Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #21

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 17:19

Второй день нашего пребывания в Камбодже. 5 января.
После завтрака привычно рассаживаемся в нашем 16-тиместном микроавтобусе и едем.
Первая остановка на сегодня - посещение старинного (10 век) индуистского храма, посвящённого богу Шиве, Бантей Срей (Banteay Srey)
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Храм не большой и довольно хорошо сохранившийся. Не похожие ни на что украшения. Тонкая каменная резьба. Совершенно другой, чем все то, что мы видели вчера.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Храм неплохо сохранился, потому что бы полностью занесен песком. Его обнаружили и начали раскапывать только с 1914 года.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Далее переезд к следующему храму. По дороге наш гид предлагает остановиться у придорожных торговцев. Местность, которую мы проезжаем, славится сахаром из сока пальм.
Лайон рассказывает нам, что один из непонятных запретов времени Пол Пота был запрет собирать и пить пальмовый сок. У ее отца была своя плантация таких пальм, и она с детства очень любила такой сок. И когда ее переселили и заставили работать на рисовых полях в сельской местности, там было много таких пальм, она часто проходила мимо, но пить сок было нельзя. А ей очень хотелось.
Мы с удовольствие остановились. Сок уваривают в больших тазах на кострах прямо у дороги. Здесь же формируют сахар и продают. Купили на сувениры.
На мой вкус очень приторный. Но это мы избалованные уже.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Следующий храм – Бантей Самре. И везде скульптуры Нага. Уже змеи кажутся не опасностью, а защитой.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #22

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 17:32

Опять переезд, обед. И следующий храм Та Пром. Тоже очень знаменитый и раскрученный храм. От всех, виденных нами до этого, он отличается тем, что в нем оставлены деревья.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Все остатки кхмерской цивилизации европейцы начали находить и описывать в самом конце 19 – начале 20 века. Практически все храмы были заброшены и заросли лесом. В некоторых из них, как например, Ангкор Вате жили буддийские монахи, хотя изначально храм был индуистский. Но монахи были малочисленны, и не могли достаточно ухаживать за всей не маленькой территорией храма.
Расчисткой храмовых комплектов занялись уже в 20-х и 50-х годах 20 века.
А вот храм Та Пром специально оставили в заросшем виде. Только немного поддерживают корни деревьев, чтобы эти корни не разрушили постройки еще больше.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Та Пром – храм для матери короля. Кхмеры не строили храмы, как места для сбора верующих и молитв. Эти храмы изначально были предназначены, как жилье для божеств. Поэтому в храмах часто жили короли. Хотя были и отдельные королевские дворцы, и дворцы для жен и наложниц, но это все были деревянные постройки, и он не сохранились.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

В Та Пром есть свои знаменитые детали. Вот этот стегозавр, например. Так значит, они – стегозавры – были? И древние кхмеры их видели?
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Или вот лицо Небесной танцовщицы – апсары. Почему корни его не закрыли, а обошли? Считается, что волшебная сила не дает корням закрыть лицо.
Лицо такое маленькое, что без нашего гида, мы бы его скорее всего пропустили.
Близко подойти нельзя. Видите лицо? Вот оно с увеличением.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Вечером часть группы решила посетить рекомендованное гидом танцевальное шоу.
Билеты нам заказала наш гид и оставила на ресепнш отеля. Цена 12 долларов на человека. И это с ужином по системе шведский стол. Без напитков. Напитки за дополнительную плату.
Я никогда не была в Таиланде, никогда не видела подобных шоу. Мне было интересно.
Но есть нюансы. Зал просто огромный. Думаю, не меньше 1000 человек. То, что нужно приходить пораньше, чтобы застать полный, а не разгромленный шведский стол, это нас еще гид предупредила. Впрочем, все, что мы хотели попробовать со шведского стола, мы попробовали: еду постоянно подносили и обновляли.
Столики с номерами. Здесь только одна проблема: не со всех столов хорошо видно сцену.
И в цене это никак не учитывается. Наш столик был прчти по прямой от сцены, в смысле не с боку, но очень далеко. Плюс, сидящий впереди нас «китайский тагил» встал со стульев, чтобы им удобнее было фотографировать, и совсем закрыл нам обзор. Пришлось подойти и вежливо попросить сеть. Послушались. Сидящие рядом с нами более прилично одетые китайцы (в смысле не в растянутых майках и джинсах-варенках, а в нормальных рубашках и брюках) поблагодарили, им тоже мешали смотреть, но сами они даже не пытались урезонить соотечественников.
А потом китайцы стали сваливать. Им эти танцы не интересны, видимо. Поели и хватит.
В итоге, мы просто пересели за освободившийся столик на первой линии. И большую часть танцев посмотрели с прекрасного места.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

В отель шли пешком. Это буквально 5 минут прямо по главной торговой улице. Еще и в магазины успели зайти поглазеть.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #23

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 20:06

ЕвгенияГ писал(а) 10 июн 2016, 16:45:Очень интересный отчет! Подскажите, пожалуйста, русскоговорящий гид в Анкор-Ват 60 долларов в день стоил с человека ? Сколько вы считаете нужно дней, чтобы обойти самое интересное?


Спасибо за оценку моей писанины!

60 долларов день не зависимо от количества человек, по крайней мере от 0 до 10. А русских групп больше 10 человек, думаю, там особо и не бывает.
Лично мне там так понравилось: и сама деревня и храмы, что я бы там и на неделю осталась, или дней на 5.
Хотя по большому счету, за три дня мы самое интересное посмотрели. Просто в очень быстром темпе.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #24

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 20:25

На третий, наш последний день пребывания в СиамРипе планы у нашей компании были разные.
Часть компании: женщины и дети больше не могли наслаждаться храмами.
Хотели в магазин, бассейн и массаж. Тем более, что Лайон, наш русскоговорящий гид, уже не могла нас сопровождать, ее контракт закончился, и она уехала. Да и все близлежащие храмы мы уже осмотрели. Остались только те, до которых ехать чуть больше 100 км. По-моему, это не те дальние храмы, о которых пишет большинство туристов. Это совсем дальние, которые без машины не реально осмотреть. Все таки 100 км в одну сторону, и 100 - обратно.
Тем не менее, самые решительные из нас, три человека, хотели ехать смотреть «Пирамиду». И готовы были заплатить по 100 долларов каждый за поездку, то есть всего эта поездка (главная цель которой Пирамида Ко Ке) стоила 300 долларов. Думаю, если бы поехало 4 человека, цена все равно была бы 300 долларов.

Про поездку к дальним храмам подробно ничего сказать не могу. Я не поехала.
Они ездили только с водителем, у которого имелся минимальный запас английских слов.
Он их высаживал на парковке, и храмы они осматривали самостоятельно.
По впечатлениям: посетили еще один заросший храм Бэнгмеалеа. Вот что написали очевидцы «Бэнгмеалеа - храм, простроенный примерно в одно время с Ангкор-Ват, не отреставрированный и почти полностью разрушенный джунглями. Очередное наглядное доказательство силы природы. После двух дней в Камбодже мы к этому зрелищу были готовы».
Похож на Та Пром, только нет толп китайских туристов.
«А вот пирамида в Ко Ке нас потрясла. Несмотря на то, что накануне мы нашли информацию в интернете и посмотрели фотографии, в действительности все оказалось еще грандиознее. Пирамида X века, на наш взгляд более уместная в Южной Америке, вдруг вырастает перед тобой, когда выходишь из полуразрушенного храма. Место и невероятно красивое, и жутковатое»
Абсолютно не верится, что такая пирамида находится в Камбодже. Кажется в Перу точно такие же? Хорошо бы лично проверить.

Про магазины и кафешки-ресторанчики. Мы, оставшиеся в городке, тоже отлично провели время. Утром улицы СиамРипа были пустынны, туристы осматривают храмы или отсыпаются после ночной дискотеки. Но ресторанчики работают, магазины открыты.
На мой взгляд, главное, что стоит купить в СиамРипе (не пишу за всю Камбоджу, как кроме СиамРипа, больше нигде не была) – это изделия из кожи, в первую очередь, крокодила. Есть еще также из змеи и ската, то они лично мне меньше понравились. Изделия: сумки, кошельки, ремни. Мы купили несколько мужских портмоне.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Но внимание! Видимо из-за курса местной валюты, в мужских портмоне по большей части нет (!) отделения для монет. Мы покупали в подарок и выбирали главным образом по качеству кожи с внешней стороны. Хорошо, что мы не выдержали, и одному из адресатов подарка подарили портмоне сразу, как только он вернулся из поездки по дальним храмам, то есть в этот же день. Он то и обратил внимание, что отделения для монет отсутствует. Проверили остальные подарки и с утра пораньше понеслись менять. Все благополучно поменяли.
Еще купили чудесный женский кошелек стандартного прямоугольного размера со множеством отделений. Сторговали за 100 долларов.
Я купила один ремень из крокодила за 40 долларов. Купила на всякий случай. Так как сомневалась, что сын будет носить. Если что – сама буду. Да еще и впереди у нас Вьетнам, Ханой. Итог, нигде больше мы ремней не купили. В аэропорту Хо Ши Мина ремни были в два раза дороже. В Ханое случайно ничего не попалось, специально искать времени не было. А сын теперь только с этим ремнем и ходит. Теперь думаю, за 40 долларов нужно было три штуки купить. Может стоит за ними еще раз в Камбоджу съездить?
В ювелирный только один заехали, еще с гидом. Да, все было качественно, красиво, но сильно не дешево, даже с торгом. Наверное, по сравнению с прошлогодней Шри Ланкой. Камни в Камбодже мы покупать не стали. Такое дело требует больше времени, вдумчивости и денег.
Спокойно пообедав, накупавшись в бассейне и поспав днем, вечером мы, наконец-то, дошли до Найт Маркета. Только на третий день. Два дня до этого мы уставали после экскурсий так, что сил хватало только на ужин на Паб Стрит , массаж ног и ближайший супермаркет - воды купить. А теперь – Найт Маркет – за сувенирами.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Найт Маркет довольно цивилизованное место. Много палаток с дизайнерскими вещами и сувенирами. Но есть, конечно, палатки с фейками, в основном с часами, обувью и сумками. Много летней одежды, шортов, футболок, очень умеренного качества и ценЫ. На пляж – сгодятся.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Очень хотелось купить сувенир Нага. Но попадались только Буды. С трудом, но нашили.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Вот и все закончилось наше пребывание в Камбодже. Назад, или вперед (!?) во Вьетнам

Стоп. Еще одно наблюдение. Уже в аэропорту СиамРип увидели новогоднюю елку...из плетеных предметов камбоджийского быта. Некоторые предметы, назначение которых мне не до конца понятно, я просто узнала по танцу рыбаков из шоу.
С большим вкусом сделано. Реально дизайнерский объект.
В целом дизайнерская мысль много, где проглядывала в СиамРипе: и в платках Найт Маркета и небольшим бутиках местных жителей на Паб Стрит. Похоже потомки кхмеров не хуже своих предков способны создавать красоту.

Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #25

Сообщение Apyatka » 10 июн 2016, 20:46

Очень интересный отзыв!
Я рада, что Вы все же решили написать!
Действительно очень близкий мне формат путешествия)
И сумку Киплинг я купила, хоть и не знала, что это какой-то известный бренд)
Согласна насчет Хошимина- не стоит ехать туда специально. Но это приятный город.

В Камбодже 2 дня однотипных храмов- дети не скучали?
Насколько тяжело ходить там 2 дня по жаре?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #26

Сообщение igbart » 10 июн 2016, 21:07

Хорошо пишете. С удовольствием читаю и смотрю. Интересно восприятие туристами тех мест, где был сам.
В крайний раз были в декабре 2014 и до Бенг Мелеа машина стоила 75 долларов и расстояние тоже75 км. Так что вас похоже поднадули. И тем не менее молодцы - хорошо провели время.
Удачи!
Выбираю деревню для жительства, вот и путешествую!
Аватара пользователя
igbart
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 05.01.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #27

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 22:43

Apyatka писал(а) 10 июн 2016, 20:46:В Камбодже 2 дня однотипных храмов- дети не скучали?
Насколько тяжело ходить там 2 дня по жаре?

Конечно, скучали. Под конец экскурсии ныли и хотели в гостиницу к интернету.
Для меня храмы - разные. Я очень люблю архитектуру.
Если бы не дети, я бы еще и на третий день поехала храмы осматривать.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #28

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 22:51

igbart писал(а) 10 июн 2016, 21:07:
В крайний раз были в декабре 2014 и до Бенг Мелеа машина стоила 75 долларов и расстояние тоже75 км. Так что вас похоже поднадули. И тем не менее молодцы - хорошо провели время.
Удачи!

Спасибо за мнение. Я тоже с удовольствие читаю отчеты о местах, где была.
Что касается экскурсии, так как я сама не ехала, я сильно не вникала. Как я поняла они посетили несколько храмовых комплексов, и еще были переезды между храмами.
В любом случае, полученные впечатления того стоили: больше всего потрясла пирамида Ко Ке. Теперь все хотят в Перу! Чтобы сравнить пирамиды.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #29

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 23:21

Незадолго до вылета Вьетнамские авиалинии уведомили нас, что наш прямой рейс СиамРип – Фукуок не состоится.
Вместо этого 07.01.2016 Летим СиамРип – Хошимин – Фукуок.
В Хошимине мы увидели только аэропорт. Перекусили в каком-то японском ресторанчике. Не путать с японскими ресторанами в Москве или в Европе. Вообще ничего общего! И пешечком с багажными тележками перешли из международного терминала в доместик, любуясь по дороге агитационными плакатами.
Так мы Хошимин и не планировали.
Опять винтовой самолет. Небольшой, новый и абсолютно пустой аэропорт острова Фукуок. Все. У нас отдых.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Наш отель на Фукуоке. Orange Resort
100 долларов в сутки + 20 долларов а дополнительную кровать.
Как я уже упоминала, на пляжном отеле мы решили не экономить: чтобы была первая линяя пляжа, пляж собственный отеля, чтобы был бассейн, домики-бунгало, цветочки.
Вот с домиками-бунгало у нас и вышла история.
Приехали уже в темноте. Забронировано три номера. Сотрудники отеля берут вещи и каждую семью ведут по своему адресу.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

И лично нашу семью сначала двадцать минут сотрудник водил по территории отеля, советовался, как найти нужный номер, а потом к нашему удивлению привел нас на третий этаж (!) здания.
Выбора у меня не было. Оставила детей сидеть на чемоданах и пошла разбираться на ресепнш. Мне вежливо сказали, что номер точно такой же как мы заказали, но только на третьем этаже. В моей броне написано «бунгало», и бронь у меня была предусмотрительно распечатана на английском и вьетнамском языке (да, нашла такую функцию на booking.com, и распечатала для прикола, а вот пригодилось!), да еще и в двух экземплярах (это было на всякий случай, так нас три семьи). Ну, в общем, весь процесс описывать долго. Конечно, я победила. Поселили нас в бунгало. Потом еще предлагали переехать в бунгало с видом на пляж без доплаты. Но мы отказались.
А сами бунгало мне очень понравились. Большие просторные комнаты. Полноценная третья кровать. И даже с доп.кроватью остается достаточно места для троих. Собственная веранда с двумя креслами и столиком и с вешалом-сушилкой. А до моря в любом случае 50 метром. Вернее до моря 100, а до пляжа 50.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Приятно иметь дело с интеллигентной публикой! Книга источник знаний? Уже давно не книга, а интернет!
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Надо все таки, как-нибудь попробовать и приехать в такое место на две недели. Вдруг получиться две недели на одном месте высидеть?
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #30

Сообщение A-lex K » 10 июн 2016, 23:52

Вечером прогулка на Найт Маркет. Здесь оказался совсем другой Найт Маркет. В Камбодже – это был рынок товаров: сувениров, одежды, обуви, и никакой еды (для еды Паб Стрит). На Фукуоке Найт Маркет – это в первую очередь рынок еды, и еще в самую первую очередь – морепродуктов.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Пожалуйста, все, что душе угодно, даже, если она – душа – сама не знает что это такое.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Любые морепродукты тут же при вас пожарят на гриле и, пожалуйста, прошу к столу, если вас не отпугивает не самое высокое (мягко говоря) санитарное состояния столов.
Нас не отпугивало.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Я даже не могу оценить понравилось мне или нет. Но я бы хотела питаться такой едой всю оставшуюся жизнь. По крайней мере, я сейчас так думаю.
А мы ведь еще и не все рискнули попробовать. Только то, что нам было более менее известно: креветки всех размеров, кальмары, крабы. А как же акулы, змеи?! Если бы кто-то взял порцию, я бы попробовала кусочек. А так жаба задушила: вдруг не понравиться, а деньги уплочены..
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

И еще жемчуг, жемчуг. .Я уже дама солидная, мне нужен натуральный жемчуг гигантских размеров 12-14 мм. (видела, как-то такой у одной на прежней работе, лет 10 назад, с тех пор и хотела себе такие же, только лучше). И даже отложила 300 долларов специально на жемчуг.
На рынке – Найти Маркете – жемчуга полно. Огромные прилавки под навесом, а банковские карточки спокойно принимают, как потом выяснилось.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Но, когда мы первый раз посмотрели на этот базар, в смысле рынок.. ну, нет, мы в таком место драгоценности покупать не будем. Мы – люди солидные, на ферму поедем.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Сказано, сделано. Стоит только на ресепшене отеля сказать, что мы хотим на жемчужную ферму, так тут же нашелся тот, кто нас туда отвез.
Утром на следующий день желающие поехали на жемчужную ферму.
Нам показали, как достают жемчуг из моллюска и провели в магазин.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Ну, что сказать, конечно, на ферме качество было существенно выше, чем на ночном рынке. Вот только, за выделенные мной 300 долларов можно было купить только среднюю ниточку практически самого мелкого жемчуга. А я-то хотела самого большого! Такой, как я хотела, начинался от 5000 долларов. В среднем 8-10 тысяч долларов.
Стоп, так я же на рынке-то тоже такой же (ну, почти) видела. Да не такие уж там и большие ямки и неровности. И он почти круглой формы был. А уж блестел- то как и переливался (под лампами дневного света в темное время суток)! Все назад, на рынок!
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

И за те 300 долларов, я купила себе две нитки 45 и 50 см белого и розового жемчуга (бусины с ноготь указательного пальца!) и к ним еще нитку 1 метр мелкого белого. Комплиментов потом на работе собрала!
До сих пор радуюсь приобретению.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Потом еще прикупила под заказ для подруг. Благо есть интернет в номере отеля и FB.
А себе для полноты картины сделала на заказ сережки из отдельно продающихся жемчужин. Правда, когда я указала, что хочу эти жемчужины, продавец сочувственно сказала, что он очень дорогие, потому что очень хорошие. В итоге мне сделали две сережки за 150 (кажется) долларов. Конечно, если положить рядом бусы и серьги, то разница видна. Но платить 8000 долларов или даже 5000, за бусы, пусть из очень ровного жемчуга, по-моему, это перебор. Достаточно греть себя мыслью, что твои серьги (подвеска, мы еще дочери делали подвеску из одной жемчужины) из очень качественного жемчуга, вполне достаточно.
Последний раз редактировалось A-lex K 11 июн 2016, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #31

Сообщение A-lex K » 11 июн 2016, 00:15

День лежали, ели, спали, ходили на массаж. Два.
На третий осенило. Надо ехать на морскую прогулку. Да, конечно, агитаторы на пляже этому поспособствовали. В общем, поехали. Цен точно не помню. Но не дешево. По-моему, даже больше 100 долларов. Но, еще раз, это на 8 человек и с обедом.
Прогулка оставила двоякое впечатление.
В отеле загрузились в 16-ти местный автобус. Отступление: при планирование поездки я считала, что уж здесь на Фукуоке, мы возьмем мопеды и покатаемся по острову. И даже прикидывала, какие водители могут взять ответственность за каких пассажиров. Но как-то не сложилось. Все 5 дней. До Ночного рынка от нашего отеля близко. Туда – пешком, а обратно, уже сытые и с покупками, «поедем на таксо». Такси от Ночного рынка до нашего отеля стоило 22 000 донгов, т.е. 1 доллар. Ну и зачем нам мотобайк? Хотя может и стоило взять, чтобы по различным пляжам поездить. Не уверена.
Итак, мы едем на морскую прогулку. Но наш водитель (наивный хитрюга) говорит, что до отправления кораблика еще есть время и предлагает заехать на жемчужную ферму. Ему не повезло, мы там уже были.
Зато нам повезло. Воспользовавшись предположением, что у нас есть время, предлагаем заехать на самый знаменитый пляж Фукуока Бай Сао.
Пляж Бай Сао заслуживает, чтобы на него заехать и даже остаться. Произвел впечатление. Прозрачная вода, белый песок.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Да, народу много. Да, к сожалению, мусор в воде плавает. Да, раздевалки и душ платные. Но все равно, хотелось подольше остаться на этом пляже. Почему то я до сих пор думаю, что если отойти подальше, то там и людей меньше, и мусора. Да и заплатить за душ не так уже и дорого.. Наверное, это потому, что мы там были всего полчаса, и лично я купаться не стала, так как не хотела потом на кораблике надевать мокрый купальник. Отсюда и все сожаления.

Погрузились на кораблик. Преимущество группы из 8-ми человек то, что мы везде были отдельной группой, и все кораблики, и микроавтобусы были наши индивидуальные. С прекрасным соотношением цена/качество в пересчете на одного человека.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Первым пунктом нас отвезли на снорклинг. Немного напрягло, что в месте стоянки уже было два кораблика человек на 20-30 каждый. Но они уже заканчивали. Пока мы подбирали для каждого подходящее снаряжение, другие кораблики собрали своих туристов и уплыли.
Снорклинг – это именно то, почему я вообще не жалею об этой прогулке.
Никогда не была в Египте. Никогда не пробовала снорклинг. Может поэтому снорклинг на Фукуоке произвел на меня такое впечатление. Нет, объективно, когда не думала, что камни и кораллы, очертания которых всегда расплываются, если смотреть на них через воду, вдруг станут такими ясными и четкими, что можно рассмотреть мельчайшие подробности, трещины, водоросли, рыбок, если смотреть на них под водой. Восторг!
Особенно первая стоянка. Цветные кораллы совсем близко.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Вторая стоянка – тоже снорклинг. Чуть спокойнее и страшнее одновременно. Народу вообще никого, мы одни. Вроде те же камни, кораллы, но вдруг понимаешь, что чернота между камнями – это глубина и, где там дно через 3, 10 метров? Непроизвольно становиться страшновато.
Да, снорклинг – это мое. Главное найти спасательный жилет по размеру. 
Потом была рыбалка. Даже две. В светлое время на обычную рыбу. Ну, как рыбу. Вот максимальный улов. Большинство улова выпустили обратно в море.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А с наступлением темноты – рыбалка на кальмаров. Кальмара не поймали ни одного. Потом сотрудники (?) кораблика признались, что для реальной рыбалки на кальмаров нужен прожектор по мощнее. А это так, аттракцион для туристов.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Обед. На кораблике нам был обещан обед. Потом оказалось, что напитки платные. Любые. Включая воду. Нет, какая то вода была с собой, но мы же на целый день поехали и даже вечер. Окей. Как сам обед. Скоро будет. Да, видим во всю готовят морских ежей. Мы их только вчера видели на Ночном рынке и не решились попробовать.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Вот думаем, удача – сейчас попробуем. Но оказалось, что морские ежи тоже за дополнительную плату. И сказали об этом только, когда их уже поставили на стол перед нами. 1 доллар штука. Для лучшего понимания: в одной штуке съедобного ровно одна чайная ложка, и то не всегда полная.
В общем, мы попробовали три штуки, не каждый, а всего три. Остальные сказали, что будут ждать обеда. Не знаю, куда команда дела остальные три десятка приготовленных ежей. Но обед нам принесли. Наверное по местным меркам не плохой, но по туристическим – так себе, скромненько и не особ вкусно.
А уже потом была неудачная рыбалка на кальмара. Не думаю, что на ее повлиял наш отказ от ежей.
В отель вернулись уже в темноте.
Успели на красивейший закат.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #32

Сообщение A-lex K » 11 июн 2016, 00:23

Следующий день целиком посвятили валянию на пляже и посещению местных магазинов.
Вот тут мы оторвались по сумкам Киплинг. Пусть, как выяснилось позже, и с незначительным браком. Вернее некоторые с браком я видела еще в магазине и выбирала, как мне казалось, без. Но потом, в Москве, на купленных тоже обнаружила некоторые недоразумения, которые вовсе не мешают использованию сумок по назначению. А при такой цене (5-9 долларов за небольшую сумочку) мы же можем быть щедрыми! Накупили всем в подарок. Да попросту все, что были в супермаркете и не имели существенных дефектов скупили.
Плюс мой сын –фанат телефонов, в смысле коллекционер. А у него еще не было азиатского (в смысле выпущенного для азиатского рынка) Самсунга. Тоже купили. Два раза ходил, торговался. Взрослого специалиста по коммерческим переговорам подключили. Вьетнамцы плохо торгуются. Может, и уступили 10 долларов, но 100 пришлось заплатить. А потом ее и целый вечер слушать, чем купленный Самгунг отличается от всех имеющихся у нас (у него), от европейских и т.д. Как известно, у каждого свои недостатки. Или преимущества.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

И еще один «сюрприз». Наш рейс Фукуок-Ханой перенесли в 9-50 утра на 19 вечера!
Сразу две проблемы: эти дневные часы были единственными запланированными на самостоятельную прогулку по Ханою (а следующие два дня - выезды Халонг, Нинь Бинь). И, второе, номер в 12 часов надо освободить.
Вторую проблему решить было проще. Договорились, что два номера освободим, все вещи снесем в один номер, где и отдохнем и примем душ после пляжа. Не помню, доплачивали за это или нет. Если и оплачивали, то опять же на 8 человек – не существенно.
Все когда-нибудь заканчивается. Вот и наше зимнее лето на Фукуоке закончилось. Летим в Ханой, в осень. Вещи потеплее берем с собой в салон самолета.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #33

Сообщение A-lex K » 11 июн 2016, 00:46

12.01.2016
В Ханое мы останавливались в отеле Viet View Hotel & Spa.. Двухместный номер 45 долларов на ночь. Номера крохотные. Особенно по сравнению с нашими номерами на Фукуоке. Но что поделать – столица.
Про супер доброжелательное и предупредительное отношение со всех отелях Вьетнама много писали. И здесь на форуме и в отзывах на booking.com. Это все- правда.
Еще летом, как только я забронировала этот отель, мне на почту пришло письмо с предложением организовать для нас экскурсии. А что? Почему бы нет?
Тем более что особые пожелания у нас были. Во-первых, часть нашей компании категорически требовала русскоговорящего гида и не соглашалась на уговоры, что англо говорящий гид, скорее всего, дешевле, а мы будем переводить.
Во-вторых, я хотела объять все: Халонг, Нинь Бинь и даже Phat Diem stone cathedral complex (Nhà xứ Phát Diệm).
О чем и написала в ответ. Переписка с переменным успехом длилась всю осень и оживилась в конце декабря. В итоге было согласовано два выезда: один день Халонг, второй Нинь Бинь, с заездом в Phat Diem. Причем, чтобы все успеть, выезжать надо было не позднее 8 часов утра, а лучше в 7. И это заняло те два полных дня, что мы были в Ханое.
Вот поэтому перенос нашего утреннего рейса с Фукуока на вечер лишил нас полноценного осмотра Ханоя. Наш следующий рейс на Москву – утром 15 января в 10-50. Здесь уж ничего не поделаешь. Рейс Ханой-Москва один раз в день, хорошо еще, что каждый день.

Но обо всем по порядку. Когда прошел первый шок от малюсеньких номеров, выбором отеля мы остались довольны. Его месторасположение позволило нам (не всем, а особо желающим) увидеть все туристические достопримечательности второго эшелона (мозаичную стену, Оперный театр, театр кукол на воде и обувные магазины). И все это в те 1-2 часа рано утром или поздно вечером, которые оставались у нас до или после самолетов и выездных экскурсий.

В наш первый вечер в Ханое. Прошлись по улочкам рядом с отелем. Улица, где расположен отель, упирается прямо в Озеро Возвращенного Меча.
Даже не помню где и как мы ужинали в этот вечер. Устали и быстро легли спать. Тем более, что утром-то вставить не привычно рано. Разбаловались на море, разотдыхались.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Завтрак на последнем этаже отеля. С типичным для Вьетнама и экзотическим для нас видом из окна.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Внизу нас уже ждет наш русскоговорящий гид Зунг. Ему 35 лет. Русский язык он изучал вместе с инженерным делом где-то на юге России. (в Воронеже? Ростове?)
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #34

Сообщение A-lex K » 11 июн 2016, 09:57

13.01.3016
Два часа дороги, и мы в Халонге. Что это за место, мы не успели разобраться, так как нас сразу же высадили на парковке перед мариной (мор. вокзалом), наш гид быстро купил билеты, и мы пошли искать наш кораблик. Вся марина была полна корабликов. Когда мы возвращались обратно, не было практически не одного. Сейчас уточнила по карте: место, откуда мы отплывали, называется Tuan Chau. Все новое, здание мор.возкала еще только достраивается.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Наш кораблик.
Январь не сезон для Халонга. Ветер холодный и очень сильный. Дождя не было. А целлофановые плащи мы надели, как защиту от ветра.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Гид показывал наиболее известные острова. В том числе те, что изображены денежных на купюрах.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Пещер на островах много. Нас отвезли в одну из самых больших и популярных – Пещеру Сюрпризов. И вот что значит не сезон, мы там были практически одни.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Потом обед. Здесь нам тоже предложили не ограничиваться включенным в программу, а зайти и купить у рыбаков больших креветок. Мы отказались. Тем не менее обед был весьма достойный: и с креветками, и с кальмарами, и даже с крабами.
После обеда еще одно стандартное развлечение в Халонге – катание на лодках по гротам.
Лодки были на выбор: каноэ и плоскодонки. Ранее, услышав мои планы, некоторые из нашей компании, категорически отказывались плавать на лодках. Но у нас попался очень решительный гид. Времени на раздумья у нас не было. Гид скомандовал, все быстро погрузились в лодки и поехали. И никто ни разу не пожалел. Впечатления самые положительные. Только один ребенок дулся, что поехали на плоскодонках, а не каноэ.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Сейчас я думаю, что очень даже хорошо, что мы были не в сезон. Острова были в сизой дымке, и она только придавала им загадочности.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Обратно поехали уже в шестом часу. Вечерело. Но! Эти места – залив Халонг – второе место во Вьетнаме, где производят .. жемчуг!. И на предложение гида посетить жемчужную ферму, после непродолжительной дискуссии, мы ответили согласием. Автобус развернулся на 180 градусов, и мы поехали на ферму. Ферма была уже закрыта. Рабочий день окончен. Но увидев автобус с туристами, сразу все открыли. И здесь нам провели хорошую познавательную экскурсию по всему процессу выращивания и обработки жемчуга. На Фукуоке нам только вскрыли моллюска и достали жемчужину. Здесь же показали полный процесс: и как в моллюска закладывают основу для будущей жемчужины, и как ее растят, как достают, как сортируют и как сверлят отверстие.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Как правильно называются бусы различной длины. Очень интересно. Но только еще дороже, чем даже на ферме на Фукуоке.
В Ханой приехали уже затемно.
Последний раз редактировалось A-lex K 21 июн 2016, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #35

Сообщение A-lex K » 11 июн 2016, 10:46

Еще вечером по дороге в Ханой наш гид сказал, что на завтра тоже большие планы – посетить три места. Причем одно из них находится так, что нам придется делать крюк около 50 км. И предложил заменить его на что-то еще поближе, иначе мы просто не успеем за световой день. И это третье неудобное место - Phat Diem stone cathedral complex (Nhà xứ Phát Diệm) – необычный католический храм в китайском стиле. Моя мечта. Увы, актуальная и на настоящий момент.
Конечно, это было только предложение. Мы могли и отказаться. Но победил прагматизм. Общими усилиями выработали компромисс: хорошо, мы не будем тратить время на дорогу для того, чтобы посмотреть на один единственный храм. А освободившееся время потратим на мини экскурсию по Ханою: самые знаменитые места – площадь и мавзолей Хо Ши Мина и Храм Литературы.
Выезд в 8 утра. Но мой адреналин уже в крови и не дает мне спать. Поднимаюсь в 6 утра по ханойскому времени. Дети дрыхнут. И даже другие бывалые путешественники не поддерживают мою идею. А я иду. Я иду смотреть мозаичную стену. Я видела, что стена идет вдоль многополосной дороги, по которой мы уже ехали вчера, и понимала, что это не должно быть далеко от отеля. Я в любом городе ориентируюсь хорошо. Но здесь, в Ханое, другая многократно описанная всеми проблема – экстремальное развлечение под названием переход дороги.

Стену я нашла быстро. Вот только оказалось, что чтобы попасть к ней нужно перейти дорогу в 5-6 полос в каждую сторону. Ту самую, по которой мы и ехали.
Я смотрела на переходящих дорогу вьетнамцев и думала, что лично я никогда в жизни и т.д Стояла я ровно в начале нарисованного пешеходного перехода – зебры, но, как известно, во Вьетнаме ни водители ни пешеходы на дорожные знаки внимания не обращают.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Потом рядом со мной с тротуара поехал местный с ребенком на мотобайке, причем поехал он именно по переходу наперерез движению, просто он хотел перестроиться из левого ряда в правый поворот и стал пересекать все эти 5 или 6 полос движения практически перпендикулярно. И тем самым прикрыл меня от остальных мопедов. Я решила: сейчас или никогда, и пошла рядом с ним. Именно пошла. Ездят они не очень быстро, иначе бы просто поубивали друг друга.
Рядом со стеной, вернее с этим участком стены, так ее общая протяженность более 3,5 км, был даже настоящий регулировщик. Только регулировщику и удавалось упорядочивать движение.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Стену толком трудно сфотографировать. Тротуарчик здесь узенький. На дорогу не выйдешь, движение интенсивное. Но то, что я увидела, мне понравилось. Я вообще любитель художественных галерей. А эта еще и под открытым небом, с уличным колоритом.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Обратно я переходила дорогу уже смелее. Но все равно стояла, ждала пока местные пойдут.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Пристроилась к одной пожилой даме. Думаю, как то ведь она дожила здесь до таких лет, значит, умеет местную дорогу переходить..
Вон она - моя спасительница.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Но со своими детьми я бы не хотела так гулять.
В Ханое начиналось утро. Народ выходил на улицы завтракать. А у нас последний экскурсионный день во Вьетнаме.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #36

Сообщение A-lex K » 11 июн 2016, 11:30

14.01.2016 Мини экскурсия по Ханою.
В 8-9 часов утра на площади перед мавзолеем Хо Ши Мина малолюдно и спокойно.
Проход на площадь только после досмотра аналогичного аэропортовскому.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Площадь такая пустая не столько потому что нет людей. Сколько потому что разрешено ходить только по той части, где плитка помельче. Там где крупные плиты, ходить нельзя.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Храм Литературы. Любопытное место.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Памятник ЮНЕСКО. Причем памятник письменности. Эти черепахи – и есть письмена. Каждая посвящена конкретному ученому, который когда-то жил и работал в этом храме-университете, и его научным работам.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Сюжет про журавля и черепаху очень популярный во всех храмах Вьетнама.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

В Храме два алтаря со статуями. Одна посвящена Конфуцию, другая просто Учителю. Красиво. Вот только я не запомнила, где Конфуций, а где Учитель.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Две "обманки". Это не бочка, а барабан. А это не лотосы, а лилии в пруду храма.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Мы покидаем Храм Литературы. Нам 16-ти местный транспорт ждет нас.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Наша главная цель на сегодня - Нинь Бинь
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #37

Сообщение A-lex K » 11 июн 2016, 13:55

Наша цель – Нинь Бинь. Я так до конца и не поняла, какое именно место так называется. Вся провинция? Городок? Первым делом нас привезли в храмовый комплекс Бай Динь.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Это вьетнамский Храм Христа Спасителя. Новодел построенный 20 лет назад на месте старого небольшого монастыря. С привлечением денег бизнеса и пожертвований прихожан.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Территория очень большая. От парковки до непосредственно самого комплекса поехали на специальном электромобиле. Это платно, но у нас все входные платы были включены в общую стоимость экскурсии.
Это, кстати, практически единственный случай за всю поездку, когда наш трансфер не был индивидуальным!
Нас уплотнили корейскими туристами. Сфотографировали и уплотнили.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Сам комплекс довольно любопытный. На склоне горы огромный квадрат галерей с множественными статуями Будды. Множество статуй проявлений Будды. Каждая статуя имеет свою историю (так бы сказала - библейскую историю, а в буддизме как это называется?). Как пояснил наш гид, многие из статуй подарены состоятельными прихожанами. И об этом есть таблички у соответствующего Будды.
Внутри квадрата - несколько храмов. И пагода - колокольня.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Это вид с колокольни. И мокрый неизвестный фрукт.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Отдельные храмы. Золотой многорукий Будда. Я не сильна в буддизме и не знаю отличий одного Будды от другого. А вот на другом фото вообще не Будда, а его помощник. Статуя помощника выполнена из единого куска дерева.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Храм с тремя (!) золотыми (!) статуями Будды.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

В традициях востока подсвеченные неоновыми огоньками статуи Будды. И гигантские журавли с черепахами.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

На вершине горы Будда с денежным мешком. Делаем попытку дотянуться до больших денег. И спускаемся обратно по галереям с заходами в храмы.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

С погодой не очень повезло. Моросил дождик. Но галереи крытые. Электромобили с навесом. Да и зонтики у нас были.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Возвращаемся к нашему микроавтобусу. Едем на обед.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #38

Сообщение A-lex K » 11 июн 2016, 14:41

Обед нам также организовали очень не плохой. А после обеда – заповедник Транг Ан. Из всего виденного нами во Вьетнаме для меня это номер один.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Транг Ан – это Халонг на суше. Вернее на реке.
Опять лодки. Кое-кто, думаю, хотел отказаться, но опять не успел.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Когда плывешь на лодке, чувствуешь себя гораздо ближе в природе, к воде, к горам.
Главная фишка заповедника – гроты. Гид нас предупредил, что мы проплывем через 9 гротов. Сам гид остался на берегу, здесь в лодку не берут больше четырех туристов.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Спасибо форуму. Где-то попадался уже отчет о Транг Ан. Но вспомнила я это этом где-то на середине первого грота, когда поняла, что мы плывем внутрь горы, развернуться здесь невозможно, а вход все дальше и дальше. Стены пещеры освещаются одинокими лампочками. Часто лодка оказывается в темноте. Впереди виден свет, но это опять только лампочка. Вот тут я начала надеяться, что я помню верно, и мы должны проплыть гору насквозь. Здесь очень хорошо понимаешь выражение «свет в конце туннеля», в прямом смысле. Обычный дневной свет. И воздух. Нет, фото не передают всей гаммы чувств: от страха до восторга.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Для большего эффекта самым первым везут в самый длинный грот – 370 м.
Остальные уже короче. От 50 метров до 170 (?).
Единственное фото, где хоть и не совсем четко, но мне удалось запечатлеть, как вьетнамцы гребут на веслах ногами. Наши ноги, конечно, не такие ловкие.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Выплываешь из грота в водоем со всех сторон окруженный горами. И понимаешь, выход из него тоже только через другой грот. Обратной дороги нет. встречное движение в гротах исключено.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Январе - здесь не сезон, и это имеет свои плюсы и минусы. Из минусов – горы покрыты сизой дымкой, нет четкого контура. А может это и плюс? Плюс загадочность и фантастичность места.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А вот малочисленность туристов – плюс однозначно. Всю дорогу были только наши две лодки. Однажды издалека видели еще три лодки с туристами. И все.
На обратном пути устроили гонки на лодках. Это тоже часть аттракциона: весла передаются в руки туристов, и гребите сами.

Вот и все. Возвращаемся в Ханой. Вечерний город в пробках
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #39

Сообщение A-lex K » 11 июн 2016, 15:37

Вернулись в Ханой. Это наш последний вечер во Вьетнаме в этой поездке. Не сидеть же в отеле!
В качестве бонуса к экскурсиям отель предложил нам билеты в знаменитый кукольный театр на воде. Здесь наша группа опять разделилась. Вернее все, кроме нас, пошли в театр. Представление все очень понравилось.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А у нас обязательная программа – обувные магазины. Не забывайте, нашей бедной девочке совсем не в чем ходить в школу. А у меня рука не поднимается выбросить все то, в чем «не в чем ходить». Опять повезло. Не только театр кукол на воде был рядом с отелем, но и многочисленные обувные лавочки. Магазинчики мало чем отличающиеся от палатки на рынке: тот же «мультибрендовый» ассортимент, нужный размер ищется в огромном мешке, среди стянутых резинкой пар обуви.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Мы добились своего: купили дочери 3 пары различных кроссовок по 25-30 долларов каждая пара. Сын не то, чтобы отказался, хотя поначалу в таких «антисанитарных» условия он не очень-то готов был что-то мерить, а когда созрел, выяснилось, что 45-того европейского размера практически и нет. Он не сильно расстроился.
Но дочь была довольна. А, значит, и я.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Даже успели еще чуть чуть к озеру прогуляться.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

И по дороге в отель встретили какое-то важное правительственное знание. Рядом с красиво украшенной площадью.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Вот и все. 15 января в 7-30 утра у нас бесплатный трансфер от отеля в аэропорт. И вылет в Москву.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Ф

Сообщение: #40

Сообщение A-lex K » 11 июн 2016, 15:50

Утром 15.01.2016 неожиданный сюрприз: Аэрофлот прислал мне на почту уведомление, что наш рейс переносится на 2 часа (Ура!). Мы можем выехать на два часа позже. А сэкономленное время потратить на небольшую прогулку по городу.
Что мы еще не успели увидеть в Ханое? А как же знаменитый Оперный театр? Гугол показывает от отеля 15 минут пешком. То, что надо.
По пути подсмотрели несколько сцен из жизни утреннего Ханоя. Вот, например, люди играют в бадминтон, натянув сетку прямо посередине тротуара. Почему-то думаю, что это сотрудники близь лежащих офисов. Тот, кто хочет сделать карьеру. Все таки это самый фешенебельный район города, район дорогих гостиниц и бутиков.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Когда мы через 15 минут шли обратно, игроков в банминтон уже не было, и сетки тоже.
Там же нам встретился Старбакс. Старбакс во Вьетнаме дорогой ресторан, там даже швейцар (или охранник?) есть, который открывает двери посетителям.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Магазины еще закрыты. Я бы в такой обязательно зашла. Все перечисленные бренды, действительно, made in Vietnam. Это и на вещах, купленных в брендовых магазинах в Москве, прочитать можно.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Вот школа. Родители привезли детей. Некоторые даже на машинах. Но большей частью, конечно, на мотобайках.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

А вот и сам Оперный театр. Утро. Движение еще не очень активное, но мы не решились перейти дорогу. Поснимали издалека и на фоне.
Ханой – город не для пеших прогулок. Пройти спокойно можно только до ближайшей дороги. А дальше – экстрим- аттракцион – переход дороги.
Увлекательное, но малоприятное занятие.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Вот и окончилось наше путешествие.
Нравится мне ЮВА. Я бы еще вернулась. Но скорее в Камбоджу, чем во Вьетнам. Но это личное мнение автора, и оно может не совпадать, а все совпадения – случайны.
Вьетнам экскурсионный,немного Камбоджи и пляжа.Янв 16 Ханой-Дананг-Хойан-Хюэ-СиамРип-Фукок

Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Знаю, что основная аудитория таких рассказов либо те, кто планирует подобный маршрут, либо те, кто сами недавно вернулись из похожего путешествия. Либо друзья и родственники автора, либо друзья друзей.
А посему хочу передать привет всем друзьям и друзьям друзей. Желаю всем интересных путешествий.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль