(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Сообщение: #1

Сообщение Put-nik » 18 апр 2016, 19:09

На карте городок Cốc Pài находится недалеко от китайской границы ( выделил жёлтым и обвёл красным).

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

В течение всей поездки и при наличии Wifi я пользовался электронным переводчиком Гугл, выписывал нужные фразы на вьетнамском, потом просто их показывал и получал ответ в виде кивка головы, написания расписания автобусов или, к примеру, в автобусе показывал куда мне надо ( название места или улицы) и написанную фразу «скажите где мне выйти» и всегда выходил из автобуса на нужной мне остановке. При переводе слова «автобус» переводчик выдавал «xe buýt». И на мой вопрос об автобусе , идущем в Thái Nguyên , в Bắc Sơn или в Cốc Pài , мне всякий раз говорили, что xe buýt ( автобус ) туда не ходит и это ставило меня в тупик. Вижу расписание автобусов, а мне говорят, что автобусы не ходят, тогда что же ездит по этому расписанию? Как потом оказалось, что вот такие автобусы, бороздящие просторы всего Вьетнама, заезжающие в самые дальние деревни, они называют xe khách ( се хык, как-то так , вроде, произносится, сложно написать транскрипцию) .

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Потом, внося текст в Гугл переводчик на английском чтобы перевести его на вьетнамский, я писал вместо «bus» - xe khách и все всё понимали. Сам для себя я стал называть этот вид транспорта недоавтобусом . В прошлом году такой неразберихи с названием транспорта не было видимо потому, что посещал туристические места, за исключением , разве что, Мок Чау и Сон Ла, а там всё , что перевозит людей и имеет одну открывающуюся дверь , называется автобусом .

Итак, впереди был Cốc Pài (Xín Mần). Почему именно он? Мне хотелось посетить что-то типа Сапы ( высокие горы, рисовые террасы и , конечно, Bãi đá cổ ) и это оказался Cốc Pài . Я также думал посетить и Vinh Quang ( Hoàng Su Phì ) и даже остаться там на пару ночей, но потом , уже находясь в Cốc Pài, я передумал. Приблизив карту Гугл этого городка в режиме просмотра «Спутник» и посмотрев в этом же режиме окрестности, можно увидеть огромные площади рисовых террас в отличии от thị trấn Vinh Quang, ведь Hoàng Su Phì – это не город, а район, в состав которого входят 1 городок thị trấn Vinh Quang и 24 коммуны. Рисовых террас в самòм Vinh Quang нет, они находятся в 22-35 км. от городка в разных коммунах.

Из Bến xe Lương Yên ( в Ханое ) прямо в Xín Mần идёт автобус, который покидает ханойский автовокзал в 3 утра и прибывает в Xín Mần в 16:00, т.е. в пути 13 часов. Т.к. автобусы туда ездят маленькие ( те самые недоавтобусы xe khách ), в которых ноги деть некуда и которые забиваются под завязку всевозможными тюками, коробками и т.д., то по пути этот недоавтобус останавливается в разных местах , кто-то выходит, кто-то входит, кому-то где-то передают очередную посылку и т.д. , т.е. идёт он до Кок Пая примерно часов 15-16 .

Погоду 8 и 9 марта ( я как раз в эти дни собирался ехать в Cốc Pài (Xín Mần) ) обещали солнечную, небо безоблачным и вообще обещали жару , прогноз

погоды не подвёл. (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


В Hà Giang можно доехать и из Ханоя, но я в тот момент находился в Thái Nguyên, оттуда в Hà Giang ходят достаточно часто автобусы, причём есть и дополнительные, которых нет в расписании

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам. (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Из Hà Giang недоавтобусы в Xín Mần ходят только рано утром. По карте я посмотрел , что городок Việt Quang ( Bắc Quang ) находится на развилке дорог в Hà Giang и Xín Mần. Чтобы не ехать в Hà Giang , там ночевать, а потом ехать в Xín Mần всё-равно через Việt Quang , я решил заночевать в этом городке. За 80 000 VND и 5 часов я доехал из Thái Nguyên в Việt Quang и остановился в Khách sạn Vĩnh Hà за 250 000 VND, эта гостиница как раз находится на развилке Thái Nguyên - Hà Giang и Xín Mần .

Оставил вещи в гостинице , пошёл спросить где останавливается недоавтобус (xe khách) в Xín Mần и во сколько. В одном из вьетнамских отчётов было написано, что этот недоавтобус отходит с автовокзала в Ха Зянге в 5 утра, а Bắc Quang проезжает часов 6 утра. Тут я как раз увидел на заправке недоавтобус ( xe khách ) Xín Mần - Hà Giang .

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


Подошел к водиле, показал выписанную фразу на вьетнамском о расписании и остановке этого автобуса, он написал, что автобус от рынка идёт в 7:30 и написал свой номер телефона, сказав чтобы я позвонил утром следующего дня относительно времени прибытия в Việt Quang (Bắc Quang). Утром следующего дня я попросил мадам на ресепшен позвонить этому водиле и узнать во сколько он будет на рынке в Việt Quang (Bắc Quang) и сможет ли он остановиться напротив гостиницы. В итоге водитель зашёл за мной в гостиницу, взял мою сумку, отнёс в недоавтобус (xe khách ) и сказал, что поедем как только он позавтракает на рынке. И ровно в 7:30 утра, заполненный людьми и разным скарбом, недоавтобус выехал из Việt Quang . До городка Quánh Bình мы «домчались» достаточно быстро,там автобусу заменили заднее правое колесо, а потом по серпантину, через какой-то перевал над облаками, частично дорога не была асфальтирована, где-то в узких местах шёл ремонт дороги, но при всём этом места были очень красивые . Через 2 часа поездки по серпантину , за 90 000 VND , с 2-мя остановками на покушать-попить-пописать, я доехал в Cốc Pài. Всего в пути недоавтобус был 4,5 часа от Việt Quang до Кок Пая.

Фото из окна автобуса ( делались на ходý, поэтому может быть где-то смазано)

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


А это указатель к горячему источнику

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


Как видно на карте городка Cốc Pài, там самый продолжительный прямой участок дороги длинной всего метров 70-100

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

как раз на этом участке находится пара гостиниц- Gia Long Hotel ( её и других гостиниц и гестов на гугл карте почему-то нет, кроме той, в которой я останавливался)

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

и Khách sạn Huyền An, в которой я остановился в хорошем номере за 180 000 VND

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам. (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам. (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


Нормальная гостиница, с длинным променадом-балконом

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

откуда интересно было наблюдать за местными тётеньками из разных деревень. Прямо «непуганый Рай» . Такие тётеньки в Сапе меня, как и почти всех туристов, достали своими : «шопинг» и своей приставучестью . А здесь они смотрели на меня так, как будто я прибыл с другой планеты, очень смущались и стеснялись когда я просил сфотографироваться с ними, поэтому снимки мои сделаны как раз с балкона гостиницы. Оранжевый фон - этим материалом отгорожена стройка.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам. (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам. (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам. (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


Напротив гостиницы конечная автобусов в Hà Giang и в Ханой ( в Ханой идёт единственный, о котором писал ранее)

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

В феврале 2012 года центральный рынок в Кок Пае ( chợ Cốc Pài ) практически выгорел полностью.
В этих двух фото, сделанных из гостиницы, в которой я останавливался, есть только пара мест, которые не пострадали от пожара в 2012 году ( выделил красным полукругом справа на каждом фото). Левое фото (не моё)- рынок до пожара, правое фото- как выглядет рыночная "площадь" сейчас.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам. (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Cốc Pài прямо «висит» посередине высокой горы, там достаточно обойти слева импровизированный рынок и пройти метров 30 до синей вывески , повернуть возле неё направо прямо к обрыву

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

и ,стоя на обрыве, наслаждаться видами

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


На следующий день я спросил у мальчика ( ему на вид лет 14-15) , работающего на ресепшен относительно се ом, чтобы посетить Bãi đá cổ в коммуне Nấm Dẩn в 24 км. к югу от Кок Пайя . Он сказал, что сам меня отвезёт примерно в 11 утра. Погода была классная, по пути к xã Nấm Dẩn я его периодически останавливал чтобы сфотографировать окрестности.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


Bãi đá cổ


Потом мы промчались мимо вот этого плаката (надо бы сначала тот плакать изучить на предмет что где находится и посетить ещё разные БайДаКо, а я его сфотографировал когда мы поехали уже обратно).


(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


Повернув направо от плаката, подъехали к стоянке, он оставил байк и мы направились по указателю к Bãi đá cổ .

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам. (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Если в Сапе к Bãi đá cổ надо было спускаться вниз к реке, то тут подниматься в гору по таким ступеням

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Всё выше и выше

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


Мимо вот этого артефакта, предназначения которого я так не понял

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


Потом ещё выше и….. мы наконец до него дошли. Напротив большого камня Bãi đá cổ стоит типа беседки на возвышенности, откуда удобно его фотографировать.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам. (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам. (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Чуть в сторону и ниже основного камня есть вот такое «кресло» древних людей ( как написано на плакате возле этого «кресла») Nghế Người Cổ - Ancient Chair for ancient people.


(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.


(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Надпись взял отсюда, т.к. англоязычного варианта названия вообще не было видно.


Окрестности, видимые с этого «кресла», очень красивые.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Где-то в середине подъёма к Bãi đá cổ откуда-то появился старый вьетнамский дедок, лет наверное 90, увидел меня, подошёл, взял мои руки в свои, улыбнулся , постоял немного, потом отпустил мои руки и сел на пригорке. Странно, но у меня сразу прошла усталость.

На этом плакате есть практически все достопримы, которые находятся рядом с Cốc Pài

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Прогноз погоды предвещал наступление пасмурной погоды с дождями,поэтому я решил покинуть Cốc Pài. В автобусе, в котором я ехал сюда, было написано, что он едет в Hà Giang в 13:00. Но прямо напротив номера гостиницы я видел ещё один автобус и расписание

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Тут написано, что этот автобус едет в Hà Giang в 12:30. В намеченный день отъезда рано утром было очень хмуро, немного позднее «разгулялось» и к 11 утра солнце опять пеклò. Автобус в 11 утра уже стоял внизу, на его крышу ставили и привязывали какие-то канистры. Я спустился , подошёл к водителю и вопросительно произнёс Bắc Quang, на что он сказал да и показал на расписание в 12:30. На ресепшене я ещё раз уточнил относительно проезда этого недоавтобуса (xe khách ) через БакКванг и получил положительный ответ в виде кивания головой в знак согласия. Лучше бы я дождался того автобуса, на котором я ехал сюда, тем более он меньше едет по серпантину. Но..

Когда я сел в недоавтобус (xe khách ), чтобы доехать до Việt Quang (Bắc Quang), причём дважды спросив идёт ли туда автобус и показав водителю ( ещё раз) карту с названием нужного мне городка , дважды получив утвердительный ответ, я успокоился и… повернул голову налево, где наверху был написан маршрут Xín Mần- Su Phì- T. Quang -Hà Giang , я опять спросил останавливается ли этот автобус в Việt Quang (Bắc Quang), т.к. Tân Quang находится ближе к Hà Giang и Việt Quang (Bắc Quang) никак не по пути ( судя по карте). Я опять получил утвердительный ответ… Позднее оказалось что это не так…
Автобус проехал часть Xín Mần- Su Phì за 1,5 часа. В автобусе было написано Su Phì, потому что он идёт по всему району ( области) Hoàng Su Phì. Я был в Thị trấn Vinh Quang всего лишь проездом. Когда туда подъезжали, там шёл ремонт дороги, стояла пыль столбом, вонь гудроном как на въезде в городок, так и на выезде, в самом городке пока ремонта дороги не было. Находится он практически на дне ущелья. Я ещё тогда подумал что правильно сделал остановившись в Cốc Pài. Фото Thị trấn Vinh Quang можно посмотреть тут.
В Vinh Quang водитель сменился и далее автобус мчался, как будто он участвовал в гонках, по крутому серпантину, который извивался иногда под углом в почти в 360° ещё 3,5 часа , до городка Tân Quang. Дамы, которые сидели в автобусе, начали блевать ( там в спинке каждого сиденья есть целлофановые пакеты специально для этих нужд ), в общем скорость и крутой серпантин сделали своё дело. После 5-ти (!) часов серпантина от Cốc Pài , выехали на обычную прямую дорогу, подъехали к какой-то лавке, в которой торгуют всякой снедью, водила вытащил мою сумку и сказал на своём языке, что город, который мне нужен в другой стороне , махнув рукой в направлении Việt Quang ( Bắc Quang ) и я доеду на другом недоавтобусе. Итак, за 80 000 VND и 6,5 часов езды я оказался внутри продуктовой лавки в городке Tân Quang вместе с ещё одним вьетнамцем, который ехал со мной в этом автобусе.
Сижу я в этой продуктовой лавке, ничего по-вьетнамски, естественно, не понимаю, на улице 6-ой час вечера, тут вдруг мне принесли чай, порезали булку хлеба, очистили и порезали пару апельсинов, я обалдел.. Сижу и думаю, что нахожусь фиг знает где, хз знает когда пойдёт автобус в нужный мне городок, ничего не понимаю что говорят вокруг, но улыбаются и потом принесли какую-то колбаску в банановом листе, от которой я отказался. Чуть вдали я увидел Nhà Nghỉ и думал если что, то остановлюсь на ночь там. Но всё закончилось благополучно. Вьетнамцы остановили недоавтобус, проходящий через нужный мне городок, сказали сколько стоит проезд ( они просто деньги достают и показывают- значит столько надо заплатить или столько стоит что-то) . Я заплатил 20 000 VND и через 35-40 минут вышел недалеко от гостиницы в Việt Quang (Bắc Quang) .
Впечатлений масса. Я к любым событиям отношусь как к приобретению нового опыта .

На следующий день утром был сильный ливень в Việt Quang. Я остановил автобус ( это действительно был автобус- большой, с удобными откидными креслами и большим расстоянием между креслами и нормальным местом для ног ) прямо напротив гостиницы и уехал в Ханой.

Конечно в Кок Пай хорошо приехать когда рисовые террасы зеленеют от риса, когда река на дне ущелья становится полноводной и стремительной, тогда можно съездить и на водопады, которые находятся всего в 10 км. южнее от БайДаКо и посетить пещеру в ближайшей коммуне Nàn Ma, "отмокнуть" в горячих источниках и съездить в коммуну Thèn Phàng посмотреть на небольшое озерцо в форме сердца ( очередная лав стори ) прямо наверху рисовых террас.

(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Но классный горный воздух и добрые гостеприимные люди - это в любой сезон.
Вот появился повод вернуться.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской
вьетнамская еда

Re: (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Сообщение: #2

Сообщение thehien » 18 апр 2016, 20:41

Put-nik

А я как раз утром 8-го марта вместе с сургутскими друзьями начали свое путешествие из Ханоя в северо-восточное направление (Лангшон и Каобанг). Погода была скверная – был моросящий дождь – и лишь в 70-80 км от Ханоя он переходил в густой туман.

Спасибо Вам большое за экскурсии в малоизвестные места Северного Вьетнама. Все эти названия (Кокпай, Синман, Вьеткуанг и т.д.) для меня звучат так же экзотично, как Ориноко, Борнео или Килиманджаро. Я знал, что эти пункты находятся где-то “там”, в горах, к северо-западу от Ханоя, но смутно представлял себe – где конкретно.

Официально я выйду на пенсию в конце сего года. С начала следующего года буду работать в качестве внештатного сотрудника университета. Свободного времени у меня будет достаточно много, и я бы с большим удовольствием составил Вам компанию в подобных походах. Люблю путешествия в малоизвестные места, зворовье есть, финансы позволяют, однако одному путешествовать скучно, в компании с соотечественниками не хочу, поэтому я таких одиноких и любящих приключения россиян (как Вы) жду.

Теперь некоторые разъяснения:
- В общем автобус на вьетнамском будет xe buyt (xe = телега, buyt = bus во французском манере). Однако для большинства вьетнамцев xe buyt – это автобусы, курсирующие по постоянным маршрутам и останавливающиеся на фиксированных остановках, а xe khach (“cехак” = телеги для пассажиров) – автобусы на дальние дистанции и останавливающиеся по требованию пассажиров.
- PHIEN DA LA = cтранная каменная глыба (точнее: “глыба каменная странная” – у нас сначала существительное, а потом уже прилагательные, как во французском).
Последний раз редактировалось thehien 19 апр 2016, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Сообщение: #3

Сообщение Galuk » 19 апр 2016, 10:19

Put-nik писал(а) 18 апр 2016, 19:09:Cốc Pài находится недалеко от китайской границы

нахожусь фиг знает где, хз знает когда пойдёт автобус в нужный мне городок, ничего не понимаю что говорят вокруг, но улыбаются


Андрей, как всегда в твоих путешествиях все необычно и красиво!

Террасы даже без риса невероятны, а уж как ты нашел такое местечко? Bãi đá cổ

Спасибо, что делишься с нами.
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Сообщение: #4

Сообщение Alex54 » 19 апр 2016, 23:33

Ну молодец. мне снова туда , на север захотелось.
Alex54
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.05.2012
Город: Hildesheim, Deutschland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Сообщение: #5

Сообщение Alex54 » 19 апр 2016, 23:34

Ну молодец. мне снова туда , на север захотелось.
Alex54
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.05.2012
Город: Hildesheim, Deutschland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Сообщение: #6

Сообщение Put-nik » 20 апр 2016, 19:20

Galuk писал(а) 19 апр 2016, 10:19:...Террасы даже без риса невероятны, а уж как ты нашел такое местечко? Bãi đá cổ

Галь, я во Вьетнам в этом году не собирался. Я распланировал Таиланд... потом понял, что отдыха на море не получается из-за количества дней, вот пришлось "разбавить" Вьетнамом.

Всё началось с Bãi đá cổ. Я в прошлом году посещал такие камни в Сапе и знал, что в каких-то провинциях они тоже есть. В гугл задал Bãi đá cổ и нажал "картинки", отделил камни в Сапе от незнакомых мне, клацнул по незнакомым, там высветилось "Bãi đá cổ xã Nấm Dẩn", там же в гугл задал уже просто xã Nấm Dẩn ( xã- это коммуна) и посмотрел картинки, и, увидев рисовые террасы на тамошних фото, посмотрел заодно на картах гугл, переведя карту в режим "Спутник",


(Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

решил, что это то что я хочу. Посмотрел есть ли рядом проживание и увидел Cốc Pài, собственно, всё. Вьетнамцы тоже пишут отчёты, печатают свои блоги и т.д. на вьетнамском языке, но это уже дело техники...

Вьетнам, на мой взгляд, отличается от многих стран ( Таиланда и России тем более), что там автобусы ( маленькие автобусы,недоавтобусы и т.д.) ездят даже в глухие деревни, то есть там практически нет проблемы попасть в любую точку, какую хочешь, только надо правильно местным задавать вопросы .

Место это на самом деле обалденное, как уже писал "непуганый рай"
Последний раз редактировалось Put-nik 20 май 2017, 23:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Сообщение: #7

Сообщение Put-nik » 20 апр 2016, 19:48

thehien писал(а) 18 апр 2016, 20:41:Свободного времени у меня будет достаточно много, и я бы с большим удовольствием составил Вам компанию в подобных походах. Люблю путешествия в малоизвестные места, зворовье есть, финансы позволяют, однако одному путешествовать скучно, в компании с соотечественниками не хочу, поэтому я таких одиноких и любящих приключения россиян (как Вы) жду.

Хорошо, мне тоже было бы интересно с Вами поездить. Когда что-то наметится ( не в этом году уж точно), то спишемся .

thehien писал(а) 18 апр 2016, 20:41:Теперь некоторые разъяснения:
-В общем автобус на вьетнамском будет xe buyt (xe = телега, buyt = bus во французском манере). Однако для большинства вьетнамцев xe buyt – это автобусы, курсирующие по постоянным маршрутам и останавливающиеся на фиксированных остановках, а xe khach (“cехак” = телеги для пассажиров) – автобусы на дальние дистанции и останавливающиеся по требованию пассажиров.

Теперь понятно. Я-то думал, что размер имеет значение . Потому что в Thái Nguyên все рейсовые автобусы такие же маленькие, как xe khach, но останавливаются они только на остановках. Я, когда ехал на автобусе маршрута №3 с озера Nui Coc сам видел, как какой-то вьетнамец махнул рукой водителю, типа остановиться, а тот даже не обратил на него внимания, на 6-ке я потом доезжал до автовокзала всё в том же Thái Nguyên , останавливался только на остановках.

thehien писал(а) 18 апр 2016, 20:41: PHIEN DA LA = cтранная каменная глыба (точнее: “глыба каменная странная” – у нас сначала существительное, а потом уже прилагательные, как во французском).

Это я перевёл ещё там, только вот какое предназначение у этой глыбы? Их там таких огороженных с подобными надписями много.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Сообщение: #8

Сообщение thehien » 20 апр 2016, 23:37

Put-nik
Дополнительные уточнения:
- xe buyt – это автобусы, принадлежащие какой-нибудь государственной компании общественного транспорта. У этих автобусов всегда есть номер маршрута (#2, #5 и т.д.), они берут пассажиров только на остановках, кондуктор должен выдавать пассажиру билет за проезд, количество перевозимых пассажиров никак не влияет на размер зарплаты водителя и кондуктора.
- xe khach – эти автобусы, как правило, принадлежат частным лицам, у них вместо номеров – названия компаний (“голубая луна”, “красные розы” и т.д., а зачастую – просто имя хозяина). За перевозку пассажиров по согласованному с местными властями маршруту хозяины автобусов платят государству определенную сумму денег (за квартал, полугодие, год), и эта сумма не зависит от количества перевозимых пассажиров. Верхний предел стоимости проезда на конкретные дистанции устанавливают местные власти (за превышение этого предела – штраф), хозяины автобусов сами устанавливают стоимость билета (точнее – проезда, так как билетов у них просто нет) исходя из соображений конкуренции. В отдельные периоды (праздничные дни) местные власти разрешают хозяинам автобусов повысить стоимость проезда на 20-30-40%.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Сообщение: #9

Сообщение AIKIDO » 23 апр 2016, 03:32

Отличный отчет! Прочитал с интересом и удовольствием! Автору - респект!
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Сообщение: #10

Сообщение tasta » 19 дек 2016, 16:39

Места просто замечательные! Вот сейчас думаю, может вместо Сапы рвануть туда на дня 3-4?
Мы будем в середине апреля, как там будет с видами на поля? Водопады меньше интересуют, а вот походить по горам и маленьким деревушкам очень хочется.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: (Xín Mần) Cốc Pài – нетронутый северный (к)рай. Северный Вьетнам.

Сообщение: #11

Сообщение Put-nik » 20 дек 2016, 13:32

tasta писал(а) 19 дек 2016, 16:39:Места просто замечательные! Вот сейчас думаю, может вместо Сапы рвануть туда на дня 3-4?

Если вы ещё не были в Сапе, то поезжайте в Сапу. Там тоже есть где походить по горам. Возьмите в Сапе motorbike taxi -Се ом и поезжайте к Bãi đá cổ это место, которое находится немного дальше Lao Chải и Tả Van- есть в моём отчете Северная «петля» : Hà Nội - Cát Bà - Ninh Bình - Mộc Châu- Sơn La- Sa Pa - Hà Nội ( Фото ) , по пути будут пара смотровых площадок, но вы можете для себя заметить красивые места, которые можете сами позднее посетить, а мест красивых там много. Тут на форуме писали, что открыли фуникулёр на гору Фансипан, можете прямо в Сапе спуститься в ущелье. Методов добраться до Сапы достаточно много, инфраструктура там нормальная ( на мой взгляд).

Кок Пай тоже классный, даже очень классный, там тоже есть где побродить-полазать, очень красивые места, только вот добираться туда не просто.



tasta писал(а) 19 дек 2016, 16:39:Мы будем в середине апреля, как там будет с видами на поля? Водопады меньше интересуют, а вот походить по горам и маленьким деревушкам очень хочется.

В апреле начинают проводить на террасы воду, где-то начинают рассаживать рисовую рассаду ( как правило на солнечной стороне гор), но, на мой взгляд, террасы в любое время красивые.
Аватара пользователя
Put-nik
путешественник
 
Сообщения: 1745
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль