идем по берегу, заходим в любимые бары, нам кивают официанты, чувствую себя совсем как свой. Прощаемся с городом. Решаем прошвырнуться на байке, едем в любимое место, от города по единственной дороге мин 10, увидите каменное ущелье! Возвращаемся, вечер провели в барах.

ПН 05.10.2015
Утром проснулись рано. Ракета отплывает в 9 утра, надо еще рассчитаться. Бредем к пристани, на улице народу мало – одни местные. Покупаем билет, садимся. Через 45мин в Халонге. Ловим такси (розвенькое), приезжаем на автовокзал. Какой то другой, нам мистер Зум подсказал. Внутри чистенький и уютный, нас доводят до нужного места, берем билеты садимся в автобус. Он сразу уходит. Сидим сзади, пара часов и мы в Ханое, я вспоминаю автовокзал с которого мы отправлялись 4дня назад, как давно это было! При спуске атака таксистов, блин их туча на выходе, как в час пик в метро при входе в вагон!!! Принципиально не к кому не садимся, идем медленно вальяжно. Выбираю тачку, кто на меня внимание не обратит, с тем и поедем )))) Большая машина, Садимся в нее, даем адрес отеля. По карте ехать по прямой, отсчет начинается с 10. Через 4мин уже 20. Я настороже. Стоим в пробке. В общем счетчик считает тут нормально, т.е. быстро. За 10-15мин стояния в пробке, небыстрой езды и одним кругаля (таксист типа заблудился) получилось 120.Выходя из такси, и забрав вещи из багажника я (принципиально не согласный с этой суммой), начинаю торг. Говорю 50, он согласен на 100. Машка уговаривает отдать 100, я думаю макс 80. К нам подходит швейцар – я объясняю ситуацию, типа ворюга, кругами ехал. Швейцар говорит пару слов таксисту, водила недовольно берет 80 и уезжает. Отель - на место небольших дешевеньких отельчиков с душ-сортирами, жесткой кроватью и шумящим кондеем в нашу жизнь врывается Intercontinnental 5*, с нумерами на озере, king size кроватью, ванной, душем, бассейном. Все супер, но на 1нучь. Это те мили, которые накопились на моей карте Miles More, настала пора их тратить. В нумера везут на golf car, кидаем вещи, через 5мин выходим. На ресепшн спрашиваем сколько до центра стоит – 100 (до центра ехать раза в 2 ближе чем мы ехали). Садимся, едем. Получилось 80. Ну и хрен с ним, таксист сам хотел нас надуть, в итоге сам надулся Первым делом надо бы позавтракать – негде. Опыт подсказывает что при движении к центру число едален увеличивается в геометрич прогрессии. Садимся в местном рестике мин через 5. Пару сайгончиков, яишенка, макарошки, рис, ребрышки. Маха взяла какой пирожок. Вкусно! Пора осмотреться. У кого то в Ханое на просмотр 10мест, у кого то 17. Мы с Махой определились на 5. Все стандартно: озеро меча со всеми его достопримечательностями, библиотека, дворец ХоШиМина, Пагода на столбе. Больше всего понравилась библиотека, совсем не понравилось, что между всеми этими штуками надо довольно долго ходить, все шумит и гудит вокруг. Это капец! Всем совет: перед отъездом почитать про то куда собираетесь ходить, а то только потом стало понятно что черепаха на озере – это ее чучело. Реально большое! Естественно заходили в пагоды в Ханое, мне понравилось, на улице суета, а во дворике погоды умиротворение. Еще есть старый дом – вроде показывают как люди жили 100лет назад – интересно.
Досмотрев все достопримечательности решили ехать в центр, т.е. к озеру (музей ХоШиМина далековато по звонящее-гудящему городу, мы и так нормально погуляли). Решили ехать на мопеде, подешевле. На улице дедок, сколько – 100. Нет давай 20. Нет. В общем моя финиш цена 30, мы с ней и уходим. Переходим улицу, дед подъезжает, давай 50. Нет 30. Говорит ехать долго. Идем дальше. Лан думаю, хрен с ним, 40. Садимся, едем. Я сзади, Машка посередине, т.к. на нее не хватило шлема. Блин, ехать реально далеко, пробки час пик. Наверно мин 15. Отдали деду 50, заслужил. ))) И привез он нас в бар (Матильда заранее нашла по tripAdvaiser лучшие бары города). Думали пивка тяпнуть, но тут я увидел барменов – аккуратненькие, в подтяжках. Нафига пиво!!!! Конечно коктейли. В общем перепробовали все основное меню, тем более 2 по цене 1, хэппи hours!!! Классические делаю абалденно! Самое место пробовать новые. Мне все время хотелсь попробовать мартини (нет не то что продают в магазах, а смесь вермута водки и оливкой внутри). Взял его, нет не мое. В Лас-Вегасе пробовал, - водка водкой по вкусу. Не мое. Рядом сидят бабульки из США, возраст от 50-70. Веселые, на позитиве, хохочат. Выходим, Машка уговаривает пройтись по шмоточным магазинам. Дешевые шмотки в основном дрянь, ходим смотрим. Во время очередной примерок увидел чел с огромной дубиной, через которую что то курит. Интересно. Предлагает бесплатно – соглашаюсь. Сажусь на маленький табурет, поджигает затягиваюсь. Писец убило моментально. Переживая про себя, аккуратненько спрашиваю когда отпустит (хоть бы не час), показывает 1мин. Уффф На меня смотрит Маша, типа ты откуда такой. Все ОК, отпустило )) Не понимаю такого кайфа. Идем в ирландский паб, стоит неплохой бильярд. Играем. И вот уж вечер, хотя нет, наверно часов 10, но все закрыто. Идем кушать к местными на табуретках. Принесли горелку, пожарили мяса, рис, сайгончик. Нормально. Поехали в отель. Ванна, душ и king size кровать Вот это релакс, спал как убитый!

ВТ 06.10.2015
Утром проснулись в 9, выспались. Первым делом в бассейн. Поплавали, вернулись переоделись и на завтрак. Да завтрак, тут уж отдельно расскажу! Отельный стол с азиатской кухней – японские пельмешки, маринованные яицами, рыбка всякая. Повар готов для Вас выложить все самым искусным образом, сделать супы Фо, и прочее. Свежевыжатые соки, в том числе миксы (свекла, морковка и что то еще – особенно мне понравилось). Европейские завтраки стоят напротив – маня своей традиционностью – омлеты, сосисочки, ветчина, фасоль, Салатики, и Сыр (во Вьете не видел сыр не разу!!!). Нуссс, пора оценить тот ли суп Фо я ел предыдущие 3 раза. Готовят, наблюдаю – бульон, лапша, зеленушка, мясцо. Пробую. Все ясно, ничего особенного.
В отличном настроении возвращаемся в нумера. До отъезда еще 1,5 часа. Я достаю из холодильника сайгончик, приобретенный накануне, свою старую кубинскую трубку и свежую прессу, предусмотрительно доставленную утром. Прекрасно! Через 1,5 часа вызываем гольф кар, кидаем в него шмотки. Сами идем к ресепшн – фоткаем Маху. В отеле узнали где находится улица с антиквариатом, оказывается в 10мин хотьбы от отеля. ОК идем. Жарко. Антиквариат расстроил – каменные собачки, котэ и вская хрень. Все выстроено внутри магазов, высотой от 0,5-1,5 метра. Мебель еще. Короче ерунда. Думал мож каски времен вьетнамской воны остались, или еще что… В общем так прошли мы, нечего не купили. Взяли такси, за 50 доехали до нового отеля (на сей раз в центре). Нормал, 3й этаж, внизу фортепиано – работает. Маха занимается отелем, я играю как упоительны в России вечера, блин завтра уже дома. Так быстро время летит.
Задание на сегодня: шоп тур. Очень интересная местная живопись, а именно картины. И нам нужно купить кофе. Отлично, идем к художникам. Заходим, пытаемся понять что нам нужно: одна большая или две средние? В принципе определились. Во втором магазе ошеломило – вот оно, то что нужно! Большая, дюймов на 60 если с теликом сравнивать. По чем, 100. Нет дорого. Человек занят, на нас внимание больше не обращает, что то кому то запаковывает. Ладно, уходим. У выхода нас догоняет, что решили. Говорю дорого, за 40.Нет за 70. Final прайс 50, давайте за 55. У нас лимит – 50 прям сейчас. ОК. Снимает подрамник, кладет в тубу – ура (в Москве подрамник обошелся в 2,5тыс руб, без торга). Дальше по трип адвайз барам. Сидим попиваем коктейльчики. Машка срывается в магаз напротив. Прибегает, нашла норм качества футболки, подчеркивает слово наконец то . Идем смотрим, норм – берем, еще берем плакатик в бар. Идем дальше, гуляем не спеша. Машка рассказывает про центральный рынок, типа там все продается, можно оттуда не выходить. Подходим, внешне выглядит не очень, здание серое какое то. Внутри как в прошлое съездил, в несколько этажей черкизон. Баулы, развалы, толчея. Быстрее от туда валим, правда купил галстук за 50руб русских. Идем дальше, вышли к католическому собору, зашли посидели. Миленько. Вспомнили про кофе. Нашли место с максимальным выбором, кофе хранится в банках литров по 10 каждая).
Какое кофе любите Вы, дорогие кофеманы?
Спасибо, я тоже люблю вареное ))))) Основа – два кофейных дерева: плоды одного арабика, другого робуста. Далее сбор кофе, можно просто сорвать, можно накормить зверушек, соответственно для арабики будет называться лювак, для робусты whesel. Получаем 4 основных сорта, каждый их которых включает 5 категорий (в зависимости от склона произростания коф зерен, их обжарки итп, где 1 – хрень, 5 круто). Итого мы имеем 20сортов (это только Вьетнам, единой классификации нет, поэтому в других странах другие понятия. Естественно считаем кофе без ароматизаторов.). Но это все теория, которую мы узнали выйдя из магазина, в начале был только вкус подаренного кофе, и выпитого пол года назад. Начинаем пробовать. Заваривают по Вьетнамски, молотый кофе заливают кипятком который скапывает через ситичко в стакан. Пройдя наверно 5ть дегустаций, мы наконец то нашли – робуста, вейзел №3. Жирненький такой. Начинаем торговаться. В общем скинули 10% , после 3его захода (мне уже не удобно было возвращаться), купили 2кг. Маха глянула в инет, в Москве за 100г лювака просят столько сколько за 2кг нашего. Ура, 2кг запаяли в пакетики по 250-500г. Мы все купили!!! Только сердечко тут-тук от кофе…
Счастливые пошли скидывать покупки в нумера, и пора ужинать, а то будет как вчера на табуретах. Помог трип адв, так бы место хрен нашли. Отличный ресторан, контингент – европейцы. Взяли бутылочку винца, салат с фуагрой, горячее. Неспешная, спокойная атмосфера, вкусный ужин – то что надо! Спустя 1,5 часа решили идти в бильярд. Далее бары, тусовое место обнаружилось ближе к ночи. Из бара выволокли китайца, посадили в такси, Веселуха! Улицу перекрывают военные с громкоговорителями, спрашиваю что случалось. Типа 1 час ночи, прекращается продажа алкахи. Или типа такого. Ок, я беру 2 сайгончика на утро, идем спать. На ресепшн болтаем с вьетнамцем, говорит что китацы пипец, будь они побогаче – всех бы нас завоевали, их очень много. Душь спать.

СР 07.10.2015
Утро не задалось. Дико хочу спать, немного мутит – не похмелье, но не камильфо. В такси (заказывали заранее из отеля, за фиксированную цену с оплатой в отеле), сели норма, машина большая. В такси залпом выпиваю бутылку Сайгона, должно полегчать через минуту... Не полегчало. Доехали за 40мин. В терминалах вырубились. Машке тоже не очень, кажись траванулись. Я думаю крайний барчик с его льдом в коктейльчиках. Купили в дьютике бухла (не в самолет а в домашний бар). При досмотре сайгончик – крайнюю бутылку отправил в мусорку, чуть охлажденную. Сели в самолет, я смотрю в окно. Норм отдохнули. Впереди еще остаток недели отпуска. Маша дрыхнет на плече, теребя мою щеку своим большим носом.
Amort
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.01.2016
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых во вьетнаме цены

Re: Хайфон - Катба - Ханой (очень много слов :)))

Сообщение: #2

Сообщение sergurup1 » 17 янв 2016, 14:34

подписался
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль