Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #1

Сообщение i300 » 12 мар 2016, 14:51

Вернулись из Вьетнама 10 марта 2016 года. После трёх дней в Хошимине перелетели в Хюэ. Через три дня мы дневным слипбасом мы переехали в Хойан, а ещё через четыре дня из Хойана поехали в Нячанг ночным слипбасом.

Дневной слипбас дал нам хорошую подготовку и позволил избежать стресса, который мы бы наверняка испытали, если бы сразу воспользовались ночным слипом. Дело в том, что в автобусе из Хюэ в Хойан можно было занимать любые свободные полки, в том числе и нижние, и за четыре часа дневного переезда мы успели освоится с этим необычным видом транспорта, подробно рассмотреть его, понять что к чему.

А вот ночной переезд из Хойана в Нячанг был куда как радикальнее. Дело в том, что водитель ночного слипбаса в Нячанг стал всех иностранцев загонять на верхние полки, хотя нижние, более удобные для некоторых туристов, пустовали. Позже на нижних полках он разместил вьетнамцев. И сделал он так из-за того, что в пути подсаживал вьетнамцев-безбилетников, которые ложились прямо в проходах, рядом со своими соотечественниками. Если бы на нижних полках лежали иностранцы, могли бы возникнуть нешуточные конфликты. Правда, дело все равно чуть до драки не дошло, когда в самом начале один англичанин требовал, чтобы его жене дали нижнюю свободную полку. Но вьетнамца-водителя переспорить было невозможно - он чувствовал себя хозяином положения, агрессивно кричал, хватал девушку за руку и явно давал понять, щебеча по вьетнамски: или занимай верхнюю полку, или выметайся из автобуса. На угрозы мужа девушки вызвать полицию водитель вообще не обратил никакого внимания. И только когда примерно через час проходы автобуса заполнили "безбилетники", англичанин, видимо, понял, что его жене действительно было комфортнее и безопаснее ехать с ним рядом на верхней полке, чем лежать на нижней рядом с подозрительными личностями ))))

Замечу, что оба раза мы покупали недорогие билеты на слипбасы без мест - на ресепшене отелей. Возможно, некоторые солидные фирмы продают билеты с местами, но за большие деньги. Кстати, на ночной слипбас сотрудники хостела нам даже билеты не дали, вообще никакого документа. Сказали, что нас и так посадят. Я на всякий случай сфотографировал их квитанцию на фотик. Погрузив багаж, пытаемся войти в автобус, а водитель говорит: фиг вам, у вас билетов нет! Где ваши тикеты? Я судорожно лезу в рюкзак за фотиком, включаю его, а водитель ржёт: "Я шучу, - говорит, - залезайте в автобус." Так что во Вьетнаме главное в любой ситуации не суетиться, верить в лучшее, и всё разрешится само собой.
i300
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской
достопримечательности Хо-Ши-Мина

Re: Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #2

Сообщение Lenik-K » 13 мар 2016, 20:27

... Хюэ. Через три дня мы дневным слипбасом мы переехали в Хойан
Мне предстоит переезд Хюэ - Хой Ан. Тоже хочу ехать днем.
Не подскажете есть какое-то конкретное расписание слиппинг басов?
Или их полно у разных фирм и у всех свое время?

И есть ли сидячие автобусы на этом участке? Или они совсем не комфортные?

Хочется заранее знать возможное время выезда из Хюэ.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #3

Сообщение ТюЛеня » 14 мар 2016, 20:43

Lenik-K писал(а) 13 мар 2016, 20:27:Мне предстоит переезд Хюэ - Хой Ан. Тоже хочу ехать днем.
Не подскажете есть какое-то конкретное расписание слиппинг басов?
Или их полно у разных фирм и у всех свое время?

И есть ли сидячие автобусы на этом участке? Или они совсем не комфортные?

Хочется заранее знать возможное время выезда из Хюэ.

Lenik-K, Здравствуйте!
Конкретное расписание автобусов можете посмотреть например на сайте СиньТуриста: https://www.thesinhtourist.vn/busschedule
Есть два рейса у них из Хюэ в Хойан: в 8-00 выезд, приезд в Хойан в 12-00 (4часа в пути) цена - 89тыс.донгов
в 13-15 выезд, приезд в Хойан в 16-45 (3,5часа в пути) цена - 89тыс.донгов
Автобусы Синьтуриста отходят всегда от их офисов, в Хюэ это 37 Nguyen Thai Hoc St.,Phu Hoi Ward, Hue City (Open: 06:30 - Close: 22:00), а в ХойАне - 587 Hai Ba Trung St., Hoi An Town (Open: 06:00 - Close: 22:00)
Можно забронировать билеты по интернету, или купить на месте в их офисе
Есть и другие автобусные компании, мы например ехали из Хюэ в ХойАн на автобусе фирмы Nam Phuong Travel, билет купили в своем отеле (по цене было около 100тысячдонгов), нас забрали прямо от отеля на машине и довезли к автобусу. Автобус даже на такое короткое время был - Слипинг-бас, ехать было удобно. Выехали из Хюэ ближе к обеду, в пути 3-3,5часа.
Насчет сидячих автобусов - не подскажу, но если есть лежачие - зачем сидеть?
Аватара пользователя
ТюЛеня
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #4

Сообщение Пустырник » 15 мар 2016, 09:44

В 2012 году мы также прокатились сначала на дневном слипбасе из Хюэ в Хойан, а затем на ночном из Хойан в Нанчанг. Ситуация от вашей отличалась только тем, что иностранцы и внизу лежали.
Вывод вы делаете правильный, надо покупать билеты у солидных автобусных фирм, а не доверяться администрации отеля.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #5

Сообщение Lenik-K » 16 мар 2016, 09:04

Можно забронировать билеты по интернету, или купить на месте в их офисе
Спасибо, расписание посмотрела, но вот как купить билет на сайте не поняла
Не нашла "кнопку"

Еще ба найти расписание автобусов от Фонгни до Хюэ.
Я надеюсь они там ходят
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #6

Сообщение ТюЛеня » 16 мар 2016, 11:37

Lenik-K, пошагово заходим на сайт https://www.thesinhtourist.vn/ , выбираем вкладку TRANSPORTATION, далее Bus Tickets.
Тут уже находите маршрут (Hue - HoiAn), выбираете удобное для Вас время отправления, ставите нужную Вам дату отправления, количество билетов и нажимаете синюю кнопку Add to Cart.
Дальше система переходит в корзину, еще раз все проверьте (дату, время, количество билетов) и нажимаете кнопку Procced.
Далее система попросит Вас Зарегистрироваться или продолжить как Гость (я думаю - лучше зарегистрироваться, удобнее будет в дальнейшем)
Ну, и потом на страницу оплаты.
Внимательно читайте все комментарии по ходу действий. Там в общем то ничего особо сложного...

Онлайн можно купить билеты за 3дня и более до предполагаемой даты отправления, в качестве способа оплаты указаны карты Visa и MasterCard
После оплаты на Ваш е-мейл приходит подтверждение, которое надо сохранить и предъявить в офисе, вместе с той картой которой Вы будете оплачивать билеты и паспортом.
вот как-то так
Еще бы найти расписание автобусов от Фонгни до Хюэ. Я надеюсь они там ходят

я думаю - автобус какой-то должен быть, но скорее всего это надо будет уже на месте искать...
Точно - автобусы есть, народ пишет об этом в отчете 3 дня в национальном парке Фонгня Кебанг (краткое руководство пользователя) автобус Фонгня-Хюэ два рейса в 5-00 150тысяч донгов и в 16-00 цена 200тысяч донгов
Аватара пользователя
ТюЛеня
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 28.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #7

Сообщение oleg1051 » 16 июл 2017, 21:03

Вам рассказывают о "СингТуристик" это одна из крупных и организованных компаний Вьетнама. Но помимо этого перевозчика есть еще , например Камэл Травэл, который занимает нишу нестандартных перевозок(обычно крупные компании перевозят вдоль основной трассы, не заезжая в региональные городки). У них есть какое-то расписание, но его обычным людям, наверное не узнать. Они собирают туристов и местных по всей территории города, а вот СингТуристик имеет определенное расписание и определенные станции(офисы). Купить билет на них можно в любом более-менее нормальном отеле или турфирме. Из Хюэ в ХойАн ходят множество автобусов и ехать по времени не много, так что с переездом проблем нет- даже не чего задумываться. Приехал в Хюэ, тут же купил на ресепшэн билет на нужную дату- и гуляй спокойно по городу, тебе скажут где и когда заберут(обычно это будет Ваш отель). Автобусы приличные. А вот до остановки того же СингТуристик надо как-то добираться.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #8

Сообщение Тральфамадор » 24 янв 2018, 22:13

ТюЛеня писал(а) 16 мар 2016, 11:37:которое надо сохранить и предъявить в офисе, вместе с той картой которой Вы будете оплачивать билеты и паспортом.

распечатывать обязательно или достаточно с наладонника показать?
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #9

Сообщение Ер.Т. » 19 фев 2018, 20:10

Подскажите, люди добрые, а то уже всю голову сломала! Выбираю между поездом и автобусом. Против слипинг баса главный аргумент - наш рост. И муж и я высокие 175-177. Я правильно понимаю, что нам в таком автобусе будет не очень комфортно, т.к. всю дорогу придется с согнутыми ногами ехать? Или я ошибаюсь?
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #10

Сообщение oleg1051 » 19 фев 2018, 22:19

Ер.Т. писал(а) 19 фев 2018, 20:10:Подскажите, люди добрые, а то уже всю голову сломала! Выбираю между поездом и автобусом. Против слипинг баса главный аргумент - наш рост. И муж и я высокие 175-177. Я правильно понимаю, что нам в таком автобусе будет не очень комфортно, т.к. всю дорогу придется с согнутыми ногами ехать? Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. У меня рост 189 см. и нормально размещаюсь. Автобусом удобней, а поездом(спальные места)- комфортней. Маска на глаза, на ноги- носки, беруши -в уши(или наушники с успокаивающей музыкой), дорожная подушка то же не помешает.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #11

Сообщение v1ptyoz » 20 фев 2018, 02:47

Ер.Т. писал(а) 19 фев 2018, 20:10:Подскажите, люди добрые, а то уже всю голову сломала! Выбираю между поездом и автобусом. Против слипинг баса главный аргумент - наш рост. И муж и я высокие 175-177. Я правильно понимаю, что нам в таком автобусе будет не очень комфортно, т.к. всю дорогу придется с согнутыми ногами ехать? Или я ошибаюсь?


Мне при росте в 178 также было вполне комфортно ехать в автобусе.
Но с точки зрения удобства я выберу теперь купе поезда... Хочешь - стоишь, хочешь - сидишь, хочешь - лежишь..

В автобусе после того, как не мог долго уснуть лежать совсем надоело, а деваться некуда, блин...
Неспешно ищу работу в сфере программирования. Умею в java
v1ptyoz
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 09.10.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Опыт использования дневного и ночного слипбасов

Сообщение: #12

Сообщение Bolt_of_Justice » 19 янв 2020, 16:38

Подскажите, а есть прямые слипер басы из Хюэ в Нячанг с выездом после 19.00?
Аватара пользователя
Bolt_of_Justice
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 18.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль