Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #1

Сообщение bratezleha » 16 фев 2016, 13:13


'Кто же тот пилот, что меня сбил?' -
Одного вьетнамца я спросил
Отвечал мне тот раскосый, что командовал допросом:
'Сбил тебя наш летчик Ли Си Цын'

Это вы, вьетнамцы, врете зря
В шлемофоне четко слышал я:
'Коля, жми, а я накрою!'
'Ваня, бей, а я прикрою!'
Русский ас Иван подбил меня


Чиж, Фантом


Так получилось, что мои знания о Вьетнаме основываются как раз на кинематографических представлениях о событиях Вьетнамской войны, да еще на воспоминаниях друзей родителей, которые в 80-ые годы бывали в этой стране и вспоминали о крайней ее нищете и повальном воровстве (что не удивительно, в общем-то).

И я никогда не рассматривал эту страну, как цель моего визита и тем более пляжного отдыха. Но сложилось так, что вот приспичило братцулехе помчать зимой на море, а ехать-то особенно и некуда (Тай и Эмираты отпали по независящим от меня причинам, вернее отложились на некоторый срок; всякие Бали, Мальдивы – дороговасто; Куба и Доминикана – испугала разница во времени; ну а о Латинской Америке нам пока только мечтать приходится, опять же перелет длинный и временная разница). Так что вот как-то так сам собой получился Вьетнам.

Надо сказать, что планируя поездку и просматривая сайты, я убедился в том, что отзывов, на удивление не много как-то было. И, конечно, большинство отчетов от самостоятельных путешественников, что в общем-то не удивительно для этого сайта. Сразу было понятно, что Муй Не - не Вьетнам. За настоящим, живым Вьетнамом сюда ехать не надо, для этого действительно надо поколесить по стране. Например вот так: Север Вьетнама в июне – настоящий Вьетнам

А уж про пляжный отдых отчетов еще меньше... но вот из "свеженького" мне понравился Муйне реально как есть

В общем, тешу себя надеждой, что и мои пара копеек от впечатлений окажутся кому-то пользительными.

Начну с того, что ехать на пляж во Вьетнам самостоятельно совсем не сложно - какой-нибудь Букинг поможет вам выбрать отель (по вкусу и цвету), переписка с отелем поможет договориться о трансфере за 100$ (плюс/минус). Трансфер, на мой взгляд, очень и очень желателен, особенно таким тюфякам, как мы, привыкшим к турецко-египетским всевключающим отдыхам. Ну и билеты на самолет совсем не проблема (были бы деньги).

Из-за своей лени, все указанные манипуляции я передоверил турагентству, которое упрощает нашу жизнь в течение уже более, чем 10 лет, и потихонечку (от супруги) выкупил путевочки - сюрприз типа будет. Вступление затянулось - в путь.

Приехав в аэропорт (Шереметьево) с удивлением узнали, что дьютики закрыты и... а делать-то нечего - тупо сидеть в ожидании входа на борт, на котором сидеть еще 9 часов совсем не хотелось, а пойти некуда!!! Что оставалось? Правильно - поесть!!! Походим и поглазев на цены, есть практически сразу расхотелось и тут - Патио пицца!!! и цены московские (в смысле городские)... ларчик просто открывался - порции там оказались в два раза меньше в общем, так и не наевшись толком, пошли мы в самолет (там жеж будут кормить).

Перелет регуляркой Аэрофлота (как раз на какие-то скидки попал и цена шла вровень с чартерами Пегаса). Больше всего в перелете меня пугала совокупность нескольких факторов - длительность перелета, узость сидений и, самое главное, расстояние между сидениями (при росте более 190см, это очень актуально). Самая главная проблема была решена на удивление легко и приятно (хм... ток вот недешево) - за 2500руб. с носа, которые я заплатил прямо в аэропорту, я получил места у аварийного выхода (для Boeing 777-300ER это будут ряды 17, 24 и 31). Не то, чтобы дешево, но как мне это показалось удачным. А сидения и правда узковаты. Перелет туда проходил ночью, потому длительность его скрашивалась сном, да к тому же неплохая фильмотека на борту помогала скоротать время. При перелете обратно за эти же самые места с меня содрали уже по 40$.
Кормили неплохо, очень даже разнообразно и сытненько. Но при перелете туда мне питание показалось чуть более разнообразным, чем обратно.
Что в самолете не очень понравилось – аппараты вроде как не старые, но по дороге туда при посадке из всех щелей и щелок начал сочиться конденсат, а по дороге обратно все время отваливалось пластиковое уплотнение туалетной кабинки. В общем-то, на безопасность никак не влияет, но как-то так… недоделочки.

Долго ли коротко ли, перелет мы пережили. Теперь нас ожидал пяти часовой трансфер в отель. Удивительно, глядя на карту, я никак не мог понять, почему 200км до отеля мы будем ехать так долго. Все оказалось просто, но сначала нам еще надо было поставить штампушку в паспортах (при длительности пребывания до 15 дней виза не требуется), получить багаж и мы решили обменять 50$ на всякий случай. На все ушло чуть более часа. Предупреждаю всех - менять валюту в аэропорту, при заказанном трансфере, нет никакого смысла - курс невыгодный, а деньги оказались не нужны (только если вы планируете по дороге что-то купить, перекусить - тогда да).
Осталось найти водителя - чего проще? И вот выходим мы из здания... и... – там толпа встречающих… нет, не так – ТАМ ТОЛПА!!! Я не знаю, сколько там народу, кричащих, галдящих, курящих, и просто стоящих – тысяча или больше, но их много… очень-очень много. Фото не передает всего этого настроения.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Среди этого вам надо отыскать одного единственного вьетнамца с бумажкой, на которой шариковой ручкой (т.е. не очень ярко) будут написаны ваши фамилии. Да, будьте готовы, что фамилии искажены, так что продумывайте варианты. А когда вы найдете нужного человека, совсем не факт, что он вас поймет и ответит на все вопросы. Так что, садясь в автобус (а нам подали старый мерседес), мы не получили ответов на вопрос о том куда нас повезут – ни на устный, ни на письменный. Дорога заняла 4,5 часа, изматывает, надо сказать, но думалось, что будет хуже, поэтому сойдет. Дело в том, что, несмотря на сравнительно небольшое расстояние (около 200км), значительная часть дороги проходит через один бесконечный поселок (вернее поселков много, но они тянутся один за другим). Потому скорость все время в районе 60км/ч да плюс еще санитарная остановка (даже если вам и не надо, она все равно будет).
Но перед этим надо выехать из Хо Ши Мина. Аэропорт расположен прямо в черте города, поэтому какое-то время пришлось ехать по улицам проснувшегося понедельничного города (самого большого города в стране). А выехать непросто совсем... Вьетнам - страна мопедов и скутеров.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Сказать, что движение плотное - не сказать ничего. Причем все едут по каким-то одним им известным правилам. Вьетнамцы пьют зеленый чай, а потому удивительно спокойны. Для нас вьетнамские дороги - это безумие и слабонервным лучше не смотреть (обгоны справа, по встречке, по обочине, пересечение двойных сплошных и т.д. и т.п.)… Но вьетнамские водители с каменными лицами, во всей этой красоте как-то умудряются маневрировать, постоянно сигналя. И что удивительно - мы видели только одну мелкую аварию
Фотографировать из машины бессмысленно - стекла бликуют, движение плотное, улицы тесные и ничего толкового из этой затеи не выйдет.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Потому желающим поглазеть на этот город - воспользуйтесь предложениями туроператоров и возьмите день-два на осмотр города, мне показалось это было бы интересно (мы, вернее я, к такому предложению не прислушался, решив, что 12 дней в Муй Не и так немного и тратить еще день на Хо Ши Мин расточительно). Более-менее приличные фото вышли только уже при выезде из города. Что это я не знаю, возможно некий монастырь.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
и цельный квартал новостроек... значительно отличающийся от убийственно плотной, разнообразной и почти всегда не "архитектурно-изысканной" планировки центральной части города (хотя вот именно эти домишки я бы и смотрел в первую очередь).
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Хотя мелкие строящиеся домишки видны и на переднем плане тоже.
Архитектура во Вьетнаме весьма своеобразна и обусловлена она, в первую очередь, особенностями налогообложения. Обратите внимание - все домики очень узкие и вытянутые, при этом они могут быть многоэтажными. Это от того, что при ширине дома более 4м он подлежит дополнительному налогообложению. И еще, как, например. в Турции, налогообложению не подлежат дома, строительство которых не закончено. А еще мне понравилось, что очень во многих домах большой застекленный фасад.
вот достаточно яркий пример такого строения (не того, что наверху)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
А касательно того, что наверху - храма. Еще по пути в Муй Не, мы обратили внимание на множество храмов, расположенных недалеко от дороги. Причем это были не только буддийские храмы. Большую часть составляли христианские церкви, мы видели даже одну достаточно большую мечеть. Вьетнам - страна множества религий.
Но об этом чуть позже. Сначала немного об отеле, мы уже подъезжаем.
Ах да... наш дорогой вьетнамский друг - водитель, не бельмеса не понимающий ни по-русски, ни по-английски, привез нас не в тот отель... потом опять не в тот... благо, что все отели в Муй Не расположены вдоль одной улицы (назовем это улицей), поэтому третья попытка оказалась удачной.
Последний раз редактировалось bratezleha 16 фев 2016, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской
туры во вьетнам

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #2

Сообщение NALLALI » 16 фев 2016, 13:38

Были в Муйнэ три раза, для спокойного семейного отдыха самое оно. В конце мая-начале июня очень жарко. Атмосферное давление под 1000, при норме 750.
NALLALI
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #3

Сообщение bratezleha » 16 фев 2016, 14:36

Перед каждой поездкой я копаюсь на куче сайтов, перебираю не один десяток отелей, определяю целую кучу критериев, которым отель должен удовлетворять и все ради того, чтобы отдых удался, а отель понравился… так откуда после столь тщательного отбора могли бы взяться сильно отрицательные моменты в отзыве? Правильно - не так читал, или не то.
Но в данном случае - к отелю претензий никаких. Искал что-то небольшое, спокойное на первой линии, с инетом... в результате поиска получил два наименования Terracotta и Bamboo Vilage (который оказался в паре сотен метров от Терракоты). Но Bamboo не смог подтвердить бронь и потому целью нашей поездки оказалась:
Terracotta resort & spa.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Для тех, кому читать много лень: Отель ожидаемо неплох, рекомендую – хорошо, добротно, красиво, уютно. Но за исключением пары оговорок – сюда не надо ехать с детьми (занять их абсолютно нечем), сюда не надо ехать желающим отдохнуть с шумом и гамом (Муй Не – очень скучное место).
Пара минусов отеля:
1. Геккончик, забежавший в номер и перепугавший жену, и перепугавшийся сам – видели один раз, после чего он бесследно исчез.
2. Бассейн, вода в котором ну очень, на мой взгляд, хлорированная.
Все... можно переходить к следующему разделу .
А теперь все по порядку для тех, кому интересно.
Заселение, ресепшн.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Без проблем. На ресепшн есть русскоговорящие девочки и мальчики. Приехали, паспорта отобрали (нормальная практика для вьетнамских отелей), дали номер с видом на «сад», отобрали багаж и повели в бунгало.
Отель очень небольшой, по сути – это главный корпус
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
и дорожка от улицы до моря, вдоль которой стоят пара десятков бунгало (на 2 и на 4 номера).
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Вид на сад – это на дорожку и в стороны от дорожки, ближе к морю, предполагаю, есть вид на море.
Вот вид из нашего окошка.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Наверное это круто, но нам было не принципиально. Идти до моря 3 минуты.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
При заселении вы получите талончики на завтраки, 2 талончика на бесплатный сок в баре у бассейна, талончик на посещение спа и талончик на скидку 10% на ужин в ресторане отеля.
Наш номер был 604 Bungalow Superrior Garden View. Номер небольшой и на фотках все видно.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Все чистенько, аккуратненько. Про душ с окном в садик в отзывах про этот отель не написал только ленивый – но прикольненько.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Порадовали пузыречки в душе. Глиняные, с глиняной пробочкой.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Вообще, есть все необходимое – полный набор мыльных принадлежностей.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
В номере есть фен, халаты (шелковые), сланцы (вернее вьетнамки), зонт, сейф, чайник (чай и кофе в пакетиках добавляют по мере использования). При заезде на столике будет стоять корзинка с фруктами, но потом, к сожалению (когда фрукты вы съедите), ее заберут и пополнять не будут.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Кондиционер рабочий дополнен вентилятором на потолке. И порадовал вход в номер – окна в пол. Кстати, окна закрывает тюль, через который днем ничего не видно, а на вечер и ночь – тяжелыми шторами.
Уборка в номере ежедневная и хорошо, что уборка влажная. Смену постельного белья и полотенец не отследили, но все всегда было чисто и аккуратно. Время уборки – как получится, системе не поддается, потому пару раз приходили с пляжа во время уборки. Чаевых не оставляли ни разу.
Обратите внимание – в каждом номере, в укромном месте (у нас под столом) стоит вазочка, в которой плавает свечка. Уборщицы ставят и зажигают их каждый день. Свечки издают достаточно сильный запах, близкий к ментоловому. Не всем он по душе, но тушить их не надо – потерпите. Свечи – средство от комаров, которых вечером на улице может быть достаточно много. В номере с комарами и другой живностью проблем не было… почти… однажды забежал перепуганный геккончик, который испугал супругу, а потом спрятался за шкаф и больше мы его ни разу не видели.
Вот такой примерно (этого я сфоткал снаружи)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Что не очень понравилось, но к недостаткам я бы не отнес.
В номере только один платяной шкаф – можно развесить одежду на вешалках, но полок, чтобы сложить то, что не должно висеть, практически нет. Это неудобно.
В номере совершенно нет места (за исключением душа), где можно было бы высушить купальник/плавки. В этом климате вещи сохнут достаточно быстро, ну хоть малую веревочку, маленький крючочек надо было бы придумать.
В номере хитроумное управление светом – есть два выключателя около окна-двери, и три выключателя на одной из прикроватных тумбочек. К этому надо привыкнуть. И еще – само освещение мне показалось не всегда достаточным, хотелось бы или лампочек поярче или светильники как-то иначе распределить. Тем не менее, это ни в коем случае не претензия, скорее придирка – надо же поворчать, когда и так все хорошо.
Я уже написал, что отель очень небольшой. Главный корпус,
административный корпус, в нем же и бильярдная с баром (народу я там ни разу не видел)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
ресторан, бар у бассейна… кажется все…
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Бассейн небольшой с глубиной от 120 до 170 (кажется) см… в качестве пристройки к нему имеется лягушатничек – единственное, что сделано в отеле специально для детей. Как я уже писал, на мой взгляд, вода в отеле очень и очень хлорирована.
Спа находится в подвале главного корпуса. За бесплатно выданный талончик вам предложат на выбор массаж ног, либо релакс массаж (два самых дешевых вида).
При заезде вам дадут пароль от Wi-fi, который есть на всей территории отеля. Передатчиков стоит много и на каждый надо настраиваться. Тянет средненько, иногда на скайп с видео хватает, иногда нет, но в целом – нормально.
Любители турецко-египетских всевключающих отелей обратите внимание НИКАКОЙ анимации тут нет.
Отдыхающие – в основном наши соотечественники и украинцы, есть немцы, поляки и англичане, но их как в отеле, так и вообще в Муй Не не так много.
Наша поездка удивительным образом совпала с Днем рождения супруги, в качестве презента прямо с утра за завтраком (так вот для чего выдавались талончики) небольшая процессия под хэппи бёсдэй вынесла корзинку с цветами и именной торт. Приятно.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #4

Сообщение bratezleha » 16 фев 2016, 14:36

Территория отеля очень и очень ухоженная. Каждое утро садовники (в основном женщины) рассаживались на газоне и ковырялись в травке (уж не знаю, чего делали), а мужская часть "гарнизона" пилила ветки на пальмах и прочих кустиках. Все располагает к благодушному настроению и отдыху.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

За бунгало с правой стороны, если стоять лицом к морю, есть пара прудиков с рыбками. Снять их, к сожалению я не сподобился, а вот пруд у ресторана - снял... с утра там включали искусственный водопад и под шум воды, с видом на сад есть было очень даже приятно

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Да вообще с едой там было совсем неплохо.
Питание в отеле включало в себя только завтрак. Нужно ли больше – не знаю, решайте сами (например, отель Де соль, предлагает полный комплект).
Завтраки на наш вкус вполне нормальные – шведский стол. С одной стороны стола нарезки ветчины/колбасок, сыр (резать надо самому), хлеб. С другой стороны – разные вьетнамские тепло/горячие явства – пельмешки, макарошки, мяски, морепродукты, суп, пирог. Отдельно стоит повар, который по вашему заказу сделает один из вариантов супа, зажарит омлет или яишенку, приготовит оладьи, вафли или банан в кляре. Само собой чай-кофе-соки. Само собой фрукты: манго-арбуз-ананас-маракуйя и… я не знаю всех названий… удивительно, но ананас не был сладким, зато арбуз – сахарный.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Ужинам я посвящу отдельную главу своего маленького рассказа, а, закругляясь про отель - пара фоток компании, которая с удовольствием скрасит ваши завтраки

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Были еще птицы, похожие на удода, но сфотографировать их у меня так и не получилось.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #5

Сообщение bratezleha » 16 фев 2016, 14:41

NALLALI писал(а) 16 фев 2016, 13:38:Были в Муйнэ три раза, для спокойного семейного отдыха самое оно. В конце мая-начале июня очень жарко. Атмосферное давление под 1000, при норме 750.


Соглашусь, что место для отдыха спокойного... очень спокойного... совсем спокойного... безгранично спокойного (если только Вы не приехали кататься на скайтах), но никак не семейного. В Муй Не с детьми делать абсолютно нечего.
а про давление... хм... вы не перепутали? эк Вас там должно было плющить таким-то давлением
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #6

Сообщение Shoushou » 16 фев 2016, 15:03

Хороший отчёт Лёха, прияно почитать, фотографии посмотреть!
Молодец!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #7

Сообщение bratezleha » 17 фев 2016, 13:55

Про отель можно было бы написать еще и еще, но лучше полазьте по специальнообученным сайтам и почитайте там кому интересно (на Винском отзыв об отеле я оставлял и на топхотелсе тоже).

А тем временем я лучше перейду к следующей части, совсем не маловажной для пляжного отдыха - собсно расскажу о пляже.
Когда читал-изучал информацию про отели, то достаточно часто в отзывах видел как люди писали - у нашего отеля пляж был недостаточно чистый... или же у нашего отеля был самый лучший пляж... безусловно, читая, всегда на это обращаешь внимание. Так вот, начитавшись, и приехали мы в отель с одним из самых лучших пляжей на побережье... ну прям крутько чесслово...
Люди, посмотрите пож-ста на эти фото:
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Вот какой тут может быть разный пляж? Это все Муй Не - полностью все побережье ОДИНАКОВО... вся разница в отельных лежаках, но уж тут, извините - почитайте отзывы и посмотрите фото... остальное - ОДИНАКОВЫЙ ПЛЯЖ Но это мое мнение, может я и не прав.

Так вот... пляж сам по себе совсем неплох - белый песочек, у воды ракушки, выброшенные прибоем.
Ширина метров 70, я думаю. Лежаков на пляже практически нет, все под пальмами - во-первых, там тень, во-вторых, там не так ветрено... в ветреную погоду песок летит сильно и становится достаточно колючим. Вообще это хорошо заметно по пальмам, листья которых на побережье имеют не зеленый, а пыльно песчаный цвет.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Достаточно чистый. Пару раз в неделю песок "перебирают" очищая его от мусора, а крупный хлам, выбрасываемый морем (например бревно топляка) работники отелей закапывают прямо на пляже. Вон они трудятся

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

а самый лучший пляж знаете когда? на рассвете!!!

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

вот тут, кстати, на песке видны следы уборки

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Тишина, только прибой, народу практически нет, рыбаки на своих "судах"

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

вот они, рядышком тут же днем и паркуются

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #8

Сообщение bratezleha » 17 фев 2016, 14:38

А Вы обратили внимание на волны? Так вот это не волны, я Вам скажу. Купание на Муй Не процесс особенный, требующий подготовки и даже некоторой сноровки.
Нафотографировав рассвет и возвращаясь в отель, можно встретить уже первых желающих искупаться (время около 6 утра) и с каждой минутой их становится больше. Завтрак в отеле у нас начинался с 7-30. Вроде как рановато, но к открытию народ достаточно бойко подтягивался. И дело не в том, что не хватит еды, или надо занять удобные лежаки, дело в том, что купаться можно в период между 6 и 11-12 часами. После 12 часов купаться будет затруднительно. И это если море "спокойное".
В день нашего приезда и на следующий день море было не очень спокойным. Купаться было затруднительно.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

но в Москве жеж зима, а тут... вот оно - теплое... да и что мы - плавать чтоль не умеем?!! ну и что из того, что туда никто не лезет?

Не лезте!!! Водичка в виде волны наподдаст так, что мало не покажется, будете помнить весь оставшийся отпуск (проверено на себе).
Лучше просто в волнах попрыгайте.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Дело в том, что возле берега прибоем намыт песчаный вал, после которого достаточно резко дно уходит пусть и на небольшую но глубину, поэтому волна "вырастает" достаточно резко.
В дни относительного спокойствия моря купаться можно. Надо только преодолеть этот прибой. Зашли в воду к тому месту, где волна уже теряет свою силу и ждете - пара тройа больших волн сменяются относительным затишьем. Это Ваше время - бегом вперед. Как только зашли поглубже - хорошо, волну можно поверху переплыть. Не успели - не прыгайте вверх, лучше поднырните. Вверху, закручиваясь, волна и будет вас шпынять до тех пор пока о дно не упретесь.
Плавать за прибоем более-менее комфортно, даже большие волны спокойно преодолеваются, можно даже на воде спокойно лежать. Единственное что - вас немного снесет в сторону от того места, куда Вы вошли.
Следующая забава - выход. Тут все просто - подплываете к черте прибоя, ждете пока пройдут те самые 2-3 большие волны и в затишье выбегаете. Либо, приноровившись и удерживаясь на больших волнах, можете попробовать использовать их силу и вынестись с ними на берег.
Вот такое удовольствие. Для многих, уверен, сомнительное. Гиды говорили нам, что начиная с марта месяца ветра в этих местах стихают и волны тоже сходят на нет.

В некоторых отзывах читал, что море тут грязное. Не соглашусь, море обычное для мест, где песчаный пляж и волнистый прибой - в воде взвесь песка, она не может быть кристально чистой. Какой-либо мусор встречался иногда в воде, но не досаждал.
Отмечу, что все это касается времени до 12 часов.

Почему 12? Все просто: между 11 и 12 часами "включается" ветер, волна поднимается, море может принести немного водорослей, а берег - много-много скайтеров... или как называются правильно эти люди, я не знаю. Да и не так уж это важно, ключевое слово много!!!

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Эти ребята, на раз могут проплыть по вашей голове на своих досках, совсем не со зла, а просто потому что или не заметят Вас, или не смогут справиться с управлением этой штукой (как не крути, обладающей определенной инерцией).

А потому, начиная с 12 часов, купаться не рекомендуется. Для пляжного отдыха, согласитесь, не самая лучшая черточка.
Итак, купаться нельзя, "городок" Муй Не - это, по сути, поселок, представляющий из себя одну улицу, по которой особо-то и не разгуляешься (да по солнцепеку самому)... что делать? Верно - отдых в Муй Не очень и очень скучен. Но что делать? - мы хотели релакса? мы его получили!!! Пошли гулять по пляжу!!!

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #9

Сообщение topzol » 17 фев 2016, 14:54

Ух, волны какие, очень понравились
topzol
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.08.2014
Город: Углич
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #10

Сообщение bratezleha » 17 фев 2016, 15:18

На пляже тоже много интересного. Первое - это торговцы. Вьетнам страна бедная и многие зарабатывают так, как могут, в том числе и торговлей. Чем же торгуют на пляжах - соки-воды (утрированно), фрукты, одежда, ювелирка, ракушки, воздушные змеи. Ходить по пляжу торговцам никто не мешает, а вот от лежаков отельных охрана их отгоняет. Если получится, я чуть позже выложу видео того, как это происходит. Некоторых туристов, надо сказать, торговцы очень сильно раздражали, так сильно, что пытались на них кричать - не тратьте нервы, во-первых, почти все они все равно не понимают по-русски столько слов, сколько вы им скажете, во-вторых, они пьют зеленый чай (потому спокойны) и знают, что вы уедете, а им еще ходить по этому песку и ходить... Торговцы постоянно норовят обратить на себя внимание криками "мадам"... но сказать, что прям сильно назойливы - я бы не сказал, просто не надо обращать на них пристального внимания, и принять их за часть антуража...
Ну что же... начнем вот с этого товарища.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

каждый день он, с верным спутником, таскает свой возок...

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сколько весит этот агрегат - я не знаю, но там у него кастрюля с горячей кукурузой, пиво и кокосы... Да, в общем-то, что это я - на телеге все написано...
Причем кукуруза парит, значит каким-то образом подогревается. Все это на узких колесах, которые вязнут в песке... Конечно он не тащит свою телегу все время, задерживается у отелей и отдыхает в тени своего зонта.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Верная подруга, или боевой товарищ (уж точно не знаю) всегда рядом - поможет и расчесаться и помассировать голову

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

кстати, вот он или она, поближе:

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Возвращаясь к ее хозяину, который в часы затишья ведет неспешную беседу с коллегами/конкурентами, разменивает тысячи донгов ну и так... поговорит за жисть

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Посчитав, что фотографировать и его самого и обезьяну неудобно, мы прикупили у товарища кукурузу и кокос. Кукуруза вкусная, хорошо проваренная и даже посыпанная солью (знает, как нам нравится), а вот кокос не понравился, то ли недозрел, то ли сорт не тот, то ли вообще не наш вариант.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #11

Сообщение bratezleha » 17 фев 2016, 15:20

topzol писал(а) 17 фев 2016, 14:54:Ух, волны какие, очень понравились

Спасибо за внимание к отчету. А волны на любителя - я приложился о дно и пятой точкой, и спиной так, что пару дней на боку лежать не мог
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #12

Сообщение bratezleha » 17 фев 2016, 15:37

Следующие персонажи - торговцы фруктами.
Это исключительно дамы, которые таскают свой товар на чашах, подвешенных к коромыслу.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Груз, надо сказать, не так чтоб сильно легкий. Одна из туристок попросила у торговки шляпу и хотела это самое коромысло поднять. Подняла, конечно, но было видно, как не просто ей это удалось.
Ассортимент товара, в принципе, виден на фото.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Они также ходят вдоль лежаков, призывая отдыхающих.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Обратите внимание, как они укутаны (вплоть до перчаток) - все ради того, чтобы не загореть. По понятиям вьетнамцев - человек тем красивей, чем бледнее его кожа. Особенно радуют ноги в колготках, обутые во вьетнамки (должно быть совсем непросто ходить так по рыхлому песку).

Утро начинается с планерки...

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

... а иногда и с производственного совещания

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Покупая любой товар - не забывайте поторговаться. Вьетнамцы, говорят, народ азартный и поторговаться любят... в общем-то не знаю любят или нет, но цену скидывают и бывает, что значительно (об этом чуть позже).
Что до фруктов, то кокос предложат за 30 000 донгов, можно купить и за 20 000... предполагаю, что если будете очень настойчивы и убедительны, может быть и за 15 000
Это постоянный клиент - вон набрал целый пакет
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
а эта вьетнамка очень долго торговалась
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
купленный кокос, разумеется, будет разделан тут же
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #13

Сообщение bratezleha » 17 фев 2016, 15:49

Торговцы воздушными змеями перемещаются вдоль берега на скутерах.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

В отличие от первых двух, я не видел, чтобы у них что-то охотно покупали

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

В основном вокруг них крутились вьетнамцы

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

поэтому большую часть времени их трудового дня составляли походы-переходы-переезды

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

либо болтовня

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #14

Сообщение bratezleha » 17 фев 2016, 16:13

Торговцы "ювелиркой".
Что там у них в ассортименте, кроме жемчуга, я точно сказать не могу. Да и в качестве жемчуга, откровенно говоря, я сильно сомневался. Коробочек достаточно много. Вполне вероятно, что и жемчуг натуральный, просто невысокого качества.

Торговок было две, они всегда ходили парой.
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

персонаж 1
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

персонаж 2
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

как правило, они приходили вдвоем, раскладывали на песочке свой скарб

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

после чего одна дама шла с ниточкой жемчуга к лежакам

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

а вторая оставалась у имущества с целью охранять и торговать

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Наиболее многочисленная и наименее интересная группа - торговцы одеждой.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Их много, таскают товар свой в пакетах. Насколько я понимаю, в основном это вот такие тоненькие прозрачные рубашки, которые и пользуются наибольшим спросом.
О качестве ничего сказать не могу, поскольку к ним даже и не подходили.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Заключительный вид пляжного вьетнамского народного бизнеса - катание на скутерах.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Спросом практически не пользуется. Как я понимаю, по двум причинам - во-первых, по волнам скакать на скутере затруднительно, во-вторых, из-за волн опять же страховка не предусматривает случаев лечения от травм, полученных при катании на скутерах, о чем, кстати, говорят и объявления отелях на пляжах. Надо, правда, отметить, что там же написано и о том, что купание при красном флаге запрещено. При этом в течение всего отпуска флаги так красными и провисели и ни одного спасателя на пляже я не видел - полез в воду, сам и виноват (тебя жеж предупреждали).
в общем, бизнес не ахти...
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
потому за все дни катающимися я видел только самих вьетнамцев
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
на этом про пляжную торговлю умолкаю - волна вон какая
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
самое время рассказать про кайтинг.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #15

Сообщение Shoushou » 17 фев 2016, 16:20

Гм, очень интересно!
Думаю что это не конец!?
А волны хороши! Моей дочки бы понравились.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #16

Сообщение bratezleha » 17 фев 2016, 16:23

Shoushou писал(а) 17 фев 2016, 16:20:Гм, очень интересно!
Думаю что это не конец!?


Спасибо, Сергей! Не, не конец, что-то даже длиннее получается, чем в начале думал

Shoushou писал(а) 17 фев 2016, 16:20:А волны хороши! Моей дочки бы понравились.

на любителя, однако, на любителя
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #17

Сообщение Shoushou » 17 фев 2016, 16:37

Леха, то что длиннее получается, это хорошо!
Я сам во Вьетнаме был только в Хошимине, понятно, мне понравилось, там есть где по плутать, по фотографировать, что-то прикупить, ...но нужно ехать"подкованным", что бы не тратить время понапрасну. Цены на гостиницы мне нравились, в тур. зоне. Торговаться можно и нужно, еды завались, да же "коку" предлагали, торговцы сигаретами, но...я отказался, сказал, что потом, обязательно, в следующий раз, только у неё и больше ни у кого.
В планах стоит этот город, для прибарахления, ...проездом конечно.
Теперь я знаю, немного и про Муй-Не, с твоей подачи.
Вполне релаксное место.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #18

Сообщение bratezleha » 18 фев 2016, 10:06

Да!!! точно!!! забыл
"Прии-ивееет! Курить? бум-бум?" - далее жест, не оставляющий сомнений, но воспроизвести его я не смогу. Я когда это увидел, услышал - обалдел

Shoushou писал(а) 17 фев 2016, 16:37:сказал, что потом, обязательно, в следующий раз, только у неё и больше ни у кого.


"Прии-ивееет! Кулубника! Потом!!!" - вот так у нас было

Shoushou писал(а) 17 фев 2016, 16:37:но нужно ехать"подкованным", что бы не тратить время понапрасну.

вызывает сомнение как-то мнение насчет "подкованности" - вернее так: у меня сложилось впечатление, что подковаться на 100% в этой стране невозможно: путеводители, карты - все вроде есть, а фиг, че-нить, да выйдет за пределы картопланового но по большей части - ага, прав

Shoushou писал(а) 17 фев 2016, 16:37:Леха, то что длиннее получается, это хорошо!


Спасибо, тогда продолжу.
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #19

Сообщение bratezleha » 18 фев 2016, 10:48

Кайтбординг (от англ. kite — воздушный змей и board — доска, boarding — катание на доске) или кайтинг — вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).
(Выкипедия, том цатый, глава в начале)

Кайтеров в Муй Не не много, а очень много, выходят они на берег часов после 11 и носятся, попеременно сменяя друг друга до потери пульса (до заката), вечером эти ребята дружными компаниями ужинают в недорогих кабачках, а на следующий день все повторяется
Насколько я понял из пояснений "знающих" туристов обучиться кайтингу совсем несложно, пара дней занятий и лети себе под парусом...

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

На побережье достаточно много школ кайтинга, многие из которых держат русские или, вернее, русскоговорящие господа (тут и русские, и белорусы, и украинцы).

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Есть школы и с инструкторами-вьетнамцами, но языковой барьер, как я понимаю, для них тоже не проблема

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

На экскурсии наш гид нам рассказала, что ее муж, как раз работает в такой школе (может и содержит ее). Курс обучения длится пару дней, но на второй день, как правило, инструктору делать уже нечего, но деньги же надо как-то зарабатывать...
Стоимость обучения и порядок обучения достоверно я передать не смогу, потому как не занимался. Весь текст - это текст стороннего наблюдателя.
Мое дело - побродить по берегу, убивая время, занимая себя, любимого.
И потому фото кайтеров - разных... с небольшими моими наблюдениями...
Я не видел кайтеров с брюшком - видать, змей и доска обязывают...

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Показалось, что женщин среди кайтеров поменьше, чем мужчин, но может быть я не совсем прав.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Очень может быть дело в том, что женщины катаются подальше от прибоя, чтобы не мешать купающимся, чтобы не убиться, прыгая в прибрежных волнах. В то время как мужчинам почему бы не попрыгать именно тут, привлекая внимание... скажем так... загорающих...

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

согласен - пример не удачный, этих дам привлекает больше песочек
выходит, что напрасно прыгнул...

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Это инструктор.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Насколько я понял, самый сложный момент - встать на доску (кстати не все они снабжены креплениями для ног). В момент подъема - змей сразу начинает тащить кайтера по ветру и задача того - удержаться на ногах. Вот он пытается подняться.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
А тащит змей, как правило, в открытое море. При обучении этому элементу инструкторы прицепляются к ученику специальным тросом. Ученик ловит ветер, поднимается над водой, а инструктор, держа ученика за пояс (совсем не на доске), болтается сзади, удерживая "студента" в нужном положении и не давай кайтеру развить большую скорость... и все это в волнах... в общем, не сладко им там

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Сообщение: #20

Сообщение bratezleha » 18 фев 2016, 11:08

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Я никак не смог найти для себя ответ на один вопрос - почему кайтеры в большинстве своем так "тепло" одеваются... в моем понимании - они несутся за ветром, по волнам... не любя море, они бы не занимались этим спортом, но почему-то они от моря и солнца прячутся - то ли сгореть боятся, то ли море и брызги все же не так приятны... или, возможно, экипировка натирает все же бока и прочие места

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

а этот товарищ напомнил мне чем-то Дункана Маклауда из клана Маклаудов - ничто человеческое им не чуждо...

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

Чем напомнил - не пойму до сих пор, ничего общего, ну да ладно - пусть так и останется.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

А портки-то у него на фотках разные - стильный кайтер
Начинающим кайтерам выдают шлем - видимо, в некоторых случаях, страховка оговаривает, что лечение за счет страховки возможно в случаях принятия дополнительных мер безопасности.

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

вот этот - опытный кайтер, или даже целый инструктор (раз без шлема )

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

а вот наглядный пример, почему не надо купаться после 12 часов...

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

наивный - думает, что спрятался

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

но ведь в полете управлять кайтом невозможно и вполне реально приземлиться на эту незадачливую голову

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)

кстати, этот гонщиГ так и норовил влезть в кадр, очень ему хотелось быть запечатленным... и не только мне

Муй Не - Вьетнам, "походные" заметки. немного фото и текста (сколько получится)
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль