Made in Vietnam.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Made in Vietnam.

Сообщение: #1

Сообщение Perfich » 24 июн 2016, 22:22

Приветствую всех читателей моего отчета!

Раскрою карты: это мой второй отчет, но первый отчет был совсем крошечным и скорее это были заметки, поэтому просьба убрать камни и достать помидоры, если вдруг возникнет желание меня забросать, хоть мягче будет))

Эта поездка была не первой за тридевять земель и самостоятельно, кое –какой опыт был. На планирование у меня ушел месяц, очень долго я не могла выстроить последовательность городов так, чтобы удовлетворить все наши хотелки, но благодаря добрым форумчанам, которые отвечали на мои вопросы, маршрут выстроился и мы сделали свой максимум во время путешествия! Форумчанам низкий поклон! Ну чтож... Поехали!

Это было...но, не буду забегать вперед, сначала формальности:

Поездка состоялась с 13 по 28 ноября 2015 года.

Ездили вдвоем с мужем.

Маршрут был такой: МСК-Ханой-Сапа-Ханой-КатБа-НиньБинь-Ханой-Фукок-Ханой-МСК ( точки пересадок не указывала)

Денежки на двоих:

60 000р. авиа билеты Мск-Ханой-Мск (Аэрофлот)
12 000р. авиа билеты Ханой-Фукок-Ханой (Вьетнам аэрлайн)
Внутри страны передвигались автобусами, корабликами, поездом - цены будут в отчете.
+1 400$ - в эту сумму обошлась вся поездка (планировали 1 800$)

Предисловие.

Сознаюсь, они иногда раздражают, но теперь, сев писать свой отчет, поняла, что это та часть, от которой автор ну просто не может отказаться, по крайней мере в своем настоящем первом отчете, поэтому каюсь
Почему Вьетнам?
Не могу сказать, что я или муж грезили о Вьетнаме, но мне безусловно было интересно посетить страну, с которой связана часть моего детства, а именно: долгие часы в выходные дни в нелегких выборах гардероба в школу на вьетнамском рынке, в борьбе с вьетнамцем за скидку или попытку убедить, что 48 размер семикласснице никак не «Холосё –бели» хех, то еще было местечко и времена Я ходила по этому рынку и жутко переживала за вьетнамцев: как же они так далеко от дома, от семьи и друзей, думала, они такие недовольные и крикливые именно по этой причине, но теперь я уже в этом сомневаюсь.
Тем не менее, проанализировав обстановку по билетам и бюджету по разным направлениям, о которых грезили, поняли, что дешевле всего ехать во Вьетнам, и это стало решающим фактором.

Я часто слышала, что Вьетнам любят сравнивать с Таиландом и наоборот, и, якобы, люди делятся по принципу любителей Тая или Вьета. Честно считаю это жуткой глупостью! Мы бывали в Тае, и я его очень люблю. Мы так же бывали в других странах Азии, и никогда их не сравнивала ни с Таем, ни между собой. Считаю, что все страны по-своему хороши и необычны, тем и интересны, но с Вьетнамом у меня так не получиось, я всё время его сравнивала с Таем, сама не знаю почему И я поняла, каааак сильно я люблю Тай! Муж остался со мной солидарен в этом вопросе. Если бы у меня спросили, вернусь ли я во Вьетнам сразу по возвращению в МСК, я бы сказала: ну уж нет, а сейчас, когда прошло 7 месяцев, я думаю иначе: почему бы и нет))

Теперь опишу нас с мужем. Когда я читаю отчеты, то не всегда понимаю, что за люди их пишут: насколько мы с ними разные или похожие, какие у них цели и желания во время путешествия. Хочется лучше понимать их эмоции и возможности, чтобы понять, смогу ли я? нужно оно мне? интересно ли будет?...

Итак, нам чууууть за 30, путешествуем не так давно, первый самостояетльный трип был 2012 году (по Тайланду). Мы оооочень плохо владеем английским. Поэтому наши поездки я планирую с точностью до миллиметра и секунды. Не бронируем пафосных и дорогих отелей, но и не являемся фанатами адушных супер экономных хостелов- этакий середнячок. Мы регулярно занимаемся спортом, поэтому достаточно выносливы. Очень впечатлительны, позитивны. В путешествиях для нас важны люди. Население - это главная достопримечательность страны, хоть мы мало общаемся из-за языка, но мы очень наблюдательны и любим посмотреть на жизнь и быт со стороны, на то, как себя ведут люди, в частности между собой или по отношению к нам. Во время отпуска предпочитаем часто передвигаться, редко сидим на месте более 3 дней, в нас будто открывается информационная наркомания, поэтому жертвуем сном и удобствами ради нового. Но Вьетнам нас сломал, признаюсь (это я забегаю в перёд). Предпочитаем природные достопримы архитектурным, одинаково любим горы и море, зиму и лето. Фуф, вроде всё.

13.11.15 день первый


Первый сюрприз нас ждал в Шереметьево! Залпом допивая свою мини бутылочку винишка (так как пора в зеленую зону), уши слышат о задержке нашего рейса на 7 часов! Это был удар ниже пояса, грусть и печаль! В голове сразу пронеслись все те достопримечательности в Ханое, которые мы не успеем посмотреть завтра из-за задержки вылета, а также картина, что я могла не спеша и вальяжно нога на ногу, нычя в пакете свое вино, распивать его как минимум еще минут 30)) (вообще-то мы небольшие любители алкоголя и не скупаем дьютифри, но по особым случаям можно и выпить). За ожидание рейса Аэрофлот любезно предоставил талоны на питание, равные сумме 490 р. на каждого, использовать талоны можно практически везде, но цены во всех кафе терминала дикие, и этих талонов на много не хватит: буквально на одно блюдо и то без напитков, но в Бургер-Кинге под эти талоны придумали комбо обед: напиток, булка, фри и соус. Так что схуднуть перед вылетом не получится))

Это первая наша в жизни задержка рейса, никогда мы не ждали самолет более 2 часов – и то была стыковка, а не задержка, и вообще мы всегда были весьма удачливыми путешественниками: все стыковки, трансферы, явки и пароли шли как по маслу, но не в этот раз((

Семь часов ожидания прошли в прогулках по терминалу, беседах, спорах, просмотре сериала, закаченного на айпад, перекусах в кафе на талоны аэрофлот...
Увидели семью беженцев из Сирии, которых держали в Шереметьево больше месяца. Помню, я даже петицию подписывала, чтобы им позволили покинуть аэропорт. Одно дело видеть это в новостях и другое в реальной жизни!Бедные люди! Ходили по терминалу в тапочках, жили в бывшей курилке, такой стеклянной, полностью прозрачной. Кошмар, конечно (( Но не буду о грустном, сейчас их там уже нет, они получили убежище в Твери, если я не ошибаюсь.

Аэрофлотом летели первый раз, весьма неплохо, кстати, и поспали хорошенечко, и это не из-за винишка, оно за семь часов ожидания покинуло меня) Я же летать ночью не любитель, так как не могу спать в самолетах и мучаюсь, но в этот раз повезло или просто задержка вымотала.

14.11.15 день второй

Когда приземлялись в Ханое, нас очень поразил плотный слой облаков, через который самолет проходил. Судя по табло на протяжении 500 метров снижения они не прекращались, 500!!! мать их метров слоя облаков!!! Там солнце вообще бывает, в Ханое?
Багаж забрали быстро. Пошли менять деньги: при выходе из помещения выдачи багажа сначала пошли направо, там нас наперебой криками заманивали люди из обменников валют, что нас напрягло и мы дали ходу оттуда, потому что как правило у кого есть хорошее предложение тот помалкивает. Так и оказалось. Если пойти налево, там обменник самый выгодный- вьетнамбанк (фото прилагаю).

Made in Vietnam.

Далее мы поперлись искать маршрутки вьетнамских авиалиний, я специально букнула отель рядом с точкой прибытия этой самой машрутки. Предполагалось, что они поедут экспрессом от аэропорта до офиса вьетнамских авиалиний в Ханое, но фиг там! 30 минут мы сидели в маршрутке и офигивали от настырства нашего водилы и от спокойствия некоторых пассажиров, объясню: дело в том, что не весь багаж, в частности ОГРОМНЫЕ чемоданы, влезли на место, предусмотренное для багажа (ведь предупреждает интернет, что этот транспорт для тех, кто на легке). Владельцы таких огромных чемоданов видимо вообще не за легкость бытия, наверное именно поэтому они так смиренно сидели, когда водила запихивал их багаж в салон, выставив чемик один на другой до потолка, а потом пытался (пытался раз 30) закрыть дверь авто, и каждый раз эта дверь закрывалась об чемоданы, ржали все: и водила и салон, набитый людьми. После того, как все люди, чемоданы и водила были готовы, мы отправились. Ехали мы не 40 минут, и даже не час, как сообщает интернет и прочие источники, а час сорок или даже больше! При этом всю дорогу чемоданы падали на моего соседа, а сосед на меня. А все потому, что водила снова показал свой неожиданный нрав и решил всех по отелям развести, виляя по Ханою то на одну улицу, то на другую. Добрый человек, ничего не скажешь. И, кстати, маршрутка обошлась нам не по 2 бакса с чела, а почти по 5.

Далее мы заселились в наш отель Littel Hostel (22$ с завтраком). Неплохой отель, но проход к отелю не для слабонервных эстетов, расположение прямо в 50 метрах от озера Меча!

Проход к отелю:

Made in Vietnam.

Слопав все бананы на ресепшене, я неожиданно поняла, что давно не ела крошечные бананчики и соскучилась по их вкусу, отельные ребята к этому отнеслись с пониманием и дали еще с собой бананов))) отправились в свой номер, всё покидали, сходили в душ и побежали осматривать Ханой.

Любимые бананчики:

Made in Vietnam.

Так как начало темнеть, а хотелось посмотреть достопримы днем, мы пошли просто гулять. Наткнулись на площадь, где стоит Ленин, потом дошли до площади Хошимина, но с неудачной стороны, проход там был закрыт.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

По дороге лопали всякие интересные вкусняшки, которые нам попадались. Особенно запомнились круглые рисовые пирожки с начинкой, а может это было мороженое. Есть их надо было в холодном виде. Муж взял шоколадный, долго он еще потом зубы не мог отмыть от шоколада, и на некоторых фото получался без зубов))

Вот эти пирожки или мороженое

Made in Vietnam.

Хотелось бы как и многие форумчане в своих отчетах, написать про движение на дорогах Ханоя. Это хандец, товарищи! Чтобы перейти дорогу в Ханое, нужно обладать не хилой смелостью, небольшой склонностью к суициду, мега ловкостью и бесконечной верой в себя и вьетнамцев) Я не могла себя заставить поверить в слова, что если я пойду по дороге, то мопеды начнут сами объезжать меня, как вода перед Моисеем расступалась)) И если бы не мой муж, который доказал, эти слова на деле, перетащив волоком через дорогу)) мне кажется я бы провела весь свой отпуск у первого отеля в Ханое, так как не смогла бы заставить себя перейти через дорогу )) лежала бы там на обочине и тихонечко плакала)) Ибо светофоры в Ханое, встречка и обочина с тротуарами мопедистов не волнуют!)

Кусочек свободного тротуара, редкость)

Made in Vietnam.

Обычно он занят подобием кафешки, мастерской или магазином, которые превысили свои пределы, и выплеснулись на тротуар.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Или это просто парковка для байков.

Made in Vietnam.

Далее зашли на ЖД вокзал, нам нужно было купить билеты на поезд Ханой –Хайфонг (это сделать заранее), купили, потопали ужинать ближе к отелю. И во время ужина я понимаю, что купили билеты не на ту дату-снова удача просто смеется над нами((

Ужин) Очень вкусные багет!

Made in Vietnam.

Что делать, пошли опять на вокзал, думали придется новые билеты брать, но нам в кассе их просто поменяли на нужную дату, хвала вьетнамским ЖД работникам)) Кстати, билеты до Хайфонга можно купить только в двух кассах, если стоять лицом к ним, то это будут самые крайние окошки слева. Идем дальше, зашли за вьетнамским кофе с яйцом, видимо оно мне не давало уснуть потом: кофе, а не яйцо)). Зря его на ночь напилась, было очень вкусно, сладко и крепко)) Наконец дошли до озера, погуляли там и отправились спать. Нас ждал ранний подъем и автобус в Сапу.

За день на еду потрачено-1 377 т.д.

Другие фото с нашей прогулки:

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Made in Vietnam.

Made in Vietnam.


Небольшое отступление... Добирались мы до Ханоя долго и мучительно, но, хочу сказать, что даже изнурительная дорога и поздний приезд не омрачили впечатлений от этого города! Ханой столица и сердце Вьетнама, здесь невероятно! По его жилкам-дорогам не прекращается движение, даже светофоры не способны сдержать напор жизни этого города. Мне кажется здесь не бывает тишины, но в то же время, бродя среди этого шума и движения, ощущаешь невероятное спокойствие и тишину в душе! Видимо я всё-таки люблю большие, шумные города.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Perfich 25 июн 2016, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский
цены во Вьетнаме

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #2

Сообщение Люлюляк » 25 июн 2016, 02:13

Начало очень приятное, жду продолжения...
Люлюляк
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 05.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #3

Сообщение Perfich » 25 июн 2016, 15:49

Люлюляк писал(а) 25 июн 2016, 02:13:Начало очень приятное, жду продолжения...


Благодарю, за ваш интерес!
О! как важен он, оказывается, для автора!
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #4

Сообщение Ольга Труляля » 25 июн 2016, 17:17

я тоже жду продолжения!
Ольга Труляля
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #5

Сообщение Perfich » 25 июн 2016, 18:47

15.11.15 день третий

Утро, завтрак. На ресепшен меня ждали с улыбкой и бананами

6:25 - на этапе запихнутого в рот очень вкусного багета нас вытащили из отеля в автобус, который довезет до автобуса, отправляющегося в Сапу)))

Ммммммм.... а багеты там сказочные, хлебушек мягкий, просто тает во рту) плюс мы с мужем вообще тайные фанаты бутерброда и любой его разновидности, мне иногда кажется, что я спортом-то занимаюсь для того чтобы с чистой совестью объедаться сладким и бутербродным чем-нибудь))

Автобус царский, вай фай никакущий, дали по бутылке воды 0,3л, булочке и пачку орешков. Персонал гипер приветливый, как с барашками с нами носились от автобуса до автобуса, даже рюкзак мой носили!)) Гид постоянно шутил и веселился сам с собой, а мы мечтали чтобы этот вьетнамский камеди клаб прекратился, так как хотелось доспать пару часиков, которых так не хватило из-за раннего подъема! Дорога перенеслась легко, я как обычно смотрела в окно и по сторонам, уснуть не получилось((( не могу я все-таки спать сидя! Ожидала более резких подъемов в горы и более опасной и страшной дороги с обрывами, почему-то начитавшись форума именно такое представление сложилось. По пути в Сапу делали 2 остановки: одна 20 минут, другая 10. На станциях, где автобус делал остановки, не было абсолютно ничего примечательного - эдакое придорожное уныние. Туалеты приличные, если что))

Заказывала билеты на Сапа экспресс тут: sapaethnic@gmail.com.

Цена 66 $ на двоих туда-обратно. На этапе заказа я оплатила только часть суммы 19$, по приезду в Сапу, на вопрос "кому деньги?", гид отмахнулся и сказал идти в офис с этим разбираться. В офис было решено пойти в другой день, и забегая вперёд напишу: там нам сказали, что доплатим при посадке в автобус на обратном пути, так мы и сделали. Офис оказалось найти не просто, он находился при отеле, точнее на ресепшен отеля (либо Sapa Elite Hotel, либо ближайший к нему).


В Сапу прибыли в 13 часов. Схватили свои рюкзаки и помчались в отель Phuong Nam (20$ с завтраком). С этим отелем я ждала встречи как и с самой Сапой. Фото с Букинга обещали смачный вид, и мне не терпелось увидеть это своими собственными глазами))

Фото с телефона, точь в точь как на Букинге.

Made in Vietnam.

В планах было покидать вещи (это наш пожизненный план в путешествиях), поскорее арендовать байк и кататься на нём и кататься)) Обожаем это дело!!! Но, зайдя в номер, рот открылся от красоты, которую увидели из окна!

Made in Vietnam.

Пришлось фоткать и фоткаться, как чумачечшие))

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.


Зная, что Сапа очень переменчива в погоде, решили не рисковать и солнечный день из объектива не упускать. Уж очень виды классные из номера открывались!

Отель понравился, бронировали стандартный номер. Нам досталась угловая комната на 4 этаже с отдельным балконом. Горячая вода была постоянно, без перебоев, ночью спать было не холодно. Завтраки тоже вполне приличные.

Нафотались и поняли, что хотим кушать. Пришлось идти есть (я бы конечно без еды могла обойтись, но мужу в еде отказывать не положено))). Рядом с отелем присели в домашнем кафе у тетушки местной, у нее всего-то два стола и было, конечно заказали Фо и кофе, и это, пожалуй, был самый вкусный Фо за всю нашу поездку! Заплатили за Фо по 30 т. донгов, за кофе по 40.

Кофеёк!

Made in Vietnam.

Ох уж этот вьетнамский Кофе!!! Ему я тоже оду спою,но чуть позже))В другой день.

Ура, первый суп Фо съеден, кофе допит, все сыты и счастливы! Пошли искать байк.

На этом этапе я начала узнавать вьетнамцев с рынка, конечно это были не те же вьетнамцы)) я имею ввиду их поведение)) В первой прокатной конторе, моему мужу нацепили шлем, который был бы по размеру пожалуй только его коленке, и, естественно, нас пытались убедить в том, что этот шлем идеально на нем сидит и вообще так и надо)) После вручили мопед, который был единственным для проката. На вид ему было лет сто, доверия он вообще не вызывал и при пробном заезде просто заглох. А еще, со слов мужа, у него были проблемы с холостым ходом и очень плохие передние тормоза, поэтому нам пришлось искать другую контору, хотя нас уверяли, что другой конторы тут нет и байк нам дают вполне себе отличный, подумаешь глохнет и тормозит плохо))

Ладно, решили всё-таки поискать другой прокатный пункт, что оказалось не легко, так как все, у кого бы мы ни спрашивали, указывали именно на тех ребят с неисправным байком. В итоге нашли прямо около нашего отеля (аренда байка 80 т.д. в сутки, требовали паспорт в залог, мы не дали, уломали без него обойтись )! Если кому нужно указать место неисправных и исправных байков, то я на фото покажу или на карте.

Пока искали байки-мотобайки, время зря не теряли и фотографировали чудный Сапа-городок!

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

И вот мы на коне, едем заправляться (80 т.д. за 4 л. бензина). Попали в безумную очередь на заправке.

Made in Vietnam.

«Напоив жеребца», наконец-то поехали рассекать просторы Сапы))) Ох, как там красиво!!!! Супер-буперски красиво!!! Я переживала, что в ноябре Сапа не будет столь прекрасна из-за того, что рис уже собран с террас, но, как оказалось, очень даже зря!)

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Закат будто пожар!

Made in Vietnam.

Возвращались уже затемно, поэтому поняли, что и этот байк не совсем исправен, у него включался только дальний свет и фара была задрана, из-за чего нам было не видно дорогу, и мы слепили встречный поток. Нам конечно же все бибикали и моргали фарами, мол козлы, вырубите дальний! Не очень комфортно, когда тебе сигналит каждый байк, машина и автобус, да и дорогу не видно, вернулись немного на нервах((

Важно! Мы очень замерзли на байке, Очень пожалели, что не одели теплые куртки, в которых вылетали из Москвы, шапки, шарфы и перчатки! Особенно перчатки, у мужа руки просто окоченели.

Made in Vietnam.

Снова поменяли байк, нужно было как-то снять напряжение после дороги, решили пробежаться вокруг бывшего озера, в котором, кстати, не оказалось воды. По какой –то причине озеро осушили.

Бегать по ощущениям думала будет труднее, всё-таки высота, но оказалось вполне комфортно. Во время пробежки на одном из абсолютно темных участков за нами привязались бездомные собаки, и явно не из дружелюбных побуждений, судя по их рычанию и лаю. Было не круто, так как в темноте было сложно понять далеко собаки или догоняют.... и в какой момент кто-то из них сожрет твою ногу! Вобщем, все обошлось! Выбежав на светлый участок, псы от нас отстали. Если бы не это собачье недоразумение, то пробежку можно было бы считать отличной разрядкой, которую мне всегда давал бег, но в итоге понервничать пришлось снова))) Поэтому были приняты контрмеры: обожраться сладостями и пойти на массаж и наконец-то уже расслабиться!)

И тут нас ждал подвох)) Этот массаж был сааамым длинным, самым нудным и дебильным в моей жизни!
Пока меня массажировали, в моей голове зрел план о том, как я скидываю массажистку с себя и в качестве мести делаю ей такой же массаж! Мадам, которая возилась у меня на спине, постоянно переписывалась в телефоне и в основном делала массаж одной рукой, и так как она была сосредоточена на телефоне, ее рука месила меня в одном месте, от чего у меня возникло ощущение, что там уже гигантская мазоль и скоро образуется дыра. В довершение ко всему, у неё жутко урчало в животе, что создавало ощущение что она голодная, несчастная рабыня, которую заставили делать мне массаж, поэтому я лежала и помалкивала, проникаясь к ней то состраданием , то ненавистью))
К счастью, мое терпение закончилось одновременно с массажем, поэтому все вьетнамки остались целы)) мужу массаж также не понравился, ему делали массаж ног, после него ему было больно наступать на пятки.
За массаж заплатили 320 т.д. Больше на массаж во Вьетнаме мы, разумеется, не ходили)) Спасибо, не надо!))

По окончании дня начало закрадываться ощущение о том, что нам что-то как-то часто не везёт. Забегая вперед скажу, что это ощущение нас практически не покидало))

Еда в течении дня 505 т.д.

По ценам на еду хочется сказать отдельно. Когда читала отчеты, у меня сложилось впечатление, что всё так не дорого. Поэтому, смотря на цены в кафе, мне казалось, что я в каком-то другом Вьетнаме. Отчёты я читала: и апрель 15 года и август 15 года, и как-то всё очень подорожало с тех пор, удивительно, за такой-то короткий срок!

Главное впечатление дня! Больше всего меня поразило как облака накрывают Сапу. Особенно ночью! Идешь по дороге и вдруг налетает густой туман-облако, который кажется можно потрогать руками, он ощутим, ложится на плечи, скрывает всё вокруг, окутывает влажным воздухом и каким-то еле уловимым таинственным запахом! Проходит несколько секунд, облако подхватывает порыв ветра и несет дальше, оставляя за собой лишь воспоминание о таком незнакомом и невероятном ощущении. Это напомнило нам о Борнео, когда мы шли к горе Кота-Кинабалу, нас окутывали похожие облака, но там были джунгли и облака легче! А тут город, и от этого появляется совершенно другое восприятие, как-будто оказываешься в другом мире,ох! как сложно это описать!

Иллюстрация моих мыслей, разница между фото несколько мгновений.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

И парочка видео про облака!(для просмотра рекомендую выбрать в настройках наилучшее качество)

phpBB [media]

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Perfich 25 июн 2016, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #6

Сообщение Perfich » 25 июн 2016, 18:50

Ольга Труляля писал(а) 25 июн 2016, 17:17:я тоже жду продолжения!


Замечательно! А вот и продолжение)
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #7

Сообщение Бордер » 26 июн 2016, 03:33

Фотки супер, читается легко...ждём продолжения...
А выпечка у них действительно очень вкусная, у меня супруга после двух недель отдыха встала на весы и с криками "такое не возможно" побежала в спортзал)))))) наедала две недели, а скидывать пришлось три месяца))))
Бордер
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #8

Сообщение CleverS » 26 июн 2016, 04:11

Отчет, фотки- интересные. Если не секрет, каким фотоаппаратом пользовались? )
CleverS
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2015
Город: Находка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #9

Сообщение Perfich » 27 июн 2016, 12:11

Бордер писал(а) 26 июн 2016, 03:33:Фотки супер, читается легко...ждём продолжения...
А выпечка у них действительно очень вкусная, у меня супруга после двух недель отдыха встала на весы и с криками "такое не возможно" побежала в спортзал)))))) наедала две недели, а скидывать пришлось три месяца))))


Благодарю, за отзыв о моём отчете!)
О! Как я понимаю вашу супругу))
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #10

Сообщение Perfich » 27 июн 2016, 12:22

CleverS писал(а) 26 июн 2016, 04:11:Отчет, фотки- интересные. Если не секрет, каким фотоаппаратом пользовались? )


Спасибо!
Не секрет) фотоаппарат Canon D 550, если не ошибаюсь эта модель уже считается древней и не продается.
Открою вам еще один секрет. Мало иметь хороший аппарат, нужно уметь им пользоваться, я из-за своей лени так и не научилась(( Поэтому фото приходится "доводить до ума", обрабатывать.
Но, уверяю вас, ни одна фотография не передаст драйва Ханоя, и невероятной красоты Сапы!) В живую все гораздо круче)
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #11

Сообщение Васильевна » 29 июн 2016, 14:46

Отчет просто замечательный! Сейчас рассматриваю Вьетнам как один из вариантов на зимний отпуск. Поэтому подписываюсь и жду продолжения! ))
Васильевна
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.11.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #12

Сообщение Perfich » 30 июн 2016, 11:44

Продолжаю..... ох уж этот Форум Винского! Всем большой респект , кто тут отчеты пишет и особенно фотки выкладывает)))

А у нас 16.11.2015 день четвертый!

Я проснулась ранним утром, с петухами! А просыпаться в горах - это же сплошное удовольствие! Воздух, небо, облака - балдёж! Вышла на балкон, потом растолкала мужа, чтобы он тоже на балкон вышел, насладились видами и отправились завтракать.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Завтрак (в отеле) стандартный: яично-сосисочный. Закинулись едой как следует, ибо нас ждал день прогулок по холмогорам Сапы и её окрестностям! Ура, ура, ура! Я очень люблю пешие прогулки!))
Пока мы завтракали, в Сапу пришли облака.

Made in Vietnam.


Сразу после завтрака пошли в деревню Кат Кат.
Made in Vietnam. Made in Vietnam.

Пейзажи недалеко от деревушки Кат Кат:

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

В Кат Кат (вход по 40 т.д.) мы прибыли рановато, всё было почти закрыто, местный народ ходил сонный и вялый. Может поэтому какого-то особого впечатления Кат Кат на нас не произвела и в памяти сильно не зацепилась, обычный этнический аттракцион для туристиков.

Made in Vietnam. Made in Vietnam.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Больше всего меня порадовали хрюшки и их малюсенькие поросята, такие они забавные милахи)) носились, грызли все подряд))

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Затем спустились к серебряному водопаду - вот там красиво! Всё в цветах, сам водопад шумит, бурлит, течёт! Класс!

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Made in Vietnam.

Насмотревшись на водопад, вернулись в Кат Кат и взяли курс на Лао Чай.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Made in Vietnam. Made in Vietnam.

По этой тропинке мы вышли из Кат Кат:

Made in Vietnam.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Как правило, для прохождения этого или иного маршрута в этих краях принято брать проводника, обычно это тётушки, одетые в красочные наряды местных народностей. Подавляющее большинство гидов-женщин из Черных Хмонгов. Эти дамы бродят по Сапе и предлагают свои услуги. Но нам этого не хотелось. Дело в том, как я уже писала, наш инглиш весьма вери бед, его достаточно для понимания, но, увы, не хватает для полноценной беседы. По этому поводу мы весьма комплексуем и очень напрягаемся, когда пытаемся объяснить что-либо и достать из памяти очередное английское слово. В связи с этим привыкли везде ходить сами, я выступаю в качестве гида: начитаюсь, потом мужу вещаю с умным видом)) Но на выходе из Кат Кат мы повстречались с женщиной из Черных Хмонгов и нам не удалось от неё отвертеться, пришлось согласится на ее услуги провожатой)) - 250 т.д. + чаевые 200 т.д.

Это Туу:

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Туу, так её зовут, хрупкая 40-летняя понимающая женщина, сразу смекнула, что мы два иностранных тупоря не знающих английский, и поэтому вопросами нам не докучала. Спасибо ей за это!)) Туу обладает какой-то особенной аурой, с ней не было неловкого молчания или ощущения «третий лишний», наоборот, как-то спокойно и легко было. Шли молча, иногда она что-то показывала или рассказывала, мы поражались, удивлялись и кивали)) Прошли два перевала, мимо ее деревни в том числе, она показала нам своего мужа)) Очень скромного мужчину, который по началу прятался от нас за дырявым забором)) Пока ходила все время рукодельничала, сделала мне и мужу по подарку из веточек.

А сейчас будет кууууууууча фото)))

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Вот по таким тропам мы ходили:

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Этот пейзаж,мне напомнил наш Краснодарский край)
Made in Vietnam.

Идем дальше:
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam. Made in Vietnam.




То, что мы увидели, пока ходили с Туу, нас конечно поразило! Сердце часто щемило от тех условий, в которых живут люди! Говорят, что правительство намеренно не пытается облегчить жизнь крестьян, дабы избежать потери интереса туристов к этим краям. По мне, так это сущее безумие, я не любитель залезать в местные избушки, чтобы посмотреть как там убого внутри, сомневаюсь что увидела бы что-то нереально необычное в их быту, там поражаться не чему - жуткая беднота- нищета. Саповской природы вполне достаточно, чтобы удовлетворить путешественника. Но это мое мнение, которое я разумеется никому не навязываю)

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Made in Vietnam.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Очень интересно было понаблюдать за процессом строительства террас, мы были очень удивлены из какого количеств слоев и укреплений создается эта вьетнамская грядка. Честно говоря, я наивно полагала, что они просто задают такую ярусную форму земле)) Конечно, потом по раскинув мозгёнками, я догнала, что при таком количестве осадков эти террасы просто уехали бы с гор))

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.


Еще меня поразили местные малыши, а я как назло забыла взять для них конфеты. Блин, вот теперь вспоминаю про этот факт и становиться жутко стыдно, что я такая растяпа, а могла бы порадовать стольких крошек сладостями((

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

К детям там, конечно, вообще другое отношения, они ходят беспризорными толпами вдоль дорог и неизвестно насколько далеко от дома забрели эти крохи. Такие все чумазые, босые, одетые не по погоде.... В общем весьма удручающее зрелище, к этому нужно быть готовым, для нас с мужем это всегда очень сложно, именно поэтому мы избегаем поездки в Индию.

Made in Vietnam.

Еще, что хотелось бы отметить: Туу выбрала очень удачный темп ходьбы, за 4-5 часов мы не сидели и привалов не устраивали. Останавливались лишь на пару-тройку минут сфоткать, попить и дальше в путь. По окончании прогулки совсем не чувствовали усталости, ни в этот ни на следующий день. С собой для поддержания сил брали воду и протеиновые батончики, проверенное средство, плюс они не тяжелые и места не требуют, так что советую!( Батончики были куплены в Москве)

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.


По погоде во время прогулки: дождя не было, солнышко то выходило, то скрывалось. Температура 15-18 градусов, очень комфортная, не жарко и не холодно. Одеты были: я в лосины, футболку и балахон , муж так же, только в джинсах)) На ногах совершенно обычные кросы. По итогам могу сказать, что мужу в джинсах было не всегда удобно, так как они не тянутся и задирать ноги на всякие выступы и подъемы было проблематично, поэтому лучше треники) Вместо кросовок я бы предпочла резиновые сапоги, хоть там и скользко, и велика вероятность в них шлепнуться, но зато ноги не промокли бы.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.


В Лао Чай Туу нашла нам мотобайктакси. На прощание подарила нам по браслету, мне ещё и маленький плетеный кошелек достался. Обнялась с нами, будто мы старые добрые друзья, и мы расстались.

Кстати! Как хорошо, что от Туу отвертеться нам не удалось, все-таки троп в долине было очень много, людей, чтобы спросить дорогу, очень мало - встретили лишь дважды, не считая людей в деревушках по пути, но прежде чем найти эти деревушки, тоже надо было правильно сворачивать. И, кто знает, может мы бы до сих пор в горах там лазили в поисках выхода))) если бы не наш проводник)) Так что, берите, люди, гида в Сапе!)))

Ребята на мотиках быстро довезли нас до отеля.

Я жутко боюсь ездить с незнакомыми людьми, и переживаю когда маленькие азиаты возят мужа, так как он большой)) а они так гоняют на этом серпантине!
Мой водитель дал газу и мы поехали первыми, периодически я оборачивалась и поглядывала на байк с мужем, и вот при очередном повороте байк исчез из виду. Мой байк продолжает мчать на всех парах,а я нервно вертеть головой. Байк с мужем всё не появлялся. Мой водитель уже и сам начал смотреть, где его коллега. В конце концов, моя паника достигла его апогея и я заорала ему на ухо: "Стоооооп! Давай поворачивай!" - не помню на каком языке, но он понял и помчал в противоположном направлении. Когда мы достигли места где байк с мужем еще ехал за нами, мы оба напряглись еще больше! В моей голове начали возникать страшные мысли, а меня нервно потрясывать! И вот наконец нам на встречу выруливают потерявшиеся! Это было просто космическое облегчение!!! Оказалось, что когда мы начали движение я увидела, что Слава держится одной рукой, а другой держит балахон, и я ему крикнула и руками жестикулировала, типа одень кофту и держись второй рукой, а он подумал, что я его прошу поснимать видео))) И он достал камеру и начал снимать, по дороге потерял балахон и им пришлось возвращаться! Вот такая дурацкая ситуация с нами произошла, а я чуть не рехнулась!)) Но и слава Богу, что так.
На самом деле, если ребят попросить они будут ехать тихо. И в принципе даже такой трусихе как я было не страшно)) А еще в Сапе многие туристы берут мототакси и объезжают окрестности с ними. Можно на форуме поискать ценник на эту услугу.

Мототакси обошлось в 80 т.д. за двоих.

После прогулки кое-как отмылись, вещи сдали в прачечную (если я не ошибаюсь 60 т.д. за кг) Пошли перекусили и поехали на мопеде искать вип места для просмотра заката. Когда нас везли на мото-такси в Сапу я приметила смотровую площадку и прикинула, что там будет хороший вид. Так и оказалось. Если ехать из Сапы по направлению к Лао Кай, то примерно через 10 -15 минут езды будет эта вью поинт, проехать мимо сложно. Когда добрались до смотровой, солнышко уже успело спрятаться за горы, поэтому фото заката нет((

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.


Когда стемнело, побродили по городку. Поужинать решили мини шашлычками, которые делают на каждом шагу, выбрали наверное самое адушное экстримальное место, но так вышло, что именно там эти шашлычки выглядили более аппетитнее. Когда я отправила своему брату фото как мы ужинаем, он тут же ответил мне: «Вас что там обокрали и вы теперь бомжуете, может вам денег отправить?»)) Тем не менее нам очень понравилось,особенно шашлычки с грибами,похожими на наши опята. Животы после не болели))

Made in Vietnam. Made in Vietnam.

Это был тёплый день, наполненный яркими пейзажами долины Хмонгов! Невероятная красота! Сапа стала еще одним местом которое меня покорило навсегда. Когда я буду на пенсии, и смогу с чистой совестью не ломиться в горы, а просто неспешно и философски научусь наслаждаться отдыхом и красотой, обязательно приеду в Сапу со своим старым дедом, сяду на балкон отеля, заварю вьетнамского кофе, закурю трубку( хоть я и не курю)) завернусь в плед и буду смотреть в даль, на все эти красоты и быстрые облака! Аххх мечты!))

Воооооон с того балкона)))

Made in Vietnam.


Еда за день 336 т.д.
....что-то мы все меньше и меньше едим)))
Последний раз редактировалось Perfich 15 июл 2016, 08:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #13

Сообщение Perfich » 30 июн 2016, 11:50

Васильевна писал(а) 29 июн 2016, 14:46:Отчет просто замечательный! Сейчас рассматриваю Вьетнам как один из вариантов на зимний отпуск. Поэтому подписываюсь и жду продолжения! ))


Спасибо!
Надеюсь, отчет будет полезен)!
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #14

Сообщение korsbarssylt » 30 июн 2016, 12:49

Perfich,
мы с вами одними тропами ходили. И даже жили в одном отеле в Сапе, и тоже в угловом номере. Эта терраса, эх!.. Пишите еще.
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #15

Сообщение Perfich » 11 июл 2016, 13:36

korsbarssylt писал(а) 30 июн 2016, 12:49:Perfich,
мы с вами одними тропами ходили. И даже жили в одном отеле в Сапе, и тоже в угловом номере. Эта терраса, эх!.. Пишите еще.


Вот это совпадение!)
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #16

Сообщение lekalyoka » 13 июл 2016, 13:16

Спасибо за отличный отчёт. Собираемся во Вьет в октябре-ноябре, примерно тем же маршрутом.Поэтому продолжение очень актуально. Особенно детали по транспорту))
lekalyoka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #17

Сообщение надуся » 13 июл 2016, 16:05

Прочитали с удовольствием, думаем осенью поехать туда же. Ждем продолжение.
надуся
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #18

Сообщение zifadina » 13 июл 2016, 16:31

Фотографии из Вашей поездки - лучшие из всех виденных о Вьетнаме! Доставили огромное удовольствие, спасибо.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #19

Сообщение ingener 66 » 13 июл 2016, 20:29

Спасибо за ваш отчет, фотографии замечательные, смотрела и радовалась, что уже в сентябре буду снова во Вьетнаме пить вкуснейший кофе и похрустывать багетом. Пишите, с удовольствием читаю.
ingener 66
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 24.01.2016
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Made in Vietnam.

Сообщение: #20

Сообщение Perfich » 14 июл 2016, 12:05

Спасибо вновь присоединившимся за отклики и отзывы!)) И большое сори,что отчет так медленно двигается((
А я продолжаю...

17.11.2015 день пятый

Утро, завтрак, все дела.
Сегодня день отъезда из Сапы, но до этого еще вагон времени!(( Было решено покататься на байке.
Поехали в другую сторону от Сапы (до этого катались по направлению к Лао Кай)
По дороге останавливались и фотографировались, наслаждались видами. Как же там офигительно опупительно!!)))

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Доехали до заповедника с большим водопадом, погуляли там, места очень похожи на наши Краснодарские, такие же водопады и природа сама похожа) поэтому казалось, что мы где-то под Туапсе) К сожалению, не помню название заповедника, пересмотрела все свои записи, так и не нашла(( Вход около 40 т.д.

А еще там были коровы и их коровята))) я их покормила травой, которую они могли и сами пощипать, не слишком оригинально конечно, кормить коров их же травой)) но зато контакт с животными был установлен))

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Made in Vietnam.

После заповедника решили ехать дальше, и не пожалели! Виды просто огонь! ООООООчень красивые, по такой дороге ездить просто кайф!

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Накатавшись, вернулись в отель к чек ауту,слопали необычную шоколадку, попрощались с полюбившимся номером и видом из окна((

Made in Vietnam. Made in Vietnam.


У нас осталось еще время до отъезда, поэтому оставили вещи на ресепшн и пошли гулять по Сапе и обедать.

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

Бывшее озеро, интересно сейчас туда воду уже вернули

Made in Vietnam.
Made in Vietnam.

На обед я попыталась себе заказать какой-то другой суп, Фо немного поднадоел. Мне принесли жуткую жижу цвета, который ассоциируется с самыми неприятными вещами на планете, на запах это было тоже весьма подозрительно, поэтому я оставила мужа с его более презентабельными блюдами, а сама пошла есть Фо к тетушке, у которой постоянно обедали.

Вот тот самый Фо и спринг ролы, кажется их так называют...

Made in Vietnam. Made in Vietnam.

Забегая вперед скажу, что я начиталась о вьетнамской кухне и специально запаслась названиями блюд, которые хотелось бы попробовать. То, что я заказала, по описанию в интернете было как-то вкуснее чем на вид. Ох уж эти ожидания и реальность)) И так на протяжении всей поездки. Например, я пыталась поесть суп Bún cá или Bún ốc , но мне упорно приносили Фо, по крайней мере по виду и вкусу это был он))

В магазинах Сапы встретили вот такие товары,странно их было видеть так далеко от дома)
Made in Vietnam. Made in Vietnam.

В 16 часов выехали на сапаэкспрессе в Ханой. И! Экспресс ехал не 5 заявленных часов, а 6,5.
Пробки на подъезде к Ханою были жуткие как и в самом Ханое. Высадили всех у Озера Меча. Остановки было две по дороге, никаких сухпайков не выдавали.

Тот Самый САПАбас.
Made in Vietnam.

В Ханое у нас был забронирован отель Hanoi View (18$) рядом с жд станцией, так как в 6 утра на след.день мы отправлялись в сторону Кат Ба.
Мы порядком подзадолбались сидеть в автобусе и решили пройтись до отеля пешком. Идея оказалась офигительно плохой! Что-то мы не рассчитали и отель оказался гораздо дальше, чем мы думали.
Или рюкзаки слишком тяжелые, или духота в Ханое, короче эта прогулка нас добила)) кое-как доползли до отеля!н Там нас встретили улыбкой и обломом! Оказалось, что наша бронь слетела!
Это был просто удар, мне хотелось швырнуть свой рюкзак в ресепшен от отчаяния и усталости, ведь и свободных номеров у них нет, но я сдержалась конечно же)) Поплелись искать дальше. В итоге отель мы нашли и, естественно, по закону подлости уже не за 18 баксов, а за все 40 и при этом гораздо хуже, чем тот, который был забукан. Вся эта возня с поиском отеля отняла оооочень много времени и кучу сил) до поезда оставалось 5 часов, поэтому душ и спать.
Еда 370 т.д. +плюс капли для носа и таблетки при простуде 160 т.д.

п.с. Фото туров из нашего отеля и других услуг, может кому пригодится. Думаю цены в разных отелях Сапы не сильно разнятся, поэтому на эти расценки можно ориентироваться.

Made in Vietnam.
Аватара пользователя
Perfich
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль