Отчет о путешествии в Нячанг, Вьетнам, 10.05.2016-22.05.2016.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отчет о путешествии в Нячанг, Вьетнам, 10.05.2016-22.05.2016.

Сообщение: #1

Сообщение Александр12 » 15 июн 2016, 16:15

Во Вьетнам попал первый раз, несколько неожиданно для себя, поэтому готовился немного в спешке и буквально за пару дней постарался собрать необходимую информацию.
Выбор свой остановил на гостинице двухзвездочной Ле Дельта (которая за последние два года меняла два раза свои названия, именуясь то Баруко, то Холидей (она же Манька Облигация)), о чем впоследствии пожалел. Рассказ об этом чуть ниже. В принципе гостиницы во Вьетнаме, как и в Тае, трудно нарваться на что либо совсем криминальное, как в Египте, где есть такие вертепы, что там отравят, обворуют, да еще и изобьют, обязательно постараются изнасиловать вне зависимости от возраста, пола и внешности, в основном отличие гостиниц в уровне комфорта и сервиса. Описание будет ниже.
Туроператор Анекс тур. Осваивает новые направления после закрытия Египта и Турции. Получается это неплохо (со слов представителя Анекса). Поток во Вьетнам вырос, на улицах Нячанга действительно кругом слышна русская речь.
Отлет. Здесь сразу ждало два неприятных сюрприза. Первый, еще в аэропорту Пулково я заметил стайку из трех подвыпивших женщин, причем они продолжали наливаться алкоголем буквально на глазах, далее, одна как я понял отделялась от этой компании и летела в Казахстан, две собирались в Нячанг, слушая громкие выкрики и несвязанные речи я еще посочувствовал тем несчастным, что придется лететь с подвыпившими женщинами, если бы я знал, что будет дальше.
Итак сюрприз первый от Анекса. Захожу в самолет и вижу множество рядов кресел расставленных по 8 в ряд, два возле окон, и 4 в центре. Сиденье наклонить нельзя, задушишь соседа сзади. Чтобы не касаться соседа сбоку приходится скрещивать руки на груди. На табуретках сидеть было бы удобней. Лететь почти одиннадцать часов. Мучение страшное, некоторые спасались, тем что просто становились стоя в середине самолета, я не шучу, стоять было комфортнее. Вообщем ужас и многие еще везли с собой детей. Когда я спросил нашего тургида в отеле Андрея почему в таких скотских условиях возят людей, он гордо напыжившись произнес, потому что мы при этом продаем при низкой цене путевки. Нет но для меня то цена была низкая, хотя я знай такие «удобства» еще навряд ли полетел бы, но многие платили хорошие деньги за это. Впрочем , что требовать от работника туроператора, который имеет лишь одну цель немного подзаработать на приехавших туристах, хорошо, что во Вьетнаме тургиды в основном люди, и при отказе купить экскурсии не дерутся, не плюются, не грозят самыми страшными карами и не ругаются как бабуины в Египте.
Так вернемся в самолет и вот когда я уселся в средний ряд уже горько сожалея, что ввязался в это путешествие последними вваливается веселая гопкомпания о которой я писал выше. Одна из женщин став моей соседкой успевает занять пол моих кресла, три раза спросить как меня зовут, перед тем как через минут спустя расталкивая стюардесс ринется на штурм туалета, понимаю во что я попал я начал лихорадочно пытаться призвать стюардесс, минут пять они на это внимание не обращали, но ситуация начала приходить к своему логическому развитию , когда подвыпившая товарка моей непрошенной соседке поняв, что я недоволен их поведением начала шумно и невзирая ни на что сыпать руганью и оскорблениями в мой адрес. Тут уж стюардессы со своей старшей собрались возле нас и минуту непонимающе слушали пьяную женщину, которая обвиняла меня во всех смертных грехах, с подсказки рядом сидящих пассажиров стало ясно что товарки пьяны до безобразия. Я просил меня от них пересадить, но ни одного свободного места не было, и тогда женщинам было объяснено, что их сейчас высадят, а багаж самолета выгрузят и по новой проверят, вылет задержится на пару часов, как вам это? Выход нашелся благодаря сознательности молодой пары поменявшейся местами, хмельные женщины были отсажены в уголок на отдельных кресла, где полтора часа раздавалось шипение с проклятиями в мой адрес, а последующее время доносился богатырский храп скрещенных крест на крест могучих тел. Понимая, что меня это не красит, но что было делать, на обратный путь, меня посадили с одной из этих же женщин (конечно соседство нам обоим было не очень то приятно) , но поведение было адекватно и мы долетели (кстати после такого двойного попадания я окончательно убедился в своем «везении» в этой поездке).
Прилет. Впрочем к делу, летели (мучились) 10 часов 45 минут, кормили два раза, ничего примечательного, один раз горячее второе, другой раз бутерброд с кофе-чаем. Сели по местному времени около полдвенадцатого дня (разница с Вьетнамом по времени у нас на четыре часа меньше), в аэропорту Камрани, из самолета хотелось вырваться, но держали нас там еще минут 30, вьетнамцы все делают неспешно, на выходе встретил первый вьетнамец, в маске. Как и большинство из них (у них бзик на белой коже и большинство из них носит маски, чтобы не загореть, чем производят неприятное впечатление, напоминая каких то Годзилл). Аэропорт произвел бедное впечатление по сравнения с Бангкокским, он небольшой, нет такого изыска, размаха, траволаторов, нежных женских голосов с объявлениями. Ужаснул запахом туалет. Пограничники как куклы отшлепали паспорта, не реагируя на синь чао (15 дней безвизовый въезд, если больше надо оформлять покупать визу) и мы получая багаж вывалились в зал, никто не встречал, но посередине видна будки туроператоров, подошел к своей и там уже сориентировали по автобусам, пока ждали отстающих побродил по аэропорту, цены кафешек не впечатлили, денег менять не стал, хотя разница относительно небольшая и если планируешь траты то лучше сразу это сделать. Хотя бы небольшую сумму. Далее загрузился наш автобус, выдали бутылочку воды, раздали конверты с информацией (сим карту, как в Тае не дали) и под воркование гидши поехали (фирменный вид гидов анексов белый верх, у девушек вплоть до волос) по пути заехали в несколько отелей, включая какую то пятерку, стоящую на отшибе, но у которой, через проем в здании красиво проглядывало море (не знаю вдалеке от города по моему скучновато, хотя я не знаю, может некоторым хочется уединения) и где через час мы приехали в Нячанг, и часа через полтора нас выгрузили возле отеля.
Отель. Нет повести печальнее, чем повесть об отеле и.. Джульетты, впрочем не было. Из того что я успел выудить в интернете, я понял что отель небольшой (вроде 5 этажей, последний не жилой, всего 35 номеров) со скудными завтраками, без бассейна. Высадились мы втроем и двух девушек поселили без проволочек и проблем. Со мной же вышла задержка, низенькая вьетнамка по имени Фун (кажется) ласково осклабляясь, принялась на английском что то мне объяснять (вьетнамский английский, такой же оригинальный как и тайский, ну не произносят они некоторых букв, поэтому понять их непросто, тем более с моим то «багажом» знаний), на мою попытку уточнить что на русском, было ласково объяснено жестами, что они и английском то неважно говорят, куда уж тут русский, а то что много русских туристов в отеле, то это проблема понятно самих туристов, пущай учат иностранные языки. Вооружившись знаниями из фильмов, я понял, что какая то проблема с кондиционером, поэтому меня временно на один день поселят в другой номер. Это не вызвало никакого энтузиазма, но так альтернативы не предлагалось, с трудом в основном жестами пригласил Фун смотреть номер, а то бы она меня еще час зачем то уговаривала. Зашли с гордостью показала мне 4 кровати (наверно она считала, что обезумев от радости, я тут же начну скакать по всем им, просчиталась). А так в номере все стандартно, платная кола и спиртное в холодильнике, снеки, бесплатно маленькая бутылка 0,35 воды (иногда ставили две) и пакет растворимого кофе (вкусное). Кондиционер работал, чайник был, санузел стандартный, в номерах был ремонт, но оставшиеся пластиковые части техники, своим желтым цветом напоминали, как давно существует отель, хотя видно, что в номерах недавно был сделан ремонт. Вообщем я прилег на кровать, сказав себе полежу немного, минут пятнадцать и… открыл их где в 6 часов. Что делать, день прошел, а ничего хорошего я не видел, поэтому робко вышел в сгущающиеся сумерки на знакомство с Нячангом и морем. Духота охватила сразу по выхода из номера, но солнца уже не было, с опаской ступаю по узкой мостовой, на которой периодически строились баррикады из лотков, байков и мусора, переходя дороги перед непрекращающимся потоком оленей на байках, которые в жизни не остановятся, не то что на пешеходном переходе, но и на светофоре сделают это на 50/50 я рвался к морю периодически спрашивая направление у людей имеющих наиболее светлый оттенок кожи и несмотря на ответы, которые чаще всего звучали, что «люди мы не местные, сами только, что приехали и думаем…», ориентируясь на редкие верные советы, я добрался до пляжа, ведомы страхом потеряться в шумном городе (то ли 300, то ли 400 тысяч жителей) далеко не удалялся. Кстати, как оказалось отель расположен, очень удачно, практически в центре так называемого европейского квартала, что означало завышенная цена в окружающих кафе, повышенная чистота на прилегающих улицах по азиатским меркам, обилие магазинчиков, массажей, обменников и прочего, и наконец самое главное….
ПЛЯЖ. Кто куда, а я честно признаюсь приехал за морем, есть такое поверье, кто искупается в шести морях, тот будет счастлив, всю оставшуюся жизнь, так вот авторитетно вам заявляю вам вранье все это.
Итак, все побережье Нячанга представляет собой песчаный пляж с хорошего качества песком, с удобным входом в море и о ужас пережиток давно угробленного у нас советизма, свободным входом к побережью. Во вьетнамской части пляжа (это тот Башни Лотос к Северу, он более грязный, там мало лежаков, и почти нет европейских лиц. Пляж напротив Европейского квартала с центром возле Парка Горького (это знаменитый прибрежный ресторан), рядом там пресловутая пивнуха Луизиана с живым пивом (не ходил, у нас полно этого) более тщательно очищаем, можно лежать на своем полотенце (в отелей полотенце не дают как правило), при покупке лежака, у тебя доступ к бассейнам парка, хотя за этим никто особо не смотрит. Стоимость лежака от 30 до 100 кДонгов (все цены естественно с добавлением 000 нулей, перевод в рубли, отнять три ноля (я их сразу не пишу) и умножить на три. Купюры от 500 (самое мелкое, что давали на сдачу) до 500 000 Донгов, с 10 000 купюры пластиковые, приятные на ощупь, меньше рвутся, но краска с них стирается еще лучше, чем на бумажных, при этом их берут и полинявшими. Рядом с пляжем, в Европейском квартале, есть небольшой парк, который отделяет его от дороги, он немного расширяется в югу, там тренажеры, на которых любят качаться (в натуральном смысле вьетнамцы). По утрам перед трудовым днем, часов полшестого они массово приходят на пляж и занимаются, чем бог на душу положит, зарядкой, танцами, йогой, молодцы, потом к полседьмого разбредаются, по работе, выходной у них в субботу, по воскресенью я не понял, к своему стыду. А вообще у них там все очень неформализовано, кто еще строит социализм, кто ведет бизнес, а где туристы, там понятно вообще один бизнес, пособий у них нет, пенсии крошечные только для военных, поэтому все выживают как могут, производства почти нет, сельское хозяйство, очень нелегкий труд. Преступность пугали, слышал, что вроде срывали сумки, наркоманов по отзывам много, у некоторых вьетнамцев видел глаза как рубины, уж не знаю что там надо глотать (курить, колоть) , чтобы такое получить, много предложений пых пых и бум бум от мотобайкеров, задолбали. Девушка из массажного отдела, тоже предлагала бум бум, тощенькая, но подумал, что без знания языка и реалий не стоит искать приключений и не стал заморачиваться. Сам ни с чем криминальным не сталкивался, пару раз на меня прикрикнули на рынке, но это они эмоциональные, когда торгуешься, могут вспыхнуть и тут же отойти, тихо и виновато усевшись и робко на тебя поглядывая, вообще турист везде священная корова и если ты сам не провоцируешь, то тебя не тронут. Хотя при всей субтильности вьетнамцы могут быть опасны, в кулачный бой они конечно вступать не полезут, но обращению с холодным оружием их учат в школе (проходил и видел в кимоно, штук сто мальчиков разного возраста отрабатывали приемы). А так в целом дружелюбны, особенно не в туристической зоне, где они разбалованы донельзя, могут просто пригласить в компанию посидеть (мне показывали бутылку пива и делали приглашающие жесты рукой на Зоклете), помогут (мне за обедом дали салфетку, когда увидели, что руки нечем вытирать), но сами по себе, им никто не нужен, и на контакт не идут как правило (ну исключая, когда нужны деньги).
Возвращаясь на пляж, в южной зоне 1 волейбольная площадка, возле кафе Понагар, на Севере, возле моста три, там играют, бывает игроки хорошего уровня, а так разные коллективы, опять пережитки советизма, все доступно, не то что у нас победа диберализма и дерьмократии, все за деньги. Мне было интересно, на север сходил раз, далеко, а на юге там и загорал и пару раз сыграл, хотя там не пляжка, а классика с разным уровнем, но хоть подвигался. Собиралось две команды, одна наши туристы, в другую подтягивались вьетнамцы. Некоторые вьетнамцы, особенно в возрасте, еще помнят русский язык, так что будьте осторожнее в выражениях.
По поводу грязи. Которой так пугают. Да Нячанг азиатский город, со всеми вытекающими, узкими, практическими непроходными заставленными тротуарами, запахами, стадами байков, не останавливающих и переход дороги превращается в штурм дороги каждый раз, мусором, его бросают под ноги (они так с детства приучены, да и урны только на пляже стоят), урн практически нет, только в туристических зонах. Но мусор постоянно убирают, пляж чистят, по сравнению с черноморским побережьем по моему не многим грязнее, если только вечером, да и в воде пластик плавает. Особенно когда волнение в море, но чище чем в Тае например, где в Паттайе я купаться просто не мог. И крысы и все конечно присутствует, сам видел, как торговка с лотка убегала от крысы, которая размером с кошку недоростка с веселыми прыжками за ней следовала, и вечером на пляже они бегают стадами, но это все можно увидеть, если приглядываться и искать. В общем для азиатского города я бы оценил ситуацию как терпимую. Центр города, это башня Лотос, обозначена на всех картах, к северу вьетнамский квартал, к югу европейский. Много строек.
Далее все же мне пришлось вернуться в гостиницу, заночевав там, под утра, я был разбужен кухней которая, как раз находилось под номером и запахи и шум очень хорошо доходили до меня. Завтрак проходит на первом этаже в небольшом зальчике за рецепцией. Все предельно аскетично, маленькие кусочки мяса (как правило пережаренной курицы), штук десять видов гарнира (половина несъедобные), огурцы и помидоры были, фрукты в малых количествах нарезались, чай кофе, какой то вид выпечки присутствовал. Вообщем не нашикуешь, но и голодным не останешься. Раньше обеды накрывали на пятом этаже, там вид покрасивей и еще столы сохранились, но потом видно оптимизировали. Вообщем тратя свое время пришел я к 14 часов второго дня на переселение, и в принципе сначала был, рад переехал буквально через дверь на всем том же 1, то есть 2 по сути этаже, всего в гостинице 5 этажей, все те же удобства, включая телевизор, с большим метровым экраном, с одним каналом на русском, нафиг не нужный на отдыхе. Но вот вечером я горько пожалел о смене номера. Задремав около десяти я проснулся оттого, что подпрыгиваю на кровати, но не от радости, а из-за того что весь номер трясся от диско, от которой трясся весь номер. А подумаешь сказал я себе утихнет к 12. И накрылся подушкой. Фиг вам стал подпрыгивать вместе с подушкой, а музыка не утихла до часа, и до четырех, где то в пять стало тише я уснул. Естественно вышел посмотреть, что это, оказалось в соседнем здании на шестом этаже на открытой веранде установили мощнейшие колонки и врубили мощное техно, чтобы собирать всех праздношатающихся по Нячангу. Наутро выразил решительный протест по вовлечению меня в ночные дискотеки, ибо приехал не на диско а на пляж и хотел загорать днем и спать ночью, а не наоборот. Увы вся та же Фун гордо отрезала «но», типа живи где живешь, привлек тургида Андрея, побеседовав с Фун, он сказал, что проблем нет, я объяснил что у них то нет, у меня есть, зная возможности туроператора, предложил ему зайти замену отелю, что он и сделал но за 20 баксов в день, подумав, решил поэкспериментировать и остался на следующую ночь, музыка стала тише, спать стало можно, сыграло два фактора, первую ночь я провел в пятницу, перед выходным, сейшен был без границ, второе, видно отельер как то втер безбашенной дискотеке , что надо себя потише вести. Резюме отель среднего качества, с бедным питанием, низким качеством услуг и неожиданными «сюрпризами» для постояльцев, не для отдыха, не рекомендую, только если очень дешево. В заключение скажу, что случаев воровства не было, даже под конец деньги оставлял, рецепция кроме Фун, спокойная, иногда даже улыбаются, сейф на рецепции, запечатываешь и даешь им пакет, записывают в журнал и отдают, при выезде не беспокоили, также как и весь прочий отдых, один раз пересекся с уборщицей, убирали каждый день, но неважно. Вообщем если бы не переселение и дискотека, осталось бы хорошее впечатление, а так не рекомендую.
Ну ладно написано много, а впечатление о стране не создал. Деньги, обмены везде, но неформализованы, то есть в банках, аптеках, ювелирках, турагенствах, висят таблички, в основном без кидалова (я не слышал) наиболее выгодный курс в банках (но они закрываются уже в 4-5 часов) и ювелирках курс был по моему 22200 донгов за доллар на середину мая. Лучше менять доллары по 100 и 50, чуть выше курс, назад тоже обменяют с небольшой комиссией.
Экскурсии, это вас ведут в курс на месте и Далат и Сайгон и водопады и еще много всего, Винпурл, ну да навороченный аквапарк, с кучей всего, классной канаткой с побережья, но там был в это время был ремонт, расширение, да и зачем мне аквапарк, я у себя то в городе не хожу. Что я бы посоветовал, 1) обзорная экскурсия по городу с туроператором, стоит 6 баксов, в нагрузку посещение ряда магазинов, (кофейный так даже интересный с дегустацией), но в плюс, повозят по городу, да еще накормят вкусным обедом, второе обзорка с крыши Гаваны, 40 этажей по моему классный вид, потом пагода с лежащим Буддой и Чамские башни, то есть то на что вам самому пришлось бы день и большие деньги тратить. Да еще это с экскурсоводом. 2) Далее Экскурсии на Южные острова, можно за 22 доллара с русским экскурсоводом, можно с английским (на самом деле это вьетнамская группа) за 10 долларов, английский они знали хуже меня, сперва боялся потеряться, но потом ничего обвыкся, в группе из 30 человек европеец был я один, остальные вьетнамцы, пятеро китайцев было. Повозили по островам на катере, на Океанариум (платно не пошел,) вход на два острова платный еще три доллара, бесплатный обед на плавучем острове, концерт , пытались нас веселить на катере типа концерта, на островах купание, снорклинг, бесплатно дают маску на острове Мун, там небольшой коралл, С маской я один поплавал, они как правило не умеют плавать, в группе были две симпатичные вьетнамки, они даже платья поменяли во время поездки, ухоженные, на руках винтажные орнаменты, постоянно норовят делать фотосессии, это у них такой же бзик как белая кожа. Меня умилили у них такие забавные шерстяные купальники, одну звали Лейя, корил себя, что по своей бедности языка с ними не мог говорить, единственно, что я понял, они из Сайгона, был в группе вьетнамец из США, то есть я понял, что есть как бы был скорей всего противник нынешнего режима, но отношение к нему ровное, то есть по войне, они сейчас тему не педалируют. Вообщем чувствовал я себя несколько дискомфортно, особенно временами, но в целом отношение было или нейтральное, или даже доброжелательное, не обижали. 3) Экскурсия на Северные острова (самостоятельно), садитесь на 3 (1 или 2) автобус, только, чтобы у них было желтыми (а не белыми буквами) на синей табличке и за 10 Донгов вас довезут до северного порта (обязательно берите карту и показывайте кондуктору куда едете, по русски и по английски они не понимают), там, можно за 120 донгов поехать на остров обезьян (за 140 на остров орхидей там слоны и страусы), в стоимость билета входит и обратный путь и шезлонги на острове. На острове, пляж, кафе, туалеты, в середине дня цирковое представление. И главное обезьяны, которые сидят на дорожке в середине острова и ждут туристов, чтобы силой или хитростью выманить у них пропитание, они дикие могут покусать, размером 30-50 см, до 20 кг, мартышки, страшно вороватые, могут вырвать сумку, утащить пакет, так что не зевать, на острове садик, скульптуры из подручных средств, интересно, провел там день, тем более часа два отлеживался после ранения. Там снова меня настигло несчастье, торопясь на отчаливающий катер (я ж не знал, что они каждые полчаса ходят) прыгнул и хорошо ободрался, ни одна из обезьян на борту не подумала дать руку, аптечки тоже от них ждать не приходилось, хорошо у меня была вода и салфетки, кое как обтерся, таскайте с собой спирт (йод) и бинты. Не забывайте.
4) Пляж с белым песком Зоклет или Доклет вьетнамцы как хотят так и называют. На том же 3 автобусе доехал 24 донга проезд, 50 км от Нячанга, час езды, сразу по выходу, тебе продают лежак за 50 донгов, можешь обойти их и лежать на своем полотенце чуть дальше, но там есть пляжные блохи, песок в самом деле белый, народу немного, но рядом справа пляж отеля, дальше вьетнамский пляж, тоже грязновато, но песок красивый, походил там по побережью, дальше на север вообще начинается дикий берег, видны лодки рыбаков. Кафе рядом для туристов. Раз съездил, понравилось, но далеко, жалко терять по два часа на дорогу. Тем более автобус если полный может проехать мимо вас, со мной такое было, хорошо я уже был в автобусе, а вот туристы на остановке остались.
Погода. За указанный период половину времени солнце было скрыто облаками (слава богу), половину палило, я умудрился сгореть за три часа в тени под зонтом, вода около 29, вечером как парное молоко, к вечеру начинаются волны, но не очень большие, температура от 28 до 36, во время пекла с 11 до 13 часов, находиться можно только в тени. Большая влажность, сердечникам конечно лучше Египта ничего нет, но переносится относительно неплохо, тем более если есть ветерок. Дождь шел один раз, ночью перед отъездом, сильный, часа три, к счастью утром кончился, песок просох и получилось искупаться и полежать на пляже. Погода отличная, в это время у них как раз считается сезоном, а гисметео вруны несчастные, прогнозировали дожди каждый день.
Транспорт. В городе три пригородных (о них не говорят) и 7 городских маршрутов, они обозначены на карте, цена по городу 5 донгов, за город я писал, останавливается только на остановках, они обозначены небольшими табличками. Есть такси не ездил, недорогие серенькие небольшие машинки, чем больше машина, тем дороже, мухлюют, есть мотобайки, не связывался, есть велорикши, не стал торговаться терять время, то есть транспорт есть на выбор, вплоть до аренды мотобайка, но рассекать среди мотооленей по моему экстремально
Кафе, фрукты, магазины и цены. Здесь в середине туристической зоны, все меню на русском с фото и раза в три дороже чем для людей, знающих вьетнамский. Первые три линии, нет дешевых цен практически, нашел только на юге квартала и на четвертой линии, там можно перекусить за 30-50 донгов, тогда как на русском меню, одно блюдо начинается от 100 донгов. Только на четвертой линии нашел классическое кафе, где при заказе риса с мясом и овощами (их кстати зря взял) принесли все что положено, соус, бульон, и зелёный чай со льдом и без сахара, это все входит в стоимость блюда, нет конечно можно перекусить дешево и на 1-3 линии, но там чисто вьетнамское кафе в подворотне, с пластиковой мебелью, просто на улице, я побоялся и старался есть в стационарных кафе. В Биг си на 2 этаже тоже неплохое местное кафе, мне понравилось. А так не в восторге, нет вроде и экзотики много и можешь все попробовать, но .. не рисковал, про случаи отравления слышал. К сожалению морепродуктов не попробовал, для туристов цены ломовые, а зайдя во вьетнамское кафе (были одни вьетнамцы, меню на вьетнамском без цен) спросив цену на русском заломили как в туристической зоне, сказал дат и ушел. И в туристическом центре тоже есть неплохие места, например есть несколько кафе с пивом Сайгон за 7 донгов бутылка 0,5 (это самое дешевое, ищите по выставленным объявлениям такие предложения в меню нет), да еще и орешки в придачу, надо экспериментировать и искать, обязательно выучите пару слов на Вьетнамском и глядишь цена по которой вы будете покупать ту же например кукурузу по пути на пляж составит не 20, а 10 донгов, так во всем, видя что вы уже не белый а закопченный и здороваетесь синь чао, вам будут скидки. Вообщем экспериментировал с осторожностью, в основном старался брать рис и мясо (оно у них с привкусом от соуса). Обязательно попробуйте тростниковый сок, стоит от 5 до 10 донгов стакан, это где стоят выжималки, их давят из стеблей. Не пейте ничего со льдом. Молочка дорогая. Фрукты лучше покупать у передвижных торговцев, еще лучше сходить на местный рынок Сон Май за 4 линией, но только вечером, а то днем продавцы спят и ломят цены если разбудить. Покупал манго около 20 донгов, и плод дракона, та же цена, за мангустины, рамбутаны запрашивали несусветные цены, арбузы дорогие, дуриан опять не попробовал, за кокосы лупили цену, купил один раз не повезло кислый. Чтобы сориентироваться, сходите в крупные универмаги, Биг Си, Максимарт, Нячанг центр, самый недорогой и с большим выбором Биг Си, там же и в аптеках(!) можно купить алкоголь покрепче, вино дорого, лучше местный ром, вплоть до тары из пластика, пробовал, по вкусу вроде ничего, стоимость от 30 донгов за пластик и от 40 стекло, крепость от 39%.
Что лучше купить? Да все то же есть у нас, разве что фрукты, кофе можно взять на пробу, кофеварки у них смешные, хлеб прикольный вкусный, вроде из риса, покупать технику, а если она с вьетнамским интерфейсом? Вещи тоже не особо дешевы, да и размеры у нас со вьетнамскими не совпадают. Драгоценности ни в коем случае, зачем брать если не разбираешься. Главное, что есть во Вьетнаме это море, но его же не увезешь.
Вот вроде и все одним махом пролетели дни отдыха и горько сожалея прощался с морем, ковыляя на ногах с незажившими ранами, к счастью вылет перенесли часа на 4, вылетали днем, утром успел сходить и искупаться.
Кстати солнце ядерное, умудрился сгореть на пятый день, не выходя из тени, даже зонт не спас. Для ориентации зайдите в любое турагенство, лучше русский информационный центр и возьмите у них карту, там и маршруты автобусов есть, кроме пригородных, почему объяснять не надо.
Выехали мы часов за пять до отлета и поехали по тому же маршруту, по пути заехали в магазин в недешевыми (раза в три) фруктами и приехали за три с половиной час в аэропорт, я еще сперва был недоволен, думал обычная мулька туроператора пораньше спихнуть туристов, но оказалась вьетнамцы нас с трудом смогли зарегистрироваться за 3 часа, такие вот работники. Пропуская меня девушка вьетнамка так зевала, думал челюсть вывихнет, вообще у них святое дело тихий час (а то и два) днем, проходишь, смотришь спят, на рецепции, на рынке, в магазинах, в цеху, обычай такой. А ротенберги врут, мы плохо работаем. Заработки у них от 50 до 150 долларов, кажется что мы ого, но у них нет роттенбергов, абрашей и дериспасок, нет коммуналки, не нужна одежда, едят немного и если брать по конечному итогу.. то не много мы их богаче, если вообще богаче. Правда у них нет пенсий, пособий, с ификтивными менеджерами у нас все идет к тому, что и у нас не будет.
Сели в самолет и после одиннадцати часов мучений около 11 вечера сели в Питере, успел получить багаж и заскочить в метро (удачное время перелета кто то выбрал). Поеду ли еще раз, рваться не буду, но по морю буду скучать.
Александр12
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Нячанг, Вьетнам, 10.05.2016-22.05.2016

Сообщение: #2

Сообщение PORTOMORE » 15 июн 2016, 16:43

Спасибо за отзыв. А так... экспериментируй-не экспериментируй - Таиланд всегда сверху. Туда и тянет.
Декабрь 2024, Паттайя (увы, не Джомтьен).
Аватара пользователя
PORTOMORE
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 11.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Нячанг, Вьетнам, 10.05.2016-22.05.2016.

Сообщение: #3

Сообщение cort06 » 15 июн 2016, 19:41

Вьетнам лично для меня лучше Тая. Ну и тяжело представить вьетнамца бегущего от крысы)))) Для них все что движется это еда)))) Вещи кстати есть очень интересные, да и размер если это серьезная вьетнамская фирма будет под наш стандарт.
Не хочешь услышать ложь? Не задавай вопросов))))
Аватара пользователя
cort06
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 01.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Нячанг, Вьетнам, 10.05.2016-22.05.2016.

Сообщение: #4

Сообщение Paulvadim » 16 июн 2016, 01:03

Вот почему-то тоже Вьетнам как-то для меня душевнее Тая оказался, хотя вроде и страна победнее, и люди вспыльчивые, и инфраструктура попроще в разы. А жене абсолютно не понравилось.
Аватара пользователя
Paulvadim
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.03.2010
Город: Подольск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Нячанг, Вьетнам, 10.05.2016-22.05.2016.

Сообщение: #5

Сообщение iegres » 17 июн 2016, 09:58

цены у вьетов подемократичней будут, особенно на фрукты-овощи.
iegres
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.07.2015
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет о путешествии в Нячанг, Вьетнам, 10.05.2016-22.05.2016.

Сообщение: #6

Сообщение CTPAHHNK » 22 июл 2016, 14:10

Спасибо за отзыв! Собираемся этой зимой туда же. А что с ценами на морепродукты не так? Может, припомните что-почем? Меня вот больше всего крабы и лангусты интересуют! И желательно на рынке.

Пойду к офтальмологу. Пока читал глаза сломал.
CTPAHHNK
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль